Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #121

Сообщение Geninho » 19 май 2019, 19:45

Don Jose Cuervo писал(а) 19 май 2019, 16:07:Итак, в рамках рубрики "ответы на вопросы читателей" поделюсь своим опытом, отвечая на вопрос: где держать деньги, чтобы их не украли?

Я тоже так планирую действовать, только с киви кошельком. К одному счету (кошельку) можно сделать до 5 карт (именных и не только, как пожелаете). Второй кошелек иметь в качестве основного банка, на котором весь кеш. Идея в том, что к основному банку ни у кого не будет доступа (ввиду отсутствия карт, паролей от лк итп) и можно настроить автоплатеж на "рабочий" кошелек в размере прожиточной суммы в день, переводы можно настраивать по часам. Это первый плюс. Если одна из карт "спалится" на фишинговых банкоматах каких, то заблокировать ее можно в один клик из приложения на смартфоне. Карту блокируешь, выкидываешь и достаешь другую. Счет тот же, карта - другая, пользуйся дальше пока их все не зафишинговали)) Конечно пару дебитовок тоже возьму на всякий случай. Комиссия за операцию за рубежом вроде около 30р, если не ошибаюсь. Это не считаю снятия наличных.

Кстати, как со связью и инетом там? Продают ли сим карты иностранцам и если да, то что для этого нужно? Больше интернет интересует, конечно.
Geninho
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #122

Сообщение Don Jose Cuervo » 19 май 2019, 20:03

Кстати, как со связью и инетом там? Продают ли сим карты иностранцам и если да, то что для этого нужно? Больше интернет интересует, конечно.

Про это много написано в отчете ранее и есть отдельная тема на форуме. Если кратко - всё ОК, иностранцам мобильный интернет доступен по нормальной цене и хорошего объёма и скорости.
Олег, при случае вырежь, пожалуйста, мегацитату из предыдущего поста. Спасибо.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #123

Сообщение mittysoba » 20 май 2019, 11:11

Объясните, пожалуйста, для самых одаренных: то есть с главной карты через сберб. онлайн например переводите немного денег на карту 2 и ей расплачиваетесь везде. Также немного на карту 3 и с нее снимаете наличку. Зачем тогда брать с собой главную карту, можно просто переписать данные? Или на крайняк? А wi fi в отелях работает, нормально? То есть с смартфоном летишь и нормально как в Москве можно инетом пользоваться, так?
mittysoba
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #124

Сообщение Don Jose Cuervo » 20 май 2019, 11:34

mittysoba писал(а) 20 май 2019, 11:11:то есть с главной карты через сберб. онлайн например переводите немного денег на карту 2 и ей расплачиваетесь везде. Также немного на карту 3 и с нее снимаете наличку. Зачем тогда брать с собой главную карту, можно просто переписать данные?

У меня нет такого понятия "главная карта". У меня есть, скажем так, "главный счет" в банке (хотя он не один такой, но в рамках данной темы это не суть), на котором я держу свои деньги. К этому счету у меня вообще нет никакой карты. Если у Вас к такому счету карта есть, то лучше оставьте ее дома. Смысл всей схемы в том, что львиная часть Ваших денег на поездку хранится там, куда никто не сможет получить несанкционированный доступ, и по мере необходимости небольшими суммами переводится на карты, откуда деньги потенциально можно украсть.
wi fi в отелях работает, нормально? То есть с смартфоном летишь и нормально как в Москве можно инетом пользоваться, так?

ВиФи в Бразилии много, он есть практически в каждой кафешке, тем более в отелях или апартах, где будете жить. Единственное, что скорость может быть не очень, 5Мбит. Этого более чем достаточно для всего, кроме HD видео, ну, или там каких-нибудь онлайн игр, где нужна скорость побольше. На мобильном интернете скорость 30/15 Мбит.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #125

Сообщение Chigor » 21 май 2019, 09:43

mittysoba писал(а) 20 май 2019, 11:11:Зачем тогда брать с собой главную карту, можно просто переписать данные?

Смысл стратегии безопасности - не класть все яйца в одну корзину. Т.е. потеря(клонирование) одной карты не должно в целом отразиться на бюджете путешествия. Тут хотя бы 3 карты надо - 1 для банкоматов, 1 для оплаты, 1 которая сможет заменить любую из них. Телефон для оплаты и управления деньгами удобная вещь, но так же существует вероятность потери, кражи, глюков и т.п. У меня в прошлый раз было 4 карты от 3 банков, мобильными приложениями тогда не пользовался, деньги мне закидывали дома небольшими суммами по мере надобности. К примеру - положили на карту 8 тысяч рублей, я тут же в банкомате снял 500 реалов(кажется, тогда такой курс был). Через несколько дней опять всё повторили. Кстати, прошу ТС описать процесс снятия денег в бразильских банкоматах - он немного отличается от того, который используется у нас. Я уже подзабыл
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #126

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 май 2019, 12:13

Chigor писал(а) 21 май 2019, 09:43:прошу ТС описать процесс снятия денег в бразильских банкоматах - он немного отличается от того, который используется у нас.

Он не сильно отличается. У нас: вставил карточку, ввел ПИН-код, прошелся по меню, забрал деньги, забрал карту. В Бразилии: вставил карту, забрал карту (да-да, банкомат ее отдает сразу после считывания), прошелся по меню, ввел ПИН-код, забрал деньги. По-моему, так, если ничего не путаю. Как и у нас, надо правильно выбрать в меню тип счета (текущий, накопительный, кредитный и т.п.), а также надо использовать банкоматы с логотипами международных платежных систем (Виза, Мастеркард), потому что есть банкоматы, которые работают только с бразильскими картами. Лично я последние пару лет для снятия налички пользуюсь банкоматами банка Bradesco. Это, вероятно, самый распространенный по количеству отделений и банкоматов банк в Бразилии. И он выдает до 1000 реалов за операцию (возможно, даже и больше, но я больше снимать не пробовал). У других банкоматов ограничение на операцию может быть меньше. Раньше я пользовался банкоматами банка Banco do Brasil, он выдавал до 600 реалов за операцию (в то время, как другие банки выдавали от силы 400). 600 реалов было нормально, пока курс реала к евро был в районе 2.5. Но сейчас, при курсе около 4.5 реала за евро плюс инфляционный рост цен, 600 реалов - это (лично мне) как-то маловато, что бы несколько дней не ходить к банкомату. Возможно, Banco do Brasil тоже уже выдает более 600 за операцию, но я не проверял. Остановился на Bradesco и пока пользуюсь им, нет причин что-то менять.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #127

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 июл 2019, 17:23

Прежде чем я наморщу ум и закончу после поездки на Копа Америка тему своих футбольных впечатлений о Бразилии, есть несколько тем попроще, которые не требуют предварительного осмысления.

Оказалось, что некоторые российские (возможно, что и не только российские) дебетовые карты бразильскими терминалами оплаты воспринимаются как кредитные. В Бразилии платёжные системы терминалов оплаты устроены так, что требуется ввести тип карты, дебетная или кредитная. Иногда (чаще) кассир (продавец, официант и т.п.) об этом спрашивает, а иногда пытается догадаться сам. Так вот, выяснилось, что некоторые российские дебетовые карты почему-то не проходят, как дебетовые, но прекрасно проходят, как кредитные. Имейте это в виду. Если ваша дебетовка не прокатила, попробуйте сказать, что это кредитка ("крЕджиту"). Воочию наблюдал несколько случаев, когда это помогло, и слышал о таком и от попутчиков.

В этот раз любимый мой ресторан "Мариус", который я не устаю нахваливать после каждой поездки, внезапно потерял в моих глазах довольно много рейтинговых очков в пользу небезъизвестной шурраскарии "Палас". Не потому, что он опять немного подорожал (со 190 до 200 реалов, т.е. всего на 5%). Это, как раз, на мой взгляд, есть хорошо и правильно: не может элитный (даже по мировым меркам) ресторан держать цену на уровне, когда он становится доступным для уже совсем непритязательной публики, ибо со временем это неизбежно отразится на качестве обслуживания. Но не в этом причина падения "Мариуса" в моем рейтинге. Из меню по какой-то причине пропали два наиболее деликатесных и дорогих продукта: устрицы и амазонская рыба пираруку. В течение двух недель я исправно звонил туда каждый день узнать, не появились ли устрицы, и каждый раз ответ был отрицательный. В итоге, "Мариус" я посетил всего два раза, в начале и в конце моего пребывания в Рио. А вот в шурраскарию "Палас" я заходил куда как чаще, поскольку все это время там были и устрицы, и пираруку. А еще мне удалось там обнаружить одно деликатесное блюдо: жареные на гриле ребра амазонской рыбы "бурый паку" (по бразильски это блюдо называется "costelas de tambaquí"; его нет в меню, и просто так не выносят, разве очень редко, надо спрашивать у официантов). Бурый паку ("табакИ") может вырасти примерно вот таким, если до этого не будет выловлен в юном возрасте, и не пойдет на стол туристам-гурманам (фото не мое, взял из инета):

Colossoma_macropomum_ostergaard.jpg


Понимаете, какого размера у него ребра? Это вам не воблу грызть, тут каждое ребро размером с вилку, так что особых проблем с костями такого размера нет. Зато мясо на вкус нежнейшее, если где-то в меню увидите такое блюдо, берите, не раздумывая, крайне рекомендую.

Я не упоминал об этом ранее, но в Бразилии уже довольно давно (несколько лет как точно) стали добавлять чаевые к счету практически везде, где есть хоть какое-то обслуживание. Это удобно, поскольку можно заплатить всю сумму картой. Но надо понимать, что по закону вы не обязаны платить эти чаевые. Обычно они составляют 10% от счета. Но в эту поездку обратил внимание, что в некоторых заведениях могут быть и больше ("Мариус" - 13%, "Палас" - 12%). Я не призываю платить или не платить чаевые, просто довожу это до сведения уважаемых читателей, как информацию о том, что налички в Бразилии может потребоваться совсем немного, поскольку чаевые можно платить картой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 23 янв 2023, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #128

Сообщение Chigor » 10 июл 2019, 18:27

Don Jose Cuervo писал(а) 10 июл 2019, 17:23: ввести тип карты, дебетная или кредитная. Иногда (чаще) кассир (продавец, официант и т.п.) об этом спрашивает, а иногда пытается догадаться сам. Так вот, выяснилось, что некоторые российские дебетовые карты почему-то не проходят, как дебетовые, но прекрасно проходят, как кредитные. Имейте это в виду. Если ваша дебетовка не прокатила, попробуйте сказать, что это кредитка ("крЕджиту"). Воочию наблюдал несколько случаев, когда это помогло, и слышал о таком и от попутчиков.

Дополню, что ещё бывает, на торговых точках несколько разных терминалов - отдельные для дебетовых и кредитных карт, или ещё как то разделяются, но иногда если оплата не проходила в одном терминале, пробовали в другом и всё получалось. В некоторых местах терминалы принимают только дебетовые карты(например в супермаркете Мундиаль или в автомате по продаже билетов на скоростной трамвай), тогда никак не получится расплатиться российской картой. В кассах Ботанического сада и ещё где-то столкнулись с тем, что терминалы принимают только бразильские карты. В Бразилии нехватка налички, поэтому за кэш нередко предлагают Дишконту, или можно самому его спросить))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #129

Сообщение Ilia1818 » 26 июл 2019, 00:00

А в целом обстановка как там сейчас, лучше стало по сравнению с 14-15 годом или все также?
Ilia1818
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 16.08.2016
Город: Ялта
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #130

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 авг 2019, 20:48

Ilia1818 писал(а) 26 июл 2019, 00:00:А в целом обстановка как там сейчас, лучше стало по сравнению с 14-15 годом или все также?

Если кратко: все так же. Если более подробно: перед ЧМ 2014 года была проведена большая работа по улучшению безопасности в туристических местах. Для меня разница в криминогенной обстановке до 2014 года и после заметна и существенна. Если же Вам в 14-15 годах Бразилия показалась сильно криминальной страной, то, увы, утешить я Вас могу только тем, что Вы, вероятно, не видели, как было до 2014 года. Я рад и тому, что хуже после ЧМ 2014 не становится (хотя и на этот счет есть разные точки зрения, я высказываю свою).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #131

Сообщение Peter Number One » 05 янв 2020, 20:53

Уважаемый ТС! Очень информативно. Футбольный акцент конечно на любителя, но, я как раз любитель ( в молодости даже играл..). Но я (да и многие другие) еще любитель фото ~ можете накидать их сюда?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #132

Сообщение Don Jose Cuervo » 09 янв 2020, 21:33

Peter Number One писал(а) 05 янв 2020, 20:53:Но я (да и многие другие) еще любитель фото ~ можете накидать их сюда?

Нет, не могу по причине отсутствия таковых.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #133

Сообщение andrey972 » 16 дек 2020, 12:27

Скажите, в плане обмена американских долларов на реалы, где это выгоднее делать, принимают ли купюры старше 1996 года и есть ли разница в курсе 100-долларовых и мелких купюр?
andrey972
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 06.11.2018
Город: Житомир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #134

Сообщение Мэйс » 16 дек 2020, 12:57

andrey972 писал(а) 16 дек 2020, 12:27:Скажите, в плане обмена американских долларов на реалы, где это выгоднее делать

Обменные пункты есть для этого , но некоторые не выставляют курсы , поэтому лучше поинтересоваться сколько дадут , прежде , чем менять . Бумажные купюры в 1 реал лучше не брать , сложно сбыть потом .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #135

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 дек 2020, 16:58

К сказанному выше про обмен валюты мне добавить нечего - я не менял наличные деньги в Бразилии уже много лет, хотя из поездки в поездку (это касается не только поездок в Бразилию) вожу с собой одну и ту же долларовую заначку на крайний случай (она у меня потом просто лежит дома "под подушкой" до следующей поездки). Случай такой, к счастью, пока не наступил. Необходимые мне наличные я снимаю с карты. Да, плачу своему банку комиссию за снятие в "чужом" банкомате, но эти суммы - ничто в масштабе всей поездки. Зато не надо везти с собой наличными большую сумму. Подробнее про мою систему разных банковских карт для разных операций в поездках (платежи, снятие наличных, бронирование залога за авто и т.д.) где-то на форуме есть отдельный подробный пост, возможно даже в этом отчете.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #136

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 дек 2020, 17:18

Don Jose Cuervo писал(а) 16 дек 2020, 16:58:где-то на форуме есть отдельный подробный пост, возможно даже в этом отчете

И он, действительно, здесь, в этом отчете. Правда, размер "заначки" уже вырос до 1500 долларов. Что поделать, инфляция.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #137

Сообщение Embrujo » 20 дек 2020, 13:06

Don Jose Cuervo писал(а) 16 дек 2020, 17:18:Правда, размер "заначки" уже вырос до 1500 долларов. Что поделать, инфляция.

R$ по отношению к U$ больше "инифлирует", помню времена менял 1 U$ to 1.55 R$ сейчас совсем другие цифры, но это не к тому, 1500$ конечно лучше чем 1000$ а лучше еще по более)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #138

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 янв 2023, 04:15

Молчите, молчите, прошу не надо слов,
Поверьте бродяге и поэту,
На свете есть город моих счастливых снов,
Не говорите, что его нету.
Он знойный, он стройный, он жгучий брюнет,
Там солнце и музыка повсюду.
Там всё есть для счастья, меня там только нет,
Так это значит, что я там буду.
(C)


Ну, что, друзья, вот и свершилось: я снова, спустя три года, в Бразилии. Был я здесь в последний раз ровно три года назад в январе 20-го, т. е. ещё до начала пандемии. Потом, понятно, весь 20-й год и далее до более менее массовой вакцинации все страны были закрыты для туризма. В 21-м некоторые начали уже открываться, но не для меня: я не болел и не вакцинировался и, следовательно, попадал в категорию самых "бесправных" путешественников, которым нигде рады не были. Потом Бразилия разрешила туристам въезд по ПЦР-тестам, я обрадовался и купил билеты, а они - бац, и поменяли требования на "только вакцинированным" буквально недели за две до моего приезда. Да хоть бы и за два месяца, все равно я бы не стал вакцинироваться, неважно почему, это не тема для дискуссии в данном отчете. Невозвратные мои билеты пропали, и на брони жилья я тоже что-то потерял. Вообще, поскольку я постоянно следил за ситуацией, могу сказать что Бразилия действовала со значительным отставанием от остального мира. Сначала очень долго не вводила никаких ограничений, а потом столь же долго не разрешала въезд иностранцам даже с прививками. Теперь, представьте себе, для въезда сюда иностранцу до сих пор нужен тест или сертификат о вакцинации, когда подобные ограничения уже давно сняты в большинстве стран. В метро Сан Паулу до сих пор масочный режим, который, правда, никто не проверяет, и никто никого не заставляет носить маску, но бразильцы сами 90% дисциплинированно в масках.

До Рио я ещё не доехал, но скоро там буду. И, поскольку я уже много раз в этом отчете отклонялся от темы собственно Рио, делая иногда небольшие очерки о других местах в Бразилии, то, думаю, ещё одно такое вкрапление не будет избыточным. Итак, вот вам небольшая заметка про

Мой любимый ресторан в Бразилии

Это не очередной рассказ про "Мариус", несомненно, горячо мною любимый и, безусловно, входящий в мой личный топ ресторанов, которые я посетил во всех странах мира. И не про какую-нибудь классную, дорогущую шурраскарию топ-уровня. Это будет рассказ про вполне себе демократичное заведение, где вкусно поесть можно как и дорого, так и относительно дёшево. Не совсем, конечно, "за три копейки", но, все же, весьма недорого относительно стоимости подобных блюд во многих других ресторанах. Думаю, что большинство из вас, друзья, тех, кто побывал в Бразилии, никогда в этом ресторанчике не были. Скорее всего, даже и не слышали. Хотя, возможно, что проходили мимо. А я, вот, представьте себе, провел в нем времени больше, чем в каком-либо другом месте общественного питания не только в Сан Паулу, но и во всей стране. Почему - об этом ниже.

Место это называется Casa das Ostras (Дом Устриц) и находится на Центральном Рынке Сан Паулу (Mercado Municipal de São Paulo). Там нет отдельного обособленного фуд-корта, маленькие едальни расположены по всему рынку вперемешку с лавками, где торгуют фруктами и прочей снедью. Дом Устриц располагается прямо сразу у северного входа с правой стороны, если войти (соответственно, последннее место с левой стороны, если выходить через северный вход). Там и вывеска имеется, так что ошибиться невозможно. Назвать это заведение не то что рестораном, а хотя бы ресторанчиком, язык не поворачивается, при том что на многие позиции в меню цены вполне себе ресторанные. И выбор в меню превосходит многие гораздо более дорогие рестораны этой тематики. Скорее, все же, уместнее будет определение "рыбно-морепродутовая забегаловка", сиречь просто жральня с небольшим количеством столиков при ней и не бог весть каким обслуживанием (если вы в ваших кулинарных предпочтениях "мимо" рыбы и морепродуктов, то дальше можете не читать, эта богадельня не по вашу душу). Но столики эти почти всегда все заняты, и за некоторыми сидит явно больше людей, чем это сообразно размеру столика (компании уплотняются за столом, как только могут), а в часы пик ещё и формируется очередь из желающих занять освободившийся столик.

Но давайте я сперва немного расскажу про рынок вообще, про прилегающий район, и как лучше добраться. А то реальность может превзойти все ожидания, причём, в ту сторону, в какую это было в классике:
- Вы что это, в дурном смысле?!
- В нём-с.
(С)

Центральный Рынок Сан Паулу - это само по себе место, заслуживающее посещения. Особенно, учитывая то, что в Сан Паулу вообще не великий выбор годных для посещения туристами мест. Сан Паулу, как я уже писал о нем в небольшом очерке, совсем не тот город, где вам придётся разрываться от желания успеть посетить и то, и это. Поэтому на фоне других не бог весть каких достопримов Центральный Рынок - это вполне себе зачетное место, посещение которого можно совместить со вкусным обедом или даже завтраком, если вы приехали достаточно рано. Ближайшая станция метро - São Bento, оттуда минут 7-8 пешком неспешным шагом. Райончик, прилегающий к рынку, правда, тот ещё себе. Не фавела, конечно, но весьма бедный. Виды и, главное, запахи, соответствующие. Повсюду лежат бомжы, пахнет мочой, гнильем и чем-то ещё, даже не знаю, чем, но столь же не способствующим укреплению аппетита. Так что людям с тонкой душевной организацией, наверное, будет лучше приехать на рынок на такси, чтобы не испортить себе аппетит. К тому же, по субботам возле этой станции метро на пути к рынку происходит настоящий базар-вокзал, что-то наподобие вьетнамского рынка в Москве из моих воспоминаний о далёких 90-х, где каждый продавец изо всех сил старается поскорее распродать свой ассортимент отборной дряни. Если же вы, всё же, заходите пройтись до рынка пешком, даже в малолюдное воскресенье (а суббота, наоборот, - самый посещаемый на рынке день), то можете нисколько не бояться всех этих бомжей и прочих мутных личностей, которые выглядят и ведут себя совершенно сходно с живыми мертвецами из сериала "Ходячие мертвецы" на стадии поздних сезонов, где действие происходит уже спустя несколько лет после апокалипсиса, и все эти трупы еле-еле двигаются, и опасны только в больших количествах, да и то исключительно, если вы сами по какой-то причине не в состоянии от них убежать, иначе они вас банально не догонят. Серьёзно, я несколько раз уже жил в центре Сан Паулу, где в тёмное время суток весь район превращается в натуральную декорацию к сериалу "Ходячие мертвецы", ходил среди этих "зомби" суммарно раз 50, не меньше, и даже намёка не было на попадание в опасную ситуацию. Они совершенно безобидны, максимум попросят несколько монет на хлебушек; если у вас нет, или не считаете нужным давать, то просто проходите мимо, ничего не случится.

Хорошо, допустим, вы тем или иным способом добрались до Центрального Рынка и даже смогли-таки усесться за столик при Доме Устриц. Совет: с точки зрения наличия свободных мест лучше, конечно, ехать не в субботу и не в обеденное время (11 - 14 часов), но, с другой стороны, именно в субботу и именно в обеденное время будет гораздо колоритнее, особенно если пойдёте от метро пешком, о чем я уже рассказал. Кстати, идя от метро, вы попадёте на рынок через южный вход, т.е. пройдёте весь рынок насквозь, попутно пробуя кусочки экзотических фруктов, которыми будут вас угощать продавцы. Не стесняйтесь пробовать, они не будут потом бежать за вами до самого аэропорта с требованием заплатить за опробованное. Теперь самое время рассказать вам о том, зачем вы, собственно, сюда пришли. Закажите пиво (есть разливное Brahma, как светлое, так и любимое мною тёмное), или какой-то другой алкогольный или безалкогольный напиток, и дайте себе время неспешно прочитать меню. Не зря же вы столько времени ожидали свой столик. Пусть теперь другие подождут, если вы - истинный "отдыхающий", то вам торопиться больше некуда. Воспользуйтесь гугль-переводчиком, если не владеете португальским (меню на других языках у них нет). И/или присмотритесь к тому, что заказывают бразильцы за соседними столиками. Заказать то же самое, что вы увидите в заказах нескольких других посетителей, будет не ошибкой. В принципе, не ошибкой будет и просто ткнуть наугад в одну или несколько позиций в меню, или даже сказать официанту через гугль-переводчик: "Степан! А принеси-ка нам вашей самой заебащей местной жрачки!" Что бы вы здесь не заказали, это будет приготовлено из свежайших, сегодняшнего улова рыбы и морепродуктов (Сан Паулу, если кто не смотрел на карту, в часе езды от океана), и приготовленно, как надо, т. е. не пережарено, не перетушено, не перемариновано, не перебор со специями, и не потерян вкус изначального продукта. Отдельно для любителей сыроедения, вроде меня, большой выбор севиче, тар-таров, сашими, и есть живые устрицы. Рискну дать рекомендации из собственных предпочтений (по большей части построенных на основании наблюдений за тем, что местные берут здесь чаще всего). Конечно, сет или несколько сетов, смотря у кого какой аппетит, (я иногда съедаю до четырёх) из 6 свежих устриц, 35 реалов. На рубли это выходит что-то около 80 рублей за штуку по текущему курсу. Я часто бываю в Питере и в Москве, и там я плачу в ресторанах за устрицы российского производства по 400 - 500 рублей за штуку. Далее, особенно если вы - рыбак, и не по наслышке знаете, что такое двойная, а то и тройная уха, крайне рекомендую опробовать местный рыбный бульон (в меню называется Caldo do Peixe). Есть как маленький топсик 50гр (5 реалов, Peixe Mini) , чисто попробовать, так и небольшая мисочка (18 реалов, Peixe Grande). Бразильцы обычно берут топсик , но я предпочитаю умять мисочку. В принципе, с добрым ломтем хлеба такой мисочкой можно и наесться на полдня вперёд. Обязательно попробуйте этот бульон, хотя бы топсик, скорее всего, это перевернёт ваши представления о том, насколько насыщенным и нажористым вообще может быть рыбный бульон. И, наконец, одну-две-три филе сардины, панированных в масле (Sardinha Frita) . Цена за них поштучно (6.5 реалов), поэтому всегда можно начать с одной и потом, если понравится, заказать ещё. Они небольшие, с пол-ладони взрослого мужчины, мне обычно (после устриц и бульона) хватает двух. Для желающих тряхнуть мошной, как следует, есть и дорогие блюда, например, креветки размером в ладонь (200 реалов за порцию из 6 штук). На соседнем прилавке часто лежат живые лобстеры, и, хоть таковых в меню нет, уверен, что при должном умении вести переговоры, подкрепленном обещанием достойно заплатить, вам могут приготовить и такого зверя. Только не заказывайте все сразу, потому что в таком случае и принесут вам все сразу, это же не ресторан, а обычная забегаловка, где к качеству обслуживания даже смешно предъявлять какие-то претензии.

И, в завершение, ответ на вопрос, почему в этом месте я суммарно провел времени больше, чем в любом другом заведении общепита в Бразилии. Ну, во-первых, я всегда жил достаточно недалеко, либо вообще пешком, либо всего несколько остановок на метро. Во-вторых, если верить гуглу, то заведение работает каждый день аж с 7 утра, когда открывается сам рынок. Так рано, конечно, я никогда не приходил, но часам к 10-ти приходил не раз. Дело в том, что в данном климате и часовом поясе я обычно просыпаюсь довольно рано, а в 6 утра уже встаю. Поэтому 10 часов утра для меня - почти что обеденное время. В Сан Паулу не так много мест, где в 10 часов (и раньше) можно полноценно пообедать, а не просто позавтракать. Фактически, других таких мест в Сан Паулу я не знаю (а вы, уважаемые читатели, много таких мест знаете в вашем родном городе?). В-третьих, морепродукты - это одна из моих самых любимых категорий продуктов питания. Ну и, наконец, в этой харчевне дофига времени можно провести, не только поглощая дары моря, но и просто попивая пивко и наблюдая окружающую жизнь ("отдыхающие", знакомые с кубинским термином "фтыкать" - сиречь проводить много времени в ничегонеделании, наблюдая, что происходит вокруг, - меня поймут).
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 21 янв 2023, 22:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #139

Сообщение Anдреi » 18 янв 2023, 12:21

15 лет отчёту, и когда время пронеслось. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #140

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 янв 2023, 14:24

Anдреi писал(а) 18 янв 2023, 12:21:15 лет отчёту, и когда время пронеслось. :)

Да, блин, я потом еще в Аргентину поеду, и поэтому перечитывал старый отчет 15-летней давности (из которого почему-то исчезли все фото), написанный одним из тогдашних попутчиков (Advocat73), и в котором я тоже принял некоторое участие, как соавтор. Так аж прослезился от ностальгии. Как мы по нескольку дней бывали без интернета (не посреди пустыни Сахара, а во вполне себе в населенной местности), как координировали свои действия при помощи форума, оставляя тут друг другу сообщения. Да, сильно мир изменился за 15 лет с точки зрения удобства путешестовать. Сейчас, благодаря развитию средств связи, я нахожусь в поездке, можно сказать, без отрыва от производства, потому что работаю удаленно. Буду, конечно, брать кусочки отпуска по ходу, но 15 лет назад я и мечтать о таком не мог!
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль