По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #201

Сообщение evil_nn » 28 фев 2016, 02:02

rmt писал(а) 27 фев 2016, 18:53: В туре общались с разными группами, все они завидовали, как нам повезло с гидом, который все рассказывает и объясняет на понятном английском. У них, естественно, туры были дешевле на 30-40$ на человека.

Чёта ржу. То есть вы заплатили больше не за качество тура, а за гида, который владеет английским? Ну что тут сказать - учите языки Получается, что я на семью из 4х человек отбил минимум полгода изучения испанского
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5248
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 966 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 90
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #202

Сообщение Kulema2015 » 28 фев 2016, 02:15

rmt писал(а) 27 фев 2016, 18:53: Не гонитесь за дешевизной. В туре общались с разными группами, все они завидовали, как нам повезло с гидом, который все рассказывает и объясняет на понятном английском. У них, естественно, туры были дешевле на 30-40$ на человека. Очевидно, экономия сказалась на качестве и впечатлениях.

В Импексе тоже толковый англоговорящий гид. При этом у них самая низкая цена.
В конце жизненного пути ты не вспомнишь о времени, что потратил, работая в офисе или подстригая свой газон. Лезь на эту чертову гору! Д.Керуак
Аватара пользователя
Kulema2015
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #203

Сообщение irkaseagull » 29 фев 2016, 08:03

Я собираюсь в Боливию в начале апреля, пишу письма в турфирмы. Только что мне ответили из Импексы. Гид - Maritza Mamani, говорит, что англоговорящий, но че-то как-то стиль его письма не внушает доверия. Кто-нибудь знает этого гида?
irkaseagull
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.02.2016
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 24
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #204

Сообщение Tata2001 » 18 мар 2016, 17:02

Возвращаясь к теме топика: "Импексу" могу смело порекомендовать. Ездили с ними в трехдневный коллективо тур за 800 боливиано с человека, привадо они же предлагали за 700баксов на двоих. Выполнили все, что обещали и даже чуть больше ( на вторую ночь также был горячий душ). Еда была горячая (в термосах), не могу сказать, что много, но и не голодали. Водитель выезжал раньше всех, посмотрели все, что запланировали.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #205

Сообщение Jeskar » 21 мар 2016, 16:25

АтлантидаY писал(а) 02 дек 2014, 15:56:У меня есть несколько ссылок агенств, нашла на просторах интернета, но за надежность не отвечаю:
http://travelestrelladelsur.cl/uyuni_3dia_ing.php
http://www.cordilleratraveller.com/inde ... ng=english
http://www.colquetours.com/datos_progra ... &bandera=2
http://www.turismoboliviaperu.com/pagin ... _uyuni.php
В последней ссылке, едут дальше в Ла-Пас, можно написать им, уточнить, включен ли автобус в общую стоимость или оплачивается отдельно. Я что-то не нашла.


При посещении Перу не сложилось заехать на Солар - до сих пор жалею. Теперь вот появился шанс попасть туда с Чилийской стороны - из San Pedro de Atacama. В этом месте не самые лучшие цены на туры в Уюни, но выбора у меня нет.
Друзья, поделитесь опытом - какое агентство лучше выбрать для 3-4 дневного тура с чилийской стороны в Уюни с возвращением в SP de Atacama? Такой вопрос задавался 2 года назад (цитата выше), но чем кончилось непонятно, и с тех пор ничего об этом не слышно.
Едем вдвоем с женой, и для неё готов рассмотреть вариант privado, с комфортным размещением. Впрочем, возможны варианты и с collectivo...
Jeskar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #206

Сообщение rousse-russe » 25 мар 2016, 16:45

Ездили 16 марта с Empexsa на 3 дня-2 ночи. Водитель Хосе. Полный восторг! Долго не могли определиться с датой, в итоге написала Марице уже за 1 день до приезда, и она все организовала! Встретили на машине у автобуса, привезли в отель, обратно помогли донести вещи до автобуса, плюс пока нас не было сдали все наши грязные вещи в стирку и принесли все чистое и глаженое.
По цене привадо вышел 730 долларов + 60 на двоих вход в парки. Смешно, но за эти деньги просят купить свою туалетную бумагу и воду. Мне показалось, что можно было поторговаться, но я это не очень умею, поэтому согласилась на эту цену.
В туре было отлично ВСЕ! Еда разнообразная, не повторялось ни одно блюдо. Хосе по нашей просьбе останавливался у каждого кактуса для фото. Единственное, я бы попросила в другой раз немного поменять время выезда, чтобы не пересекаться с другими групппами постоянно (людей было очень много). Одному из нас стало плохо на 4700 в отеле, и наш Хосе носил всю еду в номер, хотя предполагалось, что нужно идти в столовую.
В Уюни вернулись в районе 17-30. Если есть вопросы, обращайтесь
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 115
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #207

Сообщение Hortingo » 05 апр 2016, 16:35

Ездили из Тупицы 4 дня/3 ночи с La Torre tours. Стоило 1250 боливианов на человека (примерно 180 долларов + входы в парки и горячий душ в последний день). Это одна из двух самых популярных фирм в Тупице, поэтому мы опасались, что будет конвеерное отношение. На практике же все оказалось прекрасно. Но мы с самого начала оговорили, что для нас особенно принципиальны 3 момента:
1) не более 4 туристов в машине (куда там по 7-8 напихивают - не понимаю)
2) приезжать к достопримечательностям по возможности минуя основные толпы
3) увидеть воду на Уюни
Вот с последним была засада. Абсолютно во всех агентствах, которые мы обошли, нам сказали, что в этом году было мало дождей и воды на саларе нет. Но мы видели фото в инстаграме! И только в La Torre согласились, что да, есть место, где немного воды есть всегда и да, если нам это важно, мы обязательно туда заедем. Не обманули)

Водителя звали Harland (Эрлан), молодой мальчик 21 года, но хороший, вел аккуратно, везде ждал, сколько надо, притормаживал, где надо. Учитывал наше пожелание по возможности смотреть места без толп.
Повара звали Mirtha (Мирта), однако, подозреваю, что это был не повар, а тренировавшийся на нас будущий англоязычный гид. Не верю, что свободно говорящая по-английски девушка, не найдет работу лучше, чем кухаркой. Все остальные повара, судя по отчетам, говорят только на испанском, а то и вовсе на аймара. Параллельно с нами ездила вторая машина от La Torre, с чудесной пожилой женщиной-поваром. Предполагаю, что готовила в основном она, а наша девушка ей только помогала. Но кормили хорошо и разнообразно, в последний вечер с вином. Так что мы совершенно не в обиде, что агентство схитрило - мы получили бонусом англоязычного гида по той же цене
Hortingo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #208

Сообщение medvedev84 » 06 апр 2016, 01:31

Ездил из Уюни на 3 дня/2 ночи с фирмой National Expedtion Huanchaca (мэйл: nationalexpeditionhuanchaca@gmail.com)

Предварительно не списывался, просто с утра пошел к вокзалу - спросил цену у нескольких агентов и выбрал понравившегося. Изначально собирался на 4 дня (3 дня - стандартный тур + 1 день на восхождение на вулкан Тулупа), агенство запросило 1200, но мы сторговались на 1050 боливиано. Тур коллективо - 6 человек + водитель (говорит только по испански). Машина - потрепанный LC100. Маршрут стандартный. Мы ехали последними, поэтому к моменту нашего приезда остальные группы как правило уже уезжали В последний день отвезли двоих из нашей группы к чилийской границе, потом водитель прокатил нас по местам своего детства - обедали мы в деревне, где живут его родители, потом поехали в деревню, где жила его бабушка. Красивые места, никаких туристов.

В итоге после первых 3 дней ушатался так, что от восхождения на вулкан я отказался. В агентстве мне вернули сдачу - 200 боливиано и помогли забронировать неплохую гостиницу по низкой цене (60 боливиано вместо 80). Всем доволен.
medvedev84
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.07.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #209

Сообщение corona_extra » 25 апр 2016, 06:56

Все успели, вернулись в Уюни в 16:30, но работой гида Empexsa очень недовольны-молодая девушка Хейди, на английском знала от силы 10 стандартных фраз, чуть вправо-влево- она ничего не понимает, информации 0, ну а заведовал всем водитель, отличный, кстати, все гиду и подсказывал, что, куда и почему, только он английского не знал, вот и все.
Последний раз редактировалось Tata2001 07 июл 2016, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
corona_extra
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #210

Сообщение alt22 » 15 май 2016, 21:53

Ездили с Empexsa на 3 дня/2 ночи.
Цена за привадо-тур 1180$, плюс отдельные 170$ за трансфер в Сан-Педро де Атакама от границы. На обе ночи отели Tayka.
Предоплату не требовали, в аэропорту встретили, все прошло по плану, гид - молодая девушка Джейн, общительная и приятная. Машина - Ниссан Патруль, вполне неплохая.
Кстати, для меня так и осталось загадкой, почему так сильно разнятся цены на туры с хорошими гостиницами у разных фирм (Кечуа запросили 1600, Уюнитурс - 1800).
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3693
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #211

Сообщение ciekurs » 18 май 2016, 23:40

Ездили с Empexsa на 4 дня/3 ночи. Сговорились на 1200 боливиано с человека на четверых. Питание было шикарным, жилье - нормальным (без душа). Очень рекомендуем шофера Алехандро - опытный, пунктуальный, аккуратный, с юмором. Машина отличная.
Но было два момента. Во-первых, по договоренности на 4-ый день мы должны были подниматься на вулкан Ликанкабур. При переписке нам сказали, что это займет 6 часов. В реальности же в последний момент оказалось, что только подниматься туда - это 7 часов, и еще 3-4 часа потребует спуск. Было очень обидно, т.к. чувствовали мы себя хорошо и при наличии времени точно дошли бы до вершины. А так пришлось за два часа до нее возвращаться, чтобы вовремя успеть в Уюни к ночному автобусу в Ла Пас. Не знаю, была ли это сознательной дезинформацией, или просто непониманием, насколько важно для нас восхождение.
И второе: после того, как мы приехали в Уюни на каком-то допотопном автобусе за 100 боливиано и только чудом не сломались по пути (компания Panasur), назад хотелось взять что-то получше. Мы попросили Empexs-у заказать билеты не дороже 150 боливиано. Естественно, ровно столько с нас и взяли. Как мы потом убедились, реальная цена не превышала 120 боливиано. К тому же нам всунули полукаму, выдавая это за каму. Не знаю, может, для агентств там нормально брать такие комиссионные...
А сам тур, повторюсь, был на пять с плюсом. Но вот из-за этих двух моментов ставлю Empexs-e только 4 из 5.
ciekurs
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #212

Сообщение dkasy » 19 май 2016, 15:24

Вижу, на майские Марица была очень занята форумчанами
Ну и я отзовусь. Брали 2 джипа, привадо, 3 дня-2 ночи, 4500 боливиано за машину, всего 7 человек. Машины нормальные - крузер и лексус неновые, но в очень приличном состоянии. Один водитель худо-бедно что-то говорил по-английски, второй только по-испански, но очень старался объяснить Воды на саларе нашли немало, хотя зеркала не было - ветер. Еда - съедобно вполне, причем в первый день делать барбекю на саларе Марица лично приехала и столик скатертью застелила и ленточками перевязала . В первую ночь был соляной отель на краю салара (нормально, были только мы, 2-местные номера, душ горячий за 10 боливиано), во вторую - знаменитый сарайчик на краю Лагуны Колорадо. Оказался не таким страшным - отопление и свет были до позднего вечера, только на ночь вырубили, душ тоже был, спать было нормально. В общем, всем довольны, Эмпексу могу рекомендовать.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #213

Сообщение Huītzilōpōchtli » 19 май 2016, 16:56

Тащемта у меня - негативный отзыв об Empexsa.
Ездили на 2 дня/1 ночь. Цена была 75 баксов с человека - договорились обо всем заранее по почте.
Поначалу все хорошо было: встретили у автобуса даже несмотря на то, что он раньше расписания пришел на полтора часа. Проводили в кафешку какую-то, потом часов в 8 мы подтянулись к ним в офис, я заплатил денег, оставили вещи и прогулялись по городу.

Не понравилась сама экскурсия.
Было нас четверо в джипе - я с девушкой, оба почти без испанского, и перуанская пара, которая немнго говорила по-английски.
Первый водила, имени которого я не запомнил, был норм. На кладбище поездов я даже смог понять, что он объяснял - специально медленно и чуть ли не по слогам, чтобы моего испанского хватило его понять. После кладбища поехали на солончак - и как только въехали на него, остановились. Мы уже и пофоткались, и погуляли, и побесились там - все не отправляемся дальше. Перуанцы объяснили нам, что водила якобы плохо себя чувствует и ждет замены.
Замены мы ждали часа полтора.
Приехал новый водила - Эктор. Мне его вид сразу не понравился, русского деревенского алкаша напоминал. В итоге, он не рассказывал вообще ничего. Тупо вез, говорил, сколько времени у нас есть, и все.
Приехали на остров Инкауаси - он сказал, что 1:20 у нас. Окей, примерно через это время мы все вчетвером были у машины, а водилы - не было. Искали мы его минут 40, пока не нашли в подсобке около местной столовй - он там спал, оказывается.
Далее, ночевку нам обещали у подножия вулкана Тунупа. Смысл был в том, что мы днем после острова туда приедем и до темноты у нас будет время взойти на смотровую кратера (а времени там надо много). На самом деле на ночевку нас отвезли в противоположную сторону от вулкана. Впрочем, вряд ли в этот день мы успели бы взобраться туда, как раз из-за потраченного времени.
На следующий день поехали к Вулкану, а по пути опять остановились около острова Инкауаси, где водила о чем-то с полчаса тер с другими водителями. В итоге приехали к вулкану около 12-30, и с учетом того, что нам в этот день нужно было вернуться в Уюни и уехать в Ла Пас на автобусе - на вулкан мы взойти не успели. Пришлось поворачивать на середине, по моим расчетам, оставшийся кусок занял бы часа 2 в обе стороны - как раз то время, которое мы протупили в первый день.

Кстати, во второй день мы встретили на другой машине нашего первого водилу в добром здравии - у него в этот раз было 7 туристов. Перуанцы высказались в том стиле, что ему не захотелось возить нас четверых накануне, потому что с 7 человек он получил больше денег. Не знаю, насколько это правда.

Надо отметить, что в эти дни боливийцы против чего-то там протестовали и перекрывали дорогу из Уюни. Из-за этого - а точнее из-за разных слухов и сплатен среди водителей, мы ехали обратно очень долго (то кого-то ждали, то водила останавливался и общался с другими водилами) - а в итоге мы проехали в Уюни без каких-либо проблем, вопреки панике, посеянной Эктором.

Вот как-то так.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #214

Сообщение IrinaE » 05 июл 2016, 21:28

Добрый день.

Дорогие форумчане, кто ездил в стандартный 3х дневный тур с Empexsa, расскажите, пожалуйста, есть ли у них такая опция "закат/рассвет" на солончаке?
В Quechua делают особый акцент именно на закат на солончаке. Вот и интересно, это только их опция или у всех есть?

Мечусь между этими двумя фирмами (((((
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #215

Сообщение Tata2001 » 05 июл 2016, 22:02

IrinaE, мы ездили в стандартный тур с Импексой и тоже хотели закат на солончаке. Нет у них такой опции-сказали, что если хотим закат, то надо ехать в приват тур: в нем типа все будет так как ты захочешь...
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 74
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #216

Сообщение seafly » 06 июл 2016, 01:58

Мы ездили с Импексой в привадо. Про рассвет/закат вообще не спрашивали, но у нас был закат на солончаке, в районе пирамидок в воде которые. Потрясающе! Безумно красиво, одно из самых ярких впечатлений!
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #217

Сообщение IrinaE » 06 июл 2016, 08:57

Похоже решение принято
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #218

Сообщение Alex2727 » 06 июл 2016, 11:19

Ирина, если не секрет, какие ценники Вам они выкатывают? Я тоже там буду в сентябре.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #219

Сообщение miller_2002 » 06 июл 2016, 11:58

Alex2727 писал(а) 06 июл 2016, 11:19:Ирина, если не секрет, какие ценники Вам они выкатывают? Я тоже там буду в сентябре.

Я хоть не Ирина, но, если позволите, вставлю свои "5 копеек", точнее 990 долларов за привадо от Маритцы на 4 дня/3 ночи в конце ноября
miller_2002
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.10.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: По Салар де Уюни посоветуйте фирму

Сообщение: #220

Сообщение IrinaE » 06 июл 2016, 12:20

Alex2727 писал(а) 06 июл 2016, 11:19:Ирина, если не секрет, какие ценники Вам они выкатывают? Я тоже там буду в сентябре.

Мы не берем привадо тур. Стандартный на 3 дня Empexsa - 160 долларов с англоязычным гидом, 120 с испаноязычным. Quechua 180 долларов.
IrinaE
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль