Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 29 ноя 2011, 16:34

Добрый день!

В теме Аналоги TomTom или iGo для эквадора обещал сделать катру.
С опозданием на два дня таки сделал. Оказалось всё не так просто. Я раньше генерил карты только для небольших территорий - Куба, ШриЛанка, о.Пасхи, районы Чили... Оказалось, что когда карта более-менее большой территории, то есть нюансы.
Вот.
Карты Перу, Эквадора (с Галапагосами) и Боливии (если кому надо, то уж до кучи).

См. ссылки в последующих сообщениях....

Карта безусловно пойдёт на
1. "Родных" навигаторах Гармин - Nuvi, GPSMap, eTrex и т.д. и т.п....
2. Коммуникаторах на Windows Mobile с установленной программой Garmin XT.
3. Видимо на PC-совместимых компьютерах (включая планшетники) с ОС Windows и с установленной программой Garmin PC.
4. Смартфонах под управлением Symbian, с установленной программой Garmin XT.
5. Коммуникаторах под управлением Андроид с установленной Garmin XT (мне известны два таких девайса - GarminAsus A50 и GarminAsus A10).

Для пунктов "2" и "4" либо Garmin XT уже предустановлен в устройства, либо его можно найти в сети (слово "торрент" Вам поможет), впрочем, как и для пункта "3".
Для Андроида я Garmin XT в сети не видел, но в природе он есть.

Карта делалась с проекта OpenStreetMap. Карта не лочена.

В архиве 4 карты:
gmapsupp.img - карта для заливки в прибор. Карта содержит и Перу, и Эквадор и Боливию
88888714.img - карта Боливии для MapSource
88888711.img - карта Эквадора для MapSource
88888712.img - карта Перу для MapSource
Ну и .typ файл к трём последним.

Примеры "подробности" карт:
galapagos.jpg

Галапагосы, Puerto Ayora



ollantaytambo.jpg

Ойятайтамбо



machu_picchu.jpg

Мачу Пикчу


quito.jpg

Фрагмент Кито


la_mapa.jpg

Общее покрытие карты


По поводу карт, что упоминались здесь:
crazychina писал(а) 27 ноя 2011, 13:08:наткнулся на пару уже готовых GPS карт по Эквадору
непонятно только как делиться ими здесь, если ссылки на другие сайты запрещены?
все же рискну:
http://www.ecuadortur.com/maps.php - свежая, от 21 ноября

Эти карты конечно хорошие, но делали их колхозники.

Вот пример:
mapa_de_granjero.jpg

Покрытие Эквадора, но про Галапагосы забыли. Моря нет...
Вот пример бухты Гуякиля:
mapa_de_granjero2.jpg


На самом деле скачали данные, но забыли замкнуть полигон, охватывающий карту, посему вместо моря-океана - земля...
Кто-то скажет, что я зануда. Ну и пусть!

По поводу инструкции "как самому генерить карты" - возьму время на проработку матчасти. Оказалось не всё так прозрачно. Разберусь - расскажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось RomualdOso 14 июн 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Боливия Ла пас

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #2

Сообщение Dane » 11 янв 2012, 23:14

Привет. Спасибо огромное. Хорошее подспорье для весеннего путешествия. Только вот как с ней работать? Положена в виде .IMG файла в папку Garmin для коммуникатора с WM2003 (CE4.2). Программа ее видит (пишет русскими Перу-Эквадор-Боливия OSM), но поиск не дает - пишет не найдена страна (хоть по-русски, хоть на латинице), соответственно и глубже. Есть идеи как работать с ней?
Аватара пользователя
Dane
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 6

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 13 янв 2012, 15:00

Dane писал(а) 11 янв 2012, 23:14:Привет. Спасибо огромное. Хорошее подспорье для весеннего путешествия. Только вот как с ней работать? Положена в виде .IMG файла в папку Garmin для коммуникатора с WM2003 (CE4.2). Программа ее видит (пишет русскими Перу-Эквадор-Боливия OSM), но поиск не дает - пишет не найдена страна (хоть по-русски, хоть на латинице), соответственно и глубже. Есть идеи как работать с ней?

Минуточку.
Адресного поиска никто не обещал. По одной простой причине: я искренне не понимаю для чего он нужен и я им никогда не пользуюсь!
Вам надо добраться из Лимы в Куско на автомобиле. Вам обязательно в поиске искать город Cusco? А просто найти его на экране (ведь Вы знаете где он расположен) и ткнув в него сказать коммуникатору "Ехать туда!"? Или Вы стоите на Тропе инков, неужели обязательно через поиск искать Агуа Кальенте? Навеное нет. .
Роутинг поддерживается, маршрут Вам по дорогам с учётом их качества (насколько оно известно программе) проложится. Искать POI ну там "Где ближайший ресторан?" или "Где ближайший банкомат?" с данной картой коммуникатор сможет и список ближайших к Вам POI всегда выдаст.
Если честно, карты я делаю для себя. Сам адресным поиском не пользуюсь. Сделать его можно, и чтоб и в списке стран "Peru" возникало... Но, если честно мне банально лень.

Вот здесь я уже писал по данной проблеме:
Выбор GPS навигатора для автопутешествий Сообщение №1537

И вот здесь сегодня даже тему создал:
GPS устройства для путешествий.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #4

Сообщение Dane » 13 янв 2012, 16:48

Привет. Спасибо. Тогда вопрос - как вызвать конкретную карту, впрочем - мне, похоже, к user manual по XT.

А вот поиском постоянно пользуюсь - скажем, есть адрес агенства, гостиницы и пр., но едешь без аборигенов. В Европе - не проблема, если не франкоговорящая страна, то люди на улице или заправке с объясняют. Придется учить испанский
Аватара пользователя
Dane
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 6

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 16 янв 2012, 14:10

Dane писал(а) 13 янв 2012, 16:48:Привет. Спасибо. Тогда вопрос - как вызвать конкретную карту, впрочем - мне, похоже, к user manual по XT.

А вот поиском постоянно пользуюсь - скажем, есть адрес агенства, гостиницы и пр., но едешь без аборигенов. В Европе - не проблема, если не франкоговорящая страна, то люди на улице или заправке с объясняют. Придется учить испанский


Хм. Похоже я понял, почему я всё никак не могу понять всю прелесть адресного поиска. Мои первые два навигатора были Гармин Етрекс и 60CSx... Там ввести какое-то слово довольно проблематично (это вам не пальцами по экрану в буквы тыкать! ) Легче было переместиться по карте и, увеличив масштаб, найти что нужно.
Я всегда делал так. Вызывал базовую карту (это если Вы в Москве, скажем, а посмотреть хочется Перу) - она должна быть у Вас в комплекте с гармин ХТ. Это аналог пачки Беломора, но переметится между странами и континентами можно быстро. Файл gmapbmap.img содержит данную карту - должен быть в каталоге Garmin или System. Далее там ищите Куско - просто на экране, увеличиваетте данную точку находите нужный вам объект и либо маркируете его для дальнейшего использования либо проклатываете к нему дорогу (из Москвы ). При приближении (увеличении масштаба) в городе Куско должны появиться улицы - это значит прибор подхватил выкачанную Вами карту и переключился на неё с базовой при приближении. Если Вы уже в Перу, то конечно базовую карту вызывать не надо, прибор сразу выведет карту Перу. Поиск по POI в той, карте, что выложил я, работает, ну там найти ближайшие кафе, достопримечательности, музеи, гостиницы и прочие автобусные станции. Поиск по названию тут работает. Ну например ресторан la Terraza по названию найти можно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #6

Сообщение Dane » 17 янв 2012, 00:44

Спасибо. Работает. Улицы видны Дороги петляют. Прекрасная работа. На месте разберемся с деталями. Много где был с моим стареньким IPAQ 6515, но ХТ еще не пробовал - обходился IGo. Очень прикольно было в Аризоне глубокой ночью заруливать, петляя, по правилам к мотелю и объяснять аборигенам, что у девайса "правильные мозги" и не надо лихо пересекать двойную сплошную. Прогресс - вещь хорошая.
Аватара пользователя
Dane
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 6

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 19 сен 2012, 09:00

Давненько мы карты не обновляли.

Теперь всё отработано, можно будет делать это регулярней.
Итак.

Всем привет!

По нескольким просьбам сделал карты Боливии, Перу, Эквадора для навигаторов Гармин. Выкладываю версию карты по состоянию данных openstreetmap.org на 22.08.2012.
Сегодня ещё Чили должна быть готова... А потом мы за всю Америку Латина возьмёмся!

Карты, должна безусловно пойти на нативных навигаторах Гармин (60CSx, eTrex, Nuvi...), смартфонах-коммуникаторах с Garmin XT под ОС Симбиан (Нокиа и СониЭрисоны всякие), ВиндовсМобайл (видимо любой), Андроид (GarminAsus A10/A50, вроде ещё Т-Мобайл есть с Гармином под Андроид).

Перу
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=13%3Amap-peru

Боливия
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=12%3Amap-bolivia

Эквадор
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=14%3Amap-ecuador

Отдельно Галапагосы
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=15%3Amap-galapagos

Общая карта для заливки непосредственно в прибор Перу+Боливия+Эквадор+о.Пасхи
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=17%3Amap-peru-bolivia-ecuador-pascua

Отдельно о.Пасхи (понимаю, что тема немного не та, но многие туда из Лимы летают, думаю, что если это и нарушение, то небольшое)
_http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=9%3Amap-pascua

В архивах карты для МапСоурс... В общем легче оказалось сделать инсталятор, чем объяснять по многу раз в личке "как устанавливать карту в MapSource". Сухой остаток: надо скопировать каталог из архива на жёский диск и запустить файл install.bat - у Вас в Мапсоурсе появится карта соответсвующей страны. Всё, никаких плясок с бубном (с cgpsmapper'ом и MapSetToolKit'ом) более не надо делать. MapSource Вам придётся установить самостоятельно.
Также есть в архиве gmapsupp.img для непосредственной заливки в прибор.
Все подробные пояснения в файле readme.txt внутри архива.

Роутинг поддерживается.
Карта не лочена. Да я и не имею права лочить карту, которая делается на основании свободно распостраняемых данных. Т.е. карта лицензионно чиста (я даже купил официальную версию cgpsmappera для генерации карт - теперь вообще карты чисты, как снежные вершины) - её можно всячески использовать, посылать по почте друзьям и т.п. Но! Вы не имеете права эти карты продавать!

примерное представление о картах:

Кусок Куско (Пласа де Армас, Саксаюман)
cuzco.jpg


Пуэрто Айора (Галапагосы)
galapagos.jpg



Кнопка "спасибо" под аватаркой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #8

Сообщение oksanalit » 06 дек 2013, 11:52

при распаковке архива "Боливия _http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=12%3Amap-bolivia" выдается ошибка файла install.bat
это только у меня такой глюк?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 07 дек 2013, 19:24

oksanalit писал(а) 06 дек 2013, 11:52:при распаковке архива "Боливия _http://el-viajero.org/maps/category/3-maps-america-latina-garmin.html?download=12%3Amap-bolivia" выдается ошибка файла install.bat
это только у меня такой глюк?


Видимо да. Скачайте ещё раз. Бывает. Если не получится - пишите в личку на е-майл сброшу....
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта Перу-Эквадора-Боливии для Garmin

Сообщение: #10

Сообщение vladster » 23 авг 2014, 13:29

Спасибо за проделанную работу!
Кстати, сборная карта по Боливии-Эквадору-Перу не скачивается - браузер выдает ошибку. Остальные в порядке))
Аватара пользователя
vladster
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.07.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль