Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Лучше подниматься на гору Мачу Пикчу (Machupicchu Mountain) или Вайна Пикчу (Huaynapicchu)?

На гору Мачу Пикчу в первой группе 7:00-8:00
24
34%
На гору Мачу Пикчу во второй группе 10:00-11:00
7
10%
На гору Вайна Пикчу в первой группе 7:00-8:00
11
16%
На гору Вайна Пикчу во второй группе 10:00-11:00
18
26%
Лучше совсем не подниматься никуда
10
14%
 
Всего голосов : 70

Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #301

Сообщение Форум Винского » 30 ноя 2008, 20:06

В этой теме обсуждаются вопросы общего плана по посещению Мачу Пикчу, такие как:

Откуда лучше вид на Мачу Пикчу?
Куда проще подниматься?
Сколько времени необходимо на осмотр?
Смогут ли посетить Мачу Пикчу люди с ограниченными возможностями?
Что за руины на Вайна Пикчу?
Можно ли пронести еду и напитки с собой
и тому подобное.

Конкретные вопросы, такие как:

Погода обсуждаются здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?
Как добраться до Мачу Пикчу и надо ли заранее покупать билет на поезд? здесь Как добраться до Мачу-Пикчу
Накроет ли меня горная болезнь? здесь Горная болезнь
Сколько стоит входной билет? здесь Входные билеты на Мачу Пикчу

в этой теме являются оффтопом и будут удаляться c соответствующими мерами для непонятливых
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #302

Сообщение OlechkaVP » 17 ноя 2016, 12:25

Энергия писал(а) 16 ноя 2016, 05:31:OlechkaVP, основная цель поднятия на гору, это увидеть нереально красивые виды, но очень -очень высоко в горах наверное есть вероятность бОльшего затуманивания?

В моем отчёте есть фотка с Ворот. У нас за 2 дня туман был несколько раз и несколько раз рассеивался.
Пока доползли до Ворот, то туман весь исчез. Жалко, что тогда не было такого фотика как сейчас:(
Последний раз редактировалось OlechkaVP 30 ноя 2016, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #303

Сообщение olegara » 17 ноя 2016, 13:29

Энергия писал(а) 17 ноя 2016, 11:17:
olegara писал(а) 16 ноя 2016, 13:40:если будет нужно - дам мыло прямого агенства через которого заказывал я и билеты на поезд (подобрали самые хорошие по цене - 132 бакса туды сюды)
и через них же МП + Мантанья как студент
42 бакса вроде

132 бакса- это из Куско? Мы думали до Ольянты доехать и оттуда уже поезд взять.Вроде так дешевле..
То есть получается, билет по студенческому бронируется заранее, а оплачивается на месте, в агенстве этом?

Я сделал так:
От Куско поехали на коллективо (маршрутке) за копейки (что-то 3 соля вроде) в Писак.
Там потусили часа 2-3 и с Писака уехали на маршрутке до Урубамбы.
Оттуда поехали на маршрутке до Морая и обломались. Открыто до 5 вечера.
С Моря взяли автобус обратно о Урубамбы и уже оттуда уехали на Ольянту.
тусанули там и уже на поезде до АГ (МП) на 9 часовов поезде вечернем
"То есть получается, билет по студенческому бронируется заранее, а оплачивается на месте, в агенстве этом?"
ну мы по мылу послали снимок наших студент кардс и нам по мылу же скинули билеты на Мачу
а на входе предъявили оригинал карточки и сами распечатанные билеты
на месте мы оплатили билеты на поезд (заказали по мылу, распечатали, а налом уже оплатили агенту в аэропорту Куско)
Не нужно создавать посты каждые 3 минуты, для редактирования пользуйтесь кнопкой "правка" в правом верхнем углу. tata2001
Последний раз редактировалось Гость 18 ноя 2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #304

Сообщение SoonSoon » 08 дек 2016, 02:31

Уважаемые,

Те кто был и на Huayna и горе МП - где вам больше понравилось и почему? И с какой групой (1-й или 2-й) посоветуете идти, и почему?
И какая физ. подготовка там нужна? Я в основном за компьютером сижу, физкультурой занимаюсь только 3 раза в неделю по полчасика (медленный легкий бег, небольшие гантельки), чтобы совсем уж не хереть. Я не прокляну эту затею с забиранием на гору?

Спасибо.
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #305

Сообщение Jossariana » 08 дек 2016, 04:54

SoonSoon писал(а) 08 дек 2016, 02:31:Те кто был и на Huayna и горе МП - где вам больше понравилось и почему? И с какой групой (1-й или 2-й) посоветуете идти, и почему?

больше понравилась Мачу - виды более панорамные что ли. Но на Вайну есть развалины, которых нет на Мачу. Хотя, развалин там и так предостаточно, но кому-то хочется больше. Я бы посоветовала вторую группу, хотя может быть жарко. А сначала лучше побродить по комплексу без массы туристов. Если прийти прямо к 6 утра, к открытию, то можно часов до 9 примерно наслаждаться относительным безлюдием. Пик народа приходится на время 9-10 утра и до 14 ч дня, потом спад, в 16 ч вообще красота, впрочем, с половины пятого выгоняют служители.
Также аргумент за поздний подъем на гору - если с утра облачность, к полудню как правило, она рассеивается. Но тут, сами понимаете, гарантий нет. Может и наоборот быть - с утра ясно, к обеду тучки. В горах погода меняется быстро, это надо иметь в виду. В 13 ч с обеих гор начинают принудительно выгонять служители. Так что если медленно поднимаетесь во второй группе, на горе у вас будет мало времени.
SoonSoon писал(а) 08 дек 2016, 02:31:Я не прокляну эту затею с забиранием на гору?

проклянёте, 100% даю сама не раз ругала себя, подъем тяжелый для физически не подготовленных людей. Может занять 1,5-2 ч, спортсмены взбегают и за 40 минут. Некоторые сходят с дистанции досрочно
но есть хороший вариант увидеть почти те же панорамные виды, что и с МП, при этом легко прогуливаясь не по ступенькам, а по горке. Это Ворота Солнца, или Inti Punku, За них отдельно платить не надо, входят в общий билет, так же как и Мост Инков. Высота самой верхней точки Ворот почти такая же, как горы Вайну.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #306

Сообщение OlechkaVP » 08 дек 2016, 05:26

Jossariana писал(а) 08 дек 2016, 04:54:...
но есть хороший вариант увидеть почти те же панорамные виды, что и с МП, при этом легко прогуливаясь не по ступенькам, а по горке. Это Ворота Солнца, или Inti Punku, За них отдельно платить не надо, входят в общий билет, так же как и Мост Инков. Высота самой верхней точки Ворот почти такая же, как горы Вайну.

Ворота выше Вайны на пару десятков метров (нам это гид сказал)
Под'ем очень комфортный, плавный, широкий и абсолютно безопасный - очень комфортный для офисного планктона:). Нет ограничений по времени (как на Вайне).
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #307

Сообщение SoonSoon » 08 дек 2016, 07:16

Jossariana, OlechkaVP, спасибо! Будем думать!

На форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 08 дек 2016, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #308

Сообщение North Star » 08 дек 2016, 07:32

Jossariana писал(а) 08 дек 2016, 04:54:Также аргумент за поздний подъем на гору - если с утра облачность, к полудню как правило, она рассеивается. Но тут, сами понимаете, гарантий нет. Может и наоборот быть - с утра ясно, к обеду тучки. В горах погода меняется быстро, это надо иметь в виду. В 13 ч с обеих гор начинают принудительно выгонять служители. Так что если медленно поднимаетесь во второй группе, на горе у вас будет мало времени.

Поддержу, "за" вторую группу и именно потому что к полудню, как правило, облачность рассеивается. Проверено на личном опыте и в беседе в рейнджерами, с которыми общались при спуске с Вайны. Они утверждали, что с первой группой больше вероятности подняться и не увидеть окрестности из-за облачности. Хотя, конечно, погода бывает разная и зависит от сезона, никаких гарантий в этом никто не даст)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #309

Сообщение fox-face » 08 дек 2016, 14:47

Согласна, что погода разная и как повезет. Мы были недавно, в ноябре, поднимались на МП с первой группой ( так как на второй заход билетов уже не досталось). Никакого тумана и облачности не было, было отлично все видно, и хорошо что сложилось именно так, потому что позднее уже стало жарковато. А в нашем случае и времени осталось побольше после горы МП на все остальное. Даже повалялись в тенечке под камушком после спуска, и еще и спустились в Агуас Кальентес пешком.
Подъем на МП при нормальном самочувствии и возможности не сильно торопиться вполне себе выполним, не изнурителен. Но если не любить подъемы в принципе, то может показаться и лишним вообщем , все очень индивидуально.
Аватара пользователя
fox-face
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.02.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #310

Сообщение Djasper » 08 дек 2016, 15:23

SoonSoon писал(а) 08 дек 2016, 02:31:Те кто был и на Huayna и горе МП - где вам больше понравилось и почему? И с какой групой (1-й или 2-й) посоветуете идти, и почему?

Huayna. Есть руины. Не вижу смысла ставить цель забраться как можно выше; на мой взгляд, вид на МП вообще лучше не с этих двух вершин, а пониже, при подъеме, когда можно еще рассмотреть какие-то детали.
Однозначно с первой группой. При спуске на поднимающихся со второй группой было больно смотреть - стало заметно жарче, поднялось солнце и подъем им давался значительно тяжелее. Опять таки, при подъеме с первой группой можно сделать снимки, когда МП еще не покрыто толпами туристов.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #311

Сообщение Tata2001 » 12 дек 2016, 13:13

Добавила голосовалку про Мачу Монтанью и Вайна Пикчу. Сама поднималась только на Мачу, потому что из чьего-то отчета показалось, что классические виды на городище как раз оттуда. Были в феврале в первой группе в 7 утра, начали подниматься в тумане, но пока шли, небо стало совершенно безоблачным, при спуске жара стала невыносимой и поэтому на поднимающихся второй группы без слез смотреть было нельзя.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #312

Сообщение sokol250 » 12 дек 2016, 15:44

Tata2001 писал(а) 12 дек 2016, 13:13: Добавила голосовалку про Мачу Монтанью и Вайна Пикчу. Сама поднималась только на Мачу, потому что из чьего-то отчета показалось, что классические виды на городище как раз оттуда. Были в феврале в первой группе в 7 утра, начали подниматься в тумане, но пока шли, небо стало совершенно безоблачным, при спуске жара стала невыносимой и поэтому на поднимающихся второй группы без слез смотреть было нельзя.

По мне однозначно вторая группа. Никаких проблем с жарой - личный подьем порядка 35 минут полубегом. Проблемы начинаются с жарой после 12, кроме того, сама по себе большая часть подьема - в зарослях и наоборот приятненько в ней прятаться чем находится в самом МП, когда припекать начнет. Есть в начале от входа на минут 5-10 участок, который идет по открытой для солнца дорожке и она доставляет неприятность, но только от того что это собственно начало подъема и начинаешь ногами понимать куда дальше полезешь )
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #313

Сообщение Tata2001 » 13 дек 2016, 10:31

sokol250, за 35 мин - это Вы на какую гору так быстро взобрались? И теперь о грустном: в последний раз без раздачи "горчичников" перенесла обсуждение погоды в соответствующую ветку Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?. В следующий раз - без обид.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #314

Сообщение sokol250 » 13 дек 2016, 12:49

Tata2001 писал(а) 13 дек 2016, 10:31:sokol250, за 35 мин - это Вы на какую гору так быстро взобрались?

На Вайну.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #315

Сообщение MegaWolt » 21 дек 2016, 05:47

Несколько вопросов (интересует свежая информация) про авиакомпании, входные билеты и тд, удалены как оффтоп. Задавайте их в соответствующих темах. Tata2001

Надо ли идти на гору, на какую и когда?

Заранее спасибо.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #316

Сообщение Tata2001 » 21 дек 2016, 09:39

sokol250 писал(а) 13 дек 2016, 12:49:
Tata2001 писал(а) 13 дек 2016, 10:31:sokol250, за 35 мин - это Вы на какую гору так быстро взобрались?

На Вайну.

На Вайну я бы тоже во второй группе посоветовала идти, потому что 30 мин подъема - это не напряжно. А на гору Мачу больше 1.5 часов придется карабкаться, поэтому, на мой взгляд, лучше пораньше начать до сильного пекла.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #317

Сообщение SoonSoon » 28 дек 2016, 21:52

Поделюсь опытом.

После 10-часового лазания по Мачу-Пикчу и окрестностям мы с женой решили, что мы себя чувствуем нормально и оказывается не такие уж слабенькие, как мы думали. И решили на следующий день покорять гору Мачу-Пикчу (или как она там правильно называется). На Вайну взбираться не захотели, посмотрели фото и видео, нам показалось что подъем на неё более опасный и менее комфортный. Да и виды мне с Вайны на фотках понравились чуть меньше. Туристов на гору МП тоже меньше ходит. Вечером все билеты на следующий день на Вайну были уже раскуплены.
Пошли с первой группой, но решили никуда не спешить и идти медленно. Поднимались почти 3 часа. Зато мы себя чувствовали нормально. Некоторые люди выкладывались слишком быстро, перенапрягались и потом сидели по полчаса отходили. Забрались на гору около 11 дня. Видимость сначала была более менее, но очень скоро начался дождь и облачность, стало ничего не видно. Но мы успели насладиться видами и пофоткаться.
Лично у меня, возможно, больше радости было не от видов с горы, а от факта что я на эту гору всё-таки наконец-то зашёл, очень приятное чувство от такого небольшого и необычного для нас достижения.
В общем, мы не пожалели что пошли в гору.
Мы бы посоветовали и другим слабо подготовленным участникам не торопиться, держать дыхание и медленный темп.

У меня кстати проблемы с коленями, и меня спасли специальные стабилизаторы для коленей:
https://www.amazon.com/gp/product/B005YU8SVE/ref=oh_aui_detailpage_o00_s00?ie=UTF8&th=1
Разница была очень заметная, думаю что без них я бы не забрался на гору. И тем более не спустился бы, т.к. спуск для моих коленей был еще более напряжным.

И еще - где-то в 12 или 12:30 нас начали выгонять с горы. То ли потому что дождь был, то ли потому что они всех в это время выгоняют. А потом ёщё шли сзади и подгоняли. Очень неприятно. Так что если кто думает пойти со второй группой - уточните во сколько туристов выгоняют с горы.
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #318

Сообщение prianikov » 16 янв 2017, 23:38

Добрый день! Собираюсь в Перу, хочу естесственно посетить Мачу Пикчу и сделать собственноручно известные фото. Хождение по форуму мне дало понять, что помимо самого МП есть ещё две горы: Монтана и Вайна Пикчу. Хотелось бы увидеть такой вид. Откуда он доступен, подскажите, пожалуйста!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
prianikov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #319

Сообщение Djasper » 17 янв 2017, 00:29

prianikov писал(а) 16 янв 2017, 23:38:Откуда он доступен, подскажите, пожалуйста!

Сразу после входа - налево и вверх, по указателям на Монтану и Воротам солнца. Поднимаетесь несколько кругов по дорожке, это минут 5-8. Выходите на верхние террасы, огибаете их с лицевой стороны. Получается, что вы стоите на верхних террасах, на их левой части, а сам МП перед вами.
Настоятельно рекомендую заходить утром в самых первых рядах, тогда успеете снять МП именно с этого ракурса и без туристов как на первом плане, так и бродящих по самому МП.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #320

Сообщение prianikov » 17 янв 2017, 09:02

То есть нужно купить билет Мачу Пикчу + Монтана? А Вайна Пикчу это та гора на переднем плане высокая?
Аватара пользователя
prianikov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Вайна Пикчу: общие вопросы

Сообщение: #321

Сообщение Djasper » 17 янв 2017, 09:08

Нет, для той точки билета на Монтану не нужно.
Да, на заднем плане Вайна. На переднем сам МП ))
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль