Штат Сан-Паулу: Кампос-ду-Жордао - о. Илья Бела - Сантос

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штат Сан-Паулу: Кампос-ду-Жордао - о. Илья Бела - Сантос

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 22 фев 2010, 02:32

Campos do Jordao - Ilhabela - Santos

Сильно преувеличу, что выполз из самолета. Но признаю, что от полета устал.
Прямо в трубе пахнуло... Даже если бы были завязаны глаза и сутки находился в анабиозе - все равно узнал бы Бразилию по запаху.
7 утра.
На улице Солнце.
Тепло.
Щебечут птицы и пархают огромные бабочки...
Вот я и в Бразилии. Снова. И как в первый раз.
Последние 3 часа полета в лайнере компании Люфтганза, я судорожно пытался составить план на 4 дня: получилось так, что все компаньоны концессии Бразилия 2010 вылетают разными днями. Забастовка немецких пилотов, будь она не ладна, почти смела сложеный пазл маршрута в кучу. Но все вроде разрешилось: все мы встречаемся в Сан Пауло как было договорено - 25 февраля утром и летим в Сальвадор: первый пункт нашего приключения.
Ну, а я в авангарде.
Один с 21 до 25.02
Что же придумать?
Выписываю из путеводителя на лист бумаги все заинтересовавшие меня места: граница провинции Parana и Парагвая, Rio Grande do Sul и Уругвай, а так же курортные прибрежные зоны Santa Catarina и национальные парки Mato Grosso do Sul
Боже, сколько всего неизведанного. Бразилия огромна. Понимаю, что 4 дня на поездки по соседним странам, да даже по соседним провинциям - это галоп, из которого ничего хорошего кроме усталости и отторжения не получится.
Решаю в эти 4 дня исследовать края провинции Sao Paulo State

Загружается GPS трек...
бразилия1


Следующий вопрос: на автомобиле или на общественном транспорте?
Естественно на автомобиле. Автобус хорош тогда, когда у тебя время не ограничено: приехал, посмотрел, переночевал вне зависимости понравилось или не понравилось и поехал дальше. У меня время лимитировано.
Итак решено: беру автомобиль на 4 дня.
С этим решением я выполз из самолета. Вздохнул и как будто второе дыхание открылось: я снова в Бразилии!
Первым делом получить немного местных денег.
Обмен в пункте обмена исключен: не выгодный курс плюс комиссия. Подхожу к банкомату и снимаю лимит 600 реалов по курсу 1.79 к доллару (тут же пересчитываю по остаткам, приходящим в виде цифр по смс каналу из банка)

Одновременно разговариваю по телефону с Москвой.
Еще в Домодедово поставил переадресацию на московский номер, общий для всех кто хочет сохранять свой номер в поездке и не платить бешеные деньги за международный роуминг, и поставил в телефон туристическую сим карту.
Связь отличная.
Позвонила сестра, спрашивает когда я подъеду, звонят клиенты по машинам... всем отвечаю:
-Ребят! Я в Бразилии вообще-то...

Аренда автомобиля.
В международном аэропорту Сан Пауло несколько агентств. И все они неприятно поразили ценами: Celta, которую 3 года назад брали в том же аэропорту обходилась в полтора раза дешевле.
Агенции находятся на улице, лева от выхода Arrival
Для оформления автомобиля нужны: паспорт, права (обычные), кредитка.
Шевроле Celta на ручке, без кондиционера стоит 130 р в день, включая страховку.

Не готов к такому прайсу. Может быть в городе будет дешевле?
Покупаю билет на автобус до центра: Площадь Республики.
Время в пути 30 минут
Нахожу rent car контору Localiza. Цена точно такая же как в аэропорту. После торговли уменьшается на 15 р. Но... Сан Пауло, город весьма сложный для ориентировки и вождения, поэтому беру навигатор за 15 р в день. Можно время не терять на поиски. Возможно дешевле будет бронировать колеса заранее.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Забиваю в навигацию первый пункт моего маршрута: Campos do Jordao
Путеводитель ЛП весьма лестно пишет об этом городе и месте: крайне популярен у жителей Сан Пауло как место, где зимой можно надеть свитер и прогуляться пешком, а так же проехаться по железной дороге до San Antonio do Pinhal самой высокогорной деревни.
Ожидая увидеть ту прелесть альпийских поселений юга Германии, которую видел в самой южной провинции Бразилии: город Gromada, я с растройством обнаружил что-то типа бразильских фавел по стилистике строительства по склону, но с красными черепичными крышами. Совсем не то.
Gromada - действительно уникальное место, а на Campos do Jordao советую времени не тратить.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Дороги, ведущие к месту, хорошие и платные. В среднем путь туда обойдентся toll fee около 20 реалов.
Скорость движения по плотной дороге ограничен 120км/ч и все протяжение дороги густо покрыто камерами, меряющими скорость. Навигация предупреждает о радарах писком, но можно не сомневаться и без навигации, что радары будут стоять на спусках и развязках.
Штрафы приходят в контору rent car, а та в безакцептном порядке списывает их у вас, по оставленным данным кредитной карты, которой вы вносите страховой депозит. Поэтому если вы брали авто в прокат в Бразилии и нарушали скоростной режим, по приезду перевыпускайте свою карту. Проверенно не раз.
Не платные дороги в Бразилии утыканы ламбадами по самые небалуй. Ламбада - это лежачий полицейский. Езда по таким дорогам утомительна и затратна.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Итак, посмотрев с вершины горы на раскинувшуюся долину и уходящий к Рио горный хребет, я забил в навигацию новый пункт: Ilhabela (самый большой остров Бразилии), но перед этим объелся мясом в шураскарии, сидя на веранде с видом на реликтовый сосновый лес.
Вот сейчас сижу на балконе своего номера с видом на этот самый остров.
Жарко. Заказал литр свежесделанного сока из гуаябы. Остров переливается огнями, а у меня глаза слипаются - не могу в самолетах спать. Пойду. Завтра рано утром на паром

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
фото карнавала в рио

Re: Бразилия-4 : Провинция Сан Пауло в ожидании пассахеросов

Сообщение: #2

Сообщение Джонатан Ливингстон » 23 фев 2010, 21:17

Сергей! самое прикольное, что дэвушка на фото белая!!
Напиши нам!! не ленись.
Пропусти мои слова через себя и ты поймёшь их смысл.
Джонатан Ливингстон
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия-4 : Провинция Сан Пауло в ожидании пассахеросов

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 24 фев 2010, 01:50

Загружается GPS трек...
бразилия2


Птички уже вовсю чирикали и дрались в ветках деревьев, когда ваш покорный слуга разомкнул веки. На окнах жалюзи и сквозь них в комнату попадал рассеянный полумрак. Встал. Открыл решетчатые шторы окон и вздохнул полной грудью: вот оно море, вот она Бразилия.
На завтрак пара манго, купленных накануне в супермеркадо – начинаю новую жизнь. Долой вино и кашасу с утра вместо кофе. Долой сигарету на толчке. Буду кушать фрукты, пить соки и заниматься спортом.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сегодня мне предстояло перебраться на пароме на остров Ilhabela (Илья Бела) – самый большой бразильский остров. Поставил себе цель осмотреть как можно больше пляжей и спокойно провести первую половину дня. По возможности купаться и загорать. Во второй половине дня мне надо было выдвигаться в сторону Сан Пауло, встречать в аэропорту второго участника нашего приключения ВладимираД. Проехать в Сан Пауло я решил через город Сантос, о котором в ЛП было написано, что это курортная зона для санпаульцев номер один, так как находится в часе езды от города.
От места моей сегодняшней ночевки паромная переправа располагалась в 5 минутах езды. Представляет из себя КПП похожий по виду на КПП платных дорог. Оплачиваешь таксу за перевоз 12.5 реалов и шлагбаум поднимается. Паромы ходят часто, ожидание занимает 10-15 минут. Сама переправа на остров так же минут 15 и вот я уже еду по мощенной булыжником дороге вдоль моря.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Слева от меня песчаный пляж со спокойной, как в озере водой. Прозрачной на первый взгляд, но почему-то темного цвета. Справа очередь из посад и отелей. Если я употребил слово отель, то это не значит что он многоэтажный из стекла и бетона. Нет. Скорее это 2-3 этажная вила с чередой балконов и шезлонгами на них.
Тихо. Пусто. Я понимаю, что так здесь бывает не всегда. Вчера я видел караван автомобилей с санпаульскими номерами, растянувшийся на десятки километров. А сегодня понедельник. Сегодня здесь отдыхают от горожан.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Через 15 километров булыжная и местами асфальтированная дорога заканчиваются. Дальше дорога без покрытия с камнями и ямами. Но на легковушке вполне можно проехать. Моя задача попасть на восточную сторону острова и поглядеть на серферовский пляж оказывается невыполнимой: я уже затратил достаточное кол-во времени на поездку, а достиг только крайней северной точки острова. Жарко. Хочется искупаться и чего-нибудь выпить.
Не буду я больше томить себя ожиданиями и напрягаться. Поеду я обратно – на обустроенный пляж.
Вода приятно освежает после утренней жары +35 по Цельсию, но все равно не достаточно прохладная. А вот дно вызывает больше нареканий. Дно слегка илистое. Поэтому и цвет воды такой. Понимаю источник этого: вдоль берега океана проходит водораздельный хребет, дожди выливаются и превращаются в реки, которые и выносят в море всяку дрянь.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Впечатления от места:
Красиво
Спокойно
Дорого
Да, заказав кайпиринью в баре на пляже я получил ее по цене дорогого ресторана. Тарелка мелких креветок, которые во многих местах на севере предлагается как комплимент (по типу попкорна), тут ценят аж в 22 реала.
На въездных дорогах посад и отелей меньше 4 звезд я просто не видел. Подозреваю, что жить тут дороговато. На континенте, в Сан Себастьяне, в раз дешевле. По крайней мере сегодня я ночевал с видом на море и пляж за 60 реалов включая интернет и завтрак.
Ну, пора в путь. Впечатления о Илья Бела хорошие. Если бы не цены… Хотя что там говорить – на островах всегда все дороже.
Дальнейшая дорога запомнилась ламбадами и горным серпантином. То есть как только заканчивались ламбады, появлялся серпантин… и наоборот.
Жарко.
В моей машине нет кондиционера. В моей машине нет гидроусилителя… в ней вообще нет ничего кроме баранки и трех педалей.
Движение состоит из разгона и торможения, которые перемежаются с энергичным кручением баранкой в горах. Устал и когда подъехал к Сантосу единственным желанием было искупаться и съесть что-нибудь вкусное.
Подозреваю, что Сантос находится на полуострове, так как с севера перебираться на него пришлось на пароме.
7.5 реалов, время в пути 10 минут
Северная часть полуострова и города – это огромный порт с кранами, пирамидами контейнеров и грузовиками. Сторона, обращенная к курортному городку Guaruja пляжная.
Но что это за пляж… Это полоса шириной в 300 метров с песком, а дальше грязный прибой и глубина по колено. Я бы назвал это не пляжем, а местом где можно хорошо проводить время с друзьями, играя в футбол. Размеры позволяют разместиться нескольким десяткам полей.
Над пляжем возвышается частокол однотипных по своим призывам Vende (продается) многоэтажных домов. Это кондоминимумы сан-паульцев. Сантос старый город, со своей историей, но я пренебрег им, так как это просто город. Это просто город с плотным движением и некрасивым морем, и посему я бы не назвал бы его курортом.
Я уезжал из него в сторону Сан Пауло по другой дороге. Очень современная, быстрая и прямая. Десяток туннелей и через 20 минут я проезжал окраины Сан Пауло.
Заехав на стоянку аэропорта я уже имел в голове план. А план был таким: бежать отсюда первым рейсом в Сальвадор, потеряв уже купленный ранее билет, заплатив деньги за новый.

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

Что делать, если хочется хорошего моря, просто полежать когда мимо проносят свежи устрицы и жаренный сыр. Что делать, если в Сан Пауло я не увидел и не почувствовал энергетики, которая есть в Сальвадоре, Рио, Манаусе, Табатинге в конце концов…
Что делать если в штате Сан Пауло нет хорошего пляжа с развитой инфрой и доступными ценами…
Сейчас летим в Сальвадор на борту лайнера WebJet
Сегодня пляжный день ничего неделания. После завтра приезжает третий компаньон – Олег из Киева и мы выдвигаемся по плану от Сальвадора на запад, в Диамантину

Сан Пауло что посмотреть в городе и окресностях Сан Пауло

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Сальвадор - город легкости бытия
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25035
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Штат Сан Пауло: Кампос ду Жордао - о. Илья Бела - Сантос

Сообщение: #4

Сообщение Sergunya » 28 мар 2010, 03:22

Свой, вряд ли руки дойдут написать, напишу сюда по Илья Белла. У меня впечатления от Илья Белла остались схожие. Я тут был две ночевки после водопадов, и ждал вылета из Сан-Пауло в Москву, пока друзья в рио слетали посмотреть . Хорошее место для нехуянеделания при чем это нехуянеделание лучше чем нехуянеделание в фоз-до-игуасу, когда водопады все посмотрены. В общем хороший вариант, когда пару дней перед вылетом скоротать или прийти в себя по прилету. (т.к. отдых в сан-пауло сугубо на любителя). Цены высоковаты. Такси от сан-пауло стоит космос - реалов 500-600 и это всего за 150-200 км. поехал на автобусе (максимум 5-6 часов с московскими пробками, норма 3-4). Паром от Сао-Себастья (бесплатно, круглосуточно, часто). Илья Бела - это дачи для среднего класса сан-пауло. типа истры или там дмитровки, тачки только и дома поскромнее, публика, естественно, белые. останавливался в очень приличной поусаде. платил 100 баков за номер с завтраком. можно вдвоем в номере жить, цена такая же. в ближайших нас. пунктах справа и слева по дорогам вдоль берега есть дайв-центры. я там намутил ремень и ласты для подводной охоты (не дороже денег). в соседнем номере два чувака из сша останавливались. сблатовал их на под. охоту (у меня два арбалета были с собой). катер или моторку организовать не смог. нет в предложении, или за несколько дней вперед договариваться надо. поехали на север острова, пока не кончилась дорога. там пляжи в отличии от части острова расположенной в проливе с материком без ила. вода чистая. рыбы нет, поскольку много снорклеров, они видимо распугивают. надо дальше уходить (следовательно пытаться мутить катер. учитывая их распиздяйство и похуизм - на это одного дня не факт, что достаточно будет). я сильно по времени сжат был. хотя когда уезжал, увидел рекламу аренда лодок прямо около парома, но не факт,что для реализации этого не было бы скрытых проблем. короче ничего не подстрели боле-мене нормального. но мелочи с ладошку на супешник набить можно.
на следующий день я уезжал вечером. вылет ночью был (на шестичасовом автобусе из илья бела вполне успел до аэропорта сан-пауло еще и время с запасом было.
парни из штатов на следующий день решили пешком идти на другую часть острова, про которую Сергей писал серфовская. переход не легкий (тяжеловат, для тех кто тяжелее шариковой ручки и ста грамм редко какие упражнения делает). полно агентств с услугой джип-сафари на другую часть острова (не дорого). серф в аренду вроде тоже найти реально. (я с ними не пошел, у меня вечером был отъезд в сан=пауло)

я провел следующий день в соседней от парома деревне. там есть аренда небольшого парусника (типа "луча") и катамарана парусного. взял "луча" (50 реалов первый час и 20 каждый следующий), вспомнил школьные годы, жаль ветра не было в мой последний день там.

ночная жизнь на острове никакая. есть в 7 км от парома поселок. там много поусад и ресторанов. впервые в бразилии за две поездки попил нормального пива в одном из ресторанчиков. в первый вечер один ходил. познакомился в баре с двумя местными девушками из сан-пауло- сестрами 25 и 30 лет, обе в разводе, говорят на английском. здесь у их родителей дача. болтали с ними весь вечер, видно, что остров не туристический. пока сидели к ним человек 20 подходили здоровались. видимо тоже дачники. там типа местной тусы. туристов, кроме америкосов из соседнего номера не видел. девчонки тоже сказали, что гринго там мало очень, в поусадах тоже местные в основном останавливаются, у кого дач нет. для знакомств, одним словом, не фонтан место. девушек молодых, отдельно отдыхающих, не видел.

итог чем можно заняться: купаться, бухать, загорать, серфить, кататься на паруснике, замутить подводную охоту (ружье на острове продается, снаряга остальная в аренду), погонять на джипе по колдоебинам, съездить на всякие экскурсии к водопадикам, дайвинг. максимум 3-4 дня.
Sergunya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.12.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль