Каньоны в окрестностях Порто-Алегре или из Уругвая в Бразилию

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каньоны в окрестностях Порто-Алегре или из Уругвая в Бразилию

Сообщение: #1

Сообщение khramz » 21 фев 2016, 21:12

Праздники всегда наступают внезапно. Так неделя карнавала в Южной Америке с 6 по 9 февраля подкралась внезапно.
Есть неделя, Уругвай исследован вдоль и поперек, авиабилеты, в принципе, в Латинской Америке удовольствие не дешевое, особенно за несколько.
Но о чудо, есть ночные автобусы в Бразилию. 12 часов, около тысячи километров и мы в ближайшем крупном городе Бразилии - Porto Alegre, центре региона Rio Grande do Sul.
Всегдо 2 автобусных компании могут доставить Вас из Монте в Порту-Алегре, на сайте автобусного терминала в Монтевидео 'Trec Cruces' (http://www.trescruces.com.uy) есть расписание:
TTL - http://www.ttl.com.uy/horarios.html
и EGA http://www.ega.com.uy/horarios_tarifas.php
У EGA мест уже не было, так что обратились в TTL. Есть 2 типа автобусов - обычный и Leito (3 кресла в ряд). Переплата за Leito 20%, комфортнее, чем в бизнес- классе самолета. Решили на путь в Порто взять 'Leito', т.к. был насыщенный план, хотелось выспаться, обратно поехали на обычном. Итого за 14200 вечно деревянных купили билеты.

Изображение

Очевидное, но важное замечание, на автовокзале по английски не говорят, так что... В атобусе уже не говорят по испански, только по - португальски.
На чек-ин попросили подойти за полчаса до отправление. Отобрали паспорта, даже не будят при прохождении границы, проснулся, а печать уже стоит. В автобусах кормят вечером и с утра, круасан, конфета, сок, вода, лимонад.

В 9 утра автобус приехал на автовокзал 'Rodoviaria', расположенной буквально в 100 метрах от одноименной станции городской железной дороги 'Trensub'. Проезд стоит 1,7 реала. 1 остановка до конечной - рынка и несколько станций до Аэропорта.

Прогулявшись пешком по центру Порто-Аллегре очень быстро стало понятно, что это ещё один город Латинской Америки и смотреть тут нечего , если, конечно, не привлекают трущобы...

Изображение

Тем же самым способом на 'TrenSub' добрались до аэропорта. Кстати, заметил, что некоторые составы японские аж 84 года, но есть и новые с живительным кондиционированным воздухом.
Но нас интересовал не аэропорт, а прокат автомобилей, то ли из-за субботы или из-за карнавала прокаты в центре города были закрыты и остался только аэропорт.
Машину бронировали в компании https://www.localiza.com . Приятно удивило, что машина бронируется без карты. На стоянке было в наличии ооогромное количество машин. Очень лояльно относятся к царапинкам, обычной карты с пометками не дали, сказали, что фигня и если мы хотим, то можем сфотографировать машину. Выдали нам два свежих дастера с неограниченным пробегом за 240 реалов в день.

Теперь у нас 4 дня, машина и проблема выбора. Карнавал в Бразилии или водопады с каньонами... Было решено совместить.

День 1-ый.
Parque do Caracol. Gromado, Canela.
Пользуясь случаем благодарю Юг Бразилии за неделю: Porto Alegre - Gramado – Florianopolis - Curitiba за полезную информацию.
Подробную информацию по парку можно найти здесь
http://www.parquedocaracol.com.br/ . Мы приехали буквально за пару минут до закрытия. Ровно в 17-45 ворота закрыли на вьезд. Оплата 20 реалов с человека. Добирались очень долго, в прокате нам пытались рассказать, что кратчайшая дорога (RS-115) закрыта, но кто же слушал... Гугл навигация про такую проблему не знала...

Изображение

Надо сказать, что это парк имени одного водопада. Нескольких часов более чем достаточно, нам не повезло, лестницу смыло и мы не смогли спуститься. В парк лучше приезжать с утра - вечером неудачный свет - водопад в тени. Увидели ещё одну смотровую площадку и подъемник вдали (в другом парке???), но все уже было закрыто.

Изображение

Насладившись видами поехали ужинать в Gromado. И о счастье, это не Уругвай, здесь умеют готовить.
Раз решили на карнавал - едем на карнавал. Дороги в этой части Бразилии неплохие, но средняя скорость невелика, навигация постоянно промахивалась с временем прибытия.
Итак, в полночь мы прибыли в Порто в рандомный хостел http://www.portoalegreecohostel.com.br/ Ччорт, здесь уже были русские из Томска...карточки принимаете, да...но приняли только карту Bank of America. Следующий вопрос чуть не вызвал всплеск межнациональной розни - включите кондиционер, пожалуйста. Бабуля с ресепшн включает и уносит пульт, под крики эээ бабуля... удаляется. Находим, объясняет, что все пульты украли, остался один. Спим без кондиционера.

Изображение
Ненавистная бабуля заметна справа.

Сняли 2 комнаты. Во второй комнате народу мешал спать запах гниющец мертвичины...
Воткнули булавку с утра на карту и в путь. А, спросите, как же карнавал... Да он идет с 8 вечера до 6 утра, но не в центре и ... спать хотелось больше всего на свете.

День 2-ой. Выспались и не сильно ранним утром выдвигаемся в сторону следующего национального парка
PARQUE NACIONAL APARADOS DA SERRA. Информация тут http://www.icmbio.gov.br/parnaaparadosdaserra/ , http://cambaradosul.rs.gov.br/atrativo/ ... imbezinho/ и карта http://www.icmbio.gov.br/parnaaparadosd ... _1_eng.pdf . Карта региона со всеми каньонами http://www.guiaaparadosdaserra.com.br/i ... egiao.html .

По пути заезжаем обедать в туристический городок Cambara do Sul. Карнавал... поесть поели, но все гостиницы заняты. Букинг предлагает несуразные цены, ага сказали мы и забукали рядом с побережьем дом через ., внутренний голос был не рад, но... Плотно пообедав выдвигаемся к каньону 'Cânion do Itaimbezinho', километров 17 по грунтовке, обгоняя медленно едущих граждан суверенного государства Бразилия, ведь мы на самой быстрой в мире машине - прокатной! И вот будка оплаты на вьезде, профессиональный взгляд видит цены для иностранцев и местных. Опускаю стекло, на вопрос все ли в машине бразильцы снисходительно киваю, итого 6 реалов с человека и 5 за машину. Отлично.

Изображение

И ведь не зря получилась экономия. Предательский туман закрыл каньон на тропе 'Cotovelo', через несколько часов ждать надоело (тропа, кстати, открыта до 15-00), пошли на вторую короткую тропу 'Vertice' - опа, а тут облаков нет, вернее, почти нет.

Изображение

Изображение

Шикарный вид на каньон и водопад компенсировал многочасовое бдение.

Выезжаем из парка, минут через 5 уже хорошо знакомый нам туман вернулся. Видимость метра 3, грунтовка, серпантин, ремонт, таблички 'Perigo! Risko de morte!, туристические автобусы на однополосной дороге и через час слегка вспотевшие, но веселые спускаемся с гор. Теперь прямой путь в сторону городка 'Torres', . подтвердил бронирование, координаты есть, казалось бы приключения на сегодня закончились, но…
заднее колесо спускает, подкачиваем, ищем шиномонтаж 'borracheria' , все закрыты, карнавал блин.
Окей, есть запаска, едем в сторону забуканного дома, Бразильская сельская глуш, приехал, комары, мысли о Зике... Сотовая сеть не ловит, помогают местные - развлекуха - русские приехали, дозваниваемся до хозяина и эта сука Маурисио соскакивает. Итак, 9 вечера, мы в местной деревне... Едем в Торрес - курортный город Южной Бразилии, но мы то знаем, что мест в гостиницах нет. Решили торомозить у каждой, тороможу у теток с табликами 'casa alugar' или типа того. Никто не захотел стать жертвой преступления - едем дальше. Варианты заканчиваются. Заходим в какой-то гест, какая-то тетушка предлагает ехать за ней - не вопрос.

Изображение

Попадаем в хоумстей за 50 реалов с человека. Добро пожаловать на Черное море - халупы как в Алупке.

Надо подкрепится, времени 12 ночи, все приличные места закрыты. Находим пиццерию - за 39 реалов безлимитная пицца. Ужин заканчивается полтретьего ночи на высокой ноте - пицца с нутеллой и М&M. Поток пицц был бесконечен и официанты победили, признав поражения идем спать.

День 3.

Изображение
Торрес.

Изображение
Такие птички рыбу собирают в приливе.

Утро, каким то образом голод снова появился. Находим буфет 'Torres' куча еды на вес, больше чем на 30 реалов не поместилось. Вкусно и дешево аж приятно, после уругвайского беспредела.

Изображение

Разделяемся - мы продолжаем изучать нацпарки - теперь очередь парка 'Parque Nacionais da Serra Geral'. Он бесплатный, проехать легко - в 'Cambara do Sul' просто ехать прямо по асфальту, пока он не закончится. Обнаружили там 3 места - доехав доу пора по дороге можно прогулсяься по краю каньона - субъективно красивее предыдущего! Можно пойти пешком дальше и забраться на гору - метров 300 высоты, она была в тумане - такое уже видели.

Изображение
И где здесь камень?

Изображение

Второе место - висящий камень - пару километров назад по дороге. Камень ни о чем, но водопад! Можно и нужно купаться!

Возвращаемся обратно в Торрес, снова туман на серпантине Пожалуй, в каждом городе Бразилии есть подобие карнавала, смотрим, грузовик везет DJ и огромные колонки, на которые бросаются люди и их отбрасывает басами

День 4.

Изображение

Утро позднее, заглянули на пляж, завтрак и возращаемся в Порто-Алегре. На платной 290 дороге пробки - едем по параллельной бесплатной. Не могу не заметить, что товарищи базильцы странно ездят, куча аварий в дождь, потому, что притормаживают только трусы, дистанция - нет не слышали.

Сдаем машину без приключений - едем на поезде на автовокзал, регистрируемся, отдаем паспорта и едем к рынку за сувенирами и... Все закрыто, пытаемся покушать, в панике просим завернуть с собой заказанные блюда - прибегаем за 5 минут до отхода автобуса (хотя он еще на 15 минут задержался).
khramz
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
бразилия отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль