Рорайма в Венесуэле

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Рорайма в Венесуэле

Сообщение: #501

Сообщение acvazul-V2010 » 03 мар 2020, 18:59

Это очень дорого. Я тоже только что вернулся. И тоже был во время карнавала. Кстати, каким образом какой-то карнавал не позволяет заработать индейцам? До Санта Елена доехать от границы стоит копейки. Но в санта Елена дешевле 350 долларов за все включено на Рорайму я не нашел. Поезжайте на такси за 50 долларов или на автобусе за 4 доллара в сан Франциско. Там так же как и я вы сторгуетесь за 235 дол. А может и дешевле. По итогу с дорогой мне обошлась эта экспедиция за 300 долларов. Индеец нес вещи, пек мне пироги, собирал и разбирал палатку. Мой индеец спал со мной в одной палатке и он чище большинства европейцев. Прекрасно говорит по английски. Отличный гид. Подозреваю что в Параитепуй можно договориться ещё дешевле, но туда вы должны приехать с едой. С едой и в Сан Франциско негусто, но индеец перед походом смотаться за жратвой в санта елену. От Сан Франциско до параитепуй можно доехать на мото за 25 дол в один конец, но это уже у меня было включено.

Мы совершили трек за 4 дня из Сан Франциско, потому что я опаздывал на карнавал в Рио. Добродушный индеец сказал что я чемпион, хотя на самом деле у меня сидячая работа и мне скоро 50. Индеец предложил мне вернуть 15 долларов, так как мы вернулись на день раньше, но я гордо отказался. Индеец сказал что впервые видит гринго, который отказывается от денег. Его больше кидали европейцы с оплатой, потому что все настаивают что вторая половина денег после завершения тура (как и я настоял). Европиндосы просто прыгали в такси и говорили ему чао! Уроды! Индеец и я молодцы!!!
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Рорайма в Венесуэле

Сообщение: #502

Сообщение maykiev » 03 мар 2020, 22:19

Краткий обзор по Рорайме, возможно кому пригодится свежая информация)
1. Прилетели в Воа-Виста Бразилия, с аэропорта на такси 10 реалов (1бакс=4 реала),через приложение 99-аналог Убера, но дешевле. Доехали на Автобусный терминал в БоаВиста.
2. Оттуда на автобусе за 30 реал. Сайт и расписание https://www.asaturturismo.com.br/ на границу Бразиля-Венесуэла, терминал Пакорайма
3. Через границу нас провозили на авто, встречающие с Венесуэлы, очереди не было. Таможня не работала выходные (карнавал). По Венесуэлской стороне проезжали 5 постов. На следующей день, возвращались проштамповать паспорта, таможня работает с 8 до 17.00( но это не точно). Внимание для Украинцев в Венесуэлу нужна виза, была проблема.
4. Санта Елену проезжали мимо , ларьков и магазинов много. Если искать снаряжение то там ( насчёт примусов-местные ходят с латунными, на керосине, размером с пяти литровую кастрюлю)
5. Сан Франциско, жили в posadaminina с питанием вполне Ок, они нас и встречали. В магазинах только продукты.
maykiev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рорайма в Венесуэле

Сообщение: #503

Сообщение acvazul-V2010 » 03 мар 2020, 23:45

Самые последние новости. Был с 17.02.20 по 22.02.20.
Примусы и прочее снаряжение есть и в Сан-Франциско и в Параитепуй. Там же каждый второй гид и носильщик. А вот еду лучше покупать предусмотрительно в Санта-Елене. В крайнем случае Ваш гид из Сан-Франциско может смотаться быстро и купить еду в Санта-Елене (как в моем случае). В Параитепуй можете попасть на мотобайке за 25 долларов и что-то мне подсказывает что гиды там ещё дешевле чем в Сан-Франциско. Но платите везде реалами, доллары берут неохотно. Килограммы боливаров вообще не нужны, не приобретайте их у менял на границе.

На Рорайме встретил украинскую группу и отважную москвичку Вику, которые попали сюда через Каракас и Пуэрто-Ордас. Венесуэла благодаря российскому "военторгу" и чвк вновь доступна туристам и свободна от банд. Из Каракаса и Ордаса попасть дешевле чем как я из Бразилии.

Если нет мест на автобусе из Боа Виста в Санта-Елену за 30 реал (как в моем случае), то быстрее чем на басе доедете на коллектив такси за 50-60 реал. Я доехал из Боа Виста до Санта Елены за 5 часов. Если не проштамповали паспорт при въезде в Венесуэлу (на многочисленных постах к Рорайме ничего не сказали по этому поводу) и Вам через несколько дней на обратном пути в Бразилию на венесуэльской таможне за это предъявят, то небольшая взятка в 30 долларов поможет решить дело и укрепить российско-венесуэльское сотрудничество. Хотели 50 долларов, но я думаю и 30 я дал много. Хватило бы и 10. Но я торопился в Боа Виста на карнавал в Рио и плохо торговался. Имейте в виду что на обратный путь из Сантеа Елена в Боа Виста ушло 7-8 часов
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль