Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #181

Сообщение lululu » 16 апр 2016, 12:25

Я так понимаю, что мне повезло. В мае 215 летела из Лимы в Киев через Кали и Амстердам.Везла и конфеты и листья коки, правда в багаже. Рюкзак, упакованный в Лиме был вскрыт, явно проверялся, но ничего не забрали. А может в Борисполе не так проверяют.
lululu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #182

Сообщение aenoyes » 06 июн 2016, 11:40

Всем привет! Попала в такую же ситуацию с конфетами коки, перечитала тему несколько раз, но остались вопросы. Буду безмерно благодарна за помощь:

1. самый важный вопрос! можете ли поделиться рекомендациями адвокатов, которые разрешали подобные дела?
2. делали ли вы независимую экспертизу и есть ли в этом смысл?
3. стоит ли ехать в аэропорт сразу с адвокатом?

Заранее спасибо огромное, сами понимаете, ваша помощь будет бесценна.
aenoyes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #183

Сообщение Innanitta » 06 июн 2016, 13:52

Ваше дело заведут, передадут в транспортную прокуратуру, а там его закроют. Поэтому тратиться на независимую экспертизу не стоит, не волнуйтесь. А разве вас вызвали в аэропорт?
Innanitta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.04.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #184

Сообщение Panchik » 06 июл 2016, 01:30

Хотел спросить насчёт ввоза в РФ листьев коки, прочитал и всё понял. Нуегонафиг, если даже за чай с конфетами людей кошмарят. Думаю, все, кто прилетает из ЛА, так или иначе попадают под подозрение, а нашим силовикам только повод дай. А у меня ещё и виза в паспорте колумбийская, точно заподозрят. В общем, решил, что рисковать - себе дороже, не стоит оно того.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #185

Сообщение Innanitta » 07 июл 2016, 08:28

Листья коки ввезти - похуже будет, чем если чай или конфеты. Это прекурсор, ответственность за провоз от 20 грамм начинается (это масса после высушивания, считается значительным размером), есть в списке запрещенных к провозу веществ.
Innanitta
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.04.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #186

Сообщение anitosblan » 12 сен 2016, 21:50

Товарищи, возможно упустила среди страниц. Кому административку за это вешали?
В декабре по прилету у меня изъяли чай и конфеты, в апреле прислали отказ в возбуждении у.д. Сейчас вот спустя еще 5 месяцев позвонили и сказали, что будут заводить административку. Как вообще это проходит? Одно счастье, что не УК, но я как возвращаюсь к этой истории сразу волосы дыбом на затылке. Событие в жизни не из приятных ))
anitosblan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #187

Сообщение Djim-en » 13 сен 2016, 00:12

anitosblan писал(а) 12 сен 2016, 21:50:Сейчас вот спустя еще 5 месяцев позвонили и сказали, что будут заводить административку

Срок давно вышел.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #188

Сообщение mellnik » 13 сен 2016, 03:19

Извините, возможно уже 100 раз спрашивали, но хочу еще раз уточнить.
Листья коки, чай, конфеты в багаже провозить нельзя? или все-таки у кого-то получилось?
понятно, что в ручной клади точно анриал. но может в багаже реально?
mellnik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #189

Сообщение александр III » 13 сен 2016, 09:46

mellnik писал(а) 13 сен 2016, 03:19:Извините, возможно уже 100 раз спрашивали, но хочу еще раз уточнить.
Листья коки, чай, конфеты в багаже провозить нельзя? или все-таки у кого-то получилось?
понятно, что в ручной клади точно анриал. но может в багаже реально?

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус...
А оно Вам это надо?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #190

Сообщение Alex2727 » 11 окт 2016, 23:49

Да ничего такого аццки крутого в листьях коки нет. При заварке - чисто зеленый чай. Про конфеты и говорить не о чем.
ИМХО не стоит заморачиваться и искать себе геморр.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #191

Сообщение Анастасия31 » 12 окт 2016, 16:57

Точно такой же случай на днях произошел, изъяли 3 пачки перуанского mate de coca на таможне в Домодедово, отправили на экспертизу. Может быть кто-то может дать контакты адвоката, который помог разрешить данную ситуацию? Все-таки довели ли какое-то из обсуждаемых на форуме уголовных дел до конца? В базе нашла только решение Верховного суда от 2013 года с обвинительным приговором, но там впридачу к чаю группа лиц везла кокаин в капсулах. Однако, суд отметил в решении, что незнание того, что чай из коки является чем-то запрещенным не освобождает от ответственности и не говорит об отсутствии умысла. Больше практики не нашла.
Анастасия31
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #192

Сообщение mellnik » 12 окт 2016, 17:10

мне заваренные листья нравились) но пачку чая я все равно провезла в багаже. Листья брать не стала.
Пулково ничего не смотрит.
mellnik
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #193

Сообщение m.mirabella1 » 15 окт 2016, 08:56

нда..., совсем всё плохо с настоящими делами в таможне, из пальца высасывают
Аватара пользователя
m.mirabella1
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 26.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #194

Сообщение Анастасия31 » 15 окт 2016, 12:34

Еще хотела спросить, привлекали ли кого-то к административной ответственности за этот чай?
Анастасия31
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #195

Сообщение Sergusha » 16 ноя 2016, 00:42

Сегодня прилетели из Лимы рейсом Иберии, так на таможенном контроле в Домодедово нас сразу попросили предъявить паспорта (это уже после паспортного контроля), поинтересовались откуда летим. На столе у таможенников я увидел список пассажиров Иберии, которые летели из Южной Америки, всех кто был в списке отлавливали и проверяли. У нас спросили прихватили ли мы из Лимы мате-де-кока, на что получили ответ, что мы все почитали на форуме и ничего с кокой не везем. После этого просветили багаж и ручную кладь и отпустили, чемоданы не вскрывали.

Вывод один - авиакомпания предоставляет таможне списки пассажиров, летящих из определенных пунктов назначения.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #196

Сообщение Анастасия31 » 04 дек 2016, 23:34

Прислали длинное заключение экспертизы. Вывод: в коробках чая содержится наркотическое вещество - измельченный лист кокаинового куста, который запрещен в РФ. И вес вещества в соответствии с общим весом этого чая. (( Передали в ЛУ МВД...
Анастасия31
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #197

Сообщение Jossariana » 05 дек 2016, 06:54

Анастасия31 писал(а) 04 дек 2016, 23:34:Прислали длинное заключение экспертизы. Вывод: в коробках чая содержится наркотическое вещество - измельченный лист кокаинового куста, который запрещен в РФ. И вес вещества в соответствии с общим весом этого чая. (( Передали в ЛУ МВД...

ухх! вот попадалово то! а с юристом не консультировались? как-то можно смягчить ситуацию?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #198

Сообщение zaryadnik » 26 фев 2017, 16:30

aenoyes писал(а) 06 июн 2016, 11:40:Всем привет! Попала в такую же ситуацию с конфетами коки, перечитала тему несколько раз, но остались вопросы. Буду безмерно благодарна за помощь:

1. самый важный вопрос! можете ли поделиться рекомендациями адвокатов, которые разрешали подобные дела?
2. делали ли вы независимую экспертизу и есть ли в этом смысл?
3. стоит ли ехать в аэропорт сразу с адвокатом?

Заранее спасибо огромное, сами понимаете, ваша помощь будет бесценна.


чем кончилось?
мы можем больше
Аватара пользователя
zaryadnik
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 17.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #199

Сообщение Анастасия31 » 27 фев 2017, 11:18

Прислали уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием умысла. До этого получила результат экспертизы устрашающий: нашли измельченные листья коки, что является прекурсором кокаина и преследуется по УК РФ и т.д. и т.п.

Устно таможенник прокомментировал, что если бы везли листья коки в чистом виде, имели бы больше проблем.

Вот так...
Анастасия31
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Уголовное дело в России за провоз конфет и чая с кокой, купленных в Дьюти Фри Лимы

Сообщение: #200

Сообщение Max_I » 16 мар 2017, 16:21

«Почта России» и ФТС РФ перекрыли международный канал поступления в страну синтетических наркотиков из Перу, сообщили в пресс-службе почтового оператора.

«Службой безопасности «Почты России» совместно с сотрудниками Шереметьевской таможни пресечена деятельность преступной группы, участники которой занимались пересылкой на территорию страны, а также распространением в столице и регионах запрещенных к обороту наркотических средств и психотропных веществ. При получении международного почтового отправления, прибывшего в Россию из Перу, с поличным был задержан 43-летний житель Москвы, подозреваемый в организации контрабандного канала получения и распространения в России синтетических наркотиков», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в изъятой посылке находилось одиннадцать пластиковых бутылок с растворенными в жидкости концентратами наркотических средств общим весом свыше 2 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело. По решению Химкинского городского суда Московской области в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время устанавливаются сообщники и дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого», - добавили в пресс-службе.



Направление такое, вот и строгость на уровне перестраховки, видимо. А теперь, наверное, еще тщательнее осматривать будут. Но на результатах вряд ли должно сказаться (на ужесточении), думаю, так как все же не наркотики в итоге.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль