Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 05 авг 2008, 13:28

Винский писал(а):В этом районе на переходе Чили - Перу есть сарай. Там можно отлежаться. Только надо бухло захватить из Чили. В окрестностях нет сельпо, а боливийское вино, которое повсеместно продают на бивуаках на лагунах - мерзкое полусладное пойло.
Бери карменер и усё будет в шоколаде. Кока - для шахтёров, чтоб въёбывать в сложных условиях и умереть молодыми

Ценный совет, спасибо Сарай сдается? Или так, повалялся и пошел?
Гость

 

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #22

Сообщение Винский » 05 авг 2008, 18:06

Какой сдаётся???
Он общественный...
Там водилы отдыхают после рейса.
В другом сарае штампики пограничники ставят.
Это место:

Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сарайчик не фоткал - всёж стратегический объект...

Про бухло - на полном серьёзе. Коку не трескай. Лучше трюфель чёрный потереть в макароны или картошку, чтоб енк заперпендикулярился... Эт полезно, а кока для мулов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 06 авг 2008, 15:33

Винский писал(а):Лучше трюфель чёрный потереть в макароны или картошку, чтоб енк заперпендикулярился...

Естественным образом возникает вопрос - доводилось ли где приобретать сей трюфель в Чили? И не логичней ли мне будет перестроить маршрут, и начать его с Перу, чтоб сразу в высокую Боливию не ломиться?
Гость

 

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 07 авг 2008, 09:40

Alix писал(а):Естественным образом возникает вопрос - доводилось ли где приобретать сей трюфель в Чили? И не логичней ли мне будет перестроить маршрут, и начать его с Перу, чтоб сразу в высокую Боливию не ломиться?

Про трюфель в голову не бери. Нет его в Атаманке.
А начинать путешествие лучше с Перу, а ещё лучше от Санта Круза, Кочабамбы или Сукре
http://travel.awd.ru/content/view/22/60/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25039
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #25

Сообщение Viaje » 01 ноя 2008, 00:01

Народ, если можно, очень нужно. Расклад по высотам в Перу. Потому как через неделю туда еду. Где, что, на какой высоте. И, желательно, личные ощущения тех, у кого башка пухнет на высоте Кито (2800). Подчеркиваю, не советы по пилюлям, а именно личные ощущения при неприменении таковых. У меня, к примеру, дыня в Кито трещит в первый день, потом ни фига, но начинает идти моча с кровью. Больше пяти дней я там не торчал и, что было бы дальше, не знаю. Когда в последний раз в один день мотался из Эсмеральдас туда и обратно (семь часов в один конец), прихватило еще на подъеме. Есть там место, где уши закладывает. А на обратном пути придавило так, что едва не выл, причем давило ото лба за правое ухо и отдавало до плеча. Только на спуске попустило. Вопрос не праздный, потому как мне в Перу нужно место выбрать на полгода. А ну как не попрет? Я ж от потери крови дуба дам! Так что, не сочтите за труд, будьте любезны... Всем заранее мучиссимас грасиас, и потом будет еще.
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #26

Сообщение pups » 01 ноя 2008, 04:17

Высоты в Перу примерно такие (точно можно посмотреть в Lonely Planet- там отмечена высота каждого населенного пункта).
Арекипа - 2200
Колка - через перевал 4500
Пуно - 4500
Куско - 3500
МачуПикчу - 3000
Все цмфры примерные, нет ЛП под рукой, но порядок такой.
Ощущуений у меня лично никаких - ну я просто на высоты тренированный, это не показатель.
Вообще, если есть проблемы с горняшкой, то надо просто плавно набирать высоту; приехав в Арекипу побыть там пару дней, в Пуно не задерживаться, в Куско приедете уже акклиматизированный.

А относительно полгода в Перу - все побережье к Вашим услугам - высота 0.00
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #27

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 ноя 2008, 08:51

Высокогорное Антиплано плохо тем,что с него быстро не спрыгнешь.в многих местах,до понижения высоты надо ехать 4-6 часов автобусом.Пока доедешь-ноги откинешь,если началась горняшка.Моя попутчица даже под капельнецей побывала и кислорода подышала,чтоб как то дальше ходить.
поэтому,вам совет может быть только один-постепеннный набор высоты и контроль самочувствия.И хорошее питание.За полгода привыкните.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #28

Сообщение Roman Susanin » 03 ноя 2008, 02:41

Viaje писал(а):У меня, к примеру, дыня в Кито трещит в первый день, потом ни фига, но начинает идти моча с кровью.

И это на высоте 2800?!!! Никакой постепенный набор высоты тут не поможет. К доктору надо, и как можно скорей (пока не началось).
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #29

Сообщение Chelove4ek » 03 ноя 2008, 15:08

Высоты в Перу от 2800, если вы не привыкаете к ним за несколько дней, то за полгода можно и окочуриться. Меня мутило только 1-й день в Гуаразе (3000м), потом всё отлично, доходили до 5000, поэтому в остальных городах Перу высота не чувствовалась совсем, прошли аклиматизацию.
Вам нужно либо в сельве где-нибудь жить, либо в Лиме и других городах побережья
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #30

Сообщение fotograf » 03 ноя 2008, 17:53

Viaje писал(а):...... а именно личные ощущения при неприменении таковых......

в Куско -легкие головокружения, проходящие через минуту. И так раза 3 за день. Потом и в Кузко и в МП- никаких симптомов. В Пуно - легкий рецидив на полминуты и всё. Больше никаких проявлений ни у меня , ни у моего коллеги (ему было 53 года).
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #31

Сообщение Angelina » 15 фев 2009, 20:29

Я - жертва горняшки. Несмотря на то, что за месяц до поездки в Перу-Боливию, следуя советам форумчан, усиленно витаминилась, гинкобилобилась, гематогенилась и занималась физкультурой, при первом-же наборе высоты от Арекипы в Колку, меня шарахнуло так, что казалось голова отваливается. Справедливости ради стоит заметить, что времени на акклиматизацию не было. Но среди моих попутчиков не все страдали от горняшки - это доказывает , что у каждого индивидуальная реакция на набор высоты. Не помогали никакие пигулки, системы и препараты. Единственно хорошо зарекомендовавшее средство - приобретённые в Арекипе пилюли под мазванием Sorojche pills - капсула бело-красного цвета. Принимать надо за 1-2 до под#ёма и потом каждые 6-8 часов. Требует большого колличества воды и является моchегонным средством. Не знаю, продаётся ли это средство в арекипских аптеках - мне его подогнала менеджер гостиницы. В Ла Пасе - покупала в аптеке. У них есть разные средства с похожим названием, но помогли именно эти красно-белые капсулы.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #32

Сообщение liana » 16 фев 2009, 19:06

Ну вот, теперь и я не боюсь горняшки

Общеукрепляющий витаминный курс не повредит никогда.
А БАДы и лекарства оставьте профессионалам, не травите организм заранее и не тащите килограмм медикаментов. Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация
Реально, если накроет, поможет Sorojchi Pills - вот и купите упаковку сразу по приезду.

Состав там такой - с испанского сможете перевести?
Ацетилсалициловая кислота и кофеин - это понятно, а Salófeno

COMPOSICIÓN:
Cada cápsula contiene:
Acido Acetilsalicílico 325 mg
Salófeno 160 mg
Cafeína 15 mg

Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #33

Сообщение Angelina » 16 фев 2009, 20:33

Да, вот именно эти капсулы (они нарисованы на боковой стороне) я и принимала. Только можно не покупать целую коробочку - их везде продают по одной пластиночке и даже отдельно капсулы поштучно.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #34

Сообщение liana » 16 фев 2009, 20:48

Ну да. конечно можно.
Но я бы - если б второй раз в те края поехала - купила бы именно упаковочку, именно сразу, и пусть бы лежала на всякий случай.

Я вспоминаю, как в Пуно тащилась по стеночке в аптеку в соседнем квартале - ближняя к отелю уже закрыта была...бррр.Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация..помощь че-то никто не предложил, а может и предлагали. да я не поняла -языковой барьер помешал

Я употребила за месяц до поездки и витамины, и Гинко
И взяла с собой мешок диакарбов-диамаксов.
А когда накрыло, все это оказалось бесполезным.
Ни одной таблетки организм не принял, ни одного глоточка водыГорная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация. Так и промучалась - и ночь, и день, а к семи часм вечера добралась до аптеки и до этих капсул. Реально легче стало уже через 15 минут - хоть воды напилась наконец-то! А к утру была как новенькая.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #35

Сообщение andruhenc » 25 фев 2009, 12:48

Главное - это понимать, что человек планирующий поездки в высокогорные районы мира должен закладывать в поездку акклиматизационные дни.
Многие мыслят следующим образом.... приеду в Перу на недельку, нажрусь рекомендованых таблеток, авось поможет и пронесёт.
Если у вас на всю поездку семь дней... и вы расчитываете получить удовольствие от этого путешествия, то забудьте об удовольствиях и приготовьтесь к головной боли и тошноте... или добавьте ещё 3 дня на первичную акклимуху и всё будет хорошо;)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #36

Сообщение Drunia » 20 окт 2009, 16:30

Ветка вновь открыта после капитальной чистки. Убедительная просьба ко всем желающим оставлять в ней свои посты заниматься лишь одним:

делиться конкретной информацией о своем личном опыте или об опыте окружающих вас людей

Настойчиво рекомендуется воздержаться от дачи медицинских советов, изложения своего понимания физиологических процессов и псевдонаучных дискуссий - то есть от всего того, из-за чего этот топик был в свое время закрыт. Подобный флуд будет убираться незамедлительно.

Желающие обнародовать свои взгляды на природу, закономерности протекания и способы лечения горной болезни могут проследовать в один из этих форумов: Отзывы о Боливии, Перу, Эквадоре или Маршруты по Боливии, Перу, Эквадору, отыскать в них одну из веток, где обсуждается горная болезнь (а таких тем в вышеупомянутых форумах - немеряно) и заниматься там он-лайн медициной до тех пор, пока топикстартеру это не надоест.

Традиционно надеюсь на понимание.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #37

Сообщение Elena V » 21 окт 2009, 12:59

Напишу о горной болезни у нашей компании.
Я веду малоподвижный образ жизни. В результате большие проблемы с весом, сосудами... Были попытки проводить профилактику горняшки (билобил, витамины), но чаще всего витамины попросту выпить забывала.

Арекипа 2 дня и 1 ночь (без Колко) - через 2 часа после того, как приехали в Арекипу, почувствовала легкое головокружение и ноги стали ватными. Прошло через 15 минут. Далее все нормально.

Пуно 1 день - сразу после того. как вышла из автобуса, начались головные боли, тошнота. Приехали в гостиницу, легла спать. Через 2 часа поехали на Урос. Состояние, как с глубокого похмелья. На островах всю экскурсию провалялась на соломе. Состояние становилось хуже. Таблетка антисороче не помогла. Больше ничего не принимала. Но, когда сели в катер и поехали обратно в Пуно, внезапно все как рукой сняло. Видимо организм перестроился. На эту перестройку времени в итоге ушло 5 часов.

Далее на высотах были 2 недели. Ничего, кроме легкой одышки при нагрузках.

У наших попутчиков (молодые люди с хорошей физ. подготовкой, ведущие здоровый образ жизни) акклиматизация проходила значительно дольше (пару дней), но не так сильно выражено, как у меня. Они держались молодцом. Не принимали таблеток , старались больше двигаться.

Мой муж ведущий очень активный образ жизни, но далеко не здоровый, вообще практически не ощутил высоты. Курить и пить виски он не прекращал ни в Пуно, ни в Соларе, ни на высоте 5000. Никакой профилактики он не проводил. На высоте, правда, пил витамин С в драже.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #38

Сообщение Megachel999 » 21 окт 2009, 13:38

Елена В. писал(а):Мой муж ведущий очень активный образ жизни, но далеко не здоровый,вообще практически не ощутил высоты. Курить и пить виски он не прекращал ни в Пуно, ни в Соларе, ни на высоте 5000

По себе скажу, что после 4000 уже ничего не хочется - ни пить, ни курить. Тоже самое с моими друзьями творилось. Хотя местные жители на таких высотах и пьют, и курят во всю.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #39

Сообщение Фёдорыч » 21 окт 2009, 13:58

megachel999 писал(а):По себе скажу, что после 4000 уже ничего не хочется - ни пить, ни курить. Тоже самое с моими друзьями творилось. Хотя местные жители на таких высотах и пьют, и курят во всю.

Выше 4 000 не хочется не только пить и курить, но и вобще ничего не хочется Хотя, горняшка на 4 тыс. в разных горах проявляется по разному. А вот 100 гр. коньяка перед сном на высте 3500 совсем на повредят. Наоборот, это хороший способ снять физический и психологичекий стресс.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #40

Сообщение Амид » 21 окт 2009, 14:20

Народ, если можно, очень нужно. Расклад по высотам в Перу. Потому как через неделю туда еду. Где, что, на какой высоте.


Все высоты в любой точке мира указаны в Гугле (Планета Земля). Наводите курсор на то место, про которое хотите узнать и внизу будет показана высота над уровнем моря, - она всё время меняется, когда водите курсор.
По моим ощущениям: в Пуно болела голова, поблевал один раз ночью, в Уюни и ЛаПасе больше напрягал постоянный холод и отсутствие горячей воды, хотя, пару раз пил таблетку от головы. Высоту набирали из Арекипы, лучше на 2500-3000 пару дней посидеть, потом выше идти
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль