Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

Сообщение: #1

Сообщение andro81 » 11 дек 2019, 18:18

O неземной красоте «Города Бога», вернее его природного ландшафта написано и запротоколировано немало.
Лайфхаков, как себя вести, что надевать, куда не совать свой нос и пр. тоже предостаточно.
Поэтому решил написать маленьких отчет именно на эту тему, так как не нашел в и-нете подходящей и подробной информации.
Сразу уточню, что речь идет о прокате велосипедов работающем не только в Рио де Жанейро, но и в других городах Бразилии, но именно в данной прокатной компании (см. фото).

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

Откровенно говоря, других подобных в Рио и не существует (разумеется кроме каких-то частных или приотельных прокатчиков), поэтому перепутать невозможно.
Подобные системы проката существуют во многих мегаполисах и по праву входят в систему экотранспорта города. Так как живу сейчас в Израиле, то могу на личном опыте сказать, что в Тэль-Авиве очень похожий прокат велосипедов, сам лично полользовался и пользуюсь при случае. Про рай велосипедистов - Амстердам или тот же Берлин можно упомянуть, как пример, того к чему нужно стремится, как в плане культуры велодвижения, так и в плане состояния инфраструктуры велодорожек. О преимуществах такого вида транспорта можно написать отдельную статью, поэтому не буду вдаваться в подробности, каждый решает для себя сам о плюсах и минусах.
-----------------------------------------------------------------------------------
Итак, что нам нужно для того, чтобы воспользоваться прокатом:
1. Местная сим-карта с доступом в И-нет. (именно местная, Бразильская, так как при регистрации другие не поддерживаются). При регистрации в сети нужно прибегнуть к помощи местных, разумеется если у вас нет познаний в португальском на соответствющем уровне. Пример сим карты (см.фото). Куплена в обычном киоске за 17 реалов. Интернета 2 Гига. Кстати, 2 карты у нас осталось, рабочих. Если кому нужно могу отдать, правда это в Израиле.

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

2. Смартфон и скаченная на него апликашка (Bike itau). Приложение только на португальском, с этим ничего не поделаешь, в помощь онлайн переводчик и местные. Правда навигация, видимо привязана к гугловским картах, на русском (разумеется, если русский язык предустановлен на телефоне).

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио. Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

3. Кредитная карта.
4. Желание (и немножко упорства). В любом случае придется общаться с аборигенами, порой на языке жестов, но в результате получишь желаемое, много позитива, улыбок, дружеских подбадриваний, похлопываний и даже обнимашек:). Не стоит сторониться общения с местными, они классные и позитивные и всегда готовы помочь.
В конце-концов можно попросить помочь ребят, которые эти же велики берут в точках проката. Собственно что я и сделал на первом этапе. Иногда даже встречаются сотрудники в фирменных куртках itau, непосредственно на пунктах проката.
-------------------------------------------------------
Условия проката на ноябрь 2019 таковы:
- Договор аренды на 24 часа - 8 реалов, на 72 часа - 15 реалов, на месяц - 20 реалов.
Я брал (себе и жене) на месяц, при использовании даже в течении недели это супер цена. Оплата, разумеется с привязанной в апликашке карты (кредитка).
- Байк берется на 1 час или менее, это значит, что вы должны вернуть его на любой ближайший пункт проката, который вы ищете по навигации в апликашке (приложении itau), если просрочить время, то за каждый допчас берется 5 реалов. Далее ждете не менее 15 минут и можно опять брать на час. Такая схема.
---------------------------------------------------------------
Советы:
- Засекайте время и заранее озаботьтесь о стоянках.
- Проверяйте техническое состояние велосипеда до того как вы его разблокировали и у вас начат отчет времени. У нас бывали ситуации со спущенной шиной или нерегулируемым сиденем. Часа вполне достаточно, чтобы проехать 3-8 км, остатовиться по дороге, сделать фото, попить воды, кокосового молока, соку, пива и пр.

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.
Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.
Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.
Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.
Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

Велодорожки в основном сосредоточены по береговой линии, их состояние не везде одинаковое, но в целом хорошее. Пунктов проката достоточно много и отследить состояние наличия-отсутствия на них велосипедов можно онлайн по приложению.

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

В воскресенье некоторые автодороги (те, что вдоль береговой линии) перекрывают для машин и кататься можно с большим комфортом:)

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.

Всем удачи в путешествиях!

Bike in Rio. Аренда велосипеда в Рио.
Аватара пользователя
andro81
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.07.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Мужской
ипанема Рио Бразилия



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль