Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #1

Сообщение mad-naturalist » 14 янв 2024, 23:02

В Перу на сей раз я провел два месяца, плюс еще месяц в Боливии. Отчет по Боливии недавно закончил (viewtopic.php?f=462&t=425830), пора приниматься за Перу. Фотографий – куча! Предстоит много работы по отбору и редактированию снимков, составлению комментариев, уточнению названий животных и растений... Так что мой отчет растянется надолго. Буду выкладывать частями по мере наступления вдохновения и отступления лени, хотя не уверен: что из них в итоге победит...

Основной целью поездки, как обычно, была фото-охота на разных птичек и зверушек, а также знакомство с повадками местных жителей и их едой. Ездил как по туристическим местам, так и не очень, а иногда и совсем не по туристическим. Свой испанский я перед этой поездкой заметно подтянул. Больше всего времени – почти 3 недели – я провел в Икитосе и его окрестностях. Пожалуй, с него и начнем.

Икитос
Этот город сильно отличается от других крупных перуанских городов. И не только потому, что до него нельзя добраться по земле – лишь по воде или воздушными путями. Он жаркий, грязный, суетливый, но в то же время имеет какой-то шарм. Может быть, благодаря Амазонке и связанной с ней экзотике. Люди в том регионе показались мне более симпатичными и открытыми по сравнению со «среднестатистическим перуанцем». По моему мнению, там преобладают типажи с более мягкими индейскими чертами лица, чем где-нибудь в Куско или Пуно. Многие девушки в Икитосе весьма привлекательны.

Первый взгляд на Амазонку в устье реки Итайя:
Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В один из дней мы с японцем, соседом по гостинице, решили сходить на рыбалку. Набор снастей (леска и крючки) вместе с наживкой (куриные сердечки) обошелся мне в полтора доллара. Удилище арендовал на берегу реки у лодочника за 1 соль. Кстати, в отчете я буду приводить цены где в долларах, где в солях. На октябрь 2023 года, когда я менял в Лиме доллары на соли, курс обмена был 1:3,86, сейчас (январь 2024) – чуть меньше, примерно 1:3,7.

Результаты рыбалки не очень впечатляют: за 3 часа – три маленьких краснобрюхих пираньи и две серебристых рыбки, которые здесь зовут «сардинами». За моей спиной виден мост через реку Нанай – самый длинный мост в Перу. Сама река Нанай невелика, однако возле нее имеются лагуны и заливные луга. Поэтому мост раскинулся примерно на два километра:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В самом центре Икитоса, на центральной площади, бок о бок с крутой гостиницей стоит какая-то несуразная заброшенная многоэтажка. Подходящая съемочная площадка для съемок фильмов про зомби-апокалипсис:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На ее стенах уже начали расти деревья:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Гулял я не только по центру города, но и по окраинам. Окраины расположены в низинах, заливаемых водой, и все дома строятся на высоких сваях. Улицы тоже получаются висячими:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Та же улица – вид снизу:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Основным моим развлечением в Икитосе было ходить по рынкам и пробовать всякую всячину. Рынков много, но самый известный из них – Белен, в юго-восточной части города. Именно там можно встретить самые необычные продукты. Даже не на самом рынке, а на прилегающих к нему тесных улочках, превращенных в торговые ряды. Попробовал впервые черепашьи яйца. Это блюдо мне не понравилось: больше похоже на какой-то безвкусный хрящ, чем на обычные куриные яйца. Желтка нет, один белок:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Большим деликатесом в амазонской части Перу считается «сури» – приготовленные на сковороде или гриле личинки жука, пальмового долгоносика (Rhynchophorus palmarum). Эти личинки живут в стволах разных видов пальм. Чаще всего их продают в виде шашлычков, один такой шашлычок стоит 10 солей. Совсем не дешево:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Здесь личинки еще живые, ползают в трухе из ствола пальмы. Я прикупил 4 штучки, по одному солю за личинку, и пожарил их на «коммунальной кухне» в своей гостинице. При жарке личинки сильно раздуваются, а при остывании наоборот, сплющиваются. Вкус получше, чем у черепашьих яиц, но не сказать, что пальчики оближешь. Со специями, думаю, было бы лучше:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На этом уличном прилавке предлагали черную пиранью и маленького каймана. Кепка – не на продажу: это я положил свою для масштаба:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пиранью брать не стал, не хотелось с ней возиться, а кайманчика купил, насколько помню, за 7 солей. Вечером зажарил его на растительном масле. Вкус приятный, как у хорошей рыбы вроде нашей калуги:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В декабре вода в Амазонке и ее притоках была на подъеме. К маленьким причалам приходилось добираться по плавучим настилам:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Клуб спортивной охоты и рыбалки, расположенный в устье реки Нанай, на несколько месяцев в году превращается в остров:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Два дня назад была сухая дорога, а теперь надо ехать по колено в воде. Еще через неделю здесь можно будет проехать лишь на лодке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


После ливня вода поднималась прямо на глазах. На прибрежной траве появились какие-то черные «плоды»:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


При ближайшем рассмотрении они оказались колониями муравьев, которые спасались от наводнения:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Вот та самая «сардина», которую я поймал на удочку в устье реки Нанай вместе с пираньями. Сама пиранья в кадр не вошла, зато видна отметка от ее зубов, оставленная на моей ладони. Потом я определил с помощью гугла, что данная рыбка носит научное название Tripotheus angulatus. Она достигает в длину до 20 см и веса в 250 г. Несмотря на незначительный размер, этот вид играет большую роль в питании амазонских индейцев:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Приятели лодочника, у которого я арендовал удилище, разминаются на пристани перед католическим рождеством. Меня тоже угостили:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


«Сан Хуан», местное пиво «с настоящим вкусом сельвы», мне понравилось:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Даже русалки, похоже, не отказываются от пива:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Но нужно знать меру, иначе могут проявиться побочные эффекты:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А такие эффекты, возможно, бывают, когда переборщишь с аяхуаской:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Аяхуаску в этот раз я не пил (пил ее когда-то в Эквадоре – не понравилось), но кактус Сан Педро для общего развития все же попробовал:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этот пакетик я купил на рынке Белен за 20 солей и до сих пор его иногда завариваю. Действие на организм приятное: бодрит и повышает концентрацию внимания. Никаких побочных эффектов. Единственный недостаток – очень горький вкус. На том же прилавке можно было прикупить и уже готовую аяхуаску за 60-80 солей за бутылку 0,5 л. Один из тех мужиков, что угощали меня пивом на пристани, поведал мне необычный рецепт: смешиваешь аяхуаску напополам с пивом «Сан Хуан» – и вперед, в полет!

На самом деле, на снимке не ром и не водка, а целебная настойка на травах и корнях. Проходя мимо этого пития ранним утром, я поинтересовался, из чего его делают и как применяют? Ничего из объяснений не понял, но нарвался на бесплатную дегустацию трех разных настоек. Хорошо, что рюмки были маленькие и не вывели меня из строя. Как говорится, с утра выпил – и весь день свободен!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской
отзывы о Титикака

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #2

Сообщение mad-naturalist » 15 янв 2024, 13:58

Бравые перуанские солдаты на центральной площади Икитоса:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Основным городским транспортом является «мотокарро» (так здесь называют тук-тук), но по центральным улицам довольно часто ходят цветастые автобусы с окнами без стекол. Из аэропорта до центральной и северной частей Икитоса (а это 10-15 км) можно доехать на таком автобусе всего за 2 соля. Для сравнения, за тук-тук до аэропорта я заплатил в десять раз больше (вылетал рано утром, когда автобусы еще не ходили):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Похоже, поехали на базар. Свинья еще не догадывается, что ее вскоре ожидает...

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Хотя Амазонка занимает первое место в мире по полноводности, а наш Амур – примерно на десятом месте, у этих рек есть одна общая черта: обе служат транспортными путями для вывоза леса-кругляка из труднодоступных районов к шоссе и железным дорогам для дальнейшей продажи на внутреннем и внешнем рынках. Деревья там, конечно, другие, покрупнее нашей лиственницы или ясеня:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В декабре-январе дневные температуры в Икитосе были в районе 30-33 градусов. На такой жаре даже местным котярам приходилось не сладко:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Еще немного о вкусняшках. Одно из блюд, которые мне понравились, называется «сесИна». Это раскатанное тонкими пластами копченое мясо. Мясо может быть самое разное, однако в Икитосе сесину делают обычно из свинины. Стоит она довольно дорого, около 10 долларов за килограмм. Но очень сытная, и долго не портится:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Рыба «донсейя» на рынке Белен. По русски – полосатый сом. Doncella (Pseudoplatystoma fasciatum). Достигает в длину полутора-двух метров. Однажды я купил по дешевке килограмм филе этого сома и нажарил его на ужин. Не понравилось из-за неприятного привкуса. Хотя, возможно, рыба просто слегка перележала на жаре:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Панцирные сомы с икрой. Местное название «карачама» – carachama (Pseudorinelepis genibarbis). В основном их готовят на гриле. Не пробовал, так как после «донсейи» у меня осталась неприязнь к амазонским сомам:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На рынках Икитоса можно увидеть плитки и рулоны из филе какой-то крупной рыбы (возможно, той же «донсейи») в солено-вяленом виде. Я взял однажды на пробу 100 грамм и ел несколько дней, запивая пивом. Без пива это есть невозможно, слишком много соли:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Другая местная экзотика – копченый «махаз». Так здесь называют крупного ночного грызуна весом до 10-12 кг. Русское название этого грызуна – пака (Cuniculus paca). Его часто продают и в сыром виде. В Икитосе я «махаз» не покупал, поскольку уже пробовал его в Боливии:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Среди уличной еды в Икитосе не последнее место занимают «такачо» – колобки из жареного и перемолотого платано (кормового банана) с крохотными кусочками мяса внутри. Одного колобка обычно хватает, чтобы наесться. Стоит недорого, 2-3 соля:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Новый для меня фрукт под названием «каму-каму». По русски – мирциария сомнительная, Camu camu (Myrciaria dubia). Это дерево до 8 высотой из семейства миртовых. В первый же день я купил на базаре 200-300 грамм и половину выбросил – слишком кислые на мой вкус:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пробовал также сок каму-каму (на снимке он справа). Тоже кислый, как клюква, но жажду утоляет отлично. Слева на снимке – «чича морада», обычный напиток по всему Перу. Его делают из черной кукурузы. Слегка напоминает брусничный морс:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Фрукты под названием «кокОна» (Solanum sessiliflorum, семейство пасленовые) и сок из них. Эти фрукты внешне похожи на хурму или желтые помидоры, однако тоже слишком кислые, мне не понравились:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Еще один необычный фрукт – «умарИ», Umari (Pouraqueiba sericea). Немножко похож на кокону, однако по вкусу совсем другой, больше напоминает авокадо. Съедобной мякоти в нем мало: основной объем занимает крупная косточка. Но мякоть довольно питательная, недаром этот фрукт называют «маслом сельвы». Я потом вычитал в Википедии, что мякоть умари и в самом деле мажут на хлеб вместо масла:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #3

Сообщение mad-naturalist » 15 янв 2024, 23:32

Одна из немногих фруктовых новинок Амазонии, которая мне понравилась – плоды пальмы агуахе = мавриция извилистая (Mauritia flexuosa):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Вернее, не сами плоды,а изделия из них – сок:
Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


...и мороженое. Такое мороженое стоит всего 1 соль. Это просто замороженная мякоть плодов с приятным кисло-сладким вкусом. Продают такое мороженое обычно уличные разносчики с термобоксами:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Кайман, приготовленный на гриле. У взрослых кайманов мясо жестковатое: я купил с этого прилавка здоровенный кусок за 12 солей, ел его 2 дня, но так и не доел, подарил остатки менеджеру гостиницы:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Образцы амазонской рыбы с рыночных прилавков. Это какие-то мелкие сомики:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Это – рыба под местным названием «сабало», которую часто жарят на гриле:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Похож на нашего змееголова, хотя я не ручаюсь за то, что это именно он:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эту я знаю – павлиний окунь, Speckled Pavon = Painted Pavon = Specked Peacock Bass = Three-barred Peacock Bass (Cichla temensis). Относится к семейству цихлидовых. Википедия сообщает, что он достигает веса до 13 кг, но на рынке обычно продают экземпляры не больше 0,5 кг:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Сей плод похож на какао и на самом деле является его близким родственником, из того же рода. Но он гораздо крупнее, размером примерно с мяч для американского футбола. Местное название «макАмбо» (Theobroma bicolor). Ацтеки и майя делали из него шоколадный напиток задолго до открытия Америки. Зерна, находящиеся внутри этого плода, можно жарить и добавлять в суп. Мякоть, окружающая эти зерна, тоже съедобная, имеет кисло-сладкий вкус:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


«Амазонский виноград» = пурума бразильская = пурума цекропиелистная (Pourouma cecropiifolia). Довольно приятна на вкус, хотя имеет плотную кожистую кожуру. Да и косточки побольше, чем у настоящего винограда, размером почти с вишневые. Википедия сообщает, что из плодов этого растения можно делать вино:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #4

Сообщение mad-naturalist » 16 янв 2024, 22:22

Коршун-слизнеед – Snail Kite (Rostrhamus sociabilis). Весьма многочислен на озерах и реках вокруг Икитоса:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Питается он не слизняками, как можно предположить по его названию, а в основном пресноводными моллюсками:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Большеклювые крачки (Phaetusa simplex) в компании с бакланом и американской белой цаплей:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тут компанию крачкам составила красноклювая древесная утка= чернобрюхая свистящая утка – Black-bellied Whistling-Duck (Dendrocygna autumnalis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


У древесных уток наступил сон-час:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Малая султанка – Purple Gallinule (Porphyrio martinica):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Сережчатая якана – Wattled Jacana (Jacana jacana). Благодаря длинным пальцам она легко передвигается по плавучей растительности:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Скопа встречается почти по всему миру. Перуанский подвид светлее, чем российский:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Желтоголовые трупиалы – Yellow-hooded Blackbird (Chrysomus icterocephalus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эту птичку часто можно видеть на проводах в Икитосе и других городах Перу. Королевский тиранн – Tropical Kingbird (Tyrannus melancholicus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Еще один обычный городской вид. Сине-серая танагра = голубая танагра – Blue-gray Tanager (Thraupis episcopus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Каштановогрудая овсянка = серобокий просяночник – Chestnut-bellied Seedeater (Sporophila castaneiventris):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эта птичка очень подвижная, пришлось долго ее уговаривать, чтобы сделать снимок. Пятнистый тоди-мухолов – Spotted Tody-Flycatcher (Todirostrum maculatum):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #5

Сообщение mad-naturalist » 17 янв 2024, 02:49

Белоглазая аратинга – White-eyed Parakeet (Aratinga leucophthalmus = Psittacara leucophthalmus) – нашла что-то вкусненькое:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тот же вид,но более «красномордая» особь:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Желтоголовые каракары = химахима – Yellow-headed Caracara (Milvago chimachima = Daptrius chimachima) – на крыше церкви напротив моей гостиницы:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эта ящерица ловко бегает прямо по воде. Я определил ее по фото как Giant Ameiva = Amazon Race Runner (Ameiva ameiva), хотя на 100% не уверен:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Зеленая кваква – Striated Heron (Butorides striatus). Обычна в районе Икитоса:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Красногрудый пегий зимородок – Ringed Kingfisher (Megaceryle torquata). Очень крупный вид зимородка, размером с голубя:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Любовь в мире попугаев:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Черногорлая кардиналовая овсянка = черногорлая танагра-кардинал – Red-capped Cardinal (Paroaria gularis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Арама – Limpkin (Aramus guarauna):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Узкоклювая оропендола – Russet-backed Oropendola (Psarocolius angustifrons) – издает время от времени громкие булькающие звуки и в этот момент резко наклоняется, как будто готовится сигануть с ветки вниз головой:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #6

Сообщение mad-naturalist » 17 янв 2024, 14:55

Гуляя по улицам и площадям Икитоса, усаженным деревьями, я среди незнакомых тропических видов узнавал иногда виденные ранее фруктовые деревья. Например, это дерево – карамбола = звездный фрукт (Averrhoa carambola) – встречал в Лаосе и Боливии. Плоды кисленькие и хрустящие, хорошо утоляют жажду на жаре:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Манго при мне еще не созрели, а привозные на базаре стоили дорого, почти 2 доллара за килограмм:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Но авокадо уже было на подходе:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этот мало известный в России фрукт я помню с Мадагаскара. Джaмболан = ямболан (Syzygium cumini). Довольно высокое, до 30 м, дерево, дающее обильный урожай фиолетовых блестящих «оливок» со сладким вяжущим вкусом. На Филиппинах из этих фруктов кое-где делают вино. В Икитосе джамболан, похоже, не едят: ни разу не видел, чтобы кто-то его собирал, и на базарах он мне не попадался.

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В Икитосе я это дерево видел в разных местах и узнавал его по полусъеденным плодам, устилавшим асфальт, а также по крикам попугаев, которые их надкусывали и бросали на тротуар, «на радость» здешним дворникам:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Еще одно обычное дерево в Икитосе – малайское яблоко = ямбоза (Syzygium malaccense). Эти плоды часто можно встретить на рынках Таиланда и других стран ЮВ Азии. Там они, правда, гораздо крупнее. В Икитосе их тоже продают, но не часто. По вкусу и на самом деле слегка похоже на яблоко, хотя яблоня и ямбоза относятся к разным семействам:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Много раз встречал на улицах и это дерево – моринда цитрусолистная = нони, Noni (Morinda citrifolia), семейство мареновые. На базаре видел его всего лишь один раз, и то не в Икитосе, а в Чимботе, на западе Перу. И еще на центральном рынке в Куско, где нони добавляют во фруктовые коктейли. Вкус у этого фрукта отвратительный (я пробовал на Мадагаскаре), но, говорят, нони очень полезен для здоровья. Год назад в Дананге (Вьетнам) я пару раз видел даже особые «Дома нони» – магазины, в котором продаются лекарства из данного фрукта. До Перу этот бум еще, похоже, не докатился:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А так растет сапОтэ = чупа-чупа = матизия сердечная (Matisia cordata) из семейства мальвовых. В самом Икитосе я, правда, это дерево не встречал, снимок сделан где-то в окрестностях:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Но плоды на базаре иногда попадались. Довольно сладкие:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А это плоды знаете? Конечно, знаете: это всем знакомый орех кешью. Орешки висят на мясистых «грушах», которые тоже вполне съедобны, но не очень вкусные:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Одна из нехороших особенностей перуанцев, с которыми приходится мириться туристу-гринго – это то, что они совершенно не заморачиваются насчет пластиковых отходов. Выпил кока-колу – бросил бутылку прямо на улице, съел готовую еду в пластиковом контейнере – контейнер тоже себе под ноги! В результате обочины улиц превращаются в свалки. И не только улиц. На причале «Продукторес» в Икитосе местами не видно воды из-за плавающего мусора. Вскоре разлившаяся река Итайя унесет все это безобразие в Амазонку и далее в мировой океан:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Носильщики в порту Продукторес пользуются большим спросом. За несколько солей они перенесут вверх по крутой лестнице десяток ваших кур:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


...или тяжелую связку платано:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Плавучая заправка – обычное дело на Амазонке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #7

Сообщение mad-naturalist » 18 янв 2024, 19:23

Франсиско де Орейана

В Икитосе мне сидеть надоело, и я решил сплавать на пару дней в поселок Франсиско де Орейана, который здесь все называют просто Орейана. Он расположен в сотне километров от Икитоса вниз по Амазонке на реке Напо, километрах в пяти от ее впадения в Амазонку. По реке Напо при желании можно уплыть в Эквадор. Правда, я не знаю, как там работает погранпереход и есть ли он вообще, так что советовать не буду.

В результате предварительной разведки и допроса «языков» я уже знал, что рейсовые лодки из Икитоса в Орейану отправляются каждый день в 10 часов утра от пристани Продукторес, расположенной на реке Итайя в нескольких км от ее устья. Путь занимает примерно 4 часа туда и 6 часов обратно. Обратно дольше, потому что против течения. Проезд стоит 25 солей с пассажира.

Моя «каравелла» называлась «Эль Гран Орейана». По местным меркам отправилась она почти без опоздания, в 10:30.

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


«Салон» был достаточно просторным для того, чтобы некоторые соседи развесили свои гамаки. Я нашел себе «лежачее место» на боковой скамейке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Относительно прозрачные воды реки Нанай сливаются с мутной Амазонкой напротив Икитоса:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На борту обнаружился безбилетный пассажир:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Добрались без происшествий. Прямо рядом с причалом в Орейано находится площадь с довольно внушительным для такого задрипанного поселка монументом:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тут же, на краю площади, обнаружилась муниципальная гостиница с номерами по 20 солей (5 долларов). Там я и разместился на две ночи. Номера с туалетом, но без проточной воды. Свет в гостинице давали на 4 часа в сутки, как и во всем поселке. Электричество – от генератора.

На кого охотятся эти амазонки на стене гостиницы – я так и не понял. Похоже, на чупакабру:


Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Гуляя по поселку, я выяснил, что в одном доме есть ручная обезьяна. Нанес ей дружественный визит. Это оказалась бурая шерстистая обезьяна = шерстистая обезьяна Гумбольдта = золотистохвостая шерстистая обезьяна – Brown Wooly Monkey (Lagothrix lagotricha):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тяжела жизнь у домашней обезьяны: приходится пить воду из лужи!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В продуктовой лавке обнаружился другой питомец – венесуэльский амазон (Amazona amazonica). В отличие от обезьяны, он не был привязан и свободно разгуливал по магазину. Я видел его на следующее утро даже на вершине пальмы. Почему он не улетал в джунгли– не знаю. Возможно, в джунглях хуже кормят:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Есть в Орейане и дикие попугаи. Например, золотоголовый тонкоклювый попугай – Tui Parakeet (Brotogeris sanctithomae). Большая стая этих попугаев обчищала от плодов манговое дерево в чьем-то саду. Хозяева сада не возражали:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В Орейане я видел много птиц, но моросящий дождик не способствовал фото-охоте. Тем не менее, в перерывах между дождями я кое-что «настрелял».

Рыбный канюк = канюк-рыболов – Black-collared Hawk (Busarellus nigricollis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Чернолобые монашенки – Black-fronted Nunbird (Monasa nigrifrons):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пурпурная расписная танагра = пурпурный сереброклюв – Silver-beaked Tanager (Ramphocelus carbo):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Белоусый просяночник – Lesson's Seedeater (Sporophila bouvronides):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Желтощекая овсянка-барсучок – Yellow-browed Sparrow (Ammodramus aurifrons):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Обратно из Орейяны в Икитос лодка отплывала в шесть утра. Как раз всходило солнце над рекой Напо:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #8

Сообщение mad-naturalist » 19 янв 2024, 00:32

Наута

Я уже упоминал, что от Икитоса не доедешь по земле до Лимы и других больших городов. Но это не значит, что не существует дорог местного значения. Одна из них, которая ведет к городу Наута (сто с небольшим километров на юго-запад), даже асфальтирована. По ней я и отправился на маршрутке в этот славный городок и встретил там новый 2024 год. Маршрутка идет резво, доезжает часа за полтора. Билет на конец 2023 года стоил 13-15 солей, в зависимости от того, едешь ты на микроавтобусе или легковой машине-колективо. На микроавтобусе дешевле.

Отец-основатель Науты, какой-то местный вождь:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Как видно, в Перу обитают не только кечуа и аймару:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Главный причал Науты на реке Мараньон всегда забит лодками, пассажирами и тук-туками:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Рынки в Науте не менее интересны, чем в Икитосе. На этом прилавке предлагали то ли краснобрюхих пираний, то ли (скорее всего), паку (Piaractus brachypomus). Молодые паку очень похожи на пираний, однако их можно легко отличить по зубам. У пираньи они острые и зубчатые, а у паку – тупые и толстые, как зубы у хомо сапиенса. К сожалению, я не догадался заглянуть этой рыбе в зубы, поэтому вид остался под вопросом:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Какие-то сомы:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Продавщица клубней юкки и ее питомец. Я думаю, питомца она тоже с радостью бы продала по сходной цене. Мне в Икитосе предлагали похожего попугайчика то ли за два, то ли за три доллара:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Два вида перцев. Тот, что справа, называется «чарапИта». Он родом как раз из амазонской части Перу и очень острый. Когда я проверял в интернете, правильно ли запомнил название этого вида, то наткнулся на информацию, что он является самым дорогим перцем в мире: 1 кг сушеной чарапиты при покупке он-лайн стоит где-то 500 долларов. Но в Науте, я уверен, можно договориться подешевле:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Это дерево я встречал раньше в разных странах. Местное название «ачОтэ» запомнить нетрудно («А чо ты!»). По-русски его зовут аннато (Bixa orellana). Внутри красных коробочек находятся не менее красные сочные плоды, которые используются некоторыми племенами индейцев для раскраски кожи и волос. Из них также получают пищевой краситель:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Жареные свиные потроха, кладезь холестерина:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #9

Сообщение mad-naturalist » 19 янв 2024, 15:34

Продолжаем экскурсию по рынкам города Наута.
Проходя мимо этого не известного мне доселе фрукта, я поинтересовался: как он называется. Мне ответили, что «гуайава брасиленья» – бразильская гуава. Взял на пару солей 4 штучки, однако смог съесть лишь половину: такие кислые, что после них еще целый час щиплет язык! С обычной гуавой нет ничего общего. Потом нашел в интернете, что у этой кислятины есть и русское название – араза (Eugenia stipitata), и что относится она к семейству Миртовых. В Википедии пишут, что сами фрукты едят редко, в основном делают сок, напитки, мороженое, а также консервируют. Перед фруктами на прилавке лежит уже знакомый вам перец-чарапита, а слева – местный «горлодер» – смесь сока лайма с чарапитой и репчатым луком. За плодами лежат листья, которые добавляют в суп. Названия этих листьев я не спрашивал, но пару раз их использовал сам в процессе готовки:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Думал, что это крупные оливки, но ошибся. Оказалось, что это плоды пальмы «унгурАви» – Ungurahui (Oenocarpus bataua):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Одну «оливку» мне дали на пробу. Есть в ней почти нечего – одна косточка, – да и вкус какой-то непонятный. Но народ покупал активно. Потом прочитал в интернете, что из этих плодов делают напитки и получают масло для еды и косметики:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Листья растения «бихао», которые широко используются в Амазонии в качестве контейнеров для еды и для приготовления «хуане» – риса с мясом внутри листа бихао в форме большого хинкали:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Суповой набор за пару солей – пучок зелени и уже нарезанные овощи. Очень удобно: купил немного мяса, добавил этот комплект, воткнул в кружку кипятильник – и вскоре наваристый суп уже готов!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Как и в Икитосе, в Науте пользуются популярностью прохладительные напитки. Слева направо: «масАто», сок каму-каму и чича морада. Масато я там попробовал впервые, и мне понравилось. Напоминает кисель с приятным вкусом йогурта. Однако делают его не из молока, а из молотых клубней юкки. Иногда продают также слегка алкогольный вариант, типа слабой бражки, но на мой вкус свежий масато лучше:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этих маленьких кайманов предлагали недорого, примерно по паре долларов за штуку:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В Науте я добавил несколько птичек к своей фото-коллекции. Пальмовая танагра – Palm tanager (Thraupis palmarum):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Желтопоясничный кассик – Yellow-rumped Cacique (Cacicus cela):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Белокрылая ласточка – White-winged Swallow (Tachycineta albiventer):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Черноклювый дрозд – Black-billed Thrush (Turdus ignobilis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В самом центре Науты расположен довольно ухоженный парк с большим озером, в котором живет крупная рыба-пираруку (=арапаима) и много водяных черепах:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Там же сфотал самку амазонского зимородка – Amazon Kingfisher (Chloroceryle amazona):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Смысл этого произведения на стене театра в Науте (да-да, там есть свой театр!) я понял так: «С природой шутки плохи, она может и отомстить!»

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этот фрукт встречал на рынке лишь 1-2 раза. Называется “чамбИра», плоды пальмы Astrocaryum chambira. Напоминают по своей «анатомии» крошечные кокосовые орехи: внутри имеется «кокосовое молоко», окруженное белой съедобной мякотью. Вместо скорлупы – тонкая зеленая кожура:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Последний раз редактировалось mad-naturalist 18 фев 2024, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #10

Сообщение mad-naturalist » 20 янв 2024, 16:24

Пуэрто Грау

В одно туманное утро я сел в деревянную лодку на главном причале города Наута и отправился в селение Пуэрто Грау, примерно в 20 км от Науты ниже по течению. Плыть туда всего часа полтора-два, в зависимости от количества остановок. Из них почти полчаса уходит на то, чтобы преодолеть последние пару километров по узкой протоке среди густой водной растительности:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Причина поездки была проста: мне хотелось посмотреть место, где начинается Амазонка. Не сами истоки реки, конечно (они находятся высоко в Андах), а именно то место, где река начинает называться всем известным именем. В том месте сливаются две больших реки – Мараньон и Укаяли -- и дают начало Амазонке. Местные жители называют это место «Трес Риос» («Три Реки»). Вот примерно за той баржей, что на фотографии, заканчивается Мараньон, и далее река уже называется Амазонкой. Укаяли впадает справа от баржи. В том месте, где «рождается» Амазонка, ее ширина сопоставима с шириной Амура у Хабаровска:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А это та самая протока на подъезде к Пуэрто Грау, по которой приходится продираться на малой скорости, время от времени глуша лодочный мотор и очищая винт от накрутившихся стеблей:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Скромная пристань в Пуэрто Грау:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На берегу меня встречали красивые бабочки:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Был еще паук-тарантул, но он убежал в густую траву до того, как я успел достать фотокамеру.
Поиски жилья заняли довольно много времени, пришлось топать по жаре километра полтора от причала до центра поселка. В конце концов мне выделили комнату в пустующем «учительском доме» рядом с местной школой. На окне моего геста обнаружил необычного пестрого мотылька. Впоследствии определил по фотографии, что это леопардовый мотылек – Leopard Moth = Fissured Bark Moth из рода морфеус (вероятно, Morpheus pyracmon):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Мой деревенский «люкс» за 5 долларов. Свет в нем имелся (от солнечной батареи), но розетки отсутствовали. Генератора в поселке не было. Воду мне принесли в ведерке по отдельному запросу. Особенно удручало отсутствие вентилятора. Несмотря на открытое окно, внутри было очень жарко:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Зато в стоимость входил «охранник», защищавший помещение от мух. С мухами он справлялся, а за москитами следить не успевал – слишком много было щелей в дощатых стенах и в полу. Пришлось покупать в ближайшей лавке дымовые спирали от кровососов:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В Пуэрто Грау всего одна улица, зато очень длинная – километра три или четыре:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


После ночевки я прошелся до конца этой улицы, пытаясь высмотреть в высоких деревьях каких-нибудь интересных птичек.

Дорожный канюк – Roadside Hawk (Rupornis magnirostris):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Попугаи, оказывается, любят соцветия кокосовой пальмы. Канареечнокрылый тонкоклювый попугай = желтокрылая катита – Canary-winged = Yellow-chevroned = White-winged Parakeet (Brotogeris versicolorus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Каштановоухие арасари – Chestnut-eared Aracari (Pteroglossus castanotis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Веснушчатый дятел = пестрогрудый золотистый дятел – Spot-breasted Woodpecker (Colaptes punctigula), самка (у самцов красные «усы»):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Белоухая якамара – White-eared Jacamar (Galbalcyrhynchus leucotis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Оливковая бородатка -- Scarlet-crowned Barbet (Capito aurovirens), самка:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Большой ани – Greater Ani (Crotophaga major). От других кукушек-ани он отличается значительным размером, блестящим оперением и светлыми глазами:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Гнездовая колония желтопоясничных кассиков:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Черноголовые пересмешники – Black-capped Donacobius (Donacobius atricapilla):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Иволговый трупиал = иволговый гракл – Oriole Blackbird (Gymnomystax mexicanus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Малая желтоголовая катарта – Lesser Yellow-headed Vulture (Cathartes burrovianus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Американская черная катарта – Black Vulture (Coragyps atratus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Мать-героиня:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Встреча дальних родственников:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #11

Сообщение mad-naturalist » 23 янв 2024, 09:19

Ну вот, с амазонской частью Перу я разделался. Осталось совсем немного: Титикака, Паракас, Куско с Мачу Пикчу, Ойантайтамбо, Наска, Арекипа с каньоном Колка, Матарани, Мойендо и Чимботе. Думаю, за год управлюсь. Ну или за месяц, если будет настроение.

Пуно и озеро Титикака

Итак, с северо-восточной оконечности Перу, из Икитоса, резко переносимся на самый юг, в город Пуно, и поднимаемся почти на 4 км по вертикали. Озеро Титикака находится на высоте примерно 3.830 метров над уровнем моря, а Пуно раскинулся на берегу, то есть еще выше.
Берег Титикаки – хорошие «охотничьи угодья» для натуралиста-любителя, богатые в отношении водных и околоводных птиц:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Особенно интересна искусственная лагуна, отделенная от озера каменной дамбой. С этой дамбы очень удобно наблюдать за птичками, коих там навалом:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В одном кадре здесь тусуются фламинго, утки, чайки, камышница:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А здесь вперемешку с чайками резвятся кулики-плавунчики. Андская чайка – Andean Gull (Chroicocephalus serranus) и трехцветный плавунчик = большой плавунчик – Wilson's Phalarope (Phalaropus tricolor):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Некоторые лысухи совсем ручные. Андская лысуха – Slate-colored Coot (Fulica ardesiaca):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Другая «лысая» птица – американская камышница, Common Gallinule (Gallinula galeata):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Самцы андской утки смотрятся очень эффектно, особенно когда они начинают часто «кланяться» в присутствии самок. Андская утка – Andean Duck (Oxyura ferruginea = Oxyura jamaicensis ferruginea):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Чирки пуны – Puna Teal (Spatula puna):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Коричневые чирки – Cinnamon Teal (Spatula cyanoptera):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Из птичьей мелочи, обитающей на берегу озера, самым красивым, пожалуй, является разноцветный тачурито – Many-colored Rush Tyrant (Tachuris rubrigastra). На испанском эта птичка называется «siete colores de la totora” – «семь цветов тоторы». Я, правда, насчитал только шесть. Тотора – те самые камыши, из которых строят лодки и плавучие острова. Тачурито ловко прячется в камышах и совсем не любит позировать перед фотокамерой:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Здесь уже другая особь. Что у нее торчит из глаза – для меня так и осталось загадкой:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Еще одна «партизанка», умело скрывающаяся в камышах. Жункейру – Wren-like Rushbird (Phleocryptes melanops):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


С чижами намного проще – они сидят на проводах и никуда не прячутся. Черный чиж – Black Siskin (Spinus atratus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пастушки обычно очень скрытные птицы, но на берегу Титикаки у Пуно их можно увидеть довольно легко. Свинцово-серый пастушок = свинцовая галлинета – Plumbeous Rail (Pardirallus sanguinolentus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Здесь пастушок «пасет» диких морских свинок. Бразильская морская свинка – Brazilian Guinea Pig (Cavia aperea):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Симпатичные свинки, похоже, очень уютно чувствуют себя внутри каменной дамбы. Они весьма осторожны, но если постоять неподвижно несколько минут, то они выходят из расщелин, чтобы пощипать травку. Кстати, этих серых свинок я видел на рынке в Пуно, несколько десятков штук в одной клетке. Как вы догадываетесь, их продавали вовсе не в качестве домашних питомцев. А в качестве деликатеса к столу. Возможно, что аборигены охотятся на эту «дичь» как раз на дамбе, и поэтому свинки такие пугливые:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На берегах Титикаки лесов почти нет, и за недостатком деревьев местные дятлы в поисках пропитания вынуждены долбить землю вместо древесины. Андский дятел – Andean Flicker (Colaptes rupicola):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Жизнь заставит – не так раскорячишься! Золотистоплечий черный трупиал – Yellow-winged Blackbird (Agelasticus thilius):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Одна из самых обычных птиц в Перу – рыжеошейниковая овсянка = рыжешейная зонотрихия – Rufous-collared Sparrow (Zonotrichia capensis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тут я оговорюсь относительно названий птичек в моем отчете. Дело в том, что для одного и того же вида порой существует по нескольку русских и английских названий, и я привожу тут разные варианты из числа тех, что нашел в интернете. Для многих видов животных русских названий вообще пока не придумали. Лучше ориентироваться на научное (латинское) название, хотя и научные названия периодически меняются в соответствии с новыми веяниями генетики и систематики.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #12

Сообщение Искандер Сельджук » 24 янв 2024, 19:21

Отчет, плавно переходящий в атлас флоры и фауны. ))) Интрига будет? А то от сухой латыни мозг закипает. Аяхуяска или похищение людоедами, например?)))
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #13

Сообщение mad-naturalist » 24 янв 2024, 21:08

Искандер Сельджук писал(а) 24 янв 2024, 19:21:Отчет, плавно переходящий в атлас флоры и фауны. ))) Интрига будет? А то от сухой латыни мозг закипает. Аяхуяска или похищение людоедами, например?)))


Вынужден Вас разочаровать.
Это не приключенческий роман, а именно отчет о том, что я видел и сфотал в Перу, с большим уклоном на фауну и флору. Я честно предупредил о целях своей поездки. Никакой аяхуаски (мне она не зашла еще в Эквадоре много лет назад) и никаких людоедов. Ограбить и то не ограбили, хотя я не раз шлялся по разным трущобам. Наверное, мне не так повезло, как сочинителям других отчетов по Перу, где они на каждом шагу отважно преодолевают смертельные опасности.
А для интриги – в конце отчета будет несколько скелетов и трупов.
П.С. Кстати, я сейчас в Стамбуле (до 26 января)
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #14

Сообщение mad-naturalist » 25 янв 2024, 00:05

Продолжаю о Титикаке и Пуно.

Желтоклювые чирки – Yellow-billed Teal (Anas flavirostris):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пятнистый голубь – Spot-winged Pigeon (Patagioenas maculosa):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тонкоклювая каравайка – Puna Ibis (Plegadis ridgwayi):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Казалось бы – какая-то экзотическая птица, а это всего лишь одна из пород обычного голубя:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этих птиц я так и не смог определить, как ни пытался:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Плавучие острова Урос – обязательный пункт программы для почти всех туристов,
прибывающих в Пуно:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тростниковые плавучие острова нужно постоянно подновлять, потому что нижние слои мокнут и гниют. Везут новую партию стройматериала:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Некоторые улицы в Пуно превращены в рынки:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Необычный сорт тыквы с бородавками:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Аутентичная еда – зажаренная до состояния чипсов мелкая рыбешка «испи» из озера Титикака. Едят ее вместе с костями. Довольно вкусно, и стоит недорого, в районе доллара-полутора за порцию:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Перуанский вариант каменной ступы под названием «батан». Эти массивные штуки местное население до сих пор применяет для перетирания перца, чеснока и прочих продуктов:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В сувенирные киоски заходят не только туристы-гринго. Перуанская (возможно, боливийская – оттуда до Боливии рукой подать!) семья тоже решила прикупить что-нибудь на память:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Гуляя по берегу озера, я наткнулся на маленький рынок фермеров-овцеводов:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На нем можно было купить не только баранов, но и фураж для них:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Titicaca Swimming Dog (Canis titicacus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #15

Сообщение mad-naturalist » 27 янв 2024, 12:37

С берегов озера Титикака спускаемся на побережье Тихого океана. В Перу это сделать несложно: береговая линия тянется вдоль всей страны и составляет 2.414 км (для сравнения: у России береговая линия – 37.653 км, а на первом месте – Канада с 202.080 км). В этой поездке я «выскакивал» к океану в разных местах – от Мойендо на юге до Чимботе на севере.

Матарани
Приморский городок Матарани расположен на побережье океана недалеко от Арекипы, примерно в двух часах езды на такси-колективо. Туристов там практически нет, даже «домашних», потому что отсутствуют пляжи. Зато есть красивые скалистые берега и просторные недорогие гостиницы. С достопримечательностями тоже негусто. В центре города стоит памятник адмиралу Грау. Насколько я понял, эта фигура занимает значительное место в истории Перу, поскольку встречал данную фамилию в названиях улиц, площадей и поселков в разных частях страны:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Адмирал надменно повернулся спиной к античным музам, сидящим каждая в своей беседке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Есть о чем задуматься...

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Напротив муз стоит модерновая церковь «Сеньор дель Мар», что примерно можно перевести как «церковь господа морского»:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Самое примечательное в этой церкви – огромные резные ворота с изображением рыбаков. Рыбаки скромно тянут сети, а господь занимается более высокими материями (проще говоря – сачкует):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Напротив Матарани рассыпано множество мелких островов, белых от птичьего помета:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В крошечной бухте под маяком «припарковалась» рыболовецкая флотилия:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Образцы промысловых рыб Перу (как морских, так и пресноводных) с минимальными размерами, допустимыми для коммерческого вылова:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Портрет грифа-индейки:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На камнях и скалах любят отдыхать южноамериканские морские котики – South American Fur Seal (Arctophoca australis):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Их легко можно наблюдать прямо с берега в районе маяка:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Гуляя по пустынным берегам, я наткнулся на пару интересных большеглазых куликов. Перуанская авдотка – Peruvian Thick-knee (Burhinus superiliaris):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #16

Сообщение mad-naturalist » 30 янв 2024, 06:57

Мойендо

Если отъехать от Матарани 10-15 км на юг по Панамериканскому шоссе, то попадаешь в приморский городок под названием Мойендо (Mollendo). В отличие от Матарани пляжи там имеются, и весьма нехилые, протяженностью в десятки километров, если идти в сторону Чили.
Одна их местных достопримечательностей – «кастийо» (замок). Его построил богатый немецкий предприниматель более ста лет назад. После него дворец несколько раз менял собственников. Теперь он заброшен и закрыт. Пару лет назад еще можно было заходить внутрь, но, когда дворец стал превращаться в бомжатник, местные власти перекрыли входы. Наверняка где-то имеются «партизанские» лазейки, я не проверял:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Отдыхающий народ кучкуется в основном в самом начале пляжа, ближе к центру города. Но если пройтись на километр-два подальше, то кроме птиц и немногочисленных рыбаков вы вряд ли кого встретите. Во время моих визитов птиц местами было так много, что они напоминали огромный белый ковер, забытый кем-то на берегу океана:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Основную массу составляли франклиновы чайки – Franklin's Gull (Leucophaeus pipixcan). Взрослые особи этого вида имеют иногда розоватый оттенок на груди:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Среди чаек кое-где виднелись красные клювы южноамериканских крачек – South American Tern (Sterna hirundinacea):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Серая чайка – Gray Gull (Leucophaeus modestus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Своими крупными размерами и яркой окраской выделялись черные водорезы – Black Skimmer (Rynchops niger). У этих птиц нижняя половина клюва длиннее верхней:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В один из дней я наблюдал на пляже линьку «муй-муев», или морских кротов (Emerita analoga). Это морское ракообразное вроде короткой толстой креветки, которое ловко зарывается в песок в полосе прибоя. Распространен муй-муй вдоль всего тихоокеанского побережья обеих Америк, от Аляски на севере до мыса Горн на юге. В Перу я не раз видел, как ребятишки и взрослые искали в песке этих «кротов», чтобы потом приготовить из них что-нибудь вкусненькое:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Только что перелинявшие муй-муи имеют мягкий панцирь и светлую окраску:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этот муй-муй сбросил старые доспехи:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В Мойендо я не раз навещал центральный рынок и покупал там свежую рыбу. Рыбу можно купить в уже разделанном виде, нарезанной на мелкие кусочки без костей. Из филе «бонито» (= чилийская пеламида) я делал себе севиче или ел его просто так в сыром виде, с соевым соусом:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пеликаны напоминают маленьких птеродактилей, патрулирующих побережье:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Море выбросило на берег краба с красивым мраморным узором на спине:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Водорезы режут воду:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #17

Сообщение mad-naturalist » 30 янв 2024, 07:41

Наска и Арекипа

Над линиями в пустыне Наска я на сей раз не летал, поскольку уже видел их прежде, а вместо этого смотался на древнее кладбище Чаучийя, расположенное примерно в 30 км от города Наска. Народ наска давно канул в историю, оставив после себя загадочные линии в пустыне да кладбище с мумиями.
Судя по двухметровым косам, люди наска не очень любили стричься:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Некоторых покойников зачем-то заворачивали в «канаты»:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Людей хоронили в подземных склепах в сидячем положении. Благодаря очень сухому климату покойники мумифицировались сами по себе. Могил очень много. Наш гид показывал фотографии 30-летней давности, где виднелись десятки разграбленных могил, а земля была усыпана костями. Сейчас для туристов оставили лишь несколько хорошо сохранившихся склепов, удалив с них «потолки». Вместо земляных перекрытий над ними сделали небольшие навесы для защиты от жаркого солнца как покойников, так и туристов:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А когда-то, наверное, была красавицей...

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Здесь справа от мумии виден «батан», конструкция которого мало изменилась за прошедшие полторы-две тысячи лет. Про батаны я уже упоминал выше, в рассказе про Пуно и Титикаку:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Какой был вкус у кукурузы в те времена – мы вряд ли узнаем:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этих посадили вдвоем, чтобы не скучали:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Для кого-то – могила, а кому-то – дом родной:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Был на кладбище и свой страж, но он заснул на посту.
Кроличий сыч – Burrowing Owl (Athene cunicularia):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Про Арекипу много писать не буду, про нее и так достаточно написано.
Вечерний вид на главный собор и на вулкан Мисти:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Тот же католический собор, только утром и с другим задним планом – вулканом Чачани:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В дни моего визита самым обычным видом птиц на центральной площади Арекипы оказались дрозды-чигуанко = бурые дрозды – Chiguanco Thrush (Turdus chiguanco):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #18

Сообщение mad-naturalist » 31 янв 2024, 14:33

Чивай и каньон Колка

Каньон Колка – самое известное место в мире для наблюдения за андскими кондорами, а поселок Чивай – ворота в этот самый каньон. Двухдневный тур из Арекипы с ночевкой в Чивае обошелся мне в 110 солей (около 30 долларов).

Шоссе Арекипа-Чивай пересекает природный заповедник, в котором живут викуньи – дальние родственницы верблюда. Викунья на снимке выглядит не очень счастливой. А с чего ей радоваться: холодно, голодно, постоянно дуют ветра, да еще какие-то двуногие козлы ловят раз в год с помощью особых загонов и стригут наголо ради самой дорогой в мире шерсти!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Высокогорные птички.
Оливковый зерноед = оливковый сикалис – Greenish Yellow-Finch (Sicalis olivascens):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Сфотал их во время остановки в красивом месте, на склоне долины с причудливыми скалами и зеленым «оазисом» в русле пересохшего ручья:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Лама пригрелась на солнышке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Альпаки отличаются от лам более короткими мордами и маленькими ушами:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Фото-стоп на самой высокой точке шоссе – перевале 4.910 м. Оттуда в ясную погоду видно несколько вулканов. Один из них – Сабанкайя – активный.

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На снимке видно облачко вулканического пара над его вершиной:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Внизу показался поселок Чивай:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Шоу на площади для туристов-гринго:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Подперли, чтобы не упала:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Пока нет настоящих кондоров, можно сфотаться с «ряжеными»:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Сделанные еще до инков террасные поля в долине реки Колка служат до сих пор:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Каньон Колка в районе смотровой площадки Круз дель Кондор:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Необычные мохнатые цветы с зелеными лепестками:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Ярко цветут кактусы:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Плоды кактуса «санкайо» местное население использует в пищу, удаляя длинные колючки:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Плоды очень кислые, поэтому из них в основном делают мороженое и напитки, в том числе «колка сауэр» (как писко сауэр, только вместо сока лайма – сок санкайо):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Кустарниковый вьюрок = печальный овсяночник = печальная пизарита – Mourning Sierra-Finch (Rhopospina fruticeti):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А вот и настоящие подлетели!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Один из них оказался меченым:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


«Чуньйо» на рынке в Чивае. Это высушенная особым образом картошка, которую годами можно хранить без холодильника. Обычная еда в Андах:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


В одной из «народных» (то есть не для гринго) забегаловок Чивая удалось попробовать настойку самогона на змеях. Пробирает!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Что бы это значило?

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Даже глиняные быки слегка опупели:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Лишь альпака в модном прикиде невозмутима, как всегда:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #19

Сообщение mad-naturalist » 01 фев 2024, 08:34

Паракас и острова Байестас

Паракас – небольшой городок в четырех часах езды на автобусе к югу от Лимы. Это имя носит также полуостров рядом с городом и природный заповедник, расположенный на полуострове. Туристы приезжают в Паракас в основном ради экскурсии на острова Байестас, где можно вблизи увидеть морских птиц и зверей, хотя и без экскурсий, просто прогуливаясь по берегу океана рядом с городком, можно встретить много интересного.
Эта чайка пытается проглотить слишком большой кусок. Сероголовая чайка – Gray-hooded Gull = Grey-headed Gull (Chroicocephalus cirrocephalus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А у этой, похоже, не хватило помады на верхнюю «губу». Доминиканская чайка – Kelp Gull (Larus dominicanus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Деловой куличок. Песчанка – Sanderling (Calidris alba):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Камнешарка – Ruddy Turnstone (Arenaria interpes). Камней в Паракасе, мало, поэтому ей приходится шариться в песке:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Этот кулик слегка погнул клюв, доставая червячков из-под земли. Средний кроншнеп – Whimbrel (Numenius phaeopus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Другой кулик пасется на зеленой лужайке. Пятнистый перевозчик – Spotted Sandpiper (Actitis macularius):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Американский кулик-сорока – American Oystercatcher (Haematopus palliatus). Он и в самом деле похож на сороку, которой оторвали хвост, а вместо клюва вставили морковку:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


А эту бедную «сороку» еще и обмакнули в чернила. Темный кулик-сорока – Blackish Oystercatcher (Haematopus ater):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Малая голубая цапля – Little Blue Heron (Egretta caerulea). По окраске она скорее черная, чем голубая. Хотя назвали ее так, может быть, не по окраске, я не спрашивал:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эта цапля высматривает в волнах добычу. Обыкновенная кваква – Black-crowned Night-Heron (Nycticorax nycticorax):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Высмотрела!

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Перуанский пеликан на пляже чувствует себя как дома. Ну конечно, он же живет в Перу! Peruvian Pelican (Pelecanus thagus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Бакланы сушатся после утренней рыбалки. Неотропический баклан = зеленый баклан – Neotropic Cormorant (Phalacrocorax drasilianus = Nannopterum brasilianum):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Молодой фламинго. У взрослых клювы ярко-желтые:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Эти ящерицы с лимонными боками живут среди камней у самой полосы прибоя. Peru Pacific Iguana = Peruvian Lava-lizard (Microlophus peruvianus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


На острова Байестас я тоже сплавал, купив в одном из многочисленных местных агентств недорогую экскурсию. Поездка туда-обратно занимает примерно 2 часа.
На прощание нам махнул хвостиком дельфин. Афалина – Common Bottlenose Dolphin (Tursiops truncatus):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


«Байеста» (ballesta) по-испански значит «арбалет». Глядя на натуральные арки, пробитые волнами, понимаешь, почему острова носят такое название:

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Из-за Эль Ниньо, вызвавшего «неурожай» мелкой рыбы, гнездовые колонии бакланов и олуш в этом сезоне были малочисленны. Пингвины, похоже, пострадали не так сильно. Гумбольдтов пингвин – Humboldt Penguin (Spheniscus humboldti):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Крачки занимаются решением демографической проблемы. Крачка-инка – Inca Tern (Larosterna inca):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Перуанские олуши – Peruvian booby (Sula variegata):

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране


Южные морские львы (Otaria flavescens) отдыхают на буйке. От морских котиков, которые тоже встречаются в Перу, львы отличаются более массивными фигурами и короткими ушами. Один из львов на фото пострадал от человека – у него на шее намотана веревка. Я бы ему помог размотать – да разве ж он даст?

Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Перу 2023-2024. Не спеша по всей стране

Сообщение: #20

Сообщение GalaP » 02 фев 2024, 10:52

mad-naturalist писал(а) 31 янв 2024, 14:33:Плоды очень кислые, поэтому из них в основном делают мороженое и напитки, в том числе «колка сауэр»

Мне очень даже понравился, а вот мужу киловато было.
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль