Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #161

Сообщение Jossariana » 22 авг 2019, 00:27

ikkraa писал(а) 21 авг 2019, 22:00: Прочитала всю ветку, информации про погоду в ноябре почти нет. Кто был, напишите, какая погода на МП?

Ну кто ж вам тут погоду предскажет?) да, ноябрь формально относится к началу сезона дождей. То есть, с большой вероятностью дождь будет. Но также дождь бывает и в мае, когда "сухой сезон". Это горы, там погода непредсказуема. Может быть и дождь, и солнце, и их чередование. Просто будьте готовы к любой погоде. А Мачу Пикчу прекрасен в любое время, даже в дождь
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #162

Сообщение ikkraa » 22 авг 2019, 07:18

ну то есть не бывает такого, чтобы заволокло туманом на весь день и ничего не видно?
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #163

Сообщение Gorojanka » 22 авг 2019, 10:29

Почему не бывает? Бывает.
Но вам какая разница?
Билет покупается заранее, и какая погода в вашу дату будет - такая и будет, вы же не подгадаете.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #164

Сообщение Mirrakoty » 22 авг 2019, 11:59

Мы были в начале августа, погода была отличная, как нам сказала наш гид, проживающая в Перу (г.Куско) уже боле 20 лет. Но, как говорится на вкус и цвет.. На небе ни облачка, чистое голубое небо. Мы ехали именно в августе, так как там в это время зима и месяц считается самым холодным в году. По итогу, все теплые вещи, которые я взяла с собой не использовала – тонкий шерстяной свитер и ветровку. Для меня достаточно было хлопкового кардигана и тонкой натуральной индийской шали (в вечернее время). Днем для меня было очень жарко, я обгорела. У кого очень белая кожа, не забудьте взять с собой крем для загара. Правда, в отеле ночью холодно, поэтому пришлось включать обогреватель. В столице, конечно, совершенно другая погода (моя любимая – облачно, мелкий моросящий, едва ощутимый дождик, супер!), но это уже отдельная тема.
Mirrakoty
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #165

Сообщение hobbital » 10 сен 2019, 14:01

Добрый день!
Тур Перу-Боливия планирую на декабрь-январь, так понимаю дождливый сезон.
Каньон Колка по датам получается 13-15 декабря.
Вопрос - Как там в это время с погодой? Стоит ли его планировать в эти даты? Или пропустить?
hobbital
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #166

Сообщение 120763 » 17 сен 2019, 09:20

Добрый день! подскажите пожалуйста, а какая погода и как одеваться для посещения Мачу Пикчу в конце октября? в гостинице будет холодно? (Агуас Кальентас). С учетом того, что полетим с побережья где тепло, непонятно во что одеться и что взять из одежды. Спасибо!
120763
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #167

Сообщение ikkraa » 17 окт 2019, 23:13

Есть кто-нибудь сейчас в районе Куско-Урамамба, Писак? Как погода? Смотрю На интелкасте, прям грозы каждый день. Оно так?
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #168

Сообщение ikkraa » 05 ноя 2019, 12:28

Отвечаю сама на свой вопрос) все погодные сводки врут. Приехали в Перу 02.11, дожди идут уже 3 дня подряд только ночью, днём солнце и довольно жарко. Вчера были на Мачу Пикчу, с утра небольшой туман, потом тучки разошлись и солнце палило нещадно до 14:00, (реально можно получить тепловой удар), далее облачность, но без дождя. Так что с погодой все отлично, куртка ненужной ношей лежит а рюкзаке, надевала за 3 дня 1 раз с утра на МП.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #169

Сообщение V.astakhov » 08 июн 2020, 12:02

Всем привет! Собираюсь в Перу в январе-феврале 2021. Читал на ветке, что в это в емя часты дожди. А вот, если дожди идут, то перекрывают ли дорогу к Мачу-Пикчу? Просто у меня в Куско всего 3 дня будет и не хотелось бы купить билет на МП заранее, а потом не попасть туда..... К дождям спокойно отношусь, даже, в какой-то степени больше хочется увидеть МП под дождем....
V.astakhov
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #170

Сообщение sn.75 » 08 июн 2020, 12:11

V.astakhov писал(а) 08 июн 2020, 12:02:Всем привет! Собираюсь в Перу в январе-феврале 2021. Читал на ветке, что в это в емя часты дожди. А вот, если дожди идут, то перекрывают ли дорогу к Мачу-Пикчу? Просто у меня в Куско всего 3 дня будет и не хотелось бы купить билет на МП заранее, а потом не попасть туда..... К дождям спокойно отношусь, даже, в какой-то степени больше хочется увидеть МП под дождем....


Да, это самый сезон дождей. Но про закрытие дороги из Куско я ничего никогда не слышал вроде. В этом году закрывали дорогу с другой стороны, да и то потому, что был оползень, и целая лагуна ушла в долину, разрушив все на пути.

А билеты можно взять на месте, ориентируясь на погоду, фазу луны, настроение и самочувствие. Это желание купить за полгода мне кажется совершенно необоснованным. Скидки тоже бывают постоянно, но неопределенность будет до конца, конечно. Вопрос в том, что вам важнее, лишние пару баксов и притворное "спокойствие", или гибкость планирования. Когда мы были в этом году, все самолеты в наш день перелета отменили, а нас развернули уже в воздухе. А там десятки рейсов в день. А потом еще оползень добавился... Хаос был полный.

Вывод - идеально запланированное путешествие напрашивается на проблемы :)
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #171

Сообщение V.astakhov » 08 июн 2020, 12:24

а можно поподробнее про отмену самолетов (в каких аэропортах, когда куда летели и т.д...)... и когда вы летали? Очень интересно узнать, что и как в такой ситуации Вы предпринимали...
V.astakhov
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #172

Сообщение sn.75 » 08 июн 2020, 13:17

У нас по прилету в Лиму был сразу же самолет в Арекипу. На чекине сказали, что утром был шторм и самолеты не летали, потом погода улучшилась, нас зачекинили, посадили, но в воздухе развернули. Все остальные рейсы в тот день в Арекипу были отменены:

Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

В ближайшие пару дней добраться в Арекипу стало по сути невозможно. Нам пришлось полностью переформатировать последующую неделю поездки.

После этого мы практически ни разу не попали в дождь. Погода была почти идеальна и получили от поездки огромное удовольствие. Вместо тщательного запланированной Арекипы и всего маршрута пришлось импровизировать на месте и ориентироваться по ситуации, но ничуть не пожалели. Только так мы и слазили на Хумантай, съездили в Ику, а еще успели покупаться в океане в Паракасе. И много всего другого, немного вдали от стандартных "поглазеть" маршрутов. Например, попытка залезть на Потоси в Ла-Пасе оставила неизгладимое впечатление на всю жизнь, хотя решено лезть туда было вечером на следующее утро. И полезли (я точно) потому, что не знал, на что подписываюсь. Я даже не уверен, что полез бы еще раз (и мы не долезли до конца, в тот день ни одна группа не дошла до конца), но то, что мы попробовали и дошли до 5700м... Возможно, ничего более глубокого в плане переживаний в эту поездку не было. Да и не всякая друкая поездка сможет такой опыт побить.

Такие страны, где жизнь идет вдалеке от удобств развитого мира, просто зазывают к импровизациям. И там все для этого приспособлено, как бы это не звучало противоречиво. Надо лишь немного открытости и стрессоустойчивости к подобным изменениям.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #173

Сообщение ikkraa » 08 июн 2020, 19:16

V.astakhov, мы были в ноябре, сезон дождей только набирал силу, билеты были доступны за 3 дня (возможно и позднее, больше не смотрела). Так что поддерживаю автора выше, просто периодически заходите на сайт билетов на МП и смотрите их наличие. Уверена, что в сезон дождей их разбирать не будут. Закрыть дорогу на МП могут при сходе сели, а это в феврале бывает довольно часто.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #174

Сообщение V.astakhov » 08 июн 2020, 19:25

Да вот меня больше беспокоит, смогу ли я в случае, например, продолжительного ливня, попасть на Мачу-Пикчу.... Вдруг перекроют дороги, например на 3 дня и, как раз, в те дни, когда я буду в Перу... Я ж не смогу себе простить непосещение этого чуда.... Вот и оцениваю риски. Покупать билеты сейчас не планирую, конечно. Просто планирую маршрут и не знаю сколько дней заложить с указанным выше фактором так, чтобы даже если дорогу перекроют через один-два дня я бы туда попал...
V.astakhov
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 27.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #175

Сообщение sn.75 » 08 июн 2020, 20:18

Конечно, на любителя, но МП не стоит тех вау и ах, как кажется. Если вдруг и не повезет с ливнем, то в Перу есть куда более аховые места. Например, я бы куда больше переживал, если бы не попал на Хумантай в хорошую погоду, чем не увидел МП.

В любом случае - ваши страхи про ливни мне кажутся сильно преувеличенными. Они будут более обоснованными, если у вас будет билет на конкретную дату, которую вы пальцем в небо выберете за полгода. Если вы в Куско будете три дня, то сразу по приезду идете в обе конторы на главной площади, сравниваете цены, выбираете день и вуаля. В январе-феврале должны быть билеты на день-другой вперед без особых вопросов. А ливни там по прогнозу в это время всегда, каждый день, вот только будут они на самом деле или нет, прогноз не говорит. Как, впрочем, если и ливня нет по прогнозу :)

По поводу маршрута - закладывайте столько, сколько считаете нужным в каждом месте, но в целом накиньте на все пару дней на непредвиденное. Если все срастется, как хочется, то всегда можно будет найти, куда пристоить лишний день-другой из Лимы. Да и в Лиме можно день погулять, например сходить музей Ларко. Ну если вы через Лиму передвигаетесь.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #176

Сообщение natalia-nata » 30 июн 2020, 08:27

Мы были в Куско в первых числах февраля. Билет купили за полгода. На посещение Мачу заложили 2 дня.Погода была чудесная. Дождей не было. В один из дней пару часов вечером был моросящий дождь. За все 5дней в окрестностях Куско под дождь попали один раз. Тоже был недолгий. Погода нынче непредсказуема. Мачу, безусловно, стоит посещения. Природа великолепна.
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль