Вопросы по Священной Долине, Перу

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #181

Сообщение Gorojanka » 03 июл 2019, 16:53

Zhalina писал(а) 03 июл 2019, 10:25:Этого времени должно хватить?
Сможем ли после Ольянтайтампу на такси доехать до Куско? Будет ли это сильно дешевле поезда?


Должно хватить с головой.
Чего бы вам не взять обратный сразу до Куско, чтобы без пересадок в темноте?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #182

Сообщение DAAnton » 11 июл 2019, 10:14

Уважаемые форумчане, просмотрел несколько последних страниц обсуждения сумашедших хайков по 3-4 часа из Гидроэлектроники ( )
Зачем это делать не совсем понятно, ну да ладно.
Я очень прошу помочь, ибо совсем запутался
План такой (начала Ноября):
1 день - приезжаем в Куско осваиваемся
2 день - хочу взять какойто тур или такси или что-то подобное по маршруту Куско-писа-марас-морай-ольянта, но так и не понял где такой найти. Порекомендуйте пжлст тварианты, очень прошу
ночевка в Ольянте
3 день - поезд из Ольянта в АК, там сразу на МП на маршрутке, хочу залезть на Вайну
3 день - поезд до Куско (или до альянты и потом на автобусе, а ?)

Заранее спасибо всем сочувствующим!
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #183

Сообщение Vinel » 11 июл 2019, 11:54

DAAnton писал(а) 11 июл 2019, 10:14:2 день - хочу взять какойто тур или такси или что-то подобное по маршруту Куско-писа-марас-морай-ольянта, но так и не понял где такой найти. Порекомендуйте пжлст тварианты, очень прошу


Нужен обязательно тур?

Я, например, доехал из Куско до Писака на маршрутке (5 солей). Там самостоятельно поднялся наверх и часа три побродил.

Потом из Писака доехал до Урубамбы, тоже на маршрутке (4 соля). А уже непосредственно там взял такси по маршруту Урубамба-Морай-Салинерас-Урубамба. Тут, конечно, все зависит от вашего умения торговаться. Изначально таксист хотел 100, потом 80 солей. Но я уговорил его на 30. Правда в микроавтобусе было еще 2 человека, которые заплатили ему по 80. Таксист ждал нас на каждом из объектов, где-то по 30-40 минут, и этого вполне хватило, чтобы все неспеша посмотреть.

Урубамба-Ойянтайтамбо. Маршрутка (2 соля).

DAAnton писал(а) 11 июл 2019, 10:14:3 день - поезд из Ольянта в АК, там сразу на МП на маршрутке, хочу залезть на Вайну


Подъемы на Вайна-Пикчу только два раза и оба утром. Не уверен, что успеете даже на второй, который в 10-00.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #184

Сообщение DAAnton » 12 июл 2019, 05:34

Vinel писал(а) 11 июл 2019, 11:54:Я, например, доехал из Куско до Писака на маршрутке (5 солей). Там самостоятельно поднялся наверх и часа три побродил.

и подскажите, что значит маршрутки, где их брать в куско и вдругих городах, откуда они отходят и примерные цены. Спасибо
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #185

Сообщение Vinel » 12 июл 2019, 10:48

DAAnton писал(а) 12 июл 2019, 05:34:и подскажите, что значит маршрутки, где их брать в куско и вдругих городах, откуда они отходят и примерные цены. Спасибо


Если говорите по-испански, то вам каждый подскажет откуда они отправляются. Я отправлялся в Писак из Куско с calle Puputi. Стоимость я указал в предыдущем посте. 5 солей.

Из Писака в Урубамбу - с основной трассы Писака. Та, которая расположена вдоль реки. Когда спуститесь к ней вниз, идите налево. Там спрОсите Цена 4 соля.

В Урубамбе вы поедете с того же автобусного терминала, что по маршруту Морай - Марас, что потом дальше в Ойянтайтамбо.

Не забывайте, что даже в маршрутках можно и нужно торговаться. Очень часто маршруточники цену для туристов ломят выше, чем для местных.

Удачи.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #186

Сообщение DAAnton » 12 июл 2019, 10:50

Vinel писал(а) 12 июл 2019, 10:48:Если говорите по-испански, то вам каждый подскажет откуда они отправляются. Я отправлялся в Писак из Куско с calle Puputi. Стоимость я указал в предыдущем посте. 5 солей.

Из Писака в Урубамбу - с основной трассы Писака. Та, которая расположена вдоль реки. Когда спуститесь к ней вниз, идите налево. Там спрОсите Цена 4 соля.

В Урубамбе вы поедете с того же автобусного терминала, что по маршруту Морай - Марас, что потом дальше в Ойянтайтамбо.

Не забывайте, что даже в маршрутках можно и нужно торговаться. Очень часто маршруточники цену для туристов ломят выше, чем для местных.

Удачи.


а если нас двое ценник тот же или это за человека? (простите если вопрос глуп))
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #187

Сообщение Vinel » 12 июл 2019, 11:02

DAAnton,

Конечно. Во всех маршрутках/автобусах стоимость проезда за человека.

Если договариваетесь с таксистом, то - цена за машину. Но, желательно всегда уточнять и переспрашивать. Таксисты во всем мире одинаковые.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #188

Сообщение 120763 » 12 сен 2019, 11:31

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по временным отрезкам. Если мы прилетаем в Куско в 15-00, сразу в аэропорту нас встречает такси, мы успеваем посетить в этот же день долину инков? сколько требуется времени на осмотр (понятно что факультативно, не до тонкостей) и к поезду в Ольянту на 21-00? Есть смысл посещать долину инков, если планируется посещение Мачу Пикчу и Вайну Пикчу?
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #189

Сообщение Gorojanka » 13 сен 2019, 17:28

120763 писал(а) 12 сен 2019, 11:31:Есть смысл посещать долину инков, если планируется посещение Мачу Пикчу и Вайну Пикчу?

Возможно, у вас какое-то своеобразное представление о географии Долины...
Вы не можете НЕ посетить Долину, если собрались на Мачу Пикчу. Добраться до Мачу Пикчу можно только через Долину. Других путей к комплексу в принципе не существует.

120763 писал(а) 12 сен 2019, 11:31:мы успеваем посетить в этот же день долину инков?

Конечно, успеваете. Вы же планируете вечером ехать из Ольянтайтампу в Агуас Кальентас. Кстати, почему из Ольянты?

120763 писал(а) 12 сен 2019, 11:31:сколько требуется времени на осмотр

На осмотр чего?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #190

Сообщение 120763 » 16 сен 2019, 10:27

tataatanawa писал(а) 13 сен 2019, 17:28:Конечно, успеваете. Вы же планируете вечером ехать из Ольянтайтампу в Агуас Кальентас. Кстати, почему из Ольянты?


Потому что вечером поезда идут только из Ольянты, на сколько я поняла. А есть какая то альтернатива? Подскажите пожалуйста, возможно, я чего то не знаю.
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #191

Сообщение 120763 » 16 сен 2019, 10:37

На осмотр Долины. Может быть кто то сможет сориентировать по временным рамкам. У нас в порт Лима (Кальяо) приходит лайнер в 10 утра, хотели бегло (на такси, кстати такси лучше в порту для этого брать или заранее заказать на taxidatum.com?) посмотреть обзорно Лиму (пару фоток) и далее в аэропорт. Не могу понять успеем или нет, если билет на самолет взять на 14-50? Тогда ориентировочно в Куско мы прилетаем в 16.15. Опять таки будет у нас возможность осмотреть долину, или только из окна такси пока едем в Ольянту? Или погулять лучше по Куско, или Ольянте? Или Лима не стоит просмотра и лучше сразу вылетать в Куско и больше времени провести там? С учетом того, что планируем в Агуас Кальенту ехать из Ольянты последним поездом на 21.00. Кто понимает временные рамки и световой день в Перу, будем там в конце октября, подскажите пожалуйста. Спасибо за помощь!
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #192

Сообщение Maiklnik » 16 сен 2019, 13:47

120763 писал(а) 16 сен 2019, 10:37:У нас в порт Лима (Кальяо) приходит лайнер в 10 утра

120763 писал(а) 16 сен 2019, 10:37:На осмотр Долины

Это не ваш вариант.
При круизной стоянки одни сутки Долину вам не увидеть, если только вертолет на прокат брать.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #193

Сообщение 120763 » 16 сен 2019, 14:02

Круизная стоянка 3 дня. я нигде не писала, что один день. я просила помочь правильно распределить первый день по времени, чтобы последним поездом уехать в Агуас Кальентас
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #194

Сообщение 120763 » 16 сен 2019, 14:04

[quote="Maiklnik";p=9609679]
Это не ваш вариант.
При круизной стоянки одни сутки Долину вам не увидеть, если только вертолет на прокат брать.
Круизная стоянка 3 дня. я нигде не писала, что один день. я просила помочь правильно распределить первый день по времени, чтобы последним поездом уехать в Агуас Кальентас
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #195

Сообщение Maiklnik » 16 сен 2019, 20:49

120763 писал(а) 16 сен 2019, 14:02:Круизная стоянка 3 дня. я нигде не писала, что один день. я просила помочь правильно распределить первый день по времени, чтобы последним поездом уехать в Агуас Кальентас

Так вы сразу и давайте все исходные данные.
За 3 дня, конечно, успеть можно - покупаете туда+обратно до Куско авиа, а дальше одним днём в Долину.
Вообще проблем нет.
Чтобы избежать ненужных рисков, из трех дней я бы составил следующий план:
День 1. Перелет Лима - Куско
День 2. Долина
День 3. Перелет Куско - Лима в первой половине дня (часто бывают задержки и переносы рейсов, вам нужно брать именно утренние рейсы, чтобы гарантированно успеть на лайнер).
Вариантов добраться из Куско к поезду до Долины несколько - это можно сделать как вечером первого дня, так и ранним утром второго дня.
Обратно в Куско вам нужно будет вернуться вечером второго дня, чтобы утром третьего дня гарантированно вылететь в Лиму.
Расписание поездов можно посмотреть на соответствующем сайте - точек отправления в Долину две.
До поезда можно добраться общественным транспортом, такси, либо на арендованной машине.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #196

Сообщение MMargery » 16 дек 2019, 02:16

Добрый день! Прошу совета по планированию времени в Священной долине.
К сожалению, дней ровно столько, сколько есть, поэтому привыкнуть к высоте не удастся. Надеюсь, горная болезнь не накроет.
1-й день. Прилетаем в Куско из Лимы в 16:20 (до того - Амазонка). Такси до отеля (в районе Площади оружия). Вечером прогулка по центру.

2-й день.
Утром выезжаем из отеля в Куско (вещи оставляем) (в 8(?) утра) и стараемся по максимуму посмотреть достопримечательности на пути следования к Ойянте. В этот день берем гида с машиной. Тем не менее, хочу самостоятельно спланировать все точки и время, чтобы потом себя не корить.
Едем в Писак, на дорогу уйдет около часа (на одном из сайтов с экскурсиями предлагают по пути заехать на смотровую площадку Corao, откуда открывается вид на всю Долину. Стоит или нет?). Осмотр рынка (успеем или опустить?) и руин (сколько времени заложить? 3 часа?).
Обед где-то по пути к Ойянте.
Ойянтайтамбо. Осмотр археологического комплекса.

?Есть смысл включить в этот день что-то еще?

Выезд в Агуас Кальентес (успеть на поезд 19 или 19:30, perurail или incarail, на это время стоят почти одинаково, так что большой разницы не вижу).
21:15 Прибытие в Агуас Кальентес, отель.

3-й день.
5:00. Встать в очередь за билетами на автобус до М.П..
6:00 Мачу-Пикчу (если повезет, то с Уайну Пикчу, билеты пока не продают). 5 часов на все?
Правильно я понимаю, что теперь на почту присылают сам билет на М.П., который не надо ни на что обменивать, но нужно распечатать (электронный не пойдет)?
12:00 Возвращение в А.К. Обед. Поезд до Куско в промежуток с 14:30-15:30. Прибытие в отель в Куско около 19:00.

4-й день. Священная долина, часть 2. Снова гид с машиной. Достопримечательности вблизи от Куско (Саксайуаман, Кенко, Пука Пукара, Тамбомачай) - часа 3 на все. Затем Чинчеро, Марас и Морай. Возвращение в Куско.

4-й день. Утром - прогулка по Куско (кафедральный собор, храм Кориканча), затем вылет в Лиму.

Все ли корректно с маршрутом? Ничего не пропустила? Буду очень признательна за советы!
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #197

Сообщение Jossariana » 16 дек 2019, 03:25

MMargery писал(а) 16 дек 2019, 02:16:Прошу совета по планированию времени в Священной долине.

два раза прочитала и представила ваш маршрут. С учетом имеющегося времени, он составлен вполне грамотно. Можно ничего не менять, ну разве что взять обратный поезд из Мачу Пикчу в Куско чуть позже, чтобы было больше времени на осмотр комплекса.
Билеты на начало января (с 1го по 5е) уже есть в продаже на сайте. На остальные даты появятся 2 января (такое объявление вывешено). С учетом, что билеты на Вайна Пикчу раскупаются быстрее всего, ловите прямо начиная с 2го числа.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #198

Сообщение Gorojanka » 16 дек 2019, 09:10

MMargery, если вы хотите, чтобы вас проконсультировали по конкретному маршруту, лучше завести отдельную тему.
Однако если кратко, второй и четвёртый день у вас нереальный. Пока есть ощущение, что вы не смотрели карту долины.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #199

Сообщение fozzys » 16 дек 2019, 10:10

У меня тоже вопросы по 2-му и 4-му днях.

Чинчеро, Марас и Морай смотрятся по пути в Ольянтайтамбо. Это один маршрут у всех туроператоров, который они предлагают одним днем и заканчивают его высадкой на поезд. Просто рано выезжаете из Куско и все успеваете. Тем более, что Вы собрались брать гида с машиной. Он разложит Вам все по времени.
А Саксайуаман и близлежащие к Куско достопримечательности посмотрите в 4-й день. Здесь уже нанимать машину и гнать ее в такую даль не нужно (можно на такси доехать).
Последний раз редактировалось fozzys 16 дек 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по Священной Долине, Перу

Сообщение: #200

Сообщение MMargery » 16 дек 2019, 12:22

tataatanawa писал(а) 16 дек 2019, 09:10:MMargery, если вы хотите, чтобы вас проконсультировали по конкретному маршруту, лучше завести отдельную тему.
Однако если кратко, второй и четвёртый день у вас нереальный. Пока есть ощущение, что вы не смотрели карту долины.

Спасибо за отклик. Заводила тему, но что-то сделала не так, и все написанное улетело вникуда(. Попробую еще раз.
MMargery
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль