Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #1

Сообщение jorshkala » 08 апр 2020, 00:56

Часто пользовался информацией от пользователей форума, но сам ни разу не писал отзывы. На этот раз, в связи с коронaвирусом, появилось время, напишу свой отзыв, может кому пригодится. Из своего опыта хочу заметить, что на форуме много устаревшей информации, поэтому советую всем регулярно обновлять её. Постараюсь обратить в отзыве внимание на те аспекты, которые изменились за последнее время, и которые актуальны на сегодняшний день.
Итак, основной целью путешествия, конечно же, было посещение/участие карнавала в Рио.
Но начнём с начала. Как добраться с аэропорта до места проживания. Если прилёт в аэропорт ГИГ, то есть масса возможностей добраться до объекта размещения. На форуме информация и про автобусы, и про жёлтые и белые такси, и про Убер, и про трудности заказа убера, ввиду отсутствия интернета и т.п. Так вот, выходим из здания аэропорта, кто желает, берёт сразу такси на выходе, кто хочет сэкономить, тот выходит на улицу и направляется налево, метров 200, там отдельная стоянка Убера. Кстати, про сомнительную экономию с Убером будет чуть позже. Если не можем разобраться, то спрашиваем у первого встречного работника аэропорта где стоянка Убера, а она прямо перед зданием, и как перед самим зданием так вплоть до стоянки Убера присутствует устойчивый сигнал ВИФИ от аэропорта. И не тратьте время на автобусы и прочие виды транспорта, берите сразу такси или Убер, разница в цене не большая, тем более, если путешествуете вдвоём и более.
Итак, разместились, на Копакабане, приступаем к отдыху. До карнавала ещё пару дней. Поэтому для начала пару дней на ознакомление с пляжами.
Не могу похвастать, только Копакабана и Ипанема удалось посетить. Если Вы разместились на Копакабане, то понятно, что Копа Ваш пляж. Но без проблем можно посетить и Ипанема пляж. Много пишут про использование автобусов, при перемещении по Рио. Забудьте, забудьте раз и на всегда, не тратьте своё драгоценное время на понимание как работает автобусный транспорт в Рио. Во первых, полностью согласен с путешественниками, которые сравнивают поездку в автобусе по Рио с серьёзным аттракционом (сам не ездил, но видел, как работает общественный транспорт в Рио: стремительные ускорения и торможения, умение поймать и остановить свой автобус на остановке и т.п), во вторых, стоимость проезда в городском автобусе на февраль-март 2020 составляла 4,50 реала, и если Вы едете на небольшое расстояние в пределах КОПЫ, то на такси будет не дороже, или чуть дороже, опять-таки, учитывая, что Вас 2 и более пассажира.
А теперь немного про опыт поездок на такси/убере. Ездили каждый день и не раз. Во первых, хотелось бы уточнить по поводу такси в Рио. На форуме не раз писалось про 2 вида такси в Рио: белые и жёлтые (какие-то были дешевле, а какие-то дороже). За 2 недели проживания/перемещения в Рио я ни разу не видел белых такси. Все такси жёлтые, без проблем все работают по таксометру, никаких барыг не встречал, все водители вежливы и корректны. Но изначально пользовался Убером, т.к. опять-таки с информации, полученной с форума, был уверен, что Убер дешевле. Пользовался, пользовался, пока что-то не переклинило в приложении Убер, и получилось так, что маршрут в Убере на поездку я забить могу, цену поездки вижу, но при заказе машины происходил сбой. В общем я видел цены поездки на Убере, но заказать машину не мог. Ну ничего страшного, решил я, есть ведь такси, их несметное множество в Рио, пусть будет немного дороже, переживу. Каково же было моё удивление, когда такси, которое я останавливал на улице, оказывалось в результате дешевле, чем если бы я заказал Убер. И это было не раз, это было постоянно. Разница, конечно, не большая, т.е. если УБЕР мне показывал цену 25 реал, то на такси выходило 22-23 реала. Но факт остаётся фактом - на жёлтом такси, пойманном на улице, поездка выходила дешевле.

Пляжи.
Как я упоминал ранее, посещал и могу оценить только пляжи Копакабана и Ипанема.
Сугубо личное мнение, но Ипанема не понравилась. Сам пляж более грязный, более узкая песчаная полоса, соответственно там, где кончается песок и начинается тротуар/бетон, всё обос,,,о (обуринировано). Запах при ``удачном`` направлении ветра распространяется на весь пляж. На КОПЕ таких проблем нет.
Кстати про уринирование в Рио. Не могу судить о всём Рио, но по крайней мере на КОПЕ это проблема. Обос...о всё, чо можно. Идёшь по улице и регулярно в нос ударяет этот запах. Доходит до того, что захотел зайти в кафе/бар, пропустить кружечку пива, внутри вроде садиться не совсем удобно, жарко, хочется сесть за столик на улице. И вот садишься, и вроде уже собрался заказать себе кружку холодного пива, и чувствуешь опять знакомый запах. Всё дело в том, что на ночь бары закрываются, уличная мебель вся убирается, двери/окна закрываются. И обязательно найдётся кто-нибудь, кто справит малую нужду на этот бар. Ну а на следующий день посетители будут это всё чувствовать.

Пиво.
Раз уж пошла речь про пиво. Не хочу обидеть любителей бразильского пива, но такое пиво, которое в основном представлено в РИО, а ля Лагер, я называю газированной мочёй. Из бутылочного пива могу отметить только БРАХМА ДУПЛО, у которого есть и вкус и цвет и запах. Встречал несколько мест на Копакабане, где можно было приобрести хорошее разливное пиво, но цены были просто космические, я не уверен, что кто-нибудь там что покупает.

Вернёмся к теме пляжа. Копакабана.
Пляж не однозначный. Кому-то понравится, кому-то нет. Постараюсь рассказать о своих впечатлениях. Широченная песчаная полоса. От тротуара до самого пляжа по песку проложены оросительные шланги, которые в радиусе метра разбрызгивают воду и тем самым охлаждают песок, по которому можно спокойно под палящим солнцем идти босиком к воде не обжигая ноги.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сам пляж не самый чистый, хотя надо отдать должное, они его убирают каждый день, стараются. Но здесь скорей виноваты посетители пляжа, для которых затушить окурок в песке - это в порядке вещей, или закопать в песок кожуру арбуза. На пляже понадобится по крайней мере зонт. Лучше если зонт со стульями. Зонт-стулья можно купить в близлежащем магазине и сэкономить деньги на прокате этих аксессуаров на самом пляже. Всё зависит от того, сколько раз Вы собираетесь посетить пляж. Много и постоянно - покупайте себе зонт-стулья. Если нет - то берём всё это на пляже в прокат. Если правильно помню, то 15 реал зонт, 8 реал стул. Это цена на целый день. Если Вас двое, то можно обойтись одним зонтом, но обязательно укажите, что Вам нужен БИГ УМБРЕЛЛА, у них есть зонты обычные и есть такие-же зонты, но чуть побольше размер в диаметре, вот они подходят для двоих.
Всё принесут, всё установят куда пожелаете. Самое главное на пляже - холодное пиво, где его взять. Оно тут же, на пляже. Предлагают контейнер из пенопласта, со льдом, в контейнере 6 банок по 0,5Л пива, стоит 48 реалов. Особенность в том, что за пиво из контейнера надо платить только после возвращения контейнера, т.е. только за выпитое пиво. Для тех, кто много пьёт и желает сэкономить: приносим купленное в магазине своё пиво, по 3,5 банка. Берём на пляже контейнер с пивом за 48 реал (6х8). Для приличия выпиваем одну-две банки пляжного пива, потом укладываем в контейнер со льдом своё пиво и употребляем своё пиво. Помимо пива на пляже можно приобрести всё , что угодно: купальник, очки, кукуруза, гамбургер, кокаин и т.д и т.п.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Кстати, что Ипанема, что Копакабана не очень приспособлены для купания, сильные волны, но для тех, кто любит купаться на волнах - здорово, советую. Ещё небольшое дополнение к пляжу КОПА: всегда считал, что в Рио на пляже самые-самые совершенные формы тел. На деле оказалось не совсем всё так, вернее даже совсем не так: такого количества бесформенных тел я не видел нигде. Фото для примера приложено.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

С пляжами покончено, перейдём к достопримечательностям РИО.
Сахарная голова. Не насилуем мозг автобусами, берём такси или Убери едем на место. Всё верно пишут про 2 способа добраться к вершине. На фуникулёрах и первую част пути пешком, что немного дешевле, и просто на фуникулёрах. Я люблю ходить пешком, я поднимался на многие туристические вершины, но здесь не советую. Не самая удобная тропа для поднятия пешком в гору. Не экономим и берём фуникулёр. Однозначно стоит посетить. Только не забываем, что не в выходной день и в ясную погоду.

Статуя Христа.
к посещению обязательна. Как уже не раз описано, добраться можно или на микроавтобусе или на электропоезде, ну и само собой на такси. Про такси и электропоезд - забудьте. Если Вы используете микроавтобус, то во первых, вы на него сядете сразу возле метро Largo do Machado. На выходе из метро отшейте зазывал, поверните налево, и пройдите метров 100. Если что, спросите у местных, где найыи минибус, кстати там напротив стоянки микроавтобусoв ориентир - церковь. До электропоезда с метро сразу не добраться, надо будет ещё автобусом пользоваться. Про геморрои с автобусами в Рио было описано раньше. Главное в пользу микроавтобуса: наверху, на входе из микроавтобуса, Вы попадаете наверх к статуе без всяких очередей, т.к. в стоимость Вашего билета уже включена стоимость билета к Христу. Надо только выйти из автобуса, пройти главный вход и сесть в другой автобус, который довезёт Вас к Христу. Всё быстро, понятно и хорошо организовано. Ну и самое главное, когда Вы будете спускаться с горы назад, Вы увидите очередь на электропоезд, который везёт туристов вниз. Очередь примерно на час. А Вы идёте прямо к своему микроавтобусу, без всяких очередей, спускаетесь на микроавтобусе ниже, пересаживаетесь в другой микроавтобус и возвращаетесь вниз, к метро. Быстро, удобно, без очередей. Вот как-то так с посещением Христа.

Очередная достопримечательность Jardim Botânico.
Добираемся на такси, если конечно стоит сюда добираться. Читал про восторженные отзывы на форуме, поэтому и решил посетить. Если коротко, то это место представляет интерес только для ботаников и натуралистов. Для обычного пользователя/туриста данный объект не представляет никакого интереса: заброшенный, неухоженный парк и не более. Вот для примера, как выглядит сад роз:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

японский сад раже выкладывать не буду, там совсем как на болоте всё.


А теперь о главном, ради чего всё это затевалось, карнавал в Рио. Мечтал об этом давно, но только благодаря отзыву Винского, я узнал, что можно не просто с трибуны наблюдать за шествием на самбадроме, а можно самому принять участие в шествии, присоединившись к одной из самба-школ. Опишу это поподробнее. Чтобы присоединиться к самба-школе необходимо приобрести костюм этой самой школы. Как правило, на офф. сайте указано, что костюмы можно приобрести заранее, уже с ноября месяца. На деле, костюмы стали доступны для приобретения только в январе. Но сути это не меняет. Костюмы можно приобрести на различных сайтах, но при оформлении самой покупки Вас перебросит на сайт https://www.carnivalbookers.com. Так что не тратим время и сразу идём на этот сайт для приобретения костюмов. Цены на костюмы в 2020 были начиная с 145 USD и заканчивая 860 USD. Разброс цен большой, и дело здесь не в качестве костюма или жадности самба-школы. Цена в первую очередь зависит от того, в какой день Вы участвуете в параде. Если выбирать проход по самбадрому в тот день, когда участвуют начальные школы, то костюм будет дешевле, и соответственно, наоборот, если выбрать проход по самбадрому с продвинутой школой, то это будет дороже. Если смотреть шествие по телевизору, то скорее всего проход продвинутой школы смотрится круче, но если Вы сами участвуете в проходе по самбадрому, то разницы особо нет, по любому получите массу удовольствия и воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Итак, выбираем себе костюм с вышеуказанного сайта, оплачиваем и получаем дальнейшие инструкции, как и где получить костюм, где когда и во сколько прибыть на самбардом и т.п. Вся информация на английском, всё понятно и подробно разъяснено. Приобрёл костюмы с начальной школой, и ни о чём не жалею.
Костюм забираем в указанную дату (день прохода по самбадрому) в указанном месте, в указанное время. Уже не первый год это место в районе Копакабаны, отель, точное название отеля не помню, но отель на самом деле это просто место сбора таких-же туристов, который желают принять участие в карнавале. Много народу, длинные очереди, но всё организовано хорошо. Не пугайтесь этих длинных очередей, 99% из этих очередей хотят просто получить билеты на трибуны самбадрома, они их приобретали через тот же вышеупомянутый сайт. От отеля Вас организованной колонной проводят в расположенный рядом торговый центр, где находится отдельное помещение, в котором Вам выдадут костюм. Остальные 99% будут стоять в длинной очереди за своими билетами. Итак, про получение костюма: его выдают, тут же его примеряем, Вам объяснят как его одевать и как носить. Также объяснят где и во сколько надо быть для предварительного сбора Вашей самбашколы. После этого костюм Ваш и можно спокойно отправиться с ним домой.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Ну а теперь пора на самбадром. Добираемся на метро, метро работает во время карнавала круглые сутки. Если прибудете слишком рано, то будет проблема найти, где же собирается Ваша школа. Поэтому слишком заранее не стоит прибывать, прибывайте вовремя. ``Своих`` узнаете по костюмам, держитесь вместе, в нужное время организаторы сами Вас найдут, построят в шеренги и объяснят что можно делать, что нельзя, как себя вести на самом самбадроме.
А вот и Ваш покорный слуга, перед проходом по самбадрому, немного уставший.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Ну вот, дождались, пришло время нашей школы. Дальше особо нет слов, чтобы описать те чувства, то состояние, которое испытываешь от прохода по самбадрому. 700 метров, если не ошибаюсь, 40 минут. Поверьте, Вы никогда это не забудете, Вы будете об этом рассказывать своим детям и внукам. Я сам не танцую, вообще, никогда, но тут даже я не смог устоять. Не знаю как, но всё само собой получается, когда ты идёшь по самбадрому, когда через объективы многочисленных камер на тебя смотрят миллионы людей по всему миру, когда тысячи зрителей с трибун приветствуют тебя (ну не меня конечно, но кажется, что меня). 40 минут прошли, закончился самбадром, счастья полные штаны. И самое грустное теперь: Ваш, уже ставший любимым костюм, приобретённый за немаленькие деньги, придётся выкинуть. Домой привезти его не получится, т.к. размер шляпы и перьев превышает размер любого чемодана. Поэтому все костюмы, по крайней мере туристы, снимают, и тут же выбрасывают в огромную кучу мусора. Жаль. Жаль не денег, заплаченных за костюм, жаль сам костюм, который за последние несколько часов уже стал твоим любимым костюмом.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Итак, безусловно, в Рио много ещё чего интересного к просмотру, но помимо Рио было желание немного отдохнуть от городской суеты на острове. Далеко от Рио не хотелось уезжать, так как следующий перелёт на водопады был из Рио. Поэтому выбор пал на остров Илха Гранде (по русски иногда называют Илья Гранде), расположенный южнее Рио километрах в 130 примерно. Русскоязычной информации как добраться с Рио до острова не много. Есть информация, как добираться на рейсовых автобусах, но поверьте, проблем будет больше, чем надо в отпуске: добраться в Рио до автовокзала, разобраться в какой из портов (а их 3) на материке прибудет автобус, разобраться с какого порта и во сколько отходят паромы, добраться до порта на отдельном транспорте после автобуса, и т.д и т.п. Не тратим время на эти ребусы и заранее, хоть за пол года вперёд, покупаем групповой трансфер на микроавтобусе из Рио на остров. При желании можно сразу купить трансфер и назад, если возврат с острова будет в Рио. 2 фирмы предоставляют такие услуги, пользовался услугами данного перевозчика: https://www.greentoadbus.com/en/Brazil-bus-passes при трансфере на остров. Очень удобно, микроавтобус собирает пассажиров по основным районам города, включая Копу и Ипанему, и с одной небольшой остановкой на пол пути привозит Вас прямо в порт. В порту представитель перевозчика встречает и сопровождает до скоростного катера, который доставит Вас на остров. Надо только указать адрес проживания в Рио, и всё остальное сделают за Вас. Причём в стоимость входит и билет на паром.

Илха Гранде.
Основная причина почему именно сюда - на острове один из лучших пляжей Lopes Mendesс. 3 полных дня планировалось на остров.
Остров не большой, в основном не обитаем, подавляющее большинство населения и туристов проживают в Vila Do Abraäo, именно туда приходит катер/паром с материка.
На острове нет: машин, мотоциклов, мопедов. Точнее, есть одна машина, это машина скорой помощи и пару тракторов для вывоза мусора. Все остальные передвигаются пешком или на велосипедах. Хотя передвигаться особо негде, общая длинна дорог, пригодная для перемещения на велосипеде, километра полтора. Вот так доставляют воду и продукты питания на острове:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

До пляжей можно добраться только на лодке, есть и групповые туры, которые можно приобрести в местных турагенствах, можно и самому заказать лодку для трансферов на пляж и обратно. До определённых пляжей можно добраться и пешком, но только по горным тропам, с пробегом в несколько километров, не советую, зачастую тропы проходят через трущобы местных жителей, с собаками без привязи и т.п.

К сожалению поездка на остров ограничилась употреблением пива в местных тавернах. Дело в том, что все 3 дня шёл дождь, и ни о каком посещении пляжей не могло быть и речи. Ещё в Рио, общаясь в баре с одной из местных бразильянок, я узнал, что Илха Гранде не самое удачное место для пляжного отдыха - здесь дожди идут чаще, чем не идут. Теперь я убедился, что так оно и есть. Причём такой силы дождь, что ты видишь не отдельно падающие пакли дождя, я видишь струи воды, без остановки спускающиеся вниз.
Вот так выглядит затопленная улица во время не самого сильного дождя:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

На острове множество баров/ресторанов, но я бы отметил один из них, мексиканский ресторан, лучшее сочетание цена-качество.
Цены на острове выше, чем на материке, но не критично. Но что порадовало, цены на манго, дешевле, чем на материке, по всей видимости, они здесь произрастают в достаточном количестве.
Сколько стоит манго:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

А вот сколько картофель-морковь:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Вот и всё, что удалось посмотреть/посетить на острове. Дорога назад в Рио точно такая же: или уже с заранее купленным трансфером или этот же трансфер покупаем в одном из многочисленных турбюро. Трансфер чётко организован и в моём случае нас доставили прямо в аэропорт, с которого продолжилось наше путешествие к водопадам.

Продолжение следует.
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бразилия отзывы

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #2

Сообщение Alina09 » 24 апр 2020, 12:53

подскажите, как возвращались с самбодрома в копу, на такси? насколько безопасно ночью такое передвижение во время карнавала?
Alina09
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 24 апр 2020, 13:10

jorshkala писал(а) 08 апр 2020, 00:56:Ваш, уже ставший любимым костюм, приобретённый за немаленькие деньги, придётся выкинуть. Домой привезти его не получится, т.к. размер шляпы и перьев превышает размер любого чемодана.


Не обязательно))
Я костюм себе подобрала на память, упаковала в большой мусорный мешок и сдала как "хрупкий багаж". Несмотря на кучу пересадок, костюм долетел в целости и сохранности.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #4

Сообщение jorshkala » 24 апр 2020, 13:17

Назад на метро, метро в дни проведения карнавала оно работает круглые сутки. Безопасно, много туристов. Вот такая ``клиентура`` в основном в метро:
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020 Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020 Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #5

Сообщение Alina09 » 24 апр 2020, 13:32

jorshkala писал(а) 24 апр 2020, 13:17:Назад на метро, метро в дни проведения карнавала оно работает круглые сутки. Безопасно, много туристов. Вот такая ``клиентура`` в основном в метро:

Спасибо за ответ. А в каком отеле жили, если не секрет? Сейчас уже 80% бюджетных отелей на буке разобрано
Alina09
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #6

Сообщение jorshkala » 24 апр 2020, 14:26

., бонировал тоже сильно заранее
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #7

Сообщение Chigor » 10 май 2020, 15:50

Жаль, что Вам не повезло с погодой на Илья Грандже( вроде так бразильцы произносят). Пляжи там классные, и пешие переходы к ним вполне реальны. Лично мне эти переходы показались намного легче и безопаснее, чем, например,прогулки на дикие пляжи южного берега Крыма. У Илья Грандже есть огромное преимущество перед материковой Бразилией - на острове нет воровства и грабежей.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #8

Сообщение jorshkala » 15 май 2020, 01:12

Итак, продолжим с водопадами.
Прилетаем в Фос-ду-Игуасу (Бразилия) или как его ещё называют международный аэропорт Катаратас.
Аэропорт находится километрах в 15-ти от города Фос-ду-Игуасу.
Есть много вариантов, как посетить водопады, в каком порядке, можно ли за один день успеть посетить бразильскую и Аргентинскую стороны и т.п.
Всё это было подробно изучено до поездки, и, как мне кажется, мне удалось выбрать оптимальный вариант посещения водопадов.
Оптимально выделить по полному дню на каждую из сторон водопада. Опишу, как всё у меня получилось.
Итак, с аэропорта надо добраться до Фос-ду-Игуасу. Официальное такси с аэропорта Вам обойдётся в 50-55 реал. Забудьте про него, в аэропорту есть сеть WiFi, подключаемся и заказываем УБЕР. В зависимости от дня недели и времени суток поездка до центра города обойдётся почти в 2 раза дешевле.
Размещаемся в отеле, гуляем вечером по городу и на следующий день готовимся посетить бразильскую сторону водопада. Кстати, на бразильской стороне никаких проблем с оплатой банковской картой, к этому привыкаешь, и за это придётся поплатится на аргентинской стороне, но об этом чуть позже.
На следующий день план такой: часам к 10 утра едем посетить парк птиц. Парк птиц находится метрах в 300-х от входа в парк водопадов. До парка птиц из города добираемся на Убере. Парк так себе, посещал и получше, но учитывая стоимость входного билета и близость к водопадам и наличия свободного времени, то можно посетить.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Час времени уйдёт. После парка птиц переходим через дорогу и идём к водопадам.

Входные билеты приобретал заранее на официальном сайте. По цене ничего не выйграл, но избежал очередей на входе в кассы. Хотя, надо признаться, в день посещения очередей не было. Билет есть, идём прямо к двухэтажному автобусу, который доставит Вас к водопадам. Есть много противоречивой информации, на какой остановке надо выйти из автобуса. Не заморачиваемся подсчётом остановок, если Вам не надо к лодкам, которые везут к водопадам (таких туристов минимальное количество), то едем до остановки, напротив которой увидим вот такое красивое розовое здание (если не ошибаюсь, это отель).
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Там все выходят из автобуса. Дальше всё чётко и понятно, двигаемся по тропе вниз, к водопадам. Стараемся не соприкасаться с группами туристов из Азии. Фотографий с водопадов много, но мои фотографии на телефон не самого лучшего качества.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
Так что просто гуляем и наслаждаемся видами на водопады.
Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020
На всё про всё уйдёт часа 2-3. В конце пути будут бары/рестораны, где можно будет перекусить и начать путь домой. На точно таком-же автобусе едем назад.
На входе в парк есть сеть WiFi, подсоединяемся и заказываем Убер, порядка 25 реалов будет стоить поездка назад.
Забегая вперёд, хочу заметить, что посещение водопадов, с моей точки зрения, обязательно в таком порядке: сначала бразильская сторона, и только потом аргентинская, причём апогеем посещения должна быть глотка дьявола на аргентинской стороне. Тогда всё получится по нарастающей, от малого (панорамные виды издалека на бразильской стороне) до великого (когда стоишь в непосредственной близости у глотки дьявола на аргентинской стороне).

Продолжение следует.
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #9

Сообщение jorshkala » 01 июн 2020, 22:16

Продолжим.
После бразильской стороны необходимо перебраться на аргентинскую сторону. Учтите, что на посещение аргентинской стороны водопадов необходимо выделить не менее 5-ти - 6-ти часов. Поэтому разумно будет переехать на аргентинскую сторону, разместиться, и на следующий день с утра приступить к водопадам.
Много пишут про то, как добраться с одной стороны на другую, особенно про автобусы, и про то как пересекать границу: выходить из автобуса, не выходить, ставить штамп в паспорт, не ставить, и т.п. Для тех, кто советует прохождение границы без регистрации: на обоих пропускных пунктах на английском висят объявления, сообщающие туристам о том, что и аргентинскую и бразильскую стороны необходимо информировать о пересечении границы.
Т.е. тем, кому не нужны проблемы на границе, я советую в обязательном порядке регистрировать своё пересечение границ.
Как все помнят, передвижение по бразильской стороне удобно на Убере. Вроде бы, таким же способом, можно было бы переехать и на аргентинскую сторону, благо расстояния не большие и всё рядом. Но не получится. Убер не работает на аргентинской стороне. Остаётся 2 варианта: автобус или официальное такси. Возможно на автобусе немного дешевле, но только в том случае, если как на бразильской так и на аргентинской стороне Вы проживаете в непосредственной близости от автовокзала или рядом с автобусной остановкой, где проезжает/останавливается автобус, курсирующий между аргентинской и бразильской сторонами. Ну и как обычно, если Вас двое и более, то не тратьте своё время на автобусы и им сопутствующие перемещения через границу. Берём такси, стоило 50 реал, если поторговаться, то конечно дешевле будет. Но. С момента посадки в такси в центре на бразильской стороне до момента высадки в центре на аргентинской стороне прошло не более 20 минут. Выйти из такси пришлось только на бразильской границе, на пару минут, для оформления прохождения границы. Аргентинскую границу с отметками в паспорте пересекли не выходя из машины также за пару минут.
Если кто думает сэкономить и на Убере доехать до бразильского пропускного пункта, перейти пешком границу и на аргентинской стороне воспользоваться такси или ещё чем подобным, то забудьте: до границы конечно доедете, но расстояние в пару километров между бразильским и аргентинским пропускными пунктами под палящим солнцем придётся идти пешком. Не советую.
Ну вот мы и в Аргентине. Размещаемся в отеле (советую взять где нибудь в центре), отдыхаем, обязательно идём в ресторан и пробуем настоящий аргентинский стейк (в хорошем ресторане цены на стейк совсем не азиатские, но оно того стоит). Не забудьте, что далеко не везде можно расплатиться банковской картой в Аргентине. И что хуже всего, на снятие наличных из банкомата может понадобится несколько часов. Во первых банкоматов там совсем немного, т.е. очень мало. Во вторых, в эти банкоматы очереди, минут на 20-30 запросто. Ну и в третьих, найдя всё таки банкомат, отстояв очередь, Вы с удивлением можете обнаружить, что данный банкомат не может выдать Вам наличные, причина почему, так навсегда и останется загадкой (карта Mastercard моя не выдала денег, хотя аппарат должен был акцептировать Mastercard, по приезду домой обратился в свой банк за разъяснениями, до сих пор ответа не получил). В общем, не надейтесь в Аргентине на оплату картой или снятие наличных, имейте запасной вариант в виде наличных денег в местной валюте.
На следующий день с утра пораньше к водопадам. С автовокзала из центра города ходит прямой автобус. До вокзала лень было идти, поэтому прямо с отеля заказали такси. Тяжело торговаться, не владея языком, здесь это испанский. Английского, как правило, никто не знает. Но как-то на пальцах удалось договориться за транспортировку туда и обратно за 1800 местных денег. Я очень сомневался, что такси приедет за мной к водопадам через 6 часов (кстати, не зря сомневался), поэтому договорились сразу оплатить 900, остальное на обратном пути. Обратного пути не было, но об этом позже.

Окончание следует.
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Сообщение: #10

Сообщение jorshkala » 03 июн 2020, 23:21

Итак, приезжаем на такси прямо ко входу в парк.
Как уже упоминалось ранее, с водителем такси договорились 900 местных денег за проезд сразу и ровно через 6 часов она (таксистом была девушка) приезжает за нами и оставшиеся 900 потом.
Билеты в парк на аргентинской стороне тоже лучше купить онлайн заранее. Но что-то я или забыл, или не получилось, в общем, заранее купленных билетов не было и идём в общую очередь в кассы покупать билеты. Как наивный чукотский мальчик я был совершенно уверен, что уж где где, а вот здесь точно, где тысячи туристов со всего мира оплачивают входные билеты, можно будет оплатить за билеты банковской картой. На самом деле всё совсем не так. Терминалы для оплаты картой у них вроде и есть, но допотопные, не те, которые считывают данные с чипа, а те которые считывают данные с магнитной ленты банковской карты. В общем, картой оплатить не получилось. Хорошо, что наученные горьким опытом предыдущего дня скитаниями по городу в поисках банкомата и снятия наличных, у нас были с собой наличные. Но это никак не объясняет того, почему внутри этого же парка в кафешках я мог совершенно спокойно расплачиваться этой же самой банковской картой. Чуть не забыл, если хотите оплатить в Аргентине картой, то имейте при себе паспорт, они сверяют данные владельца карты и паспорта. Без паспорта не примут к оплате карту.
Входим в парк. идём прямо, куда и все идут. Совсем скоро Вам предложат билеты на поезд. Бесплатно. Если много свободного времени и любите стоять в очередях, то берите и направляйтесь конечной станции местного поезда. Если очереди не для Вас, то игнорируем, и идём пешком, но не к конечной станции поезда, а к промежуточной, я бы её даже назвал центральной. Указатели Вам помогут, идти минут 15, в тени деревьев, по хорошей широкой тропе, совсем не напряжено.
Дойдя до так называемой центральной станции, можно передохнуть, там есть несколько кафе. И именно туда же поезд привезёт пассажиров с конечной станции, которую Вы игнорировали. Не утверждаю, что кто-то выиграл по времени, но прогуляться в тени деревьев пешком гораздо приятнее, чем стоять в очереди на поезд.
С этой точки начинаются все маршруты, их несколько, все они обозначены на карте, вся информация доступна на месте. В каком порядке проходить маршруты - решать Вам. Одно но, есть там один маршрут, который не самый интересный, он выбьет Вас из графика конкретно, поэтому многие его пропускают. Сейчас уже не помню его название, если не ошибаюсь, он самый южный маршрут.
Конечно все знают про странных животных, обитающих в парке, носухи.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Руками не трогаем, хотя oни сами совсем не скромняги, подходят, если что понравится, то берут себе.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Я люблю животных, но так уж получилось, поэтому за следующие фото прошу зелёных не закидать меня камнями. Я сам предложил ему выпить пива. Он не отказался. И хуже того, забрал его себе и я остался без пива.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

И только после того, как Вы прошли пешеходные маршруты, Вы можете отравляться к глотке дьявола. Туда можно добраться только на поезде. С этой самой центральной станции. Направление, в котором надо ехать, лучше спросить у местных работников, коих там предостаточно. Доезжаем до конечной и далее пешком прямо к глотке порядка километра.
У самой глотки описывать нечего, это надо видеть. Парочка фото, не передающих те ощущения, которые испытываешь, находясь в непосредственной близости от водопада.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Назад таким же путём, но теперь Вам нечего делать на так называемой центральной станции, поэтому едем до конечной, а оттуда пешком до выхода из парка.
По прошествии 6-ти часов, договорённого такси перед входом не оказалось. Честно подождал 15 минут и пошли на автобус, который довёз нас прямо до автостанции в центре города. Цену не помню, но конкретно дешевле, чем на такси. Спустя примерно час, после оговоренного времени позвонила водитель такси, интересуясь, где же я. Вежливо была послана в соответствии с моим уровнем владения испанским.

Вот и всё с водопадами, если кто ещё сомневается, стоит ли туда ехать, то могу уверенно сказать - едьте, это стоит того.

Перебираемся назад таким же способом на такси на бразильскую сторону. Быстро, удобно, также выходим из машины на пару минут только на бразильской стороне.
На следующий день Убер, аэропорт, и перeлёт в Сан Паулу.

По Сан Паулу не могу ничего советовать. Были здесь всего один день. Но очутились в замечательном районе, Liberdade называется, здесь сосредоточены все представители из Азии. Изначально это был чисто японский район, теперь сюда подтянулись и китайцы и корейцы. Для ценителей пива, есть здесь одно замечательное место, найдите пивной бар по адресу 401 R.Galväo Bueno.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

Хозяин бара здоровяк, жаль не помню его имя. Но за те пару часов, что мы были в его баре, мы сдружились по серьёзному. На фото он в чёрной футболке справа.

Карнавал в Рио, Иилья Гранде, водопады Игуасу. Февраль-Март 2020

В прошлом боец ММА, а теперь просто как и я, большой любитель пива. Кстати, если с ним подружится, то он из под полы угостит Вас своим сваренным пивом.

На этом заканчиваю, надеюсь, не зря писал, может кому и пригодится эта информация.
jorshkala
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.09.2019
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль