Перу в августе

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перу в августе

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 сен 2005, 21:37

После поездки в Перу решила написать некоторые заметки.
Основной рассказ впереди, а сейчас- общие мысли :

1 соль- примерно 10 рублей. Курс 3.2 соля- 1 $.
1.Такси везде кроме Лимы стоит 2-3 соля.
2 .По удорожанию проживания и питания можно распределить города так :
Арекипа- Писко -Наска- Лима –Пуно -Куско- Агуас Кальентес( Мачу-Пикчу).
3.Поесть недорого можно везде, даже в дорогих ресторанах ,попросив туристическое меню . Стоит 6-10 солей и включает как правило 3 блюда, ну очень большие. Не стесняйтесь брать 1 меню на двоих- мы таким образом питались 3 недели. Везде дадут горячей воды(можно растворить бомж-пакет или супчик магги). В Арекипе есть хорошие столовые рядом с главной площадью, где за 4 соля можно очень хорошо пообедать В Куско также надо искать гриль-бары, там комплексный обед стоит 5-7 солей. В Пуно лучше пойти в китайский ресторан, где на 1 меню за 8 солей вообще можно поесть на троих. Завтраки везде плохие- булочки и хреновый кофе.
4.Везде удобно и очень дешево добираться местными автобусами ,ходят часто, ничуть не хуже чем в Средней Азии. Любой транспорт в Перу имеет такую особенность- абсолютно всегда опаздывает, иногда время ожидания может длиться и час и два. При сдачи багажа во время посадки в автобус требуйте багажные бирки –они крепятся на билет и на багаж, и проверяются при выдачи последнего.
5. Ночью везде холодно ,часто не спасают 2 шерстяных одеяла ,в таких местах как Колкинский каньон, Титикака, Пуно, Куско просто дубак. Нигде нет отопления, зато можно взять в прокат рефлектор за 3 $ (или отказаться от завтрака и получить рефлектор бесплатно)
6. Во всех городах, даже в самой большой дыре, есть магазины, где продают необходимые туристу вещи- туалетную бумагу, шампунь ,мыло и т .д. Не надо все это туда везти, там при необходимости можно все купить.
7 .Везде ,во всех кафе, туристических автобусах ,на экскурсиях, вам предложат Мате де Коку -листья коки которые надо пить как чай или жевать размачивая слюной. Очень помогает в условиях высокогорья, действует как лимонник (наркотического действия мы не заметили).
8. Интернет стоит от 0.8 солей (в Арекипе) до 4 солей( в Агуас Кальентесе) за 1 час
9 Не стоит жить в совсем дешевых хостелах- там не всегда меняют белье. Нормальная цена за которую вы получите завтрак ,чистоту, отдельную ванную ,полотенце и т. д .-20 солей с человека в городах от Лимы до Пуно и 30-40 солей от Пуно до Агуас Кальентеса.
10. Если вы хотите летать над линиями Наска, то полет лучше забронировать заранее через отель. Цена будет одинаковая (40-50$) , но таким образом вы избавляете себя от утомительного сидения в живой очереди на взлетной полосе. Остальные экскурсии можно взять на месте. Не верьте байкам про высокий сезон и прочее…Мы были в самый пик сезона и наблюдали полупустые автобусы ,поезда и самолеты .Тропа инков предлагалась на каждом шагу, причем по ценам более низким ,чем везде объявлено.В Арекипе и Куско можно взять туры на вулканы(6000 метров), рафтинг (3-5 категория сложности в сезон дождей) и прочее….
11. На озеро Титикака очень хорошо взять с собой спальник ( можно взять в прокат в турфирме за 10 солей в день)
12. В каждом городе свой набор сувениров. Все что касается Наска вы можете купить только в Наска, в Арекипе шерсть, в Пуно и Куско шкуры альпак, в Паракасе керамика.
13. В условиях высокогорья самая действенная таблетка -это аспирин. Во всех крупных городах есть аптеки.
14 .Стирка вещей распространена повсеместно, стирают также в отелях за 2 часа по 3-5 солей кг.
15. На Мачу-Пикчу и в Агуас Кальентес обязательно возьмите с собой различные репелленты. Здесь водится мошка которая выгрызает кожу оставляя незаживающие раны .Мы видели людей с ног до головы искусанных и в волдырях.
16. Во всех отелях, в кафе на улице можно оставить рюкзак на хранение. Мы оставляли большие рюкзаки ( которые все больше и больше раздувались от сувениров) и уходили только с маленькими на 2-3 дня на такие экскурсии как каньон Колка, озеро Титикака, Мачу-Пикчу, джунгли.
17.На все развалины и руины ,в любой горной местности ,надо иметь трекинговую обувь-не кроссовки ,не сандалии, а туристические ботинки с рифленной подошвой. Если вдруг пойдет дождь, то влезть, так же как и слезть с руин, будет проблематично.
18. До Мачу-Пикчу от Куско идут несколько поездов (некоторых нет в расписании)
Самый дешевый ночной-20$ в одну сторону(идет от Оллантайтамбо)
Продолжение следует……..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
туры в Боливию

Сообщение: #2

Сообщение Mars » 23 сен 2005, 09:27

Vika, спасибо за информацию, теперь ждем рассказ
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Laktaev » 27 сен 2005, 11:34

Не люблю комментировать чужие впечатления, но как-то странно про полупустые автобусы в пик сезона прозвучало. Мы были в Перу с 4 по 18 августа. Не знаю, самый это пик, или бывает пиковее... Мы ни разу не ездили в полупустом автобусе. И вообще в автобусах яблоку негде было упасть - даже проходы частенько были заняты, в туалет приходится по телам идти. При покупки билета из Арекипы в Куско в день выезда утром (выезд вечером) несколько компаний не смогли продать места, так как все уже было выкуплено. Хорошо, что компаний там много. Поэтому облома с билетами ни разу не произошло.

В Наске прибыв сразу забронировали полет на следующий день в отеле. Уже не было ничего на нормальное время утром, поэтому нас запланировали на 11 часов. Вылетили мы в 5 вечера, потому что количество забронированных превышало возможности компании. Те, кто пришел в аэропорт сам были задвинуты на следующий день. То же самое случилось с теми, кто бронировал на вечер - их тоже задвинули на следующий день. Множество народу не сумело полететь, так как по графику должны были двигаться дальше, сколько они не орали - впустую, им просто отдали деньги.

В Куско около семи отелей, которые мы обошли вначале, были заняты до отказа. Хорошо, что отелей там много... Куско оказалось забито народом, который не может попасть в Мачу Пикчу, потому что все билеты на все поезда, на любые варианты, в том числе и через Olla... , как ее там, забыл, были забронированы на 4 дня вперед. В Пуно поселились с третьего раза, опять же по причине занятости отелей.

Да, все туркомпании предлагают все на свете, тропы инков, билеты и так далее. Молча берут деньги и к вечеру или на следующий день их возвращают, говоря, что мест нет, что все забронировано и тому подобное. Опробовано на собственной шкуре, когда мы предположили, что турфирмы забронировали все под себя на вымышленных лиц, и поэтому нет ничего в свободной продаже.

Самый перегруз наблюдался в Куско и привязанных к нему местах. В других часях Перу проблем обычно не было, но ничего полупустого мы не видели... Кроме самолетов, про которые не знаю - не понадобились они нам.

Вот моя байка про высокий сезон. Ну а верить или нет - сами решайте Относительно беспроблемно чувствовали себя только те, кто сразу в Лиме, например, отдался в руки какого-нибудь турагенства, которое все забронировало и подготовило. Однако мы этого никогда не делаем и другим не рекомендуем - свобода дороже, даже если ее обретение связано с постоянным геммором и иногда дополнительными расходами.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 сен 2005, 18:28

Станислав!Спасибо за Вашу реплику. Я знаю, что Вы были почти в то же время. Но! Мы ездили позже , с 20 августа по 10 сентября, нас было 3 .Можете спросить у каждой! Так и было-полупустые самолеты ,автобусы и поезда .При этом самолет надо было подтверждать постоянно, что лично у меня вызывало удивление. А проехали мы весь юг на автобусах (на самолете летали в джунгли). В Куско действительно все гостиницы были забиты под завязку, но при этом на каждом углу в турагенствах висели плакаты-ТРОПА ИНКОВ ЗАВТРА!! Билеты до Агуас Кальентеса купили свободно -на вокзале нас было трое, хотя до этого все агенты в один голос твердили -билетов нет совсем на два дня вперед .Все наверно в том ,что позже на 10 дней и уже никого .Напишу как нибудь свои впечатления.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Laktaev » 28 сен 2005, 09:23

Да, Вика, я, похоже попал в самую толпу. Много европейцев было, которые, наверное, отвалили обратно под конец августа. Неудачное время получилось. Рад, что у Вас этой проблемы не было. Нас под конец довольно сильно достала постоянная необходимость толкаться в этой куче народу. Правда, опять же, реальные проблемы это перенаселение создало только в Куско. У них там поезд не справлялся перевозить нахлынувший поток, получилось что-то вроде пробки из туристов. А пустить дополнительные поезда, наверное, лень было. А может они ввели их потом, и все нормализовалось.

В Арекипе в музее, после просмотра обязательного кино весь зал стали делить между гидами. В первую очередь англоязычных попросили - так их из человек 200-300 было только 8. А все остальные - французы, немцы, испанцы в основном. Точно, народ свои европейские каникулы проводил в Перу.

Мы в джунгли не поехали, вместо этого мы завершили "классический" маршрут по инкским местам через Ла Пас. В целом посмотрели почти все, что на пути было. Вкратце наши ощущения от поездки я бы сформулировал примерно так: ажиотаж, который создается вокруг перуанской классики (то, что называют "петлей гринго" - побережье и горы) явно завышен. Я не готов судить о значимости культурного наследия инков и прочих, но зрелищная составляющая всего этого - так себе. Плюс холод и издержки пребывания на высоте. Даже я, любитель всяких развалин и вымерших культур, и то под конец проникся безразличием ко всему этому наследию и захотел куда-нибудь переместиться подальше от него Только вот времени на это уже не оставалось.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 сен 2005, 17:57

У меня то же сложилось впечатление ,что надо бы отогреться где -нибудь в ЮВА .Холод под конец просто достал!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Перу в августе

Сообщение: #7

Сообщение Shoushou » 10 ноя 2010, 01:48

Виктория, Станислав, какие у Вас разные истории! Всеравно информативно, цель дорстигнута. С удовольствием познакомился с быстрым обзором Ваших поездок. Спасибо.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль