В России вводятся водительские права нового образца

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

В России вводятся водительские права нового образца

Сообщение: #1

Сообщение amoresperros » 21 июл 2009, 10:24

Новый вариант водительского удостоверения — пластиковая карточка, оформленная в соответствии с новыми международными требованиями — появится в России в ближайшее время.

Права нового образца заменят два действующих сейчас вида удостоверений. Приказ об этом публикует сегодня «Российская газета».

Сейчас в РФ существует два вида водительских удостоверений. Первый — под официальным названием «образец 1» — бумажный заламинированный бланк размером с паспорт. Второй — «образец 2» — пластиковая карточка меньшего размера. И то и другое — полноценные национальные водительские удостоверения. И останутся таковыми до истечения срока действия, в них указанного.

«Министерство юстиции утвердило приказ МВД, который устанавливает новый и единственный образец прав. Появился он не случайно. 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к конвенции о дорожном движении 1968 года, касающиеся требований к национальному водительскому удостоверению. В них не только установлены единые требования для национальных прав, но и указаны сроки, к которым все страны, подписавшие конвенцию, должны привести свои документы в соответствие с ее требованиями», — пишет издание.

С 1 марта 2011 года во всех экзаменационных подразделениях должны выдавать права нового образца. В регионах, где будет досрочно подготовлена вся необходимая материальная база, эти документы начнут вручать раньше.

«Новый документ представляет собой пластиковую карточку размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Если сейчас пластиковый вариант прав розового цвета, то новый образец будет разноцветным с переходом из синего в розовый», — отмечает газета.

В правах появится штрих-код с полной информацией о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. «На оборотной стороне у привычных нам категорий появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения “А”, “В”, “С”, “D”, “BE”, “CE”, “DE”. Это сделано, чтобы, например, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим машины в аренду, было легче определять, какими машинами вы имеете право управлять», — пишет издание.

В новых правах пока нет подкатегорий, представляющих собой дополнительные ограничения для водителей, например, по мощности, грузоподъемности и пассажировместимости машины. Для введения подкатегорий потребуется менять законодательство. Однако предусмотрена графа, в которой будет обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории.

На новые права разрешается фотографироваться в головных уборах, не скрывающих овал лица, людям, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давно пора поменять и объеденить все эти картонки и альбомы международные,в некоторых регионах уже пару лет пластик не выдают.
Автор благодарен алфавиту за предоставленные буквы.
Аватара пользователя
amoresperros
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 18.01.2007
Город: black sea
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской
хвалим свой автомобиль

Re: В России вводятся водительские права нового образца

Сообщение: #2

Сообщение Yapp » 21 июл 2009, 12:52

Давно пора поменять и объеденить все эти картонки и альбомы международные,в некоторых регионах уже пару лет пластик не выдают.

Поддерживаю
Yapp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: В России вводятся водительские права нового образца

Сообщение: #3

Сообщение Melange » 22 июл 2009, 12:40

Мне права менять в октябре этого года. Значит я буду еще 10 лет ходить со старыми.
Аватара пользователя
Melange
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В России вводятся водительские права нового образца

Сообщение: #4

Сообщение Libertad » 25 июл 2009, 00:40

amoresperros писал(а):С 1 марта 2011 года во всех экзаменационных подразделениях должны выдавать права нового образца. В регионах, где будет досрочно подготовлена вся необходимая материальная база, эти документы начнут вручать раньше.



Интересно, в Москве успеют материальную базу подготовить? Мне менять права в июле 2010.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: В России вводятся водительские права нового образца

Сообщение: #5

Сообщение John » 25 июл 2009, 06:42

Melange писал(а):Мне права менять в октябре этого года. Значит я буду еще 10 лет ходить со старыми.

Права можно поменять до истечения срока, просто по желанию гражданина. Другой вопрос - будут ли бланки для внеочередной замены...
Тем не менее, взятки в этой стране еще никто не отменял.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль