Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #1

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 11:51

Начало: Панамерикана 2018: Чили

Панамерикана 2018: Перу и Боливия


Перу

Больше ждать не имело смысла и я начал путешествие на маршрутке, которые курсируют между Чилийской Арикой и Перуанской Такной. За пределами города дорога разрезает пустыню цвета силикатного кирпича на двое, с одной стороны ее обрамляют склоны холмов, с другой на горизонте белыми буранами рокочет океан. Цементный завод в этой пустыне будет работать вечно. На Перуанской стороне на холмах начинают появляться будки-домики. В них кто-то живет и что-то выращивает. Только, что можно вырастить в этой пустыне осталось для меня загадкой.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Такна замечательный городок, с замечательной центральная площадью с католическим собором в центре и не менее замечательным борделем.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Если хотите совершить эротическое путешествие по Южной Америке, я Вам его категорически рекомендую. Можно начать в Перу, продолжить в Эквадоре, затем заполировать Колумбией, а на посошок оставить Боливию и это всего часа за три с перерывами на пиво. Садитесь в такси, называете пароль "Cucardas" и наблюдаете, как на лице таксиста появляется «чеширский кот»….

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
Последний раз редактировалось judzins 06 авг 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9
фото Боливия

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #2

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:03

Расчет оказался верным, в Такне я довольно легко нанял машину, которая отвезет меня до границы с Боливией. На следующий день мне предстоял подъем на Алтиплано, на высоту более 4700 метров, а это уже выше Альп. От Боливийского города Копакабана до границы с Аргентиной я также нашел транспорт, мне помогла замечательная украинская девушка Леся, которая живет в Ла-Пасе. Кстати если кому-то нужен хороший русскоговорящий гид в Боливии, то обращайтесь. Аргентину я планировал пересечь на автобусе, а из Буенос Айреса уплыть в Монтевидео на пароме. Мой план одобрили, сказали:
- Вперед Ойген, хватит сопли жевать !
- Яволь, майн фюрер, я возьму эту высоту, если конечно не подохну от горной болезни на первом же перевале. А вот кстати и херувим, который должен вознести меня на высоту Монблана.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Надо сказать до этого момента я с горняшкой не сталкивался и оптимистично надеялся, что это нечто вроде жары в Африке – тебе жарко, а ты пей воду и не подавай виду. Оказалось, по ощущениям похоже на жесткий грипп, с дурной головой, ватными ногами и текущим носом. С непривычки очень неприятно.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Виды захватывающие, но никаких приятных воспоминаний о том дне у меня не осталось. Любоваться красотам мешали ощущения, что у меня глаза вот вот вылезут наружу. К вечеру я добрался до Перуанской-Боливийской границы у озера Титикака, прошел границу, выяснил пару вопросов на таможне и взял маршрутку до Капокабаны.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #3

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:11

Боливия

Копакабана – боливийский курорт на озере Титикака, 4000 метров, январь, днем печет, вечером зябко, местами проливной дождь, ходьба по склонам с рюкзаком - мука.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Заснул в обнимку с калорифером в номере лучшего отеля на курорте. Тестировать отели тоже было моей обязанностью в этом путешествии.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Из достопримечательностей в Копакабане присутствуют белокаменная Базилика и озеро с островами Луны и Солнца. Мне неслыханно повезло, именно тогда, когда я осматривал Базилику боливийцы решили попротестовать о чем-то своем боливийском. Делали они это громко с мегафонами и петардами. Впрочем, как мне сказали, тут это обычное дело. Самые громкие акции протеста шахтерские, так как они имеют склонность приносить на митинги взрывчатку вместо петард.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #4

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:25

Посещение островов Луны и Солнца это стандартная из экскурсия из Копакабаны. Именно туда я отправился следующим утром.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Острова Луны и Солнца, а также берега озера Титикака покрыты террасами. Террасы старые, кто и когда их построил неизвестно. Самая реалистичная версия выглядит так, что бог Шива калибровал лазеры, бьющие из глаз, и для этого чертил ими ровные линии-террасы по берегам озера. Местные жители теперь используют всего пару процентов для выращивания овощей.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

А вот остатки древней кладки - ровные камни, никакого раствора, в стыки не просунуть даже лезвия ножа. Не иначе, как тут без Шивы тоже не обошлось. Рядом есть участок стены с более позднее кладкой, где люди пытались таки справиться без помощи Шивы, но ничего у них естественно не вышло и разница видна невооруженным взглядом.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #5

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:33

На острове Солнца у подножия статуи Великого Инки есть святой источник, испившим из него воды Великий Инка дарует исполнение желаний.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Я наполнил фляжку святой водой и по-братски попросив у Великогого Инки 2-ух боливийских красоток и полграмма основного экспортного продукта Боливии. Помню улыбающийся с вершины Байона в Камбоджийском Ангорвате король Джаяварман с пониманием относился к моим просьбам, и не раз одаривал меня апсарами и хеппи-пизой. Но, то ли Великий Инка оказался жадным ханжой, то ли я где-то нарушил технологический процесс, но вечером вместо оргии меня начало мутить и пучить. А ведь все так хорошо начиналось, на обратном пути в Копакабану я познакомился с такими девчонками. Но боливийские студентки меня продинамили, а вечером меня опять накрыло, толи горная болезнь, толи чай с листьями коки. Их в Боливии используют в качестве парацетамола, как универсальное средство от всех болезней. Блюдечко с сушенными листьями коки стоит на кофи-тейбле, любого уважающего себя боливийского отеля.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #6

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:36

Утром меня без приключений забрал Рубен, мой водитель на следующие 4 дня, на 11 летней Toyota Land Cruiser. Следующая остановка Лапас, виды все также захватывающие, переправа аутентична, но чем ближе мы подъезжали к Лапасу, и чем больше становилось количество боливийцев на 1 кв. км, тем более местность начинала напоминать стройку на свалке.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия


По дороге заехали посмотреть местную достопримечательность Лунную Долину. Похожие карстовые образования я до этого видел в Кении и на Мадагаскаре.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Оказывается, Дакар в городе !!! За собственными планами я не заметил, что мой маршрут пересекся с Rally Dakar 2018. Они прибыли в Лапас на день раньше меня из Арекипы и у них сегодня был день отдыха. Я случайно встретился со съёмочной группой, которая с помощью дрона снимала виды Лунной долины для Ралли Дакар. C ними у меня в последствии случился небольшой identity theft.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #7

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:39

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Лапас- город помойка. Весь центральный район превращен в блошиный рынок. Толчея, суета, прямо у дверей моего отеля, народная целительница продает dead baby lamas. Они подвешены за шею и шевелят ножками на ветру, как пиньяты. Как Мило !!!!

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Если бы не богатый рельеф, я бы всего этого и не замечал. Но высота 3500, улицы идут то вверх-то вниз. Через каждые пару сотен метров приходится останавливаться и переводить дыхание. А у меня несколько встреч в городе, ватная голова и ураган в животе.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

После весь вечер валяюсь в номере, между калорифером и баллоном с кислородом, делая лишь короткие вылазки до туалета. Кислородные баллоны являются стандартным оборудованием отелей в Боливии, впрочем как и блюдечко с листьями коки.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #8

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:44

Утром Рубен обрадовал тем, что дорога из города перекрыта для участников ралли, весь центр стоит в пробках, но он знает объезд. Надо сказать мы с Рубеном несмотря на мой одно-месячный испанский и его ломаный английский наладили на удивление неплохую коммуникацию. Пропасть непонимания соединял узкий мост Гугл-транслейта, который периодически падал вместе с сигналом 3G, вынуждая нас иногда переходить на язык жестов.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Предместья Лапаса заслуживают отдельного упоминания. Бесконечное поле одинаковых уродливых домиков из красного кирпича. Дороги, похожие на засорившуюся канализационную трубу, когда мусор осел на стенках и нечистоты с трудом сочатся через узкое пространство в центре. Люди с выжженными солнцем лицами, кутающиеся в дешевые китайские пуховики. Бррр, пожалуй Лапас - это самый неприспособленный к жизни город, который я видел.

Объехав пробки и блок пост по трущобам Эль Алто, мы нагло влезли на полосу зарезервированную для участников Дакара. Основная масса участников уже проехала, и мы шли с ветерком, обгоняя технички.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Восторженные боливийцы приветствовали участников Дакара.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Полиция остановила нашу машину всего один раз проверить документы.
“Dakar bla-bla-bla ?” - спросил полицейский.
“Si, Mersedes Filming Crew опаздываем Por favor !” - ответил я.

Бегло глянув на мою фирменную бейсболку и майку с логотипами немецкого автопроизводителя, нас отпустили.
“Хорошая у тебя кепка”- сказал мне Рубен,
“Да”, говорю – “Волшебная !”
Мы разминулись с Дакаром перед Оруро, ралли повернуло направо к солончакам Уюни, где проходил следующий спец. участок, а мы налево к Кочабамбе. Однако Кочабамба тоже пролетела мимо меня, исчезая в зеркале заднего вида, ибо мне была поставлена задача протестировать пятизвездочный (правда по местной классификации) резорт в 20 километрах от города, где я в тот вечер оказался единственным постояльцев и вообще одним из 4 человек в округе.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Вот мой пятизвездный ужин и мой не менее пятизвездный сосед.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #9

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:51

C утра заехали посмотреть очередные инкские развалины под названия Инкаяхта. Почти сразу после них хорошая дорога закончилась.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Остаток дня принес 12 часов очень депрессивной дороги - дождь, туман, обрывы, обвалы, шматы мха, свисающие с деревьев, призраки дорожной техники, брошенной рабочими на выходные. В общем, «оставь надежду всяк сюда входящий».
Как герои классических фильмов ужасов в начале истории обычно встречают странного старика, который хочет предостеречь их, так и президент Моралес предупреждает незадачливых путешественников, которых сюда занесло:
«Разворачивайся ! Поверь мне, я начинал свой долгий путь на «галеры» на этом заводе. Жизнь здесь не торт. Но дальше есть проклятое место La Siberia, от туда еще никто не возвращался...»
(Вольная интерпретация активной артикуляции Рубена записанная мной)

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Мои путевые заметки:

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Полдня боялся обосраться в прямом и переносном смысле. На свою беду, я плотно позавтракал, а спускать штаны в этом придорожном Хогвартсе очень не хотелось. Радовало только то, что дорога шла вниз и с каждым метром высоты, ваты в голове становилось все меньше и меньше. Затемно достигли городка Валегранде. В гостинице меня ждал полный туалетный катарсис, который превзошел даже Великое Очищение от индийской стряпни в Аэропорту Сингапура. Такое чувство легкости! Вдруг как-то сразу включилась голова и меня вдруг осенило. И как я до этого не догодался ! Во всем виновата святая вода Великого Инки, которую я полдня таскал в рюкзаке, и которая от пребывания на жаре просто испортилась. Всего одна таблетка бисептола решила проблему.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #10

Сообщение judzins » 05 авг 2019, 12:58

Судьба Героя

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

"Знаешь определение настоящего героя? Это человек, виновный в гибели других. Потом можешь сам проверить."
Миссия Серенити (Serenity), 2005

"Тут одна с солипсизмом на третьей стадии, – сказал как бы низкий и рокочущий голос, – что за это полагается?
– Солипсизм? – переспросил другой голос, как бы высокий и тонкий. – За солипсизм ничего хорошего. Вечное заключение в прозе социалистического реализма. В качестве действующего лица.
– Там уже некуда, – сказал низкий голос.
– А в казаки к Шолохову? – с надеждой спросил высокий.
– Занято.
– А может, в эту, как ее, – увлеченно заговорил высокий голос, – военную прозу? Каким-нибудь двухабзацным лейтенантом НКВД? Чтоб только выходила из-за угла, вытирала со лба пот и пристально вглядывалась в окружающих? И ничего нет, кроме фуражки, пота и пристального взгляда. И так целую вечность, а
?"
Виктор Пелевин, "Девятый сон Веры Павловны", 1991


https://youtu.be/yGMcE0YbGb4
"Человек человеку wow", Generation P, 2010

Поклонникам Кубинской Революции название города Валегранде должно быть хорошо известно. Именно под Валегранде закончилась «тропа Че Гевары». Идеи Кубинской Революции не нашли понимания у боливийских крестьян, хоть и бедных, но являвшихся потомками индейцев да и к тому же земельными собственниками. Боливийский спецназ и его ЦРУшные советники сработали эффективно и следующие 30 лет Че Гевара пролежал в безымянной могиле под взлетной полосой рядом с Валегранде. Откуда и был призван на службу потреблению великим Oranus-ом. Ныне Че Гевара живее всех живых и зарабатывает для бренда Fashion Victim целых 5 млн $ в год.
https://new-retail.ru/livestyle/che_gevara_kak_stat_brendom_posle_smerti4783/

Оцените изящную эффективность это каннибалистического акта - победить своего идеологического противника, переварить его и в наказание за злостный солипсизм оставить отрабатывать кармические грешки в роли продавца маечек, пока память народная не иссякнет. Хотя продавать маечки наверное повеселей, чем в заключение в прозе социалистического реализма.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #11

Сообщение judzins » 06 авг 2019, 15:20

C утра у меня было замечательное настроение: ура, я нормально позавтракал, за бортом солнце и +25C, высота ниже 2000 метров. Только потеряв все эти маленькие радости, так начинаешь их ценить. За окном пейзаж уверенно опускался, растительность все более походила на тропическую. Мы пересекли вброд пару небольших речушек.
Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Странно, подумал я, по гуглу тут вообще никаких рек не должно быть и как накаркал. Но тут из леса вновь “выскочил” предупредительный Моралес.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Остановившись в ближайшей деревушке, мы узнали, что местная река после дождей поднялась слишком высоко и пересечь ее вброд теперь невозможно. Наша единственная надежда - это понтон, который имеется у одного их местных жителей.
Вот такая речка, между прочим Рио Гранде называется….. А слона то я и не заметил, OK Гугл ?

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Пошли искать Понтонеро. Оказалось Понтонеро, это как электрик в советском колхозе - трезвым не бывает. Понтонеро околачивался в местном кабаке среди пасущихся кур и был в печали. Его мутный взор был направлен куда-то вдаль. Рядом на стуле дремал его друг, на поясе которого висело здоровое мачете. Серьезные ребята, договариваться о чем-то с такими, можно и мачетой огрести. Но Рубен без всяких инструкций проявил себя просто кадровым дипломатом. Сначала втёрся в доверие к хозяйке кабака, расспросив ее о погоде и урожае картофеля, он посетовал на наши проблему, что он с “русским фотографом” застряли тут. А нам нужно обязательно догонять Дакар. Я как мог подыгрывал ему, в основном при словах «русо» и «Дакар» начинал улыбаться и махать руками. Хозяйка вошла в наше положение и растолкала Понтонеро. Понтонеро тоже проникся ситуацией. Посетовав на головную боль, он запросил пол-ящика пива на лечение. На мои возражения, что мне не жалко и целого ящика, но после. А то, если он выпьет еще, то будет совсем не мореходен. Бравый Понтонеро возражал, что пол-ящика для него ерунда, к тому же у него есть помощники, которые будут ему помогать как с понтоном, так и с пивом.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сошлись на том, что поедем посмотреть на его понтон, на реку и все решим на месте.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Постепенно выяснилась вся трагедия ситуации. Река высоко. Понтон сегодня никуда не поплывет, так как кроме понтона, нужен еще и мотор. А Понтонеро оказывается не один, их тут целых три брата. Прямо как в сказке Пушкина: старшему достался мотор, среднему понтон, а младшему машина. И пока все трое не соберутся вместе, никто никуда не поедет. Пошл договариваться со Старшим. К моему удивлению он оказался трезвым и довольно адекватным дядькой. Авантюру назначили на следующее утро. Не придумав ничего лучшего, как рубануть с Понтонеро Средним и его помощником за дружбу народов, остались спать в деревеньке в каком-то сарае. Спал на матрасе сделанном из старых строительных мешков и был нещадно искусан клопами.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

В речке кстати водятся вот такие дорады, а в машину могут заползти такие гости. Один укус и больница не поможет.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Сообщение: #12

Сообщение judzins » 06 авг 2019, 15:25

Следующим утром я проснулся в параллельной вселенной, в этой реальности у меня все получалось само собой. В деревеньке вдруг появились еще две машины, на третий машине приехал сам Понтонеро-младший, и всем срочно нужно было попасть на другой берег. На удивление все участники процесса прибыли на берег реки трезвые и вовремя. И процесс пошел....

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Рубен вообще оказался рисковым человеком. Я бы вот сто раз подумал, прежде чем переправлять свою “кормилицу " на таком бревне. А он ничего, его даже уговаривать сильно не пришлось.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

До Камири мы добрались к обеду.

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

Ура, +30С, нормальный город, хороший отель, потрясающий бассейн. Как мало иногда нужно для счастья !!!

Панамерикана 2018: Перу и Боливия

В городе присутствовали аш целых три клуба с боливийками пониженной социальной ответственности. Это был мой последний шанс назло Великому Инке зачекиниться в Боливии. Вечером взял таксиста и объехал все три заведения, два из которых оказались в пешей доступности от моего отеля. Но вместо знойных латинок из бразильского кино меня встречали дородные феи, которые хотели по доллару на каждый килограмм живого веса. Но после такой недели привередничать было глупо, и после непродолжительных переговоров я увел в номера самую легкую во всех смыслах этого слова.

Окончание: Панамерикана 2018: Аргентина и Уругвай
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль