Мультилингвальное воспитание детей

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #141

Сообщение barQ » 25 янв 2011, 20:53

mvm83 писал(а):
barQ писал(а):.....мозг резко жмет на тормоза.


Помнится случай с одной выставки. Участники начили пребывать в павильон, и в какой-то момент у стойки организатора меня "окружили" одновременно немцы, китайцы, турки, русские и наши сотрудники - все со своими вопросиками...со всеми вежлива и приветлива, поймала себя на том, как в этой каше нашим девочкам ответила по-немецки, после чего разговор с турками попыталась продолжить на русском...


Хм... обычно на автомате не задумываясь отвечаешь на том языке, на котором обратились....
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #142

Сообщение mvm83 » 26 янв 2011, 00:18

barQ писал(а):Хм... обычно на автомате не задумываясь отвечаешь на том языке, на котором обратились....


Вашими же словами:

barQ писал(а):.....мозг резко жмет на тормоза.

mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #143

Сообщение barQ » 26 янв 2011, 00:30

mvm83 писал(а):
barQ писал(а):Хм... обычно на автомате не задумываясь отвечаешь на том языке, на котором обратились....


Вашими же словами:

barQ писал(а):.....мозг резко жмет на тормоза.



Да, он прекращает мультизадачность и входит в режим FIFO (First In First Out). Т.е. то, на что нужно реагировать в ответ, обрабатывается в первую очередь и на языке обращения. Пассивные же режимы (чтение и слушание) уходят в стэк.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #144

Сообщение mvm83 » 26 янв 2011, 00:41

barQ писал(а):Да, он прекращает мультизадачность и входит в режим FIFO (First In First Out). Т.е. то, на что нужно реагировать в ответ, обрабатывается в первую очередь и на языке обращения. Пассивные же режимы (чтение и слушание) уходят в стэк.


Возможно, мой мозг расставляет свои приоритеты - например, говоря с сотрудниками продолжать активно наблюдать за общением немецких гостей между собой...
Но, на самом деле, такую путаницу наблюдала за собой лишь однажды...наверное поэтому и запомнилось...забавно вышло
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #145

Сообщение blonde » 26 янв 2011, 02:43

mvm83, вы немецкий знаете, поищите лучше литературу по обучению двуязычных детей на немецком, всё-таки европейские педагоги и психологи этим дольше занимаются и опыт у них большой.
По поводу того, на каком языке общаться с ребенком они одного мнения - только на родном. Иначе это эмоционально неполноценное общение. Учителя в школе считают, что чем лучше ребенок знает родной язык, тем легче ему будет выучить язык страны, где он проживает.

Из моего опыта и если смотреть на знакомых тут

Мне кажется, что у ребенка должна быть среда общения на соответствующем языке. Маленькие дети быстрее учатся, повторяя за своими сверстниками. Т.е. я двухлетней дочке несколько дней показывала на кашу и говорила "это каша, это каша, скажи каша", а она молчала. А когда на кашу показал и сказал другой ребенок, она тут же повторила.
Детям постарше, конечно нужен преподаватель, в Европе полно развивающих занятий по русскому один раз в неделю. С 4 лет можно начинать ходить. У меня в школе напротив дома как раз занятия по русскому для 4хлеток, учат букварь. В швейцарских школах есть программа для поддержки изучения родного языка и культуры детьми иностранцев Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur (HSK). Туркам и итальянцам всё оплачивают их посольства, учителей с родины присылают, у русских всё за счет родителей. Ещё мы сами организовывали русскую группу для детей, платим только за аренду помещения. Знакомые, у кого папа тоже в этой стране иностранец, ещё водят детей на занятия по третьему языку, на котором разговаривает папа.
Вместе с языком дети должны знать культуру общения своего народа и менталитет. Мы по-другому себя ведем, чем , например, швейцарцы, и часто дети, которые говорят на русском только в семье, в русском обществе теряются или пугаются.

Дома у нас 120 русских тв каналов www.kartina.tv это тв через модем, без спутниковой тарелки, много детских , очень удобно, что многие каналы автоматически записывают свои передачи. Хотя днем телек включаем редко, только зарядку детскую "прыг-скок команда" с теленяни-карусели и "спокойной ночи, малыши".


С детьми-дошкольниками, мне кажется, проще. Вот как поддержать русский в школьном возрасте? Как мотивировать детей? Учителя, кстати, всегда хвалят детей - все знают один язык, а ты аж два!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #146

Сообщение mvm83 » 26 янв 2011, 03:50

"blonde",

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Касательно общения с ребенком на родном языке и полноценности такого общения - я абсолютно с Вами согласна! - Как бы хорошо ты не знал другой язык, если ты на нем не говоришь "с рождения", чего-то всегда будет не хватать.

То, что изучение родной культуры и менталитета ребенку также необходимы, для меня тоже неоспоримый факт...Думаю, тут помогут поездки на Родину. Вы правы, мы себя ведем иначе, чем "местные" в той стране, где мы живем. Кроме этого, мы ведем себя еще и иначе тем люди на Родине - составляя тут за границей, какой-то отдельный "вид" А ребенок сможет "понять" стиль жизни, который является частью сегодняшнего нашего только, если соприкаснется с тем, что мы оставили позади.

Такие поездки могут послужить и хорошей мотивацией для школьников - если дать детям возможность обзавестись там постоянными друзьями - они захотят развивать свой русский хотя бы ради общения. Ну а где общение подростков - там и общие интересы - на общем языке.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #147

Сообщение Asi4ka » 14 апр 2011, 14:53

уважаемые форумчане помогите принять правильное решение - мой муж -румын, я-украинка. Я не говорю по румынски, он - ни по русски, ни по украински, общаемся мы на английском языке. Планируем несколько лет пожить в Румынии, а потом переехать в США. Проблема в том на каком языке будет разговаривать наш ребенок.?
Asi4ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #148

Сообщение Ulmer » 14 апр 2011, 18:07

Asi4ka писал(а):уважаемые форумчане помогите принять правильное решение - мой муж -румын, я-украинка. Я не говорю по румынски, он - ни по русски, ни по украински, общаемся мы на английском языке. Планируем несколько лет пожить в Румынии, а потом переехать в США. Проблема в том на каком языке будет разговаривать наш ребенок.?

Зависит от вас. Если пустите на самотек - только по английски. Если будите заниматся с ребенком, то будет свободно владеть всеми 4-мя языками.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #149

Сообщение Gulikbeer » 14 апр 2011, 18:50

Ulmer писал(а):Если будите заниматся с ребенком, то будет свободно владеть всеми 4-мя языками.

+1000. Не понимаю, как можно с ребенком общаться посредством не родного языка? Разве можно передать всю гамму чувств своему ребенку на языке, который не впитан с молоком матери? Ну и на будущее дитю пригодиться - чем больше языков будет знать, тем лучше он будет себя чувствовать в этой жизни
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #150

Сообщение mvm83 » 14 апр 2011, 18:55

gulik78 писал(а):
Ulmer писал(а):Если будите заниматся с ребенком, то будет свободно владеть всеми 4-мя языками.

+1000. Не понимаю, как можно с ребенком общаться посредством не родного языка? Разве можно передать всю гамму чувств своему ребенку на языке, который не впитан с молоком матери? Ну и на будущее дитю пригодиться - чем больше языков будет знать, тем лучше он будет себя чувствовать в этой жизни


Не могу не согласиться.
А целых 4 языка, которые передаются ребенку почти "сами собой" - это ведь замечательно!
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #151

Сообщение Gulikbeer » 14 апр 2011, 21:27

mvm83 писал(а):А целых 4 языка, которые передаются ребенку почти "сами собой" - это ведь замечательно!

Вынужден признать, что оно только на словах легко Своему малому любовь к украинскому прививается с трудом, если бы не школа, вряд ли говорить свободно мог А о польском (которому меня учил дед-поляк) вообще умолчу - я и сам на нем с трудом изъяснятся могу, хотя понимаю абсолютно всё. Как-то заикнулся жене, что второго ребенка надо отдать в польскую школу - искренне недоумевала, почему не в английскую? Вот она, глобализация!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #152

Сообщение mvm83 » 14 апр 2011, 21:31

gulik78 писал(а):
mvm83 писал(а):А целых 4 языка, которые передаются ребенку почти "сами собой" - это ведь замечательно!

Вынужден признать, что оно только на словах легко Своему малому любовь к украинскому прививается с трудом, если бы не школа, вряд ли говорить свободно мог А о польском (которому меня учил дед-поляк) вообще умолчу - я и сам на нем с трудом изъяснятся могу, хотя понимаю абсолютно всё. Как-то заикнулся жене, что второго ребенка надо отдать в польскую школу - искренне недоумевала, почему не в английскую? Вот она, глобализация!


Понимаю, что на деле все не так просто - потому и ковычки...Тем не менее думаю, что оно всех усилий стоит.
Что касается Ваших знаний польского...Как Вы думаете, если задаться целью, Вам сложно будет начать свободно говорить, если Вы благодаря деду абсолютно все понимаете?
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #153

Сообщение Pinky Yazz » 14 апр 2011, 22:26

учите-учите, очень жалею, что в моем советском детстве и смешанной семье меня учили только русскому, впрочем он для обоих родителей уже был родным, потом в школе пошли иностранные языки, но это не совсем то)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #154

Сообщение Gulikbeer » 15 апр 2011, 00:23

mvm83 писал(а):Вам сложно будет начать свободно говорить?

Мне - нет. Но язык уже не родной, так он и потеряется, я не могу общаться на нем с ребенком, ведь говорю не правильно. Я год прожил в Германии, видел многих детей наших аусзидлеров, которые по-русски в лучшем случае говорят, как я на польском. То, что их дети русского знать уже не будут, я даже не сомневаюсь. И всегда задавался вопросом - зачем лишать ребенка того, что ему почти дано от рождения, то есть языка родителей?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #155

Сообщение mvm83 » 15 апр 2011, 09:13

gulik78 писал(а):
mvm83 писал(а):Вам сложно будет начать свободно говорить?

Мне - нет. Но язык уже не родной, так он и потеряется, я не могу общаться на нем с ребенком, ведь говорю не правильно. Я год прожил в Германии, видел многих детей наших аусзидлеров, которые по-русски в лучшем случае говорят, как я на польском. То, что их дети русского знать уже не будут, я даже не сомневаюсь. И всегда задавался вопросом - зачем лишать ребенка того, что ему почти дано от рождения, то есть языка родителей?


Печальный факт. Сама практически выросла в Германии, но родители почти каждый год на каникулы возили в Казахстан. Дома говорили всегда на русском, читала книги, смотрела фильмы, слушала русскую музыку. Сохранить знания языка удалось. Ребенка нужно заинтересовать языком - через мультфильмы, сказки, общение с другими детьми...а в определенном возрасте объяснить, как важно и, главное, удобно в нашем мире знание нескольких языков.

Я тоже никогда не понимала наших аусзидлеров, которые порой даже запрещали своим детям разговаривать на русском...но многие уже пожалели о содеянном...вот только поздно спохватились....
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #156

Сообщение mvm83 » 13 авг 2011, 18:14

Вопрос: Нам 2,5 месяца, агукать начали давно и интенсивно. Дома говорим на русском, но пару дней назад посещали врача, где малыш очень удивленно отреагировал на мою немецкую речь. После этого дома читала ему книжки на немецком - ребенок опять смотрел ооочень удивленно. Картинки в книжках пока не заинтересовали, но слушал внимательно и с удовольствием "комментировал"...зато с тех пор практически перестал агукать. На общение реагирует улыбками, но...молчит!
Неужели это реакция на непривычную "мелодию" незнакомого языка?
Кто-нибудь сталкивался?
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #157

Сообщение Duelka » 13 авг 2011, 20:29

У меня у подруг 2-3х язычные дети начали говорить позже (3-4 года), но сразу на 2-3х языках. Говорят, что мультилингвальные дети начинают позже говорить, чем моно. Может поэтому ваш замкнулся пока?
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #158

Сообщение mvm83 » 14 авг 2011, 18:37

Duelka писал(а) 13 авг 2011, 20:29:У меня у подруг 2-3х язычные дети начали говорить позже (3-4 года), но сразу на 2-3х языках. Говорят, что мультилингвальные дети начинают позже говорить, чем моно. Может поэтому ваш замкнулся пока?


Сегодня наконец "оттаял"
Тем не менее, судя по всему, иноязычная речь сбивает детишек с толку. Нужно будет поэксперементировать с "дозировкой" - посмотрим, как будет дальше реагировать.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мультилингвальное воспитание детей

Сообщение: #159

Сообщение gloin » 16 авг 2011, 12:06

Моей дочке 5,5 лет. "С самого начала" я практически постоянно разговариваю с ней по-украински, жена - больше по-русски. Одновременно учим английские слова. Сейчас она свободно читает и на русском, и на украинском, разговаривает тоже. Хотя бывает путаница - мы ее учим, чтобы отвечала нам на том языке, на котором с ней говорим, но она иногда отвечает на русском в ответ на украинскую речь. и наоборот. Но слова не смешивает - либо русские, либо украинские. Интересно с литературой - на каком языке впервые прочитала книгу (при наличии иноязычного перевода), то и будет перечитывать. Карлсон и Конек-горбунок были впервые прочитаны на украинском - и русский текст ей стал просто не интересен. Предположим, Конек-Горбунок в оригинале сложен для 5,5-летнего ребенка, но Карлсон тоже "не пошел".
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль