All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #1

Сообщение aka_pushkin » 09 окт 2020, 16:21

Лирическое вступление

Поскольку ничего хорошего в ближайшее время не ожидается, а список стран, посещенных в 2020ом состоит из одного наименования, то в качестве сублимации в голову пришла идея вспомнить поездку в Южную Америку ровно год назад.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Южная Америка всегда была моей мечтой. То ли это "На далекой Амазонке", то ли "12 стульев", то ли общая романтика названия Буэнос Айрес. Но почему-то именно туда меня тянуло всегда. Я хотел поехать туда когда меня уволили в 2008ом, но не хватило денег; потом, когда меня уволили в 2016ом, но не хватило времени. Достаточно сказать, что я выучил испанский 5 лет назад практически исключительно подготавливаясь к потенциальной поездке в Южную Америку. Зная это, стоит ли удивляться, что первой посещенной страной этого континента стала Бразилия?

Ретроспективно, подготовка к поездке оказалась значительно более экзотической чем сама поездка. Проштудировав интернеты, я с радостью обнаружил, что Бразилия теперь всего лишь на втором месте по количеству убийств на душу населения в мире. Бразильская коллега с работы на вопрос "Стоит ли ехать одному в Рио де Жанейро?", жалостливо на меня посмотрела и ответила буквально: "А может быть лучше в Перу? Там у тебя украдут сумку, но хотя бы не убьют".

Но меня было уже не остановить. Будучи человеком дотошным, я прочитал абсолютно все что есть в интернете про безопасность в Бразилии на всех доступных мне языках, вплоть до статистики преступлений на сайте полиции Рио де Жанейро. Мнения разделились. Большинство все-таки сходилось, что все не так плохо, если, цитирую, не доставать из общественных ATM большие пачки денег и не ходить с золотыми украшениями наперевес. Как-то сразу захотелось.

Нельзя сказать чтобы я действительно чего-то боялся, но подготовка получилась параноидальной. Было проделано следующее:

1. Сделана идиотская дебетная карта на 200$, дабы в случае кражи ничего не потерять.
2. Куплена вторая камера, которую мне должны были привезти во вторую половину поезди на случай кражи первой.
3. Закуплены наличные доллары на сумму 2000$ для ограничения пользования кредиткой.
4. Куплено 3 (очень неплохих, кстати) кошелька в Стамбуле для разделения денег.
5. Пришиты пуговицы к карманам шорт.
6. Кстати да, куплены пляжные шорты с карманами, для изображения возвращения с пляжа.
7. Куплены темные очки для изображения морды кирпичом, возвращаясь с пляжа.
8. Куплены две сим-карты на случай кражи мобильника.
На этом этапе мне пришла в голову идея купить и второй телефон подешевле, но оказалось что дешевле моего мобильника только две пустые банки соединенные ниткой.

Так я стал обладателем трех отличных турецких кошельков и чувства морального удовлетворения.

Последним вопросом стало ехать ли в Сан Пауло, или лучше задержаться в Рио подольше. Интернет единогласно сошелся на "нет", подруга сказала "да", так что в Сан Пауло я поехал. Разумеется, подруга оказалась абсолютно права.

Маршрут, получился кривым. Изначально планировалось после 4х дней в Рио улететь на юг в Сан Пауло, потом уже из него в бразильский Игуасу, где перейти границу с Аргентиной под прикрытием ночи и с фальшивыми усами. Но очередное штудирование интернета рекомендовало не быть в Рио на викенд, и наоборот быть в Сан Пауло, поэтому получилось что я прилетаю в Рио, в тот же день улетаю в Сан Пауло, чтобы вернуться обратно через два дня. Это может показаться глупостью, и действительно ею является, но оказалось совершенно правильным.

С полетами не задалось с самого начала. За два дня до вылета, я неожиданно и случайно обнаружил что бразильская Авианка разорилась, после чего был послан представительствами этой группы в трех разных оффисах на трех разных языках, и был вынужден купить новый билет из Рио в Сан Пауло. Полет Люфтганзой был ужасающим, их старые Боинги 747 - это летающий сарай; от кормежки (в 3 ночи-то) я отказался, но вонь рыбы моего соседа преследовала меня даже во сне. Тем не менее, спойлер, это оказался не худший полет поездки.

Аэропорт Галеано в Рио де Жанейро порадовал низкими потолками, бетонными коридорами и общей атмосферой уныния. Веселая собачка с невеселыми пограничниками попытались найти у меня наркотики, но без особого успеха, а в окне передавали 16 градусов и проливной дождь. Я проверил курс обмена долларов на реалы в местных конторах, поразился уровню нахальства, и без копейки местных денег в кармане заказал Убер во второй аэропорт города - Сан Дюмон, откуда через 8 часов у меня был заказан рейс в СП.

Как и все остальное, выбор Сан Дюмона был продуман в деталях. В нем мне обещали банкомат без воровства кредиток, камеру хранения, а так же пешую доступность центра города. Получилось, если честно, не сразу. Три турецких кошелька жгли карманы, но найти банкомат заняло не менее часа, причем комиссия в нем была не менее лошадиная чем в обменниках. В камере хранения же, разумеется, принимали только наличные.

Зато до площади Флориан действительно оказалось недалеко, а сама площадь в столь ранний час оказалась совершенно свободной от туристов и почти свободной от бомжей.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Муниципальный театр красовался абсолютно на всех фотографиях центра Рио де Жанейро, поэтому я предположил что это самое центральное место города. Как оказалось впоследствии, совершенно необоснованно.

На этот момент я уже приспособился прятать камеру в сумку после каждой фотографии, делать выражение лица "ты с какого раёну" за солнечными очками и тайком смотреть на Гугл-карты в мобильнике.

Прогноз погоды, да и сама погода с утра не располагали к прогулкам, так что я собирался за эти несколько часов до самолета осмотреть все что находится внутри зданий. Прогноз оказался враньем, вышло солнце, прохожие перестали шарахаться от моих темных очков, но планы менять уже было неохота, и я пошел в новый кафедральный собор.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Как я понял, идеей было сделать собор подобием пирамиды инков. Что получилось на практике - сложно сказать, мне скорее понравилось. Тем более что внутри оказались стулья, витражи и не оказалось людей, так что можно было спокойно проверить дальнейший маршрут в мобильнике.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Судя по карте, оказалось логично пройти к лестнице Селарона.
Это одно из тех мест, которое поражает воображение количеством деталей и вложением сил того городского сумашедшего, который это все сделал.
Вообще-то район лестницы считается неблагополучным, но на тот момент я осмелел, а на улицах стали появляться туристы.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

В отличии от остальных туристов я пробежался вверх по всем 215 ступеням, убедившись что да, район неблагополучный, и чем выше - тем менее приятное окружение.
Кстати, кроме самой лестницы, подход к ней тоже расписан очень неплохим граффити.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Про акведук Лапы я читал, по рассказам по вечерам там веселая тусовка, пьют каперинью и танцуют самбу. Не знаю, но днем там очень конкретный бомжатник с кучей наркоманов. Может это и есть тусовка, не проверил.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

А я отправился в следующий номер программы "в дождливый день" под палящим солнцем Рио - Португальскую королевскую библиотеку. Из информации в интернетах я не совсем понял, как в нее попадают; на практике оказалось что очень просто - это действующая (условно) библиотека, и нужно просто записаться в книжечку на входе.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Как известно, Рио де Жанейро на какое-то время оказался столицей португальского королевства, когда король Португалии сбежал от Наполеона в Бразилию. Собственно, вся роскошь Рио именно тогда и была построена, а Бразилия стала единственной монархией Америки.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Не думаю что в этой библиотеке снимали "Гарри Поттера", но вообще-то могли.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

"Убить полдня по дороге в Сан Пауло" оказались поразительно эффективными, и я направился обратно на площадь Флориан на тур в Национальную Библиотеку и обед с каучсерфером Тиаго.

Вообще, то ли это я не умею читать, то ли авторы путеводителей - писать, но список точек интереса города оказался совершенно не связан с реальностью. Национальная Библиотека присутствовала практически во всех списках, но на практике оказалась приятным и не особо интересным местом.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Зато про реальный исторический центр информации не было настолько, что про его существование я узнал случайно и уже на месте.

Кстати о Каучсерфинге. Я повесил объявление в Рио и Сан Пауло и получил десятки предложений встретиться, хотя немало из них были явные попытки сдать комнату. Тот факт что я - израильтянин сыграл в мою пользу; трое из пяти встреченных каучсерферов написали именно поэтому. Конкретно Тиаго решил на карнавал сбежать из Рио де Жанейро, и по какой-то распродаже в Эйр Канада купил билеты себе, маме и тете на 5 дней в Тель Авив. Честно говоря, идея лететь из Бразилии в Тель Авив через Торонто на 5 дней поразила даже мое воображение, но готов поверить (особенно сидя в локдауне), что убегая от карнавала имеет смысл и не такое. Заодно я обменял с ним 200 шекелей на реалы, что решило мои проблемы с наличностью на несколько дней.

Кроме того, Тиаго оказался очень приятным, и, внезапно, работником муниципалитета, так что я заодно получил небольшой тур по закрытым залам мэрии.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Кстати, интересно, доехал ли он. В феврале, наверное, еще да.

После чего мы пошли обедать в какой-то ресторан для местного офисного планктона, где Тиаго посвятил меня в тонкости бразильской кулинарии.

Наверное в Бразилии есть рестораны которые НЕ являются "all you can eat". Я верю что они существуют. Но мне они не попадались. Конкретно в этом система работала так: ты заказываешь мясо, получаешь карточку со словами "да" и "нет", после чего специально обученные мальчики, если карточка лежит "да" кверху, непрерывно подходят к тебе, предлагая гарниры в неограниченном количестве. В качестве мяса Тиаго рекомендовал мне пеканью, как самое традиционное блюдо Бразилии (я был в восторге), а гарниров было штук 10, от шпината до ризотто (почему-то в Бразилии считают что они умеют делать итальянскую еду - нет, не умеют). Я попробовал штуки три, с большим отрывом победила фейжоада - бразильский вариант фасоли с рисом. Казалось бы, но действительно вкусно.

В процессе я красочно описал Тиаго маниакальные предосторожности, на что тот ответил, что не все так плохо как есть на самом деле, но в принципе все правильно, и так они и живут. Лично его грабили дважды, и у него тоже есть запасные кошельки, кредитные карточки и застежки на карманах. Он же одобрил идею уехать в Сан Пауло на выходные, несмотря на кривую логистику.

Обед занял как-то особо много времени, что позволило мне ехать прямиком в Сан Дюмон. Как ни странно, самолет вылетел по расписанию, и уже через час передо мной раскинулись бесконечные бетонные джунгли Сан Пауло.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11
бразилия отзывы

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #2

Сообщение aka_pushkin » 09 окт 2020, 16:35

Сан Пауло
Фотографии: https://www.flickr.com/photos/142063375 ... 1557307166

Ехать ли в Сан Пауло, и если да - то зачем? - этот вопрос оставался открытым вплоть до приземления в аэропорту Гуарульос. С одной стороны обещали современную архитектуру и относительно безопасный центр, с другой - конкретных точек интереса не было найдено нигде. В конечном итоге в основном сыграли два фактора: 1)я в принципе люблю большие города и 2)ничего лучшего между Рио де Жанейро и Игуасу просто не обнаружилось.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Поиск жилья в Бразилии, надо сказать, напрягал. Практически везде упоминались 24-часовые охранники, пускающие только с паспортом по предварительной записи, что отбивало желание ехать вообще. В конечном итоге я остановил свой выбор на . непосредственно на авенида Паулиста, в основном потому что:

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Охранники таки присутствовали; посредством интерпретивного танца я получил электронный чип для входа в дом; а потом еще не менее 15 минут добирался до квартиры, поскольку на гигантский дом было только два крошечных и очень медленных лифта - пришлось ждать в очереди.

Основным развлечением на вечер стал каучсерфер Луис. Так же как и Тиаго в Рио, его привлекло что я - израильтянин, поскольку и он запланировал поездку в Иерусалим в январе. Мы обменялись очередной пачкой денег и пошли гулять и ужинать.

Вечеро-ночной Сан Пауло мне понравился. После постоянных глаз на затылке в центре Рио де Жанейро, было приятно просто расслабиться и наблюдать нормальную жизнь города. Стало понятно, что Сан Пауло - это Мадрид к рио-де-жанейровской Барселоне. Номинально важный, но не слишком крышесносный большой город, в котором, в отличии от альтернативы, можно жить. Люди даже иногда достают мобильники из карманов - кто бы мог подумать что это действие может вызврать такое умиление.

Луис так же оказался очень приятным и интересным собеседником; он охотно и толково отвечал на мои многочисленные вопросы, и даже смог справиться с моим излишне циничным чувством юмора. В кулинарной плоскости я познакомился со знаковыми для Бразилии пау де кежу и бригадеро.

Пау де кежу - это что-то вроде эклера с сыром на тапиоковой муке. Я его даже научился делать сам, потому что просто. А бригадеро - это <s>оружие массового поражения</s> шарик, состоящий из шоколоада и сгущенки. На вид - шоколад, на вкус - сгущенка. Наверное, его я бы тоже научился делать, если бы был в состоянии есть такое количество концентрированного сахара.

Следующий день я провел тупо отсыпаясь и смотря в окно, благо погода не располагала. Исключительно для галочки заставил себя выйти в "лучший музей Южной Америки" МАСП в соседнем доме.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Я не проникся. Весь музей - это один большой зал с достаточно милой и разнообразной коллекцией, но ничего такого ради чего стоит специально ехать.

Программа на вечер в очередной раз была поручена Луису. Бразильской коллегой мне было ультимативно сказано обязательно пойти в чурраскарию - южноамериканский ресторан-гриль all you can eat. Луис был ответственный за выбор места, я был ответственный за пустой желудок к вечеру.

Наверное я ничего не понимаю ни в чем. Чурраскария явно была с претензией, а Луис с друзьями явно производили впечатления людей, разбирающихся в кабаках. Тем не менее, как-то не очень. Уж слишком явно количество идет за счет качества.

Идея простая. Ты платишь за вход, напитки и десерты; вся огромная территория зала - это здоровый шведский стол с неограниченным количеством гарниров, салатов, выпечки, зачем-то итальянской пасты (совершенно несъедобной на вид), а вокруг снуют официанты с тележками, на которых стоят здоровые вертела с разнообразным мясом на гриле. Для телепатического общения выдается карточка с зеленой и красной сторонами; если у тебя еще есть способность что-то есть, то карточка кладется зеленой стороной вверх.

Я поставил перед собой задачу попробовать все мясо и не умереть, меня хватило ровно на один кусочек всего и немного брокколи. Эффект примерно как если в сезон шашлыка пройти 100 метров вдоль любого пляжа. Луис и компания же поразили мое воображение, сподобившись на гарниры и дессерт.

После очень ленивой субботы, в воскресенье я наверстал с избытком.

Во-первых - погода кардинально улучшилась и стала идеальной. И во-вторых, aвенидa Паулиста по воскресеньям закрывается для движения транспорта.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Не то что в авениде Паулиста есть что-то особенное, но атмосфера настолько приятная, что я даже перестал прятать камеру в сумку. Ах, эти маленькие удовольствия жизни - не ожидать в любой момент что тебя ограбят!

Пройдя авениду вдоль, поперек и местами по диагонали, я направился в центр.

Вопреки всеобщему мнению интернетов, исторический центр в Сан Пауло есть, и он даже весьма симпатичен. Или вернее он бы таким был, если бы кроме исторического, он еще не был центром бездомных и наркоманов.

Главной площадью города, и заодно главным бомжатником, является кафедральная. Никогда не видел столько бомжей сразу и в одном месте; но вообще-то полиции там тоже немало, и все заняты своими делами и никому не мешают.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)


Исторический центр Сан Пауло - это треугольник между кафедральным собором, муниципальным рынком и национальным театром. От кафедрала я пошел на север в сторону рынка через очень импозантный кусок застройки арт деко.

К сожалению, весь район удивительно неприятный, особенно в выходной день. Чем дальше, тем все более неуютно, местами до откровенной помойки; поэтому уже около монастыря Сан Бенто и не дойдя до рынка, я повернул к театру.

Из-за сочетания атмосферы и невозможности найти ракурс без куска помойки и группы наркоманов, следующую фотографию я сделал уже только случайно наткнувшись на пресловутую "современную архитектуру" Оскара Неймаера, в лице консерватории.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Ну, так. На троечку. Я ничего не имею против брутализма в архитектуре (хотя он имеет тенденцию со временем становиться депрессивным), но имею очень много против эклектики в стилях. Впрочем, конкретно центру Сан Пауло особо уже не навредишь.

Не смотря на все старания, кое-какие куски там все еще симпатичные. Городской театр в очень неплохом состоянии, несмотря на бомжатник в прилегающем парке. Это - результат попыток включить в фотографию минимальное количество наркоманов:

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Пара часов брожения по округе меня полностью удовлетворили, и захотелось оказаться в менее подавляющем месте. Я отправился в парк Ибирапуэра.

Отправной точкой стал пафосный отель Юник:

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Не знаю чем водителя Убера покорили мои клечатые шорты, но он и портье явно решили что я дикий ВИП, и передали меня буквально из рук в руки из машины в холл гостиницы. Изобразив постояльца и краем взгляда убедившись что Убер уехал, я сказал "спасибо" и ушел в парк.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Теоретически в парке находится несколько в музеев, в которые я собирался может быть. На практике они были близки к закрытию, и почему-то совершенно в них не тянуло, так что вместо этого я просто смешался с гуляющей толпой и начал получать удовольствие. Да, только добравшись до Бразилии понимаешь прелесть возможности просто пойти в парк одному с камерой в руке.

Современная архитектура Неймаера в Ибирапуэре не впечатлила совсем. Как-то оно больше напоминало небольшой торговый центр где-нибудь на окраинах Хадеры. И это не то что я в принципе не люблю модернизм, но конкретно в Ибирапуэре было приятнее просто ходить кругами.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Начало темнеть, а у меня еще остался неохваченным район Пиньерос, а так же начали заканчиваться калории от вчерашней чурраскарии. Я взял убер к институту Томи Отаке (еще одна пресловутая жемчужина современной архитектуры, типа) и пошел искать что-то съесть.

Кроме всего прочего, в Сан Пауло находится наибольшая японская община в мире за пределами Японии; так что все путеводители рекомендуют местное суши. Я - человек законопослушный, поэтому увидев вывеску на японском (а может и на португальском, на этом этапе уже было непринципиально), немедленно зашел.

Стоит ли говорить, что это оказалось all you can eat. Мне выдали меню на португальском, я понял практически все, кроме того как это работает. Попытки объясниться с официантом с треском провалились, но какой-то мальчик за соседним столом сжалился, и объяснил основной принцип. Да, разумеется это all you can eat, мы же в Бразилии; ты платишь фиксированную сумму, и тебе приносят бесконечный набор рандомальных блюд; если же хочется чего-то конкретного, то выбираешь из списка без дополнительной платы.

Я решил положиться на вкус заведения и приготовился к атаке морепродуктов. В среднем - вкусно, никакого отношения к Японии не имеет. Как обычно, это местная вариация на тему, что необязательно плохо. В список ингридиентов, кроме обычных риса и рыбы вошли еще лимоны, апельсины, ананасы, клубника, мед, крем-чиз, овощи, кари и трюфельное масло, последнее - совершенно омерзительное. Напоследок мне принесли счет, в котором написали что меня было двое. Учитывая что оплата фиксированная и на человека, а я умею считать до двух, подобная наглость даже нe столько возмутила сколько поразила. Я потребовал исправить, это сделали не моргнув и не извинившись.

Наконец, внеся свой посильный вклад в уничтожение мирового запаса рыбы, я отправился по ночному Пиньейрос к Беко де Батман. Не знаю оправдано или нет, но не было никакого ощущения небезопасности, не смотря на темноту и одиночество. В итоге весь стрит-арт я получил в личное пользование.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Что я могу сказать про Сан Пауло? Мне однозначно понравилось. Это город. В нем нет абсолютно ничего уникального, но приятно, относительно безопасно по местным меркам, есть своя атмосфера, можно интересно поесть, интересно погулять и интересно посмотреть на жизнь вокруг. Туристам по принципу "вот список аттракций" в нем делать особо нечего, но в этом и его прелесть.

Если бы до Сан Пауло было лететь 3 часа, а не 20, есть все шансы, что я бы в него ездил переодически на выходные. Но увы.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #3

Сообщение aka_pushkin » 09 окт 2020, 16:45

Рио де Жанейро

Фотографии:
https://www.flickr.com/photos/142063375 ... 992534577/

Я очень постарался чтобы мой полет в Рио был не в Галеано,а в Сан Дюмон, и даже заплатил за бронь места в самолете, потому что:

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Да, я действительно проверил с какой стороны приземляются самолеты перед заказом билета.

Чего ожидать от Рио было непонятно. Как мне показалось на тот момент, все самое интересное в городе я успел осмотреть за 4 часа пересадки, и чем заниматься дальше было не вполне понятно.

Процесс поиска жилья был даже более параноидальный чем в Сан Пауло. Все та же коллега родом из Рио примерно месяц переодически слала мне сообщения с идеями где стоит поселиться, чтобы не зарезали еще до подъема к Христу. Все путеводители однозначно рекомендовали Ипанему и Леблон (это южный кусок), и я достаточно долго пытался найти там что-то не по цене почки, когда вдруг дошло, что я абсолютно не собираюсь ехать на пляжный отдых, и соответственно в Ипанеме делать нечего. Тогда настал черед Ботафого, потом Лапы. По ценам - из окна должны были открываться Швейцарские Альпы. В процессе случайно попалась комната в Ларанжейрас, которого не было вообще ни в одном путеводителе и который я так и на учился выговаривать иначе чем "Ларинжайтис". Оказался отличный выбор. Почему Ларанжейрас это такой большой секрет - не понятно, район совершенно очаровательный, намного приятнее альтернатив, причем с неожиданно редкой в Рио португальской колониальной архитектурой.

Да, кстати как оказалось, коллега из Рио на самом деле жила в Нитерой и информацию про ужасы Рио получала в основном по телевизору своей частной виллы за колючей проволокой.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

По приземлению я добрался до Ларанжейрас, где как-то очень долго разбирался с комнатой. Пока все эти сложности закончились, стало несколько пасмурно, так что вместо усиленной беготни по городу, было решено пойти прогуляться по берегу в парке Фламенго, из которого обещались виды.

Виды действительно были.
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Парк оказался достаточно приятным, по ощущениям безопасным и всем меня устроил. Кроме одного: выйти из него оказалось невозможно. Ну, в смысле от города он отрезан оживленным шоссе; я перешел по какому-то мостику, но до мостика уже обратно километра три, а до следующего перехода оказалось еще столько же. Я решил не сдаваться, и дошел до этого следующего, чтобы обнаружить, что переход - подземный, и полностью затопленный.

На этот момент я уже как-то насытился видами на Сахарную Голову, и пройдя еще пару километров и убедившись что перехода не будет, притворился местным, перекрестился и перебежал между машинами.

За всеми этими брождениями начало темнеть; к моей комнате прилагалась кухня, рестораны утомили, так что я зашел в супермаркет закупиться провизией. Цены оказались неожиданно европейские. Едой мне должны были служить мясо, ананас, хлеб, картошка, пау де кежу, масло и соль в баночке. Самой дорогой покупкой с большим отрывом оказалась соль, которая стоила больше килограмма говядины. Морская крупная соль, баночка на 50 грамм, причем другой не было. Из принципа она проехала со мной по всей Южной Америке и улетела обратно домой.

Да, как было сказано, я специально выучил испанский. Увы, в разговорной речи это не помогало вообще. Бразильцы очень любят звук "ж", и переодически казалось, что я на пасеке. Они на всякий случай его используют вместо "y", "j", "g", "d" и "z", и моя неспособность понять даже теоретически знакомые слова сильно напрягала. Во всяком случае кассирша пять раз спросила меня "кежиу?", пока я понял что это - "credito". КЕЖИУ!!!

На следующий день у меня была запланирована встреча с каучсерфершей Даниэлой, которая обещала показать мне город. Учитывая, что за 4 часа я пересадки все уже было осмотрено два дня назад, особых ожиданий не было. Мы встретились на удовлетворительно неприятной площади Carioca и пошли гулять.

И тут оказалось что путеводители врали. Специально проверил по возвращению - не у меня ли что-то не в порядке с головой; нет, действительно, во всех путеводителях исторический центр Рио почти не упоминается, на Tripadvisor монументы квартала в третьей десятке, и его нет ни в одном списке "чем заняться в".

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Оказался совершенно роскошный квартал, причем местами хорошо сохраненный и в среднем по меркам Рио чистый и безопасный.

Даниэла как-то несколько навязчиво посвящала меня в свою жизненную сагу, но переодически мне удавалось перейти на, собственно, осматриваемые места. Мы перебрались из королевской церкви в аристократическую, потом в торговую, потом в морскую, и в каждой было интересно посмотреть каким образом назначение отражалось на внутреннем убранстве.

Королевская:
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Торговая:
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Морская:
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

За церквями последовала вполне приятная набережная, с Мусеу ду Аманья.

У меня смешанные чувства к Калатраве. В принципе он мне скорее нравится, но переодически все эти глубокие идеи начинают надоедать. Плюс, черезмерно умная современная архитектура имеет тенденцию ужасно выглядеть через пять лет, поскольку за ней очень дорого и сложно следить. По счастью, музею Завтра, видимо, пяти лет еще нет, так что он выглядит отлично. Это все должно условно выглядеть как скелет рыбы или кита. Можно поспорить, конечно.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

В музей я не захотел, была какая-то слишком длинная очередь; вместо этого мы продолжили на Олимпийский бульвар.

Рио, как известно, проводил Олимпиаду; в честь этого события что-то построили, что-то почистили, что-то покрасили и т.д. Насколько я понял, как только Олимпиада закончилась, это все стало не нужно, во всяком случае на бульваре не было никого и ничего, кроме вполне зачетного граффити.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Мы оба бульвар исчерпали метров за 500, и вернулись обратно в исторический центр. Я даже не совсем уверен где это именно, но там весьма приятственно. Местами - не в самом лучшем виде, но явно ничего не оправдывает его полное игрнорирование путеводителями.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Я бы по центру гулял еще, выискивая интересное; но на 4 у меня был билет на Корковадо, так что нужно было поднять темп. Мы поехали в Санта Терезу на этом:

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Я не окончательно понял этот вид транспорта, но он очень милый. Часть маршрута идет по акведуку Лапы, который действительно был акведуком, но был переделан в мост для трамвайчика.

Санта Тереза тоже оказалась очень живописной. Мы посидели в кафе, немного прошлись по рельсам и дошли до обязательного парка дас Руинас.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)
All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

У него какая-то трагическая история; кто-то там самоубился или что-то такое, но по результату получилась общественная художественная галерея с замечательным видом на центр.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Время начало поджимать, и я заказал Убер для Корковадо. Даниэла решила подняться со мной, потому что "она в отпуске, и надо же иногда и в своем городе делать туристические вещи".

Да. Я - человек дотошный, особенно в планировании поездок (ибо нужно чем-то себя занять). Поэтому про посещение Христа я знал все: в какой день недели, в какое время суток, на чем подниматься. Гугл запугивал толпами туристов, поэтому чтобы не пролететь мимо "идеального дня недели в идеальное время суток", билет я заказал по интернету заранее. Чтобы его извлечь мне надо было: 1)паспорт 2)распечатка заказа(физически) 3)кредитка 4)быть на месте не менее чем полчаса заранее 5)отстоять очередь со всем этим в отдельную кассу, где давался билет, после сложных плясок с бубном. В это же время Даниэла без очереди прошла в обычную кассу и купила билет. Все. Единственным развлечением было, когда за кошельком она полезла в какие-то очень глубокие дебри декольте.

Собираясь в Бразилию, я как-то ожидал бардак. Ну, эдакая Италия в особо крупных масштабах. Чтобы все опаздывало, не работало по расписанию, делалось не по правилам, и т.д. На практике все было ровно наоборот: с немецкой организацей с невероятными горами совершенно ненужной бюрократии, строго по правилам, и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Зачем мне нужно было тащить с собой паспорт и кредитку, которые я очень старался не иметь на себе - загадка, ответ на которую не может дать никто.

В качестве бонуса в очереди обнаружился знакомый по имени Рома. Как-то я совсем не ожидал встретить знакомого именно в очереди на Корковадо. По факту в его обществе Даниэла несколько оживилась, так как он явно был не такой занудой как я, и не требовал исторических деталей от окружающих.

На Корковадо, разумеется, были толпы; но явно не такие ужасные как могли бы быть - в очередной раз просчитывание идеальных часов сработало. И очень хорошо что изобрели дигитальные фотоаппараты, потому перестать это все фотографировать невозможно. Вот просто невозможно. Стоять и смотреть, и не пытаться сделать панораму 360 градусов в натуральную величину - это свыше человеческих возможностей. Никакие фотографии и завышенные ожидания не позволяют быть морально готовым к этим видам.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сам Христос особо меня не тронул. Ну, статуя - и статуя. Зато у него оказалась дверь с часовней внутри. Вот честно, в голову не приходило что можно сделать часовню внутри статуи Иисуса. Причем часовня совершенно непритязательная.

Мы покрутились на вершине неожиданно долго, и неожиданно отлично провели время. Я на тот вечер договорился с Тиаго (см.выше) чтобы наконец попробовать каперинью, и позвал Рому и Даниэлу, но им явно меня хватило на один день, тем более что с утра Рома улетал в Сальвадор. С Тиаго мы прекрасно посидели в каком-то баре во Фламенго, каперинья оказалась одновременно омерзительно горькой, сладкой и кислой - понятия не имею как это возможно; а я научился готовить бразильский флан из сгущенки. Заодно я прокатился на метро, чтобы понять, что больше я в нем ехать не намерен: быть селедкой в бочке можно и в менее экзотических местах.

На последний день оставилась Сахарная Голова.

Даже по рассказам коллеги, по Урке можно гулять и пешком, так что я отправился про пресловутому парку Фламенго во второй раз, но на этот раз не пытаясь никуда перейти. Урка таки оказалась тенистым и вполне приятным районом, правда несколько не заканчивающемся. Кроме всего прочего, по карте было совершенно непонятно откуда начинается канатная дорога на Голову.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Но в итоге станция нашлась, где за какие-то уже совсем израильские цены был куплен билет. Там же, кстати, висели старые фотографии Рио, и судя по ним когда-то это был роскошный город. Теперь из архитектуры все-таки преобладает стиль "бетонная коробка", что очень жаль.

В любом случае, на Корковадо было безумно красиво... так вот, он меркнет пред Сахарной Головой. Можно все что угодно вменять Рио, но таких красивых видов нет нигде.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Я думаю, бразильцы специально изуродовали город, чтобы хоть как-то сохранить баланс. Нельзя чтобы было НАСТОЛЬКО красиво.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

На Сахарной Голове я провел какое-то невозможное количество времени. Это две обзорные площадки, соединенные еще одной канатной дорогой. Нижняя - интересней, на верхней почти ничего нет, в то время как на нижней есть как минимум обезьянки.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Там еще какой-то маленький парк, в общем довольно мило; но в основном, конечно, это обзор в 360 градусов, и с каждой точки более и более крышесносный.

Получилось, что на Сахарную Голову у меня ушел полный день. Я успел быстро сбегать на Копакобану, чисто отметиться, и очень быстро понял, что мне там не нравится. Так что даже не хватило времени прогуляться по пляжам и посмотреть на тусовку на юг от Головы. Верю что много потерял, но мне было интереснее другое, и совершенно не ожидал что найдется столько красивого или интересного. А я-то думал что все увидел за 4 часа...

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Что я могу сказать о Рио де Жанейро? Это невероятно красиво расположенный город, но сам он не то чтобы сильно впечатляет. В нем много интересного, к чему я оказался не готов; но все это, разумеется, не так тривиально найти. В среднем не оставляло ощущения "Португалии на стероидах".

Все оказалось не так как я боялся, но увы, все оказалось не так как я надеялся. По сумме - довольно мило и местами очень красиво, но, что удивительно, скучновато. Сан Пауло и Рио - оба на удивление европейские города с вполне европейскими жителями. Это с тем же успехом могла быть какая-нибудь Майорка, только поменьше, намного ближе и без вопроса брать ли с собой кошелек. Люди вполне доброжелательные, но необходимость постоянно быть начеку очень утомляла - я в отпуске, оставьте меня в покое. Еда - местами вполне, но ничего особенного, неожиданно плохие фрукты, неожиданно дорого. Несомненно, Рио заслуживает нескольких дней, но сам по себе он все-таки не стоит поездки на другой конец планеты. И уж точно не стоит погони за комплектом стульев.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #4

Сообщение aka_pushkin » 10 окт 2020, 11:37

Игуасу

Больше фотографий тут: https://www.flickr.com/photos/142063375 ... 1597638327

Водопады Игуасу стабильно лидируют в "места которые надо..." как в Бразилии, так и в Аргентине. Я, в общем-то, не возражал, но в попытках впихать невпихуемое, идеи как именно и откуда стоит ехать были разные. Вернее они были разные пока не обнаружилось что перелет Бразилия-Аргентина стоит примерно в 5 раз дороже чем внутренние перелеты с переходом границы посуху.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Водопады находятся около границы Аргентины, Бразилии и Парагвая; с Бразильской стороны - достаточно большой город Фоз ду Игуасу, а Аргентинской - маленький Пуэрто Игуасу. Что находится с парагвайской я не узнал, поскольку по всем гуглам выглядело, что туда ехать стоит только за печатью в паспорте. Ночевка досталась Аргентине; самолет из Рио в Фоз прилетал утром, позволяя мне перейти границу в тот же день.

Судя по карте, от аэропорта Фоз ду Игуасу до самих водопадов около 10 км, так что прилетев рано утром, я уже приготовился вызывать Убер, когда оказалось что до водопадов может и 10 км, зато до входа в национальный парк примерно 10 минут пешком.

На билетной кассе бразильцы не экономили. Меня встретила огромная площадь со здоровым зданием центра посетителей и уже образовавшейся очередью. Как самый умный, разумеется, в общую очередь я не пошел, а вместо этого легко и просто купил билет в автомате, после чего отправился проверять где находится камера хранения... чтобы обнаружить, что для использования камеры хранения мне нужно отстоять общую очередь все в ту же кассу, где получить какой-то дурацкий код, хотя билет у меня уже есть.

Да, я уже упоминал, что в Бразилии очень любят долгую и бессмысленную бюрократию?

Чтобы добраться до самих водопадов всех загнали в автобус; судя по карте, у него три, что ли, остановки: начало пешего маршрута, какое-то непонятное газебо и обзорная площадка; езды на полчаса. Разумеется, я решил использовать нац.парк по максимуму и отправился на маршрут.

Маршрут не впечатлил. Возможно дело в пасмурной погоде, но в принципе это просто тропинка посреди леса, где-то в середине есть кафе. По дороге иногда попадается дырка в лесе, через которую на горизонте видно что-то падающее вниз. Ну, не совсем плохо закрытый водопроводный кран, но без откровений.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Единственное оправдание этого маршрута обнаружилось, как ни странно, в кафе.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Коати, они же носухи, по количеству количеству фотографий легко соревнуются с, собственно, водопадами. По сути это южноамериканские еноты, такие же обаятельные, но с глазами полными скорби об этом несовершенном мире. Примерно каждые 50 метров висели плакаты запрещающие их кормить; совершенно излишняя мера, они отлично кормились сами. Во всяком случае после двух дней в национальном парке, я потом неделю интуитивно оглядывался когда доставал из сумки бутерброд.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Где-то через полчаса неспешного хода, появилась обзорная площадка, под завязку забитая людьми, и с тем самым видом.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

И...собственно, все. На этом национальный парк закончился. Весь процесс, включая идиотскую очередь в камеру хранения, занял 2 часа. Оставалось только дождаться автобуса и возвращаться обратно. Из развлечений оставалась только местная флора и фауна, которые, справедливости ради, свое честно отрабатывали.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Профессия этого мальчика - "распугиватель носух". А чего добился ты?

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

На время возвращения в туристический центр, еще даже не было часа дня. От нечего делать, я отправился в "парк птиц" ровно напротив. Я в него изначально не собирался, потому что несмотря на восторженные отзывы, было понятно что речь идет о достаточно обычном зоопарке. Так оно и вышло.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Зоопарки - это не мой профиль. Главной аттракцией там явно является вольер попугаев. Еще есть домик с бабочками.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Посчитав, что убил достаточно времени, я начал думать как переходить границу у реки. Гугл рассказывал про автобусы из Фоз, но для этого нужно было бы зачем-то ехать в Фоз. Вместо этого я потратил последние 5 реалов в сувенирном магазине с совершенно непотребными ценами и попробовал заказать Убер прямо в гостиницу в Пуэрто Игуасу.

Убер вполне себе заказался и приехал, с водителем ни слова не понимающим на английском. Мы поехали, и в процессе таксист начал что-то объяснять на португальском. Сошлись на испанском, причем мы оба явно учили разные тома словаря.

Какой-то дикой телепатией, стало понятно, что он не может меня перевезти через границу и собирается оставить где-то в пути. Этот вариант, как ни странно, мне очень не понравился; тогда он изобразил бровями "что все в порядке" и что-то сказал про знакомого из Аргентины. Я совершенно перестал понимать что происходит, и все это дико напрягало, в основном из-за полной лингвистической беспомощности. Ну, и еще потому что я небезосновательно считаю таксистов самой жуликоватой и нахальной профессией в мире, и безболезненно согласен пользоваться их услугами только с приложениями вроде "Убер".

В результате я то ли догадался, то ли от адреналина выучил португальский, но как-то пришел к пониманию что он позвонил в такси на аргентинской стороне; я заплачу аргентинскому таксисту, а они договорятся. Такси остановилось посреди моста на границе, подъехала какая-то легковушка; обменявшись обригадами, меня передали из рук в руки. На границе скучающий пограничник поставил печать, а у меня от всего этого полностью отбило испанский, так что беседа не задалась. И, разумеется, проверив потом кредитку, оказалось что таксисты меня надурили, и сняли и с кредитки, и наличными аргентинцу. Кто бы сомневался.

Голова начала работать заново только благодаря владельцу пансиона в Пуэрто Игуасу, который говорил на отличном английском. Да, это недооцененное ощущение не полной беспомощности из-за отсутсвия языка. И чисто для потусоваться, я вышел погулять.

Да, у меня было какое-то понимание, что Аргентина - это цивилизация относительно Южной Америки. Так вот, в жизни не видел такой дыры как этот Пуэрто Игуасу, куда там фавелам Рио. Если в туристическом центре еще был асфальт, то уже метрах в 500 начались какие-то откровенные задворки с домами из фанеры и курями.

Поужинал я с боем отобранным у коати моим же бутербродом и отправился спать.

С утра началось знакомство с аргентинскими реалиями, для начала - обменом валют. Если в Бразилии царит бессмысленная и беспощадная бюрократия, то в Аргентине - она даже беспощадней, но еще и с полным бардаком. На тот момент как-раз начался валютный кризис, всвязи с ожидаемой победой Кристиночки Киршнер на выборах, так что страна начала панически собирать доллары откуда можно. Ну... в теории. На практике скорее казалось что они всеми силами пытаются валюту не брать. Для начала, оказалось что они не меняют какие-то серии долларов почему-то. Типа, настоящие неподдельные доллары, но если это серия D(или какая-то), то ее не принимают. Ну, как не принимают - где-то принимают, где-то нет, без какой-то понятной закономерности. Во вторых, процесс обмена денег занимает не менее 15 минут и включает ксерокопию паспорта и заполнение кучи анкет. Зачем? Зачем обменнику в Пуэрто, простите, Игуасу, мой домашний телефон? Если б я покупал доллары, но я ж их пытался отдать.

За ночь у меня прорезался испанский, и я даже смог очень достойно объясниться с окружающими (чем дико горжусь). На аргентинской стороне приложения такси не работали, но вполне нашелся рейсовый автобус прямо под окнами.

Аргентинский туристический центр водопадов оказался не в пример скромнее бразильского и в два раза дешевле. Зато и камера хранения там представляла скучающую тетеньку в комнате, и без глупостей.

В Аргентине вместо автобуса предлагался паравозик. Я решил на нем ехать только в один конец, а возвращаться вдоль рельсов пешком; оказалось что моя скорость в среднем немного выше скорости поезда, а судя по количеству фотографий, меня сочли какой-то местной аттракцией.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

И вообще, выяснилось что аргентинская сторона в 500 раз круче бразильской.

Для начала, Глотка Дьявола. Очень здорово, даже не смотря на ожидаемые толпы, это совершенно волшебное место.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

А после этого оказалось, что там еще штук 5 разных маршрутов к разным водопадам. Да и погоду организовали получше.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Плюс еще в том, что к водопадам можно и подойти, и посмотреть издалека. А из-за того что смотровых площадок, да и вообще всего, намного больше - толпы тоже размазывались по намного большей площади и не были так сконцентрированны в одном месте.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

И даже фауна с аргентинской стороны оказалась интересней. Кроме вездесущих коати, еще мне попались туканы и обезьянки. Еще обещали прятаться от ягуаров, но не случилось.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Но в основном, все-таки, коати.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Кстати, в кафе в Аргентине распугивателя коати с бутылкой на палке не было, а их просто поливали из шланга.

Нельзя сказать чтобы было обидно о времени потраченном на бразильской стороне, но чисто потому что я за световой день успел пройти все маршруты и сделать все, кроме лодочек. Наверное можно было бы провести там и два дня не скучая.

All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Что я могу сказать о водопадах Игуасу? Аргентинская сторона очень хороша, бразильскую можно пропустить если времени мало; организация в Бразилии намного серьезней, но не факт что это хорошо. Я не могу сказать, что прямо счел эти водопады каким-то АХ!, но я очень избалованный турист, это так. В моем личном списке водопадов они уступают по красоте Плитвицким и по впечатлению Ниагарскому. Но благодаря коати, особенно тому который залез на перила, пытаясь украсть у меня мороженное, Игуасу получает сертификат "ехать надо".
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #5

Сообщение aka_pushkin » 10 окт 2020, 19:12

aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #6

Сообщение Маркер1970 » 16 окт 2020, 18:15

Отчет заценил.
Ну что можно сказать...весьма и весьма неплохо написано.
Да вот только огорчительно что такой опус пока что остался без внимания почтеннейшей форумной публики.
Потому я и двинул комменты. В расчете вытащить его наверх.

Автор, один мелкий вопрос.
Что такое турецкий кошелек ( для скрытого ношения наличности).
Тайский ремень с молнией на внутренней стороне это понятно.

З.Ы.
Клавиатура на ноуте с наклеенными буковками где знаки препинания пока не соображу сорри.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #7

Сообщение aka_pushkin » 17 окт 2020, 11:49

Спасибо, мне приятно слышать :)

Маркер1970 писал(а) 16 окт 2020, 18:15:Что такое турецкий кошелек

Это просто кошелек, купленный в Турции :)
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #8

Сообщение МаринаККК » 20 окт 2020, 14:44

Хорошо написан отчет! Прикольно, с юмором.
Я так не могу)) Написала свой отчет-дневник про Южную Америку, вернулись как раз в начале пандемии. Все никак не доходят руки выложить))
Игуасу на аргентинской стороне тоже больше понравились!
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: All you can Бразилия (Сан Пауло, Рио де Жанейро, Игуасу)

Сообщение: #9

Сообщение N075 » 06 сен 2022, 15:59

Вы потрясающе пишете! Пока что ещё только планирую поездку в Южную Америку, ваш отчёт очень вдохновляет
N075
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль