Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #1

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 13:06

Вот и год почти прошел с моего путешествия, а я только сейчас собралась духом на написание отчета. И чтобы не загружать излишней инфой сам отчет, я решила все подготовительные, финансовые и тому подобные пункты изложить отдельной частью. Итак!
Часть 1.
Глава 1. Мечты и рассуждения
(можно не читать!)
Идея поехать «когда-нибудь» в Юж.Америку зародилась ещё года 3-4 назад. Но тогда думалось о Бразилии, Аргентине, Эквадоре, ну и немного о Перу. Всё бы это и оставалось только мечтой, если бы в прошлом году после моей первой самостоятельной поездки (в Киргизию) – меня не осенила мысль «А почему бы и нет?!». Юбилей у меня должен был случиться в октябре 2015, и вот уж какой я подарок сама себе хотела бы – так это тур в Латинскую Америку!
Ага! С целью определилась, теперь надо выбрать страны. Тут мне, конечно, помог форум. Перечитав пару десятков отзывов и как-то удачно включив передачу «Орел и Решка» о разных странах Южного континента Америки, я поняла – посмотреть больше 2-3 стран (и те галопом!) не получится. А так как ехать скорее всего мне придется одной, самыми безопасными для меня в плане путешествия странами оказались Перу и Боливия.

Глава 2. Даты и билеты
Конкретные рассуждения и думки по этому поводу начались уже в сентябре 2014. Выбрать даты поездки было не самым простым делом… Наверное, было бы простым коли я могла ехать в любой момент времени и на полный месяц отпуска. НО! больше чем 2 недели мне не светило. И по профессии я бухгалтер, а значит уехать по окончании квартала невозможно ибо надо сдавать отчетность, захватить даты в начале месяца тоже проблематично из-за всякого рода внутренних отчетов. Единственным выходом было присоединить свои 2 недели отпуска к майским или январским праздникам. Прикинув свои финансовые возможности, стало понятно – раньше декабря ну никак(((
С работой договорилась о своём отсутствии с середины декабря и до конца январских праздников.
Надо было определиться с бюджетом.
С прошлой осени начала мониторить билеты. Сказать Капец – ничего не сказать! Ценники на год вперед отсутствовали вообще (ну это понятно), а те которые предлагались на ближайшие декабрь-январь (особенно с учетом бешенного курса!) – просто зашкаливали. 105-130 тысяч, я в печали
Но если я решила что-то – я делаю, чего бы мне это не стоило!
Порасстраивавшись ещё с месяц, решила забить на поиск билетов до февраля месяца, просматривала периодически, но не так фанатично, как в начале.
По совету форумчан подписалась на рассылки таких сайтов как https://avia.awd.ru, https://avia.awd.ru,
Каждую неделю мне приходил расклад цен на интересующие меня даты, в итоге к 23 апреля пришел очень заманчивый вариант Иберии с вылетом из Москвы через Мадрид за 960€ (с учетом как оказалось самого низкого годового курса получилось 54 тысяч). В итоге 24.04.15 прямо с сайта Иберии (без посредников) я покупаю этот билет с датами 18.12.2015-06.01.2016.
Казалось бы, всё – билеты куплены, можно успокоиться! Нифига!
Первый «подарок» мне принес Сбербанк, когда с моей кредитки без уведомления были списаны ещё почти 2000 рубликов за авиабилет. Могу сказать, что особым сюрпризом это не оказалось, потому как начиталась отзывов об оплате на валютных сайтах рублевыми картами, что мол пока банк проведет транзакцию, курс может скакануть и списание разницы может пройти позже… гораздо позже… В общем-то я это обнаружила примерно дней через 5-6 (может было и раньше, только я не каждый день в банк-онлайн залезаю).
Второй «подарок» преподнесла Иберия 20 июля – прислали письмо, что мол рейс 18.12.15 отменен, приносим свои извинения. К этому времени уже был разработан основной маршрут.
В тот момент на моей голове добавилась прядь седых волос. Залезла в личный кабинет – правда отменили рейсы по четвергам. Предлагают также в личном кабинете согласиться на полет на 17.12.15, нажимаю «согласна», при этом плечо Москва-Мадрид и Мадрид-Москва убрались из брони. Моё состояние - шок!
В «предынфарктном» состоянии звоню в представительство Иберии в Москве (если надо телефон +7495-3632525), они оказывается работают совместно с Бритишами. Очень вежливая девушка подтвердила – да была бронь, да убрались перелеты с/в Москву, сейчас всё сделаем под Ваш основной перелет. Фух! Вернули)) В итоге моя поездка с 17.12.15 по 06.01.16.
Вспомнила свою любимую поговорку – всё что не делается всё к лучшему! Я всё думала – где взять дополнительный день на Мачу-Пикчу. И вот провидение послало этот нужный мне день)))

Но ведь праздники в нашей стране по 10 января, и возврат 6-го у меня был не спроста - подруга у меня живет в Барселоне и на обратном пути я решила заехать к ней на пару дней. То есть возврат в Мадрид днем (07.01.16), а в Москву я не лечу. Смотрю Мадрид полдня и вечерним рейсом вылетаю в Барселону на 8-9.01.16 и 10го вылетаю домой.

После таких переживаний с билетами – брать оставшиеся перелеты (Новосиб-Москва, Мадрид-Барселона и Барселона-Новосиб) я особо не торопилась.
Неожиданно скайсканнер присылает рейс Барселона-Новосибирск через Стамбул за 381 €. В одни сутки без длительных ожиданий. Не устояла! Купила билет 26 августа)) И тут курс снижается, Сбербанк (о чудо!) возвращает мне почти тыщу рублей. Мелочь, а приятно!

Ввиду отсутствия Шенгена, билет до Москвы я не брала (а то вдруг не дадут визу и придется брать обратный вылет в Нск тоже через Москву). Но вот 22.10 Шенген получен, а 23.10 начинается распродажа у S7, билеты стоили в одну сторону тысяч 11 с копейками, а теперь 6450! Ну прям подарок)))

Далее предстояло купить внутренние билеты:
а/б Мадрид-Барселона
а/б ЛаПас-Куско
ж/д Олланта-АгуасКальентес (Мачу-Пикчу)
ж/д АК-Куско
а/б Куско-Лима

Глава 3. Визы и страховка
Ни для кого не секрет, что для посещения Боливии гражданам РФ нужна виза. Для неё надо (всё в 2х экземплярах):
1) Заполнить анкету
2) Фото 3*3 см (1 шт)
3) Предоставить копии кредитки и первой страницы паспорта
4) Предоставить брони отелей (хотя бы одного!)
5) Подтвердить, что вы собираетесь выехать из страны (то есть у меня распечатка билета Ла-Пас-Куско, но и билет из Лимы в Москву я тоже приложила)
6) Маршрут предполагаемой поездки по Боливии. Так как не было никаких билетов непосредственно по Боливии – просто написать очень примерный маршрут на отдельном листке.
7) сделать прививку от желтой лихорадки и получить международный сертификат.
С последним пунктом был вопрос. Погуглив его, поняла что болезнь эта довольно неприятная, гораздо неприятнее последствий пребывания «ярлычков» в крови! Я её сделала. В Новосибирске делают 2 клиники, я выбрала Сибирячок, не жалею, перенесла без осложнений. Прививка делается на 10 лет - думаю моим мечтам об остальных странах Южной Америки с посещением джунглей и водопадов за такой срок суждено сбыться))
Виза в Боливию делается бесплатно в посольстве в Москве. Однако в Москву я до декабря не собиралась. Чё делать?? Опять гугл мне в помощь!
Оказывается точно также бесплатно можно сделать визу в Лиме и в Пуно, за 1 день, список документов тот же. Решила, если ни с кем из знакомых не отправлю документы в Москву – сделаю в этих городах, ну или придется платить на границе. То есть тут можно сказать вопрос решен.
Посольство Боливии в Лиме меня откровенно послало нафиг, сказали – делайте на границе. Расстроилась, но думаю есть ещё вариант в Пуно.
Адрес:
Консульство Боливии в Пуно: Girón Arequipa 136 segundo piso, Puno
Время работы: 8:00 a 16:00 Реально работают до обеда.
Получила в Пуно без проблем. Правда пришлось немного дурака включить, потому как вроде сейчас делают всё через сайт посольства. Я глазки округлила, говорю «моя не понимать, что вы говорить» и лицо такое глупое-глупое. Короче, они там сами всё отсканировали и заполнили анкету на сайте, я только подписала эту самую анкету распечатанную. 1,5 часа и я при визе!

Далее вопрос с визой в Испанию. Это Шенген (мать его!), в начале сентября появилась «приятная» новость, что для оформления этой визы с 14.09.15 гражданам РФ надо сдавать отпечатки пальцев. У нас визовый центр, поэтому тут немного упрощенно – всё в одном месте, только деньги плати.
Шенгенскую визу нельзя получить раньше, чем за 3 месяца до начала поездки. Короче, в начале октября я пошла в этот визовый центр, там по записи через сайт (http://www.spainvac-ru.com) узнать какие документы подойдут для получения визы. Кстати, непонятно зачем эта запись, если приходишь и один фиг тебе дают талон на очередь. Первый раз я просидела 40 минут лишних от своего времени. Второй раз (14.10.15) пришла на 30 минут раньше записи и почти сразу меня приняли - с полным пакетом документов. Документы приняли, сказали оплатить за визу и за их сервисное обслуживание. После оплаты отправили на дактилоскопию. Ровно через 7 дней на сайте визового центра появилась инфа, что паспорт прибыл, можно забирать.

Страховка. Тут мне предстояло выбрать дешевый вариант из самых дорогих… Дорогих, потому что хотелось прокатиться по «дороге смерти» в Боливии, а это предполагало некоторые дополнительные риски. Почитав кучу отзывов на форуме, в том числе и печальную историю Олиллуя, решила, что со спортивной страховкой, да ещё и с покрытием в 50000€ я буду чувствовать себя гораздо увереннее. Однако, по факту когда пошла оформлять страховку, мне сказали – Вы же не профессиональным спортом собрались заниматься, зачем вам спортивная, ну а с покрытием определилась минимально на 30 тысяч евро. В итоге страховка на 26 дней мне обошлась в 1810руб. страховку делала в Альфе, их представительство есть у нас в городе. Может можно было и дешевле сделать через интернет московских фирм, но случись чего я потом замаялась бы выбивать эту самую страховку.
Последний раз редактировалось LoveZ 10 авг 2018, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: объединены сообщения, согласно п.1 Правил публикации отчетов
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры на соляр Уйюни

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #2

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 14:35

Глава 4. Физподготовка, одежда, аптечка
Физическое состояние. Думаю, регулярные занятия танцами нельзя считать серьезной физической подготовкой. Зарядку по утрам - ну тоже относительно. Зато последние 2 месяца занятия в спортзале (в особенности нагрузка на ноги) думаю заработали плюсик в моем путешествии!

Одежда. Очень переживала за Солар, что если там будет много воды и моя обувь расползется под натиском соляного раствора… Я ещё и мерзлячка до кучи, а вдруг при ночевке в соляном отеле замерзну... Что я взяла с собой: теплые кофты, футболки, трекинговые штаны, кроссовки (не новые - в них была на Солончаке, выкинула при отлете), шлепки, бриджи, шорты, бейсболка, бондана, солнцезащитные очки, термобелье. Поездка зимой, на мне были – горнолыжные куртка и штаны, кроссовки-полуботинки, перчатки, шапка, шарф, кофта. При стирке сохло быстро только в Уюни и Наске, в остальных случаях если я только на 1 ночь в городе, старалась не стирать.

Аптечка. Самые большие переживания были по поводу горной болезни, сорочепилз купила по прилету и пила их всё время пребывания в Перу и Боливии, наряду с чаем из листьев коки. Дома лекарства приобретались как в растворимой форме, так и просто в таблетках (ну мало ли мне придется ехать в автобусе, когда недуг накроет!). Также были приобретены лекарства, которые воспринимает именно мой организм:
От жара и простуды - колдрексМаксГрипп, нурофен 200мг, парацетомол (не пригодилось)
От проблем с желудком – маалокс, мезим, лоперамид, левомитицин, акт.уголь (лоперамид и уголь выпила весь)
От боли в горле и кашля – фалиминт, мукалтин, лазолван, спрей стопангин (не пригодилось)
От головной боли и мигрени – цитрамон, аспирин УПСА, ацетилка, циннаризин (ацетилку выпила всю, остальное по паре таблеток)
От любой боли – темпалгин (всякие ношпы мне не помогают! Выпила пару таблеток)
От тошноты и рвоты – церукал (взяла по советам Рязанца Re: Аптечка для путешествия на всякий случай, пару таблеток выпила)
От аллергии – цетиризин или лоратадин (выпила пару таблеток)
От ушибов, болей в мышцах – мазь долобене (пригодилось для кистей рук после «дороге смерти» очень болели от перенапряжения)
От ожогов, укусов, аллергических высыпаниях – гель псило-бальзам (почти не пользовалась)
Пластырь, мазь левосил (типа стрептоцида, только действеннее – пользовалась, сожгла лицо на солнце в Паракасе, всё быстро зажило), бинт, антибактериальные влажные салфетки, дентол-гель.
Также был взят с собой детский крем от солнца с фактором SPF 50 и от укусов насекомых крем гардекс.
+ к этому набору с середины сентября начала пить витамины.

Глава 5. Цены, деньги, сайты
По деньгам думаю имеет смысл приводить данные в том числе в той валюте, в которой они были взяты с собой и в какой были произведены расходы. Потому что в апреле, когда я брала основной билет курс был 56 рублей. Часть долларов остались с прошлых поездок за границу (тогда курс был 35 рублей), а докупала в середине сентября 2015г $ по курсу 66,5 и евро за 75 руб.
Курс боливьяно в среднем 6,90. Боливия – страна дешевая, я не потратила всё, что обменяла, пришлось на оставшиеся боливьяно при вылете в Куско отовариваться в Duty Free.
Курс соля в среднем был 3,35 за 1$, самый выгодный обмен как и писали на форуме – в Арекипе! Самый НЕвыгодный в аэропорту в Лиме и в МачуПикчу. Автобус от АгуасКальентас до МП и обратно стоит 24$ поэтому тут стоит рассчитываться в $.
Если вы хотите точно попасть помимо города МачуПикчу ещё и на одну из его гор (Монтанья или ВайнаПикчу) то брать нужно заранее на сайте http://www.machupicchu.gob.pe, причем на его испаноязычной версии, т.к. по многим отзывам английский сайт глючит на моменте оплаты. НО! Сайт у них делает продажу билетов только на текущий год, даже 31 декабря мне не удалось увидеть там цены на 3 января. Поэтому билеты пришлось покупать в Министерстве культуры в городке АгуасКальентас (находится рядом с центральной площадью).
Тур по «дороге смерти» можно покупать в любом агентстве недалеко от вашего места обитания, только торгуйтесь (я так скинула 50 боливьяно от цены за велосипед с амортизаторами).
Самые дешевые магниты в Арекипе.

Вот все данные по расходам
Авиа и ж/д билеты (приобретены заранее с рублевой карты):
Новосибирск-Москва (S7) 6450 руб по распродаже
Москва-Мадрид-Лима-Мадрид(-Москва этот участок куплен, но не летела) 959,66€ (Iberia 54526+ досняли1796 руб = 56322 руб)
Мадрид-Барселона сначала 60€ у лоукостера на сайте http://www.vueling.com (около 5000руб) и потом (когда мой багаж опоздал на регистрацию, и мне предложили взять 5 литров вина/духов/и-прочих-сувенирных-жидкостей выкинуть в мусор, а оставшийся багаж взять в ручную кладь) пришлось взять билет на другой ближайший рейс 123,87€ (10268 руб)
Барселона-Новосибирск 380,82€ (через Стамбул Turkish Airlines 29952 руб)
ЛаПас-Куско бронировала на http://www.peruvian.pe 170,27 $ (11812 руб.)
Куско-Лима на peruvian.pe 84,49 $ (5861 руб.)
ж/д Олланта-АгуасКальентес (Мачу-Пикчу) (брала за 66$ или 4592 руб на http://www.perurail.com)
ж/д АК-Олланта (брала за 88$ или 6122 руб на http://www.perurail.com)
Еще билеты можно смотреть на http://www.amaszonas.com, но на мои даты у них было дорого. А вообще Скайсканер в этом плане очень помогает – сразу видно дешевых перевозчиков.
Итого 136400 руб

Проезд на транспорте в путешествии:
Автобусы (переезды длительные, почти везде брала или вип или кама места, Cruz del Sur ехала вплоть до Арекипы):
Лима-Паракас (автобус самый поздний в 13.30, ехать 3-3,5 часа) 66 соль
Паракас-Наска (ехать 3,5 часа) 40 соль
Наска-Арекипа (автобус шел в 22.00, ехать 10,5 часов) 120 соль
Чивай-Пуно 50$
Пуно-ЛаПас (рейс ТурПеру в 7.00, семикама, со сменой автобуса на ВикуньяТрэвел в Копакобане после границы, с прохождением границы, переправой и сменой часовых поясов, в ЛаПас приехали в 17.20) 40 соль +1,5 соля такса +2 боливьяно за переправу
ЛаПас -Уюни (рейс Panasur на 19.00, кама, прибытие часов в 6-7 утра) 160 бол
Уюни-ЛаПас (рейс Panasur на 20.00, кама, прибытие в 8.00) 160 бол
Куско-Чинчеро (на автобусе с «зазывалой» стартует от улицы Jiron 21 de Mayo, ехать час) 3 соля
Такси Чинчеро-Марас-Морай-Оллайтайтамбо (с ожиданием на осмотр достопримечательностей) 110 соль
Ольянтайтамбо-Куско на маршрутке 10 соль
Такси = 232 соль + 110 бол
обществ.автобус и фуникулер в ЛаПасе 2+3 бол
Итого 582,5 соль + 50 $ + 437 бол (примерно 287$ или 19100 руб)

Вход на/в достопримечательности/музеи и экскурсии:
Острова Бальестас (20 соль острова+3соля сбор на посадке в лодку, нацпарк 25+отдельно за въезд 15 соль) 63 соля
Полеты над линиями Наска 70$ +25соль аэропортовый сбор
Договорилась с таксистом - отвез с автовокзала до отеля, до/с аэропорта, мастерская керамики+акведуки+пирамиды Кахуачи+некрополь Чаучийя со всеми входами 210 солей
Монастырь Санта Каталина в Арекипе 40 соль
Музей Хуаниты (сколько стоит не записала, на память 20 соль)
Каньон Колка (кондоры) 80 соль +70 соль за вход в нац.парк+ (по желанию) 15 соль купание в горячих источниках
Острова Урос 25 соль +10соль за катание на соломенной лодке
Солончак Уюни 750 бол +150 бол за вход в нац.парк +30 бол вход на остров кактусов (Incahuasi) +10 бол экскурсия по фабрике соли
Долина Луны в ЛаПасе 15 бол
Музей коки по-моему 10 бол
Велотур «дорога смерти» 430 бол +25 бол въезд в нац.парк
Священная долина в Куско болето туристико (Чинчеро и Морай также сюда входят) 130 соль +30 соль экскурсия в группе
Соляные «ванны» Марас 10 соль
Мачу-Пикчу+Монтана (вторая очередь с 10 часов) 142 соля +82 соля автобус в гору и обратно
Мачу-Пикчу (просто город) 128 соль +20$ и 14 солей автобус в гору и обратно
Храм Кориканча в Куско 10 соль
Музей Ларко 30 соль
Итого 1134 соль + 90 $ + 1420 бол (примерно 635$ или 42200 руб)

Виза в Испанию примерно 4500
Страховка 1810
Прививка от желтой лихорадки 2000 рублей
Итого 8300 руб

Проживание (где принимали $ везде рассчитывалась ими, даже в банке специально мелкими наменяла. Также это всё цены за одноместные номера в большинстве со своим санузлом, wi-fi и завтраками). Все бронировалось на сайте http://sp.booking.com/?aid=325219, только в МП отель был ну очень дорогим (60$) и далеко от центра. Выйдя с ж/д станции я тупо заходила в каждый отель и спрашивала места.
Лима - Kussillus Hostel (хоть и в центре Мирафлореса, но отстой) 17$
Паракас - Hospedaje El Candelabro (19$ не приняли, за курс торговались, хостал так себе) 65 соль
Наска - Hostal Las Arenas (хороший хостал) 13$ + 20 соль (там же отдыхала 5 часов до ночного автобуса)
Арекипа – не записала какой хостал, потому как брала у агентов на а/вокзале вместе с туром до Колки – но 2-местный, жила одна, санузел на этаже, сам отель в 5 минутах от центра 30 соль
Пуно - 2 ночи Santa Maria Inn Puno 34$
Уюни - Residencial La Cabaña (номер жуть жуткая с душем на 1 этаже, правда с вкусным завтраком) 16$
ЛаПас - 2 ночи Muzungu Hostel 36$
Куско – Hostal Intikahuarina (так себе, но центр и Кориканча прям за углом) 22$
Ольянтайтамбо – (койка в холодном номере, душ во дворе, завтрак нормальный) Hostal El Tambo 12$ +10 соль
МачуПикчу – 2 ночи хостал Jarita (без завтрака) 70 соль
Куско - Hostal Intikahuarina (второй раз не через Букинг получилось, я у них вещи оставила перед отъездом в МП, по возвращении решила там и остаться если будет свободно место) 20$
Лима - Hostal Samani (клетка конечно 1,5*3 метра, без завтрака с душем на этаже, один + океан прям рядом) 12$
Итого 195 соль + 332 $ (примерно 390$ или 25950 руб)

Питание 1-20 день (еда/вода/фрукты) – вообще не ограничивала себя
итого 461,5 соль + 251 бол (примерно 174$ или 11600 руб)

Прочие расходы
Например, сорочепилс (в первой попавшейся аптеке Лимы) 38 соль, магниты по 2,5-5 соль, кофта из шерсти ламы 30 соль, вино 10-15 соль, туалеты (вонючие, но платные) по 1 солю, 2 диска с музыкой в Куско 20 соль.
Итого 551 соль + 45 $ + 419 бол (примерно 270$ или 17950 руб)

C собой наличкой брала 1800 $
+на обратном пути я осталась в Испании на 3 дня и день в Стамбул. Там с учетом еды, экскурсий, сувениров и Duty Free затраты получились около 500 €.
Те есть вся-вся поездка (26 дней, от а/п Толмачёво и обратно) вышла где-то 300 тысяч руб.

Также с собой брала дебетовые карты Сбера и МДМ, ну и сберовская кредитка – пластик весь на всякий случай, мало ли не хватит, какие-то непредвиденные расходы и т.д. И очень хорошо, что взяла кредитку – в Мадриде Иберия отказалась принимать мою дебетовую карту при оплате билета в аэропорту.
Последний раз редактировалось LoveZ 18 ноя 2016, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #3

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 14:41

Глава 6. Тонкости: языковые навыки, транспорт
Языковые навыки и карты. Из карт скачала только оффлайн приложение maps.me. Мой инглиш где-то чуть выше нулевого уровня, испанский вообще был на -1. Вследствие чего в телефон были также закачаны оффлайн словари.
Сейчас в Перу и Боливии очень много народа говорит на английском – всё-таки туризм в этих странах за частую основной источник доходов. Но как всегда есть большие НО! А именно – в деревнях, в торге с таксистом об индивидуальном туре или элементарно вы заблудились в паутине улиц гуляя по большому городу, а телефон сел и вам надо спросить дорогу. Так вот тут как раз очень полезно выучить минимальный набор вопросов на испанском и ответов к ним по гостиницам, бастерминалам, такси. Я такие фразы даже распечатала по областям применения и всегда носила с собой в виде шпаргалок «в аэропорту», «в магазине», «в кафе» и т.д.
Например, приехав в Чинчеро – мне надо было пройти к руинам, карта показывала, что тут вот буквально улочку пройти и поэтому руины я должна уже видеть, смотрю на местность и не понимаю – то ли у меня топографический критинизм, то ли начались проблемы со зрением? Прошла по улочке, опять смотрю на навигатор, он меня завел в какой-то тупик, может предполагалось, что я на личном вертолете туда должна лететь… А на улице никого! Все ушли праздновать какой-то праздник. И вот идет тетушка – как положено вся в юбках, с косами и котелком на голове. Вы думаете она знает инглиш? К тому моменту я уже проехала 2/3 своего тура и поднаторела в испанском, поэтому поняла почти всё, что она мне сказала. А сказала она мне следующее – пройдешь вверх по ступенькам, там увидишь пропускной пункт, купишь билет, а дальше пойдешь к церкви, там у нас праздник (какой не поняла), пройдешь толпу и справа будут руины.
Ну и конечно язык жестов никто не отменял))))

Транспорт. Наверное, я прокатилась на всех видах транспорта на маршруте и сделала кое-какие наблюдения.

* Автобусы и дороги – если говорить о Перу, то дороги здесь в большинстве своем ещё и благодаря панамериканскому шоссе очень и очень неплохие. В Боливии всё куда хуже, страна бедная и видимо на укладку нового асфальта у них нет денег. Про автобусы отдельная песня. Я обладательница роста в 180 см, а аборигены там мне ну может по шею. И бусы, видимо, рассчитаны на них. Даже на местах под громким названием CAMA я не всегда помещалась. Например, в ночном переезде из ЛаПаса в Уюни – когда впереди пассажир тоже разложил свое сидение, то у меня получилась поза эмбриона с коленями или направо или налево, как вспомню так ноги аж судорогой сводит. В Перу я брала переезды только у Круз-дель-Сура, да дороже, но там сидения кама на много длиннее что ли и я почти во весь рост лежала.

* Поезд – это большая редкость, на этом виде транспорта я добиралась только из Олланты в АгуасКальентас, ехать недолго, места выбирать по ходу движения туда слева, обратно у меня было панорамное окно в начале вагона. Засняла кучу классных видов. Еще момент, если вы купили билеты на сайте – вам всё равно надо будет их поменять. Обычно список адресов прилагается, я поменяла в аэропорту в Куско.

* Самолет – внутренние рейсы совершаются старенькими самолетами, если садиться в хвосте, то ввиду перелетов над горной местностью трясет безбожно. Летать я не боюсь, но на перелете из ЛаПаса в Куско молилась, чтоб самолет долетел, а не развалился в воздухе. Очень уж там сильная турбулентность причем на протяжении всего полета. Но перелет очень удобен - там, где на автобусе ехать часов 12-18, на самолете занимает час!

* Городские автобусы – ездила из Куско до Чинчеро и из ЛаПаса до Долины Луны. Всё замечательно, но клювом лучше не хлопать. Стоимость составляет копейки, зазывалы обычно оглашают остановочные пункты. Периодически сверяясь с навигатором свою остановку не пропустите.

* Фуникулер – в ЛаПасе находится самая высокая канатная дорога, хотелось прокатиться, но выяснилось, что слово «фуникулер» народ просто НЕ знает. А знают они только «telefеrico», что означает «канатная дорога». По пути обратно с Долины Луны пыталась объяснить таксису станцию этого фуникулера, вроде понял. Отвез в какой-то пригород с таким же названием… Я спрашиваю – и где здесь фуникулер? Он НЕ понимает! Когда я в словаре нашла слово телеферико, до него дошло наконец.

* Такси – когда не ориентируешься в ценах, то наглые таксисты завышают реальную стоимость проезда в 3-5 раз. Поэтому не стесняемся, торгуемся, причем в наглую снижайте цену раза в 4, а потом в процессе торга идем на компромисс. В Лиме такси в аэропорту стоит 60 солей, а за пределами аэропорта можно сторговаться до 30, в городе доехать до аэропорта называют тоже цену в 60 солей, но я сторговалась за 35. В Куско в аэропорту цена 35 солей, я доторговалась за 25 и таксистная морда ещё хотела идти искать пассажиров. Сиди, говорит, жди! Я офигела от такой наглости! Говорю – мы едем СЕЙЧАС! Вид наверное у меня был тот ещё, он быстренько залез в авто и мы поехали. Ещё бы! Вообще такса там от центра до аэропорта 5 солей! Мало того, что я переплатила в 5 раз, так ему ещё и не хватило моей переплаты.
А в Чинчеро еще наглее чувак оказался – я назвала ему всё, что хочу проехать (Марас, Морай и доехать до Оллайтайтамбо), цену с ожиданием оговорили на сколько могли (торговалась исключительно на испанском, инглиш этот товарищ не знал). Поехали, проезжаем значит деревню Марас, он говорит – это Марас. Думаю – ну наверное дальше поедем к копям. Но нет, дальше мы доехали до террас Морай. Я спрашиваю – а когда соляные копи будут? Он – так на них договора не было, ты сказала Марас, я тебя провез по Марасу, про соль речь не шла. Ругалась я с ним основательно даже с применением русского мата, он также основательно косил под дурака, которые не знает что туристы едут не в деревню Марас, а на соляные копи при этой деревне. Предлагал не ехать туда, потом предлагал меня высалить не в Олланте как договорились, а еще в какой-то деревне. В итоге сошлись на том, что я накидываю ещё 10 солей и мы возвращаемся в Марас к КОПЯМ! Можно было бы и дальше ругаться, однако тот факт что я действительно не сказала именно про копи сыграл свою роль.
В общем надо знать минимальные цены, точные названия мест куда хотите попасть и оговорить всё ДО того как вы сядете в машину.

Глава 7. Выводы
Вывод главный один – лететь однозначно надо, чтобы увидеть эти места, пропитаться энергетикой, получить массу положительных эмоций (об этом как раз вторая часть отчета)
Теперь подробнее:
1) Поездку конечно надо планировать очень и очень заранее, потому как вот у меня вообще нет знакомых, у которых свободный график работы и они не ограничены в средствах. Решить когда хочешь поехать, мониторить полеты и ловить дешевые билеты.
2) Обязательно нужно разработать подробный маршрут, всё описывая (цены, валюту, курс, где что находится, как пройти, хостелы и тд). На это уходит масса времени, которое не хочется терять в путешествии. К тому же когда у вас всё подробно расписано, то можно по ходу вносить коррективы и торговаться. Если вы лишь ориентировочно знаете, что хотите посмотреть и думаете разобраться на месте, то рискуете не посмотреть и половины, что могли.
3) Аптечку нужно собирать дома, самим, с учетом особенностей своего организма и наличия всякого рода специфических болячек. Это прям очень важный пункт! Можно купить всё на месте, но блин, когда вы «помираете» в номере, а у вас нет спутника чтоб послать в аптеку (или спутника тоже накрыло), то поверьте – вы себе будете очень благодарны за предусмотрительность.
4) Перу и Боливия действительно наиболее безопасные в плане одиночного путешествия страны, однако здравый смысл и бдительность отключать нельзя абсолютно.
Последний раз редактировалось LoveZ 18 ноя 2016, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #4

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 15:03

раз уж обе части отчета модераторы решили объединить, значит продолжу так))
ну и напишу содержание отчета:
Часть 1.
Глава 1. Мечты и рассуждения
Глава 2. Даты и билеты
Глава 3. Визы и страховка
Глава 4. Физподготовка, одежда, аптечка
Глава 5. Цены, деньги, сайты
Глава 6. Немного тонкостей: языковые навыки, транспорт
Глава 7. Выводы

Часть 2.
Глава 1. Перу
0 день. 17 декабря 2015 (четверг) перелет
1 день. 18 декабря 2015 (пятница) Лима-Паракас
2 день. 19 декабря 2015 (суббота) Паракас
3 день. 20 декабря 2015 (воскресенье) Наска
4 день. 21 декабря 2015 (понедельник) Арекипа
5 день. 22 декабря 2015 (вторник) каньон Колка
6 день. 23 декабря 2015 (среда) озеро Титикака

Глава 2. Боливия
7 день. 24 декабря 2015 (четверг) переезды
8 день. 25 декабря 2015 (пятница) скучный день в г.Уюни
9 день. 26 декабря 2015 (суббота) тур «Sаlar de Uyuni», начало
10 день. 27 декабря 2015 (воскресенье) тур «Sаlar de Uyuni», в долинах
11 день. 28 декабря 2015 (понедельник) тур «Sаlar de Uyuni», возвращение
12 день. 29 декабря 2015 (вторник) Ла-Пас
13 день. 30 декабря 2015 (среда) «Дорога смерти»

Глава 3. Перу, продолжение
14 день. 31 декабря 2015 (четверг) Куско и Новый год
15 день. 1 января 2016 (пятница) Чинчеро-Морай-Марас
16 день. 2 января 2016 (суббота) Ольянтайтамбо
17 день. 3 января 2016 (воскресенье) Мачу-Пикчу, Монтанья
19 день. 4 января 2016 (понедельник) Мачу-Пикчу
20 день. 5 января 2016 (вторник) храм Кориканча, перелет в Лиму, отдых
21 день. 6 января 2016 (среда) Лима, отдых, океан

Глава 4. Обратная дорога через Испанию и Турцию
22 день. 7 января 2016 (четверг) Мадрид
23-24 день. 8-9 января 2016 (пятница - суббота) Барселона
Крайний день. 10 января 2016 (воскресенье) Стамбул

Глава 5. Заключительная
Путевые заметки
Советы

Часть 2.
Глава 1. Перу
Вот оно – долгожданное 16 декабря 2015г.!!! Самолет S7 приземлился в Москве в 20.50 по местному времени и мне всего-то ночку переждать до начала моего второго самостоятельного путешествия!!!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: пролетая над Атлантическим океаном

0 день. 17 декабря 2015 (четверг) перелет
в 7.00 вылет из Москвы в Мадрид. В 13.00 из Мадрида в Лиму…
И УРА! Я в Лиме! Время 19.00, вроде и не поздно еще, но пока прошла таможню, получила багаж, пока обменяла немного местных денег… короче темень на улице…
Выхожу в «предбанник» Хорхе Чавеса и там первая атака местных таксистов – это те, которые за 50 баксов чуть ли не в смокинге предлагают увезти вас из а/п до Мирафлореса (самый безопасный, богатый и туристический район Лимы). Читала на форуме, что первый раз лучше всё-таки брать такси в а/п, и что за 20$ можно спокойно уехать, но больше тут никого нет, расстроилась…
Подхожу к одному, говорю – а подешевле никак?
Он так сморщившись – ну можно за 25, но если ещё кого-то возьмем.
Заплатила. Честно прождала минут 20 пока этот чудик в костюмчике попытается ещё кого-нибудь найти мне в попутчики. Не нашел. Говорю – возвращай деньги, я пошла.
Нехотя так вернул, выхожу в зал, а там… в общем на меня обрушилась вторая волна таксистов и все сплошь и рядом лицензированные. Стоимость? Да 60 солей и бамос!
Рассмотреть в темноте Лиму мне не удалось, даже проезжая мимо океана не могла его с трассы увидеть, только слышала шум волн и чувствовала запах соленой воды.
Наконец-то хостел, заселение, душ, постелька горизонтальная, спааааать………

1 день. 18 декабря 2015 (пятница) Лима-Паракас
Получить визу Боливии в Лиме не получилось. Посольство отправило меня в какой-то Касани. Мой оффлайн переводчик не знает что это такое, а я и подавно (это потом уже когда я пересекла границу Боливии в пункте под названием Касани, я поняла что меня послали на границе оформлять визу, а тогда я искренне не понимала что же это может быть?)
Такси по городу "отель-консульство ожидание, консульство-терминал Круза ожидание, терминал Круза-отель" обошлись мне 50 солей. Думаю, можно было на много дешевле сторговаться, но я только начала практиковать испанский. И если сказать я ещё что-то могла, то сходу понять, что мне отвечают было не реально(((
Покупая билеты на автобус до Паракаса, нужно брать места с правой стороны – дорога идет вдоль побережья.

Погуляла немного по центру пасмурной Лимы. Вернулась в хостел, а там парнишка-администратор смену закончил. Говорю - кушать хочу, знаю что у вас практикуют «menu» (это набор из 2-3 блюд по выбору), скажи где вкусно и не дорого? Он подождал пока я заберу чемодан и даже отвел меня туда – за 9 солей мне предложили суп, графин с лимонадом и 2 тарелки со вторым (об этом я узнала позже). Выбирать мне помогал всё тот же парнишка - я не ем лук, поэтому "но себойяс" это принципиально, рассказывал на английском про блюда (там всё только на испанском и без картинок), а я только тыкала пальцем в это самое «мену». В итоге чё-то навыбирала. Принесли супчик в тарелке размером как у меня дома ковшик, вкусненький такой, 1/3 оставила, думаю иначе второе не влезет. На второе принесли тазик чего-то. Глазки у меня на лоб полезли, но половину добросовестно съела, особенно мясную часть))) Попиваю себе лимонадик холодненький, время до автобуса вагон. И тут мне приносят еще один тазик второго. Говорю – я больше не заказывала, вы ошиблись! Официант ниче не понял, позвал хозяина, я повторяю ему, а он улыбается – ну что вы сеньора, вы же заказали МЕНУ и тыкает надпись 9 солей 3 блюда, вот мол вам третье блюдо и принесли.
Я кивнула и сижу гипнотизирую тарелку с чем-то вроде каши и оргооомной котлетины. Котлету поковыряла, кусочек даже съела. Опять прискакивает хозяин, спрашивает – что ж ты девица не кушаешь, али не нравится??? Говорю – ну что вы сеньор, всё было безумно вкусно, только желудок у меня не резиновый и кушать я больше не могу…
В общем расшаркивалась я с ним ещё минут 10, чтоб мужик не обиделся. Рассказала откуда я и куда еду. Расстались мы добрыми друзьями))) Он мне даже такси поймал, сторговался с водителем по цене и отправил меня на терминал Круза.

На терминале ждала минут 40, боялась пробок и приехала сильно заранее. Там после объявления рейса – идешь в специальное отделение для багажа. Смотрят твой билет, привязывают ярлычок на чемодан и свободна. Они сами его погрузят в автобус, а по прибытии предъявляешь бирку-близнеца и только после этого тебе отдают багаж. Еду в Паракас!

Паракас как населенный пункт – это вообще рыбацкая деревушка, маленькая, состоящая наверное из 1 улицы, прилавков с сувенирами вдоль набережной и кучей турагентств. Вот у одного такого как раз около моего хостала я купила тур на острова Балестас и национальный парк Паракас.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото набережная Паракаса
Последний раз редактировалось LoveZ 09 фев 2017, 17:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #5

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 21:15

2 день. 19 декабря 2015 (суббота) Паракас
Экскурсия к островам Бальестас должна была начаться в 8.00, по факту выехали в 8.30
Вообще я в Перу заметила, что они очень философски относятся ко времени, а слово «пунктуальность» в принципе отсутствует в их лексиконе, там даже рейсовые автобусы и поезда могут отправиться с 10-20 минутным опозданием.

Итак, оплатив 3 соля за посадку в лодку - отправляемся созерцать фауну островов!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

На катере нужно садиться у левого борта по ходу движения. Будем проезжать геоглиф Канделябр, хотя ко всему заезд потом делается и с правой стороны, но времени на любование уже не так много получается.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Одеваться надо тепло, я даже брала шапку и шарф – когда едешь, ветер сильный и надо учитывать, что это открытый океан и плыть на скорости минут 20 точно, в общем, мне было очень жалко американца, который вырядился в соломенную шляпу, майку и шорты.

Острова впечатлили! Нас подвозили максимально близко к скалам – кого там только нет! Пеликаны, тучи всевозможных птиц, дающих такой ценный гуано, пингвины, морские котики (кстати такие лапочки, один даже ластой нам помахал).
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Когда смотришь на животных в их естественной среде – это непередаваемые ощущения, наши зоопарки меня теперь не впечатляют.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Пролетая над нами, стая каких-то птичек испражнилась… Я наверное буду самая счастливая – обгадили они только меня, остальное попало в море и чуть брызнуло на гида))

Зафотографировав всех обитателей островов с разных ракурсов, мы поехали обратно. Тут, на форуме, был отзыв один, где рекомендуют в Лиме на подобной экскурсии ещё и покупаться с животными. Ну не знааааю, там довольно специфический запах, а гуано со скал внизу волнами смывается… да и сами животные не источают ароматы Франции, но наверное тут дело уровня брезгливости каждого человека.

Так вот, приехали мы обратно и минут 20 нам сказали подождать автобус до парка. Ждали мы конечно же все 40 минут.
Да, забыла сказать – у меня был тур «всё включено», то есть все вот эти сборы в нац.парк, за посадку на лодку я оплатила заранее. Тут я хоть и не понимаю ни на одном языке, кроме русского, но с турагентом мы выяснили всё как говорится на берегу и не зря! Потом с меня пытались взять деньги за въезд в нац.парк, а я отказалась платить, говорю – я всё оплатила! Гид (кстати какого-то европейского происхождения, в Перу переехал и теперь живет и работает) мне втолковывает – ну нет же, это ты за тур оплатила, а тут за въезд отдельно, смотри мол все платят. Я уперлась, гид психует пытаясь мне че-то втолковать, и мне уже девочка-американка начала совать деньги – типа на, только поехали)) А я – нет, у меня тур оплачен! Нервы мои сдали, говорю – зови моего турагента! И тут как раз он мимо проходит. Гид вышел с ним обсудил всё, заходит в автобус и улыбаясь мне – сорри, мол, ошибочка вышла, вам ничего не надо доплачивать))
Аллилуйя! Vamos, сеньор!

В 11.30 мы въехали в национальный парк Паракас, кстати он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. У многих представления о национальных парках связано с бурной растительностью, но Паракас - это совершенно иное. Ранее тут был океан, поэтому почва очень соленая, и на ней ничего не растет. Сверху соль покрыта слоем песка.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Пейзажи потрясающие, однако жарко и солнце здесь обжигающее – я забыла взять spf-крем и в прямом смысле слова поджарила нос, брови и подбородок до хрустящей корочки… руки до локтя и ноги ниже колена тоже подпалились хорошо.

Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Еще совет – нужно взять купальник и полотенце с собой. Потому как после любования видами океана и пустыни, вас обязательно повезут на трапезу в кафешку и будет свободное время на купание.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: вот здесь народ купался

В кафе я, следуя своей традиции пробовать блюда только местной кухни, заказала знаменитое севиче. Боже, свежайшая рыба в лимонном соке – очень вкусно!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: севиче (рыбу уже правда очистила от лука)

А часа в 3-4 дня нас привезли обратно, я отправилась на станцию и стала ждать автобус в Наску. Он едет через Ику, если бы было время, я бы обязательно зашла в музей камней, ну и покаталась бы на сэндборде!
Последний раз редактировалось LoveZ 18 ноя 2016, 19:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 17 ноя 2016, 21:33

Ваш подход к подготовке и организации путешествия, тем более такого далекого и дорогого, мне очень близок. Буду с интересом следить за всеми перипетиями, даже несмотря на то, что Перу пока в очень отдаленном будущем в моем персональном плане. Спасибо, что все-таки решили поделиться с Форумом своим отчетом.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #7

Сообщение LoveZ » 17 ноя 2016, 21:48

Нонна Л. писал(а) 17 ноя 2016, 21:33:Ваш подход к подготовке и организации путешествия, тем более такого далекого и дорогого, мне очень близок. Буду с интересом следить за всеми перипетиями, даже несмотря на то, что Перу пока в очень отдаленном будущем в моем персональном плане. Спасибо, что все-таки решили поделиться с Форумом своим отчетом.


на самом деле мне тоже казалось - вот когда-нибудь, может лет через ...цать, + мои личные отговорки "дорого, недосягаемо, язык надо выучить..."
А тема то интересная, не то что раскрученные турции/египты/тайданды. Прочитала почти всю ветку по Южной Америке и вот я уже сижу и покупаю билеты

постараюсь побыстрее закончить со второй частью отчета
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 17 ноя 2016, 22:17

LoveZ писал(а) 17 ноя 2016, 21:48:на самом деле мне тоже казалось - вот когда-нибудь, может лет через ...цать, + мои личные отговорки "дорого, недосягаемо, язык надо выучить..."

Да-да, именно так все и начинается: сначала примеряешься и ищешь пункты, по которым твои желания совпадают с твоими возможностями. Потом вычленяются те, которые не совпадают; постепенно ты к ним "привыкаешь", начинаешь смотреть на эти несовпадения спокойней и в конце концов просто игнорируешь...
LoveZ писал(а) 17 ноя 2016, 21:48:Прочитала почти всю ветку по Южной Америке и вот я уже сижу и покупаю билеты

А я всю ветку пока не прочитала, а только некоторые интереснейшие отчеты, но уже самым пристальным образом наблюдаю за трансатлантическими круизами с окончанием в Буэнос-Айресе.
LoveZ писал(а) 17 ноя 2016, 21:48:постараюсь побыстрее закончить со второй частью отчета

Конечно, здорово еще раз испытать те эмоции, которые испытывали во время путешествия (раньше говорили: "чувства глубокого удовлетворения")
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #9

Сообщение LoveZ » 18 ноя 2016, 19:42

3 день. 20 декабря 2015 (воскресенье) Наска
Прибыв накануне вечером в Наску, первым делом купила билет в Арекипу, а потом договорилась с парнишкой-таксистом и по совместительству гидом о туре по достопримечательностям Наски.
И тут надо торговаться! За полеты я сбила цену аж на 30$.

Рано утром за мной уже заехали и мы отправились на местный аэродром. Самолетик был маленький, на 2 пилота и 4 пассажира. Я присоединилась к 2м тетушкам из Владивостока и мужичку из Киева – первые русскоязычные в моем туре (замечу, что больше русских, кроме американки российского происхождения в каньоне Колка, я больше вообще не встречала за всю поездку по Южной Америке).
После небольшого ожидания, мы сели в эту летающую тарантайку а/к AeroParacas. Для людей, которые боятся летать и страдают слабым вестибулярным аппаратом, не советую – сильно трясет на взлете, закладывает уши и при виражах кишки поднимаются к горлу (законы физики в целом и центробежную силу в частности можно почувствовать во всей красе). Я порадовалась, что на завтрак только немного перекусила. Перенесла полет замечательно, как и украинец – мы фотали всё подряд, улыбались в камеру когда фотали нас. А вот тетушки какие-то бледненькие вышли, фотографировали мало на сколько я успела заметить, потому как они сидели сзади, а я крутилась на все 360 градусов.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Линии Наски – это еще один объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Гигантские геометрические фигуры, изображающие треугольники, спирали, линии, а также обезьяну, паука, астронавта и колибри, размах крыльев которой превышает две сотни метров, были созданы в период между I и V веком н.э. Единого мнения о происхождении рисунков и цели их создания нет до сих пор. Однако полюбоваться на эти геоглифы с высоты птичьего полета сюда едут тысячи туристов.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Летали мы минут 30-40, потом нам выдали летные свидетельства, поставили штамп в паспорте и мы поехали дальше.
А дальше мы собрали ещё двух туристов и поехали смотреть на остальные достопримечательности Наски:
- акведуки – система подземных каналов, которые функционируют до сих пор. В условиях пустыни, где река наполняется водой лишь на 40 дней в году, земледельцы Наска решили проблему, построив сеть подземных каналов и ведущих к ним спиралевидных колодцев. Каналы проходят на глубине около 12-15 метров.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

- пирамиды Кахуачи - самым главным и могущественным городом цивилизации Наска был Кахуачи (Cahuachi) - город в 24 км от современного города Наска. Здесь до сих пор ведутся раскопки. Гид что-то увлеченно рассказывал моим коллегам по туру (американцу и британцу) об этой пирамиде. Я слушала в пол уха и понимала через три слова. Было очень жарко и я приходила в себя после 20минутной тряски в машине в тенечке засохшего дерева. Полноценно полазить по руинам не получилось – там нужно ходить только по специально отведенным дорожкам.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

- некрополь Чаучийя (Chauchilla) - единственное место в Перу, где можно увидеть мумии древней цивилизации непосредственно в могилах, где они были найдены. Это кладбище использовалось с III по IX века н.э., но основные захоронения относятся к 600-700 годам, так как многие годы некрополь страдал от мародеров, которые растащили значительную часть сокровищ. Как любительница всего, что имеет отношение к археологии – тут мне понравилось гораздо больше, я даже поняла большую часть рассказа гида и нафотографировала мумии со всех сторон.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Что мне понравилось в этой экскурсии, что никто никого во времени не ограничивал и никого не подгоняли. Мужики попались на редкость не занудные, такие же как и я одиночки-путешественники, которые впитывали в себя окружающий мир. Ну и может еще потому, что у британца была астма и ему тяжковато давался сухой и жаркий климат, а американец по профессии фотограф и на мой вопрос почему он ничего не фотографирует, он ответил – я отдыхаю от своей работы))
Иногда перебрасывались фразами типа:
-о, смотрите какой маленький череп
-наверное, это череп ребенка
-а тут так хорошо сохранились волосы
-да, и одежда у него богаче остальных! Точно шаман!

На этом наша экскурсия закончилась. На моё предложение гиду отвезти меня ещё на руины, которые указаны в билете, он ответил – делать там нечего, я всё самое интересное показал. Особо я не сопротивлялась, время было обеденное, я почти не ела с утра, жарищща на улице. Короче попросила отвести меня в местную кафешку, где вкусно и не дорого и где питаются местные. Мне опять за 10 солей принесли несколько тазиков еды.
Знаете, от здешних порций я начинаю подозревать, что полнота у этих жителей Южной Америки не генетическая особенность нации, а следствие постоянного обжорства! Не возможно столько жрать и это говорю вам я – девушка с хорошим аппетитом, не ограничивающая себя диетами и очень любящая мясо представителей съедобной фауны.

Обед разморил меня окончательно, а время всего часа 3 дня, чем-то себя занимать не хотелось абсолютно. Хотелось в прохладный душ и спать. Меня отвезли в мой хостел. Я на 5 часов сняла там комнату для отдыха и после мыльно-рыльных процедур просто вырубилась.

По данным навигатора от хостела до автовокзала было идти совсем недалеко. Поэтому такси решила не брать, неспешно прогулялась 10 минут по вечерней Наске и пришла на место за час до автобуса.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #10

Сообщение LoveZ » 19 ноя 2016, 15:56

4 день. 21 декабря 2015 (понедельник) Арекипа
Утром часов 7-8 мы приехали в «Белый город». Так его окрестили, потому что он почти полностью построен из белого вулканического туфа. Второй по величине город в Перу с высотой чуть больше 2300 м над уровнем моря.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Город также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Но наследие наследием, а городом я не впечатлилась. Фанаты Арекипы могут долго и высокопарно выражать своё несогласие, но мое мнение не изменится. Делать больше 1го дня тут нечего и то только для начала адаптации к высоте.

Когда въехали на территорию автовокзала, нам предложили внутри подождать свой багаж. Багаж получила и отправилась в инфоцентр – из-за того буду я тут ночевать или мне предложат сразу ехать в Чивай я не бронировала отель. В итоге оказалось все туры уже давно начались и мне в любом случае надо ждать до завтра.
Наше общение с девушкой из агентства походило на разговор немого со слепым. Через 5 минут её веселой тараторки с описанием тура я уже почти сдалась в попытках чего-то понять и хотела идти к другим агентам. Но тут она вспомнила про гугл переводчик! Далее общение пошло веселее – от того что она сильно быстро говорила гугл не всегда точно «понимал» слова и переводил соответственно, на мои округленные глаза она перечитывала свой текст и закатывалась в новом приступе смеха)) В итоге я всё-таки купила у неё гостиницу на ночь в Арекипе, тур в Чивай к кондорам на день и из Чивая билет на автобус до Пуно.
Она проводила меня на такси.
Отель не помню какой, мне не понравился, но до центра минут 10 не спеша.

После заселения у меня времени оказалось на удивление много, пошла гулять по городу. Куда действительно хотела попасть, раз уж я тут – это в монастырь Санта Каталина и в музей Хуаниты.
Монастырь Санта Каталина является доминиканским женским монастырем. Был построен в 1579. Более 20 000 кв.м территории монастыря застроены зданиями с ярко окрашенными стенами.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Стены и своды монастыря полностью украшены росписями и фресками в стиле барокко.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Монастырь был рассчитан на 450 человек, около трети из них монахини, остальные - служащие. В настоящее время около 20 монахинь живут в северной части комплекса. Остальная часть монастыря открыта для посещения.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Это место считалось очень престижным. Сюда принимали только женщин, принадлежащих к высшему обществу испанских семей и каждая семья должна была заплатить приданое при поступлении их дочери в монастырь. Монахини также обязаны были обеспечить себя и монастырь некоторыми предметами, в этот список входили: статуи, картины, лампы, одежда, шторы, ковры. Хотя по аскетичному виду некоторых келий на наш современный взгляд и не скажешь, что тут жили дочери богатой части общества.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Бродила я по монастырю часа три – тихо, умиротворенно, с другими туристами почти не пересекаешься, ходишь и представляешь как по здешним улочкам 3 с лишним века подряд ходили монахини и послушницы, их быт… как будто во времени переносишься. Очень понравилось!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Если хотите, чтобы всю дорогу кто-то бубнил, то там есть услуги экскурсоводов (английский и испанский).
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: перед выходом в центре дворика растет деревце олеандра

Музей Хуаниты (Находится на calle La Merced-110). Честно скажу – разочарована, ожидала большего. Вас просят сдать ВСЕ вещи в камеру хранения (кофту с собой лучше взять), фотографировать НЕЛЬЗЯ. Сначала вам предлагают пройти в комнату для просмотра фильма о том как эту самую Хуаниту нашли и притащили. Потом пара темнющщих залов с экспонатами. И вот заветный зал с этой жертвенной девой. Что мы получаем в итоге – холодное темное помещение, там в стеклянном коробе сидит мумия ВСЯ во льду! То ли короб этот сломался и превращает в лед конденсат, то ли так и задумано. Пару тряпочек в снегу и лицо во льду – вот что вы увидите. НЕ рекомендую!

После второго собора – все они становятся для меня одинаковыми, а в Арекипе больше делать откровенно нечего. Может музеи интересные есть, но я не поинтересовалась заранее и честно сказать сейчас ходить уже не особо хотелось – начала чувствоваться непонятная усталость, высота ё-моё... Побродив в центре пошла поужинала и в гостиницу.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: улицы Арекипы

Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: пласа де Армас

В 3 ночи у меня начало тура в каньон Колка. Надо собрать вещи и выспаться.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #11

Сообщение LoveZ » 19 ноя 2016, 16:39

5 день. 22 декабря 2015 (вторник) каньон Колка
Тур в каньон Колка (кстати, местные смягчают «л» и получается Колька) должен был начинался в 3 утра. Ну да должен, но не обязан, заехали за мной в 3.30 и ещё минут 15 мы оставшихся туристов собирали. Везли нас на местном варианте «газельки», то есть с моим ростом голова была сильно выше спинки сидения, одна нога развернута и коленкой упирается в переднее сидение, вторая выставлена в проход. Представили позу? Так вот я в этой позе почти 3 часа ехала. Голова начала побаливать уже через час езды.
Чем выше забирались, тем становилось холоднее. Выдают пледы, но одеться лучше прям во всё теплое.
Приехали в Чивай на завтрак.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Высота 3600 м, я это потом правда почитала, а там думала – че ж голова как колокол во время службы… неужели недосып и неудобное положение так сказывается. Достала сороче, цитрамончик, запила их мате-де-кока – стало полегче.
Потом остановились у прилавков с сувенирами и одеждой местных рукодельниц. Купила у бабульки кофточку из шерсти то ли ламы то ли альпаки для мамы (кстати, я и себе потом подобную купила! Кофта действительно хорошая – мягкая, теплая и я от неё не чихаю).

Едем дальше, наконец-то первый мирадор! Красота потрясающая! Уже только ради этих видов можно сюда ехать – всё-таки самый глубокий каньон в мире! Полюбовались, пофотали друг друга и поехали на мирадор Cruz del condor.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: мирадор Cruz del condor

Предупрежу сразу – если вы едете сюда ТОЛЬКО ради кондоров, то в декабре-феврале они НЕ летают. Мы проторчали почти 40 минут и за это время вдалеке только одна птичка пролетела. Самый сезон для кондоров – это апрель и май.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: вот та "полоска" в центре ближе к коричневой горке - это кондор

Потом нас повезли на горячие источники. Голова моя всё тяжелела и я решила, что от горячей минеральной воды кровь разгонится и хоть немного лучше станет, искупалась. А потом завезли в дорогущий ресторан по типу шведский стол. Мы столько времени потратили на купание и еду, а на мирадоре пробыли так мало и нас подгоняли будто мы поесть не успеем – это прям жирный минус этой экскурсии.
Далее мы разделились на несколько групп – кто спускался в оазис и кто дальше поехал в Пуно. Я была в числе последних и меня отправили на автобус.

Дорога очень живописная, на сколько я могла понять в своем плачевном состоянии – голова уже не просто болела, её словно в тиски зажали. На привале повели нас в кафе (бутерброд и чай/кофе входит в стоимость билета), там я купила конфетки с кокой. Опять едем, не переставая жую конфеты. От головной боли и сладкого начало тошнить, на любой кочке все потроха затягивало в узел, глазам даже моргать было больно, сердце то сжималось, то пускалось в пляс, дышала и надышаться не могла – катастрофически не хватало воздуха. Короче, привет горняшка!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

На подъезде к Пуно начал моросить дождь и заметно похолодало (градусов до +10-12).
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Въезжали на автовокзал мы уже в полной темноте и при дожде. Как обычно приезжающих сразу атакуют таксисты и турагенты. Мне попался 2-в-1. Принимая в расчет своё состояние и то, что с утра мне надо еще пойти в Боливийское консульство делать визу – я купила тур только на острова Урос и на 12 дня. Торговалась уже в полуобморочном состоянии. Потом меня отвезли в хостал. Как меня регистрировали, как потом дошла на третий этаж в свой номер – не помню. Помню как администратор видя моё состояние тащил не только чемодан, но и все мои вещи (больший рюкзак и пакет с провизией). Помню как спросила про кислород - нету. Села на кровать, холодно блин, а двигаться сил нет. В дверь тихонько постучали, я еле встала – принесли тарелочку с листьями коки и бокал с кипятком, сказали что надо заварить и остальное просто жевать.

Приняв полутеплый душ, я вышла со стучащими зубами, высыпала на стол таблеток 8 – от головной боли, от тошноты, от простуды, ещё одну сороче, даже от аллергии чтоб быстрее в сон провалиться. Запила их уже крепко заваренным мате, всё провал...
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #12

Сообщение LoveZ » 19 ноя 2016, 17:58

6 день. 23 декабря 2015 (среда) озеро Титикака
Откуда музыка? Где я? Сознание нехотя возвращалось. Ага, звонит будильник… выключила, вспомнила, что я уже на Титикаке и надо идти делать визу, как же холодно.... Вот, щас немного полежу и пойду…
Да кто ж такой настойчивый звонит то всё??? Ааа, ну да, вчера на автомате я видимо как обычно завела будильник на разное время - не помню… но какая я умничка)))
Под тремя одеялами было очень тепло, высовывать нос оттуда категорически не хотелось. Но когда я поняла, что голова больше не наковальня для долбящего молота, сон как рукой сняло! Настроение поднялось, для профилактики запила остатками мате очередную горсть таблеток для головы.
Пуно – маленький городишечко, ничем не примечательный кроме наличия порта, с которого можно совершить экскурсии на острова озера Титикака. Ну да – есть тут ещё и боливийское консульство. Народа там не было, всё мне сделали.

В 11.40 вышла на ресепшен заранее, сижу жду когда за мной заедут (ведь в 12.00 начало тура на острова Урос!)
12.00 – надо ли говорить, что никто еще не явился?
12.20 – никого, начинаю нервничать.
12.30 – я уже сильно нервничаю.
12.40 – с мыслью «меня что кинули?» собираюсь звонить по указанному на билете телефону, но тут (о, чудо!) за мной соизволили приехать.
12.45 – мы на причале, ждемссссс.
13.05 – да ладно? Едем что ли??? Может ещё подождем?
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Погода на озере очень капризная. Пока ждали на берегу – светило яркое солнце, но дул очень холодный ветер. Приехав на остров, как-то потеплело, даже жарко стало. Когда собрались уезжать половину озера заливали дожди, на второй половине опять ярко светило солнце и стало прохладнее.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Острова Урос – соломенные острова, для каждой семьи/клана строится отдельный остров. Об устройстве гид нам рассказал, потом местные «типа жители островов» нас (туристов) разобрали и повели каждый в свою обитель. Почему «типа», да потому что даже не смотря на наличие солнечных батарей – не похожи жилища на обжитые. То что они сюда как на работу приезжают – я могу поверить, но жить… Ночью тут очень холодно, даже на суше в кирпичных домах, а что говорить про ночь в соломенной палатке на воде?
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Однако живут/не живут – не важно! Важно, что эти острова очень колоритно выглядят и то что когда-то всё-таки здесь жили предки этих товарищей. Ходить здесь довольно странно по ощущениям - нет чувства твердой земли под ногами, а ещё постоянно кажется что вот-вот нога провалится в воду сквозь солому)) Я любовалась природой, самобытностью островов. Озеро находится на высоте 3810 м над уровнем моря. Это самое большое высокогорное озеро в мире!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Дальше в обязательной программе катание на местной соломенной лодке до соседнего острова, провожали нас тетушки с песнями. А потом оттуда нас забрал наш катер и мы поплыли к берегу Пуно.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Народ находился в предпраздничной суете (25.12 - католическое Рождество). А я неспешно погуляла по центральным улочкам, поужинала уже традиционным тазиком с пататас-кон-пойо и пошла в хостал.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Надо постараться выспаться впрок – в 7 утра у меня начинается самый трэшевый переезд с двумя пересадками длиной в сутки. Я еду в Боливию, на солончак Уюни!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #13

Сообщение LoveZ » 21 ноя 2016, 19:52

Глава 2. Боливия
7 день. 24 декабря 2015 (четверг)
Итак, 7.00. На автовокзале попросили оплатить (первый раз кстати) дорожную таксу (или что-то в этом роде, в общем сбор в 1,5 соля). В очереди на автобус, пока укладывали наш багаж – всех опрашивали на наличие боливийской визы, у меня даже посмотрели в паспорт.
К миграционному пункту (той самой Каsаni) мы подъехали часа через 2. Не помню сколько по времени мы проходили таможню, но сначала нас завезли на «точку» поменять деньги на боливийские (я обменяла совсем чуток перуанских солей, чтобы потом в Копакабане прикупить покушать, доллары планировала менять в ЛаПасе). Потом мы некоторое время ждали очереди, потом очередь кое-как сдвинулась. Мы прошли контроль перуанский, потом пешочком до боливийского. Я прошла быстро. Ждали долго с нашего автобуса пару человек, кто оформлял визу на границе.
Время перевели на час вперед.
Наконец нас привезли в Копакабану и выгрузили около «офиса» с табличкой «Викунья трэвел», на часах 12.30, сказали погулять, в 13.00 садимся на другой автобус и едем.
Все чемоданы складировали в «офисе».

Прогуляться к пляжу, сфотать его, купить воды и похрустеть в дорогу, вернуться обратно – заняло у меня 15 минут. Боялась опоздать, ага, ничему меня жизнь в Перу не научила! Народ, кто поумнее, пошел нормально покушал или взял горяченького с собой и ел на ступеньках, а мы все давились слюной от вкусных запахов…
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: г.Копакабана

Автобус подали в 13.20. Мест не закрепили – куда сядешь, то твоим и будет (я села справа по ходу движения). Через 10 минут выехали. Еще минут через 40 нас ждала переправа – в самом узком месте Титикаки, люди отдельно на катерах (заплатив 2 боливьяно в кассу), автобус с вещами отдельно на пароме. Пока ждали свой автобус, я успела скушать вкусного фруктового желе за 1 боливьяно.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

С переправы выдвинулись около часов 3х дня. Дорога шла вдоль озера, и окно с моей стороны отодвигалось, так что видов я наснимала ого-го)))
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Самое интересное – это что сайт http://www.ticketsbolivia.com сообщал «если из Пуно выехать в 7.00, то в Ла-Пасе вы будете в 15.00». Врут, безбожники! До ЛаПаса ехать еще часа 1,5-2. Я не знала и от этого сильно нервничала, потому что мне ещё надо было купить билет до Уюни НА СЕГОДНЯ!!! А мы едем и едем… И ЛаПас никак не появляется на горизонте. Видимо нервничала не только я, ребята впереди постоянно смотрели на гугл-карту, а я у них подсматривала – где же мы реально находимся.

Когда мы въехали в Альто (город-спутник ЛаПаса), я немного успокоилась, но встряв в пробку и проехав за 20 минут пару перекрестков волнение вернулось. Пока я так переживала в пробке, настроение упало совсем. Видя толпы людей на улице, какие-то бараки недостроенные, я думала – что я буду делать в ЛаПасе 2 дня? Какая Долина Луны, да я пока до нее доеду лишусь кошелька и всей техники…
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: Ла-Пас

И вот мы на автовокзале, выгрузились и в 17.30 я уже стояла у кассы и покупала билет (обязательно место кама!) до Уюни.
Я не знаю почему люди экономят на своём здоровье, но я видела целый автобус желающих уехать на «семикама». У нас такие автобусы ходят от Новосибирска до Томска. А тут ехать 12 часов. То ещё удовольствие!
Выехали мы уже традиционно с опозданием в полчаса, ночью останавливались на перекусить и туалет. Боливийские кама рассчитаны на людей ростом не выше 160 см, поэтому вместо перекуса я выходила размять конечности. А ещё ехать было холодно – хоть и выдали пледы, но я еще одела на себя все три кофты, что лежали в рюкзаке и намотала на руки в шарф сделав муфточку.


8 день. 25 декабря 2015 (пятница) скучный день в г.Уюни
Раннее-раннее утро, наверное часов 7 утра. Кое-как разлепила глаза и разогнула затекшее напрочь тело. Мы в Уюни!
Я даже не успела получить свой багаж, как ко мне подошла девушка с вопросом – не интересует ли меня тур по солончаку. Да-да, говорю, подожди, багаж получу и может пообщаемся. Глазки у неё загорелись, отпускать до хостела меня не захотели. И вот она уже чуть ли не тащит мой чемодан и меня на буксире бодрым шагом показывая путь до ее офиса. Ну в офис так в офис))) Зато потом буду отсыпаться!

Инглиш она не знает вообще, поэтому на испанском, в картинках и картах, с переводчиком в руках мы пытаемся договориться. После часа описания тура и торга, мы наконец сошлись на цене в 110$ (но чтоб я никому не говорила!) за стандартный тур на 3 дня и 2 ночи. Спросила у неё про такси доехать до хостела. Она видимо на радостях – какое такси, вон там мой родственник едет, он тебя подвезет, бесплатно)) Вот и чудненько!
В хостал заселилась, каморка какая-то, окно раздвижное, на щеколду не закрывается (в смысле этой щеколды вообще нет) и выходит в коридор, вещи оставить страшно…
Пыталась договориться на постирушки - да, можно, но вещи заберешь завтра в обед. Какой обед? В обед я уже должна на соль любоваться! Ладно, пошла мыться (душ на 1м этаже), постирала большую часть вещей на руках. Жарко тут и за день должно всё высохнуть.

Кушать хотелось ужасно, сутки на сухом пайке и мой желудок уже буквально скандировал «хочу! хочу свежеприготовленную горячую пищу!». Пришлось идти в город. ВСЁ закрыто! Все туристы разъехались ещё с утра, Рождество в конце концов и в час дня найти открытую едальню было проблематично. Но я нашла, в левом углу сидел кореец, в центре боливийская чета, ну и я справа притулилась.
Сууууупчик, УРА-УРА! На курицу желудок отреагировал уже не так радостно, а рис вообще отказался поглощать.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

В Уюне делать нечего, совсем! Я сытая и довольная решила прогуляться. За 30 минут обошла всё, зафотала местные железяки. Раз уж у меня осталось столько свободного времени, то зашла на место стоянки автобусов и купила билет до ЛаПаса на 28 декабря (в этот день мы должны вернуться с солончака). Ну и потом уже пошла готовиться к туру.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: везде символика ралли 2014г

В пакет положила теплые и сменные вещи, в рюкзак воду, документы и технику, чемодан закрыла на замочек (он останется дожидаться меня в офисе турагентства).

Небольшое отступление: когда планировала поездку, то в Перу меня интересовали историческая составляющая (руины с полигональной кладкой и другие древности) и посмотреть на животных в их естественной среде обитания (Бальестас и Колка). А вот в Боливию я ехала за красотами природы и острыми ощущениями!
Поэтому цели посетить Тиуанако или какие-то музеи у меня тут не было, как и лишнего времени на это. Солончак Уюни, Долина Луны и катание на «дороге смерти» в ЛаПасе – это то, ради чего я здесь
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #14

Сообщение Нонна Л. » 21 ноя 2016, 20:09

Отлично повествуете, со всеми подробностями - очень интересно. С нетерпением жду продолжения. Нравится также Ваше настроение и целеустремленность.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #15

Сообщение kurenk » 22 ноя 2016, 00:35

Классно пишете,мне предстоит путешествие Перу-Боливия в июне.Много интересного почитала.Продолжайте .
kurenk
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #16

Сообщение LoveZ » 22 ноя 2016, 18:34

Спасибо! Приятно осознавать, что полезна и интересна))) Вы меня очень стимулируете писать быстрее)))
Итак продолжаю:

9 день. 26 декабря 2015 (суббота) тур «Sаlar de Uyuni», начало
Тур по солончаку и долинам начался традиционно, с опозданием. На этот раз вместо 10 утра, стартовали в 11.30.
Тур у меня был стандартный, поэтому первым делом двинулись смотреть «кладбище паровозов». Оно находится в 3 км от городка Уюни и состоит из ржавых паровозов, оставленных здесь после 1950 гг ввиду резкого спада добычи минералов на местных рудниках. Сейчас это аттракцион для туристов, где можно забраться в кабину машиниста или полазить по ржавому поездному составу.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Далее везут в небольшой поселок, где перед тем как покормить, с туристов взимаются пожертвования в дар «соледобытчика», который милостиво предоставил недра своей хибарки для проведения ликбеза по расфасовке соли.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сувенирные лавки, стены которых сделаны из соляных же кирпичей, предлагают свой товар. Тут же стоят до неприличия странные, кхм… статуи из тех же кирпичиков соли.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

И наконец главное разочарование – в разгар сезона дождей, дождь так и не выпал на соляную пустыню, а значит «зеркала» не будет(((
Ладно, чего уж. Ведь могло быть куда хуже – обилие осадков вообще сделало бы тур невозможным. Поэтому любуемся началом соляного плато с сереньким покрытием пыли и едем к островку с флагами.Тут высота 3650 м над уровнем моря, ветрено и оттого очень холодно. Немного посозерцав свинцовое небо, поехали дальше.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: а вот и мы между бразильским клубом и Нидерландами

Проехав минут 15 по соляному полю, оказалось то что мы видели ранее – это вообще обочина придорожная, а самая красотень началась тут. Синее небо, перистые облака, яркое солнце отражающееся в белоснежных кристалликах соли. И пусть воды нет, кому она нужна когда видишь бескрайнее море природных многогранников.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сделали кучу традиционных кадров типа «эволюция Дарвина», «я хочу грохнуть китайцев бутылкой» и потом «смотрите, а я стою на этой самой бутылке» мы отправилась к острову кактусов.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Вообще этих островов в округе не так уж и мало, Инкаваси ничем не отличается просто более окультуренный – здесь есть «дорожки» и туалет. И за это, турист, будь добр – купи билетик!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Кактусов тут много, самых разных форм и они даже цвели. А высота некоторых была метров 6.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Начало вечереть, мы одни из самых последних отправились на осмотр места по производству строительных кирпичей из соли. Мало интересно.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Зато потом вы вознаграждаетесь удивительным закатом солнца!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Как только село солнце – резко похолодало и мы уже при свете Луны добрались до новехонького соляного отеля, разбились по комнатам, а через полчаса нас ждал ужин.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Вымотавшись за день все разбрелись по номерам и даже ооочень шумные китайцы быстро улеглись.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #17

Сообщение LoveZ » 22 ноя 2016, 20:21

10 день. 27 декабря 2015 (воскресенье) тур «Sаlar de Uyuni», в долинах
Только теперь это уже никакой не Салар, далее тур продолжается по красотам Альтиплано с вулканами, озерными долинами и фламинго.
Встав рано утром, мы позавтракали и отправились смотреть на пейзажи. Первая остановка – на вершине перевала, смотрим куда нам предстоит спуститься.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Далее по плану - пастбище лам.
Тут сделаю небольшое отступление и опишу состав нашей группы. Ехало нас 4 джипа. В каждом джипе по 5-6 мест. Так вот в одном джипе были парень с девушкой (не знаю откуда), голландец и 2 девушки из ЮАР, во второй и третьей машине полностью китайцы и в четвертой машине 4 китайца и я. Китайцы со всех машин были из одной компании (лет по 18-22) и путешествовали этой толпой. Однако кушать мы всегда садились в основном за столы «своей машины», так как провизию нам готовили наши водители. К чему я это всё – я никогда не страдала расистскими взглядами и ко всем нациям отношусь нормально, даже когда мои китайцы (2 парня и 2 девушки с нашей машины) ели громко чавкая и не сдерживая отрыжку – я просто не обращала внимания. Когда они галдели НЕ ЗАТЫКАЯСЬ на всю машину и ржали как кони, я старалась отключиться от гомона и практиковать испанский с нашим водителем (я сидела на переднем сидении, а водитель ни слова по-английски не знал).
Когда мы приехали на пастбище лам – я, голландец и юарки чуть ли не на цыпочках крались к этим самым ламам чтобы сфотать их поближе. И что вы думаете, только мы прицелились в своей фотоохоте, как с криками и писком ВСЕ китайцы вывалились на пастбище и ор стоял такой, что бедные ламы ломанулись от греха, а за одно и от нас, подальше…
Я не знаю о чем пищали китайские девушки, но на вскидку по жестикуляции и поведению это было так:
-ааааа, посмотри какая хорошенькая ламочка, быстрее сфотай меня
-ааааа (убегает по кочкам), она хочет меня съесть!
-ой, нет не хочет, фотай быстрее как-будто я ее глажу
-эй, лама ты куда, я не сфоталась
-да ну и ладно, сфотай как теперь она от меня убегает
-быстрееееее, пока хоть ее зад видно
… это всё происходило с ближайшей от меня парой, а их там было 14 человек! Дальше всё происходило как кошмарном сне с преследованием. Мы с НЕкитайцами уходили подальше от визга и пытались заснять обалдевших лам как можно ближе. Китайцы, видя что мы так близко к животным – с воплями неслись к нам. Животные ясное дело сбегали. И так все полчаса стоянки…
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: вот так мы обычно видели лам

Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: а вот на таком расстоянии мы с НЕкитайцами ходили

Проезжали деревушку, купили печенюшки. Та парочка, которая ехала с НЕкитайцами вышли из машины, парень сидел с зеленоватым видом на бордюре около магазина, жевал листья коки.

Мы ехали всё выше, остановились на покушать, гид нам рассказывал про фламинго. Фламинго – ооочень пугливые, близко как ламы к себе не подпускают. В основном находятся «по колено» в воде, но иногда и на берегу ходят. Рассказывал про их виды, но я уже его слабо слушала. Думки мои крутились только о том, что если будет стоять такой же визг на озерах с фламинго – птичек я увижу в лучшем случае как кондоров в Колке…

Едем дальше и вот перед нами 2 озерца с птицами. Я до этого так себя накрутила, что уже на подъезде выдала полную тираду сзади сидящим китайцам на РУССКОМ языке, вид у меня думаю был больше чем гневный, на меня уставились 4 пары КРУГЛЫХ глаз. И один мальчик тихонечко так «но андестенд». Не меняя выражения лица повторяю «Шарап, иначе фламинго флай!» и эффектненько так хлоп дверью!
Мы разделились на 2 лагеря – НЕкитайцы (нас четверо, парочка больше не выходила из машины) пошли на левое озеро, а китайцы на правое. Наша компашка рассредоточилась довольно далеко друг от друга и мы в свое удовольствие фотали фламинго. Китайцы к нам не подходили)))
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Я еще на обеденном привале начала чувствовать себя плоховастенько. Но честно сперла всё на китайцев – что от их громкого словестного поноса у меня разболелась голова. Пара таблеток и фотоохота на фламинго немного улучшили моё состояние.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Далее по списку у нас переезд к каменному дереву. А мне всё хуже. Понимаю, что меня накрывает второй волной горняшки. Водитель радостно сообщает, что мы уже на высоте 4500 м и поднимаемся выше. Я то думала в Пуно мне было плохо… Ничего подобного! Там у меня хотя бы была возможность лечь и в тишине поспать. А тут трясет по дороге, мои внутренности превратились в ливер и (уж простите за подробности) такое чувство, что этот ливер выйдет с какой-нибудь стороны… я каждые 5 минут пью горстями уголь, лоперамид, церукал и аспирин.

Остановившись у «дерева» (высота 4600 м) все побежали его фотать, а я побежала к будочке «МЖ»… и ничего… мне просто плохо… очень-очень плохо…
Бледная (это мне потом водитель сказал - «палидо», я не поняла, а он обрисовал пальцем лицо и чтоб я поняла говорит «бланко»), с трясущимися руками я сделала пару фото, кое-как села в машину и мы стартанули.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: каменное дерево

А дальше пошли «американские горки» - мы то спускались, то въезжали на крутой подъем. К лагуне Колорадо (4300 м) 2 пачки таблеток которые я съела начали действовать. Я даже пыталась улыбаться в камеру. Ветер аж завывает, дубак! Достала свою горнолыжную куртку и одела штаны.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: это всё лагуна Колорадо

На въезде в национальный парк мы оформились, и я видела как девочка бежала с баллоном кислорода к своему парню. И гид, собрав нашу компанию, объявляет – парню стало очень плохо, их пару отправляют обратно в Уюни. А 3х человек с той машины распределяют в оставшиеся три джипа.

Вечереет. Едем к гейзерам и фумаролам национального парка Эдуардо Абароа.
«Ооооооооооо!!!!!!!!!!» У нормальных людей – это единственный звук, который вырывается при виде этой какой-то марсианской земли! Нереальное сочетание цветов, всё парит, бурлит, изгибы местности тоже не похожи на типичные земные! Потрясающе!!!
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Китайцев было уже жалко, они все в легких вещах – ходили по фумаролам человека 4 самых утепленных. Ветрина аж ледяной и я пожалела, что не взяла с собой перчатки.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Не знаю кто как, а я была под впечатлением! Хоть состояние было несколько заторможенное, однако оттого что нашего гида перестали атаковать китайцы, мы немного с ним поболтали. Сказал, что приедем в отель – там будет вино на группу и можно будет потом пойти на горячие источники погреться. Я воодушевилась)))

На этот раз нас ждал не отель, а какой-то барак… Тут не до отдельного номера, я молилась, чтоб не дай Бог не ночевать с китайцами – я ж с ума сойду и беруши не помогут!
Бог надо мной сжалился и мы поселились в комнате на 4 человека – я, юарки и голландец.
Потом был ужин и обещанное вино! Вино надо сказать так себе, и получше пили… Я давай уговаривать соседей по комнате пойти на горячие источники. Одна вроде согласилась, но всё потом-попозже.
Плюнула, пошла нашла гида. Он – подожди, я тоже пойду переоденусь.
Темень, там ни одного фонаря. Если бы гид не светил мобильником – там шею можно было бы свернуть.
Приходим, а там уже сидят водители с нашей группы и гид из другой группы. Как же я обрадовалась, что вездесущих китайцев тут нет! На англо-испанской смеси пообщалась с гидами. Наш мне рассказал про созвездия южного полушария. И спросил меня про северные.
Какое у нас самое узнаваемое созвездие? Правильно, Большая медведица. Как это звучит по-английски я естественно не знаю, единственное что пришло в голову «big bear». А я говорила, с инглишом у меня прям очень туго? Так вот вместо «беаа» у мен получился «биир».
Удивленные взгляды я скорее почувствовала, чем увидела в темноте. «beer?» - спрашивает у меня гид. И тут до меня дошел перевод сказанного – созвездие «большое пиво»! Я закатилась в приступе смеха, пытаюсь объяснить и правильно сказать слово «медведь». Гиды перевели водителям наш диалог на испанский. Теперь уже ржали все, а наш гид и говорит – а я сижу ничего понять не могу, фига се думаю названия у этих русских суровые!
Вот так мы поговорили о звездах!))))))
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)
фото: в горячих источниках, глубина см 70

Подошла моя комната, все кроме одной решили искупаться. Общалась и веселилась теперь адекватная компания в полном составе.
Но хорошее не может длиться вечно… приперлись китайцы… опять визги и писки, ну очень они громкие…
Я ушла. Через 5 минут, не выдержав нагрузку на свои барабанные перепонки, вернулся и весь состав моей комнаты)) Всё, спать!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #18

Сообщение Donna_Lo » 22 ноя 2016, 22:20

Такой насыщенный и такой большой путь, не говоря уже об затраченных денежных средствах, Вы проделали. Вызывает большое уважение предварительная подготовка и сбор информации с которой Вы, в своем отчете, с нами делитесь. Особенно меня поражает Ваша смелость ехать в такое длинное путешествие без особых знаний местного языка. Спасибо большое. Читаю отчет с интересом и буду следовать за Вашими повествованиями по Латинской Америке.
Аватара пользователя
Donna_Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.08.2016
Город: Аликанте
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 96
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #19

Сообщение LoveZ » 23 ноя 2016, 20:59

Donna_Lo писал(а) 22 ноя 2016, 22:20:Такой насыщенный и такой большой путь, не говоря уже об затраченных денежных средствах, Вы проделали. Вызывает большое уважение предварительная подготовка и сбор информации с которой Вы, в своем отчете, с нами делитесь. Особенно меня поражает Ваша смелость ехать в такое длинное путешествие без особых знаний местного языка. Спасибо большое. Читаю отчет с интересом и буду следовать за Вашими повествованиями по Латинской Америке.


Если учесть только затраты на сам тур, без дополнительно проведенных дней в Испании и Стамбуле и духов из ДютиФри, то вышло бы тысяч на 50 дешевле. Также я шиковала разъезжая на такси))

Подготовка, да - очень много заняла времени, буквально по крупицам в отчетах форумчан, в своём же отчете я хотела поделиться как можно большей информацией по ценам, времени в пути, трудностями с которыми пришлось столкнуться. Надеюсь, многим буду полезна

а не знание языков как оказалось - вообще не препятствие для страждущих новыми впечатлениями
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Сообщение: #20

Сообщение LoveZ » 23 ноя 2016, 21:04

продолжаю:
11 день. 28 декабря 2015 (понедельник) тур «Sаlar de Uyuni», возвращение
Третий день тура начался довольно рано. Мы позавтракали, пошли посмотрели на источники при утреннем свете.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Далее по списку была пустыня Сальвадора Дали. Сначала мне показалось странным такое название, особенно если учесть, что С.Дали ни разу не был не то что в этой части страны, но даже в самой Боливии! Но когда видишь эти сюрреалистические ландшафты… Такое чувство, что следующий кадр будет «Тени исчезающей ночи».
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Проехав ещё немного машины встали между двух лагун – Бланко и Верде. Высота 4300 м уже никак не ощущается.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16) Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Прямо за лагуной Верде на границе Чили и Боливии стоит вулкан Ликанкабур.
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

На этом программа тура закончилась, китайцев повезли к границе с Чили. Гид помог им оформить документы. А мы часов в 12 поехали обратно в Уюни. По дороге обратно я наконец-то засняла викунью
Часть1. Перу и Боливия 3 недели, +3 дня Испания. (17.12.15-10.01.16)

Ехали укороченным маршрутом, поэтому в 16.20 были на месте. Билет до ЛаПаса у меня на 20.00. Я успеваю купить магнитик и пообедать стейком из ламы на центральной площади.
Выехали почти вовремя - 15 минут не считается)))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль