Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #641

Сообщение Kriste_lt » 04 янв 2020, 00:53

Не знаю, я первый раз была с Андах. Было, как было. Просто думаю,что надо поделиться опытом, чтобы была возможность оценить риск и быть готовым к разным вариантам развития событий
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #642

Сообщение Igor Mihail » 05 янв 2020, 19:56

Повторюсь, подниматься постепенно и все действия делать медленно, спокойно. Пить много сока. В Куско на рынке его давят за совсем небольшие деньги. И ещё может быть повышенно хорошее состояние (я назвал бы эйфория). Будьте осторожны оно может резко перейти в жуткое пике, вы даже с кровати встать Сможете с трудом. Двигайтесь медленно размеренно. Ведь Вы не Инки у которых гемоглобин вдвое выше чем у Нас.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #643

Сообщение katspb » 14 янв 2020, 21:05

Igor Mihail, К сожалению, у большинства туристов на грамотную адаптацию просто нет времени. То есть теорию вроде знают почти все, а на практике об'ять необ'ятное нужно за две недели отпуска(((.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #644

Сообщение Igor Mihail » 15 янв 2020, 01:27

Согласен времени нет. Если речь идёт о двух неделях, то только таблетки ( я пил Sorochin ) не знаю продаётся он ещё или нет. В любом случае что-то от горняжки должно быть. Нужно пить много сока или просто всегда иметь бутылочку воды с собой. И повторюсь двигаться медленно, размеренно. Но при таком быстром подъёме может быть испорченно вообще всё путешествие.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #645

Сообщение katspb » 15 янв 2020, 11:37

Igor Mihail, кстати, при Сорочи Пиллс сказать не могу, его в аптеке не было ( так-то они продаются и сейчас), предложили аналог. Так вот в его составе те же Coca и Muna, которые и в леденцах, продающся много где не в аптеках.
Двигаться медленно - тоже хорошо, если только не в группе. Например, все выезды - это на автобусе везут, с быстрым, соответственно, набором/потерей высоты. Например, в Радужные горы от места завтрака 3330 м до самих Радужных гор езды часа 2-2.5. А приезжаешь на примерно 1500 м выше за это время.
В Атакаме с 2500 м попадаешь на 4300 гейзеров Татьо тоже за пару часов и потом находишься там несколько часов. И обратно в том же темпе.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #646

Сообщение Igor Mihail » 15 янв 2020, 23:48

katspb, Ужасный график. На таких условиях я бы никуда не поехал, тем более за свои деньги. Мне то ещё и платили за работу. На следующий день приезда завезли на 3000,вначале была "эйфория" и я в быстром темпе поднялся по тропинке до 3500. Взял пробы. И тут меня повело. Назад до деревни спускался буквально на четвереньках, земля под ногами ходила ходуном.
Поэтому и советую не торопиться. А как туристы мы позже ездили с супругой, примерно на месяц и дикарями. Лима, пару недель в Куско, потом уехали бусом в Арекипу, а оттуда на пляж в Мойендо. Понятно, что в группах дешевле, быстрее и м. б. безопаснее, но есть и существенные минусы.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #647

Сообщение alvd » 16 янв 2020, 00:11

Igor Mihail писал(а) 15 янв 2020, 23:48: Ужасный график. На таких условиях я бы никуда не поехал, тем более за свои деньги.

Про график тут толком ничего не сказано. Важна ведь предыстория: на каких высотах были до этого, сколько времени. Критична скорость набора неосвоенной высоты, а так мы на 5000 особой разницы не ощущали с равниной на вторую неделю пребывания в горах. И двигались как обычно, и таблеток никаких не принимали.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #648

Сообщение katspb » 16 янв 2020, 14:22

Вообще-то почти все ездят одновременно дикарями и группой. В одиночку или двоем чаще всего, но покупая групповые туры на один-два дня. Потенциально, конечно, можно и на Радужные горы, и на гейзеры арендовать машину, останавливаться по дороге - но по факту это экономически затратнее и значительно сложнее и дольше, да и отпуск в 2 недели никто не продлит.
А про маршрут с плавными отсидками на небольших высотах - у меня по плану были Арекипа с Колкой, Атакама с Татьо, Пуно, Куско, Мачу Пикчу и Ольятайтамбо. А так как заезжала из Чили (470 м), то из самого невысокого было только Арекипа и Атакама. Один с треккингом в каньон, другой с гейзерами. И единственный раз, когда меня хорошо накрыла горная болезнь, это как раз первый день в Атакаме. Куско и Пуно идеально зашли, Радужные и Татьо наверху норм, давление внизу уже шарахнуло, не не критично.
Задним умом, думаю, можно было в Арике на 1200 отсидеться, но в ущерб чему-то и плюс почти уверена, что мне бы не хватило одного для на 2500 Арекипы перед треккингом 3300-1200-3600 пешком, я особо не походник. А так уже 4 дня было на 2500 к Колке и перевалы.
Последний раз редактировалось katspb 16 янв 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #649

Сообщение Gorojanka » 16 янв 2020, 14:58

katspb писал(а) 16 янв 2020, 14:22:давление внизу уже шарахнуло, не не критично.

А вот кстати.

Мы две недели шарились по высоте без ярких признаков чего-то нехорошего, а потом спустились вниз, на Парану. И вот там-то всё случилось.
У всех были взяты про запас таблетосы от высокого давления, типа небилет, капотен. И никто как-то не подумал взять таблетки от низкого.
И когда у меня (гипертоника) тонометр намерил 90х55 вместо привычных 140х80, а у подруги при 90х60 пульс 120, когда она спокойно сидела на кровати, мы подумали, что высота бывает коварна даже очень задним числом.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #650

Сообщение Igor Mihail » 17 янв 2020, 22:33

Потрясающее путешествие! Судя по описанию у Вас нет склонности к горной болезни. Один мой напарник совершенно ей не болел. Ему даже не требовалась адаптация к высоте именно в ЛА. Но большинство простых туристов совершенно не готовы испытать горняжку. В Мачу-Пикчу группа из США просидела всю экскурсию на одном месте даже ничего не посмотрев. А как браво они шагали в своих сланцах по ступенькам, как весело им было пить колу в кафе перед входом. Через час им бы только бы добраться до отеля.
Ещё посоветовал бы не пить алколь, хотя это довольно сложно осуществить, при том что хороший ром стоит совсем недорого, а ещё есть коктейль писко сур( или сауэр)

Его стоит попробовать приготовленным в именно в шейкере, а не в блендере. При этом писко должно быть около 100 г. Или три унции.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #651

Сообщение Alex2727 » 18 янв 2020, 13:01

По алкоголю точно так. Даже после адаптации возможны рецидивы, проверено. Писко сур не пробовал, но сподобился чистое писко - вот это никому не рекомендую, редкостная гадость.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #652

Сообщение Kriste_lt » 18 янв 2020, 14:54

Полностью согласна. Алкоголь категорически противопоказан
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #653

Сообщение Popsss2004 » 22 янв 2020, 23:32

Скажите пожалуйста - а сальбутамол от нехватки кислорода никто не пробовал? Его при астме назначают, и допингом является для спортсменов вроде.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #654

Сообщение Gorojanka » 23 янв 2020, 10:12

Слушайте, коллеги.
В этой теме все готовятся к Андам, как к вершине Эвереста.
Если у человека есть подтверждённая инфа о реакции своего организма на высоту - ну ок, тут всё понятно. Но в остальных случаях не надо доводить себя до самых тревожных ожиданий. Разумная подстраховка - да, всегда приветствуется. В этом плане достаточно коки, леденцов, аспирина, отсутствия алкоголя, нормального питьевого режима и отеля под боком, чтобы в случае чего прилечь. Особо впечатлительные могут зайти в аптеку и купить кислородный баллончик, они продаются непринуждённо, без рецепта.

Мне немного смешно теперь вспоминать, как мы, готовясь к поездке, на полном серьёзе думали, принимать ли диуретик -)
На семь человек компании у нас два случая несильной головной боли, которая сразу была снята обычным аспирином (то есть сорочи), два случая несильного дрожания рук (адаптация сосудов так проявлялась) и один случай, когда нашей подруге было тяжело идти по пятитысячнику. Посидела, отдохнула и пошла дальше. Всё это прошло в первые два дня, меры принимались превентивно, не дожидаясь кризиса. Мы и не думали, например, приехав в Куско, сразу мотать в Долину где пониже, т.к. хотели адаптироваться, а не бегать от высоты. У нас горная программа была с 3 по 15 января, куда от неё бегать?

Igor Mihail писал(а) 17 янв 2020, 22:33:Но большинство простых туристов совершенно не готовы испытать горняжку.

Большинство как раз готовы. Если не лезть с нулевого уровня НУМ сразу на Виникунку (потому что пятитысячники не берутся без спецподготовки), то на трёшку как раз большинство будет реагировать весьма сдержано. Ничего невероятно страшного в этом нет.

Igor Mihail писал(а) 17 янв 2020, 22:33: В Мачу-Пикчу группа из США просидела всю экскурсию на одном месте даже ничего не посмотрев.

Если допустить, что эпизод реально имел место быть, то всё равно это ничего не означает. Они могли, например, выпивать накануне, или быть мешками по жизни. Мачу Пикчу по высоте 2400, там очень трудно почувствовать симптомы горной болезни, если ты не астматик, не сердечник и имеешь хотя бы среднюю физподготовку. Чтобы схватить приличную горняшку, надо хотя бы на 3000 - 3500 забраться. Да, люди могут чувствовать себя загнанными тюфяками и на нулевой высоте, если быть офисной крысой, а затем резко пробежать стометровку - ибо нестандартная кардионагрузка, переход в анаэробный режим. Только к высоте это не имеет отношения.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #655

Сообщение Kriste_lt » 23 янв 2020, 21:12

В принципе, всё правильно. Не пить, не ехать с нуля на 5 км высоты,много жидкости,лекарство по надобности или по симптомам. Просто надо морально быть готовым к всяким нестандартным реакциям организма, спокойно это воспринимать и не бояться. Опять же возраст имеет значение. Кстати, качки и спортсмены первые в осадок выпадают,у них потребность в кислороде больше. А курильщики заядлые легче переносят недостаток кислорода и не так страдают. Вот где парадокс
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #656

Сообщение Igor Mihail » 30 янв 2020, 22:55

Про курение не согласен. Я покурил на 3500 и бросил навсегда. Настолько плохо стало. До сих пор отвращение к сигаретному дыму.
Студенты с США и в правду сильно пили вечером, я к сожалению останавливался с ними в одном отеле.
И ещё 2500 в Перу это совсем не то что например на Камчатке. На Авачинском вулкане 2700 никакой горняжки у меня никогда не было. А в Куско я себя не очень хорошо чувствовал. Хотя уже поработал 2 недели на 4500. Но бояться и в правду не стоит. Есть таблетки, чай в каждом отеле и ещё можно перед поездкой повысить гемоглобин соком из граната или чем то ещё.
Igor Mihail
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #657

Сообщение alvd » 31 янв 2020, 00:24

Igor Mihail писал(а) 17 янв 2020, 22:33:Но большинство простых туристов совершенно не готовы испытать горняжку. В Мачу-Пикчу группа из США просидела всю экскурсию на одном месте даже ничего не посмотрев. А как браво они шагали в своих сланцах по ступенькам, как весело им было пить колу в кафе перед входом. Через час им бы только бы добраться до отеля.

"Откуда взялась такая сильная горняшка на такой небольшой высоте, Холмс?
Это элементарно, Ватсон!"
Igor Mihail писал(а) 30 янв 2020, 22:55:Студенты с США и в правду сильно пили вечером


Igor Mihail писал(а) 30 янв 2020, 22:55:И ещё 2500 в Перу это совсем не то что например на Камчатке. На Авачинском вулкане 2700 никакой горняжки у меня никогда не было. А в Куско я себя не очень хорошо чувствовал.

Вы поточнее будьте в деталях, прежде чем делать выводы. Куско -3400, это совсем не то же самое, что 2500.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #658

Сообщение montal » 31 янв 2020, 16:03

Kriste_lt писал(а) 23 янв 2020, 21:12: качки и спортсмены первые в осадок выпадают,

Насчет качков Вы правы: больше мышечная масса - больше потребность в кислороде. А на спортсменов вообще это распространять не стоит. Бег, например, Вам не повредит. Даже наоборот.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #659

Сообщение natalia-nata » 23 фев 2020, 17:34

Всем доброго дня. Наш отзыв про горняшку.Мне 43,мужу 58. Бывшие спортсмены,сейчас физические нагрузки-дом,работа,дача,волейбол. Никак к поездке не готовились. Из Лимы в Куско прилетели, ощущалась одышка и сердцебиение при быстрой ходьбе в горку в первый день.Жевали листики коки,чай из коки утром.На другой день Писак и вся долина.Легкая одышка при очень быстрых подъёмах в гору.Потом Мачу Пикча с Уайной,потом Виникунка (ездили на такси).Подъем последние 200метров- медленно,с остановками.Боливиец на подъёме угостил водкой-дело пошло веселее. Ла Пас,Сахама- до 5700 и Уюни. Все без признаков горняшки.Пили вечером ежедневно везде- в основном вино,реже Писко и пиво.Никаких проблем.Никакой головной боли и т.д.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #660

Сообщение Kriste_lt » 23 фев 2020, 17:59

Вам реально завидую. Везёт же людям
Kriste_lt
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.12.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль