Маршрут по Перу летом 2023

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #1

Сообщение ElenaKhamagaeva » 27 июл 2023, 04:45

Опишу свое путешествие по Перу. В Перу я была 3 недели в июне-июле 2023. Путешествовала одна.
Вот сам маршрут, а ниже пояснения к нему.

26 июня: прилет в Лиму и сразу пересадка на рейс до города Arequipa (1 час полета)
26-30 июня: в Arequipa, город находится на высоте 2400 метров над уровнем моря
30 июня: вылет с утра Arequipa – Cusco, и сразу в Cusco села на маршрутку до деревеньки Ollantaytambo (1.5 часа). Маршрутка уходит со станции Pavitas, это в центре города. Билеты заранее на нее покупать не надо, просто туда приехать и сесть на маршрутку (они называют ее «collectivo», спросите “collectivo a Ollantaytambo).
30 июня – 03 июля: в Ollantaytambo, находится на высоте 2800 метров над уровнем моря
03 июля: на поезде из Ollantaytambo до деревеньки Aguas Calientes (2 часа)
03 – 05 июля: в Aguas Calientes
04 июля: от Aguas Calientes на автобусе до архитектурного комплекса Machu Picchu (25 минут)
05 июля: выезд на поезде из Aguas Calientes до Ollantaytambo, и сразу в Ollantaytambo пересадка на маршрутку (collectivo) до города Cusco (1.5 часа)
05-11 июля: город Cusco, город находится на высоте 3400 метров над уровнем моря
11 июля: перелет Cusco – Lima
11-14 июля: в Lima
14 июля: автобус Lima – Paracas (4 часа)
14-16 июля: в Paracas
16 июля: автобус Paracas – Lima (4 часа)
16-17 июля: Lima
17 июля: вылет из Перу домой

В Nazka и в Puno я сознательно решила не ехать. Поизучала информацию про них и решила не ехать.
Между городами можно было перемещаться на автобусах, это гораздо дешевле. Но я решила все-таки самолетами. В среднем 1 авиабилет (1 час полета) стоит 100 долларов.
Последний раз редактировалось ElenaKhamagaeva 28 июл 2023, 05:16, всего редактировалось 3 раз(а).
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #2

Сообщение ElenaKhamagaeva » 27 июл 2023, 04:46

Теперь с пояснениями.
Я буду указывать разные туры и их названия. Вы можете посмотреть подробнее, что представляет из себя та или иная достопримечательность (водопад, каньон, гора, озеро) на ютюбе, забив его название в поисковик ютюба.
Арекипу я выбрала, потому что это очень красивый город с архитектурной точки зрения. Это город-миллионник. В Арекипе много красивейших особняков, которые были построены испанскими колонизаторами, и поэтому город можно сравнить с Барселоной.
Кроме того, высота в Арекипе 2800 метров над уровнем моря. Я хотела подготовиться к городу Куско, в котором высота 3400 метров и поэтому у многих людей развивается горная болезнь (тошнота, головная боль).
Однако мой план провалился, т.к. в Арекипе я взяла тур на водопад Cataratas de Pillones, а это высота 4000 метров. Я туда поехала 28 июня, на 3-й день пребывания в Арекипе. И мне стало плохо на водопадах. Голова заболела, затошнило, я не смогла сьесть обед, потому что тошнило. Но в целом, я смогла насладиться красотами водопада и горной местности вокруг. И я очень рада, что туда сьездила. Там очень красиво и он стоит того. Вокруг водопада очень красивые необычные горы без зелени. Горы необычной формы и оттенков. Водопад Pillones - малоизвестная достопримечательность. Когда смотришь в интернете разные туры, то его не рекламируют. Но в городе, когда гуляешь и видишь туристические конторы, которые продают туры, то сразу видишь тур на эти водопады. Тур стоил 70 или 90 солей, это 20-30 долларов. Это цена, включая завтрак и обед. Забирают из отеля рано, в 6 утра и возвращают на главную площадь города в 17.00. В группе 15-20 человек (одна полная маршрутка). На туре я была единственная англо-говорящая. Все остальные были испаноязычными туристами, в-основном, из самого Перу, из Лимы. Экскурсовод на английском говорил только для меня. От горной болезни экскурсовод дал мне цветочную воду floral water смазать руки и запястья and дал пожевать сухих coca leaves. Однако они совсем не помогли. Мне кажется, мне помогла соляная таблетка Sodium Chloride, которая у меня была с собой. Это просто натрий и хлор, т.е. по сути соль.
Из Арекипы есть широко известный тур в Colca Canyon. Я не поехала, т.к. в своей жизни видела немало каньонов. На тур забирают в 04.00 утра и возвращают в 17.00. Тур стоит тоже около 70-90 солей, т.е. 20-30 долларов.
В Арекипе можно просто гулять по городу и наслаждаться видами. Как и везде в Перу, очень дешевые рестораны. В среднем 10 долларов на человека за обед. Можно найти и дешевле. Есть монастырь Santa Catalina, есть разные музеи. Монастырь Santa Catalina также есть в Куско. Про арекипинский монастырь мало кто знает, но он есть и очень достойный. Я сама не ходила, но на ютюбе есть видео про него.
В Арекипе я провела целых 4 ночи и 5 дней. Для меня оказалось много, т.к. я не поехала на Colca Canyon. Если бы поехала в этот каньон, то 4 ночи было бы отлично. А так я на 4-й день уже не знала особо что делать.
В Арекипе на центральной площади Plaza de Armas есть много rooftop bars, т.е. бары на крыше. Там красиво, можно посмотреть закат в 17 часов и выпить коктейль за 28 солей (8 долларов)
В Арекипе я была в музее Museo Santuarios Andinos. Там показывают мумию девочки, которую принесли как жертвоприношение богам. Не сказать, что мне сильно понравилось, но и не сказать, что не понравилось. Нейтрально. Вполне можно послушать рассказ. Гид говорил на приличном английском. Гид идет по умолчанию (входит в стоимость билета), за него не нужно платить отдельно. Цену на билет я не помню, но какая-то обычная, не высокая цена.
Последний раз редактировалось ElenaKhamagaeva 28 июл 2023, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #3

Сообщение ElenaKhamagaeva » 27 июл 2023, 04:47

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПЕРУ
Все туры гораздо дешевле брать не через интернет, а вживую, находясь непосредственно в городе. В центре города всегда есть сотни туристических контор, в которых можно дешево купить тот или иной тур.
В Перу проблема с горячей водой в душе. Очень часто в Эр-би-эн-би и хостелах горячей воды в душе нет. Вернее, то, что перуанцы называют горячей водой, на самом деле горячей назвать нельзя. Это еле теплая вода. Поэтому нужно выбирать отель, хостел или Эр-би-эн-би с учетом этого, тщательно спрашивая у хозяина, какого размера у него водонагреватель. Вообще, в Перу из-за проблемы горячей воды лучше жить в отелях или хостелах, а не в Эр-би-эн-би . Потому что в отеле и хостеле они все-таки имеют большой водонагреватель и у вас больше шансов иметь горячую воду. В некоторых хостелах нужно было просить включить водонагреватель и по прошествии 30 минут вода в душе нагревалась, становилась горячей.
В Перу в городах Арекипа, Куско, Ollantaytambo, Aguas Calientes не асфальтовые дороги, а брусчатчатые, мощеные сделанные из булыжников. Это низкокачественные дороги, по которым тяжело ходить. Нужна хорошая обувь с толстой подошвой. Если тащить свой чемодан на колесиках, то колесики могут быстро отвалиться. Поэтому даже если вы видите, что вам идти 10 минут пешком, то все-таки лучше взять такси. Такси можно вызвать через приложение InDriver. Очень удобно. Там не нужно указывать свою банковскую карту. Деньги вы просто платите наличными водителю после того, как он вас довез. Цену указывать можно свою, это что-то типа аукциона. Вы видите рекомендованную цену по вашему маршруту, но назначаете свою цену. И далее вам поступают предложения от таксистов, и вы либо принимаете, либо нет. Но вообще, в Перу легко взять такси. На любой улице просто поднять руку и мгновенно остановится автомобиль. Если вы не говорите по-испански (как я), то лучше писать адрес на бумажке и давать водителю в руки.

Кроме того, и в Арекипе, и в Куско, и в Ollantaytambo, и в Aguas Calientes зачастую, когда ходишь по городу, идешь в гору вверх. Города стоят на горах и поэтому зачастую по улицам идешь вверх в гору и это тяжело, если у тебя тяжелые сумки. Это нужно учитывать. Если вы забронировали отель, который находится в 25 минутах пешком от центра города, то учтите, что скорее всего вам придется идти в гору половину из этих 25 минут, когда вы будете возвращаться к себе в отель. Вы будете идти по каменистой брусчатке.
Везде в Перу много бездомных собак. Если вы сели сьесть сендвич на скамеечку, то к вам обязательно подойдет бездомная собака и будет виться вокруг вас, прося поесть. Даже если вы сидите в недешевом ресторане и у вас столик снаружи, то к вам тоже подойдет бездомная собака. Также эти бездомные собаки лают постоянно. И по ночам вы будете слышать собачий лай везде в Перу. Иногда это терпимо, а иногда чересчур громко и интенсивно и доставляет дискомфорт.
В Перу легко взять такси. На любой улице просто поднять руку и мгновенно остановится автомобиль. Если вы не говорите по-испански (как я), то лучше писать адрес на бумажке и давать водителю в руки. Только если едешь из спального района рано утром, то можно воспользоваться приложением InDriver, очень удобно. Также InDriver дает вам ориентировочные цены, и вы, благодаря этому, сможете понимать, сколько примерно стоит ваша поездка. Даже если не воспользуетесь приложением, а просто поймаете такси, вы будете знать примерные расценки благодаря приложению InDriver.

При покупке туров учитывайте, что дороги в Перу плохие. Ехать до места назначения 2-3 часа. Это 2-3 часа по плохим дорогам, и эти дороги серпантинные, очень извилистые. Для меня это было утомительно. И я поэтому брала мало туров. Сама дорога очень утомляет. По сути из всего полнодневного тура на месте назначения (водопад, или озеро, или радужные горы) ты проводишь не более 2х часов. А все остальное время (весь день) занимает дорога. Водитель автобуса (маршрутки) включает радио и это радио очень громко орет всю дорогу туда и всю дорогу обратно.

В Перу большие порции еды. Например, если вы заказали суп и второе, то может оказаться многовато. Я ростом 160 см, вес 59 кг. Мне одной огромной порции супа вполне хватает, чтобы хорошо наесться.

В Перу все общение проходит через WhatsApp. Все туры, все билеты можно купить через WhatsApp. Нужно просто написать на номер, и тебе ответят. Организаторы туров зачастую не говорят по-английски, но они активно пользуются переводчиком Google Translate, поэтому общение происходит эффективно. Я сама не говорю по-испански, но использовала переводчик Google Translate вполне успешно. Все получалось.
Последний раз редактировалось ElenaKhamagaeva 28 июл 2023, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #4

Сообщение ElenaKhamagaeva » 27 июл 2023, 04:47

Чтобы добраться из Куско до Ollantaytambo, я брала маршрутку, они называют ее “collectivo”. Это стоит 10 солей, т.е. 3 доллара. Маршрутки уходят со станции Pavitos, это в центре Куско. Оплата наличными. Это иногда хорошие комфортабельные чистые маршрутки, а иногда убитые дребезжащие пыльные маршрутки. Они ходят по мере накопления пассажиров. Как только народ заполнит маршрутку, маршрутка отьезжает. Обычно это не более 15 минут.
Также можно взять такси из Куско до Ollantaytambo. Это 100-150 солей, т.е. 30-40 долларов. Таксисты в Куско и в Ollantaytambo на каждом шагу, они без конца к вам пристают и предлагают такси. Таксисты – это простые деревенские перуанцы с черными ногтями, ни слова не говорящие по-английски.
В Ollantaytambo можно сходить посмотреть саму деревеньку, походить по улицам, также посмотреть на Ollantaytambo Ruins (это Fortress, Temple of the Sun, Temple of the Water – все они находятся в одном месте, входят в один билет). Стоимость 1 билета: 130 солей (36 долларов). На входе разные гиды будут к вам подходить и предлагать услуги гида за 20-40 долларов. Я взяла услуги гида за 20 долларов. Думаю, что можно было бы и дешевле сторговаться. Гиды говорят по-английски отвратительно. Поэтому выбирайте гида с произношением получше. Иначе ничего не поймете и толку будет мало.
Также я ездила смотреть Sacred Valley – это Moray Ruins и Salineras (Salt Mines). В Ollantaytambo туры продают, но очень мало и группу набирают по мере накопления народа. Я спрашивала и мне сказали, что нет группы на те дни, когда я там была. Однако можно просто взять такси за 100-150 солей. Но я выяснила у других туристов, как дешевле добраться до Moray Ruins и Salineras (Salt Mines). Нужно взять collectivo до деревеньки Urubambo (3 соля, т.е. 1 доллар). И в Urubamba прямо с той станции, на которую приезжаешь, сесть на другой collectivo до Куско и на пол-пути выйти на Maras. Maras – это тоже деревенька. Там в Maras тебя сбрасывают буквально среди поля, однако там стоят таксисты и ждут. Ты берешь этого таксиста и за 50 солей (13 долларов) он тебя везет сперва в Moray Ruins, ждет тебя 40 минут, пока ты там гуляешь, и потом везет в Salinaras, и ждет 40 минут опять тебя пока ты там гуляешь. Потом привозит опять на остановку посреди поля Maras и там сажает на collectivo до Urubamba. Но я была разочарована Moray Ruins и Salineras. Это выглядит ровно так как на ютюб видео. Я никаких ярких впечатлений не получила. Туристов там очень мало. Вход в Moray Ruins и Salineras стоит по-разному: в один 70 солей (20 долларов), в другой 10 солей (3 доллара). Не помню, куда сколько. Кажется, Moray Ruins было дороже.
В Ollantaytambo я остановилась на 3 ночи. С одной стороны, я молодец, что вообще там остановилась, т.к. вполне достойное место, но с другой стороны 3 ночи – это перебор. Вполне хватило бы 2х ночей. Деревенька Ollantaytambo красивая, находится прямо в горах, есть хорошие рестораны на главной площади, в среднем, 12 долларов на человека (основное блюдо + пиво). Подача блюда отличная – красивая, на красиво украшенном деревянном подносе приносят мясо на горячей шипящей подставке, и рядом стоят гарнир (картофель) и салат.
Чтобы купить билет на поезд от Ollantaytambo до Aguas Calientes, нужно зайти на сайт либо IncaRail, либо Peru Rail. Это 2 железнодорожные компании. Я ездила на Peru Rail. Я брала дорогой билет в вагон Vistadome (85 долларов), чтобы посмотреть на виды. Это было ошибкой. Из обычного вагона тоже прекрасно все видно. Обычный вагон стоит 55 долларов. Я ехала в обычном вагоне на пути назад в Ollantaytambo. В дорогом vistadome вагоне в билет включено печенье и кофе, и на столиках лежит красивая скатерть. Также без конца ходят стюарды и предлагают алкоголь (за дополнительную плату). Поэтому я вам советую vistadome не брать.
В поездах сильно качает. Я удивилась, как сильно. В России, очевидно, железнодорожное полотно положено гораздо более качественно, прямо. А в Перу нет.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #5

Сообщение ElenaKhamagaeva » 27 июл 2023, 04:47

Aguas Calientes мне очень понравился, понравился больше, чем Ollantaytambo. Я там останавливалась на 2 ночи. Вполне можно было бы взять 3 ночи. Это курортный городок. За счет реки и гор атмосфера курорта. Также там есть термальный источник. Вход 20 солей (6 долларов). Сам термальный источник – это просто ванная с водой 38 градусов Цельсия, в которой сидишь и все. Ничего особенного. Вода не особо теплая. Мне хотелось бы погорячее. Но пока идешь к этому термальному источнику от кассы, то идешь минут 5 и слышишь шум воды, пение птиц. Очень атмосферно. Про термальный источник можно посмотреть видео на ютюбе, забив Aguas Calientes Thermal Bath.
Из Aguas Calientes до Мачу Пикчу можно либо дойти пешком, либо взять автобус. Лучше, конечно, автобус, т.е. идти пешком – это идти в гору. Тысячи ступенек. Это очень и очень тяжело. Если уж идти пешком, то идти на обратном пути, вниз. Автобус стоит 24 доллара туда-обратно. Ходит каждые 15 минут. Билет на автобус действует 3 дня. Чтобы купить билет на автобус, в Google Maps забейте Consettur Bus Ticket или спросить у любого прохожего, вам все подскажут. Нужно будет отстоять очередь (я покупала примерно в 14 часов, стояла в очереди не более 15 минут). Обязательно нужно иметь при себе паспорт. Без паспорта билет нельзя купить. Билеты не на конкретное время, а на любое время, на билетах время отправления не указано. Действует 3 дня в любое время.
Билет на сам Мачу Пикчу нужно покупать за несколько недель до входа. На сайте https://reservas.machupicchu.gob.pe/inicio
Планируя поездку я сперва купила билет на Мачу Пикчу и поезд Ollantaytambo – Aguas Calientes туда обратно. А потом уже бронировала все остальное.
Билет стоит 150-200 солей, т.е. 40-50 долларов. Обычный билет 150 солей. А билет на circuit 4 с посещением горы Waynapicchu (самая высокая точка) – это 200 солей (50 долларов).
Я купила 2 билета. В 8 утра у меня был circuit 4 with Waynapicchu, потом я отдохнула 2 часика в ресторане, и в 13.00 зашла снова на обычный circuit 1.
Мне повезло с погодой. Я была 04 июля. Было сухо, ясно, тепло, солнечно. Все четко видно. По отзывам я знаю, что иногда с утра бывает туман и ничего не видно.
Ходьба по самому Мачу Пикчу довольно утомительна. Там высокие ступеньки и этих ступенек тысячи. Нужна очень хорошая обувь с толстой подошвой.
На входе разные гиды будут к вам подходить и предлагать услуги гида за 30-60 долларов. При входе в 13.00 на circuit 1 уже было мало туристов и поэтому я взяла услуги гида за 20 долларов. Гиды говорят по-английски отвратительно. Поэтому выбирайте гида с произношением получше. Иначе ничего не поймете и толку будет мало.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #6

Сообщение Izola » 27 июл 2023, 09:21

Классный отчет, продолжайте! Обожаю когда с такими подробностями) Фоток конечно не хватает, понятно что можно все в сети посмотреть. Но у каждого все равно свой взгляд, и лучше атмосферу передают)
Izola
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 27 июл 2023, 13:30

ElenaKhamagaeva писал(а) 27 июл 2023, 04:47:Но я была разочарована Moray Ruins и Salineras. Это выглядит ровно так как на ютюб видео. Я никаких ярких впечатлений не получила

Было такое же впечатление. Хотелось сказать, что и это все? :) Осталось чувство, что больше для галочки "я и достопримечательность". Дорога к Maras, деревушка и виды вокруг больше тронули.

Cataratas de Pillones - посмотрела, очень красиво! Даже странно, что туры туда не рекламируют.

(Согласна с предыдущим комментарием про фотографии :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 27 июл 2023, 13:49

ElenaKhamagaeva писал(а) 27 июл 2023, 04:47:Везде в Перу много бездомных собак. Если вы сели сьесть сендвич на скамеечку, то к вам обязательно подойдет бездомная собака и будет виться вокруг вас, прося поесть

Точно :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #9

Сообщение Маркер1970 » 27 июл 2023, 15:59

Три недели - это много. И не в обиду топикстартеру будет сказано...потрачены эти дни не совсем рационально. Упущено многое маст си. Паракас, рисунки Наска, Пуно и даже Ла Пас. Перемещение самолетами...ну, да хозяин-барин. Однако автобусы-кама стоят того, чтобы пренебречь дорогими авиаперелетами.
Маркер1970
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 27 июл 2023, 17:36

Маркер1970 писал(а) 27 июл 2023, 15:59:Три недели - это много. И не в обиду топикстартеру будет сказано...потрачены эти дни не совсем рационально. Упущено многое маст си.
Разве это не решение автора, где и как ей путешествовать? И все должны ходить одними маршрутами? (не в обиду :))
Прекрасный отчёт и много полезной и интересной информации.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #11

Сообщение ElenaKhamagaeva » 28 июл 2023, 00:07

Маркер1970 писал(а) 27 июл 2023, 15:59:Три недели - это много. И не в обиду топикстартеру будет сказано...потрачены эти дни не совсем рационально. Упущено многое маст си. Паракас, рисунки Наска, Пуно и даже Ла Пас. Перемещение самолетами...ну, да хозяин-барин. Однако автобусы-кама стоят того, чтобы пренебречь дорогими авиаперелетами.


В Паракасе я была. Это описано в маршруте. Опишу сейчас еще отдельно.
В Наско, Пуно и Ла Пас - сознательно решила не ехать. Поизучала и не захотела туда ехать.
Перемещение самолетами - да, сознательно отдала предпочтение самолетам. Знаю, что автобусы дешевле. Но не захотела.
Последний раз редактировалось ElenaKhamagaeva 28 июл 2023, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #12

Сообщение ElenaKhamagaeva » 28 июл 2023, 00:08

На Мачу Пикчу при входе есть несколько кафе. Я зашла в дорогой ресторан Tinkuy, вход 40 долларов на человека, и можно есть, сколько захочешь, неограниченно. И не пожалела. Очень вкусная еда. Довольно большой шведский стол с высококачественной едой – мясо, рыба, десерты, напитки. Alpaca Grill изумительная. Кроме того, в ресторане просторно, прохладно, я хорошо отдохнула. Безалкогольные напитки, вода, чай – бесплатно. Алкогольные напитки и кофе – за дополнительную плату.
На обратном пути я тоже ехала на автобусе. Я не стала ходить пешком хотя знаю, что многие люди так делают. После Мачу Пикчу идут пешком. Но мне кажется, это физически трудно. Гулять по Мачу Пикчу, в жару, ходить по миллиону ступенек (это высокие каменистые неровные ступеньки) и потом еще идти 2 часа по тропе (опять ступеньки). Я думаю, лучше пожалеть себя.

Далее из Мачу Пикчу я на поезде доехала на Ollantaytambo, сразу пересела на маршрутку до Куско. Прямо на железнодорожной станции в Ollantaytambo к тебе подбегают таксисты и навязчиво предлагают свои услуги. Среди таксистов есть и водители маршруток, которые не менее навязчиво предлагают свои услуги. Collectivo до Куско стоит 10 солей (3 доллара), это 1.5 часа.

В Куско я останавливалась аж на 6 ночей. Это было зря. Я думала, что буду брать туры. Хотела брать тур в один день, на следующий день отдыхать, и так попеременке взять 3 тура. Я планировала взять Humantay Lake, Palccoya rainbow mountain и еще какой-нибудь тур. Но по факту я взяла только Humantay Lake. Все эти пункты назначения находятся на довольно большой высоте 4-5 тысяч метров над уровнем моря. Дорога плохая да еще серпантинная. При поездке на Humantay Lake меня тошнило, болела голова. И я поэтому уже не решилась брать еще туры. Просто гуляла по городу, ела вкусную еду в дорогих ресторанах и сидела у себя в номере в гостинице. На Humantay Lake и на Rainbow Mountains нужно идти в гору вверх. Там можно идти либо пешком, либо на лошади. Мой вам совет – берите лошадь. Это 80-100 солей (25-35 долларов) в одну сторону, но оно того стоит, потому что это высота 4000-5000 метров на уровнем моря, и вы будете уставать гораздо больше, чем обычно. Даже если вы физически хорошо подготовлены, на пути вверх лучше взять лошадь. Я брала лошадь на пути вверх на Humantay Lake и это было ОЧЕНЬ правильным решением. Все мои соседи по группе очень устали, идя пешком вверх в гору по каменистой дороге. На обратном пути тоже можно было взять лошадь (100 солей, 35 долларов), но я не стала брать, пошла пешком, т.к. это дорога вниз. И это тоже было ОЧЕНЬ правильным решением тоже. Идти вниз даже по каменистой дороге очень легко. У меня были хорошие ботинки, вода, шляпа. Поэтому все было отлично.
На Humantay Lake нельзя окунуть в воду ножки и ручки. Из этого озера местные жители получают питьевую воду (после определенной фильтрации). Поэтому озеро ограждено. И им можно только любоваться. Туалетов там, конечно, нет. И кустиков тоже маловато. Но я нашла кустики, сходила в туалет на природе, так называемый inca bathroom. Озеро Humantay Lake очень молодое, всего 3 века, образовалось в результате схода снежной лавины (avalanche).
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #13

Сообщение ElenaKhamagaeva » 28 июл 2023, 00:09

В Куско я ходила в Planetarium Cusco, 75 солей. Нужно бронировать через WhatsApp. Это вечером, потому что там ты смотришь в телескопе на звезды и планеты. Перу – в южном полушарии и поэтому хорошо виден Млечный Путь, Southern Cross. В планетарии рассказывают про разные звезды и планеты на очень плохом английском. Просто отвратительном. Из-за такого произношения я не все понимала. И в целом, подход к рассказу у экскурсовода не особо серьезный, это просто какие-то басни. После московского планетария назвать Planetarium Cusco планетарием нельзя. Но можно провести там время. Забирают с площади Regocijo (Kusipata) в 17.30, везут на автобусе по плохой дороге 30 минут. В 18.10 начинается сам тур. Сидишь в комнате, смотришь наверх, потолок выполнен в форме полусферного свода (купола), и на этом своде показывают разные созвездия. Потом показывают обычную презентацию power point на обычном мониторе. Потом выводят на улицу, там 3 маленьких телескопа. И можно посмотреть разные звезды и планеты. Работники говорят на слабом английском и в целом про звезды и планеты знания у них слабоватые. У работников есть мощные светодиодные фонарики и они ими вполне успешно указывают на небо, в котором указывают звезды и планеты. И все хорошо видно. После захода солнца в Куско в июле очень холодно, +4 градуса Цельсия. Поэтому нужно одеваться очень тепло. Даже шапка и перчатки совсем не помешают.
В Куско много неплохих ресторанов. В среднем это 50 солей (13 долларов) на человека. Но есть более дорогие, это 100-120 солей на человека. Я ходила в эти дорогие рестораны. Неплохо, но ничего особенного. Самый популярный – Morena Peruvian Kitchen – зайти с улицы нельзя, нужно делать бронь. Я сперва думала, что на меня одну они найдут столик без брони, но нет. Пришлось бронировать. Отзывы про рестораны в изобилии есть в интернете и ютюбе. На Google Maps есть menu и можно посмотреть фотографии блюд. Лучше выбирать по фотографиям. Меньше разочарований будет. В Morena Peruvian Kitchen я брала 2 закуски без основного блюда и мне вполне хватило. Очень наелась. Я брала ceviche, 42 соля. Это оказалась обычная соленая семга. Ничего особенного. Вкусно, конечно, но такую семгу в России можно в любом супермаркете купить. Также я брала Anticuchos de Alpaca, 45 солей – это маленькие шашлычки из альпаки. Очень вкусно. Опять же, просто шашлык. Я думаю, вы все ели в своей жизни немало таких шашлыков. Но в этом ресторане красиво и каждое блюдо подается в очень красиво украшенном виде. В целом, я рекомендую. В Morena я попросила стакан горячей воды. Мне принесли чайник с горячей водой и потом в счете я увидела, что за этот чайник с меня взяли 7 солей. Это было неприятно. Я спросила официанта почему. Она мне обьяснила, что в Перу, мол, нагревание воды – это тоже денег стоит. Но я знаю, что в Перу (в том же Куско) в других ресторанах (дешевых) денег за горячую воду не берут. Я заплатила, конечно, но мне было неприятно. Про Morena Peruvian Kitchen в интернете много восторженных отзывов. Я удивляюсь, чему там так сильно восторгаться. В Москве много ресторанов с таким убранством и качеством еды. Хотя, наверное, я не права, когда пытаюсь сравнивать Москву и какой-то перуанский Куско.
Другой популярный дорогой ресторан, в котором я была – Chicha por Gaston Apurio. Там я брала суп Chica Soup и мясной стейк Matacuy Tenderloin Steak. И суп оказался огромным, это прям бадья супа, он был вкусным, суп стоил 39 солей (11 долларов). Стейк оказался не доготовленным, хотя я просила Medium Well. По моей просьбе они допекли стейк, но он все равно оказался для меня несьедобным. От него разило животным, коровой. Меня прям чуть не стошнило. Такое я испытывала впервые в жизни. Я рассказала официантке, что чувствую запах коровы и она, к моему удивлению, отменила этот стейк, т.е. убрала из счета и мне не пришлось за него платить. Я удивилась и обрадовалась, т.к. стейк стоил 61 соль (17 долларов). Я брала безалкогольный коктейль, Luisa Virgin – это просто верх мастерства. Очень вкусно, тонкий изящный вкус, не сильно сладкий. Я получила удовольствие. Коктейль стоил 28 солей (8 долларов)
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #14

Сообщение ElenaKhamagaeva » 28 июл 2023, 00:09

Lima
Я была в районе Miraflores. Это безопасный благополучный богатый район. Я гуляла одна в 21-22 часа и было абсолютно безопасно. Сходила на Water Circuits. Это фонтаны воды, на которые проектируются видео-изображения и звучит музыка. Цена: 4 соля, т.е. 1 доллар. Длится всего 15 минут, каждый час (по вечерам). Билет можно купить на входе.
Еще была в музее золота - Museo Oro del Peru. Там не было туристов вообще. Я была в четверг днем. Я была по сути одна в музее. Там много золотых изделий, но это золото больше похоже на медь. Оно тусклое, некрасивое. Можно было взять гида за 20 долларов, но я не стала брать. Еще в музее много испанского оружия - ружья, пистолеты. В музее очень сильный отталкивающий запах пыли, застарелости, затхлости. Хочется оттуда побыстрее уйти.
Знаю, что район La Victoria очень опасный, могут напасть, ограбить.
Знаю, что район Barranco довольно безопасный днем, но по вечерам – опасный.

Paracas
Паракас - это деревня из 2х улиц. Там некрасиво. Мне там очень не понравилось. Я останавливалась на 2 ночи. От Лимы до Паракаса я ехала на автобусе, 50 солей в 1 сторону. Автобус PeruBus. В лиме есть терминал Avenida Mexico 333, там я села на автобус. Автобусы хорошие, комфортабельные, с туалетом, однако всю дорогу (4 часа) транслируется фильм на испанском на очень большой громкости. Это было неприятно. И сами перуанцы включают громко видео на своих телефонах. В-общем, какофония звуков. В Паракасе я брала туры на Ballestas Islands, Huaccachina, National Reserve Park.
Ballestas Islands – это всего 2 часа. Вывозят на лодке в 8 утра, возвращение в 10 утра.
Huaccachina – это покатушки на внедорожнике по песку. Тур длился аж 8 часов, хотя от Paracas до Huaccachina всего 1 час езды. Но в тур всунули посещение виноградника, в котором для вас проводят 20-минутную экскурсию и потом дегустацию перуанских вин. Выезд из Паракаса в 12 часов дня, приезд в виноградник в 14 часов. Туристы голодные, на их голодный желудок им дают 8-10 стопок вина и алкогольных напитков. Поэтому лучше поесть до выезда. Там же в винограднике предполагается, что вы купите обед. Обед дорогой 50-70 солей (14-20 долларов). Еда обычная, ничего особенного. В Huaccachina приехали под 17 часов, был закат, уже не было жарко. Мне кажется, лучше такие покатушки при дневном свете брать. Вообще, на этом туре в Паракасе целых 40 минут собирали туристов. Это ожидание очень утомительно. Все так медленно. Ужас. Поэтому если есть возможность, то лучше брать private tour на Huaccachina (90 долларов).
National Reserve Park . От Паракаса до National Reserve Park всего 15-20 минут. В тур входит посещение 4х точек. Пляж с красным песком с одной стороны, потом с другой стороны. 3-я точка – это настоящий пляж, в котором можно искупаться. Он находится в окружении холмов, поэтому там теплее. Я была там 16 июля и можно было купаться. Пляж красивый. Однако там лежал дохлый морской котик, и видно было, что он лежал там уже не меньше недели, и его так никто и не убрал. 4-я остановка – это Lagoon, там предполагается, что вы купите обед. Обеды дорогие 40-70 солей.
Последний раз редактировалось ElenaKhamagaeva 28 июл 2023, 05:41, всего редактировалось 1 раз.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #15

Сообщение ElenaKhamagaeva » 28 июл 2023, 00:32

В Перу в каждом городе продается огромное количество изделий из альпаки. Есть дешевые изделия и есть дорогие. Дешевые - выглядят как китайская подделка. Я боялась, что куплю подделку. В итоге я все-таки купила дешевую альпаку (носки и гетры) и, к моему удивлению, они оказались настоящей альпакой. Хорошо греют. Правда, сделаны в один слой, т.е. очень быстро порвутся.
ElenaKhamagaeva
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.11.2011
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #16

Сообщение Icewine29 » 28 июл 2023, 01:24

Я взяла лошадь на середине дороги на Rainbow mountain (Vinicunca )и наоборот, пожалела. От тряски голова разболелась ещё больше. Но на Vinicunca как раз все дорога почти без подъёма. Там, где финальный подъем, на лошади нельзя , только пешком.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 28 июл 2023, 02:01

ElenaKhamagaeva писал(а) 28 июл 2023, 00:09:Знаю, что район Barranco довольно безопасный днем, но по вечерам – опасный.

Paracas
Паракас - это деревня из 2х улиц. Там некрасиво. Мне там очень не понравилось. Я останавливалась на 2 ночи.

От вечерней Barranco осталось такое же впечатление. Было очень некомфортно, я прямо это чувствовала кожей )
И про сам Паракас то же мнение :). Грязно, уныло, некрасиво.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #18

Сообщение Miumla » 28 июл 2023, 18:40

Icewine29, а экскурсии из Паракаса понравились? Стоит их посещать по вашему мнению?
С другой стороны,это тоже Перу, пусть и некрасивое. Жизнь!
Miumla
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #19

Сообщение Icewine29 » 28 июл 2023, 20:09

Miumla писал(а) 28 июл 2023, 18:40:Icewine29, а экскурсии из Паракаса понравились? Стоит их посещать по вашему мнению?
С другой стороны,это тоже Перу, пусть и некрасивое. Жизнь!

Мы брали экскурсию на острова - да, понравилось и ожидания совпали. Но всё-таки мини Галапагосами, как их рекламируют, я бы не назвала.
В национальный парк ездили самостоятельно (у нас была машина). И да, парк понравился. Там чувствуется мощь природы, меня пробрало именно этим. Он очень фотогеничный и почти никого нет. Простор, океан, пустыня.
Но даже если сам Паракас не понравился, абсолютно не жалею, что мы проехали по побережью. Все вместе произвело сильное впечатление. Жизнь - правильное слово. Для меня Перу оказался вообще какой-то другой мир.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Перу летом 2023

Сообщение: #20

Сообщение chegevara » 29 июл 2023, 11:41

ElenaKhamagaeva писал(а) 27 июл 2023, 04:47:Я купила 2 билета. В 8 утра у меня был circuit 4 with Waynapicchu, потом я отдохнула 2 часика в ресторане, и в 13.00 зашла снова на обычный circuit 1


большое спасибо вам что делитесь ценной информацией!, у меня был такой же план, но не мог найти подтверждения его успешной реализации.
Вам хватило времени утром пройти по маршруту 4 и подняться на гору ? не бегом ? а по маршруту 1 долго гуляли ? у нас обратный поезд в 16:12 - вот думаю успею ли...
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль