Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #1

Сообщение Nemos » 27 сен 2012, 17:42

Перу Боливия

Наконец давнишняя мечта сбылась- едем в одну из самых труднодоступных и в тоже время самую сногсшибательную жопу мира- южноамериканский регион, включающий в себя страны Перу и Боливию, родину инков. Нас ждет Тихий океан, пустыни Наска и Атакама, высокогорные Анды и равнины Альтиплано, озеро Титикака и высохший соляр Уюни.
Тайное желание зародилось давно, но лишь около 2-х лет назад стало обретать очертания.
Год назад поездка чуть не свершилась, но видимо всему свое время.
Почувствовав в марте этого года Южную Америку на вкус, я понял что теперь окончательно готов к покорению такого непростого маршрута как Перу и Боливия.
Еще в июне месяце были очень удачно куплены билеты Мск-Лима-Мск.
Остальное упиралось в «утрамбовывание» маршрута во временной промежуток предстоящего отпуска. А это всего 2 недели.
Все критики на форумах сходятся во мнении, что осмотреть Перу и Боливию даже бегло невозможно физически за столь короткий срок.
Забегаю вперед скажу, что мне это удалось в плане посещения ключевых точек. Даже думаю, что смог бы еще подкорректировать маршрут и сгонял бы на день-другой в Амазонию.
Теперь конкретно по маршруту.
Здесь ссылка на карту. В принципе все соответствует действительности, за исключением авиаплеча Куско-Хулиака. Авиакомпания Стар Перу отменила перелет и пришлось ехать на автобусе.
Над маршрутом работал довольно долго. Изначально план был проще и был чисто автомобильным, т. е. Взять авто на весь срок, объехать сначало полПеру, бросить тачку в Пуно и дальше на другой тачке пылить по Боливии, потом вернуться в Перу и продолжить маршрут.
Но впоследствии подумалось, что это будет слишком тяжело физически, нервно и растянуто по времени. Решил пожертвовать баблом и возложить большую часть перемещений на плечи авиакомпаний.
В конце концов вырисовался такой вариант:
5.09 1 день Авиа Москва-Амстердам-Лима
6.09 2 день Авто Лима-Паракас-Наска
7.09 3 день Авто Наска-Чалхуянка
8.09 4 день Авто Чалхуянка-Куско
9.09 5 день Авто Куско-Оллантайтьямбо
10.09 6 день Поезд Олланта-Мачу-Пикчу-Олланта
11.09 7 день Авто Олланта-Куско Бас Куско-Пуно
12.09 8 день Экскурсии Пуно-Титикака
13.09 9 день Бас Пуно- Ла-Пас
14.09 10 день Авиа Ла-Пас-Уюни Авто Соляр Уюни
15-17 11- 13 день Авто Соляр Уюни- Чили -Уюни
18.09 14 день Авиа Уюни-ЛаПас-Лима
19-20 15-16 день Экскурс Лима
21.09 17 день Авиа Лима-Каракас
22.09 18 день Авиа Каракас-Париж-Москва
23.09 19 день Поезд Москва-Саратов.

В целом все по плану, кроме отмененного перелета и соответственно потерянного дня для езды на автобуса. Из за этого не попал на запланированную мной «Дорогу Смерти» ЛаПас-Коройко, о чем в прочем не жалею. Перед этим проехали сотни километров подобных дорог в Перу, да и думаю физически не осилил бы крутить педали велика на высоте 3700.
Также немного жалею о на мой взгляд потерянном четвертом дне туре по соляру. Полдня ехать по полному бездорожью ради лагуны Селеста- увольте. Лучше бы я потратил этот день на Амазонку.
Вот вкратце анонсировал, далее по делу.
Поскольку вылет из Мск был ранним (5:35), то решил, что ехать нужно на Астраханском поезде с прибытием в столицу полвосьмого вечера.
Поезд положительных эмоций не вызвал, калмыцкие колхозницы весь день жрали семечки, а «гламурные кисы» звонили по айфону своим московским хахалям\подружкам и жаловались , что едут на боковой верхней полке. Да какого тогда хера купила такой билет, раз такая гламурная! И ведь не одна она там такая была.
Я вот сознательно плацкарт брал, типа сэкономить решил и побыть в народе! Но видимо на 93 поезде лучше не эксперементировать))). Полный колхоз!
Чтобы не куковать в полупустом и неудобном Шарике взял недорогую по московским меркам гостинку

http://skypoint-hotel.ru/

Очень удобный транзитный отельчик в 5 минутах от аэропорта. Новые номера без окон, чисто и современно. Есть WiFi и бесплатный трансфер. Удалось даже поспать перед дорогой до 4 часов утра.

Регистрация и досмотр прошли благополучно и вот я фотаю стоящий у причала Боинг 737-800 компании КЛМ.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

На таком летать не доводилось, посмотрим, что у него с возрастом. Ага, как я и предположил, свежак- 4.7 лет.
Внутри все не так радужно. Самолет хоть и новый, но медийное оснащение бедное. Телеки только в потолках каждые 3-5 рядов.
Стюардесски тоже видавшие виды, всем уже далеко за 40. Дамс...не оправдала королевская АК моих ожиданий. Все очень смахивает на лоукостер какой-нить.
Завтрак тоже был невнятный, наливали скудно и всего один раз. Короче первое впечатление о КЛМ такле же нвнятное как и они сами.
Зато виды из окошка очень даже приятные. Стройные ряды теплиц, оранжереи с тулипами и ветряные мельницы на каналах.
Осознал, что я вопреки себе впервые оказался в Европе, да не где-нибудь, а в самом логове Ебенелюкса))))
На выходе из рукава встретили злобные менты, начали донимать какого хрена я приперся в Ебенелюкс. Сказал им, что мне ихние вражеские земли пока не по нутру и следую я транзитом. Отпустили антихристы.
Вот еропорт оказал на меня очень даже приятственное и неизгладимое впечатление.
Большой сука, светленький, народ позитивненький. Никаких тебе негров, индусов, китаез и прочего народа, свойственного азиатским еропортам. Все больше русская речь слышна из всех углов.
Дьютифришный ассортимент также выше всяких похвал. Сувениров море, техника различна, бухлишко заморское и всякие прочие тряпки, трусишки, носочки и портфелюшки. Ну и запахи романтичные французские тож.
Повсюду также присутствует тема национальная — разны всяки тулипы, марихуаны, коровы и как ни странно слоны.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Не удержался я такому соблазну и набрал гавна различного ебенелюксовского- типа магнитов и рюмок с изображением травы коварной.
Фудкорт порадовал наличием пива вкусного и дорогущей невкусной пиццы.

Люди вот так вот банально спят прямо в зале аэропортовского музея искусства

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Симпатичная ляля на кассе в дьютике))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
В целом 6 часов проведенных между рейсами были убиты с особым цинизмом и большим удовольствием. Могу сказать, что Шипхол на мое ИМХ пока лучший еропорт из виденных.
В дальнейшем пришлось лететь на ероплане Б777-200. Тоже впервые.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В отличии от 300-й версии этот попроще, нет даже банальных подставок для ног. Телевизоры в спинках малипусечные и даже не помню сенсорные ли..мне даже тыкать было западло в такой стыд.
Тоже мне, авиакомпания- трансатлантический рейс 12,5 часов, а они не удосужились нормальную медийную систему поставить. Про русский язык в озвучке можно даже и не заикаться есно. Проводницы тоже ушатанные. Зато был сладенький розовощекий рыжий мальчик-гей)))
Наливали совсем пошло, какие то смешные бутылочки виски по 30 грамм. Типа не больше одной в одни руки. Учитывая такой недогон и дневной перелет, то спал я плохо.
Единственно, что на этом рейсе было хорошо так это кормежка. Как в пионерлагере: завтрак, обед, полдник, ужин. Возможно был бы и второй ужин, но мы уже приземлились.
Время 18.20 местного, в Рассии уже 3.20 след.дня. 9 часов минуса разницы. Тяжко.
Хочется спать, плюс ко всему я похожу прихватил заразу со Старого Света и буду заражать аборигенов свежим вирусом. У меня насморк, горло и температура.
Аэровокзал в Лиме мрачноват, типа бразильского СанПаоло.
Разменял бабла и сразу в дьютифри за лекарством.
Лечиться будем куями с пиской.
Для тех кто не в теме дальше разъясню. Писко- это местный виноградный самогон. За оригинальность названия перуанцы давно воюют с чилийцами. Продается на каждом углу, а еще более знаменит коктель из него -Писко-Сур. (сур по испнски Юг).
Ну а куй это национальная перуанская закуска- жаренная морская свинка.
Первым делом надо найти ренткар.
В общей стойке знакомого названия не нашел. Обошел все здание-нет. Спросил ментов, те крутят башкой. Не айс((
Возникла мысль еще раз внимательно осмотреть толпу встречающих и о Чудо, вижу зеленую табличку Europcar со свой фамилией!
Еще с двумя французами садимся в минивэн и мчимся в ночь.
Лима с первого взгляда выглядела как снявшая на ночь грим уставшая голландская стюардесса. Мрачновато, грязновато и бомжевато. Плюс ко всему дикий траффик, куча светофоров, наглые водители и снующие туда-сюда ментовские и инкассаторские машины. Мопедов как ни странно мало. Людей на улицах тоже.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской
фото Мачу Пикчу

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #2

Сообщение Nemos » 27 сен 2012, 21:12

Общее впечатление скажем прямо уныло-тягостное! Минут 30 ничего не менялось, потом свернули в какие то непонятные подворотни, вой сирен, тени людей и машин! Мелькнуло в башке- щас завезут, стукнут по темечку и не увидем мы с французами настоящего Перу!
Но видимо профи-водила так умело объезжал пробки- мы выскочили на Малекон, это набка местная.
Видал я ночные виды и поинтреснее, но всеже Тихий океан он самый крутой! Моща чуется сразу и надолго!
Как то быстренько мы достигли офиса конторы! На вывеске рядышком горяд надписи Europcar и National. К слову со второй я в процессе подготовки тоже заключал договор, но впоследствии отказался! Стало быть это самые путные недорогие конторы по Перу, имейте ввиду!
Дальше началось долгое и нудное сворачивание крови с оформлением! Заняло наверное около часа. Прикрутили везде НДС 18% сверх оговоренного и заморозили кучу бабла на карте. За дроп-офф в Куско пришлось выложить бабла столько же сколько за всю аренду! Жопа одним словом.
Нервов добавил тот факт, что мой Гармин отказывался до последнего ловить спутники в этой чудесной стране. Я уже подумывал о том, чтобы взять аналогичный прибор у конторы в аренду. К слову сказать, карт Перу и Боливии для общепринятых навигашек нет! Есть некие левые гарминовские карты которые я с трудом нашел и также муторно установил на специально купленный Гармин.
Был дико удивлен, что у Europcar в сейфе валяется с десяток Гарминов! Думается это редкая контора, которая поставляет такую услугу! Как показал дальнейший опыт- ни один таксист и водила в жизни никогда не видел навигатора!
Так вот, к счастью спутники поймались и душа моя вздохнула спокойно!
После нервного и томительного заполнения бумажек в награду достался Ниссан X-Trail радикально черного цвета. И это вместо заказанной Сузуки Г.Витары! Ну хоть в чем то повезло!
Я догадывался, что машину дадут другую, но втайне надеялся на РАВ4 на автомате)))
Ну да фиг с ним, Пассан (так мы назвали нашу джипульку) тоже хорош, молод, резв, красив и неприхотлив- хехе, с радостью хавал 90 бензин, тока цссссс....
Хехе, не хехе, а надо преодолеть 25 кило по незнакомому ночному городу до места стойла.
Бронируя Хотель в Лиме наткнулся на такую фигню- цены кусаются на приличные варианты! В ходе долгих поисков удалось присмотреть фешенебельный вариант далеко от центра, но зато рядом с трассой Панамерикана, на котрую нам предстояло завтра выйти.
Отель люкс-класса
http://www.golfincahotel.com

Перед входом у меня отобрали машину и проводили к ресепшену! Ценник на входе за забронированный мною номер заставлял задуматься над реальностью происходящего- около 20 тыщ мавроди за ночь!
Я то снял его на букинге в несколько раз дешевле! Надеюсь не придется завтра с ними ругаться.
Номер впрочем вполне себе! Большущий, с балконом, кухней и минибаром. Самая фишка-собственная сауна и джакузи! Непосредственно в ванной комнате!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Ну и бассейн с тренажерным залом на выходе.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.\


К сожалению состояние здоровья не позволило до конца насладиться великолепием! Попробовал полечиться Пиской, не пошло, гавно довольно мерзкое! Сауну не успел разогреть до конца, а вот в джакузи полежалось на славу))

Пару снимков ночного города с балкона.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Без задних ног в роскошную кроватку. Подушек насчитал около 10)))
Утром разбудили скворцы и голуби. Первые точно такие же по виду и звучанию как на Шри-ланке, а вторые бледно рыжие и очень мелодично-голосистые!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #3

Сообщение Express » 27 сен 2012, 22:29

Хорошо пИшите! Ждем продолжения
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #4

Сообщение gnomik » 28 сен 2012, 09:05

Также немного жалею о на мой взгляд потерянном четвертом дне туре по соляру. Полдня ехать по полному бездорожью ради лагуны Селеста- увольте. Лучше бы я потратил этот день на Амазонку.

И вот об этом поподробней... какой маршрут был на Соляре и если бы взяли 3 дня а не 4, не поехали бы до лагуны Селесты? почему она стоит потраченного времени. что видели подобное ей?
спрашиваю о подробностях ,т.к. тоже в раздумьях .есть ли смысл брать 4 день?
Россия, Чехия, США,Исландия, Таиланд
gnomik
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.11.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #5

Сообщение Nemos » 28 сен 2012, 10:41

Маршрут стандартный трехдневный + четвертый день - это заезд на лагуну Селеста. Она вроде бы и недалеко, но дороги почти нет, скорость передвижения очень низкая, приходится скакать с камня на камень! Теряется реально полдня. Там конечно красиво, но не настолько, чтобы терять день! И еще минус, то что ночевка третья -тихий ужас. Все будет далее по тексту
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #6

Сообщение Nemos » 28 сен 2012, 12:40

Накануне умудрился заблокировать кредитку и нужно было позвонить в банк. Вообще со звонками на родину тяжело. Благодаря разнице в -9 часов это можно делать только ранним утром при наличии хорошего инета. Поскольку в дорогих отелях часто вайфай платный, то поперся с айпадом в лобби! По босяцкой привычке прямо в трениках с вытянутыми коленками и сланцах))
Морды лакеев и постояльцев вытянулись при моем виде! Оказывается отель этот густо заселен аристократами, любителями гольфа и прочими бизнесменами, приехавшими на конференции. Все на завтраке чуть не в смокингах, а тут я такой кросавчег)) Попал значит впросак....
Девочка в банке предложила мен подъехать в банк с паспортом! Ага, щас! Объяснил, что нахожусь мягко говоря далековато! Меня узнали на том конце и пошли навстречу. Все, бабло можно тратить!
Ради завтрака пришлось одевать носки и брюки! Хотя все равно косились как на инопланетян!
Брекфаст отличный, редко такое бывает! До Лебуа в Бангкоке не дотягивает, но второе место в моем рейтинге пожалуй заслуживает!

Самочувствие полное Г, но делать нечего, надо ехать, график знаете ли! На улице погодка мерзковатая, туман, смог и мелкий дождичек. Температура у меня поднялась еще выше после того как я вклинился в городской поток!
Я много где поездил, но такого бардака и беспредела как в Лиме пожалуй нет нигде. Может тока в Каире хуже! Все водители ездят по принципу "Умру, но газ не сброшу"!
Представьте многополосое шоссе типа МКАДа, которое полностью забито разномастными автобусами, грузовиками и легковушками. Слава богу мопедов не как во Вьетнаме. При всем при этом ни одна сука тебе никогда не уступит дорогу и не отдаст ни клочка дороги! Правило одно- кто первый проехал, побибикав при этом, того и тапки. Как результат - бесконечный звук клаксонов, ругань, нервотрепка и жуткая загазованность. Между машин еще часто бегают торговцы всякой хрени и также часто по обочинам бегают дети всех возрастов.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В довершение бед самопальные карты на навигаторе склеены кривовато и роутинг работает некорректно. Пока я это понял, уже уехал далеко на север города.
Виду открылись такие чудные пейзажи, что аж жуть берет! Представьте, интерконтинентальное шоссе Панамерикана, по бокам горы которые облеплены глиняными лачугами бедняков точно также как фавеллы в Рио, только беднее и гуще! По обочинам какие то жуткие вонючие и грязные рынки. Зрелище абсолютно удручающее и не добаляющее оптимизма. В голове начал складываться образ Лимы как сугубо нищего города бедняков и бандитов. Вот реально полный трэш!
Поняв, что надо ехать в другую сторону, развернулся и попал в глухую пробку. МКАД встал! Закрыл окна, врубил кондей и расслабился! Жаль, что тачила не на АКПП.
За час пробились к южной окраине города и помчали. Вокруг уже не так удручающе. Вполне цивильные районы, дома и магазины. Отличное шоссе с немногочисленным траффиком. Можно валить с любой скоростью играя в тетрис. Как я понял радаров у них нет, да и правила соблюдать не очень принято. Езжай как нравится. Такой подход мне по душе.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Наконец город кончился и началась великая пустыня и океан! Виды впечатляющие. Огромные барханы слева и беснующееся море справа. Вдаль до горизонта уходит легендарная Panamericana Sur.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Удручает лишь продолжающаяся нищета вокруг. Все побережье и вся пустыня поделена на клочки, на которых стоят халупы!
Долго не могли понять, что это. Предположил, что таким образом беднота столбит участки земли. Впоследствии моя теория подтвердилась!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Часть побережья где есть приличные пляжи уже захвачена богачами и начато строительство турбаз, по другому я назвать это не могу. Массовый пляжный туризм сюда еще не пришел, да и не придет наверно, а самим им средств на постройку человеческих отелей не хватает видимо. так что Египта здесь не будет, климат не тот))
Также частенько в пустыне попадаются заводы и фермы. На первых добывают и перерабатывают руду, на вторых выращивают коровок и курочек.
Ближе к городу Писко и Ика начинают встречаться поля и виноградники. Выращивают все, вообще все! Начиная с томатов и картошки и заканчивая кактусами, бананами и ананасами!
Городов в пустыне мало. Проехали Писко- город где делают вино и самогон, повсюду бодеги и дегустации.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Ика ничем не примечательна. Запомнилась тем, что в ней очень много таксишек на базе Дэу Тико. Маленькие такие машинки. Про себя назвал их мандавошками!
Снуют туда-сюда и мешаются под колесами.
В городе мандавошек проходил "марш миллионов" и демонстранты перекрыли дорогу. Слава богу мы смогли объехать кружными путями, а вот встречный транспорт встал надолго. Судя по читанным мною отзывам в Перу любимое занятие народа- перекрывать дороги. Либо манифестации, либо пьянки-гулянки. Позже мы в Куско столкнулись с подобной фигней!
Сразу после Писки идет курортный городок Паракас. Заезжаем и идем в турагенство. Поначалу я хотел самостоятельно поездить на машине по заповеднику, но поболтав с местным чуваком решил его арендовать в качестве гида. Посадили его в тачку и помчались на полуостров.
Местные решили развивать это необычное место и построили кучу новых дорог.
Въезд платный, стоят менты с автоматами.
Первым делом нужно пожрать вкусных морепродуктов. Гид привез нас в бухту, где рыбаки прячут свои лодки и тамже есть ресторанчики.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Поели деликатесной рыбки.Дорого. Поглазели и пофотали на пингвинов и пеликанов и поехали дальше по полуострову.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Абсолютно безжизненная пустыня, где никогда в жизни не выпадало дождей! Ощущения полностью марсианские. Поверхность ровная, можно гнать в любую сторону больше сотни. Кайф, полный простор! Наконец открылся сумасшедший вид на океан. Птичий заповедник! На берегу морские львы и пингвины Гумбола.
Пощелкали 3Д - виды улетные!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

На обратном пути была замечена огромная стая отдыхающих чаек. Пошел их будить))) А они вообще непуганные...

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Хочу сказать, что Паракас однозначно заслуживает посещения и возможно что даже на день-два. Т.е сначала автопрогулка по полуострову, потом ночевка и дневная экскурсия на катере. Спросил про сухопутную дорогу на Канделябр, гид ответил, что возможно, но далеко и трудно. Нужен хороший джип. Соответственно лучше морем.
Чем ближе к Наске, тем более суровые пейзажи. Появились первые горы и первые серпантины. Очень красиво вокруг!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Хочу отметить, что дороги в Перу великолепные, практически везде. Несмотря на очень сложный рельеф и высоты качество покрытия значительно лучше, чем скажем в Бразилии. Единственно в большинстве случаев в горах отсутствуют отбойники, в связи с чем есть масса шансов улететь в пропасть. Свидетельством чему множество могилок и крестов по обочинам. Есть и групповые, "автобусные кладбища".
Солнце клонилось к закату и нас тормознули менты. Что то пролопотал про Наску и пожелал счастливого пути. Ура, вижу смотровую вышку у обочины дороги. Рядом автобус с туристами. Китайцы подумал Штирлиц увидев характерные ресницы. Оказалось Хапонцы- так по испански звучит название страны восходящего солнца. Переждав 10 минут нам удалось встретить закат на вышке, наблюдая знаменитые геоглифы Наска.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Очень необычное ощущения. Вспомнил свое далекое детство, лет эдак тридцать назад. Когда Песков опубликовал статью в Комсомольской правде. Тогда это была сенсация, которая навсегда отложилась в сознании. И вот я здесь, на другом конце земли! Странное и удивительное чувство. Сам себе не верю!
Стемнело резко! Вдалеке горы и огни города Наска.
Сам городок при свете фар грязноват, мрачноват и суетлив. Бесконечная череда мандовошек создает траффик. Навигатор привел на место, но про отель там не слыхивали. Эх, все таки перуанцы туповаты так как и фильцы. Трижды объехал окружающий район- никаких признаков отелей. Только пара убитых хостелов.
Чудом, на окраине заметили вывеску другого отеля. На респешене сидят две молоденькие девчушки. По русски есно ни мур-мур. Мы долго показывали друг другу пальцы. мычали на своих языках. Наконец они вызвонили типа администраторши. Симпатичная дамочка говорящая на нашем. Удалось посмотреть и вселится в номер. Не Хилтон конечно, но для такой дыры сойдет. В отеле нет вообще никого, а хотелось жрать!
Потребовал у Бланки (Светка по нашему) открыть ресторан и приготовить че-нить вкусного. Бланка девка клевая -пошла навстречу. Также заказал у нее билеты на завтрашний самолет.
Хавку принесли на удивление споро. Выглядит аппетитно. Под такое нужно писку пить.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Попросил у мелкой девки рюмки.Хехе. Еще ни разу мне не приносили рюмки пустыми. Толи тупят, толи я плохо обьясняюсь на языке жестов, толи специально наливают чтоб бабла содрать.
Ну да ладно, я готов заплатить по 100 руб за рюмку с пиской, но мелкая почему то включила в наш счет 3\4 бутылки писки по жлобскому ценнику. Хотя прекрасно видела, что бутылку я сам принес и было там 1\3.
Пожаловался на молодую Бланке. Та долго ржала и глумилась над стажеркой))
С тех пор я всегда доставал амстердамские рюмки и пили из полных бутылок)).
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #7

Сообщение Nemos » 28 сен 2012, 15:16

Утром вскочили в 6 утра, чтобы в 8 быть готовыми к трансферу в аэропорт.
На завтраке поболтали с Бланкой. Она сказала, что нам крупно повезло поскольку на небе ни облачка. По ее словам в это время года туман рассасывается лишь к 10 часам утра. А зимой, т.е. в самый пик сезона, в июле, люди по нескольку дней ждут погоды.
В 9 приехал вэн и нас отвезли в аэропорт. Народу уже прилично, человек 30-50 наверное. Всего полетами занимаются около десятка разных фирм и на поле стоит десятка два самолетов. Как правило это пятиместные Цессны.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Нам с конторой не свезло немного, прождали вылета около часа!
До сего момента мне никогда не доводилось летать на малой авиации, было довольно волнительно и боязливо. Но все оказалось напротив легко и интересно.
Быстрый разбег и моментальный набор высоты. Через пять минут мы уже пролетали над первым рисунком-геоглифом. Пилот начал делать резкие виражы. Над каждой фигурой двойной заход, слева и справа.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Буквально на второй фигуре меня начало подташнивать! На пятой я уже хотел выйти из самолета и присматривал место куда метать съеденную утром яичницу.
Впрочем я был неодинок, остальные мои попутчики выглядели не сильно лучше.
Второй пилот видя это раздал всем ваточки со спиртом. Чуть отпустило.
Всего фигур было четырнадцать, но мне было плевать (точнее блевать))) на них. Да и честно зрелище не представляло особой художественной ценности. Фигуры при свете солнца не очень контрастны, а пейзажи вокруг унылые!
Глядя на все это вживую, пришел к выводу, что версия об инопланетном происхождении надумана. Сдается мне, что это индейцы от безделья начудили, а Мария Райхель повелась на эту шнягу. Тем более, что подобные геоглифы встречаются чуть ли на каждой горе в Перу. Тут вопрос в том, когда они были созданы? Кто был первым? Создатели рисунков Наски или где то в другом месте.
Самолет лег на обратный курс и перешел в горизонтальный полет. Полегчало.
Приземляться было очень прикольно.
http://youtu.be/gps9fSMHPWA
Выходили из самолета пошатываясь и с большим облегчением! Да уж, славно покатались! Почему нигде в отчетах об этом не пишут? Я бы сто раз подумал прежде чем отдать 130 баксов за возможность облегчить желудок)))
Время было к обеду и надо было ехать в горы, превозмогая тошноту.
Пришлось вернуться в город- заправить тачку и снять бабла в АТМ.
Кстати, в Перу процветает такое скотство. Мало того, что берут 5 баксов за транзакцию как в Тае или скажем в Бразилии, так еще и лимит операции 400 солей, это 4800 рублей. Я тут посмотрел, на одних только комиссиях потерял за поездку 1024 рубля и 21 бакс. Блядство. Но с другой стороны возить наличку тоже не очень удобно и безопасно. Надо было зайти в какой нить приличный ресторанчик и покушать, но вроде как то рано было еще и на вытошненный желудок не хотелось пока. Это было большой ошибкой. Почему, щас поймете.
Свернули с основной трассы и полезли в горы. Нихилый такой серпантин. За окном совершенно вымершая земля и высохшие чахлые кустики.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Идет неумолимый набор высоты, 300, 500, 700, 1000 метров. Кажется что горы невысокие и вот-вот вскарабкаемся на перевал, но нет, открываются все новые и новые вершины. Набор высоты не прекращается. Хорошо, что движение минимально. Редкие легковушки, фуры и автобусы. Представил насколько страшно ехать здесь на двухэтажном турбасе! Везде пропасти. а его опасно накреняет в поворотах. Носятся они при этом до 100 км\ч на прямиках. Одно приятно, что все автобусы Мерседес и очень свежие и современные. Когда то Перу было лидером по числу нырнувших в пропасть автобусов и правительство занялось этой проблемой всерьез. Старых басов теперь почти нет.
В ходе езды по петляющим дорогам организм начало тошнить еще сильнее. На высоте 2800 появились неумолимые признаки горняшки! Головокружение, сильная тошнота, насмерть заложило уши!
Надо остановиться и подкрепиться срочно. Ура, вижу придорожные кафешки.
Вышел из машины пошатываясь. Дышиться с трудом, голова гудит.Плюс ко всему еще и невылеченный толком вирус, насморк, горло и температура. Жуть. Возникло некое чувство паники и страха. Я знал, что седня предстоит высота 4500. Очень переживал, что может сплохеть совсем и я буду не в состоянии ехать. Вспомнил, как С.Доля был вынужден эвакуироваться в Непале из-за приступа горняшки. Не дай бог со мной такое. Этож какое позорище и геморой!
Взял себя в руки и собрал волю в кулак, прорвемся. В чайхане удалось отведать чудесного супчика из куриных лапок, полегчало сильно. Также купили задорого пакетик лекарства от горняшки и развели в бутылке воды. Едем дальше.
Тошнота отступила и начала сменяться неким полупьяным состоянием.
Набор высоты продолжался.
На высоте 3500 был какой то симпатичный "каньон смерти" (так было написано на указателе). Вышли глянуть и пофотаться.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Лучше бы не выходили.
Каждый шаг с диким трудом. дышать невозможно, еле смог дойти обратно до машины. Минут пять приходил в себя. Перед глазами звездочки. ПИ*ДЕЦ!
Я читал, что может быть тяжко, но чтоб так!!!!
Первый перевал был на высоте 4152 метра. Пейзаж здорово изменился. Здесь уже не пустыня, а альтиплано. Это такая высокогорная степь с характерными клочками травы как на болоте. Прохладно, 8-10 градусов, ветер и снежные тучи.
Встретили первой стадо викуний.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Они милашки, но в отличии от лам и альпак еще пугливее. Кстати, как я понял в дальнейшем по викуньям можно определять высоту. Если они есть, то высота более 4000. А вот ламы встречаются уже на 3800, но ламы не могут без воды- рядом должна быть речка.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Участок альтиплано на неизменной высоте в 4100 продолжался на протяжении получаса. Организму крышняк снесло напрочь. Слуха нет, глаза слезятся, мозг отказывает. Ощущение, будто наблуфина вкололи)) Или даже можно сравнить с тем, когда например долго ротом надуваешь матрас и происходит кислородное голодание- полупьяное головокружение. Мозг соображает очень трудно, реакция замедлена, состояния полного тупизма. В таком состоянии ехать очень опасно, особенно по серпантину. Но делать нечего, надо было срочно проскакивать высоту и опять идти на снижение, иначе было бы еще хуже. Валил как мог быстро и вскоре опять серпантины и снижение до 3500.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Отпустило! Какой же кайф! Все происходящее очень озадачивало, я не мог поверить, что остальные люди давно к этому привыкли и не испытывают таких симптомов. Они умудряются здесь жить и работать!
Кайф продолжался недолго и мы полезли на второй перевал. Максимум высоты 4524.
Хехе, рекорд! После 4500 пробило на ХиХи. В точь точь как после хорошей травки)))) Ехали по длинному участку альтиплано и дружно ржали! Пошел сильный снег, а за окном большие озера с фламинго и огромные стаи викуний. Но нам не до них, у нас истерический уже смех и огромное желание спуститься вниз.
Ура! Офигительно красивое ущелье и очень резкий серпантин вниз. Думал что уши у меня лопнут. Слух отказал совсем!
Вскоре едем вдоль речки, медленно сбрасывая высоту. Темнело. а до ближайшего города Абанкай еще 100 км. это 2 часа езды минимум. Нужен ночлег.
Показался какой то городок. Милое название- Чалхуянка! Состояние души и тела было таким, что я решил ночевать здесь и пофигу в каких условиях.
К счастью в этом городишке, в силу его местоположения, несколько отелей.
Было пофигу какие условия лишь бы рухнуть в кровать.
Как я смог затащить чемодан на третий этаж уже не помню, чуть не умер))
Какой же это кайф- лежать и не шевелиться!
Утром состояние было вполне ничего, кроме небольшой отдышки и головокружения. Первая ночевка на тренировочной высоте 3000.
В 8 утра город начал просыпаться
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.



и моих скромных знаний испанского хватило чтобы заказать "Хуевос фритос" (яичница) и кафе (кофе).
Навеяло...видимо у испаноязычных тяжелый день четверг - Хуевес)))
Кофе они подают очень прикольно! Чашку наполовину наполненную теплой водой и отдельно полчашки черной жидкости. Во второй т.н. "эссенция", типа концентрата кофе, который надо по вкусу налить в чашку с водой. Первый раз я пытался обьснить бабушке, что нужно воду вылить и налить две чашки кофе. Она непонимающе смотрела на меня как на дебила и твердила -эссенция!
Я стал поступать мудрее. обычно выливал воду из чашек и наливал свежего кипятка. Обслуга все время думала. что я мою чашки))) приходилось извиняться и говорить, что мол капа фрио (чашка холодная). А кипяток у них там прохладный, к примеру на 3000 м вода кипит при 90 С, а на 4500 уже при 85.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #8

Сообщение Nemos » 28 сен 2012, 16:51

Забыл написать, что накануне вечером опробовали национальное перуанское изобретение- Поллерию. Это нечто вроде Бразильской шурускарии, только в курином варианте. Суть такая. Блюдо состоит из курицы, картошки фри и салата. Можно заказать курицу целиком, половину, четверть или осьмушку. Также можно выбрать необходимую часть курицы. Где то читал, что бедные индейцы приводят сюда избранниц на свиданку и заказывают с намеком ту часть курицы, которая больше всего нравится в девушке. Т.е. если клевые сисьге, то берут грудку, если ляжки, то бедрышки))) Ахахахаха.
В тот вечер ели и грудку и бедра)))
Кароч после завтрака выгнал Пассана с парковки и помчались вниз вдоль речки. Настроение и самочувсвие чудное, погода великолепная.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Высота падает.
Жутко захотелось искупаться в речке. Надо же как то сопли лечить!
Пляжей и съездов долго не наблюдалосьи вот наконец дивное местечко для купания!
Вау! Какое же это блаженство! Чистейшай горная водичка с быстрым течением. Аля джакузи! Кстати не очень холодно, померил-18 градусов. На выходе солнышко очень быстро сушит и прожаривает. Класс! Самочуйствие еще улучшилось! Речку про себя назвали Чалхуянка, по имени города ночевки))
Неспеша катились по ущелью и наслаждались видами! Вскоре достигли города Абанкай.
Гадкое место. Город автомастерских и карьеров! Жуткая пылища и загазованность!
Зато нашлось пару плюсиков.
Первый- попробовали куя! Проезжали мимо невзрачного кафе и увидели вывеску.
Я заглянул х хозяину на кухню в надежде увидеть процесс убиения и ощипывания. Нет, куй стоял.....уже прожаренный, на четырех лапках. Заснять не успел. шеф умелым движением расчленил морскую свинку на несколько частей и засыпал какми то травами. В качестве гарнира была картошка в мундире! Видно, что блюдо незамысловатое, для люмпенов!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Второй плюсик- это некий горпарк, который находится над городом, на вершине горы. Довольно милое и уютное место! Детишки играют, взрослые гуляют. Есть всякие карусельки зоопарк небольшой.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Скульптура из серии: "Дай сиську потрогать! - Уйди кобель противный!"

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #9

Сообщение Nemos » 01 окт 2012, 13:40

Прогулка по парку хоть и отняла немало сил, но зато зарядила позитивом. Приятное и симпатичное местечко.
Дальнейшие пейзажи также приятно радовали глаз. Теперь приходилось двигаться вдоль очередной реки, правда уже на большой высоте о нее. Чем больше приближались к Куско, тем чаще можно видеть населенные пункты и вспаханные поля. Также усилилась политическая агитация на заборах и домах. У Перуанцев фишка такая видимо. Денег на билборды нет и политиканы рекламируются на стенах жилых домов. Вдоль дороги 90% стен исписаны рекламой того или иного кандидата в президенты или в сенаторы. Выглядит ужасно пошло и нелепо, зато эффективно. Меня спустя полгода разбуди и я их всех перечислю)) Так и стоят перед глазами красные и желтые надписи)).

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Тут на очередном повороте замечаю магическую надпись aguas calientes, что в переводе означает горячая вода или горячие источники. Указатель был направлен в стороны трехсотметрового обрыва и одноколейной грунтовки.
Горячие источники я люблю, надо ехать.
Такой экстремальной и в тоже время красивой дороги видеть и ездить не приходилось еще. Вспомнил как 10 лет назад ехал на машине на Ай-Петри. Очень схожие ощущения страха и восхищения! Реально camino de la muerte, Дорога смерти по нашему! Вырубленная в скале узкая дорожка и глубочайший обрыв. Разъехаться со встречкой можно лишь в нескольких карманах. По дороге вниз попался встречный автобус с отдыхающими.....я бы не решился в него сесть пожалуй!
Наконец достигли дна каньона. Перепад около 400 метров в итоге. Отдал какие то копейки за вход и припарковал машину на берегу речки рядом с купальнями.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Источники состоят из нескольких бассейнов и здания таулета\ раздевалок. Также есть типа ресторана с незамысловатыми фантой и чипсами.
В самом большом бассейне плещутся дети, в остальных взрослые. Все купаются в одежде.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Подозреваю, что о сосуществовании купальников они не знают, поскольку в повседневной жизни купаться им негде, море далеко, а речки холодные!
Из белых мы были в гордом одиночестве и местные сильно на нас косились и шушукались.
Сами купальни полный ацтой! Вода холодная, 26 градусов и учитывая холодный ветер снаружи купаться не очень комфортно. Да и сами ванны грязноватые и склизкие.От индейцев также исходит очень неприятный запах, моются они видимо крайне редко. Но тем не менее посетить место в качестве экскурсии пожалуй стоит. А искупаться лучше в речке рядом.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
На обратном пути, во время подъема по серпантину едва не столкнулся со встречной Тойотой. Хорошо, что в повороте, а не на обрыве. надо отметить, что в силу природной туповатости ездят индейцы тоже не айс. На дороге приходится быть аккуратным и наглым одновременно.
Вскоре дорога ушла в сторону другого ущелья и несколько испортилась в качестве. Начали встречаться скальные участки без асфальта. Также дважды пришлось забираться на перевалы выше 4000 метров. Как ни удивительно организм на изменение давления почти не реагировал.Пьяного состояния не испытывали. Кажется привыкли к высоте. Но с другой стороны из машины не выходили и резких телодвижений не совершали. Хотя 4200 это еще не 4500...

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Вечерело, подъезжаем к пригородам Куско. Пейзаж несколько изменился. Глухая заселенка и красного цвета почва. Высота не опускается ниже 4000. Странно, читал что город находится пониже.
И тут, переваливаем хребет и видим древнюю столицу инков. Впечатляет, также как и впечатляют пробки.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Доводилось мне читать, что в Куско хреновая дорожная ситуация, но все усугубилось еще двумя факторами.
Наш отель находился в самом центре, рядом с главной площадью, а одну из дорог туда ведущих перекопали строители.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

А поскольку на дворе была суббота, то как водится инки устроили пьянку-гулянку и перекрыли своими телами все улицы. Большинство машин тупо стояли в пробке и кажется ситуация их не особо напрягала. Меня же все это выбесило и пришлось продираться сквозь толпу буквально наезжая им на ноги. Спустя пару часов и неимоверное количество мата удалось доехать до точки, где по мнению Гармина был отель. Припарковаться там не удалось в силу одноколейности улочки и интенсивного двиения и гудения позади)). Отеля тоже видно не было, был только забор главной святыни Куско -храм Кориканча.
Неужели на букинге опять неправильно указаны координаты? Тем более, что в отеле должен быть паркинг, а пока я не видел в этом городе вообще места где можно хотя бы на пять минут остановить машину. Сплошные одноколейные мощеные переулки, где можно проехать только на мандовошке и наш Пассан еле протискивается. Мое раздражение начало переходить границы? Что за идиотский город? Кому в голову назвать его ПУПОМ Земли? Неужели наш гестхаус находится на территории собора?
Нарезаю еще круг и останавливаюсь около мента. Тычу ему распечатку с названием. ОН говорит, брось пока здесь тачку и иди туды (машет в сторонгу Кориканчи).
Иду, вижу проход сквозь музейную стену и симпатичный дворик внутри. Никого нет. Домофон. Звоню. Открывают и выбегает индейка! Спрашиваю про отель и паркинг. Действительно это здесь. Хватаю девчонку за руку и тащу к машине.
Едем искать паркинг. оказывается все рядышком, только вот сам бы никогда не нашел и не додумался. Все забито крутыми тачками и мотоциклами из самых разных стран. Видимо помимо отельного в основном просто платные стояночные места, ибо в Куско с этим полная беда. Так, что имейте ввиду!
Хостел оказался очень милым. Необычное ощущение жить в здании которое построено в 15 веке на основании древних руин, которые остались после инопланетян больше десяти тысяч лет назад.
Впрочем внутри все очень цивильно и уютно, эдакий бутик-отель. Судя по интерьеру и любви к деталям хозяева однозначно белые, вероятно немцы. Их стиль.
Короче однозначно рекомендую к проживанию. Цена к тому же весьма демократична для Куско- 150 солей.
http://www.llipimpachostal.com/en/

Дабы сгладить впечатления о городе и унять злобу пошел прогуляться и затовариться жрачкой. Ведь раз Пуп Земли (так переводится Куско), то должен быть супермеркадо?
С точки зрения пешехода город вроде бы даже и ничего, есть некое историческое и архитектурное очарование. Жалко, что темно уже было и не удалось в деталях рассмотреть древний собор.
Правда буквально через пять минут ходьбы начала сказываться горняшка- сильное головокружение, слабость, отдышка и тошнота.
К счастью магазин быстро нашелся и обладал довольно неплохим ассортиментом для такой дыры! Рузультат покупок Вы видите на снимке.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Обратно идти в гору с покупками не вариант, посему ловлю мандавошку и еду до хаты. Цена проезда 2 соля (24 рубля), походу сильно переплатил))
По приезду нарубали салатиков и вскрыли бутылочку рома. Начали пить с осторожностью. Пишут умные люди, что на высоте пить нежелательно- возможны осложнения.
После первой рюмки перерыв 10 минут и ожидание реакции организма. Заодно вкусил диковинных фруктов в качестве закуски. Pepino ( почему то огурец у них тем же словом обозначается) оказался на вкус как наша дыня, а плод кактуса очень похож на такой же вьетнамский кактус- драгон фрут.
В конечном итоге полбутылки рома влилось как здрасте.
Пробуждение было очень тяжким.......
Последний раз редактировалось Nemos 22 окт 2013, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #10

Сообщение Nemos » 01 окт 2012, 16:46

Дамс! Правы были умные люди! Пить на высоте надо осторожно!
Чтож, убедились в этом лично, теперь расхлебывать! А между тем нужно ехать, график))
Зато вид из окна утром классный.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Утро воскресенья в плане передвижений по городу значительно лучше чем вечер субботы. Извилистый серпантин выводит на самый верх горы и открывается просто потрясный вид на город! Особенно прикольно выглядит аэропорт в самом центре! Хорошо. что наш рейс отменили! Как то пожалуй стремно взлетать и садиться в подобной котловине. Вероятно уровень подготовки пилотов должен быть особым.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сразу после подъема видно статую Христа

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и далее указатель на древние руины Saqsaywaman (Сексивуман по нашему))))
Первая меня не трогает вообще, такого добра как грязи по всей Ю.Америке, почти в каждом мало-мальском городе. Кстати вы в курсе, что самая большая статуя находится отнюдь не в Рио, а в небольшом боливийском городке Кочабамба?
А вот древняя якобы крепость меня возбуждала и вызывала трепет уже давно, ибо именно она сделана из самых больших в мире базальтовых блоков, которые подогнаны друг к другу с ювелирной точностью.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

На входе будка в которой продают билетики. Можно купить отдельно на эти руины (60 солей). а можно сразу на все за 130. Взял вторые, потому что как минимум хотел посмотреть еще терассы Морай и Оллайтамтамбо.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Несмотря на жуткой состояние и высоту я поперся осматривать руины. Не зря однако. Издалека все выглядит какой то многоярусной стеной непонятного назначения. совершенно безликой и мрачной. А вот вблизи вгоняет в полный ступор. При рассмотрении камней в голове всплывают вопросы типа Кто? Когда? Зачем и Как?

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Ходил от камня к камню, заглядывал в щели и щупал поверхности. Самые интересные камни со следами древних инструментов находятся за ограждением и веревочками. Пару раз меня отгоняли служители.
Разум с трудом оценивал увиденное. Стоял и размышлял, пытаясь найти ответы. Уже тогда зародились огромные сомнения относительно официальных исторических версий и рассказов гидов.
Окончательно свое мнение я сложил уже после посещения других развалин и конечно же Мачу-Пикчу.
Все постройки, точнее их фундаменты были сооружены с применением таких знаний и технологий, которых нет и сейчас и нескоро появятся. Соответсвенно делаем вывод, что это сделала высокоразвитая цивилизация жившая задолго до Инков. По нескольким причинам я склоняюсь к инопланетной версии.
Во первых слишком малое количество сохранившихся артефактов как то: пирамиды в Египте, Мексике и сооружения в Перу и Боливии. Все места обитания находятся преимущественно в пустынях, видимо зеленым человечкам нравится быть в тепле.
Во вторых все постройки какого то сугубо утилитарного свойства, будто бы инопланетяне потерпели крушение (скрывались от преследователей) и пытались дождаться помощи с родной планеты, создавали связные и оборонительные сооружения и некое подобие временных обиталищ.
В конце концов либо они дождались и улетели, а ледниковый период уничтожил верхушки построек, либо на них все напали враги и разрушили их строения.
Также могу однозначно заявить, что мнение о величии Инкской культуры абсурднейший миф. Максимум что они сделали- это нашли древние постройки и начали подражать и пытаться восстановить инопланетные постройки.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Мачу Пикчу ярчайший тому пример - он на 90% новодел.
Но надо отдать должное индейцам- они умеют мастерски делать терассы. Пожалуй в Перу и окрестностях почти нет гор без терасс и прочих заборчиков.
Также они достигли отличных успехов в сельском хозяйстве!
В остальном очень недалекий и наивный народ. Посему испанцы достаточно легко их завоевали!
С лирикой закончили и едем дальше.
Вслед за СексиЛялей были еще небольшие руины, но останавливаться не стал, нужно было прийти в себя и отдышаться.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Да и дождь пошел.
Еду в Писак. Переваливаем высоту 3900 и опять скатываемся в ущелье. Пейзаж за окном в очередной раз кардинально меняется, да и вообще чувствуется особая энергетика. Недаром это место называется "Сакральная долина".

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Одноколейный мост через Урубамбу, проезжаем город Писак и поднимаемся опять в гору. Наверху виднеются терассы.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Дорога довольно разбитая.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

К самому входу не подъехать, все забито туристическими автобусами. Кидаю машину на обочине и иду пешком. Вокруг дикие толпы хапонских туристов, фотографировать невозможно!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Лезть на самый вверх не позволяет состояние здоровья, поэтому пару кадров на память и спускаться обратно.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Покупаю у дряхлого деда пакетик с кокой, глядишь поможет от горняшки.
Еще пробую на вкус местную вареную кукурузу- маис. Очень крупные зерна и необычный вкус. Подают они ее обязательно с кусочком брынзы.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Маис самая важная с\х культура в жизни индейцев. Выращивают невероятное количество видов из которых самый популярный -черный! Выглядит ужасно, но они даже сок из него продают и жрут сушеный, типа чипсов, тоже гадость редкая на вкус.
Дорога идет по долине реки Урубамбы и проходит через множество живописных деревушек. Практически во всех идут народные гулянья, народ бухает и веселится. Хорошо хоть дороги не перекрывают!
В колхозе под названием Ламай вдоль дороги выстроились пивнушки, на переднем плане бабушки жарят морских свинок, а на заднем за столами сидят суровые мужики, пьют пивасик и заедают куями. Короче я понял, почему мне первый раз не понравился куй- пива не было. Видимо он у них вместо воблы идет))).
Подошел к бабкам пощелкать процесс жарки. Ожидал, что они (бабки) будут шипеть и возмущаться, но нет, ничего подобного, видимо привыкли уже к таким фоторепортерам))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #11

Сообщение Nemos » 08 окт 2012, 15:04

Следующим пунктом в программе значились "Терассы Морай" и "Соляные терассы Морас".
В городке Урубамба сворачиваем налево и по некислому серпантину набираем высоту 3500. По асфальту едем до городка Морас и тут начинается грунтовка.
Километров десять едем поднимая пыль столбом и наконец упираемся в шлагбаум. Показываю билетики и паркую Пассана!
На улице очень сильный ветер, холодно и накрапывает дождь. Подходим к краю котлована и офигеваем от увиденного.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Внизу копошатся туристы. Бытует поверье, что если встать в центре самой нижней терассы, то словишь луч космической энергии и на душу твою снизойдет благодать.
Проверять теорию было кайфолом, очень тяжело спускаться\подниматься на такой высоте , да и погода не самая благодатная. Тупо пофоткали, повосхищались увиденным и поехали искать соляные копи, они меня интересовали гораздо больше.
Навигатор опять начал мудить и показывал дорогу через одно место. Ехал по наитию. Сразу после выезда из города уходит грунтовка влево и едет вниз в ущелье.
Люблю такие раллийные дорожки. Лечу больше сотни разбрасывая камни и поднимая тучи пыли. Вдруг раз, резкий поворот и открывается невероятный вид на ущелье и соляные терассы. Бросаем машину на краю обрыва и идем лицезреть. В очередной раз челюсть падает от восхищения! Удивительная страна! Проехали всего чуть-чуть, а крыша уже начинает съезжать от впечатлений, которые всякий раз еще ярче и необычнее!
Погодка как на заказ улучшилась и выглянуло солнце, отражаясь в белых соляных ваннах. Без темных очков смотреть невозможно.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Тороплюсь разглядеть красоты поближе и быстро еду по довольно стремному серпантину.
Внизу парковка, какие то смешные деньги за вход и куча магазинов с сувенирами. Но первым делом самолеты, точнее соляные ванны))
Вблизи зрелище еще более умопомрачительное! Для профи фотографов наверное очень интересное, но и сложное место с точки зрения света. Я не специалист в этом деле, поэтому больше впитываю глазами и эмоциями. А местечко очень умиротворяющее. Тишина и покой вокруг, хочется стоять, смотреть и наслаждаться жизнью и природой! Обалденная энергетика, как впрочем во всей "Сакральной долине!" Нигде доселе такого не ощущал!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
По итогам увиденного однозначно рекомендую Морас к посещению! Вот реально, можно не увидеть скажем Писак или Сексивумен, а эстетику соляных копей пропустить никак нельзя! А местные конторы это чудо почему то обходят стороной.Странно!
Под впечатлением эмоций очень захотелось кушать! Срочно спускаемся вниз в Урубамбу.
Город довольно большой и будто специально заточен под голодных туристов- по обочинам сплошные рестораны. И на вид все цивильные, такой светско-европейской внешности.
Засели в одном таком, очень уютный садик и домашняя атмосфера.
Ждали еду около часа! Опять сходство с Филями, местные очень неторопливы в готовке. Зато огромные порции и очень все вкусно. К слову сказать в Перу на удивление близкая нам по менталитету пища. Супчики разные, картошечка, селедочка. Щей и пельменей ток не хватало))
Ценник в туристических местах конечно не очень гуманный, как правило 500 рублей с лица за основное блюдо, салатик и пиво)).
После сытного обеда неторопливо катимся по дороге в сторону Оллантайтамбо и всасываем энергетику священной долины. Удивительные места.
Солнце клонится к закату и наконец на горизонте появляются руины древнего города.
На въезде стоит мент в форме и с палкой. Тормозит меня! Начинает что то лопотать, но как то невнятно. Сзади мне начинают неторопливо сигналить. Я вглядываюсь в черты лица ГАИшника и вдруг понимаю, что это деревенский имбицил-дурачок! Вот я повелся))
Проезжаем через город в поисках своего отеля. Вокруг толпы туристов и масса сувенирных лавочек и ресторанчиков. Очень милый и уютный городок.Виды вокруг потрясающие! Горы, речка и древние развалины.Обалденное место.
Навигатор завез в какие то трущобы на окраине городка. Подумалось, что индейцы опять напутали с координатами! Оказалось, что все верно. Поплутав между трущоб остановились около невзрачных ворот с домофоном. Ну что за бестолочи! Самый дорогой отель в городе, а указатель с табличкой поставить не затруднились! Прям бесит!
Отельчик http://www.hotelinkaollanta.com/ оказался просто фееричным! Парковочка на одну машину, уютный садик-дворик и крайне аутентичные интерьеры.
Все сделано с такой тщательностью и любовью, что сразу проникаешься симпатией к его хозяевам!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Обслуживают отель трое очень приветливых кечуа. Искренне стараются услужить во всем. Весьма приятное отношение!
Устроившись, вызвали мототакси и поехали на вокзал за билетами.
Тут конечно очарование несколько схлынуло! Халява кончилась и началась обдираловка! Представьте себе, билет на поезд для местных стоит 150 рублей, а с туристов берут аж 58 долларов за одну сторону! И это за полтора часа пути! Грабеж средь бела дня.
Плюс ко всему в кассу очередь! Хорошо. что кассирша говорит по нашему! Начала меня убеждать, что за три часа я не успею обойти Мачу-Пикчу, типа надо ехать с самого утра и возвращаться в ночь! Нет, девушка, у нас график, завтра вечером нам надо вернуться в Куско! Да и че делать целый день на Мачу-Пикчу?
Утомленный процессом покупки билетов организм требовал мяса и пива! Был найден офигенский уютный ресторан на самом верху вокзальной улицы и заказана жаренная лама и труча с пивом. Кстати пиво "Сusquena" в Перу обалденное.
Верблюд на вкус неплох, напоминает говядину! Правда видимо зависит от повара. Второй раз пробовали в Боливии- там мясо было жестким и имело мускусный запах. Ну а труча, она и в Африке труча, ее испортить невозможно! Очень вкусно и много! Надо всегда заказывать одну порцию на двоих!
Виды с балкона отеля утром просто невероятные! В саду играет очень приятная местная музыка, в ресторане ждет завтрак! Чёрт! Как же здесь классно!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В 8 утра вызвали таксишку и помчались на вокзал. Там вовсю кипит жизнь! Индейцы продают всякую хрень, а туристы ведутся на это. Попали на разводку и мы- купили спрей от злобных кусачих мошек. Не пригодился, на Мачу Пикчу их не было, да и нигде далее тоже!
В здании вокзала делают классический кофе, вкусно и относительно недорого! Также дает концерты местный исполнитель народной музыки Tanyaka. Весьма мило и аутентично. Аж прослезился и купил у автора диск задорого))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Наконец подали поезд! Народ взбудоражился, будто первый раз такое чудо увидели. Все снимают на видео, галдят, прям как в первом доисторическом фильме " Прибытие поезда". Хотя пожалуй есть что то символичное в словах "Поезд на Мачу Пикчу!"
Сам по себе поезд тоже необычен! Узкоколейный вагон с сидячими местами.Новенький и чистенький. Столики посередине и панорамные окна на потолке.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Надо отдать должное очень комфортно хоть и не стоит денег отданных за билет!
В каждом вагоне свой проводник, который разнес всем колу и печеньки!
А какие виды за окном! Это обязательно надо видеть! Поезд всю дорогу едет в ущелье, вдоль речки Урубамба, изредка ныряя в туннели.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.



Время пролетело быстро и с удовольствием. Прибыли на вокзал Агуас Кальентес.
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сразу на въезде пафосное кафе "Incaterra", которому посвящен известный музыкальный альбом Мики Гонзалеса.
http://youtu.be/sfSzaWLngG0
Сам поселок весьма необычен. Состоит исключительно из гостинок, ресторанов и магазинчиков. Создан для максимально комфортного и безболезненного отъема бабла у богатых белых буратино)) Тут даже банкоматы комиссию не берут))
За то берут некислые бабки за все остальное, как то вход на Мачу-Пикчу (вроде 135 солей) и за билет на автобус, вообще скотство 18 баксов за 20 минут езды!
Наверное поэтому так много попадалось студентов с рюкзаками, которые банально идут на Мачу Пикчу пешком. Не всем по карману выложить в общей сложности около 200 долларов за возможность посмотреть на древние развалины!
Но с другой стороны видно, что много денег идут в дело! Поезда отличные, автобусы также новенькие Мерседесы (что крайне важно с учетом экстримальности серпантина), да и сама святыня ухожена и обустроена!
Продолжаем. Побегав по городку и купив все необходимые билеты садимся в автобус! Вполне комфортный минибас довольно резво везет по впечатляющему одноколейному серпантину.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Чем выше забираемся в гору, тем страшнее! Внизу, буквально в метре от колес огромная пропасть!
Наконец, спустя 20 минут выгружаемся и вместе с толпой японцев штурмуем гору. желающие по пути могут "снять" гида! Слушать пропагандистский исторический бред желания не возникает, пусть другим лапшу на уши вешают!
Идти в гору тяжеловато, хотя высота и небольшая. И вот, ВАУ, открывается вид на ВайнуПикчу и прочие руины! Ура! Мечта сбылась! Невероятный вид! Челюсть опять падает и на место возвращаться не собирается!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #12

Сообщение Nemos » 08 окт 2012, 17:31

На осмотр Мачу-Пикчу ушел ровно час. Инопланетных построек осталось не очень много, подавляющая часть строений восстановлено в прошлом веке.
Зато есть много мест в которых видно устройство древней каменной кладки. Видимо в процессе землятресений камни разошлись и стало видно стыковочные поверхности камней. Качество и искусство обработки потрясает.
Снял небольшой ролик в 3D.
Подниматься на Вайну Пикчу это для маньяков в хорошей физической форме! Я бы однозначно не стал. Кароче я к тому клоню, что трех часов нам вполне хватило. Можно было бы конечно еще часочек побродить по городку и по рынку, но цены на сувенирку просто космос.
Обратный поезд был уже другой, с кожанными креслами и без столика. Зато была почти полноценная еда, давали салатик и кулебяку с соком.
Всех туристов собрали в один вагон и проводники устроили некое театрализованное представление. Танцы в костюмах и показ мод. Было очень позитивно и весело, молодцы!
Чета езда в поезде так умиротворила, что ехать в Куско расхотелось. Решил остаться в чудесном бутик-отеле. Чемоданы уже лежали в машине, а наш бывший номер в процессе уборки. Заселили в другой. Долго извинялись что там телевизор старенький и маленький. Да нам то не похер, я телек и не включал ни разу!
На лужайке во дворе сидели две пары немцев и пили пивасик! Пошли знакомится...со своим пивом и бутылкой рома.
Все таки европейцы чуждый для нас народ. Не любят они русских и находятся во власти стереотипов. Сколько я не общался- они вроде делают внимательный и вежливый вид, но стараются скомкать разговор и удалиться. Эти продержались полчаса и один из парней даже отважился выпить со мной рюмку рома.
Я давным давно заметил, что немцы никогда не пьют ничего кроме пива и Колы. Причем пиво пьют только известных марок, типа Хейнекен. Местное никогда пробовать не будут. И едят только банальную пищу, типа картошки фри и гамбургеров. Очень странный народ.
Вечером выбрались на ужин в полюбившийся ресторанчик в центре города.
11 сентября. Надо ехать в Куско и сдавать машину. До столицы Империи инков около 70 км. Долетел за час. В пути немного накрыло от горняшки, но быстро отпустило.
С адресом прокатной конторы произошел косяк. Дело в том, что на имеющихся у меня картах не работал поиск по адресу. Я обычно забивал адрес в Гугль-картах и далее записывал в память прибора координаты.
На этот раз навигатор вывел меня на центральную площадь.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Есно никто про ренткар там не слыхивал. А искомая улица указанная в адресе была перекопана (это та самая в которую я уткнулся при первом приезде в Куско).

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Пришлось опять объезжать центр. Нумерация домов идиотская и чисто условная. Вывески делать тоже не научились. В итоге нашел контору только с третьего раза, семь потов сошло! Зато теперь ориентируюсь в этом идиотском городе с закрытыми глазами.
Благополучно сдали Пассана и поехали на такси искать автовокзал. Нам нужен автобус в сторону оз.Титикака. В частности Пуно или Копакобана.
Опрошенные перед этим турагенты все как один твердили про ночной бас, уходящий в 21.00. Не подходит, нам нужно вечером уже быть в Пуно.
Повезло, сразу по приезду купили билеты на дневной бас. Конечно не суперроскошный, но вполне удобный и не сильно убитый. Дешевый плюс ко всему.
Ехать около семи часов. Пейзажи по дороге абсолютно унылые и безжизненные. Эстетики никакой. Облезлые горы, нищие деревни и стада лам.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Уже затемно приехали в Хулияку! Мерзкий и неопрятный город! Короткая остановка и еще час езды до Пуно.
Вид с перевала на ночной город завораживает. Здесь мне нравится!
На выходе с автовокзала нас берет на поруки обаятельная тетка и везет в отель. Небогато и недорого! То что надо!
Турагентесса убеждает нас ехать утром на Титикаку и обещает купить билеты на автобус в Ла Пас. Все складывается как нельзя чудесно!
Вечерний Пуно весьма приятен и очарователен. Инфраструктура вполне туристическая, масса отелей и ресторанчиков.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Не повезло только, что в этот вечер был футбол. Индейцы его обожают. Помнится в Чалхуянке команда Перу выиграла у Венесуэлы и все население праздновало сию победу до утра. Слава богу мы тогда были сильно уставшие и спали без задних ног.
В этот вечер Перу играла с Аргентиной и буквально на первых минутах забила гол. Орали все и везде, город сошел с ума!
В ресторане все побросали работу и упулились в телевизор! Заметил особенность, телевизоры в основном еще ламповые и заботливо накрыты тряпочками, как у бабушки в деревне))
Ужин готовился долго. Пришлось в ожидании пить пиво, но на высоте 3800 как то не лезло .К счастью Аргентина сравняла счет и все поутихло!
На завтрак традиционные хуевос фритос и эссенция кофе))
Внизу ждет тетка! Едем на Титикаку! Я предусмотрительно надел плавки. Был полон решимости искупаться в озере))
На причале полным полно туристических корабликов. Нашу группу загнали в один из них! Гид рассказывает на трех языках: кечуа, испанском и английском. Поймал себя на мысли, что понимаю большую часть его речи на испанском.

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-SgffPs9UZbg/UGQHGsR1g8I/AAAAAAAADIY/k_EXsp8dyws/s640/DSCN1304.JPG[/img
]
Прибыли на соломенные острова Урос. Нас встречают жители в традиционных нарядах.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Позитивненько и очень приятно ходить голыми ногами по соломе.
Дальше рассказ гида о житье-бытье местного населения, и благотворительный шопинг))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Пока иностранцы разглядывали сувениры, я пошел в гости к индецам. Это был шок!
В соломенной хижине размером 8 кв.м. живут двое взрослых и пятеро детей. Условия просто ужасны: грязь, вонь и мухи! Электричество от солнечной баттареи, вода только в озере. Под грязными тряпками на полу спят девочки, 8 мес и одномесячная. Полная жесть!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Дальше в программе купание! На улице 18 градусов, в воде 9. Хорошо хоть высокогорное солнце палит нещадно!
Нырнул трижды! Индейцы смеялись, иностранцы были в культурном шоке. А мне было пофиг на их реакцию, я исполнял свои желания))
Следом катание на соломенной лодке "Ра"

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и прогулка по центральному острову где находится ресторан, бар и туалет.


Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

За символическую плату поставили в паспорт печать Титикаки. На Мачу Пикчу подобную печать поставил бесплатно!
Вся экскурсия уложилась в пару часов, но принесла массу положительный эмоции!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Возле порта находится рынок с сувенирами и изделиями из шерсти альпаки. Ничего путного купить не удалось, зато увидел в продаже панцирь броненосца и вспомнил, что хотел купить гитару сделанную из панциря этого животного.
Расспросили продавщицу и та посоветовала ехать в центр, в музыкальный магазин. Ловим такси и едем искать магаз.
Там висит с дюжину чаранг( так гитара называется), но все деревянные. Начал на пальцах обьяснять, что нужна из броненосца. Тетка меня поняла и начала копаться в куче с инструментами. Я с надеждой ждал. Ура, одна нашлась! Спрашиваю про цену.
Огого, кусается! Если деревянная в среднем стоит 100 баксов, то за натуральную Чарангу было заряжено 300! Жаба душит конечно, но уж больно хочется прикупить такую эксклюзивную вещицу! Ведь через пару лет возможно уже и не купишь.
Сбросив тыщу рублей с цены все таки прикупил гитарку. Спросил про таможню, будут ли проблемы? Продавщица как то потупила взгляд и сказала, типа только в Испании могу быть траблы. Вечером прийдя в номер я начал изучать вопрос в инете и выяснил, что броненосцы строжайше охраняются законом и вывозить Киркинчу из Боливии запрещено. Блин, купил себе геморой! Ну надеюсь раздолбаи южноамериканцы не будут дотошничать в этом вопросе!
Вечером в отель пришла наша Тетка и принесла билеты на завтрашний автобус в Ла Пас.
Утром она же заехала за нами на такси и отвезла на вокзал, усадила в автобус и наказала проводнику водить нас за ручку на границе и при пересадке в Копе.
Классная тетка попалась! Обнялись с ней как родные и дал ей бабла на чай. Все таки чудесные и неиспорченные люди в Перу. Никакого намека на разводку, просто усердно выполняют свою работу и искренне стараются помочь во всем! Пожалуй такое вижу впервые. Чтобы таксист и тургид не пытались обобрать туриста! Где такое видано? Ну пожалуй может кое-где в Тайланде встретишь! И то, искренность там как правило наигранная.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #13

Сообщение gnomik » 09 окт 2012, 11:46

ждем продолжения...
Россия, Чехия, США,Исландия, Таиланд
gnomik
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.11.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #14

Сообщение Nemos » 10 окт 2012, 17:46

Ну что, поехали дальше? В Боливию!

Автобус до Копы принадлежал боливийской компании, был небольшим, но вполне современным Мерседесом. Дорога вдоль озера особо ничем не примечательна

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и через пару часиков достигли небольшого приграничного городка, где совершили писстоп и провели обмен солей на боливианы.
Еще спустя десять минут граница.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Сначала нужно идти в стремную комнатушку (мент не дал мне ее заснять) и купить визу. Стоит удовльствие для россиян 50 баксов. Я загодя приготовил доллары, но хитрожопый индеец затребовал 360 боливиано. что в переводе на рубли (умножаем на 5) составляет 1800.Пришлось идти к менялам местным. Там сидит еще более хитрожопый дедок, который нагрел на курсе еще на 10 баксов! Так что совет, меняйте валюту на писстопе, там нормальный курс.
Расквитавшись с жадными погранцами пошли фоткаться и вкушать перелести нищей Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Пейзаж ни разу не романтичный. Покошенные сараи, убитые машины. грязь и вонь. Купили на пробу местное мороженое- кака полная, выбросили. Да, как то не очень в этой самой Боливии. Может дальше будет лучше?
Ага, щас! Асфальтовая дорога кончилась, совсем! Началась пыльная убитая грунтовка петляющая по горам и нищим деревням!
К счастью недолго. Вскоре показались постройки Копакобаны. На удивление яркий и позитивный город, с множеством приличных отелей и ресторанов. Пожалуй я бы лучше здесь тусанулся денек вместо Пуно.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В этом городе у нас была 40-ка минутная стыковка с пересадкой на другой автобус. Успели прошвырнуться по местному Арбату и перекусить невкусной пиццей!
Следующий автобус был того же размера, но зато совсем новенький. Народу набилось под завязку. Исключительно туристы, всех стран и национальностей.
Очередная остановка на паромной переправе. Людей высаживают и за отдельную плату (10 руб) переправляют на другой берег моторной лодкой!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Автобус же перевозят на полусгнившем плоту. Очень переживал за чемоданы, которые остались в трюме баса. Ничего, пронесло, плот не утонул))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Садимся обратно в автобус и движемся в Ла Пас. От убогости видов за окном клонит в сон. Слежу по навигатору за изменением высот. Чуть поднялись в гору относительно Титикаки. 4000! Въезжаем в Эль-Альто, пригород Ла Паса.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Жесть полная.Словами не передать. Я аж испугался поначалу, думал, что оказался в столице Бангладеш. Жуткие сараи вокруг, сплошная стройка, автомастерские, производство. Безумные толпы народа и машин. Грязь, мразь и суета. Тихий ужас!
Неужели в Ла Пасе будет тоже самое? То то я удивлялся, когда бронировал отель. В казалось бы большущем городе, финансовой столице страны почти нет нормальных отелей! Одни убогие халупы! Помню, что выбрал на мой взгляд самый приличный вариант из предложенного на букинге. Надеюсь все должно соответствовать цене.
К большой радости, спустя полчаса езды по безумным пробкам выскочили из нищего пригорода и увидели сам город.
Фантастика! Все пассажиры автобуса повскакивали со своих мест и защелкали фотоаппаратами! Зрелище и впрямь нереальное. Выглядит со стороны как огромное жерло вулкана, внутри которого расположен мегаполис. По краям горы нищие глиняные халупы. а чем ниже и центрее, тем дома выше и богаче.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Дорога петляет серпантином по склону горы и далее хайвей спускается в центр. Здесь все значительно цивильнее пригорода и публика вроде дружелюбнее на вид.
Выходим на автовокзале и попадаем в лапы таксиста. Расслабившись в Перу надеюсь, что здесь также честные люди! Как оказалось нагрел в два раза, но в целом такси дешевое.
Отель невзрачен снаружи, но шикарен внутри! На ресепшене меня как будто ждали, не спрашивая подсунули бумажку с моей бронью и выдали ключи! депозит брать не стали. Как они узнали, что это я заказал один из двух имеющихся в отеле шикарных номеров. Одет был бомжевато, думаю еще и благоухал автобусными ароматами)) Загадка.
Теперь про отель. http://www.hoteleuropa.com.bo
Номера класса люкс называются Матис и Пикассо. В связи с чем, непонятно! Картин знаменитых художников на стенах вроде не было.
В остальном комнатка Пикассо была шикарна. Площадь 88 кв.м., две больших комнаты, два санузла, один с джакузей, два бара, гардеробная, гостиная, 2 телевизора и отличный балкон с потрясным видом на город. Быстрый вайфай и все полы с подогревом!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Для начала шикарный ужин в номер, надо отметить мое полуДР, прошло ровно полгода как я отмечал ДР в Бразилии)))
После надо обязательно посетить СПА. Оно там тоже шикарное : огромный бассейн с подогреваемой водой, сауна финская, хамам, гидромассажные души, джакузии и ледяной бассейн. Народу немного, в основном солидные дядьки с пузиками. Познакомился в бассейне с местным адвокатом. Он сказал, что это СПА самое лучшее в городе и обеспеченные люди ходят сюда за немаленькие бабки, чтобы погреть кости и поплавать в бассейне. Там же можно потренироваться в зале и сделать массаж.
Наплававшись и одевшись поприличнее поперлись в ресторан. Там похоже тоже публика мажорная, все в вечерних платьях и бабочках! А я блин в грязных джинсах приперся)) Ну да ничего, мне можно, я же в Пикассо поселился))
Хотелось покушать японской пищи. Заказал сет с роллами. В комплекте шла бутылка кислого местного вина. Сами роллы тоже ацтойные, но идея с вином мне понравилась! Че у нас так не делают.
Вечер оказался томным)))) Долго сидел на балконе и смотрел на город. Зрелище фееричное! Синие и желтые огоньки фавелл и одинокие окна небоскребов. Это был очень яркий и незабываемый вечер в моей жизни!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #15

Сообщение Nemos » 11 окт 2012, 23:01

13 сентября выдалось на удивление приятным, солнышко на улице и относительно светлая башка после вчерашнего. Так что резюме следущее-
бухать на высоте можно, но надо тренироваться и
привыкать! Помню как вчера я резвился в бассейне...забыл уже, что высота 3600! Прихожу к выводу, что нужно минимум три дня на акклиматизацию к высоте..желательно постепенно, ночь 2500, потом 3000 и 3500.
В данное утро предстояло вылететь с самого высокогорного международного аэропорта в мире (высота 4060) до только что открытого аэоропорта Уюни!
С сожалением пришлось сдать королевский номер! На удивление за все вчерашние извращения выставили божеский ценник, всего 300 енотов, вместе с оплатой номера! Загрузили в отельный трансфер и сбагрили в еропорт! Отличный сервис! Даже не стаоли проверять пил ли я что либо в барах! Наивные индейцы))
Это блин вам попался честный русский пацан)). Кстати я давно перестал пиз*ить шампуни и расчески из отелей. Видимо до этого надо дорасти....
Хотя вот иной раз хочется халатик с золотым тиснением отеля...купить)) Забываю спросить!
Цена отельного такси до аэропорта стабильна как курс Макдака- 10 баксов! Ну в принципе по расстоянию вполне адекватно......
Аэропорт очень маленький, но хорошенький! Все самое необходимое для жизни есть, народу мало и просто суперские виды на выходе\входе.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Бесплатный скоростной вайфай опять же! Поскольку разговаривать с домом можно только по утрам (разница -9 часов), то это особенно актуально...
Пришел к выводу, что в скайпе бабло улетает быстрее чем в Магенте, хотя цена вроде сопоставима. Модет субъективно канешн.
Предстояло лететь компанией http://www.amaszonas.com/
Хозяева молодчики, купили где то два подуставших аэроплана CRJ200 (оба возрастом 15 лет),

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

наняли несколько сладеньких стюардесс

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и стали летать по двум маршрутам, которые востребованы у небедных иностранных туристов. Ценник соответствующий, дороже даже чем у Саравии. Вскоре обещают летать даже по маршруту Куско-Уюни. Очень нужный маршрут, почему никто еще не додумался? Может хозяева конторы имеют блат? Не знаю. Ну да фиг с ним с ценами. Все лучше чем трястись 15 часов в автобусе.
Опять же аналогия с Филями ( ну никак не могу удержаться от сравнений, больно уж все похоже) полный трындец на вылете, рейс задерживается, а информацию никакую не дают- типа ждите 5 минут. Ненавижу!
Спустя полчаса подали шамолет. Красавец, что сказать! Лялечка на розливе с конкурса красоты! Правда наливают тока Колу((

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Я очень ждал и хотел полетать на этом бизнес-джете. Но реальность оказалась страшнее.
Выруливаем на взлет, по пути фоткаю полусгнившие легендарные самолеты DC3 и форсаж.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Я по любимой привычке включил навигашку. Разбегаемся бодро вроде, но почему то долго.....очень долго....скорость 330, а мы еще на земле...кажется что мы давно уже выбрали стандартную для таких аэродромов полосу 3 км...бежим...очко сильно сжалось...громко ругаюсь матом и вот плавный отрыв! Уф!
Успокаиваю себя тем, что наверное чемоданов дофига и топлива на обратный путь взяли.
Хотя летим вроде весьма комфортно и даже не чувствую давления. Специально смотрел, почти на всех самолетах давление соответствует высоте 2500, т.е. предел для комфортного пребывания и в то же время способствующее расслабону.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Только щас глянул в Педивикию и узнал несколько фактов про аэропорт Эль-Альто. Цитирую:

Находясь на отметке 4061 метр над уровнем моря, Эль-Альто является одним из самых высокорасположенных аэропортов на свете. Лишь один аэропорт находится ещё выше — аэропорт Банда в Тибете.

Пассажиры могут ощутить резкое падение давления, когда у приземлившегося самолета открываются двери.

Еще несколько фактов про Ла Пас:

Ла-Пас является самым высоко-расположенным городом-миллионером и столицей в мире

Ла-Пас имеет самый высоко-расположенный сертифицированный Олимпийский стадион. ФИФА опубликовала правила, запрещающие организацию официальных матчей на стадионах, находящихся выше 2500 метров над уровнем моря, потому что игроки могут быть в большем риске для здоровья в результате пониженного давления кислорода, под исключение попадает лишь местный стадион Hernando Siles. Он избежал регулирующих поправок после интенсивного лоббирования со стороны боливийских властей .
Центральная автобусная станция города Ла-Пас была спроектирована Густавом Эйфелем, создателем Эйфелевой башни.
В честь Ла-Паса назван астероид (1008) Ла-Пас (англ.)русск., открытый в 1923 году.

Ну так вот, теперь до меня дошло! Та к долго мы взлетали из-за разреженности воздуха! Почему так поздно дошло до идиота? Хотя был бы я идиотом меня бы эти вопросы вообще не парили бы! Горе от ума блин!
У меня после этого взлета и дальнейшей столь же экстремальной посадки возник ужасный приступ аэрофобии, который дико осложнял следующие три ночи и даже порой дни.....

лететь то всего 600 км и учитывая высоту взлета и посадки по времени это всего 40 минут.

Показался солончак Уюни. Фантастика. Белое море! Смотреть без очков невозможно, фотик отказывается снимать на автомате.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #16

Сообщение Nemos » 18 окт 2012, 16:11

Садился самолет еще более страшно! Сделав "афганский заход",

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

издавая жуткий звук подбитого "Юнкерса-88" плюхнулся на полосу со скоростью более 300 км.ч.
Несмотря на выпущенные закрылки, поднятые тормозные щитки и ревущий реверс скорость падала очень медленно. В голове уже нарисовалась картинка как мы выкатываемся на полном ходу с полосы и застреваем в песке. Слава богу пустыня и строений вокруг нет.
Наконец пилот нажал педали и белокрылый машын начал тормозить. Фух! Благополучно приземлились. Но липкая спина и ужасные сны на ближайшие ночи были гарантированы.
Здание аэропорта пока в стадии строительства. Транспортеров нет, чемоданы вывозят на тележке и каждый забирает свой сам. К слову там были одни рюкзаки. Публика в основном нищая европейская молодежь.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Из стариков японцы и немцы, но мало.
Нас встречают с табличкой и провожают к нарядному Лексусу.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Молодцы, сдержали обещание.
Дело в том, что бронируя тур по Уюни, я написал наверное в 15 различных фирм. Ответили штук 5-7. Самыми адеватными в ответе и цене показались как не удивительно, любимые форумчанами http://www.salar-andreatours.com

Начитавшись отзывов хотел именно 4-х дневную программу.

http://www.salar-andreatours.com/progra ... n_uturuncu

В письме некая Patricia писала, что гарантируют следующее:

Hospedajes en ruta en habitaciones con baño privado
- Alimentación completa durante el tour, comida vegetariana
- Transporte en vagonetas Toyota Land Cruiser, Lexus 4x4
- Equipo de primeros auxilios, radio comunicación en los vehículos con botellón de oxígeno
- Servicio de guía 40 $us por día (opcional).

bano privado понятие расплывчатое и я им уточнил, что мне обязательно нужна bano privado с горячей водой!
Также написал что вегетарианское питание не канает, нужно мясо, курица и рыба.
Ну и машину Лексус)))
Патриция все подтвердила и сказала что встретят в аэропорту. С лексусом не обманула. Водила на вид вроде тоже адекватен и даже чуть чуть говорит по нашему.
Поехали в город. Картинка на въезде просто чудовищная! Ужасные глиняные лачуги, мусор, бродячие собаки и пыль столбом. Я честно был несколько в шоке.
Впрочем в центре все гораздо лучше, чем дальше тем уютнее. Какие то памятники железнодорожные, несколько неказистых гостиниц и ресторанчиков.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Повсюду экспедиционные джипы и туристы с рюкзаками.
Нас привезли в офис фирмы. Там ждала приветливая девушка Патрисия. По нашему не говорит, пошла привела переводчицу, через которую мы окончательно обговорили все нюансы и расплатились. Вкусная и разнообразная еда была обещана так же как и горячая вода в двух местах ночевок из трех.
Подбираем кухарку, загружаем еду и в путь.
Мы еще в процессе прошвырнулись по городу в поисках банкомата. Нашли один, но он отказался работать с моей картой. Пришлось менять баксы.
Прикупили в дорогу бутылку Текилы, соков и сладостей с чипсами. Кухарка с водилой еще удивились. что мы набираем..мол они все необходимое взяли.
Кухарка по имени Жаклин, 31 лет отроду, не замужем, двое детей. Водитель Эйнар, 33 года, холост, член партии СС с 2001 года, истинный ариец)))) Шутка. Короче нормальные ребята в процессе оказались. Жаклин чешет тока на испанском и аймара, а водила на плохом бытовом уровне базарил по английски. Периодически заглядывал в айпод и смотрел перевод слов. Так и общались всю дорогу, на смеси английского, испанского и русского. Впрочем чудесно понимали друг друга.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #17

Сообщение Nemos » 18 окт 2012, 17:47

Стартуем, нас ждут великие дела!

Первая остановка в деревне Колчани, где колхозники фасуют добытую соль и продают сувениры задорого, не впечатлило совершенно.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

[img][https://lh6.googleusercontent.com/-o_uVcbPn1xs/UGQJZRjgW_I/AAAAAAAADTw/qmGSNnouxb4/s640/DSCN1473.JPG/img]

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Едем дальше.
Въезжаем на соляное озеро. Вот здесь уже ВАУ! Почти как в анекдоте: Дорогой! Подари мне на ДР, что нибудь такое, чтобы я воскликнула ВАУ, Лексус)))
Уюни на самом деле просто лишает дара речи! Это невероятное чудо природы. Бескрайнее слепящее море соли, уходящее до горизонта! Описывать все бессмысленно, это обязательно надо видеть. Некотрые могут возразить- нафига переться за столько километров, когда можно сгонять на баскунчак или Эльтон. Не знаю, не был там (хотя надо сгонять для сравнения, благо недалеко), но даже одна мысль, что ты находишься хрен знает как далеко и вообще на краю вселенной или какой то другой планете, уже сводит с ума и потрясает воображение! Это невероятное чудо света!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Снимать когда солнце в зените очень тяжело, пробовал разные настройки и экспозиции- никак не получается хороших снимков. Надо обрабатывать фотки, но как всегда лень матушка. Так что наслаждайтесь тем, что имею((

Next stop так называемые "Глаза Соляра", это типа водных источников, которые бьют из под земли и в которые периодически проваливаются машины с туристами))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Далее соляной отель, который сейчас не действует, а в нем размещен музей. Туристов и машин толпы! Все в диком восторге, бегают, прыгают и устраивают веслые фотосессии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

За осмотр музея требуют что-нибудь купить. Беру боливийского пива "Хуяри". Очень вкусное! Правда! Знал бы, взял бы больше и "нахуярился" бы вечерком)))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

По пути следования возникает очень живописный островок с кактусами. Прошу водилу тормознуть. Он как то неохотно соглашется. Долго лазием по камням и фоткаем чудесные пейзажи!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

https://lh6.googleusercontent.com/-me_25J5AoV8/UGQJ5NpxC4I/AAAAAAAADWM/V_xMBXL4f-8/s640/DSCN1524.JPG

Впоследствии оказалось, что это остров "Инкахуяси" на котором у нас запланирована остановка и обед. И за прогулку по нему полагается заплатить мзду. Теперь я понял почему Эйнар не хотел тормозить. Вероятно им с кажого привезенного сюда тела капает копеечка. К слову я после обеда пытался пройти в bano. Но меня не пустили даже за деньги, мотивируя тем, что вход только для тех, которые купили входной билет на остров. На удивление совковый подход, меня взбесило прям!
Ладно, не хотите, как хотите, пойду за угол отолью))
Ага, для таких умных за углом табличка)) Не ссать!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

А умных в прочем не я один, нищие студенты тоже не хотят башлять за вход и идут еще дальше за угол.......солончак все равно соленый, хуже не будет)))


Жаклин тем временем накрыла поляну.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В меню была местная кашка "Киноа", щас почитал про нее здесь http://www.arborio.ru/2012/03/22/kinoa- ... -ne-tolko/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%B0

Оказывается это чисто ЮА псевдозлак, похожий по вкусу на нашу пшеничную кашу. Очень распространен в Перу и Боливии. Продается в магазинах и супермаркетах.
На Альтплано это похоже единственная с\х культура, которая выживает при местном климате.

Также мясо ламы в кляре и овощной салат.
Я достал бутылку Текилы для сугрева. На улице хоть и солнечно, но ветренно и прохладно, думаю не выше 8-10 градусов тепла.
Угостили водилу с кухаркой. Эйнар отказался, а кухарка хлопнула рюмашку.
Показали как пьют местные. Надо слить пару капель из рюмки на землю, сказать Пачамама (типа Мать-земля по-нашему) и выпить!
Жизнь после обеда "сильно наладилась" и я пошел внаглую гулять по острову и фотографировать!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Наш Боливар!
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Гигантские кактусы, растущие по 3 см в год и достигающие 15 метров высоты. Прикиньте сколька им лет
Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Я всегда знал. что Тойота делает самые надежные грузовики- этому думаю не менее 50 лет.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Соляная поверхность озера дает возможность делать чудесные фото в перспективе. Народ развлекается кто как может. У меня фантазия оказалась бедной((

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Под влиянием Текилы и свежего горного воздуха захотелось почудить. Сначала сел за руль Лексуса и погнал куда глаза глядят. Офигенное ощущение! Можно валить в любом направлении и с любой скоростью. Жалко что у меня в руках не Ламборгини((
Потом залезли на крышу и с криками "Тагил рулит" долго мчались навстречу солнцу. Радость и эмоции просто переполняли!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Подъехали к очередному острову. Солнце клонилось к закату и удалось сделать на мой взгляд неплохие фото.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Прощаться с Уюни было грустно! Это был потрясающий день! Но темнеет на экваторе рано, поэтому надо искать ночлег.
Жить предстояло в аутентичном соляном отеле построенным канадцами.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.



Для такой глухой дыры условия вполне себе ничего! Есть душ, туалет, вода и даже электричество от генератора. Крыша из соломы, вместо пола рассыпчатая соль. Очень удобно пить текилу))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

С Агуас Кальентес (горячая вода по-ихнему) косяк вышел. Как бы возможность ее есть, сзади стоят газовые колонки, но вот газа нет! А баллон у нас собой только один, предназначенный для готовки.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Наша Жаклин в процессе готовки

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Возбухать я не стал, вроде еще пока не протухли за день, переживем!
В процессе ожидания ужина перезнакомились со всеми студентами. Больше всего понравились девчонки из Бразилии. Как я уже говорил, они наиболее близки нам по менталитету. А уж когда я им сказал, что у меня с собой есть Кашаса, то они прыгнули за наш столик и мы чудесно провели вечер вспоминая португальский язык.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Остальные туристы разбились по национальному признаку и шумно галдели за своими столами. Самые культурные и тихие на удивление французы. Самые громкие и пошлые традиционно англичане.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В общем день и вечер удался))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #18

Сообщение Nemos » 18 окт 2012, 22:18

Второй день тура был очень скучным, трудным и ужасным. От рассвета и до заката мы мучительно ехали в гору, переваливаясь с камня на камень. Казалось, что несчастный Лексус развалится прямо здесь и сейчас. А ведь мы далеко и высоко в какой то жопе.....гористой пустыне, за окном минусовая температура и сильный ветер. Как то тоскливо стало на душе, захотелось куда то поближе к теплу и людям! В тот момент я бы с удовольствием телепортировался бы куда-нить в цивилизованную Европу , например в Прагу, Барселону или Венецию!

На самом деле это стеб конечно! В реальности было совсем по другому.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Мы действительно целый день ползли в гору, набрав к вечеру 4500. Порой Лексусу действительно приходилось тяжело, а мы в конце дня просто умирали от усталости, холода и голода. Но за все мучения мы были вознаграждены потрясающими видами "жопы мира", которая открыла нам свои самые потайонные и порой интимные места. Также весь день нас ожидали неожиданные и запланированные встречи с самыми разнообразными представителями местной фауны.
Утро началось с посещения пещерного кладбища древних людей. Хоть все кости из гробниц уже повытащили, оставив лишь пару черепов, все равно место жутковатое и неприятное своей энергетикой.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Поспешили оттуда ретироваться.
Забрались наверх этого кургана. Там остатки окаменевшей морской флоры и фауны, кораллы, губки и актинии. Раньше здесь было море и следы этого встречаются повсеместно.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Пересекаем небольшой солончак

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и упираемся в железнодорожную ветку идущую в Чили. Джипы с легкостью переваливают через нее.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Все джипы едут довольно кучно и мы часто пересекаемся с нашими друзьями на перекурах.Кстати, местные не курят вообще. Ни разу не видел.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Одна из подружек Бразильянок.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Перевалили высоту 3900. Начали встречаться викуньи.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

и страусы. Хотя мне кажется они больше похожи на наших Дроф.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Началась череда вулканов шеститысячников! Некоторые действующие.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Очередной привал и фотосессии среди камней из застывшей лавы.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Водители джипов сбились в кучку и пристают нашей Жаклин. А ей по кайфу такое внимание. Все драйверы жуют коку на перекуре.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Едем дальше, переваливаем очередной перевал и спускаемся к соляному озеру

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

А там! Кто бы вы думали? Правильно- розовый фламинго дитя заката!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Фотки которые пошире сделаны на 3d фотик. Качеством конечно похуже, но в обьеме на телевизоре смотрятся просто улетно. Кому надо могу скинуть, оригиналы.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Суперзум рулит. С расстояния примерно 50 метров.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Пацаны тем временем починяли примус....Лексус наш, сигнал сломался!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Тема туалетов давно не поднималась

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Бутылки в Боливии элемент декора. В перу впрочем тоже.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Просто халупа какая то, наверное отель.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Опять вулкан.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

На вот этом красивчатом перевале

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Мы наконец то увидели уникального зверька- Вискачу. Это такой грызун, похожий на нашего зайца. Живет только в такого рода камнях.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

В дикой природе ему жрать тут похоже нечего и они привыкли к тому, что их подкармливают водители на потеху туристам. Наш не был исключением и насыпал тому корок мандарина.
По словам Эйнара они реагируют на звук мотора и клаксон и сами вылазят из нор. Хотя по прежнему очень пугливы, близко не подпускают.
Я был почти счастлив! Из всех здешних животных осталось увидеть только броненосца.
А то я уже задолбал водителя шуткой: No visccacha, no circincha)) Хоть одно животное из списка увидели)) Теперь будут мучать присказкой No Circincha, no Zorro. Оба животных ночные и острожные, причем волк с радостью жрет броненосцев и вискач! Также вискачей кушают орлы и коршуны коих тут множество!

Следующий писстоп в самой высокогорной пустыне в мире.Высота 4720. Абсолютно безжизненное место с диким ветром и холодом.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Потом фото знаменитого каменного гриба.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Народу там тьма, человек 20 наверное, фиг дождешься пока все перещелкаются. Некоторые лазят еще на гриб, хотя там табличка стоит для му@ков)))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

И наконец, почти к закату, подъезжаем к лагуне Колорадо! ВАУ!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Один минус- холодища и ветрища, с ног сбивает. Даже аисты жопы в воду попрятали!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Точнее фламинго бошки в воде греют...
Ну и ходить на такой высоте очень тяжело, кислороду не хватает, ножки еле волочатся! Но желающих глянуть на это чудо света полно. Видел даже стоящий на пригорке Мерседес-Унимог с австрийскими номерами. Водила подтвердил, что это действительно австриец, приехал сюда поглазеть и остался)) Живет уже три года типа.

Вечер и ночь были непростыми, но об этом расскажу завтра.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #19

Сообщение Nemos » 19 окт 2012, 13:50

Единственное место для ночевки возле лагуны Колорадо это некий хостал состоящий из множества бараков сделанных из соли и глины. Желающих кинуть там кости на ночлег тоже очень много. Похоже мы чуть припозднились и все хорошие места были заняты другими джипами. Нам оставался крайне неуютный барак без света и воды. Меня это сильно расстроило, очень хотелось помыть подмышки и прочие грязные части тела, да и вообще хотелось в тепло.
Но не тут то было! Уморм то я понимал и даже заранее знал, что так и произойдет, горячей воды не будет! Но покапризничать все равно хотелось.
Водитель тоже делал расстроенное лицо и пытался мне втолковать, что ниче я своим поведением не добьюсь- нету в пустыне горячей воды.
Предложил им погреть нам воды в тазике, на что Эйнар предложил отвезти нас куда то, где есть платный душ.
Ехать непонятно куда совершенно не хотелось и махнув рукой я дал команду везти нас на ночлег. Водитель облегченно вздохнул, но рано. Прямо перед дверьми ночлежки на Лексусе разбортировалось переднее колесо. Дамс, вечер переставал быть томным...
Комнатка в бараке также не внушала оптимизма. К счастью удалось запустить генератор и включить тусклый свет. Розеток не было. Заряжал фототехнику от ноутбука. На удивление был привадо унитаз и в нем была вода. На кроватях были засаленные одеялки с не очень чистыми простынями(( Жесть одним словом. В комнате температура +5, на улице минус. Ну горевать смысла нет, надо пытаться искать позитив. Переодевшись в термобелье и горнолыжную куртку пошел помогать водиле менять колесо.
Был удивлен, что такой простой вопрос поставил его в тупик. Мало того, у него не было даже нормального домкрата и инструментов.Пришлось ему звать на помощь друга из нашей же турфирмы, тот принес еще пару домкратов маленьких. А случись подобное в пустыне. Что делать? Куковать и ждать случайную попутку. Кошмар.
Наблюдал как парни бeзуспешно мучаются над колесом. Эх, все таки они бестолочи! Пошел за фонариком и полез им помогать. Наконец сняли колесо!
На перебортовку ушло еще час, установили быстрее. Фуф!
Подоспел ужин. Все очень устали, требовалась разрядка. Достал остатки спиртного и мы чудесно посидели под горячее.
Водитель после пары рюмок захмелел и подобрел. Начали отлично понимать друг друга. Я осознал, что в совершенстве владею испанским, а Эйнар делал попытки разговаривать на русском.
В ходе беседы зашел разговор про киркинчу и гитару из нее, которая лежала у меня в чемодане. Оказалось, что броненосец строго охраняется во всех странах и за его истребление грозит тюрьма. Вывоз его из Боливии запрещен, а ввоз в Чили грозит решеткой. Спина моя покрылась испариной. Нахрен я купил себе этот геморой?
Эйнар меня успокоил правда, что раз она(гитара) у меня заводского изготовления, да еще и куплена в Перу и есть бумажка, то ничего страшного! Ну ладно, не буду себя заранее накручивать. Думаю все будет благополучно!
Все спать, завтра ранний подъем в 5.30 утра.
Будильник выдернул из царства Морфея. В комнате кромешная тьма и холод собачий. Включаю фонарик и превозмогая себя иду умываться ледяной водой, жесть.
В шесть утра выходим из ночлежки и грузимся в машину. Термометр показывает -8. Охренеть! Еще вчера утром было +20.
На улице глаз выколи, виднеются только огоньки фар машин таких же крэйзи как мы. Надеюсь не зря мы с утранесрамши помчались встречать рассвет!
Глянул на айпаде- рассвет должен произойти в 6.20
Тем временем мы преодолели самую высокую точку нашего путешествия в 6.22 утра.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Края гор порозовели, но солнца еще не было.
Тем временем мы проникли на плато гейзеров Sol de Manana!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Машин не так много, может быть 5-10 всего, но к самому большому гейзеру не пробиться, европейская молодежь сует туда ноги и руки и галдит!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Ждем рассвет.
Наконец солнце пробивается первыми лучами и я начинаю беспрестанно щелкать камерой.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Освещение и пейзаж просто безумные. Времени очень мало. Пробую разные режимы и ракурсы. Ура, несколько фееричных марсианских фото получилось.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Сообщение: #20

Сообщение Nemos » 22 окт 2012, 14:01

Вдоволь нигравшись со светом и тенью едем на горячие источники. Пора бы уже помыться))
К разочарованию мы были далеко не первые, на стоянке стояло с десяток джипов, а сам бассейн заполнен людьми.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Местечко обустроено японцами и состоит их дрех строений- высокотехнологичного туалета за 5 боливиано

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

помещения столовой и кухни и непосредственно бассейна с раздевалкой.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Раздевалка была закрыта и большинство студентов переодевались непосредственно у купальни, совершенно не стесняясь окружающих....

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Я предусмотрительно надел плавки, поэтому оставалось быстро скинуть пуховик и нырнуть в воду.
Однако необычно и контрастно! На улице -5, в воде +35. Кайфово!

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Водичка проточная, чистейшая, без запаха серы вроде.
Пока мы подмывались и расслаблялись кухарка приготовила сытный завтрак. Весьма кстати. Сытно покушали и помчались в сторону Чилийской границы к лагуне Верде.

По пути тормознулись в пустыне С.Дали. В чем прик[/img]ол там я так и не понял, но панорамы вокруг нарядные.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Вскоре подъехали к лагуне Бланка (светлая, белая). Действительно вода довольно белая. Необычности добавляют фламинго и позирующие на их фоне викуньи. Полный сюр.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Судя по навигатору граница совсем рядом

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Командую Адаму Козлевичу гнать "Антилопу" в сторону другого государства.
Километров через пять показались сторожки рейнджеров и туристический транспорт- народ активно ездит в обе стороны. Черт. Плохо я подготовился. Надо было выделить денек на заезд в Чили.
Спрашиваю где паспортный контроль, надо бы шлепнуть штампики для коллекции. Оказалось, что Чилийские погранцы сидят аж в паре десятков километров отсюда, а наш водила не имеет при себе паспорта, чтобы метнуться с нами туда. Ну да фиг с ним, с этими штампами. Пересечем границу нелегально, как прошлый раз в Парагвае)) Сходили по быстрому, пофоткались и вернулись в машину. Ветренно и холодно. Но в Чили побывали)))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Следующий пункт программы - лагуна Верде. Некое озерцо с зеленой водой. Не впечатлило. Хотя гид сказал, что в этот раз типа ветер слабый. вода не успела перемешаться и стать зеленой)))

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Возвращаемся к Aguas Calientas, обедаем и еще раз купаемся в тихой обстановке. Нам спешить некуда. В отличии от большинства туристов наш маршрут незакончен и пути расходятся. Им предстоит вернуться седня домой, а нам завтра посетить лагуну Селеста.
Водитель откровенно тянул время и очень неторопливо ехал по пустыне.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.

Успеть все за 2 недели! Самолетом, поездом, автомоюилем по Перу и Боливии.


Честно говоря горно-пустынные пейзажи стали несколько утомлять и даже появилась мысль, а не рвануть ли обратно в Уюни. Хотя с другой стороны, что делать целый день в этой дыре? Нет уж, поедем смотреть Целесту.
Как не медленно мы ехали, но к 17 часам прибыли на место ночевки- городок Quetena Chico. Дыра конечно жутчайшая. Еще больший ужас навевал хостал в который нам предложили заселиться. Помнится на студенческих отработках в колхозе было в разы лучше))
Двери не запираются, розетки не работают, вода течет тонкой струйкой. Пытался включить проточный нагреватель- жесть, кажется чуть всю деревню мог оставить, свет моргает будто электрический стул включили. Рисковать купаться под ним не стал. В комнате ветер гуляет, постелей нет...короче пи*дец полный))
Снял небольшой ролик по мотивам..

http://youtu.be/lb9S35KTsxo


Зато в этой дыре имелся магазин, в котором удалось купить бутылочку аргентинского виски. неплохого к слову. Кухарка же приобрела кусок жопы ламы, стейк из которой мы и ели вечерком.
Аватара пользователя
Nemos
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль