Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #21

Сообщение Diminho » 11 янв 2019, 21:48

Add_Fuel писал(а) 11 янв 2019, 21:37:Может быть, но я, как фанат сдержанной северной скандинавской природы, больше люблю Патагонию, поэтому мне Аргентина и Чили гораздо ближе в этом плане, чем джунгли, саванны и сертаны Бразилии.

Я тоже предпочитаю скандинавскую природу-) Тем не менее, большинство стран южной Америки очень убого смотрятся в плане разнообразия природы по сравнению с Бразилией -)
Хотя на мой вкус, Патагония интересней бразильской сельвы -)

Существует и такой интересный показатель - количество эндемиков

https://en.wikipedia.org/wiki/Megadiverse_countries
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #22

Сообщение Add_Fuel » 11 янв 2019, 21:54

Может меня просто не привлекают тропики, поэтому в Бразилии меня природа не зацепила. Хотя да, города в Бразилии – это совсем атас, почти все однообразные и страшные. Почему я так всем и стараюсь рекомендовать тот же Сальвадор например. Знаю, исторические кварталы есть и в Ресифи, Форталезе, да даже в Рио, но все равно не то, не тот колорит, не тот масштаб и сами те города настроены на другую волну.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #23

Сообщение Джамбе » 11 янв 2019, 22:00

Джентльмены, хочу поплакаться вам в жилетку. Мне в бытность совсем чайника было легче-- я не знала про форум Винского. А теперь в состоянии получайника я читаю-читаю-- и мне кажется, что из всех стран, к которым я готовилась, самые противоречивые впечатления у путешественников-- по Бразилии. Например, я у нашей krunku ( одного из экспертов по Бразилии ) вычитываю такие охи-вздохи по поводу Пантанала, а пошла читать статью Сергея Винского-- а он Пантанал прибраковал, он ему не зашел, пишет, что Амазония душевнее. Ей-Богу, если бы мне сказали выйти в поле пропалывать гектары свеклы, было бы легче, чем принимать окончательное решение по бразильскому маршруту. Маршрут, бедный, дергается мною то с одной, то с другой стороны. В общем, доработаю работу-- и опять пойду кроить в пользу Сальвадора. И такие мучения-- уже несколько недель. Я уже молчу, что за это время выросли в цене внутренние перелеты-- уже на это не смотрю, мне бы окончательно определиться

Костя, отчего же помочь не можете, уже помогли. Мы с Вами схожи в том, что оба любим города-- но я обчиталась про Пантанал и хочу в это болото. Кстати, скандинавскую природу тоже люблю.

Diminho ( извините, Вас Дмитрий зовут? я Оксана ), а почему бразильцы-- проблема? Я вот крепко настраиваюсь подружиться))) и даже в фавелы заглянуть ( с головой, конечно ). Или Вы в контексте развития и состояния страны?
Последний раз редактировалось Джамбе 11 янв 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #24

Сообщение Add_Fuel » 11 янв 2019, 22:10

Бразильцы разные, я вообще в принципе не понимаю людей, которые оценивают страны по людям – во всех странах можно найти все виды и оттенки человеческого бытия

У меня осталось в Бразилии достаточно много очень хороших знакомых, конечно, есть и негатив, куда же без этого.

А так, ехать в Бразилию за городами – занятие сомнительное. Ну не могут они с этим. Взять ту же Куритибу – везде пишут, что рай для урбанистов. На деле в раю достаточно неприятно. Лернер придумал автобусные маршруты – типа маршрут только по больницам, по паркам и так далее. Так напланировал, что теперь просто попасть из точки А в точку В практически невозможно без пересадок, нервов и потери времени. Так в принципе и вся Бразилия – едешь с ожиданиями – ну реальность может подкачать, едешь без ожиданий – вполне зайдёт.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #25

Сообщение Джамбе » 11 янв 2019, 22:18

Хорошо, я гипотетически обнулю свои представления про Бразилию и спрошу следующим образом. Если ехать не за природой и не за городами, то что можно взять в этой стране? Вот Вы, Костя, если тезисно, чем больше всего наполнились в Бразилии? что больше всего колупнуло в сердце?
Последний раз редактировалось Джамбе 11 янв 2019, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #26

Сообщение Diminho » 11 янв 2019, 22:19

Да, Оксана, меня зовут Дмитрий -)

Если Вы собираетесь провести несколько дней-недель, как турист, то проблем никаких не будет...очень позитивные в целом

Ну а если решите пожить годик-другой, тогда и поймете, что такое бразильцы

Именно к контексте состояния страны, и как правило, бразильцы, проживающие за пределами Бразилии, отличаются(в лучшую сторону), от среднестатистического бразильца из Бразилии
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #27

Сообщение Add_Fuel » 11 янв 2019, 22:29

Джамбе писал(а) 11 янв 2019, 22:18:Если ехать не за природой и не за городами, то что можно взять в этой стране? Вот Вы, Костя, если тезисно, чем больше всего наполнились в Бразилии? что больше всего колупнуло в сердце?
Честно – ощущение запущенности, разгильдяйства, пофигизма, сильнейшего неравенства. Видно, особенно на примерах Сан-Паулу или Белу-Оризонти, что у них есть желание и возможности делать и жить хорошо, но всё это разбивается о местный пофигизм, менталитет, желание обвинить в своих бедах других, ну и собственно вообще очень странное отношение к жизни и окружающим.

Например, вот возьмём Грамаду. Видно – муниципалитет небедный, город небольшой – так сложно сделать город красивым до конца, а не две с половиной улицы? Или то же Блюменау – ну у тебя есть туристический потенциал, так что же вы его загаживаете рекламой, неорганизованностью и так далее. Ветер в головах, а например молодежь с университета, в котором я работал – самые лучшие студенты не связывают своё будущее с Бразилией, собственно, они почти все после окончания учёбы и уехали. Кто в Канаду, кто в Германию, кто в Чили, кто в Чехию. Во время учёбы профессора читают лекции студентам о прекрасном социализме, злом и жадном капитализме и так далее – что потом вырастет из этих студентов? Ну и в целом, по городам это видно – город если когда и был красивым, то теперь народ больше беспокоится о том, чтобы превратить своё жилище в крепость. Окружают все железом, тройным забором под напряжением и так далее.

Согласен с Димой, одно дело – приехать туристом. Совсем другое – пожить там и поработать хотя бы даже пару месяцев. Многое неприятно удивляет.

Собственно, этим мне Бразилия и запомнилась. Про города ничего хорошего сказать не могу, даже тому же разрекламированному и 100 раз упомянутому мной Сальвадору не помешало бы многое поменять. В общем, все очень непонятно. Природа – ок, но на любителя.

P.S. Кстати, завтра улетаю на короткий отдых, но в Бразилию на 3 дня тоже заеду.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #28

Сообщение Джамбе » 12 янв 2019, 00:24

Костя, я имела в виду позитив. Ну, хоть чуть-чуть чем-то прониклись? Вот чтобы без условностей-- вот понравилось, и всё тут. Еда там, веселье.
А вот про неравенство-- это интересно и ново для меня, понаблюдаю. Я так хотела, так хотела хоть чуть португальский одолеть специально к этой поездке, но цейтнот, буду изъясняться с ними на мигах, так хочу этих интересных для меня людей понять и вообще задружиться с ними. Вот читаю Ваше с коллегой мнение про бразильцев-- а они мне от этого еще больше интересны становятся))) Уж не в обиду пресноватым, правильным и понятным европейцам))
В Бразилии где будете?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #29

Сообщение Add_Fuel » 12 янв 2019, 00:40

Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:Еда там
Бразильская еда мне не понравилась, честно, готовить там не умеют. На юге еда особенно фееричная – много мяса, но совершенно невкусного. Единственное позитивное от еды – это свежевыжатые соки на улице, и то не везде.
Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:веселье
Не фанат веселья, бразильские вечеринки мне не понравились от слова совсем – больше похожи на российские сельские дискотеки (я на них никогда не был, но, уверен, что там всё именно так) – звук даже на концертах отвратительный, они выкручивают его на полную громкость, чтобы аж скрипело. Бразильская музыка, особенно дискотечная – та еще пытка, реггетон по сравнению с ней еще даже терпимый.
Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:я имела в виду позитив. Ну, хоть чуть-чуть чем-то прониклись? Вот чтобы без условностей-- вот понравилось, и всё тут.
Ну мне вот наверное в Сальвадоре и понравилось – ощущение что ты ходишь по местам Амаду и Канудос, конечно, в Белу-Оризонти мне просто гулять понравилось. В Бразилии довольно неплохая инди-сцена, но одно дело слушать это в записи, совсем другое – вживую (лучше вживую этого не слышать). Ну и каньоны тоже понравились – наверное просто на контрасте со всем остальным. Сейчас, после Патагонии, я не уверен, что они мне снова зайдут.
Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:Уж не в обиду пресноватым, правильным и понятным европейцам
Да наверное всё это применимо почти к любой стране Латинской Америки, в большей или меньшей степени. Один в один то, что я написал можно сказать про Аргентину, замените Сан-Паулу, Сальвадор и Белу-Оризонти на Буэнос-Айрес, Сан-Мартин и Барилоче и вуаля, остальной текст даже менять не нужно.
Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:В Бразилии где будете?
В Игуасу ещё раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #30

Сообщение Джамбе » 12 янв 2019, 01:17

Вот а-ля сельские дискотеки-- это то шо нада, чего мне не хватает в Киеве! Беру!

Костя, я сейчас мудрю с перелетами-- вот просто в этот момент смотрю перелеты из Игуасу в Сальвадор. Вы были в Куритибе-- как считаете, стоит брать перелет с пересадкой в Куритибе длительностью в 5 часов 30 минут? ( Это я про вариант в идеальном случае, если без бразильских опозданий и всякое такое-- а нет так нет ). С учетом, что надо быть в аэропорту, наверное, за 1,5 часа до вылета-- мне 4 часа хватит, чтобы выбежать из аэропорта, схватить такси и сделать себе обзорную экскурсию по городу? И стоит ли? Я-то прочла у Вас, что Куритиба такое себе, но картинки красивые. Что скажете? Я-то беготни не люблю, но в эту поездку внутренние перелеты не очень удобные ( Бразилия большая, да, понимаю ), так чтобы хоть собачий хвостик дня не пропал даром. Везет авиакомпания "Azul". Кстати, про нее что-то тут не увидела откликов-- но на "Фейсбуке" у них на странице хвалят ( не в пример той же "Авианке" ).
Да, но такой нюанс, по случаю спрошу-- из Игуасу в Сальвадор лететь с двумя пересадками в Куритибе и Сан-Паулу, есть разные комбинации, если в Куритибе пересадка 5,5 часов, то в Сан-Паулу она тогда 1 час. Чем-то это такая небольшая пересадка грозит? ( учитывая бразильские реалии ). Или поскольку один и тот же перевозчик, то расслабиться? Не вижу подводных камней.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #31

Сообщение Add_Fuel » 12 янв 2019, 08:26

Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 01:17:Вы были в Куритибе-- как считаете, стоит брать перелет с пересадкой в Куритибе длительностью в 5 часов 30 минут? ( Это я про вариант в идеальном случае, если без бразильских опозданий и всякое такое-- а нет так нет ).
Нет смысла, Куритиба для интуриста абсолютно неинтересная.
Я летал Azul, вполне нормально, но поскольку действие происходит в Бразилии, я бы не стал делать пересадки меньше 3-4 часов.

Все, отключаюсь. Через несколько часов самолет. Будут еще вопросы – отвечу через 11-12 дней.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #32

Сообщение expen- » 12 янв 2019, 19:22

А мне бразильская еда понравилась. Рис, мясо, морепродукты ....Скол.. кайпироска))..
Конечно был существенный для меня, одинокого путешевственника, минус: блюда, чаще всего, большие; что расчитаны на 2-3 человек. (Приходишь с другом, берешь одно блюдо на двоих и вдоволь сыт.)
Ну и в отличии от азии вся движуха в пабах/барах в основном в выходные (как в России).
expen-
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #33

Сообщение Diminho » 12 янв 2019, 20:01

expen- писал(а) 12 янв 2019, 19:22:А мне бразильская еда понравилась. Рис, мясо, морепродукты ....Скол.. кайпироска))..
Конечно был существенный для меня, одинокого путешевственника, минус: блюда, чаще всего, большие; что расчитаны на 2-3 человек. (Приходишь с другом, берешь одно блюдо на двоих и вдоволь сыт.)
Ну и в отличии от азии вся движуха в пабах/барах в основном в выходные (как в России).


Одинокому путешественнику лучше в self-service, все на вес -) сколько хочешь, столько и кладешь.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #34

Сообщение expen- » 13 янв 2019, 14:28

Diminho писал(а) 12 янв 2019, 20:01:
expen- писал(а) 12 янв 2019, 19:22:А мне бразильская еда понравилась. Рис, мясо, морепродукты ....Скол.. кайпироска))..
Конечно был существенный для меня, одинокого путешевственника, минус: блюда, чаще всего, большие; что расчитаны на 2-3 человек. (Приходишь с другом, берешь одно блюдо на двоих и вдоволь сыт.)
Ну и в отличии от азии вся движуха в пабах/барах в основном в выходные (как в России).


Одинокому путешественнику лучше в self-service, все на вес -) сколько хочешь, столько и кладешь.

Это фикс прайс? Я был в таких, в том числе и пицериях.
expen-
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #35

Сообщение Diminho » 13 янв 2019, 16:53

expen- писал(а) 13 янв 2019, 14:28:[Это фикс прайс? Я был в таких, в том числе и пицериях.


В пицериях и шураскориях - ты заплатил и ешь сколько сможешь, а self-service одна цена, как правило на 100 грамм - на все, от салатов до мяса и рыбы. просто идешь и сам кладешь себе в тарелку, что хочешь. а потом взвешиваешь тарелку и платишь за вес, в независимости, что взял.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #36

Сообщение Aleksandra057 » 17 янв 2019, 22:56

Из бразильской еды рекомендую опробовать мясное родизио. Пробовала правда пока в Португалии, но это чисто бразильский прикол.
Постоянно носят свежезапечённое мясо говядины, как правило, разные части. Кушать пока горячее..на закуску овощи, в т.ч. и соленый огурец(!)
Вероятно, украинские иммигранты еще в каком-то веке завезли это блюдо в Бразилию.
Очень, очень вкусно!


Джамбе писал(а) 12 янв 2019, 00:24:А вот про неравенство-- это интересно и ново для меня, понаблюдаю.

по-моему в Украине этого "добра" - неравенства и социального расслоения хватает с лихвой, при всем уважении к моей же Родине.
Сорри за оффтоп
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #37

Сообщение Add_Fuel » 20 янв 2019, 20:21

На этой неделе снова был в Фосе.
Diminho писал(а) 13 янв 2019, 16:53:пицериях и шураскориях - ты заплатил и ешь сколько сможешь, а self-service одна цена, как правило на 100 грамм - на все, от салатов до мяса и рыбы. просто идешь и сам кладешь себе в тарелку, что хочешь. а потом взвешиваешь тарелку и платишь за вес, в независимости, что взял.
По Фосу: Есть фикс-цена за килограмм – 33.99 реалов.
Есть безлимитные буфеты за 90 реалов (с включенными напитками и алкоголем) и за 39.99 (без напитков и алкоголя).

Проблема в другом – в Бразилии еду готовить не умеют, все эти буфеты тупо чтобы нажираться как свинья, а вкуса и утонченности и нет. Хотя в принципе, хорошие рестораны в Бразилии нигде кроме Сампа и не видел.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #38

Сообщение Джамбе » 20 янв 2019, 20:40

Костя, вот тут позволю себе с Вами не согласиться: утонченность-- не первое, что может быть интересно в еде в поездках ( если я правильно поняла, о какой Вы утонченности).
Про себя скажу. Лично я первым делом турист, а уже потом гурман. Мне интересно есть, что едят в той стране, куда я еду. К черту мишленов в Бразилии, всякие бламанже, парфе и иже с ними в пекло, чтобы не портили антураж.
Крохотный офтоп. Я уже писала в африканской ветке, что моя знакомая ездила в Африку на съемки программы и чуть не плакала, потому что их племя угощало, видите ли, козой в шерсти, приготовленной на кострище-- натурально в шерсти, недоощипанной. А я чуть не плакала, потому что это пока что случилось не со мной. До сих пор завидую. Надеюсь, я в шураскериях оттянусь вместе с бразильцами по полной
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #39

Сообщение Add_Fuel » 21 янв 2019, 03:41

Ну я в Бразилии все-таки пожил и я прекрасно понимаю, когда меня пытаются накормить дерьмом, а когда реально постарались и приготовили.
Понятно, что за 40 или 90 реалов ни о каком хорошем качестве еды не может быть и речи.

Утонченность – это скорее я о сервисе и качестве еды. Когда нормальный официант, который любит своё дело, разбирается в том, что подают в заведении, где он работает. Когда его условно просишь сделать такую-то прожарку мяса и он пойдет к асадору и последний прожарит именно так, как попросил клиент, а не кинет обычную подошву или чего еще хуже. Когда к мясу принесут вино правильной температуры и так далее.

Я не против – приезжаешь в новую страну, можно поесть и уличной местной еды, да и в буфете, раз уж это чисто местная тема. Я вот сейчас был в Байресе, там есть одно место с эмпанадами, фактически уличная забегаловка, но они там очень крутые. Но чтобы найти это мест о, мне за много лет и приездов пришлось перепробовать кучу всякого дерьма и не только. Да, в Бразилии есть прикольные пастели, они правда жареные, есть пау ду кежу (мне не очень нравится), гуарана (вот это вкусно в Бразилии, очень люблю), корасау ду франго и много что еще забавного и интересного (и невкусного ИМХО), но я за полгода всего этого наелся и понял, что бразильская еда и их идея – набить живот неважно чем – это не моя тема и я лучше пусть немного переплачу, а то и не переплачу, но лучше уж поем нормально.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия | Этнографические заметки после полугода жизни.

Сообщение: #40

Сообщение Джамбе » 21 янв 2019, 04:30

А, Вы про конкретную готовку. Я думала, что Вы невзлюбили бразильскую кухню как рецептурное явление.
Что ж, поеду, попробую. Вы для меня абсолютнейший авторитет в цифрах, ценах, расстояниях etc etc etc-- но в плане вкусовизмов aka личных предпочтений я Вас немного побаиваюсь, вспомним Остров Пасхи ( шутка, я любя))) ). Ну, каждому свое, я не против и с уважением. Вы у нас больше рационалист, я же смотрю на всё сквозь розовые очёчки, это не истребить-- лейтмотив такой: я еду в бомбезную Бразилию, и там не может быть ( для меня ) плохой еды. Уже ручки потираю при мысли, как наберу себе миску добра в шураскерии Тех же червяков-пауков я дома наверное бы, не ела, а вот в Тае ( Боже, опять офтоплю, я в последний раз, честно ) в две щеки. И, извините, пофиг, что бангкокский большой кузнечик мне поколол своими ногами весь рот-- зато экзотика, я дома борщи и котлеты буду есть, а в путешествиях я хочу пробовать. Тут еще закалка после хирургических дежурств, на которых невкусной еды не бывает, другое видение еды, но это уже тема другого разговора)
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль