Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 фев 2008, 17:00

Embrujo писал(а):Ого... да это перебор явный эрмано...имхо,что может запомнится в таком темпе вальса,кроме пыли дорог....

Ну, вообще-то об этом речь пойдет в отдельном отчете, но отвечу
600км/день - это не так сложно, как кажется, при двух водителях, каждый из которых способен получать удовольствие от вождения и движения вперед. Посчитаем: на равнине по асфальту средняя скорость передвижения -- 80км/ч. 600км - это, грубо, на 8ч пути. В сутках, как известно, 24ч. Т.е. еще 16ч остается на осмотр достопримечательностей, сон, еду и т.п. Часть времени на сон можно уложить в те самые 8 путевых часов (лично я могу спать где угодно). Иногда мы стартовали в 2-3ч ночи, чтобы быть где-нибудь к открытию (часам к 9 утра) и досыпали по очереди в машине по пути.
Конечно, "в жизни всегда есть место подвигу" Был перегон на 1200км Сальта-Мендоза, когда нам нужно было успеть в аэропорт встретить вторую группу. В этом перегоне бы кусок ночного гравийного серпантина
Был еще дневной гравийный серпантин, когда 100км растянулись на 3ч.
Был мой одиночный перегон БА - Кордоба на 850км, когда километров за 70 от Кордобы, выехав, наконец-то на автописту после утомительного слалома среди фур по однорядной дороге, я попал в ситуацию, когда "Штирлиц понял, что если он не остановится, то уснет за рулем" 8) И я остановился и поспал полчаса, после чего бодрствовал еще 6 или 7 часов.
И, наконец, была расчистка лопатами селя, сошедшего после грозы, на горной дороге километрах в 80 от Сальты на высоте около 3000м. Тоже еще то занятие: покидайте совковой лопатой жидкую грязь с камнями на такой высоте. 5 мин работаешь, потом еще 5-10 мин продышаться не можешь

В общем, конечно, усталость накопилась и выполнение программы маршрута начало давать сбои в Мендозе, где мы оказались примерно на 17-ый день нашего ралли и встретились там со второй группой, которая всю основную программу своего маршрута уже выполнила и посему пребывала в несколько расслабленном состоянии В итоге, из запланированного в районе Мендозы мы сделали примерно 60%, а лично я -- только 40%, поскольку не поехал с остальными в Нац. Парки, а 2 дня провел в Мендозе 8).

В целом же, ощущения и впечатления остались самые положительные, и мы (с попутчиком) полны решимости и желания осуществить подобный автопробег и по южной Аргентине в одну из ближайших поездок. По километражу там, по грубым прикидкам, выйдет примерно такая же цифра: километров по 600 в среднем в день.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #22

Сообщение Embrujo » 09 фев 2008, 17:50

Да все можно, конечно....

Мы было тоже по северной Бразилии взяли такой темп,но потом поняли,что объять необъятное нельзя (слишком пленка быстро крутится и получается беглый осмотр)- за месяц времени,да и усталость это тоже... в г. Натале помню,чуть в грузовик невъехал в миллиметре на тормоз нажав, (вырубился на секунду) после 700км ночного перегона...
и немного сбавили темп...задерживаясь в понравившихся местах на 2-3 дня,и в итоге запланированный маршрут конечно же невыполнили,но....как говорится -лучше меньше да лучше.

Оптимально,на мой взгляд, это комбинация- самолет(перелеты по ЮА дороже чим по ЮВА,но выручает эйрпасс)+автомобиль....на дальние расстояние это самолет ...а на локальные выезды (парки,достопримечательности...) конечно же авто,что с успехом и было проделано в следующий трип (11 перелетов за 45 сут.),мало уже осталось мест где я небыл в Бразилии....хотя ,это все конечно относительно...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 фев 2008, 11:19

Рио, отчет отдыхающего (окончание)

Фавелы

Сам я в фавелах в этот раз не был. Счел, что этот опыт мне не для первого раза. Ехать в сопровождении профессионального гида в какую-нибудь Roçinha (самая большая в Рио фавела), куда возят туристов и про которую местные говорят, что там сейчас уже живет не беднота, а, по меркам Рио средний класс, я поленился и для собственного успокоения счел стоимость этой экскурсии неадекватной . А для попадания в какой-нибудь более реальный гадюшник нужно знать кого-то, кто тебя туда отведет, и кому ты основательно доверяешь, поскольку в фавеле ты будешь целиком в его власти. Да и португальский мой еще слабоват для такого опыта.

Поэтому, памятуя о том, что на форуме есть люди, которые там реально побывали (кому интересно, поищите в отчетах), не буду строить из себя всезнайку и лишь кратенько расскажу, что это такое.
Итак, фавелы – это трущобы, в которых проживает примерно четверть 12-тимиллионного (или сколько их там) населения Рио, т.е., в основном, городская беднота. Рио имеет интересную географическую конфигурацию: город среди довольно отвесных холмов. Холмы эти малопригодны к застройке, и обычные городские районы располагаются между ними. Поэтому у трущоб в Рио есть редкая возможность располагаться не где-то на окраинах, как в большинстве других городов, а буквально в географическом центре города, по соседству с фешенебельными районами. Большинство фавел и ютятся на склонах тех самых холмов, практически по всему городу. Ближайшая к Копакабане фавела находится метрах в 800 от пляжа.
Фавела – это не просто трущебы, это город в городе, своеобразный социум. Власть в этом социуме обычно принадлежит местным наркодиллерам (вооруженным и хорошо организованным бандам) и эта власть оказывает на жителей фавелы гораздо больше влияния, чем власть полиции или каких иных структур, потому что в крупные фавелы полиция ходит отрядами, не менее чем по 100 человек, в полной боевой амуниции, и очень часто им приходится прорываться туда с боем. Вся община живет по неким внутренним законам, нарушение которых строго карается. Не следует, однако, думать, что все население фавел так или иначе связано с торговлей наркотиками и прочей преступной деятельностью. В фавелах живут и обычные честные люди, хотя, конечно, при таком уровне безработицы, как в Бразилии, бедняку тяжело остаться вне криминального бизнеса. Тем не менее, как вы думаете, где живет тот парень, который продает вам на пляже кокосы, или та женщина, которая убирает ваш номер в дешевой гостинице?..

ИМХО, идти в фавелы без сопровождения местного (и даже просто ошиваться неподалеку от входа) – плохая идея. Скорее всего, вы немедленно привлечете к себе внимание «охраны», и к вам подойдут и спросят, какого полового органа вы тут делаете? Я, честно, не берусь судить, чем может закончиться эта ситуация, но за себя я однозначно могу сказать, что это не та ситуация, в которой я мечтал бы оказаться. И даже в сопровождении местного, которому вы доверяете на 100%, и который там «свой», вы все равно рискуете нечаянно оказаться в гуще какой-нибудь бандитской разборки со стрельбой или полицейской облавы. К слову сказать, бытует мнение, что от рук полиции в Рио погибает больше невинных жителей, чем от рук бандитов. Полиция особо не церемонится в методах. Знаете то ли байку, то ли быль, про то, как был ликвидирован послевоенный бандитизм в Одессе, когда его размах достиг такого уровня, что людям было страшно выходить на улицу не только после наступления темноты, но и днем? Всем офицерам одесского гарнизона раздали боевое оружие и дали добро на расстрел на месте без суда и следствия любого, кто покажется им бандитом. Вот примерно такими же методами действует полиция в Рио, с поправкой только на то, что никто им такого карт-бланша не давал, и это их хоть как-то сдерживает. Кстати, в Одессе тогда это сработало буквально за неделю, а о невинных жертвах статистика умалчивает.

В общем, про фавелы еще много всего можно говорить, это куда как больше, чем просто трущебы, но я обещал много тут не умничать, кто интересуется, найдет дополнительную инфу сам. Очень рекомендую так же тематический фильм «City of God», на португальском называется «Cidade de Deos», я смотрел с английскими субтитрами, мне такой фильм без подсказок при моем уровне португальского еще не осилить, а вчера я узнал, что есть и русский перевод (Alex Humster – большущее спасибо, посмотрю теперь в русском переводе, очень интересно, как они на русский некоторые выражения перевели ).

Португальский язык

Агитировать вас учить перед поездкой португальский язык я не буду (про то, как учил я, интересующиеся могут прочитать здесь). В конце концов, как показывает практика, пока есть лавандэс в кармане, все проблемы решаются и без языка. К тому же, в Рио (это ведь отчет про Рио, а не про всю Бразилию) и английский по большей части спасает. Испаноговорящих хочу предупредить: не надейтесь, что он заменит вам португальский. В лучшем случае (если у вас хорошее произношение и к каждому слову вы знаете по 3-5 синонимов) будут кое-как понимать вас, вы же все равно ни черта не поймете.

Этот раздел моего отчета предназначен для тех, кто, как минимум, все же, решил хоть чего-то выучить, и интересуется этой темой в принципе. Поэтому здесь я не буду рассказывать о том, как по-португальски сказать «привет!» или «меня зовут Вася». Я расскажу о кое-каких словах и выражениях, которые вы вряд ли найдете в учебнике и знанием которых вы можете изрядно повеселить/шокировать своего учителя/учительницу по возвращении домой. Дамам я вообще рекомендую все дальнейшее в этом разделе пропустить .

Итак, одно из первых незнакомых слов, которое мне пришлось часто слышать – «safado». Заглянув в словарь, я с удивлением обнаружил, что оно означает что-то вроде «мошенник, плут», словом, этакий асоциальный тип, а потом еще и узнал, что это слово употребляется в составе крепких выражений практически в значении «пидор». А удивило меня это потому, что в отношении меня это слово употреблялось явно в положительном смысле. В общем, как я в итоге выяснил, это слово (как и многие другие слова) в Бразилии имеет двойной смысл: в положительном смысле его примерно можно перевести, как «шалун». Следите за контекстом, ситуацией и интонацией. Например, если вам это игриво говорит девушка, значение однозначно положительное
    Gostoso - некий аналог нашего «клево». Тот, кто его употребляет, имеет в виду, что нечто или некто (например, вы) ему нравится 8)
    Camisinha (дословно «рубашечка») – презерватив.
    Fazer amor – заниматься любовью.
    Comer, foder – ебаться
    Sexo vaginal – классический (вагинальный) секс
    Chupar – сосать (употребляется в значении делать минет)
    Sexo anal, culo – анальный секс
    Gozar – кончать
    Gozo - сперма
    Bunda – задница
    Cu – жопа (в ругательном смысле)
    Laranjas (дословно «апельсины») – сиськи
    Melancias (дословно «арбузы») – большие сиськи
    Aranha (дословно «паук») – пизда. Синонимы: buceta, bucetinha, boca sem dente («беззубый рот»), tunel do amor («туннель любви»). Вообще, синонимов дофига, это только те, что я помню.
    Merda – гавно
    Cagar – срать
    Bicha – сука, блядский (в ругательном смысле)
    Safado – пидор (если употребляется в ругательном смысле)
Ну, и в завершение несколько примеров использования этих слов в составе ругательств. Вообще, ругаться в Бразилии следует осмотрительно. Не в том смысле, что надо быть готовым ответь за свои слова (это везде так, а не только в Бразилии), а в том смысле, что некоторые выражения, русский дословный эквивалент которых в современном языке утратил свой изначальный смысл смертельного оскорбления, в Бразилии таковыми остаются (дикие люди, что с них взять ). К примеру, если у нас в ответ на «йопт» (что, на самом деле, есть сокращение от «еб твою мать» = «я ебал твою мать» = «твоя мать – шлюха») не всегда даже в морду получишь, то говорить то же самое (comi tua mãe) в Бразилии я вам не рекомендую. Если от земляка бразилец еще такое, возможно, и стерпит, то от паршивого гринго – маловероятно. Да сами прикиньте свою реакцию, если вам в Москве какой-нибудь нигер в ходе конфликта заявит, коверкая русские слова, что он близко знал вашу мать. В общем, если вы не нарываетесь на конфликт, а просто в меру грубо хотите послать нах слишком надоедливого приставалу, который не реагирует на ваше вежливое «No, obrigado», скажите лучше что-то вроде «Sai daqui desgraçado!» («Пшел вон отсюда, неудачник!»).
    Vai dar o cú – иди нахуй (дословно «иди, дай в жопу»)
    Vou cagar na sua cara – срать я на тебя хотел (дословно «я насру на твое лицо»)
    Masca merda – жри гавно
    Comí tua mãe – еб твою мать
    Va se foder – отъебись
    Sua mãe esta na zona – твоя мать – шлюха (дословно «твоя мать в борделе»)
    Vai para a puta que te pariu – иди в пизду (дословно «иди к той шлюхе, которая тебя родила»)
    Enfia o dedo no sua cú – засунь себе палец в жопу

Ну, все что знал, рассказал (С). Если ошибся – извиняйте, у меня португальский не родной 8).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #24

Сообщение Komparsa » 25 янв 2010, 00:03

Кратко и познавательно. Спасибо!

Очень повеселил португальский разговорник, почерпнула полезные слова для общения с московскими бразильцами.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Рио: отчет отдыхающего - обновлено

Сообщение: #25

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 май 2012, 20:45

Прошло 4 года с момента написания, а отчет, я вижу, все еще остается популярен. Значит есть зачем и, главное, есть чем его обновить, поскольку позади еще 2 поездки в Рио (в том числе и на Карнавал). Информация и цены на конец мая 2012г. Когда я ссылаюсь на путеводители, имеются в виду специализированные по Рио (не по всей Бразилии) путеводители Lonely Planet и Rough Guide.

Изменения:

1. Хэлп закрыт уже несколько лет. И знающие люди сходятся во мнении, что вряд ли будет открыт снова. Что же теперь вместо него, спросит читатель? А ничего. Прямого аналога нет. На Авенида Атлантика 1424 (угол с praça Lido) есть Balcony bar, но это совсем-совсем не то по масштабам. Так что, кто не успел, тот опоздал.

2. Стало гораздо безопаснее. По центру и Копакабане, в частности по Авенида Атлантика, теперь можно спокойно ходить ночью (не тряся баблишком и дорогим барахлишком на каждом углу, ессно). В общем, меры предосторожности теперь те же, что и в любой другой ЛА стране, не более того.

Дополнения:

Про транспорт. Как правильно взять такси из аэропорта: в Рио сейчас 2 вида такси: желтые (подешевле) и белые, так называемые радио-такси (подороже). На выходе из зоны прилета есть будки, в которых можно оплатить (даже карточкой) поездку на радио-такси. Игнорируем, поднимаемся на 2-й этаж (а зона прилета находится на 1-м этаже). Там в закутке есть банкоматы разных банков. Снимаем денежку, поднимаемся дальше на 3-й этаж - это зона вылета. Выходим из дверей на улицу и берем любое желтое такси, которое только что привезло пассажиров (некоторые водители сами начнут вам сигналить). До Копы по счетчику и 1-му тарифу будет стоить около 50 реалов. Кстати, о тарифах: я выяснил, что 2-й тариф (он примерно на 20% дороже 1-го) действует после 21:00, по воскресеньям, по праздникам (коих в Бразилии, к слову сказать, изрядно) и, если я правильно понял таксиста, ВЕСЬ декабрь (но тут я не уверен, что правильно понял, поправьте меня более сведущие люди). Текущий тариф обозначен циферкой на счетчике. Возвращаясь к нашим баранам: радио-такси же будет стоить 70-80. Актуально, для тех кто один или вдвоем, для 3-4 человек экономия уже, понятно, не существенная. Да, чуть не забыл: данный вариант работает, если вы прилетели не в какое-то экзотическое время суток, когда вылетов нет, и пассажиры (и такси) не прибывают на вылет.

ЗЫ. Для тех, кто совсем хочет сэкономить, есть еще автобус, про этот вариант подробно рассказано в путеводителях.

Про банкоматы. В последние 2 поездки я валюту в Рио не менял вообще (хотя брал ее с собой для подстраховки), а снимал деньги с карты или платил ею (кстати, принимают их много где, вплоть до небольших магазинчиков, торгующих сувенирами). В общем, обратил внимание, что с моей кредиткой МастерКард лучше всего дружат банкоматы HSBC и Banco do Brazil. С другими у меня чего-то не получалось наладить отношения, а один даже выдал напугавшую меня надпись, что “ваша карта заблокирована”. У HSBC лимит выдачи (по иностранным картам?) - 1000 реалов в сутки - это английским по белому будет написано на экране. У Banco do Brazil снимал 1000 двумя транзакциями по 500 (изначально плохо подумал, сколько надо денег), какой суточный лимит - не знаю. Непроверенная информация: как мне сказали, ВСЕ банкоматы в Бразилии НЕ выдают деньги после 10 ч вечера (ибо преступность!). Проверить самому не довелось, поскольку сие мероприятие явно нарушает мой кодекс “разумных мер предосторожности в ЛА”. Но имейте в виду, мало ли, вдруг вы прилетите поздним рейсом и без копейки местных денег.

Про жилье. На вопрос, где, все-таки, лучше жить, по прежнему однозначно для себя отвечаю: в Зоне Сул (в Южной Зоне), оптимально - на Копакабане. Плюсы уже приводил, из минусов только дороговизна (понимаю, что для кого-то это может быть решающим минусом). В прошлый Карнавал жил в центре, показалось, что так будет лучше, поскольку до, и что более важно, с Самбадрома можно было добраться пешком - такси после мероприятия поймать сложно. Но в минусах - все закрыто, нормально поесть негде (приходилось ездить на Копакабану), вечером просто посидеть-выпить негде, улицы иногда забиты народом так, что к метро не протолкнуться. Как бюджетный и в то же время интересный альтернативный вариант, мне кажется прикольным пожить в фавеле. Сейчас это не так экстремально, как может показаться на первый взгляд. В некоторых вполне мирных фавелах открылись посады, варианты описаны в путеводителях или легко ищутся в инете. Я не думаю даже, что для такого мероприятия требуется знание португальского языка. Другое дело, что, на мой взгляд, языковой барьер сделает мероприятие не таким познавательным и насыщенным. Возможно, что в следующий раз я поселюсь именно так.

Про еду и выпивон. Дополню отчет несколькими конкретными примерами понравившихся мне заведений (все находятся на Копе, все описаны в путеводителях).

    Суши Azumi (Rua Ministro Viveiros de Castro 127) - для любителей японской кухни: свежайшие ингредиенты и очень разумный (для Копы) ценник: сет из 25-ти сашими стоил 50 реалов. Открываются они, к сожалению, только в 7 вечера, так что имейте в виду, перекусить там в обеденное время не получится.
    Шурраскария “на килограммы” Siqueira Grill и шурраскария “все включено” Carretão. Удобно расположены друг напротив друга на Rua Siqueira Campos в блоке у Авениды Атлантика. Почему удобно? Потому что вы можете зайти в одну, потом в другую, посмотреть и решить, где вам больше по нраву. В Siqueira Grill цена сейчас 50 реалов за кг (я знаю, что это, мягко говоря, не самое дешевое из заведений “на килограммы”, но мне понравилось качество еды), в Carretão - 50 реалов “все включено - салат-бар и мясной гриль”. На Копе есть еще и второй Carretão, абсолютно аналогичный первому, он находится у praça Lido.
    Морепродуктовый ресторан Marius (Авенида Атлантика 290, Leme) - очень дорогой морепродуктовый ресторан. В меню есть и мясо, но за этим лучше в вышеописанные заведения. Вариант “все включено” из морепродуктов (мясо, десерты и, разумеется, алкоголь, не включены) стоит 170 реалов (ахуеть). Вина, дешевле 70 реалов, по-моему, в меню нет. Не смотря на ценник, место вечером в будний день было битком забито туристами. Морепродукты - от свежих устриц, до свежезажаренных на гриле лобстеров. Для кого цена - не решающий фактор, и кто, как я, “убивается” по морепродуктам - рекомендую. Один раз за поездку можно себе позволить. Одних устриц я легко съедаю дюжины 3 (оставляя место и для прочих блюд), тем самым отбивая стоимость “входного билета” (в других местах поштучно они по 6-8 реалов). В общем, итоговой счет - 300 реалов (морепродукты + вино + обслуживание), но ушел я оттуда, как волк из мультфильма: “Ну, я пошел”, - напоследок еще буквально надкусив лобстера - сил не было больше есть )) Кто бы мне подсказал аналогичный вариант за более умеренную цену - буду благодарен
    Относительно дешевый морепродуктовый ресторанчик Caranguejo (Краб) находится на пересечении Rua Barata Ribeiro и Rua Xavier da Silveira. В меню много блюд из морепродуктов на 2 персоны, в пересчете на человека выходит относительно недорого. Рекомендую так же попробовать “leão veloso” (“пушистый лев”) - густой (буквально ложка стоит) суп из морепродуктов. Я же, в основном, использовал это место как заведение “пиво-раки”: в меню есть, так называемые, “Caranguejo TOC TOC” - это просто вареные крабы, подаются в горшочке в купе с колотушкой, коей их надлежит колоть - этакий вариант “попить пивка с раками” по-бразильски на любителя В обращении с колотушкой необходим навык, либо футболка, которую потом не жалко выбросить
    Сеть пивных Devassa, на Копе заведение находится на пересечении Rua Bolivar с Авенида Атлантика. Что могу сказать... Это заведение стало открытием поездки. Бразильцы доказали, что умеют делать пиво очень и очень высокого качества (по сравнению с той ослиной мочой, которую называют пивом в других ЛА странах). Пиво 5-ти сортов: loura (пильзнер), ruiva (медное), negra (темный лагер), India (IPA) и, внимание, sarará - пшеничное! В общем, в этом заведении я провел немало часов

Про дороговизну. Во многих отчетах авторы сетуют на дороговизну. Все относительно. Относительно других стран ЛА, или даже менее брендовых мест в самой Бразилии - конечно, дорого. Относительно столиц Европейских государств, а так же Москвы и Питера - сравнимо, а где-то даже дешевле. Возьмем для примера вышеупомянутую шурраскарию Siqueira Grill. 5 реалов за 100 гр отборной, вкуснейшей говядины, что есть менее 100 руб или около 2 евро. В Москве или Европе где-то есть такие цены? Хорошо, скажете, ну, сравнил, Бразилия - ведущий экспортер говядины в мире, где, как не там ей быть дешевой. Давайте возьмем вышеупомянутый дорогущий морепродуктовый ресторан Мариус. Тут впрямую с Москвой сравнить будет сложно, понятно, что в Москве дары моря привозные. Давайте сравним косвенно. Когда я бываю в Москве, то я (так уже сложилось) люблю посещать пивную “Старина Мюллер”. И люблю есть там раков (будем условно считать их российским аналогом морских гадов). И раков я влегкую съедаю до 2 кг, не чувствуя себя потом обожравшимся, а, скажем так, умеренно-сытым. Раки в этом заведении по 1400 руб / кг. Итого съедаю я их примерно на те же 200 реалов, что я отдам в Мариусе, но за гораздо более обширное и утонченное меню. К чему я это все? В поездке, если брать материальную ее сторону, на мой взгляд, главное соответствие ожиданий реальности. Если заранее готов к тому, что будет дорого, - значит, либо, наплевав на дороговизну, будешь тратить, сколько потратится (в разумных для каждого пределах), либо, наоборот, будешь в постоянном поиске наиболее дешевых мест, но не вынужденно, а осознанно, т.е. не портя себе этим удовольствие от поездки.

Про мобильную связь. В Рио, если вы не один, а с друзьями, и живете не в пределах одного здания, или имеете местные контакты, есть смысл задуматься о покупке местной СИМ-ки с предоплатой звонков. Основные операторы TIM и Claro, их сайты легко находятся в гугле, там же смотрятся и тарифы, СИМ-ки (местные говорят “чип”) продаются в газетных киосках, аптеках и много еще где. Пополнить баланс потом можно в тех же газетных ларьках. Я в итоге купил себе ТИМ, потому что с Кларо у меня вышла какая-то ерунда: я пришел к ним в отделение, а меня спросили, есть ли у меня местный ИНН (CPF) и хотели отправить в банк его получать (в Бразилии иностранец может получить временный ИНН). Памятуя, что в Сальвадоре я покупал СИМ-ку без всех этих сложностей, я, в итоге, плюнул и пошел в ТИМ и подключился там (с собой необходим паспорт; карта начинает работать примерно через 2ч после подключения). В добавок к местным звонкам я получил вполне приличный мобильный интернет за 0.5 реала в день (анлим), скорости которого было достаточно, чтобы делать Скайп-звонки домой (правда, без видео). Совет: берите того моб. оператора, на телефоны которого вы собираетесь звонить наиболее часто, иначе стоимость звонков может вас неприятно удивить. Например у ТИМ-а в моем тарифе Infinity Pre, звонки на “чужие” мобилки - 1.29 реала в минуту, в то время как на “свои” - лишь 0.25 реала за разговор (а не за 1 минуту). Поэтому, как я понял, местные все имеют СИМ-ки всех операторов, используя каждую только для звонков в “своей” сети. И еще одно: в Бразилии, как в России, есть внутрисетевой роуминг, поэтому идея купить одну-единственную СИМ-ку на всю поездку по Бразилии от Манауса до Фоз-ду-Игуасу, к сожалению, лишена экономического смысла.

Про Карнавал. Я крайне НЕ рекомендую совмещать отдых (не забываем, что это - отчет отдыхающего) в Рио с Карнавалом. Задранный ценник, толпы народа, много чего закрыто. В следующий раз, когда я соберусь на Карнавал (тема прохождения в костюме по Самбодрому осталась в 2010г. нераскрытой), я отведу на это мероприятие 2 дня: один день сходить на трибуну, другой день пройти по Самбодрому. Все, отдыхать в Рио во время Карнавала мне совсем не понравилось. Ну, а в остальном про Карнавал немало уже написано на форуме, не вижу смысла повторяться.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #26

Сообщение lego » 29 май 2012, 06:01

Очень интересная тема, сильно помогла при планировании поездки. Позволю высказать свое ИМХО насчет мяса в Бразилии: бразильская говядина не выдерживает сравнения с аргентинской. Честно сходил два раза в Carretão в Рио, ходил в шураскарии в в других городах, не могу сказать, что был в восторге от мяса. Тут, наверное, играют два фактора:
1. Бразильские коровы. Они все какие-то тощие, поджарые по сравнению с вальяжными мясистыми аргентинскими. Может, потому, что пугливые и много бегают, в том числе и от людей.
2. Манера подачи еды в бразильских и аргентинских ресторанах. В шураскарии мясо постоянно нарезают тоники ломтиками, место надреза снова пропекается. В результате говядина в Бразилии, в большинстве своем, показалась суховатой и, зачатую, плохожующейся.

В общем, лучше аргентинского bife de chorizo трудно придумать. Толстый с кровью немного с жирком кусок мяса, м..м. Переехав на аргентинскую сторону водопадов Игуасу, прямо душой отдохнул, получив, наконец-то, сочное мясо и прекрасное вино.

Однако, если исключить мясо, бразильская кухня показалась более интересной и в плане гарниров, и десертов, соки опять же.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #27

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 май 2012, 08:46

lego писал(а) 29 май 2012, 06:01:Позволю высказать свое ИМХО насчет мяса в Бразилии: бразильская говядина не выдерживает сравнения с аргентинской.

Я согласен, но бразильская (в хороших местах типа того же Carretão) тоже вполне съедобна.
2. Манера подачи еды в бразильских и аргентинских ресторанах. В шураскарии мясо постоянно нарезают тоники ломтиками, место надреза снова пропекается. В результате говядина в Бразилии, в большинстве своем, показалась суховатой и, зачатую, плохожующейся.

Правильное замечание. В заведениях "все включено", это можно исправить так: после того, как вам отрезали с шампура корочку, просите отрезать еще ломоть с того же места (т.е. внутренний слой). И еще раз с того же, если хотите еще сочнее. Что потом вы из этого съедите лишь 30% волновать вас не должно - у вас же "все включено"

В общем, лучше аргентинского bife de chorizo трудно придумать.

По мне так это тоже вершина мясной кухни
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего - обновлено

Сообщение: #28

Сообщение Embrujo » 29 май 2012, 17:32

Don Jose Cuervo писал(а) 28 май 2012, 20:45: как мне сказали, ВСЕ банкоматы в Бразилии НЕ выдают деньги после 10 ч вечера (ибо преступность!). Проверить самому не довелось, поскольку сие мероприятие явно нарушает мой кодекс “разумных мер предосторожности в ЛА”. Но имейте в виду, мало ли, вдруг вы прилетите поздним рейсом и без копейки местных денег.

Это действительно так, но не все банкоматы отключены,это не относится к аэропортам,..ну и в частности на av.Princessa Isabel прямо напротив Bar Cicciolina ,за стеклянными дверями банкоматы сисемы HSBC выдают деньги в любое время суток..и еще попадаются,но в большинстве в ночное время не работают.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #29

Сообщение Embrujo » 29 май 2012, 17:43

lego писал(а) 29 май 2012, 06:01:Очень интересная тема, сильно помогла при планировании поездки. Позволю высказать свое ИМХО насчет мяса в Бразилии: бразильская говядина не выдерживает сравнения с аргентинской. .

+ к бразильскому мясу что подносят всегда горячее, а аргентинский стейк уже успеет остыть пока его половину съешь,..он конечно сочный,но в шураскариях намного разнообразней выбор разных частей,.. пиканья ,алкатра, филе миньон контра филе и т.д.,например Купим никогда небывает сухим,что то не понравилось отставляешь,.приносят другое.
Мне ближе бразильский способ подачи и приготовления.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #30

Сообщение lego » 30 май 2012, 04:05

Embrujo писал(а) 29 май 2012, 17:43:
lego писал(а) 29 май 2012, 06:01:
Мне ближе бразильский способ подачи и приготовления.


Сказал бразилец В Аргентине, кстати, в ресторанах могут принести маленькую печку с горящими углями, которая ставится на стол. Так что мясо у вас тоже будет всегда горячим. Насчет разнообразия - в Аргентине можно заказать разные закуски из субпродукты типа почек или даже кадыка или пищевода. Звучит не очень, но очень вкусно.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #31

Сообщение Embrujo » 30 май 2012, 14:07

lego писал(а) 30 май 2012, 04:05:smile: В Аргентине, кстати, в ресторанах могут принести...

и там и там может быть хорошо и неочень,..тут уж кому где больше нравится
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #32

Сообщение Лиман » 30 май 2012, 19:46

А разве в шураскариях Бразилии субпродукты не приносят? Нам в Фозе приносили, вкусно, это была печень и сердце.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #33

Сообщение Don Jose Cuervo » 30 май 2012, 20:20

Лиман писал(а) 30 май 2012, 19:46:А разве в шураскариях Бразилии субпродукты не приносят? Нам в Фозе приносили, вкусно, это была печень и сердце.

В Carretão приносили сердечки, куриные, судя по размеру Еще колбаски (одного вида). Что касается суб- и прочих продуктов из говядины (тех же колбасок), подаваемых в аналогичных заведениях, то Аргентина мне показалась более разнообразной.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #34

Сообщение lego » 31 май 2012, 05:59

Don Jose Cuervo писал(а) 30 май 2012, 20:20:В Carretão приносили сердечки, куриные, судя по размеру


Точно куриные. А еще приносят печеный ананас, тоже отрезают его ломтиками, вот это вкусно.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #35

Сообщение Galega » 31 май 2012, 14:28

Все же Carretao - это не лучший пример хорошей шурраскарии. Особенно та, которая на Ипанеме. Мои друзья-кариоки туда не ходят и гостей не водят. С другой стороны, наверное, аргентинский стейк, о котором идет речь, тоже не из лучшего ресторана в Аргентине. Я бы рекомендовала в Бразилии зайти в Fogo de chao - вряд ли кто-то останется недовольным:) Хотя и цены там соответствующие. Если память не изменяет, в Рио родизио с 10% в итоге получалось в районе 100 реалов на человека.
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #36

Сообщение Embrujo » 31 май 2012, 19:10

Лиман писал(а) 30 май 2012, 19:46:А разве в шураскариях Бразилии субпродукты не приносят? Нам в Фозе приносили, вкусно, это была печень и сердце.

Приносят конечно,(субпродукты это не мясо )..,плюс еще карнерио (баранина), по разнообразию аргентинские рестораны проигрывают как ни крути.
Не будем конечно обобщать, ибо спор ниочем,мясо и там и там хорошее,..отличаются способ приготовления и подачи,тут уж кому как нравится.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #37

Сообщение Дух Озорства » 05 ноя 2012, 15:48

Уважаемые, касательно реплик, что "Бразилия самая дорогая страна континента":
хочу напомнить, что если в Венесуэле менять по официальному курсу,
то самой дорогой становится Венесуэла, причём не в ЮА, а, пожалуй, в мире.

(Еду скоро в Рио и далее, обращу внимание на цены)
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего - обновлено

Сообщение: #38

Сообщение Arch » 25 ноя 2012, 11:52

Don Jose Cuervo писал(а) 28 май 2012, 20:45:...Про мобильную связь. В Рио, если вы не один, а с друзьями, и живете не в пределах одного здания, или имеете местные контакты, есть смысл задуматься о покупке местной СИМ-ки с предоплатой звонков. Основные операторы TIM и Claro, их сайты легко находятся в гугле, там же смотрятся и тарифы, СИМ-ки (местные говорят “чип”) продаются в газетных киосках, аптеках и много еще где. Пополнить баланс потом можно в тех же газетных ларьках. Я в итоге купил себе ТИМ, потому что с Кларо у меня вышла какая-то ерунда: я пришел к ним в отделение, а меня спросили, есть ли у меня местный ИНН (CPF) и хотели отправить в банк его получать (в Бразилии иностранец может получить временный ИНН). Памятуя, что в Сальвадоре я покупал СИМ-ку без всех этих сложностей, я, в итоге, плюнул и пошел в ТИМ и подключился там (с собой необходим паспорт; карта начинает работать примерно через 2ч после подключения). В добавок к местным звонкам я получил вполне приличный мобильный интернет за 0.5 реала в день (анлим), скорости которого было достаточно, чтобы делать Скайп-звонки домой (правда, без видео)...


Неужели стало настолько безопаснее, что можно открыто пользоваться телефоном на улице?
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Рио: отчет отдыхающего - обновлено

Сообщение: #39

Сообщение Dinero » 17 дек 2012, 21:55

Arch писал(а) 25 ноя 2012, 11:52:
Don Jose Cuervo писал(а) 28 май 2012, 20:45:...Про мобильную связь. В Рио, если вы не один, а с друзьями, и живете не в пределах одного здания, или имеете местные контакты, есть смысл задуматься о покупке местной СИМ-ки с предоплатой звонков. Основные операторы TIM и Claro, их сайты легко находятся в гугле, там же смотрятся и тарифы, СИМ-ки (местные говорят “чип”) продаются в газетных киосках, аптеках и много еще где. Пополнить баланс потом можно в тех же газетных ларьках. Я в итоге купил себе ТИМ, потому что с Кларо у меня вышла какая-то ерунда: я пришел к ним в отделение, а меня спросили, есть ли у меня местный ИНН (CPF) и хотели отправить в банк его получать (в Бразилии иностранец может получить временный ИНН). Памятуя, что в Сальвадоре я покупал СИМ-ку без всех этих сложностей, я, в итоге, плюнул и пошел в ТИМ и подключился там (с собой необходим паспорт; карта начинает работать примерно через 2ч после подключения). В добавок к местным звонкам я получил вполне приличный мобильный интернет за 0.5 реала в день (анлим), скорости которого было достаточно, чтобы делать Скайп-звонки домой (правда, без видео)...


Неужели стало настолько безопаснее, что можно открыто пользоваться телефоном на улице?


они же грозились к ЧМ по футболу на эту тему вопросы порешать - даже наши "тигры" бронированные закупали )
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего - обновлено

Сообщение: #40

Сообщение Don Jose Cuervo » 01 фев 2013, 15:11

Arch писал(а) 25 ноя 2012, 11:52:Неужели стало настолько безопаснее, что можно открыто пользоваться телефоном на улице?

Смотря где, в какое время и каким телефоном. Днем на Копе ходил, держа в руках дорогой смартфон, снимал себя на видео, разговаривая по скайпу. На обычный телефон никто внимания не обратит и в менее безопасных местах.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль