Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #21

Сообщение мехоня » 16 май 2016, 00:17

Oks123 писал(а) 13 май 2016, 22:57:Боливия - моя мечта! Дай Бог получится наведаться.


Поезжайте, не пожалеете, особенно, если включите в свою программу какой-нибудь трек, а лучше несколько. Треккинговых маршрутов там много, но в основном без туристической инфраструктуры, а значит малотуристичных.
А ещё скоро для россиян визы отменят

Е-хова писал(а) 14 май 2016, 00:57:неженка с выпученными глазами возлежа на мягком диване поглаживает кота.


Котов люблю, но предпочту их гладить дряхлой, старческой рукой, а пока куда интереснее возлежать около следов динозавров, или на краю кратера вулкана, или у какой-нибудь снежной вершины.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #22

Сообщение omai » 16 май 2016, 08:20

Дорогая Мехоня!
Ваш отчет для меня как манна небесная, как же мне повезло его найти! Дело в том, что я лечу в Боливию в июле на 20 дней, первый раз в Южную Америку. И как раз с целью треккинга и восхождения. Я прилетаю в Ла Пас и улетаю оттуда, поэтому меня интересует высокогорный
треккинг в этих краях, 4000-5000м.

Я лечу одна, но я не смогу так автономно путешествовать как вы. Что вы посоветуете, можно ли будет найти группу для трека в агенстве в Ла пасе?Есть ли там услуги гида-портера как в Непале и как по цене? Бюджет у меня не ахти, планирую около 30-40 usd в день, реально ли?В Ла Пасе есть хостелы по 2-3usd, но я пока не знаю в какой бюджет выйдет трек с их палатками и портером. Для примера, в Непале я ходила одна, но там лоджи есть, а тут нет...
Спасибо заранее за совет. Вы молодец!
omai
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #23

Сообщение АЛебедев » 16 май 2016, 15:52

Очень интересные фотографии с петроглифами. Спасибо.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #24

Сообщение мехоня » 16 май 2016, 22:10

omai писал(а) 16 май 2016, 08:20:можно ли будет найти группу для трека в агенстве в Ла пасе?


Ну про группы инфой, увы, не владею. На популярной у туристов улице Sagarnaga видела множество тур агенств, можно походить, повыбирать, поторговаться.
Эту улицу пересекает другая полезная улица Illampu, где сосредоточены магазины со снаряжением.
На треках действительно нет лоджей, как в Непале. Даже на популярных треках (Чоро и Такеси) есть только организованные места под кемпинг.

omai писал(а) 16 май 2016, 08:20:планирую около 30-40 usd в день, реально ли?


Более чем реально. Более-менее приличные хостелы в Ла Пас стоят 40-50Б (6-7$), еда 10-15Б за обед
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #25

Сообщение мехоня » 16 май 2016, 23:39

Новый день обещал быть прекрасным. Погода стояла солнечная, и ущелье, которое ведет прямо к подножью Кондорири, было шикарно: с речкой, озёрами и снежными верхушками горного массива. На 1ом озере по пути были установлены какие-то гидротехнические сооружения, поэтому оно выглядело не очень живописно. Я пошла по низу, вдоль реки.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Дошла ещё до одного озера и увидела, что дорога куда-то исчезла, предположила, что основная тропа проходит чуть выше. Поднялась метров на 100 и нашла тропу. Вскоре увидела ещё одно , то есть 3е озеро.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)


Через час я была уже у 4го озера.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Там стояли 2 домика, людей не было. Место было очень феншуйное и мне захотелось тут остаться. Подошла колоритная боливанка и предложила место для палатки за 15Б на улице или в домике за 25Б. Я выбрала в домике, так как дул сильный ветер, да и ночь обещала быть не жаркой. Обстановка жилища была не богата. Две лавки, стол и несколько травяных матрасов на цементном полу. Я поставила палатку прямо на матрасы, получилось довольно комфортно. Женщина, получив денежку, потеряла ко мне интерес и убежала по своим делам, больше я её не видела. Я же, пообедав и устроившись, пошла прогуляться к БЛ Кондорири. Обогнув озеро, я вышла на противоположный берег. Там тоже стояла хижина и площадки для кемпинга. Примечательными оказались туалеты. Они одиноко стояли в хаотичном порядке, сверкая белыми керамическими унитазами, и совсем не вписывались в окружающий пейзаж.
Чуть дальше обнаружилось ещё одно, 5е озеро.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Дул сильный ветер, и погода менялась каждые 10 мин, то вроде дождь собирался, то опять всё расчищалось и жарило солнце.
Погуляв немного у подножья Кондорири, я вернулась на своё озеро, к домику, и забралась на соседнюю горку.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #26

Сообщение мехоня » 23 май 2016, 21:05

Ночью снаружи творилось что-то странное. Звуки были похожи на стуки в окна и хождение возле домика. Мерещились разные страшилки. Дожив до утра и выглянув в окно, я обомлела. Всё было бело́, и так красиво, что пришлось снова взяться за фотик и делать и делать фото, так прекрасно преобразившегося озера и окрестных гор. Но снег, к сожалению, был мокрый и быстро таял, так что ночные звуки были от падающего с крыши мокрого снега.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вдоволь налюбовавшись, и сделав фотосессию, я тронулась в обратный путь.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Растение с колючими не только листьями, но и цветками:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Опять остановилась на 3м озере. Уж больно красиво всё смотрелось.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Немного местной «кондорирьской» архитектуры:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Деревня Туни и тропа к подножию Уайна Потоси:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Я же пошла опять по знакомой дороге назад. К 16 часам вышла на трассу, где словила маршрутку до Ла Пас. Дорогу уже открыли, и я без проблем добралась до города.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #27

Сообщение АЛебедев » 23 май 2016, 21:22

мехоня писал(а) 23 май 2016, 21:05:Растение с колючими не только листьями, но и цветками:
Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)


Это кайофора (Caiophora), мелкое растение из семейства Loasaceae. Койофоры встречаются высоко в горах или на поверхности солончаков. Этот вид обычен на высокогорных плато.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #28

Сообщение мехоня » 03 июн 2016, 19:19

Спасибо за подсказку, а то я поискала в интернете по фото, но не нашла
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #29

Сообщение мехоня » 03 июн 2016, 20:09

Про карты

Нормальных карт трекинговых маршрутов у меня не было. Я пользовалась схемками из путеводителя LP и оффлайн картами maps me на планшете с функцией GPS. Оказалось, что этого достаточно.

Перу

Это мой второй заезд в эту страну. Первый был в прошлом году, тогда я начала с трекинга: Качора - руины Чокекерао – Тотора - руины Мачу Пикчу, осмотрела большинство руин Священной долины, и прошла в районе Уараз полкруга в cordillera Huayhuash по ледниковым озерам.
А в этот раз решила проехаться по нетуристическим местам.
НО…..Этого маршрута по Перу могло бы и не быть, или же он мог быть совершенно иным, но мой Ангел-хранитель в очередной раз направил меня на дорогу жизни и позволил воплощать дальнейшие мои мечты.

В начале января 2016г. Я выехала из Боливии через наземный переход в Десагуадеро в Перу. Из-за очередей на обеих границах я освободилась только к вечеру. Далее мой путь лежал в Арекипу.
Из Десагуадеро через 2 часа как раз был прямой ночной автобус компании Julsa в Арекипу, но я так устала от ожидания в очередях, да и хотелось побыстрее покинуть этот пыльный, торговый городишко, что после некоторых колебаний решила поехать в Арекипу с пересадкой в Пуно. Из Десагуадеро до Пуно транспорт ходит каждые 20-30 минут. А в Пуно я уже села на ночной автобус до Арекипы.

Рано утром проснулась от того, что наш автобус стоит. Через некоторое время мы съехали с дороги и по полю поехали дальше. Оказалось, что мы объзжали аварию. На обочине стоял автобус компании Julsa с полность развороченным боком….

На следующий день, гуляя по Арекипе, я случайно наткнулась на газету с описанием и фотографиями той ночной аварии. Столкнулись автобус и большая фура. Тогда погибли 6 человек и много раненых. Автобус был тот самый Десагуадеро – Арекипа, который я не захотела подождать всего 2 часа.

Так как въехала я в Перу из Боливии, то не так далеко был каньон Котауаси. Почему бы не прогуляться.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #30

Сообщение Катран75 » 06 июн 2016, 13:27

Восхищен.
Да уж, судьба...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #31

Сообщение мехоня » 06 июн 2016, 22:27

Cañon del Cotahuasi

Глубина каньона достигает 3535 метров в его самой глубокой точке. Добраться туда можно только из Арекипы. Автобус идет около 10 часов (370км). Я взяла ночной и уже в 4 утра была в деревушке Котауаси (2 683 м). Местность около Арекипы по дороге в каньон:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Никаких карт и схем маршрутов по каньону в Арекипе не обнаружилось. Но в Котауаси на вокзале и в центре висят неплохие схемки, что и где можно посмотреть в этом каньоне. Позднее в отеле мне выдали такую же бумажную мапу туристико.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

От вокзала до центра ок. 1,5 км.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Позавтракав зерновым киселём с лепёшкой на площади, удалось выяснить, что в 7 часов от автостанции один раз в день ходит автобус на Quechualla, куда рекомендовал направиться путеводитель LP. Пошла назад. На вокзале уже стоял мой автобус и очень шустро забивался народом и тюками. Я решила выйти у водопада Catarata de Sipia, а дальше пойти пешком. Оказалось, что половина пассажиров была перуанскими туристами, которые тоже ехали до этого водопада. Экскурсия у них была незамысловатая. Пофоткались, поели и побежали обратно на дорогу, чтобы успеть на обратный автобус.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Я же не спеша всё осмотрела и побрела по дороге по направлению на Quechualla. Сразу после водопада идёт подъём, и тут надо было запасаться водой, так как идти очень жарко, а источников никаких нет, река остаётся далеко внизу. Я спасалась сочными кактусами(tuna) , которые растут там в большом количестве.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Встречаются поселения:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

кактусовые заросли:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

К вечеру я дошла до местечка Barranquila, там дорога спускается опять к реке.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Выбрала уютное местечко и закемпилась. В этой деревне конечная остановка автобуса, в поселение Quechualla добраться можно только пешком.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #32

Сообщение мехоня » 10 июн 2016, 20:31

Тропа в Quechualla в основном идёт вдоль речки Котауаси, поэтому при желании можно искупаться, что я периодически делала, так как идти ну очень, очень жарко. Через пару часов показались руины Huaña:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Дальше сразу мостик на другой берег и уже прямая дорога в Quechualla.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Жители каньона занимаются в основном выращиванием чёрного винограда, из которого делают вино. Много плантаций съедобных кактусов, которые называются туна. Ещё у котавасийцев хорошо получается ловить сетью рыбу. При мне мужичок за 10 минут вынул 3 здоровые рыбины. К обеду я была уже в Quechualla. Прогулялась по двум улицам и зашла на площадь.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

И чтобы не тревожить местных жителей, спустилась опять к реке и поставила лагерь. Вечером наблюдала необычную рыбалку. Оказывается не только котавасийцы хорошие рыболовы. Две небольшие птички сидели на большом камне посредине реки и высматривали добычу, потом как пингвины скатывались по камню в воду, их подхватывал и уносил бешеный поток, но через несколько секунд, каким-то чудным образом, птички возвращались и выпрыгивали из воды опять на этот же самый камень и всё начиналось сначала. При этом ни одного взмаха крыльями. Рыбалка продолжалась около получаса, потом птички улетели.
Обратно шла тем же путём и опять заночевала в Barranquila, а наутро уехала на автобусе до Котауаси. В этой деревне есть несколько прстеньких отелей. В одном из них я и остановилась для короткой передышки и обдумывания дальнейших планов. Показалось, что интересно ещё будет сходить к руинам Apu Llamoja, недалеко от селения Huaynacotas. Придумано – сделано.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #33

Сообщение Tata2001 » 10 июн 2016, 22:00

Читаю Ваш отчёт: понимаю, что никогда не смогу так путешествовать и только слова Горького вертятся на языке: "Безумству храбрых поем мы песню!"
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #34

Сообщение Георгий Калмыков » 11 июн 2016, 21:41

Очень познавательно и пешеходно ! Благодарю за интересный отчёт !
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #35

Сообщение КошкаКошка » 12 июн 2016, 09:29

И вы вот так 4.5 месяца одна и одна?! И вам не тоскливо и не одиноко? И, самое главное, не страшно? Ночью, например. А как в таких походах решаются вопросы гигиены? Душ, например? Сколько килограмм вы на себе несёте? Вы устаёте? Я просто не представляю всего этого! Я так понимаю, что надо как-то дико любить эти однообразные ландшафты. Большинство из них скучные, на самом деле. Одно и то же. Ну, конечно, впечатляющие тоже были, очень даже. Но их меньше. Это только на мой взгляд ,разумеется! В дороге вы слушаете музыку или что-то ещё? Или просто идёте и думаете о своём? Почему-то после вашего отчёта меня это заинтересовало больше всего. Я понимаю, что все мы разные.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #36

Сообщение Oks123 » 12 июн 2016, 09:47

Людям, которые путешествуют одни, редко бывает скучно. Им не нужна компания, они живут в полной гармонии с собой и окружающим миром. Мы таких людей часто на треке, в Непале встречали. Поверьте, они удивительные, и как мне показалось - более духовно богаты.

А душ да... Я тоже этим вопросом часто задавалась. И не понимала людей, путешествующих с рюкзаками. У всех разная стень комфорта, отношение к чистоте, но даже не это главное - другие приоритеты в жизни. А помыться можно даже в самых жестких условиях - реки, ручьи, горные озера.... салфеточный душ тоже никто не отменял ;)
Главное, чтоб была гармония с самим собой.
На непальский ветке таких людей много, одиноко блуждающих по горным тропам с рюкзаком за плечами, все они удивительные, добрые и просто классные ;)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #37

Сообщение Oks123 » 12 июн 2016, 09:56

Истинные любители природы вряд ли будут слушать музыку в своих путешествиях. Они будут слушать пение птиц, порыв ветра, шум листвы... Пейзажи не всегда бывают однообразными. А как же небо?! Оно рисует новые узоры, солнце дает возможность наслаждаться разными красками... На фото у ТС такой размах, такая сила... У меня аж мурашки по коже, от той красоты. ;)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #38

Сообщение мехоня » 21 июн 2016, 22:47

Что меня собственно удивило и сподвигло на написание этого отчёта, это то, что в этой ветке про Боливию и Перу практически нет трекинговых отчетов, несмотря на то, что в этих странах много красивейших и доступных маршрутов по Андам. Отсюда и ваши вопросы про любовь к горам и походный быт. Рекомендую почитать непальскую ветку форума, там часто люди очень подробно описывают свои ощущения.

А моя история любви к горам началась с мечты летать, которую я решила воплотить, научившись летать на параплане. Начались выезды в горную местность и в частности в Непал. Там то я и услышала восторженные истории про трекинг в самое сердце горных массивов. Сходила – понравилось. Особенно понравилось идти на тех участках, где почти нет туристов. А чтобы комфортно ходить по такой местности, останавливаться где хочется, нужна палатка и всё необходимое оборудование.
Полёты на параплане стали уходить на 2й план. Летать тоже интересно и видами можно любоваться, но там всё таки не очень то расслабишься, приходится больше внимания уделять управлению аппаратом, поиску потока и т.д. В итоге через некоторое время я продала параплан и занялась только походами.

В горах мне нравится атмосфера. Нравится находиться там в тишине и уюте, а гормоны радости, вырабатываемые за счёт хорошей физической нагрузки, усиливают восприятие этой атмосферы. И для головы есть работёнка: продумывать маршруты и преодолевать трудности и препятствия.

Почему одна? Всё просто. Чтобы ходить (путешествовать) с кем то, надо согласовывать время, длительности, бюджет, план поездки. А один ты свободен от этих условий.

Про страх. В хорошую погоду и притом, что ты весь день шёл, ночью не до страхов, упал и заснул. Страшно бывает только в грозу и при очень сильном и холодном ветре. Зато наутро чувствуешь себя счастливчиком, выжившим при жуткой катастрофе.

Про гигиену. Как и сказала Оks123, на больших высотах, где снег и холод – салфетки. На низах – речки, озёра. Я не хожу в автономный поход на длительное время, поэтому через несколько дней обязательно выхожу в какую-нибудь деревушку, где можно помыться и постираться и еды прикупить. Отсюда и вес рюкзака получается небольшой 15 – 17 кг.

Насчёт однообразия горного ландшафта. Это то же самое, как для нас люди другой национальности (китайцы, афроамериканцы) кажутся все на одно лицо. Но стоит только какое-то время пожить среди тех же китайцев и уже одинаковыми они не кажутся. У каждого индивидуальная мимика, черты, нрав. Ну а конкретно горы Боливии в однообразии может обвинить только уж совсем слепой. Тут и альтиплано, и причудливые скалы, и разноцветные горы, вулканы.

КошкаКошка писал(а) 12 июн 2016, 09:29:И вы вот так 4.5 месяца одна и одна?!


В том то и дело, что я была не одна. Ещё в Боливии я познакомилась с компанией, состоящей из молодой пары французов и мексиканца. Они захотели присоединиться к моему маршруту по Перу. Правда по горам ходить со мной все отказались, но в городах мы встречались и проводили какое-то время вместе. Они были в курсе моих горных маршрутов и если я вдруг задерживалась на несколько дней и не выходила на связь, они начинали волноваться и как-то раз чуть не пошли в полицию подавать заявление на поиски. Поэтому я решила не волновать людей и оставила часть походов на следующий раз. А хотелось ещё прогуляться к леднику Асунгате в Перу и забраться ещё на пару горок в Боливии.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #39

Сообщение мехоня » 25 июн 2016, 23:07

Автобус из Котауаси до Huaynacotas, где находится холм с руинами Apu Llamoja, ходит в 11 утра и идёт 1,5-2 часа. Сначала он едет по дну каньона, а потом начинает подниматься вверх.
Виды из автобуса на каньон:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Высадили меня в Huaynacotas у комиссариата. Полицейские показали холм, где находятся руины (он хорошо просматривается из деревни) и направили на нужную тропу.
Прямо впереди виден холм с руинами:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Надо сказать, что туда есть грунтовая дорога, так как около холма раскинулась какая-то деревенька, но общественного транспорта туда нет, да и частный очень редко ходит. Тропа же идёт напрямик, очень круто поднимаясь наверх. Мне повезло, что стартанула я уже после обеда и небо было закрыто тучами. Потому как каньон мне показался местом очень жарким: ветра не и солнце палит нещадно.
Виды с тропы на каньон:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Справа показался нужный холм:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Начинало уже темнеть, а я до руин так и не дошла, хотя в пути была уже 5 часов. Пришлось заночевать на тропе. Зато утром через час быстро дотопала до цели.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Но забраться на холм оказалось тоже непросто. Идти приходилось по песку круто вверх, при этом перелезая через большие камни. Зато, одолев этот тяжёлый подъём, я была вознаграждена очень приятным местом.
Каменное плато:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

В Викпедии пишут, что с кечуа Llamoja переводится, как чёрный камень, обладающий целебными свойствами.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

А это, видимо, и есть тот самый чёрный камень с чудодейственными свойствами:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Видно серпантин по которому можно доехать до этого холма:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вид на деревушку Huaynacotas:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вниз, в Huaynacotas я спустилась быстро, часа за 3 и успела на обратный автобус в Котауаси. А оттуда сразу села на ночной в Арекипу. Из автобуса открывается хороший вид на д.Котауаси. и каньон.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Сообщение: #40

Сообщение мехоня » 01 июл 2016, 21:39

Андауайлас

Из Котауаси все автобусы за пределы каньона идут только в Арекипу, поэтому пришлось возвращаться туда, брать автобус до Куско, а затем только до Андауайлас. В этом городке я встретилась с компанией своих знакомых, и мы решили посмотреть там, рекомендованное путеводителем, Laguna de Pacucha и руины Sondor, построенные культурой Chanka. Чанка — народность в Перу жившая в XIV - XV вв. и враждовавшая с инками. Проживали в основном в районе современного г. Андауайлас и г.Вилькасуаман.
До озера из Андауайлас ходят маршрутки. Ехать минут 40. Там есть несколько оборудованных мест для отдыха и кафешки. Вокруг лагуны расположились несколько деревушек, поэтому там достаточно людно. Там же в нескольких километрах находятся и руины:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Вид на Laguna de Pacucha с холма Sondor:

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)


А вечером, вернувшись в Андауайлас, мы попали на местный праздник Рraga del Niño. Смысл и историю праздника мы не поняли, хотя с нами и был испаноговорящий мексиканец. Ясно было только, что чествовали какого-то Niño (ребёнка). Началось празднование на площади, где собрались наряженные в деревенские одежды танцоры и глазеющий люд.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Танцы, в основном, были 2х видов. Один парень бил кнутом другого по ногам или чуть выше, а тот кого били, якобы не чувствовал боли и пускался дальше в пляс.
И 2й вид заключался в построении 3х-4х ярусной человеческой пирамиды, а сверху ещё водружался маленький ребёнок.

Далее всё шествие начало перемещаться вверх по горе, где находилась церквушка в честь этого самого Niño. Начало смеркаться, а мы всё поднимались вверх по горе. Тропа была крутая, и шлось не очень быстро, поэтому уже в темноте вся наша процессия поднялась к церквушке, где нас поджидали торговцы пива и всяких вкусных закусок. Участники церемонии быстро сложили костёр из веток и начали снова выплясывать и строить пирамиды.

Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно) Горы Боливии и глубинка Перу (максимально дешево и пешеходно)

Атмосфера этого праздника мне пришлась по вкусу. В темноте, на горе, с видом на город, сияющий огнями, костёр, пиво, закуски, пляски. Иногда, чтобы разбавить свои одиночные походы, самое то.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль