Перу. Краткое послесловие.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перу. Краткое послесловие.

Сообщение: #1

Сообщение Екатерина** » 24 июн 2013, 23:06

1. Пуно. Билет мы купили Копакабана-Арекипа. Все автобусы едут через Пуно со сменой транспорта. Некоторым даже повезло. Нам – нет. Наша стыковка в Пуно была часа 4, но мы поев и выпив (боливийский ром -…овно), осмелели и поменяли билет на ближайший автобус, доплатили какие-то копейки поехали в славный город, где живут только красавицы: Хулияка. Оттуда в Арекипу.
2. Арекипа. Переезд до Арекипы из Пуно довольно долгий. Автобусы так себе, не супер. В Арекипу приехали в часов 9 вечера, ехали в общей сложности почти 12 часов. Из Боливии до Арекипы. Хостел нашли у вокзала, 40 местных денег. Спиртного возле вокзала после 22.00 не купить. Утро следующего дня потратили на осмотр города.
Перу. Краткое послесловие.
Походили по монастырю Святой Каталины. это целый мини-город, со своими улицами, перекрестками и даже рощей. Там есть красивая Апельсиновая роща.
Перу. Краткое послесловие.
Факт: по кельям сразу видно, где настоятельница, где завхоз, где главная кухарка, а где просто монахиня. Вера верой. а иерархия - святое! В обед выехали в Чивай. Билет стоил дешево, точно не помню. Транспортных компаний много, цены могут отличаться, поэтому нужно походить и поспрашивать. Рейсов много.
3. Чивай. Ехали смотреть каньон Колка. До Чивая 4 часа, дорога нормальная. В поселке сразу встречают местные жители. Нас отвезли в домашний хостел, где поторговавшись мы сняли дабл за 25 солей с завтраком. Вечером там можно погулять по местному рынку, цены очень приятные, люди тоже))
Перу. Краткое послесловие. Перу. Краткое послесловие.
4. Колка. Утром отправились на каньон. Переезд от каньона до Чивая занимает часа 2. Хотели купить билет просто на автобус, но там есть подвох: красивая девочка говорит, что нужно купить билет за 70 местных. В эту стоимость входит проезд на автобусе и вход на смотровую площадку. Для местных билет стоит 40 солей. Мы уговорили девушку пропустить нас, дав обещание уговорить теток на каньоне пустить нас за 40 с носа. Так и случилось.
Перу. Краткое послесловие.
5. Снова Чивай. Вернулись в Чивай. Из Чивая приходилось возвращаться в Арекипу, потому что транспорта сразу в Наску нет, потому как дорог нет. В Чивае рекомендую сходить на горячие источники. Вход платный, стоит 15 солей. Там три бассейна. Нам понравилось. Источники находятся 3 км от деревни, туда едет любой транспорт за совсем небольшие деньги. Сначала мы выбрали тук-тук, для пробы пера) назад ехали на авто. Вечером возвращались в Арекипу.
6. Арекипа, дубль 2. Вернулись в Арекипу снова вечером, купили билеты на очень утренний рейс в Наску. Хостел снова привокзальный, стоил 35. Но мест вечером можно и найти.
7. Наска. Переезд Арекипа-Лима занял часов 10-11, приехали в Наску где-то в 4 часа дня. Ехали по Панамерикана. Но тоже долго. В Наске нас встретили представители местной турбратии и помогли с отелем. Хозяин хостела приехал за мной сам, привез в хостел и поначалу номер входил в стоимость полета)) но полет стоил как-то не очень приятно. Поэтому все завершилось просто и быстро. Дабл стал стоить 40 солей, а хозяин нас долго мониторил по городку и спрашивал: «Какую цену мы готовы заплатить?» консенсуса мы не достигли. Утром, в 8.00 мы отправились в аэропорт сами, таски стоило 4 соля за двоих, полет над всеми линиями нам обошелся по 75$с носа. Самолет Сесна, 6-ти местный, полет недолгий, но укачательный))))) . Вернулись в город – купили билеты на автобус до Куско. Есть несколько видов автобусов: кама, полукама и просто автобус. Первый – очень комфортный, бизнес-класс)) стоил 120-130 солей, в зависимости от компании. Недалеко от Наски есть славный город Ика, а в нем не менее славный музей камней. Ика – винодельческий регион, а музей камней – это вообще чудо света. НО! Чтобы попасть туда нужно заранее договориться с дочерью доктора, или сыном. Они перекладывают груз туристов друг на друга, мы потратили полдня на уговоры, но нам предложили посетить музей только через пару дней. Мы отказались.
8. Куско. Переезд Наска-Куско был долгий и утомительный. Ехали компаний CIVA, не рекомендую!!! Выехали из Наски с опозданием на 2 часа. В 22.00 в Куско были часам в 12. Далее ехали так: сначала купили билеты на поезд до Агуас Калиентас на поезд в кассах ж.д. Затем в министерстве культуры купили билет на Мачу, 54$. Заранее не регились, билет купили назавтра. На частнике доехали до Ольятнтамбо, стоило 10-15 солей, затем на поезде до Агуас Калиентас билет 53$, там все останавливаются для подъема на Мачу Пикчу. Снова толпа встречающих, хостел сторговали за 25 солей. Утром пошли на Мачу.
Перу. Краткое послесловие.
Есть много автобусов, который отвезут на стартовую площадку на Мачу за 10$ в один конец, но мы пошли пешком. 3 км просто в гору, остальные (не помню сколько, но оооочень много))) по ступенькам по горе. Поднимались 1 час 40 минут. Еле живые, но дошли. Прошли через турникеты, гида не брали.
Перу. Краткое послесловие.
Потом так же спускались, 1 час. Это только с горы. Затем пошли на горячие источники, вход 10 солей. Поезд назад в Куско был в 16.40. билет обратный стоил 65$, ехать нужно до какой-то маленькой станции, откуда нас зибар автобус и привозил на жд вокзал в Куско. Сервис отличный, все работники вежливые, внимательные. Я не успевала подумать про свою сумку, как ее тут же подхватывали и несли. На поезд мы опоздали… однако через полчаса нас ПОСАДИЛИ НА СЛЕДУЩИЙ ПОЕЗД В ВАГОН КЛАССОМ ВЫШЕ БЕСПЛАТНО!!!! Честь и хвала Перуанским железнодорожным работникам))))) Поздно вечером мы были в Куско. Недалеко от центра сняли дабл в хостеле за 35 солей. Номер не очень, но переночевать – терпимо. Назавтра осматривали город, купили билеты на перелет Куско-Лима. Ехать автобусом 20 часов, стоило порядка 65-70$. Решили лететь 2 часа). Билеты существенно дешевле для местных, нам обошлись самые дешевые 128$. Летели лоукостерами местными Лан Перу.
9. Лима. Аэропорт Лимы находится в черте города, до остановки городских автобусов совсем недалеко, но все говорили, что с багажом туда не пустят. У аэропорта таксисты хотели 45 солей, на остановке – уехали за 25 в центр. Рядом с площадью Армаз нашили очень хороший и «дорогой» хостел, 70 солей большой дабл. Рядом было много хостелов намного дешевле, но они были заняты. Осмотрели Лиму, узнали цены на билеты до Трухильо. Назавтра в ночь уезжали в Трухильо о. В Лиме смотрели все, что на площади, а там мнооого всего)) почти все церкви и соборы. Ну и конечно рынок. Цены хорошие, торгуются охотно. Много «дерибаса», но выбрать все равно есть что. Хотя эндемики мало. Попали на костюмированную процессию на страстную пятницу. Из Лимы выехали поздно вечером, билеты на автобус купили прямо у водителя, в полтора раза дешевле. 35 солей за бус-кама, это суперавтобус, в котором можно жить))
10. Трухильо. Приехали городок часов в 6 утра. Местная тетка помогла найти такси и договорилась за 6 солей, что нас отвезут в хостел. Для импортных туристов цена была бы 20). Там есть первый глинобитный город Чан Чан. Смотреть тоже нечего. Пару новодельных стен. Предлагают заплатить по 20 солей и нам расскажут и покажут еще парочку. А затем предложат пройти через дорогу на другую сторону и увидеть еще пару стен. Только вот до дороги в обе стороны по 3 км))) мы походили вокруг и пошли обратно в город. В Перу есть сеть гиперов Метро, там приятные цены и на еду, и на спиртное. В Перу рекомендую пить Pisco – их нац. водка виноградная. Стоит примерно – 30-35 солей, что дешевле – то не надо пить… И пиво хорошее Кускенья, темное - просто супер!!! Утром планировали ехать в Кахамарку. Но Кахамарка находится далеко в стороне от панамерикана, ехать до нее 8 часов по провинциальным дорогам, местами по горам. И только ради Палаты Выкупа… утром на вокзале Трухильо первым нам попался автобус на Чиклайо – это по пути к океану, поэтому не раздумывая поехали туда. Переезд недолгий, часа 4.
11. Чиклайо. Приехали на вокзал, по моей инициативе в Чиклайо решили не останавливаться на ночлег, потому что делать там особо нечего, а мне ну уж оченно хотелось на океан. Купили сразу же билеты на ночной автобус до Манкоры, билеты купили на соседней улице, транспорта много, время разное. Билеты стоили примерно 27 солей. Затем отправились в соседний городок, где Музей гробниц Сипана.
Перу. Краткое послесловие.
Вход в музей 10 солей, ехать до городка 1соль. Музей просто изумительный. Дизайн навороченный донельзя, концепция оригинальная. Вернулись назад в Чиклайо, бродили по городу целый день, в Манкору выехали в ночь, часов в 23.00, утром, в 6 часов были на побережье. Манкора город небольшой, с одной центральной улицей, есть все, что нужно. Ассортимент всяко-разно хороший, цены как в любой курортной зоне, но торгуются охотно, но не все.) побережье хорошее, чистый песчаный пляж, недалеко есть маленький порт, там покупали рыбу. Сначала нашли хостел на центральной улице, маленький дабл без кондея, за 50 солей. До пляжа - перейти через дорогу и пройти метров 20 по проходу к пляжу. В течение дня нашли еще один хостел, где была мини-кухня и холодильник, сторговались за 40 солей. Называется: Isla del Cocos.
Новый, чистый, номер немаленький, 2 отдельные кровати, телик, Wi Fi. Правда за пользование кухней хозяйка попросила 10 солей, после рычания моего спутника сказала 3 соля). Пробыли там 4 дня, далее направлялись в Эквадор.
Перу. Краткое послесловие.
В Эквадор есть два пути: на Лоху, ехать по региональным дорогам часов 9-10. Или на Куэнку, минуя Лоху. Мы поехали сразу на Куэнку, потому что по панамерикана ехать очень даже приятно). Билеты стоили по 65 с носа. До свидания, Перу. До следующего свидания).
Последний раз редактировалось Екатерина** 12 дек 2013, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
тур на Мачу Пикчу

Re: Перу. Краткое послесловие.

Сообщение: #2

Сообщение AroundTheWorld » 30 июн 2013, 18:00

Подскажите, пожалуйста, как вы переносили погоду в Перу? Наши друзья недавно вернулись из поездки и рассказывали, что больше никогда не поедут, так как привыкнуть к климату очень тяжело.
AroundTheWorld
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перу. Краткое послесловие.

Сообщение: #3

Сообщение Екатерина** » 30 июн 2013, 18:12

Мы были в Перу с 15-го марта по 28 марта. Погода была отличная. не помню точно сколько градусов, но не было жарко. да и дождей почти не было. как у нас. Мы ехали из Боливии, поэтому акклиматизация у нас уже прошла и весьма успешно. По крайней мере я не помню, чтобы было тяжело. В Наске было жарко, до 33-х, на побережье в Манкоре - тоже примерно 30-32. а так 20-25 градусов.
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль