Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #1

Сообщение _Macumba_ » 17 окт 2019, 12:14

Традиционное введение

Мысли о поездке в Перу уходят корнями в настолько далёкое прошлое, что сейчас мне даже трудно вспомнить, когда я впервые стал задумываться об этом путешествии. Каждый год, возвращаясь из очередного отпуска вместе со своей второй половинкой, которая стала мне верным, естественным спутником во всех поездках по миру, мы мечтали: «Ну вот, теперь-то уж точно Южная Америка!». Но каждый раз находилось достаточно веских причин, чтобы отложить планы «на потом». И вот в прошлом, 2018 году, возвратившись из Грузии, мы обнаружили, что поездка на Кавказ нанесла не столь значительный ущерб семейному бюджету, а значит один из основных тормозов полёта фантазии – финансовый – оказался устранён. Ах, если бы дело было только в нём! Среди прочих страшилок, предательски провоцирующих снова отказаться от проекта Перу, были и невероятно длительный перелёт, и горная болезнь, и тропические инфекции, и тайм-лаг, и плохое знание испанского итд, итп. Но все страхи и комплексы, в конце концов, были побеждены, и этот отчёт я хотел бы посвятить этому нелёгкому ментальному процессу, выделяя соответствующие места подчёркнутым курсивом.

Прежде чем сесть за перо (пардон, за клавиатуру) мне пришлось победить ещё один досадный комплекс. Альтер эго настойчиво убеждало меня: «Брось! Ну что ты можешь написать? Всё уже давно описано, ничего нового вы в Перу не открыли. Маршрут протоптан сотнями туристов - это никому не интересно». Под аналогичные увещевания этого подонка уже были похоронены отчёты о поездке в Андалусию и рассказ о горах и море в Грузии. Нет уж, дудки! Пока события свежи в памяти, я постараюсь сложить из них слова и абзацы, дополнив повествование не только личными впечатлениями, но и (надеюсь) полезной информацией.

Здесь нужно остановиться и представить вам мою кэрида амига – дорогую подругу и по совместительству супругу Натали. Это мы, будем знакомы!
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Приведённый ниже план поездки, хотя и составлялся мной в одиночку, не мог не учитывать её пожелания или даже требования, которые я достаточно хорошо изучил за годы. Было решено отказаться от бешеной гонки и ночных переездов в желании увидеть всё и вся. В результате классический гринго трейл оказался урезан до наиболее важных, на наш взгляд, локаций. Кроме того, очень хотелось включить в отпуск полноценный отдых на море, а Перу для этого, как известно, подходит не лучшим образом. Решение последнего пунктика родилось в ходе мониторинга цен на трансатлантический перелёт. Как оказалось, лететь в Лиму из Барселоны гораздо дешевле, чем из Киева или соседних городов, даже если учесть отдельную стоимость билетов в столицу Каталонии. Итак, план получился следующий:

  • 4-10 сентября - Отдых на море в окрестностях Барселоны (по понятным причинам здесь мы эту часть опустим)
  • 11 сентября – перелёт в Лиму.
  • 12 сентября – переезд автобусом из Лимы в Ику, осмотр города.
  • 13 сентября – оазис Уакачина
  • 14 сентября – вылазка на один день в Наска. Смотрим линии
  • 15 сентября – с утра возвращаемся в Лиму. В этот же день перелёт Лима-Куско.
  • 16 сентября – Писак, Морай, Чинчеро
  • 17 сентября – Переезд в Ольянтайтамбо. Осмотр комплекса
  • 18 сентября – Дорога Ольянтайтамбо-Гидроэлектрика. Ночёвка в Агуас Кальентес
  • 19 сентября – Посещение Мачу Пикчу с подъёмом на Монтанью. Ночёвка в Агуас Кальентес
  • 20 сентября - обратная дорога в Гидроэлектрику и далее в Куско.
  • 21 сентября – осмотр окрестностей Куско (Саксайуаман, Кенко, Пука-Пукара и Тамбочай)
  • 22 сентября – осмотр самого Куско (Кориканча и музеи).
  • 23 сентября – вылет в Лиму.
  • 23-25 сентября – столица Перу и обратный вылет в Барсу.

Как видите, по сравнению с отчётами других форумчан, и прежде всего монументальным трудом Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016 ставшим для нас путеводной звездой (за что огромное спасибо его автору), наша прогулка по Перу была достаточно вальяжной. Но я абсолютно об этом не жалею, в конце-концов – каждому своё!

И в заключение этого затянувшегося введения немного сухой финансовой информации, которая на самом деле практически бесполезна, ибо расклад по затратам слишком индивидуален. Куда полезнее будут конкретные цены на продукты и услуги в Перу, потому что они достаточно стабильны. По ходу повествования я постараюсь указывать их – те, что запомнились. Все расходы приведены на двоих, авиабилеты «эконом», только с ручной кладью (да, мы уже давно приспособились путешествовать без тяжеленных чемоданов, только с маленькими рюкзачками за спиной).

  • Авиабилеты Киев-Барселона-Киев (Swiss + Lufthansa) – 400$
  • Авиабилеты Барселона-Лима-Барселона (AirFrance+KLM) – около 1400$
  • Авиабилеты Лима-Куско (SKY Airlines) – 173$
  • Билеты на автобус Лима-Ика-Лима (PeruBus) – 60$
  • Билеты на Мачу-Пикчу с горой – 120$
  • Все остальные расходы уже на месте, включая жильё, еду, проезд, достопримечательности, полёт над линиями Наска и сувениры – 1000$

Итого, если ничего не забыл, потратили мы около 3200$ на двоих. При желании сумму можно было легко увеличить или уменьшить. А поскольку львиная доля затрат – это бронирования авиабилетов, сделанные с октября 2018 по июль 2019 (то есть она растянута по времени), то финансовая нагрузка оказалась не столь болезненной. Надеюсь, этой нехитрой калькуляцией я хотя бы частично разрушил страх того, что путешествие в Перу непомерно дорогое. Ну, довольно предисловий, поехали!

11 сентября - сквозь тучи и непогоду к другому континенту.

Барса провожала нас непогодой. Всю ночь на 11 сентября лил дождь. Вылет в Париж у нас был ранним, в 6 утра и чтобы добраться в аэропорт к нужному времени мы за день до этого сменили дислокацию в курортной Калелье на бюджетный отель сети Ibis в городке Виладеканс рядом с El Prat. «Бюджетным» его можно назвать с большой натяжкой, но найти другое жильё по соседству с воздушной гаванью дешевле 50 евро за ночь мне не удалось.

Перед тем, как лечь спать, мы с Натали смотрели на капли дождя на стекле и в сердце своём читали молитвы небесным повелителям с просьбой пощадить расписание французских авиалиний. (О том, что 11 сентября – это достаточно печальный день для авиации я старался вообще не думать). Наш глас был услышан. Более того, где-то к 3-30 утра ливень сделал паузу, в течение которой мы смогли добраться в аэропорт на ночном автобусе N16. Так начался самый продолжительный световой день в моей жизни, который из-за пересечения часовых поясов продлился около 16 часов.

Покинув зону атмосферного циклона по расписанию (плюс-минус 20 минут не в счёт), в Париже нас ждала ясная погода. Временной зазор между рейсами составлял менее двух часов, поэтому не успели мы пройти паспортный контроль и добраться до нужного гейта, как объявили начало посадки. Наш гигантский красавец Boening 777-300, в чреве которого нам предстояло провести следующие 11 часов, был далеко не новым. Сразу было заметно, что экран развлекательной системы в спинке впередистоящего кресла относится к поколению миллениалов, да и обивка кресел подгуляла. Не было даже порта USB, на который я и мой проголодавшийся смартфон так рассчитывали. Прошёлся по меню системы: дааа, всего один фильм на русском языке. Ну и на том спасибо! Поскольку обратный рейс выполняла уже не AirFrance, а KLM, нам представилась возможность сравнить сервис этих авиакомпаний на данном, конкретном направлении. При прочих равных, удобства в лайнере Королевских Авиалиний просто кладут на лопатки своего партнёра. У KLM кресла были удобнее, более новая развлекательная система, почти десяток фильмов на русском, и… ДА, желанный USB! Кормили дважды и очень неплохо на обоих рейсах. Короче говоря, на будущее, если есть возможность выбора между AirFrance и KLM, я предпочёл бы последнюю авиакомпанию.

Дельного совета, как скоротать почти 12 часов в кресле самолёта, я вам не дам. Пару часов отнял просмотр единственного фильма на русском, ещё с час заняли два сеанса кормёжки. Какое-то время я тупо смотрел на экран с изображением карты и нашего самолётика, который, кажется, неподвижно завис над океаном. Потом под нами показалась земля, и мы с Натали стали любоваться изгибами жёлто-коричневых рек, извивающихся, словно змеи, по территории южноамериканской сельвы. В конце пути мы просто бесцельно ходили по коридору межу кухней и туалетами, чтобы хоть как-то размять ноги. И вот наконец-то самолёт нырнул в дымчатую завесу, укрывающую ватным одеялом перуанскую столицу.

Мягкая посадка. В Лиме 16-00 дня. Первые волнующие шаги по земле нового для нас континента. На паспортном контроле несколько простых и стандартных вопросов: цель визита? (туризм), сколько дней планируете быть в Перу? Потом зачем-то отсканировали отпечатки пальцев, хотя паспорта у нас и так биометрические. И добро пожаловать! С первого взгляда зал прилёта аэропорта им. Хорхе Чавеса (это перуанский лётчик, первым в мире в 1910 году перелетевший через Альпы) показался небольшим, хотя позднее я убедился, что это не так. Отбив атаку представителей сервисов такси, пошли менять деньги. Ни для кого не секрет, что менять валюту в аэропортах – последнее дело. Курс будет самым невыгодным, и Лима в этом плане не исключение. За 10$ я получил всего 30 солей с мелочью, что очень мало, но нужно же как-то заплатить за проезд в автобусе! С другой стороны, в «плюсы» этой точки стоит записать говорящий на английском персонал и официальный обмен с соблюдением всех формальностей: у меня попросили паспорт и выдали чек.

Остановку общественного транспорта найти очень легко. Покинув аэропорт, нужно повернуть направо и идти вдоль его здания, пока дорога не повернёт налево. Отсюда уже виден контрольно-пропускной пункт на въезде на территорию, за которым шумит безумным потоком машин авенида Эльмер Фаусет. От КПП нужно повернуть направо и пройти ещё метров 100. Место Paradero (в отличие от испанских Parada) отмечено характерным синим знаком с изображением автобуса и здесь же впритык к кирпичному забору сооружён небольшой навес на случай дождя. Кроме того, на остановке постоянно толпятся люди, а автобусы разных мастей и калибров подъезжают почти один за одним. Разобраться во всём этом многообразии довольно сложно, но нас интересовал конкретный, «большой, синий бус» - маршрут IM18 (фото не мое, из Интернета).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Автобус не заставил себя долго ждать. За проезд платите водителю. Стоимость зависит от расстояния поездки, так что нужно будет сказать, куда вы едите. В нашем случае – аль Мирафлорес. Цена 2,5 соля за один билет. У водителя есть кассовый аппарат, и он тут же отбивает талончик, приглашая пройти в салон через турникет на входе. Нужно просто проходить, компостировать или сканировать билетик не надо. Бус просторный, а людей в пятом часу было совсем не много. Так что мы заняли два сидячих места и стали любоваться картинами за окном.

Должен извиниться перед читателями за обилие букофф и недостаток фоток. На самом деле их есть у меня, и, если мой литературный пыл не угаснет, далее они здесь обязательно появятся в большом количестве. Но первый день после перелёта был настолько сумбурным, что я не удосужился сфотографировать обстановку даже на мобильный. А камеру вообще не расчехлял. Вот один случайный снимок интерьера автобуса и окружающего транспортного столпотворения.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Первые ощущения от Лимы очень сумбурные. На улицах полно народу, а ещё больше машин. Потомки Пачакутека носятся по улицам на маршрутках и автобусах, как угорелые. Постоянно сигналят и кричат друг другу, при этом они как-то ухитряются не попадать в аварии! Добавьте к этому перманентную серую дымку над городом, и вы поймёте, какое впечатление производит Лима на гостей. Из аэропорта в наш отель в Мирафлорес добирались более часа. Расстояние там около 15 км, но пробки сильно замедляют движение. Кроме того, автобус останавливается не только у синих знаков Paradero, а и там, где попросят пассажиры (у светофора, за углом и т.д.). В какой-то момент за окном показалась серая громада Тихого океана. Тут уж я не замешкался и запечатлел момент первой встречи на камеру телефона.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
За передвижение автобуса мы следили в навигаторе Maps ME. Я заранее ввёл в него несколько десятков путевых точек по всем городам нашего путешествия, отметив отели, вокзалы, аэропорты, достопримечательности, кафешки итд. Поэтому донимать водителя расспросами на тему «когда нам выходить?» не пришлось. Как только наш транспорт выехал на авенида Хосе Пардо, я дал команду Натали: «Приготовились!». Вход в перуанские автобусы через первую дверь, выход всегда через заднюю. Сошли на следующей остановке. Прежде чем направиться к временному пристанищу на одну ночь, нужно было решить ещё один вопрос: да, да… денежный. Читал о случаях мошенничества в Перу при обмене валюты, о поддельных купюрах, о кидалах-менялах. Короче говоря, это был очередной страшный страх. Чтобы избежать обмана, решил менять деньги в «официальных» обменках, а не у менял на улице. Честно сказать, я видел этих менял уже потом, но в первый день, даже если бы захотел – не нашёл. Возможно, виновато позднее время (около 18:00), когда начинает темнеть. Прямо по ходу автобуса, метрах в 60 от остановки на проспекте Хосе Пардо есть такая «официальная» обменка. Вот её приблизительные координаты (12°07'08.2"S 77°02'09.8"W). На входе есть вывеска, даже на английском «Money Exchange», а вот привычного для нас табло с котировками валют нет ни в одной обменке: нужно подходить и спрашивать. Учитывая дальнейший опыт, могу сказать, что здесь оказался самый выгодный курс обмена в Перу – 3,35 солей за 1 доллар. Операция обмена подтверждается чеком. Никаких проблем с полученными купюрами у нас в дальнейшем не было. Конечно, это не значит, что поддельных денег в Перу нет, но, к счастью, мы с этой проблемой не сталкивались. Вот так выглядят тамошние денюжки:
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Жильё в Лиме, равно как и в других городах по нашему маршруту, бронировали за несколько месяцев до поездки. Благо почти все бюджетные объекты на Booking.com не требуют предоплаты. Расплатиться можно на месте, как солями, так и долларами. Мы предпочитали соли, чтобы не решать вопрос со сдачей. Хостел 776 Oscar´s House https://sp.booking.com/hotel/pe/776-osc ... aid=325219 содержит мужчина европейской внешности (очевидно, это и есть Оскар). Он хорошо говорит по-английски. Связывался с ним по WhatsUp ещё из дому. Наша комната оказалась достаточно просто обставленной, но просторной. Вторая двухъярусная кровать намекала на то, что номер рассчитан на семью с детьми. Правда, в эту первую ночь случился неприятный казус – в душе не оказалось горячей воды. Вообще-то воды в душе не было никакой. Только из умывальника текла холодная струя. На выяснение причин этого недоразумения уже не было сил. Тем более уже утром нас ждала Ика. Забегая вперёд, скажу, что во время следующего проживания в этом же хостеле перед обратным вылетом проблем с горячей водой не было. В остальном отель находится на тихой улице с названием Берлин (тоска европейских отцов-основателей по Родине?). Ночью мы хорошо выспались, а это – главное! Поэтому могу смело порекомендовать отель. Где вы ещё найдёте в Мирафлорес вот такое жильё, за 20 долларов/ночь и с собственным санузлом?
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской
фото Мачу Пикчу

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 17 окт 2019, 12:24

С интересом почитаю продолжение!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 17 окт 2019, 14:27

Очень интересно, жду продолжения. В Перу еще не была, поэтому очень полезны все подробности и про хостел, и про добирание из аэропорта. Надеюсь, такая же нужнейшая информация будет и дальше по мере написания. Респект вам, что решили оставить на форуме свои впечатления и поделиться опытом, тем более, что я тоже путешествую в вашем формате: без гонки, ночных переездов и стремления во что бы то ни стало посмотреть все по максимуму.
Спасибо!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #4

Сообщение Bassman57 » 17 окт 2019, 15:39

Очень ждем продолжения. Скоро сами едем туда...А нюансы как всегда важны и не везде можно об этом почитать. И к тому же хорошо пишете. Спасибо!
Bassman57
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #5

Сообщение _Macumba_ » 18 окт 2019, 07:33

Благодарю всех читателей за отзывы и комментарии. Если после прочтения очередной главы у вас появятся вопросы по маршруту, с большим удовольствием на них отвечу. И заранее прошу запастись терпением. Хотя на дворе уже давно 21 век, роботы за нас почему-то не вкалывают, и чтобы человек был счастлив и смог себе позволить очередное путешествие, он вынужден трудиться все дни напролёт. На описание отпускных похождений часто времени не остаётся... Тем не менее, двигаемся дальше!

12 сентября – здравствуй солнце, здравствуй Ика!

Билет на автобус Лима-Ика был куплен нами заранее, на сайте http://www.redbus.pe. Для тех, кто не силён в испанском, есть английская версия. Как-то особо не заморачивался выбором конкретной компании, выполняющий рейс. Поисковик сайта показал удобное расписание у автобусов PeruBus – этого перевозчика и выбрал. При покупке имеется возможность выбрать места. Оказалось, что кресла в последнем ряду оценены в три раза дешевле, чем остальные (около 5 долларов, в то время как места в остальной части около 15 долларов за билет). Решили не экономить и взять «дорогие» билеты: гулять так гулять! Да и не хотелось подпрыгивать на каждой кочке, сидя на галёрке.

В автобусном билете указан автовокзал, с которого отправляется бус – La Victoria. Предварительно отметил его на карте навигатора. Также сказано, что пасахеросы должны прибыть на станцию по адресу авенида Мексико 333 за час до отправления для «регистрации на рейс», имея с собой удостоверяющие личность документы и две распечатанные копии билета. Было решено следовать этим указаниям.

Первоначальный план предполагал следующую логистику: чтобы попасть на вокзал к 7 утра, выйти из отеля около 5-30. Дойти до уже знакомой нам авениды Хосе Пардо, где сесть на любой транспорт, который довезёт до огромного проспекта Пасео да ла Република. Там ходят метробусы (автобусы, двигающиеся по выделенной специально для них полосе движения), маршруты B и С следуют мимо нашего автовокзала. Здесь нужно развеять ещё одно предубеждение: местный транспорт в Перу настолько сложен и запутан, что туристу ни за что не разобраться в этом хитросплетении. Маршрутов действительно много, особенно в Лиме. Но если точно знать, куда вам нужно, можно найти подходящую линию общественного транспорта с помощью сайта WikiRoute (есть и приложение для смартфона с аналогичным функционалом). Я его активно использовал, и он меня ни разу не подвёл.

Однако ещё вечером, после непродолжительных размышлений, мы этот план перекроили. Как оказалось, такси Uber предлагает довезти прямо до станции La Victoria всего за 10 солей. Простой расчёт показывает, что на проезд автобусами, да ещё и с пересадкой, мы потратили бы практически столько же денег, но значительно больше времени. Теоретически мы могли бы поспать как минимум на полчаса больше, но организму не прикажешь – глаза автоматом открылись около 5 утра, ведь на европейском континенте в это время уже обедают. Да, к тайм-лагу нужно привыкнуть, и развенчать этот страх, при всём желании, у меня не получится.

Такси приехало через 5-10 минут после подачи заявки. Очевидно, они кружат именно в Мирафлорес, ожидая клиентов. Ранним утром улицы Лимы совершенно не похожи на дневные: почти нет машин, нет торговцев уличной едой, нет шума и криков. Ещё не было и 7 часов, а мы уже входили в здание автовокзала. Где-то на форуме я читал, что распечатку билетов нужно обязательно обменять на настоящий БИЛЕТ. В случае PeruBus могу сказать, что это не требуется. Я показал свои билеты девушке в окошке (да, две копии – как и просили), и она в ответ что-то быстро мне сказала. Из её речи я понял только «идите прямо» и «ждите».

Здесь я вынужден прервать нить повествования, чтобы упомянуть о ещё одном широко распространённом комплексе: языковой барьер. Да, английский в Перу практически бесполезен. Зная это, мы с Натали начали самостоятельно учить испанский почти за год до поездки. Нужно признать, занимались мы без фанатизма, по 2-3 дня в неделю вечером после работы. Безусловно, свободно говорить и понимать испанскую речь мы так и не научились. Но, по крайней мере, знали какие-то расхожие фразы и улавливали из словесного потока наших собеседников отдельные слова. Если добавить к этому язык жестов и взглядов, общение, так или иначе, клеилось. Нужно просто не стесняться просить повторить ещё раз… и ещё раз.

Мы пошли в направлении, которое барышня указала взглядом (это не совсем прямо, но почти). Там был выход из здания автостанции на парковочную площадку с автобусами. Дорогу нам преградил сурового вида охранник. Я снова сунул ему под нос наши распечатки билетов, и он уже более медленно и доходчиво объяснил, что мы должны делать. Оказывается, наши билеты относятся к классу VIP! (может быть потому, что места не в «хвосте»?). Для таких пассажиров на станции предусмотрен специальный зал ожидания с телевизором, мягкими кожаными креслами и бесплатным доступом к WiFi. Красота! Разве что коньяк не наливают. Уселись – ждём. Через несколько минут позвали на посадку в Ику. Мы пристроились в очередь, но когда подошёл черёд, проверяющий билеты поискал наши фамилии в списке и огорошил: «Эсте отро бус» (Это другой автобус). Наш подадут на посадку позднее. Потом подъехал ещё один «отро бус». И лишь вслед за ним, где-то за 15 минут до обозначенного в билете времени отправления 8-00 наконец-то приехал НАШ! Таким образом, приезжать на вокзал за час до отправления не было никакого смысла. Две распечатанные копии билетов тоже не понадобились – достаточно и одной.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Интерьер автобуса жизнь изрядно потрепала. Видимо когда-то, в молодости он действительно был VIP, но «сплошная работа и никакого веселья» сделали обивку кресел выцветшей и грязной, а пластик – тёмным. Кроме того, в багажный отсек буса загрузили большие тюки с какой-то сельскохозяйственной продукцией, и теперь салон заполнил удивительный микс запахов свежего сена и навоза. Свою лепту в это амбре добавлял и биотуалет, расположенный в хвостовой части (так вот почему билеты на последние ряды такие дешёвые!). Однако надо признать, что даже в четырёхчасовом путешествии наличие сортира на борту – это муи бьен! Отъехали точно по расписанию. После этого включили вентиляцию, и атмосфера в автобусе наладилась. Во время движения общение с водителем невозможно, его кабина полностью отгорожена от салона. Обслуживанием пасахеросов занимается специально обученный бортпроводник… в нашем случае, бортпроводница. Она раздала всем желающим наушники. Да, в спинках передних кресел есть экран развлекательной системы, как на дальнемагистральных авиарейсах. Естественно, ни одного фильма на русском в меню не было. Но как же я удивился, обнаружив там, среди аудиокниг на испанском, сказку Льва Толстого «Иванушка-дурачок»! Повеселил перевод не только названия, но и имени писателя.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

«Натали, представь, как было бы забавно, если бы и мы переводили на русский имена иностранных писателей», - сказал я. «Как тебе обложка: Яков Лондон или Юлий Верн». Пока мы развлекались игрой в имена, за окнами проплывали трущобы пригорода. Печальное зрелище, скажу я вам. Ни деревца, ни кустика. Дома, построенные кое-как из того, что было под рукой, громоздятся друг на друге хаотично, словно брошенные ребёнком кубики. Последний этаж, как правило, недостроен. На крышах неизменная арматура и «флаги» в виде развешенного для сушки белья. И над всем этим тяжёлое, серое небо Лимы.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=gjJKVlRj4_E&feature=share[/youtube]

Оптимизма добавил сервис в автобусе. Сначала платный. Бортпроводница пронесла по проходу целый поддон с напитками и лакомствами. Купили пакетик чипсов местного изготовления за 1 соль – мы ведь на родине картофеля! А немного позже пришло время и бесплатной кормёжки. И пусть это был всего лишь небольшой бисквит и маленький пакетик сока, PeruBus пятёрка.

Около полудня прибыли в Ику. Ещё за несколько десятков километров до города небо прояснилось, выглянуло солнышко. Картинка за окном изменилась и стала очень похожа на хорошо знакомые нам пейзажи среднеевропейской полосы, лишь немного разбавленные песчаными барханами.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_bZbHLWNkyI&feature=share[/youtube]

А когда автобус остановился на станции, на улице было по-настоящему жарко, наверняка больше +25. И это в их зиму! Путеводители советуют ехать в Перу в июне-июле. Но и в сентябре практически все дни нашей поездки погода была просто великолепной. Лишь однажды в Куско прошёл небольшой дождик. Поэтому не думайте о погоде, всё равно не подгадаете! Если решились – пакуйте чемоданы хоть в феврале.

Как и многие другие перуанские города, Ика был основан испанскими конкистадорами, а именно Херонимо Луисом де Кабрера с титулом аделантадо. Кстати, он был прямым предком доктора Хавьера Кабреры, собравшего коллекцию знаменитых камней Ики, и, естественно, его сына Эрнеста Кабреры, с которым у нас была назначена встреча. Но об этом чуть позже… Изначально, поселению было дано имя Вилла де Вальверде-дель-Валье-де-Ика, и было это в 1563 году. В 17 веке городок дважды подвергался разрушительным землетрясениям, причём разрушения были такой силы, что восстановить его не представлялось возможным. Поэтому город вместе со всеми оставшимися в живых жителями, был перенесён в другое место, уже под именем Сан-Херонимо де Ика. Во время испанского владычества, Ика была центром виноделия и хлопководства. На плантациях в основном работали рабы, которых испанцы привозили с африканского континента. В настоящее время, Ика, город с достаточно развитой экономикой, один из центров винодельческой промышленности, где производят наиболее высококачественные сорта знаменитой перуанской виноградной водки – писко.

С автостанции пошли заселяться в El Huerto Hostel (ссылка https://sp.booking.com/hotel/pe/hospeda ... aid=325219). Три ночи проживания в этом хостеле обошлись в 81$. Хостел и его номера отделены от улицы достаточно большим коридором, поэтому городской шум не беспокоит постояльцев ни днём, ни ночью. Здесь всё так по-домашнему! Аккуратные столики для завтрака (включён в стоимость проживания!), лужайки, цветы и, конечно же, сами номера с окнами, выходящими в этот чудесный сад. В номере убирали каждый день. Горячая вода была постоянно, но только в душе: в рукомойнике одна лишь холодная. Как мы в дальнейшем выяснили, так принято везде в Перу.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

На этот же день у нас было запланировано ещё три мероприятия: посещение Регионального музея Ики, музея камней доктора Кабреры и осмотр центра города. Все объекты находятся в пешей доступности от нашего места проживания.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Региональный музей Адольфо Бермудеса Дженкинса небольшой, но очень интересный. Входной билет всего 7,5 солей. Здесь собраны экспонаты, позволяющие познакомиться с различным древнейшими цивилизациями доинкского периода. Особенно интересна культура Паракас. Поражают воображение вытянутые черепа, которые весьма сложно идентифицировать как человеческие. Несмотря на наглядную табличку над стендом, иллюстрирующую процесс деформации головы – не убедили. Также есть черепа со следами трепанации.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В главном зале музея собрана исключительная коллекция керамики культуры Наска. Фотографировать запрещено, об этом предупреждают ещё на входе. Несколько приведённых выше и ниже снимков я сделал «подпольно», прежде чем получил замечание от смотрителя. Музей понравился, входная плата небольшая. Так что могу рекомендовать.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Осмотр экспозиции Регионального музея занял около часа или даже меньше. Он действительно небольшой. С владельцем следующей достопримечательности – музея камней Ики - Эрнесто Кабрера я созванивался ещё будучи в Лиме. Контакты есть на официальном сайте - https://www.museocientificojaviercabrera.com/. Поскольку музей частный, вход в него только по приглашению. Нам было назначено на 16:00. Особняк Кабреры, где сейчас хранятся камни, находится на центральной площади Ики, поэтому оставшееся до указанного срока время посвятили осмотру Пласа дель армас.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

А вот и вход в сам музей.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Посещение Эрнесто Кабреры оставило противоречивое впечатление. Безусловно, это уникальный шанс прикоснуться (в прямом смысле слова) не только к истории Ики, живому потомку его основателя, но и к тем самым загадочным камням с гравюрами, на которых показан альтернативный вариант развития человеческой цивилизации. Но экскурсия построена в форме лекции. То есть почти два часа мы просто слушали Эрнесто. Нет, он хороший рассказчик, отлично говорит по-английски, увлечённо, с запалом и страстью. Многое из того, что он нам поведал, я ранее не слышал. Однако мне хотелось бы, прежде всего, самому рассмотреть как можно больше камней. Такого шанса владелец нам не предоставил. Он показал нам то, что захотел сам, а огромная коллекция на полках (мы видели её издалека) осталась недоступна.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

На этом фото в моих руках окаменевший мозг доисторического животного, найденный в окрестностях Ики и тоже оказавшийся в музее Кабреры.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

И, наконец, финальное фото с самим Эрнесто Кабрера. Красивые слова о «его миссии нести свет человечеству» не мешают сыну основателя музея брать с посетителей по 35 солей фактически просто за беседу с ним. Боюсь, что многие из тех, кто пойдёт по нашим следам, также как и я будут испытывать лёгкое разочарование от этого. Поэтому решайте сами, достоин ли музей камней Ики вашего внимания. Я же от рекомендаций воздержусь.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Покинули музей уже в сумерках. Пришло время нормально поужинать: как-то утомила нас самолётно-автобусная еда. В этот вечер мы впервые столкнулись с настоящей щедростью перуанского общепита. Недалеко от нашего хостела нашли самую простую столовку, без всяких изысков. Как правило, в таких заведениях подают так называемый комбо-обед. По нашему - первое, второе и компот. В Ике это удовольствие стоит совсем недорого 8.. 10 солей. Но порции такие, что одного обеда вполне хватает на двоих. Нам принесли суп на первое и рис с мясом на косточке на второе.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Кроме того, когда хозяин узнал, что мы первый раз в Перу, он дополнительно подал нам по тарелке киноа (quinoa) – передо мной на фото выше. Как говорят местные, это картофель, яйца, молоко и хлеб, выросшие на одном стебле. В цивилизации инков плоды киноа были священны и считались «матерью всех семян», хотя с научной точки зрения это фрукт! Киноа нет равных по содержанию ценных питательных веществ. Это уникальный источник клетчатки, железа, фосфора и марганца. На вкус немного напоминает кукурузу, а на вид – перловую кашу. Лайк продукту!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #6

Сообщение isihast » 18 окт 2019, 19:33

Спасибо шикарные места вы посетили. Черепа и камни меня тоже интересуют, круто. Я тоже не верю в деформацию черепов, просто более хитрая и безжалостная раса уничтожила более честную. Деформировать конечно череп можно, но обьем мозга не изменится, а вытянутые черепа имеют в два раза больше обьем по сравнению с нормальным человеком. Сохранилась статуэтка дочери фараона, у нее такая же форма черепа.

_Macumba_ писал(а) 18 окт 2019, 07:33: Красивые слова о «его миссии нести свет человечеству» не мешают сыну основателя музея брать с посетителей по 35 солей фактически просто за беседу с ним.


Сущие пустяки, человеку тоже надо кушать и содержать музей, вторая мысль, чтобы отсеять всяких несерьезных простофилей.
У него серьезные покупатели бывают, люди с большими деньгами, а вам лишь развлекаться.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #7

Сообщение _Macumba_ » 20 окт 2019, 09:24

isihast писал(а) 18 окт 2019, 19:33:Деформировать конечно череп можно, но обьем мозга не изменится, а вытянутые черепа имеют в два раза больше обьем по сравнению с нормальным человеком. Сохранилась статуэтка дочери фараона, у нее такая же форма черепа.


Да, вы знаете, мы имели возможность очень внимательно и с достаточно близкого расстояния разглядеть эти артефакты. Конечно, я не специалист, и определить объём черепа "на глаз" просто нереально, но находящиеся рядом "обычные" черепа просто провоцируют делать сравнение. И различия заметны визуально! Это и другая форма глазных впадин, менее широкая челюсть, другая форма и размер носового отверстия. Я специально не стал здесь фокусироваться на какой бы то ни было версии (и без меня написано и снято предостаточно). Хочу лишь напомнить ещё об одном факте. Как известно, в мире достаточно, мягко говоря, странных идеалов красоты. Удлинение черепа в этом плане ничем особым не выделяется. Но в работах испанских хронистов, где очень подробно расписан облик местных жителей Нового Света, нет ни одного упоминания о людях с длинными головами.

isihast писал(а) 18 окт 2019, 19:33:Сущие пустяки, человеку тоже надо кушать и содержать музей, вторая мысль, чтобы отсеять всяких несерьезных простофилей.

Ну, судя по его фигуре, он не голодает.
Честно говоря, я достаточно негативно отношусь к любым музеям, которые вводят всевозможные ограничения. По моему скромному мнению, хорошая экспозиция должна быть максимально открытой для посетителя (единственная разумная причина ограничения доступа - это сохранность артефактов). Когда же владельцы либо прячут что-то на верхние полки, либо не дают фотографировать, либо указывают, что смотреть, а что нет, я чувствую себя обманутым...
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #8

Сообщение isihast » 20 окт 2019, 13:53

_Macumba_ писал(а) 20 окт 2019, 09:24: Когда же владельцы либо прячут что-то на верхние полки, либо не дают фотографировать, либо указывают, что смотреть, а что нет, я чувствую себя обманутым..

Частный музей в семейном доме, поэтому творят что хотят. Мне понятны ихние страхи и недоверие к окружающим и журналистам, так как против ветра не нужно было..... Так получилось, что официальная наука убирает со своего пути, все противоречащие ее теориям, факты и артефакты. Подделок тоже много на рынках, но они другого качества, а журналисты и наука обьявила всех шарлатанами.
Посмотрел хороший фильм по черепам. Вытянутые черепа находят возле мегалитических построек, Египет, Южная Америка, даже Крым и Каспийский район. Младенцы этой не человеческой расы рождаются уже с зубами, череп отличается количеством пластинок, к позвоночнику крепится значительно меньшим отверстием, и отличается прокладка кровеносных сосудов и нервов к лицу, волосы темно рыжие и русые. Они вымерли до прихода испанцев.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #9

Сообщение _Macumba_ » 22 окт 2019, 07:14

13 сентября – по песчаным волнам

Проснулись рано, с рассветом солнца. Процесс привыкания к южноамериканскому времени всё ещё продолжался (он потребовал около 3 суток). Утренняя прохлада резко контрастировала с жарким днём в Ике, а ночью от холода (всего +15) спасали только тёплые одеяла. Согласно плану, весь этот день будет посвящён оазису Уакачина. Он интересен, прежде всего, тем, что это настоящий оазис, посреди песчаных барханов, такой, каким его и представляют все туристы!

От центра Ики к входу в оазис около 5 километров. Можно добраться на такси (8 солей) или тук-туке (5 солей). Позавтракав в хостеле, мы решили пройти это расстояние пешком, пока город не накрыла жара. На форуме отдельные темы посвящены безопасности в Перу. Безусловно, криминогенная ситуация в стране не идеальна – об этом нам каждый вечер напоминали с экрана местного телевидения, демонстрирующего работу полиции и задержания преступников. Тем не менее, мы лично опасности не чувствовали. Поверьте, моя Натали по жизни очень осторожна, поэтому это чувство нельзя списать на безрассудство. Мы гуляли по туристическим и не очень улицам, днём и поздним вечером в темноте. Никаких проявлений враждебности со стороны местного населения не было. Возможно, нам просто везло… однако страх преступности улетучился сам собой.

Итак, следуя маршруту в навигаторе, мы топали по утренним улицам Ики. Хотел бы сделать одно уточнение. Возможно, всё написанное выше создало у вас негативный образ городов Перу: одни трущобы и бедность. Это, конечно, имеет место, но есть и другие улицы городов. Есть свои памятники людям, о которых мы ничего не знаем. Есть цветы и красивые фасады домов (даже если иногда они находятся за заборами с колючей проволокой).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Дорога к достопримечательности не запутанная, большая часть пути проходит по тротуарам, и лишь в конце с километр нужно идти по обочине шоссе. Вход в оазис выглядит непрезентабельно, зато дальше начинается красота!
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

По легенде, лагуна в оазисе появилась, когда одна принцесса захотела искупаться, разделась, но увидела в зеркале отражение солдата, наблюдавшего за ней. Принцесса выронила зеркало, и оно превратилось в прекрасную лагуну. В 40-х годах XX века Оазис был эксклюзивным дорогим курортом, куда приезжали поправить здоровье в окружении пальм и песчаных дюн. Считалось, что вода в лагуне обладает целебной силой. С тех пор подземный источник, питающий лагуну, истощился, и теперь воду доливают искусственным образом.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Курорт нам очень понравился. Мы просто гуляли по набережной вдоль озера, любовались пальмами и диковинными птицами, грелись на солнышке, смотрели, как местная детвора развлекается на дальнем пляже и даже пытается купаться в водоёме!
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

С удивлением обнаружили среди кафешек и сувенирных магазинов... библиотеку! Да, обычную библиотеку с бумажными книгами. Можете себе такое представить на каком-нибудь нашем или европейском курорте?
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В самом начале прогулки к нам подбежал амиго, предлагающий покатушки на багги по пустыне. Я планировал приобрести такое развлечение, но сперва меня смутило время – начало поездки в 16-00. Было всего около 9 утра и мне подумалось: «что мы будем тут делать весь день?». С другой стороны, если вы хотите встретить закат в пустыне, то выезжать нужно не раньше. После непродолжительных торгов согласовали стоимость тура – 30$ за двоих. Она включает собственно поездку по барханам и аренду сандборда для спуска с песчаных гор. Дополнительно оплачивается сбор за вход в пустыню (!!) – около 5 солей с носа. Да, почти по Задорнову, посреди пустыни стоит шлагбаум и будка для продажи билетов. Оплатили экскурсию, получив взамен клочек бумаги с надписью от руки. Это и есть наша бронь.

Когда просто гулять надоело, поднялись от набережной выше, к сувенирному рынку. С точки зрения покупок наши хотелки были жёстко ограничены объёмом ручной клади. Поэтому приобрели лишь магнитики (8 солей за 2 шт.) и ещё всякую мелочевку.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Так незаметно пришло время обеда. Было около 13:00, и солнце поднялось уже достаточно высоко, чтобы жечь во всю силу. Уакачина – место сугубо туристическое, поэтому рассчитывать найти здесь такую же столовку, как вчера в Ике, не приходилось. Поэтому мы просто чуть отошли от набережной, где находятся самые дорогие заведения. Названия кафе уже не помню, но по антуражу оно вполне может называться рестораном. Заказали по тарелке супа (мне куриный, а для Натали овощной), а на второе жареную рыбу с гарниром. Здесь я впервые попробовал легендарную «Инка-кола». Форумчане не обманули – точная копия нашего ситро «Буратино». Пир обошёлся нам порядка 50 солей.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В кафе был бесплатный WiFi. Позвонили по Viber домой, где уже был глубокий вечер. Наличие связи с домом очень беспокоило меня перед отъездом. Но, как оказалось, в отелях Перу достаточно шустрый интернет. Сеть была доступна везде, даже в «затерянном в горах» Агуас Кальентес. Хотя и самая слабая из всех – но была! Поэтому можете не волноватся на счёт отправки сообщений и звонков родным и близким.

Послеобеденный десерт приобрели уже на улице. Его лучшей рекламой была детвора, выпрашивающая у родителей такую сладость. Лакомство представляет собой полиэтиленовую трубку, в которую залит и заморожен фруктовый сок. Продавщица называла это «эладо», хотя на наше обычное мороженое (даже фруктовое) оно совсем не похоже. На вид напоминает чурчхеллу. В жаркий день самое то. На фотке я пробую манго, но были и другие фрукты. Цена 1 соль.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

И ещё немного снимков из Оазиса с местной фауной и лодочками-катамаранами, которые можно брать напрокат (ценой не интересовался).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В назначенное время мы подошли к «турагенству» - такой себе небольшой домик между кафе и магазином на набережной.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Пришлось немного подождать, пока собралась наша группа. Прошли к указанному выше шлагбауму и заплатили тот самый сбор. В багги вместе с водителем помещается около 10 человек, по три пассажира на одном ряду. Сидения оборудованы ремнями безопасности с надёжным замком. Настолько надежным, что мне по ходу покатушек постоянно приходилось отстегивать девочку, оказавшуюся третей на нашем сидении – сама она с замком не справлялась.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Уселись по местам и понеслись! Честно говоря, я боялся, что Натали не понравится это развлечение. Она не поклонница экстрима, и несколько лет назад по её просьбе нам пришлось покинуть парк аттракционов «Порт Авентура» уже после пары каруселей. Но всё оказалось с точностью до наоборот! Полёт по песчаным волнам пришёлся нам обоим по вкусу! Водитель ехал по известному только ему одному пути, выбирая такие горки, где мы могли в полной мере ощутить радость взлётов и падений. Свежий ветер приятно обдувал лицо после жаркого дня. Песок практически не клубился, но бандана на лицо всё же не помешает. Задору добавляли наши попутчики, которые умудрялись во время бешеной тряски пить пиво и снимать происходящее на экшен-камеру, выставив её из окна на селфи-палке. И всё это под умопомрачительные визги женской части коллектива. Одним словом, рекомендую забыть все свои страхи и обязательно взять такой тур. Останетесь довольны!

После нескольких минут катания мы остановились на одном достаточно высоком бархане.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Водитель достал из багажника сандборды. Они были двух типов: для катания стоя, с закреплёнными ботинками наподобие лыжных; и для катания лёжа. В нашей компании оказался паренёк из Швейцарии по имени Оскар. Мы разговорились, и он рассказал, что уже давно занимается горнолыжным спортом, да и здесь не впервой. Как вы понимаете, он выбрал себе доску для профи. В начале спуска он попытался выполнить сальто, и так шмякнулся о песок, что мы подумали, не закончится ли прямо сейчас его спортивная карьера. К счастью, всё обошлось. Ну а ваш покорный слуга, не стоявший на лыжах с 14 лет, спускался по-простому - на пузе.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=nVr5jqc2nvc&feature=share[/youtube]

Натали долго не решалась повторить мой «подвиг». Снова сели в багги и от большого бархана перебрались к менее высокому. На этом склоне детское любопытсво, видимо, победило страх, и моя жена решила доверить себя песчаным волнам. Первый же спуск ей так понравился, что она съехала ещё и ещё несколько раз, прежде чем водитель позвал всех собираться у машины, чтобы не пропустить закат.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=o2o6TRM4Uvg&feature=share[/youtube]

Финалом поездки стал невероятный закат в пустыне. Последние лучи заходящего солнца удивительным образом преобразили всё вокруг. Светило двигалось к горизонту очень быстро, как это всегда происходит поблизости с экватором. Каждую секунду картина вокруг нас менялась, тени вытягивались, а мы, усевшись на бархане и затаив дыхание, наблюдали за этим волшебством.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Как только солнце скрылось за горизонтом, вместе с сумерками пришла прохлада. Пришлось снова надеть легкие курточки, которые мы носили с собой весь день как ненужную поклажу. В оазисе включили освещение и вот он открыточный вид Уакачины с бархана.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Первоначально собирались ехать из оазиса «домой» на тук-туке. Но, оценив свои силы, поняли, что совсем не устали и готовы пройти пешком утренний маршрут, пусть даже и в темноте. На самом деле большая часть пути проходит по самой Ике, где улицы хорошо освещены. И только первый от оазиса километр нужно пройти в лунном свете. Добрались до хостела без приключений.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #10

Сообщение RomeoT » 24 окт 2019, 13:53

Классный отчёт, интересно будет прочитать продолжение
RomeoT
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #11

Сообщение stegu » 24 окт 2019, 19:40

Начало отчёта хорошее, подробное. Молодцы. Сами на днях вернулись из Перу, воспоминания свежи. Страна замечательная! Никому не стоит накручивать себя и ставить ограничения, проблем никаких ни в чем не возникало, испанский у нас нулевой.
И таки, да, Кабрера ооочень разговорчивый, и большую часть посвящает не камням и истории их, а о политике, коррупции, власти и т.п. Из 2,5 часов нашего пребывания, минут 20 всего мы смотрели камни и точечно говорили о них, и то он смягчился, я думаю, п-что среди нас была д.м.н., профессор СПб института травматологии, а у него спица в ноге, ему тяжело ходить и стоять, и это отдельная история, мы тоже были в нее посвящены. Но я счастлива, я много читала и очень хотела попасть в их музей, он классный, камни интересные, со своей летописью и содержанием.
Перу-прекрасная страна. Ехать, по возможности, всем и обязательно)
stegu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #12

Сообщение _Macumba_ » 25 окт 2019, 06:58

stegu писал(а) 24 окт 2019, 19:40:Сами на днях вернулись из Перу, воспоминания свежи.

Вива, Перу!
Страна действительно замечательная, полная загадок. Второй такой в мире просто нет. Сейчас, когда мечта сбылась и пора бы уже подумать об отпуске на следующий год, любые варианты на фоне Перу кажутся какими-то малозначимыми, что-ли. Ну ничего, это пройдет. Мир огромен! И впереди новые путешествия.

stegu писал(а) 24 окт 2019, 19:40:Кабрера ооочень разговорчивый, и большую часть посвящает не камням и истории их,

У нас ситуация была вообще интересная (забыл упомянуть об этом выше). Моя жена в английском не слишком сильна. Я предупредил об этом Эрнесто, и он был вынужден после каждой фразы делать паузу, чтобы я мог перевести на русский. И да, он говорил не только о камнях и их истории. Поделился мечтами о новом помещении музея, о возможном практическом применении тех знаний, которые могло бы дать людям не предвзятое исследование истории.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #13

Сообщение _Macumba_ » 25 окт 2019, 07:30

14 сентября – Наска или как стать лётчиком-испытателем.

Сначала анекдот:
- Это правда, что раньше вы были лётчиком-испытателем? - Правда. - И что же вы испытывали? - В основном трудности.

Шутки-шутками, но этот день действительно не задался и оказался самым трудным за всё путешествие. Но обо всём по порядку.

С утра налегке мы отправились на автостанцию в поисках автобуса, который довезет нас в Наска. Как и в Лиме, в Ике работают несколько перевозчиков. И хотя у каждого из них есть собственный автовокзал, все они располагаются рядом. Так что мы просто сунулись в первый попавшийся терминал, сказали, что ищем автобус в Наска, и нам объяснили, как его найти. Купили билеты по 12 солей с человека.

Выехали около 9 утра. Поездка заняла немного больше времени, чем я планировал, исходя из расстояния, поскольку грузовые фуры на дороге затрудняли автобусу перемещение. В самом её начале произошёл один инцидент, о котором стоит упомянуть. Фактические это единственный случай за всё путешествие, когда мы стали жертвами желания местного населения подзаработать на туристах. Не успели отъехать от станции, как в салоне «нарисовался» пожилого вида индеец с лотком сладостей, настойчиво предлагавший их пассажирам. Я может и не силён в испанском, но задать самый главный вопрос могу: «Эсто эс либрэ? Но несесито пагар?» (Это бесплатно? Мне не нужно платить?). Уверен, что он меня понял, кивнул и сказал: «Си». Мы взяли по одному кексу. Вполне вкусный, кстати, со сгущёнкой и кокосовой стружкой. А на обратном пути по салону дядечка, конечно же, начал собирать деньги. Вести спор с ним я бы уже не осилил, да и неудобно как-то. Вобщем заплатил я за маленькие, «бесплатные» кексики по 4 соля за штучку.

Примерно в 12:00 прибыли в Наску. В конце пути проехали мимо возвышающейся над плато обзорной башни «Мирадор металлик», которую я планировал посетить во второй половине дня. Чтобы добраться от автостанции до аэропорта воспользовались услугами такси (5 солей). Маленькая воздушная гавань служит исключительно туристическим целям - катать туристов над плато Наска для осмотра загадочных рисунков и линий.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Аэропорт Наска носит имя Марии Райхе. Эта немка посвятила почти всю свою жизнь исследованию феномена линий на плато. Причем жизнь ее прошла весьма аскетично. В интервью советскому журналисту она как-то сказала: «Только вот что, если будете писать о моей персоне, не пытайтесь делать из меня жертву науки. Исследования пампы ниспослали мне такую радость, какую может подарить только настоящее творчество. Попытаюсь объяснить и еще один момент. Надеюсь, вы меня поймете, вы же из социалистической страны. Может быть, если бы я родилась и жила у вас, все было бы иначе, но в этом мире… Так вот, за все прошедшие годы я не знала, что такое хозяин! Я не давала себя эксплуатировать и была совершенно свободна!». Вот такая это была выдающаяся и свободолюбивая личность, а сегодня аэропорт, присвоивший себе её имя, сдирает с туристов непонятно за что налог в 30 солей (это помимо стоимости полета).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Для осмотра линий на форуме рекомендуют пользоваться сервисом компании «Аэропаракас». Но, когда мы приехали в аэропорт, за их стойкой никого не было. Кроме того, нас практически сразу «взяла в оборот» настойчивого вида девушка-менеджер, хорошо говорившая по-английски. Это существенно упрощало общение, и я решил не отказываться от её услуг. Даже не стал спрашивать, какую компанию она представляет, а сосредоточился на цене. Это реально был не наш день: даже выторговать скидку не получилось. Тридцатиминутный полёт над пустыней обошёлся нам по 60 долларов с носа. Платили в солях по курсу. Дамочка настойчиво предлагала нам отлетать все 45 минут, естественно за больший ценник. По её словам, «самолётик летит очень ровно и спокойно. Никого не укачает».

И тут мы подходим к самой печальной главе повествования. Да, друзья, нас укачало. Обоих. Уж на что я был уверен в себе, потому как доводилось летать на самых разных самолётах: от лёгкомоторных до реактивных, от Ан-2 до огромных Боингов. Но одно дело лететь строго горизонтально, и совсем другое выписывать пируэты и виражи для лучшего обзора местности. Это, безусловно, не смертельно, но чертовски неприятно! Я понимаю, что быть в Перу и не посмотреть геоглифы, это всё равно, что быть в Египте и не увидеть пирамиды. Но всё же хорошенько подумайте, готовы ли вы к таким жертвам?

Тем не менее, расскажу о самом полёте и своих впечатлениях от линий и рисунков на плато Наска. В самолёт помещается 6 человек. Предварительно всех взвешивают. Мы с супругой оказались самыми лёгкими, и в наказание за это нас отправили в хвост. Пилотов двое. Перед взлётом они разрешили провести настоящую фотосессию возле самолётика.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

А тут мы типа пилоты
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В кабине каждому пассажиру дают специальную карту с пронумерованными рисунками на плато в порядке их облёта. А также специальный кулечек – теперь вы уже и сами знаете для чего.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Я вооружился фотокамерой, а Натали – мобильным телефоном. Надели наушники и приготовились снимать. Самолёт наклоняется на один борт и пилот по внутренней связи сообщает, что справа будет такой-то рисунок. Потом он делает вираж, разворачивается и повторяет маневр с наклоном на левый борт. Минут 15 мы держались огурцом. Первой накрыло Натали, а следом и меня. Но снять и разглядеть мы успели достаточно.

Сама Мария Райхе так и не поняла, что же это за непонятный феномен в пустыне. Ее последняя версия заявляла, что линии и фигуры – обозначение небесных явлений на земле. И, зная древнюю философию, «что на небесах, то и на земле», можно было бы согласиться с этой трактовкой. Впрочем, как я слышал, в последние годы она отказалась и от этой версии, оставив вопрос открытым.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

От себя скажу, что просмотр рисунков и линий ни на шаг не приблизит вас к пониманию этой загадки. Они именно такие, какими я их себе представлял после просмотра десятков фильмов и фотографий. Абсолютно непостижимые, бессмысленные и в то же время математически логичные. Увидев их своими глазами, только ещё раз убеждаешься в смехотворности всех существующих гипотез - от индейско-астрономической до версии о пришельцах и космодроме. Линии - ни то и ни другое. Полагаю, что их создатели мыслили совершенно по-другому, чем мы. А значит, все наши попытки подвести феномен под привычные нам явления и понятия заранее обречены.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Андрей Скляров, о котором наверняка слышали все посетители этой ветки форума, считал, что куда загадочнее рисунков линии на плато. И я с ним полностью согласен. Их бесчисленное множество, они пересекаются и перечёркивают друг друга так, словно сделаны в совершенно разное время, а протяженность идеально ровных прямых и трапеций составляет десятки километров. Ну разве это не похоже на взлётно-посадочную полосу?
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Весьма интересен и сам пейзаж плато на виде сверху. Там, где плоские участки чередуются с возвышенностями, мне он напомнил бурлящую массу, внезапно застывшую в причудливых формах.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Примерно в 6 километрах от двух линий солнцестояния, на конце квадратной площадки, археологами был найден кусок столбика из мягкого дерева. Единственный, сохранившийся ниже поверхности. Доктор Дункан Стронг подверг его радиоактивной датировке, которая показала результат: 525 год нашей эры ± 80 лет, что согласуется с хронологией культуры наска доинкского периода. Исходя из этой сомнительной и одинокой находки, учёные построили свою версию линий на плато. Откуда они взялись на самом деле мы, к сожалению, никогда не узнаем.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

После приземления нам выдали красивые, отпечатанные на плотной бумаге сертификаты, удостоверяющие, что мы действительно летали над пустыней Наска на «тошнотике» (как прозвала это транспортное средство моя жена). Нужно признать, что последствия от болтанки очень индивидуальны. Например я буквально сразу, как только ступил на твёрдую землю, уже чувствовал себя нормально. А Натали долго не могла прийти в себя, и мы около часа или даже двух просто сидели в зале аэропорта, ожидая, пока вестибулярный аппарат моей боевой подруги восстановится. Я даже хотел предложить ей воспользоваться продукцией с расположенного по близости сувенирного лотка:
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Раз уж заговорили о коке, разовьём эту тему. Итак, в Перу листья коки не являются чем-то незаконным. На прилавках магазинов открыто продают всевозможные продукты на основе этого растения: чай, шоколад, конфеты итд. Хронист ордена иезуитов отец Блас Валера писал: “Кука (или кока) является неким деревцом высотою и толщиною с виноградную лозу; у него мало ветвей, а на них много нежных листьев, шириною с большой палец и длиною с половину того же пальца, с приятным, но немного слабым запахом; эти листья индейцы и испанцы называют кука. Индейцам так нравится кука, что они ценят ниже нее золото, и серебро, и драгоценные камни; ее высаживают с великим вниманием и заботой, а с еще большими — собирают; потому что они снимают сами листья руками и сушат их на солнце, и так сухими их едят индейцы, но не заглатывая их; они только смакуют запах и глотают сок. О том, какую пользу и силу таит в себе кука, можно заключить из того, что индейцы, которые едят ее, проявляют больше силы и больше предрасположенности к труду; и множество раз, удовлетворенные ею, они трудятся целый день без еды. Кука предохраняет тело от многих заболеваний, и наши враги пользуются ею, растирая ее в порошок, чтобы предупреждать и залечивать воспалившиеся язвы, чтобы укреплять переломанные кости, чтобы снимать озноб тела или предупреждать его появление, чтобы лечить гниющие язвы». В дальнейшем мы неоднократно пробовали чай из листьев коки, и хочу уверить тех, кто опасается «наркозависимости», что это обычный тонизирующий напиток, абсолютно не вызывающий привыкания. Страх перед кокой не имеет под собой никаких оснований.

Когда мы наконец-то смогли продолжить наш путь, было уже начало четвертого. К этому времени поток туристов в аэропорт практически иссяк, а значит свободных такси у входа не было. Мы решили не ждать «у моря погоды», и потопали к оживленному шоссе перед поворотом к аэропорту. За обочиной дороги во всю ширь раскинулось плато Наска.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Здесь мы легко поймали такси до центра Наска. Как я уже говорил, первоначальный план поездки в Наска предусматривал посещение башни Мирадор металлик, чтобы взглянуть на геоглифы с более близкого расстояния, а также находящегося рядом музея Марии Райхе. Однако вынужденная задержка в аэропорту заставила от этих намерений отказаться. Мы прикинули, что можем добраться до вышки, когда уже будет темнеть, то есть смысла в этом нет. Пожалуй, это самое значительное отклонение от составленного заранее путеводителя за всё путешествие. Около 16-30 мы выехали на автобусе обратно в Ику. По пути к нам снова подсел дедушка с кексиками. Мы многозначительно улыбнулись в ответ на предложение его услуг, он ответил такой же, лукавой улыбкой – несомненно, узнал нас.

Приехали в Ику около 21:00. Уже давно стемнело. Нужно было заставить себя покушать, хотя после болтанки в «тошнотике» брать комплексный обед не хотелось. На той же улице, где находится наш хостел, достаточно точек уличной еды, в одной из которых мы и приобрели ужин в виде салата, булочки, соусов и большого куска жареной курицы (5 солей). Дополнили это меню пакетом фруктов. Вообще фрукты мы покупали регулярно, самые разные, включая экзотические пепино, маракуйя, и вполне привычные для нас бананы, мандарины и ананасы. Большой пакет таких вкусняшек обходился в среднем около 5..7 солей.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Возможно, для кого-то экзотика в еде является ещё одним страхом, заставляющим отказаться от поездки в Перу. Дома я не раз думал: «ну раз уж мы окажемся так далеко от родных мест, то и еда здесь будет совсем другая». Вспоминал свой кулинарный опыт в Индии, представлял необычные блюда из мяса лам и неизвестных видов рыбы. Наверное, всё это здесь есть… если поискать. Но в массе среди населения невероятно популярна курица. Многие столовки так и называют – polleria (от испанского «pollo» - курятина). В меню любого заведения обязательно будет куриный супчик, и рис с жареной ножкой или филе. Одним словом, привычное для нас, домашнее меню.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 25 окт 2019, 15:44

Очень хорошо пишите!
Прямо кладезь ответов на многие интересующие вопросы. Очень полезно. Спасибо!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #15

Сообщение isihast » 25 окт 2019, 21:55

_Macumba_ писал(а) 25 окт 2019, 07:30:И тут мы подходим к самой печальной главе повествования. Да, друзья, нас укачало. Обоих. Уж на что я был уверен в себе, потому как доводилось летать на самых разных самолётах: от лёгкомоторных до реактивных, от Ан-2 до огромных Боингов.

Круто. Ну на Боинге я тоже летал пассажиром. А вы в кабине бодрячком смотрелись, может кто сглазил, не ровен час, или покурили перед полетом, такое бывает.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #16

Сообщение _Macumba_ » 26 окт 2019, 07:55

Катран75 писал(а) 25 окт 2019, 15:44:Прямо кладезь ответов на многие интересующие вопросы. Очень полезно.

Всего несколько месяцев назад сам вчитывался в другие отчёты, пытаясь отыскать полезную информацию. Действительно, это не так просто: или формат с моим не совпадает, или авторы в погоне за литературным слогом опускают важные мелочи. Буду рад, если мой поможет вам в планировании своего путешествия.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #17

Сообщение _Macumba_ » 26 окт 2019, 07:59

isihast писал(а) 25 окт 2019, 21:55:А вы в кабине бодрячком смотрелись, может кто сглазил, не ровен час, или покурили перед полетом,

Дык, я минут 20 бодрячком держался. Думал так и будет до конца полёта. Ан, нет - зацепило.
Не курю, так что с этой причиной мимо. К шаманам тоже не ходили.
Вот завтрак в отеле, возможно, был лишним. Хотя там еды было совсем чуток...
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #18

Сообщение Icewine29 » 26 окт 2019, 13:35

Подписываюсь
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2081
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #19

Сообщение _Macumba_ » 28 окт 2019, 17:40

15 сентября – из косты в сьерру.

Описание этого дня будет коротким. С утра повторили в обратном порядке поездку на автобусе: теперь из Ики в Лиму. Прибыв на уже знакомую нам станцию La Victoria, достаточно быстро нашли остановку автобуса IM40, следующего в аэропорт (приблизительные координаты 12° 4'24.83"Ю, 77° 1'50.80"З). Вот это фото сделано с пешеходного перехода в виде моста, соединяющего две обочины гигантского Пасео де ла Република. Остановка по другую сторону от него.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Без приключений добрались в аэропорт. Рейс в Куско чилийской компании SkyAirlines вылетел по расписанию, в 15:05. Хотя ещё дома я много читал о безалаберном отношении авиаперевозчиков к графику на местных направлениях. Опять же, возможно нам просто повезло. Ну и погода была хорошая. На борту только платные услуги, но другого от 1-часового перелёта ожидать и не стоило.

Оказавшись в древней столице Инков, я с опаской прислушивался к своему организму. Пришло время упомянуть об одном из самых страшных страхов – горной болезни. Как вы знаете, Куско находится на высоте 3399 м над уровнем моря, и этого вполне достаточно, чтобы ощутить первые признаки гипоксии. Тем не менее, покинув борт самолёта, мы не почувствовали вообще ничего. И лишь беспокойный сон первой ночью, а также отдышка в дальнейшем на любом самом маленьком подъёме напоминали о высоте. Никаких специальных таблеток и препаратов мы не принимали.

В хостел добрались на такси за 10 солей. Как-то я упустил из виду эту логистическую задачку и не позаботился о заблаговременном поиске автобусного маршрута. А тут ещё таксист попался сговорчивый и сходу сбросил цену с 15 солей до десятки. Я дал водителю распечатку бронирования, и он довёз нас прямо до дверей нашего нового жилища - Hostal Tayta Wasi (ссылка https://sp.booking.com/hotel/pe/tayta-w ... aid=325219).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Стоимость номера с собственной ванной комнатой 27$ за ночь. Порекомендовать этот хостел могу только, если вам заранее гарантируют проживание в номере, выходящем во двор здания, а не на широкий проспект Эхерсито. В последнем случае у вас будет красивый вид из окна… и постоянный шум от автострады, даже ночью. В этот день нам досталась именно такая комната, несмотря на мои просьбы на сайте о «тихом номере».
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Так что я даже затрудняюсь сказать, что же именно не давало нам нормально спасть в первую ночь: то ли высота, то ли машины за окном, то ли непривычная после Ики прохлада (ночью в Куско всего гардусов 7). Для второго бронирования (после возвращения с Мачу Пикчу) я настойчиво попросил поменять комнату, и тогда мы, что называется, почувствовали разницу. Расположение хостела очень удачное, исторический центр совсем рядом, мы кругом ходили пешком.

Поднявшись вверх по авенида Грау за 5..10 минут можно прийти к церкви Санто Доминго (он же Кориканча у индейцев). А сразу за мостом находится уютное кафе Wayra Chiken, где за 16 солей подают огромное блюдо с жареной куриной четвертью и картошкой фри. В указанную стоимость также включено первое блюдо (суп) и любое количество салатов, которые выставлены на шведском столе. Ужин в этом заведении стал приятным завершением дня.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #20

Сообщение _Macumba_ » 01 ноя 2019, 08:08

16 сентября – вдоль русла реки Урубамба.

Завтрак в хостеле Tayta Wasi был достаточно скромным, но вкусным. Его накрывают с 6-30 до 8-00 на чердаке здания (или, как нынче модно говорить, в пентхаусе ). Солнечное утро говорило о том, что день будет тёплым, хотя с утра без флиски и лёгкой курточки не обойтись. Насытившись омлетом, чаем и булочками с маслом, направились к стоянке маршруток, следующих в Писак. Они отправляются с улицы Пупути (вот приблизительные координаты 13°31'09.4"S 71°58'02.7"W).

Маршрутки в Перу называются Коллективо. Данное название относится не какому-то конкретному транспортному средству, а к любой машине, стоимость проезда в которой делится между пассажирами. Иногда коллективо – это достаточно большие мини-вены, иногда джипы, иногда простые легковушки. Искать транспорт не придётся, он сам вас найдёт. Как только мы вышли на указанную улицу, к нам подбежал водитель, зазывая ехать в Писак. Я уточнил: «Colectivo?», и он ответил «Си». Стоимость проезда 4 соля с человека. Фургончик с достаточно удобными сидениями был рассчитан на 8 или 10 пассажиров, так что пришлось подождать, пока соберутся попутчики. Я ошибочно ожидал, что вместе с нами будут ехать в основном туристы. Ничего подобного! Маршрутка достаточно быстро заполнилась индейцами, ехавшими в соседний городок по своим делам. Очевидно, подавляющее большинство богатеньких туристас предпочитают покупать комплексные туры по Священной долине, а не передвигаться на общественном транспорте. Ну это их выбор…

Дорога в Писак занимает около 1,2 часа. Трасса хорошая и ровная, по пути можно полюбоваться всеми прелестями сельской обстановки и гор.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В пункте назначения маршрутка останавливается сразу за мостом через Урубамбу, около стоянки такси. Сегодня Писак состоит из двух частей. Одна из них является собственно жилым городом, построенным испанцами в качестве резервации, куда завоеватели поселили индейцев, чтобы удобней было их контролировать и обращать в христианство. В то же время другая часть – возвышенная, является священным местом. Интересны обе локации, но основной целью туристов является всё-таки вторая. Судя по сохранившимся развалинам, Писак был не просто крупным, а одним, из крупнейших городов. По некоторым параметрам он соперничал с Куско и даже превосходил его. Он не просто большой, он огромный! К археологическому комплексу можно добраться и пешком, но, оценив этот путь в ходе спуска, могу сказать, что это не слишком хорошая идея.

Местные таксисты предлагают подвезти к верхнему входу достопримечательности за 30 солей. При желании, можно легко сэкономить, дождавшись попутчиков. Мы поступили именно так, и через несколько минут водитель нашёл ещё пару пассажиров, составивших нам компанию. В итоге подъём обошёлся всего в 15 солей. Во время ожидания мы успели воспользоваться туалетом в одном из местных кафе за 1 соль.

Перед въездом на территорию археологического комплекса находится пункт контроля, где продают билеты. Мы приобрели комплексный билет на 16 достопримечательностей Священной долины, действительный в течение 10 дней (так называемый BTC). Это был очередной серьёзный удар по бюджету – один такой билет стоит 130 солей – но покупать тикеты отдельно ещё дороже. Сразу же за входом открывается невероятный вид на нижний город и террасы Писака.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Гигантские ступени террас интересны сами по себе. Любопытно, что при всем восторженном описании террасного земледелия в книгах, в реальной жизни им сейчас в Перу практически никто не пользуется – поля возделываются на ровных участках или прямо на склонах без каких-либо дополнительных конструкций. Видимо, трудозатраты на создание террас себя не оправдывают. Примечательно, что и уже имеющиеся террасы Писак тоже не используются, хотя историческому памятнику это совсем не помешало бы.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

При взгляде на соотношение полезной площади террасы и объёма камней и земли, потребного для её сооружения, создаётся устойчивое впечатление, что овчинка выделки не стоит. Укладка камней тоже достаточно интересная: иногда гигантские булыжники лежат в основании (что вполне логично), а иногда где-то в середине кладки.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Верхняя часть города под названием Qalla Qasa, как считается, была крепостью. Здесь когда-то располагался военный гарнизон. Строительным материалом служил грубый камень с использованием раствора. Но не везде… Хотя верхняя крепость и не считается "сакральной", здесь наглядно видны два типа кладки и обработки камня. Одна примитивная, назовём её условно инкская, а другая более совершенная, из больших, тщательно подогнанных каменных глыб. Часто в основании зданий лежат качественные блоки, а выше строители словно бы «забыли» все свои навыки и делали работу как попало.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Как пишет М. Стингл, "Инка Виракоча велел построить хорошо укреплённое «орлиное гнездо» В Писаке, высоко над самим городом, которое он назвал Хакихауана. Только здесь владыка чувствовал себя в полной безопасности и совершенно счастливым. Именно здесь он наслаждался обществом своего самого любимого сына Уркона, которого он назначил преемником и который ещё при жизни Виракочи правил вместе с ним".

Какими источниками автор пользовался, делая это предположение, для меня загадка. Могу лишь предположить, что ему просто понравилось это удивительно красивое место, которое и сейчас производит буквально магическое впечатление, поэтому он и решил "поселить" сюда восьмого императора.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Интерес к Писаку вызван ещё и тем, что ни один хронист не упоминает города с таким названием. Конечно, можно предположить, что при инках Писак именовался как-то иначе, но как? Между тем, если бы этот город и ритм его жизни соответствовали хотя бы десятой доле того гигантского труда, который вложен в строительство его великолепных сооружений, не увидеть Писак мог бы разве слепой, хотя и он бы, несомненно, услышал биение пульса каменного гиганта. Но испанцы не увидели Писак. Чем же объяснить "исчезновение" этого города? Только одно-единственное объяснение представляется убедительным: каменный Писак был уже мёртв, когда испанцы пришли в Тауантинсуйю. Отсюда следует вывод, что Писак ещё при инках (или до них?) умер сам или был умерщвлён именно как крупный столичный центр. И то, что мы можем видеть сейчас, это лишь малая толика былого величия. Об этом, в частности, свидетельствуют вот такие, ведущие в никуда лестницы.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

А вот примеры обработки камня и строительных технологий древних.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Припасённая мною туристическая карта Писака на месте оказалась бесполезной. В горах нет прямых дорог и тропинок. И даже встречающиеся местами указатели для туристов, некоторые из которых почему-то вообще не имеют пояснительных надписей, не очень помогают ориентироваться. Добавьте к этому постоянный уклон местности и высоту над уровнем моря порядка 3 км, и вы поймёте, насколько не прост осмотр этой достопримечательности. Через каждые 10 шагов подъёма приходится останавливаться, чтобы перевести дыхание. Будь у нас больше времени, развалинам Писака можно было бы посвятить целый день, а может даже два. Площадь там огромная, так что смотреть есть что. В результате, побродив по городу около 2..3 часов, мы так и не добрались к одному из самых интересных его мест, где находится храм Солнца и интиуатана. Поэтому вместо них публикую фото уставшего путника, а интересующихся отсылаю в Интернет.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Было около 12-30, когда мы решили начать спуск в нижний город. Солнце пекло вовсю! Даже относительно лёгкая дорога с уклоном вниз отняла у нас почти час.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Учитывая, что на этот день было запланировано ещё посещение Морай-Морас (а, по возможности, и Чинчеро), пришлось поторопиться. Посовещавшись, решили, что мы не проголодались, а значит можно сразу отправиться в путь. Прошли мимо торговых рядов рынка Писака, лишь мельком оценив разнообразие товаров.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Поездка к «агро-лаборатории инков» Морай и соляным ваннам Марас достаточно сложная с точки зрения логистики. Из Писака, вдоль русла реки Урубамба, нужно, прежде всего, добраться до одноимённого города. Остановка маршруток до Урубамбы находится на широком шоссе Амазонас. Я надеялся, что этот участок пути не вызовет никаких проблем. Но, как говорится, «было гладко на бумаге, да забыли про овраги». Не успели мы разыскать остановку, как водитель подъехавшей маршрутки стал активно зазывать нас в свой транспорт. Попытался спросить его о том, едет ли он в Урубамбу. Мне показалось, что он ответил утвердительно. Мужик так торопился и спешил затолкать нас в салон, что мне было неловко задерживать его своими неуклюжими расспросами. В итоге оказалось, что едет он только до городка Калька, расположенного на полпути к нашему месту назначения, и далее нам предстояло сделать пересадку. Будьте внимательны с водителями и таксистами!

На автовокзал Калька прибыли около 14-00, и я уже всерьёз начинал волноваться об очередном срыве плана. К сожалению, я так и не понял, была ли эта остановка обязательной, или (если бы мы подождали другую маршрутку) можно было бы доехать в Урубамбу напрямую? Если кто в курсе, дайте знать в комментариях. А к этому времени в перуанских школах закончились занятия, и целая толпа школьников собралась на автостанции, чтобы разъехаться по окрестностям. Да, да – все они тоже ждали машину на Урубамбу. Не знаю уж, чему их учат в школе, но явно не хорошим манерам. Когда подъехал первый фургончик, детвора налетела на него, словно стая воробьёв. Ни о какой очерёдности и речи не было. Сообразив, что сесть в эту машину нам не светит, я стал считать, сколько же малышей поместиться в один фургон. Сбился где-то на втором десятке. Индейцы вообще не крупные, ученики начальных классов совсем мелкие. В нашем случае это просто здорово, потому что почти вся толпа «перетекла» в первую же маршрутку, а уже на следующей уехали и мы. Уехали, но не сразу. Этот, второй фургончик перевёз нас на другую станцию, расположенную в нескольких сотнях метров от первой. Здесь нас снова попросили пересесть, и только после этого машина помчала нас к цели. Интересно, что за весь проезд я платил только однажды - уже не помню, на какой именно стадии – около 6 или 7 солей с носа.

Урубамбу вполне можно считать крупным городом, районным центром по-нашему. Автостанция, куда мы приехали, вполне соответствовала этому статусу. Здесь мы очень быстро купили билеты на автобус, следующий мимо перекрёстка Морай (в кассе именно так и нужно спрашивать – интерсексион Морай). Ехать там минут 20..30. Но дальше общественный транспорт не ходит. На перекрёстке туристов поджидают таксисты, предлагающие такой себе мини-тур: довезти до террас Морай, сделать остановку на минут 30..40, довезти до ванн Марас, сделать такую же остановку и вернуть в исходную точку. За всё удовольствие просят 80 солей. Но здесь нам наконец-то повезло. У таксиста уже была пара клиентов - парень и девушка, как они позже сказали, из Марокко. Молодой человек говорил на испанском лучше, чем я, и было видно, что он уже делает не первую попытку «уломать» таксиста сбросить цену. Когда выяснилось, что наши интересы совпадают, были рады и мы, и они. Получалось, что каждая пара заплатит по 40 солей. На этом торги были закончены. Поехали.

Официальная наука называет террасы Морай «агро-лабораторией инков». Они представляют собой ступенчатые «колодцы» глубиной около 30 метров. Якобы эти 30 метров «создают температурный перепад между верхней и нижней площадкой в 15 °C, позволяющий экспериментально проверять влияние различных климатических условий на зерновые культуры». То есть, согласно этой схеме, на первом этаже 12-этажного дома 15 градусов, а на последнем ноль. Бред. Таких колодцев два. Ниже фото бОльшего. Посещение достопримечательности включено в комплексный билет BTC, купленный нами в Писак.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Самые большие из этих террас находятся в центре – они огромны в размере и имеют круглое основание. Вся система устроена таким образом, что это место никогда полностью не затопляется, независимо от того, как сильно идёт дождь. Концентрические круги дополняет площадка-выступ, напоминающая сцену. Никакой информации о её назначении я не нашёл. Погулять по самим террасам не получится, проход закрыт.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Наиболее красивые фото Морай получаются летом, когда трава зелёная. Но и сейчас, в сентябре, эти сооружения выглядят впечатляюще. У меня нет предположений о том, что же это такое на самом деле. Официальная версия выглядит неубедительно. Даже если забыть о «температурном перепаде», организовать сельскохозяйственные площадки на разной высоте гораздо проще на склонах соседних гор. Зачем для этого копать гигантские колодцы? Считать это воронками от взрывов в ходе доисторической «войны богов» - откуда тогда каменная облицовка террас? Возможно, истина где-то посредине, и инки просто использовали «священное» для них место под свои цели, облагородив воронки, как мы сегодня украшаем парки…
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Меньшая терраса выглядит не настолько впечатляюще. Зато её украшает великолепный фон в виде заснеженных гор.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=SRQRpI6acgQ&feature=share[/youtube]

Вернулись в машину практически одновременно с нашими попутчиками. Помчали к солевым ваннам. Эта достопримечательность лишена загадочного ореола. Может быть поэтому вход не включён в комплексный билет BTC и оплачивается отдельно - 20 солей за двоих. Ванны Марас представляют собой солеиспарители, существующие со времён инков, а может и раньше. Откуда-то из-под горы вытекает солёный ручей, его водой наполняют ванны и оставляют испаряться. Потом сгребают соль лопатой в мешок и готово дело.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сейчас добыча продолжается для местных рынков, хотя место уже стало туристическим, и нашего брата тут гораздо больше, чем, собственно, соледобытчиков.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DXGkz2AB0Xk&feature=share[/youtube]

Опять же, к самим ваннам посетителей не пускают. Можно фотографировать только с обзорной площадки. На прилегающей территории находится туристический рынок с сувенирами, шоколадом… и, конечно же, местной солью. Также здесь есть бесплатный туалет. Несколько фото с обзорной площадки, и на этом осмотр Марас закончен. Водитель такси, как и обещал, отвёз нас на тот самый перекрёсток, с которого начался наш тур.

Было уже около 18-00, начинало смеркаться. Сели в попутный автобус, следующий до Куско (проезд 10 солей за человека). Стало понятно, что в Чинчеро мы доберёмся уже в темноте, поэтому решили проехать его без остановки. Сказать по правде, меня это не сильно опечалило, так как тамошний археологический комплекс достаточно «слабенький» по сравнению с Писаком. Таким образом, если посмотреть на карту, за сегодняшний день мы обогнули кольцом всю Священную долину.

В Куско приехали около 20-30. К пятому дню путешествия мы уже полностью перешли на перуанское время и ложились спать не раньше 23-00. Несмотря на то, что за весь день мы так и не удосужились нормально пообедать, а довольствовались лишь перекусами печеньками из собственных запасов, голодными себя не чувствовали. Тем не менее, зашли в одну из соседних столовок за тарелкой супа и, конечно же, купили фрукты.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль