Страна, куда я больше не вернусь...

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #1

Сообщение t-katerina » 05 июн 2012, 16:00

Продолжаю свое повествование о 3-х месячном путешествии по Южной Америке. Подробности описаны в предыдущих главах. Здесь будет рассказ про Перу. Менее эмоциональный и более черствый, потому что о Перу остались самые негативные впечатления. Может быть, это потому, что на момент посещения Перу мы уже проехали прекрасную Колумбию и Эквадор с его неповторимыми Галапагоссами. А может быть потому, что мы не поехали по чисто туристическим местам, а решили посмотреть страну без прикрас. И она действительно ужаснула.
"Перу прекрасна!",- возражают люди, полетавшие в Наске над линиями, увидевшие Мачу-Пикчу и отобедавшие в дорогом ресторане в Лиме.
Возможно. Возможно, Перу просто разная. И я не смогла, проехав почти всю ее от Эквадора до Боливии, увидеть ее и понять. Но я всё же думаю, что это не моя страна.

Красной линией попыталась провести наш маршрут, получилось, однако, немало))

Страна, куда я больше не вернусь...

В город Тумбес мы попали автобусом из Эквадора. Стояла невыносимая жара. Накануне только вернулись с Галапагос и решили,что продолжим отдых на океане. Выяснив у местных про самый чистый и красивый пляж, поехали его искать (местечко Zorritos, в 25 км от города). В общем, унылое место этот Тумбес. Кстати, из туристов -никого!

Искупаться не представилось возможным

Страна, куда я больше не вернусь...

Зайдя в первую же едальню, поняли, что с едой в Перу всё плохо. Наверно, именно поэтому, по всей стране широко раскинулась китайская сеть Chifa. Почему-то в Боливии и Колумбии ее нет. И мы с большим удовольствием ели местную кухню. В Перу же пришлось питаться лапшой и курицей.

Plaza de armas в Тумбесе

Страна, куда я больше не вернусь...

Вот у меня всегда так: въезжаешь в страну (или город) и в течении первых часов сразу понимаешь, твое это место или нет. И, как правило, если не понравилось сразу, то дальше будет всё усугубляться. Вот так произошло и с Перу. Я с каждым новым городом ждала, что , может, что-то изменится и мне станет тут также хорошо как и в Колумбии. Но, к сожалению, мне "полегчало" лишь в Пуно (граница с Боливией).

В Тумбесе, однако, успели попробовать новые фрукты.

Mamei. Большой, тяжелый плод. Имеет крупную косточку. Не сочный, но чень приятный по вкусу.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Zapote. Очень понравился. Необычный вкус, напоминает хурму

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

После того как поняли, что "ловить" в Тумбесе нечего, поехали дальше по побережью. К сожалению, ни один морской населенный пункт не зацепил(( После Тумбеса мы оказались в Пьюре (Puira). Тут же, выйдя из автобуса, средь белого дня какой-то малолетний "преступник" попытался расстегнуть мой рюкзак. Прямо в процессе ходьбы. Пристроился сзади, я даже не почувствовала ничего. Только хорошо вовремя заметила его тень на асфальте. Резко повернулась, чтобы наотмашь заехать куда попаду, но тот быстро убежал. Поражает то, что вокруг было куча народу и никто даже сказал, что сзади пытаются меня ограбить. Посмотреть в Пьюре, кроме "стандартных" церквей, нечего. Едем дальше.

Поразили еще и люди в Перу. Мало того, что они имеют лица "не обезабраженные интеллектом", так еще и культуры им явно не достает. Я о культуре поведения. Все, абсолютно все, бросали бумажки, окурки и грызки себе под ноги, хотя урна находилась в 50 см. В автобусе, с заднего сиденья мне умудрились положить на голову обертку от шоколадки. В городе, на рынке, на меня показывали пальцем, как будто увидели инопланетянку. Нужно ли говорить, что в автобусах все поголовно блюют и пердят? Ну неужели нельзя с собой в дорогу купить соответствующую таблетку (благо, почти все таблетки в Перу продаются поштучно)? Каждый новый переезд (особенно ночной) был очередным испытанием для меня.
И еще, мало того, что все пытаются тебя ограбить, так еще и нае..ть, подсунув фальшивую купюру или обвесив на рынке. С каждым очередным негативным знакомством с народом и его страной я начинала ненавидеть Перу больше и больше. И невольно сравнивать с Египтом. Мне хотелось побыстрее уехать отсюда.

Из Пьюры приехали в Chiclayo. Гуляем в центре города и наблюдаем следующую картину. Бежит человек, через толпу, за ним другой. Догоняет, валит на землю и начинает бить кулаками, отбирая у него что-то из рук. Подъезжает такси, избитого мужчину, как потом оказалось-вора, запихивают в машину и увозят в неизвестном направлении. Мама, забери меня обратно.
Ни в одном, ни в другом городе сфотографировать было нечего.

Оставив побережье, решили поехать немного вверх. Там должно быть прохладнее, и надеемся, интереснее. Добирались ночным автобусом компании Transportes Chiclayo. Места (как обычно) панорамико на втором этаже. Широкие раскладывающиеся кресла, стюардесса, ужин, пледы и даже чай с ромашкой на ночь. Великолепно! Билет, кажется, стоил 30 солей (1 соль - 11 рублей). Ехали всю ночь.
Городок находится на уровне 2600 м над морем. Тяжело дышать, зато приятно прохладно. Останавливались в гостинице Maris (30 солей), в центре, около рынка. Отель рекомендую. Городишко оказался довольно приятным. И оказалось, чем выше в горы, тем приятнее народ. Кстати, здесь местные женщины уже носят национальную одежду, высокие светлые шляпы и ребенка за спиной в яркой "тряпке". Зависли тут на несколько дней.

Так встретил город по приезду

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Над городом есть смотровая площадка. Не торопясь, можно подняться туда, погулять, отдохнуть, пофотографировать.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Горе мое горюшко

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

С балкона заметили, что ранним утром около одной тетушки с тележкой собирается куча местного пипла. Стадное чувство и любопытство сыграло свое и мы решили отведать чем же амига их подчевает)))Это оказалось, приготовленное индейское зелье, которое лечит от всех болезней, пьется натощак и, главное, употребляется по определенной технологии. Сначала из одного котелка, потом из другого, с четкой дозировкой. В общем, пить я это не смогла. Рвотные рефлексы победить не получилось)))

Экстракт сАбилы с кокой, туной и нони (о них ниже)

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Сначала наливают одну смесь из кучи термосов. Выглядит она так, как будто кто-то активно наплевал в стакан. Воняет она так, как не воняет ничто в этом мире. А именно-воняет это нони! Кто когда-нибудь смог попробовать или хотя бы понюхать "живой" нони, меня поймет. От одного запаха и консистенции меня чуть не вырвало. Дима же (надо отдать ему должное) всё это пил каждый день, хоть и плевался и кривился, но, видимо, свято верил, что это сделает его бессмертным))

Страна, куда я больше не вернусь...

А это уже второе зелье. Наливает в тот же стакан, сразу после выпитого первого. Без запаха, но имеет консистенцию соплИ

Страна, куда я больше не вернусь...

А теперь о нони и прочих фруктах. Нони-это чудодейственный фрукт, лечащий от рака и многих других болезней. Это фрукт, чей сок и экстракты в России покупаются за бешеные деньги, а там за копейки. И это фрукт с невыносимым запахом. Т.е если дуриан для кого-то пахнет хорошо, а для кого-то плохо, то нони пахнет для всех одинаково - отвратительно! Выглядит, тоже, кстати, не очень))

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

В Кахамарке тоже удалось отведать раннее не изведанных фруктов и овощей

Туна или плод кактуса. Снаружи зеленые, но внутри могут быть разного цвета (желтый, оранжевый, красный). Сладкий, определенного специфического вкуса не имеет. При разделывании сильно колет руки

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Пальта (из серии авокадо). Больше овощ, чем фрукт. Не сладкий, идеален с солью и в салатах.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Лимас. Нечто среднее между лимоном и яблоком, но совсем не кислый. Я его как-то и не поняла. Покупать больше одного раза не стали

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Туна. Этакий большой стручок. Как оказалось, едят не бобы, а именно белую оболочку внутри. На вкус как сладкая вата. Идеальна для перекуса в переездах, мыть не надо, легко транспортируется

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Эта ягодка на русском как-то не звучит, потому напишу местное название. Pucgay. По вкусу напоминает черемуху, но без косточки. Фигня.

Страна, куда я больше не вернусь...

Черимойя. Кажется, из серии "дуриан". Мякоть тяжелая, плотная, как тесто. Сладкая. Мне понравилась. Но кто не любит дуриан, скорее всего, не поймет и ее

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Что еще посмотреть в Кахамарке? Ventanillas de Otuzco. Находятся в 8 км от Кахамарки, в поселке Otuzco. Маршрутка - 1 соль. Входной билет - 5 солей. Это такие окошки в скале, в которых инки хоронили усопших.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Вид с противоположной стороны

Страна, куда я больше не вернусь...

Дальше, в другом поселке, есть еще подобные "окна". Но эти настолько не впечатлили, что не стали тратить время. Вообще, в Перу слабоватые достопримечательности и археокультура примитивна и не интересна. имхо

В центре Кахамарки также есть несколько музеев, церквей, соборов. Посетили археологический музей (сзади рынка), вход бесплатный, из визитеров-никого! Долго пытали экскурсовода вопросами. Подарили ей презент из России. Любит она нашу страну.
На окраине города сейчас в процессе строительства так называемая аллея инков! Скоро это станет еще одним туристическим объектом. Хотя, учитывая, что это новострой, вряд ли он будет представлять интерес. Мы-таки побывали там

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

в 6-7 км от города находятся Baños del Inca (купальни инков или горячие источники). Под впечатлением от колумбийских, в эти даже лезть не стали. Пофотографировали и уехали обратно.

Страна, куда я больше не вернусь...

Водопады находятся в посёлке Llicanora, в 13 км от Кахамарки. Маршрутка туда стоит 1.70 солей
Дорожка к ним проходит через маленькую деревеньку. На водопадах обычно пусто, людей нет. За нами последовала группа подозрительных типов с ножами. В общем, не знаю, что было бы, но нас "спасли" трое перуанцев из Лимы, которые в этот момент тоже осматривали водопады. В общем, всей толпой мы быстро повернули обратно в сторону поселка. Осмотр водопадов был прерван навсегда)). Водопадов там, вроде, 4. Успели посетить только 2

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Даже перуанские собаки имеют какой-то некультурный взгляд)))

Страна, куда я больше не вернусь...

Из Кахамарки выезжали утром и смогли ощутить всю прелесть дороги. С одной стороны завораживающие пейзажи, с другой-блюющий автобус. Весело.

Все фото сделаны в движении, через стекло автобуса, но смысл понять можно

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

А направлялись мы в город Трухийо (Trujillo)...
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский
Перу отзывы туристов

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #2

Сообщение Aneli » 05 июн 2012, 17:17

даааааааа, похоже, большую часть фруктов я не рискнула бы попробовать...уж очень экзотично выглядят в разрезе))
о целительном отваре умолчу, ибо фоткой его в момент употребления вашим товарищем вы и у меня вызвали тот рефлекс, который словили сами...ужас какой))
ну, хотя лекарства редко бывают со вкусом карамели
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #3

Сообщение t-katerina » 05 июн 2012, 18:27

После шикарных высокогорных видов, дорога сменилась пейзажами а-ля Египет. Безжизненная серо-желтая пустыня, угнетающая остаток моего хорошего настроения..

Страна, куда я больше не вернусь...

Трухийо является таким же опасным городом, как, наверное, любой в Перу. Как-то стояли пили сок на улице, наблюдали как запыхавшийся воришка, стоял рядом и рассматривал фотоаппарат, только что украденный у какого-то очередного лоха-туриста. Вообще, одиноких туристов тут мало, всё больше организованных автобусов с европейскими пенсионерами. И видимо поэтому отели тут дороговаты.

Климат-жара ужасная из-за того, что город расположен в пустыне. И сухой из-за частых ветров.

Главная площадь Трухийо

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Чем можно себя занять в Трухийо? Кроме многочисленных музеев, церквей и соборов (которые уже на третьей южно-американской стране даже перестаешь замечать) можно посетить Chan Chan, Huaca Sol y Luna и Huanchaco. Можно купить тур, но самостоятельно это вполне осуществимо. Опросив местных и уже имея какое-то представления о перуанских достопримечательностях, останавливаемся на Чан-Чане (глиняный город).
И тут нас ждало разочарование. Я заметила там табличку со словом "replica", т.е. подделка.
Уже проехав пол страны, я не увидела ничего, что смогла бы запомнить на всю жизнь. Именно в Трухийо мы кардинально поменяли свои планы по Перу (дабы больше не расстраиваться) и после Наски побыстрее направились в сторону Боливии. О чем нисколько не жалею сейчас!

Чан-Чан

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...


Из Трухийо держали путь в Лиму (столица Перу). Не успели сомкнуть глаз в ночном автобусе, как встали в пробку. Откуда пробка на ночной трассе? Тогда я еще не знала слово "paro"! Забастовка! Стояли мы долго и нудно, туалет почему-то закрыли и кондиционер почему-то выключили. Это была адская ночь. Простояв на трассе до утра, в итоге наш автобус вернулся обратно в Трухийо. А я уже мысленно навсегда попрощалась с этим городом. Деньги за билет нам смогли вернуть 50%, объяснив, что половину-то пути мы проехали. Спорить и разбираться не стали. Прожили еще пару дней в Трухийо, зависая в интернете, фитнес-зале и магазинах со спиртным)). Вскоре мы совершили вторую попытку попасть в Лиму, более удачную.

В Лиму прибыли ранним утром. С целью экономии поселились в районе Barranco(его же посоветовал мой перуанский друг). Отели там найти сложно, но возможно. В итоге жили в 20 метрах от океана, за 10 долларов. Но без интернета и кухни, зато с баньо привадо. Радовались отелю, пока не наступила ночь. Засыпали мы под звуки Эбущихся перуанцев. Кстати. любят они это дело! Очень многие отели в Перу ориентированны на это. Оно, вроде, не заметно, но когда начинаешь наблюдать за контингентом отеля, входящими и выходящими, становится всё понятно.

Лима понравилась. Наверное, если б не океан...Очень понравился климат. Тепло, сырости как-то не заметила. Осадков-почти ноль за год, но присутствует мелкая влажная пыль. Закаты чудесные.

Здесь должны были делать визу в Боливию. Отыскав нужную контору, оказалось, что у них впереди 3 дня выходных. Не стали ждать и уехали в Ику. Решили, что сможем сделать визу в Арекипе.

Главная площадь

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Барранко

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...


Ика. Дима здесь хотел посетить музей камней. Но он закрыт, по телефону(номер висит на двери) нам сообщили, что откроется mañana (т.е. возможно никогда). Есть тут еще археологический музей. Но после общения с билетером поняли, что ранее уже видели музеи получше и тут нам нового ничего не покажут. Съездили в Хуакачину)))

Huaccachina - это такое местечко в нескольких километрах от Ики. Оазис среди пустыни. Желтые дюны, синее небо, зеленые пальмы, мокрое озеро. Здесь можно опробовать сэндбординг. Хорошее местечко, мне понравилось. Добирались на такси из города.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Знакомьтесь, перуанское наследие - голая перуанская собака инков! Так сказать, зрелище не для слабонервных))

Страна, куда я больше не вернусь...

На главной площади Ики

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Ика также славится своими виноградниками, а значит и производством вина. Купили бутылку белого. Вылили в унитаз.

Из Ики мы уехали в Наску. На утро отправились смотреть линии на плато Наска. Для тех, кто еще не знает, что это такое есть яндекс. Полет стоит 90 баксов плюс 25 солей сбор аэропорта. В самолете очень сильно тошнит, поэтому совет - после плотного завтрака не летать!

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Кто не любит/не хочет/не может (нужное подчеркнуть) летать, пару рисунков можно увидеть с вышки, что стоит на трассе. Увидеть можно вот это

Страна, куда я больше не вернусь...

Арекипа была следующим нашим городом. Вот это, пожалуй, то место, куда бы я вернулась еще раз. Ну просто чудесный город, с хорошей энергетикой, доступный, понятный, красивый. А вулканы, окружающие город, просто завораживают!
Долго и нудно мы искали подходящий отель. В итоге остановились в отеле La reina(королева). Очень рекомендую! Любезнейший персонал, завтрак, стирка, интеренет, отсутствие ночных перуанских трахов.
Белые волосы, улыбка, немного испанского - вот подход к любому отельному администратору(мужчине) в Южной Америке. Димка всегда меня отправлял искать нам жилье)). И в итоге наш номер прямо на крыше, откуда открывался чудесный вид на город, Санта-Каталину и вулканы. Здесь стоят шезлонги и столики и сюда нам подавали завтрак. На какое-то время я даже забыла, что нахожусь в Перу.
Арекипа находится на высоте 2500 над уровнем моря. Днем печет солнце, по ночам опускается бодрящая прохлада.

Еще хочу отметить вот что. Именно в Арекипе находится самая красивая plaza de armas (главная площадь). Проехав 4 страны (а у них в каждой деревне есть плаза), только площадь в Арекипе зацепила и перешла в разряд "mejor de todo del mundo" (лучшая во всем мире)))). Конечно, это субъективно. У каждого своя "цепляющая" плаза.

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

А теперь внимание! Фото того, что я вижу из нашего номера. Со всех четырех сторон!

Раз! Вулкан Чачани (6080 м)

Страна, куда я больше не вернусь...

Два! Вулкан Мисти (5822 м)

Страна, куда я больше не вернусь...

Три!

Страна, куда я больше не вернусь...

Четыре! Монастырь Санта-Каталина

Страна, куда я больше не вернусь...

Помимо изучения города, мы должны были сделать здесь визу в Боливию. Узнав адрес в интернете и заранее собрав все документы, на такси рванули туда. Оказалось, посольства в Арекипе нет уже несколько лет! Возьмите на заметку!
Из Арекипы мы уехали в Пуно (крайний город на перуанской стороне). Это была единственная надежда для оформления нашей визы...
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #4

Сообщение t-katerina » 05 июн 2012, 18:53

Дорога из Арекипы в Пуно захватывает дух! Из окна автобуса я успела ненмого запечатлеть эту красоту!

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

В Пуно всё заметнее дешевле (еда, жилье). Народ отличается от остального Перу. Пуно располагается на высоте 3800 над уровнем моря. Дышать нечем, по ночам температура опускалась ниже нуля, шел крупный град.
Город стоит на озере Титикака. Здесь можно брать экскурсии на соломенные острова. Однако всё это лучше осматривать на боливийской стороне.
Остались тут с ночевкой, на следующий день получили боливийскую визу и уехали в Копакабану (Боливия).
Пуно очень понравился. Чем? Не могу объяснить! Наверное тем, что рядом Боливия))

Центральная площадь Пуно

Страна, куда я больше не вернусь...

Страна, куда я больше не вернусь...

Итак, выводы по Перу...

Хм, да кому они нужны эти выводы?
Спасибо всем, кто дочитал
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #5

Сообщение Garri73 » 05 июн 2012, 20:49

Вы замечательный рассказчик, Катерина! Спасибо!
Garri73
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #6

Сообщение Максим Лемос » 05 июн 2012, 21:31

Очень вы точно прочувствовали менталитет перуанцев, не всем это удаётся.
Точно сказано и про их свинство, и про выражение лиц и про пердящих в автобусах и про эбущихся в отелях.
Вообще перуанцы сильно выделяются на фоне всех остальных латиносов. Это и специфическая индейская внешность (они ещё и низкорослые), и менталитет. Ещё они патологически жадные. И поэтому среди всех остальных латиносов перуанцы-самая презираемая нация. Имя нарицательное, я бы сказал. Тут в Буэнос-Айресе неподолёку, где я живу есть здание, которое захватили себе перуанцы, живут там уже 7 лет. Это здание видно издалека: ботинки сушащиеся на балконе, развешанные тряпки, картонки, грязь и вонь. Не умеют они жить по человечески. Но я не хочу их охаивать, можно смотреть и относится к ним с юмором, и в Перу съездить- всегда весело и прикольно. Всётаки в Перу очень много интересного есть.

А Боливия и боливийцы по сравнению с Перу как вам?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #7

Сообщение t-katerina » 05 июн 2012, 21:52

Я недавно выложила свой отчет по Боливии. Если не будет сложно, прочитайте! Я думаю, там вы найдете ответ на свой вопрос))
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandr Mitryaev [f47] » 08 июн 2012, 00:19

Я прочитал заголовок Вашей публикации и не понял сразу, что это про Перу! Потом дошел до Карты Вашей и понял. Я в 2009 году был очарован Перу! Потому, что
1. Посетил трип на лодке возле Писко - Ballestas-ские острова. Это по дороге от Лимы к Наска. Надо на Панамерикана выйти на повороте, затем двумя коллективо добратся до места. Острова укрыты гуано, морскими львами, пингвинами Гумбольдта, пеликанами, птицами - таких мест на Земле осталось мало! На моем фейс буке есть альбом с фото. имею фильм.
2. Вы поехали по побережью на Север, я был там в Тумбесе через Трухильо. Но Вы пропустили Уараз! Питек с вершиной более 5000 метров и красивейшим горным озером! Вообще, там в долине высокие снежные горы! Красота.
3. Я от Куско поехал не по железной дороге в Мачу Пикчу, а на автобусе через Киябамбу. Затем коллективо на Марию Терезу и Хидроэлектрико. Пешком 8 км по шпалам. Девственные леса верховьев Амазонки, банановые рощи и пешком по лестнице от Аквуа Кальентас на Мачу Пикчу. Всего 20 долларов путь занял без плясок в поезде за 200 ..
Я еще много видел чего. Но не поехал на Озеро с тростниковыми островами. Титикака. Хотя о вкусах не спорят.
Но Перу - это изюминка Южной Америки!
Александр.
Aleksandr Mitryaev [f47]
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 77
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #9

Сообщение t-katerina » 13 июн 2012, 21:25

И для полноты картины...

" В аэропорту "Внуково" пенсионеры из Перу украли борсетку прямо у стойки регистрации..."
Источник http://www.newsru.com/crime/13jun2012/p ... ukovo.html
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #10

Сообщение alarm » 15 июн 2012, 22:54

Ну, незнаю... После Вашего отзыва я , почему-то, еще больше захотела поехать в Перу. Может, с этой страны нужно начинать путешествие по ЮА? Тогда и впечатления будут поприятнее.
А за отзыв-отдельная благодарность.Плюсую. Фото- выше всех похвал, особенно, сделааные по ходу автобуса. Очень впечатлили
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #11

Сообщение Bezkrovny » 02 июл 2012, 14:30

Спасибо за отзыв. Очень интересно.
Хотя выводу у Вас немного странные:
1. Лима Вам понравивалсь.
2. Площадь в Арекипе "самая красивая" в ЮА.
3. Дорога из Арекипы в Пуно "изумительна".
4. Пуно Вам тоже понравилось (хотя очень мало кому приглянулся этот город).
Так что же не так в Перу?
При этом, Вы не были ни в Куско, ни в Мачу-Пикчу, ни в басейне Амазонки, ни в районе Уараза.
Как на меня, Вы все-таки слишком строги к стране.
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #12

Сообщение inters » 02 июл 2012, 18:18

Вот блин, разные миры : я в Штатах знаю перунанцев - все умные и образовные. Видимо ключевем словом являеться "социальный класс" - когда едешь в провинцию, ездишь на автобусах, останавливаешься в хостелах и покупаешь продукты на рынках то встречаешься с низшим классом.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 02 июл 2012, 19:08

Да, зашоренность взгляда безусловно мешает восприятию, точно также как уверенность, что за первые 10 минут можно составить представление о стране - типа, если выйдешь на улицу в Париже и тебе на ногу наступят: всё, говно и Париж и Франция.

Не очень понял зачем ТС пропустила в Перу её главную жемчужину: Мачу Пикчу и Куско. Это, типа, как съездить в Россию, но без Москвы и Питера.

Касательно бредней о том какие перуанцы кривые, низкорослые, грязные и бескультурные, то тут просто оторопь берёт: это из серии, что русские все пьянь, евреи хитрожопые, американцы наглые и т.д. Особенно ошеломительно слышать такую хренотень от живущих в ЛА: может они слышали про нобелиата Варгаса Льосу (Jorge Mario Pedro Vargas Llosa), Рикардо Пальму, Сезара Вальехо и дюжины две других первоклассных писателей, без которых испаноязычная литература неполна? Про музыку и живопись не буду распространяться, если интереса нет, то его не привьёшь.

Касательно перуанской кухни, то она считается уже давно и без вопроса самой лучшей в ЛатАмерике и это не мое мнение - можете по инету проверить. В самой Лиме бешеное количество первоклассных сивечерий с потрясающим сифудом. Корни ее - из японских иммигрантов, которых в Перу много (наверно слышали про бывшего президента, ныне заключенного, Фухимори).

Кстати насчет Chifa: это слово для кухни-сплава китайской и местных ингредиентов, которую выпестовали китайские иммигранты в Перу. Кухня очень замечательная, но сеть "Chifa" - это дешевые забегаловки для быстрого перекуса. Судить по ней о перуанской кухне все равно, что поесть в "МакДаке" в Париже и утверждать, что вся французская кухня говно.

Что же до "эбущихся" нехороших перунцев, то открою ТС маленький секрет - все люди этим занимаются, включая даже ее папу с мамой, а может и ТС иногда доводится, чем черт не шутит. И во всем мире есть отели с тонкими стенами и бросовыми ценами , куда бедные люди приходят поипаццо. Я вот в Перу платил чуть подороже за отели и никогда не слышал "эбущихся перуанцев", хотя подозреваю, что они этим занимались. Так что: "как заплатишь - так поедешь".

P.S. Бывший генсек ООН Перес де Куэльяр - перуанец.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #14

Сообщение Максим Лемос » 02 июл 2012, 21:56

vagabondit писал(а) 02 июл 2012, 19:08:Особенно ошеломительно слышать такую хренотень от живущих в ЛА

Я в Перу жил, у меня девушка - перуанка была. А у Вас? Немного удалось прочувствовать менталитет, так как в её семье жил. И здесь у нас рядышком здание, захваченное перуанцами - наглядно видно за 100 метров, как они живут. А у Вас? Мачу Пикчу- скорее памятник перуанской предприимчивости, чем что-то имеющее прямое отношение к их культуре. Рядом с Мачу Пикчу десяток таких же мачупикч только не выкупленных и не разтрубленных по всему миру.
vagabondit писал(а) 02 июл 2012, 19:08:Касательно бредней о том какие перуанцы кривые, низкорослые, грязные и бескультурные, то тут просто оторопь берёт

Да, ладно, пусть будут стройные, высокие, чистые и культурные. Не будем же мы тут всерьёз ссорится из-за каких то перуанцев. И вообще вставать на тропу обсуждения характерных черт каждой нации - это верный путь так или иначе к запрещённым на форуме нацизму и говнометанию. Поэтому складываю оружие, и безоговорочно соглашаюсь заранее со всеми Вашими аргументами
Вообще Перу - отличная страна для туризма, я туда с удовольствием ещё съезжу! И перуанцы, если среди них не жить долго - доставляют. Я к примеру с удовольствием готов на недельку окунуться в мир, где меня будут каждые 10 минут тянуть за рукав, и что-то просить - если к этому относится с иронией, можно и от этого получать удовольствие
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 04 июл 2012, 05:01

Ruаr писал(а) 02 июл 2012, 21:56:
vagabondit писал(а) 02 июл 2012, 19:08:Особенно ошеломительно слышать такую хренотень от живущих в ЛА

Я в Перу жил, у меня девушка - перуанка была. А у Вас?
Да, ладно, пусть будут стройные, высокие, чистые и культурные. Не будем же мы тут всерьёз ссорится из-за каких то перуанцев. И вообще вставать на тропу обсуждения характерных черт каждой нации - это верный путь так или иначе к запрещённым на форуме нацизму и говнометанию. Поэтому складываю оружие, и безоговорочно соглашаюсь заранее со всеми Вашими аргументами
Вообще Перу - отличная страна для туризма, я туда с удовольствием ещё съезжу! И перуанцы, если среди них не жить долго - доставляют. Я к примеру с удовольствием готов на недельку окунуться в мир, где меня будут каждые 10 минут тянуть за рукав, и что-то просить - если к этому относится с иронией, можно и от этого получать удовольствие


А у нас в квартире газ...

Табуретки ломать, ессно, не будем, мир-дружба, просто все, что я хотел сказать, это что:

(1) вряд ли стоит по внешности и росте (Ваша идея) стоит судить о характере людей - эсэсовцы, к примеру в большинстве были высокие, статные и голубоглазые;

(2) если Вы проехались по странам Анд, то, наверное, заметили, что арийцев там - от Боливии до Эквадора, да и в большинстве Мексики - сильный недобор, так что перуанцев не стоит так уж резко;

(3) персонажи, носками воздух не озонирующие и физиономией мир не украшающие, распределены статистически равномерно по всему миру - от Трехвокзальной в Москве до Сан Тельмо в БАйресе, так что все уж так на перуанцев не стоит валить;

За рукав Вас будут хватать в большинстве городов мира - в Сону Росу в Мексико-сити зайдите или по Копакабане прогуляйтесь, и сразу Лима Вам покажется тихой заводью.

Насчет того, что кроме Мачу Пикчу есть и еще на что взглянуть на "пути инков", я знаю, но не видел, а вот Мачу-Пикчу считаю (и не один) в числе лучшего, что видел - рядом с Петрой и Ангкор Ватом.

А вообще не берите в голову - просто у меня есть друзья-перуанцы и я за них обкручинился.

P.S. А может Вы из-за бывшей novia на перунцев осерчали?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #16

Сообщение Максим Лемос » 04 июл 2012, 05:33

vagabondit писал(а) 04 июл 2012, 05:01:А вообще не берите в голову - просто у меня есть друзья-перуанцы и я за них обкручинился.

P.S. А может Вы из-за бывшей novia на перунцев осерчали?

Я как бы свою бывшую перуанскую новию, (и всю её семью, и перуанцев в целом), объективно оценил только через много времени, проехавшись по другим ЛА странам, и познакомившись с другими латиноамериканцами. Перу - это была первая ЛА страна, которую я посетил. А так я полагал, что все латиносы вот такие... Оказалось - не все, и мало того, остальные латиносы перуанцев не очень любят, как раз за то самое, что мне не понравилось. Ну или, не то что не любят, а как бы с иронией относятся.
Просто перуанцы - немного оригинально скроены от природы, это действительно не повод над ними как то издеваться или подшучивать, но вдобавок к этому они имеют очень своеобразный менталитет, отличающийся от остальных латиносов. Но отличия эти и не всегда только негативные, перуанцы к примеру живые, деловые и очень энергичные, я вообще думаю, лет через 50 Перу будет самой развитой страной региона...
Ну и уж конечно ясно, что не все люди одинаковые и в каждой нации есть и такие и сякие
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #17

Сообщение makimg » 31 июл 2012, 09:16

t-katerina,
"И оказалось, чем выше в горы, тем приятнее народ."

Это везде так: чем севернее, или высокогорнее местность и, соответственно, тяжелее быт - тем приличнее публика.
Возьмем к примеру Штаты: Калифорния - та ещё людская помойка!

Эти птички - городские кондоры: сбухавшиеся и скурившиеся?

Страна, куда я больше не вернусь...



Судя по зализанным до блеска яйцам, собачка не слишком утруждает себя какой-либо общественно-полезной деятельностью, типа охраны пасущихся альпаков...

Страна, куда я больше не вернусь...
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: Страна, куда я больше не вернусь...

Сообщение: #18

Сообщение fisher58 » 02 авг 2012, 19:10

нормальный отчёт.
хотя проехал на автобусе от Пуно до Тумбеса и блюющих и пердящих не заметил. но и такая точка зрения, как у ТС, полезна.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль