Актуальность использования времен групы Perfect

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #1

Сообщение MarkOpolo » 15 окт 2008, 08:20

Вопрос к тем, кто часто использует английский общаясь, прежде всего с носителями языка: на сколько критично знать временную группу Perfect, для выражения своих мыслей? Если ограничиться использованием только настоящего, прошедшего и будущего Simple (на сколько я знаю в американской грамматике используются только эти времена) те же англичане такую упрощенную грамматику речи поймут, или может возникнуть некое недопонимание? И вообще, на сколько актуально применение группы Perfect в современном английском, если не брать в расчет Oxford English?
MarkOpolo
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Разговорный английский язык

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #2

Сообщение heina » 16 окт 2008, 11:34

MarkOpolo писал(а):Вопрос к тем, кто часто использует английский общаясь, прежде всего с носителями языка: на сколько критично знать временную группу Perfect, для выражения своих мыслей? Если ограничиться использованием только настоящего, прошедшего и будущего Simple (на сколько я знаю в американской грамматике используются только эти времена) те же англичане такую упрощенную грамматику речи поймут, или может возникнуть некое недопонимание? И вообще, на сколько актуально применение группы Perfect в современном английском, если не брать в расчет Oxford English?


Очень актуальное. Неправильное употребление формы глагола приводит к непониманию вас собеседником. Это как окончания в русском языке, без них смысл речи теряется.
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 16 окт 2008, 12:14

Perfect очень актуален. Понятно, что "Как пройти в библиотеку в 3 часа ночи?" можно сказать в любом времени. Но есть всякие пограничные случаи: to be + perfect, conditional 3 и т.д. Тут без Perfect не обойтись.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk » 16 окт 2008, 13:17

только учтите что если разница для вас состоит в вариантах "сказать сходу что пришло в голову" и "стоять 2 минуты тупить в какое время поставить глагол" - то первый вариант выигрывает с любыми носителями любого языка...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Lingvomanyak » 16 окт 2008, 16:43

90% людей говорящих по-английски (не нейтив спикеры) знают в лучшем случае инфинитив, при словарном запасе 3-5 глаголов, и ничо, живут - не паряцца
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Lohokiller » 16 окт 2008, 17:03

Vitrusk, ты, несомненно, прав. Надо очень долго доводить до автоматизма использование данного мегавремени, чтобы начало с него штырить.
Lingvomanyak: в исходном посте базар шёл о native speakers.
Есть ещё один самый важный, на мой взгляд, смысл в perfect - это указание предшествования.
P.S. Не настаиваю на обязательном использовании Perfect.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Duha » 16 окт 2008, 17:13

Теория -теорией, ну,а практика рулит.
Всю жисть мне было начхать на эти презент перфект и паст перфект, а так же и на герунди
Общался с носителями языка как дома, так и вне оного. Не говорю, что это хорошо, мол, так все и поступайте. Только это всё настолько не критично, что забейте.
Беспробудное пьянство окнчательно одержало верх над сексуальными излишествами
Аватара пользователя
Duha
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение heina » 17 окт 2008, 10:27

Дюха писал(а):Теория -теорией, ну,а практика рулит.
Только это всё настолько не критично, что забейте.


Это настолько же не критично, как говорить по русски "Мама мыл рама вчера в пять часов"
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #9

Сообщение TanyM » 17 окт 2008, 11:03

heina писал(а):Это настолько же не критично, как говорить по русски "Мама мыл рама вчера в пять часов"


я согласна. Если человек спрашивает, может, не все равно, как его речь звучит со стороны. Practice makes perfect!
Аватара пользователя
TanyM
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kock666 » 22 окт 2008, 23:23

я всегда упортебляю эти времена, потому что носители языка его упортебляют, хоть они и могут понять без этих знаний, но не все и не всегда сразу
реже используется * perfect continious

надо знать как, таблицу умножения
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #11

Сообщение Авдотья » 23 окт 2008, 00:09

Вопрос не совсем понятный. Есть грамотная речь, есть неграмотная. У которой тоже свои правила и формы.
Всякий нейтив спикер, в любой стране, говорит на языке своего района и социального слоя.

Американский английский отличается по многим пунктам, но совсем не отсутствием времени Perfect.
И если, как всякому русскому человеку, вам неясно для чего оно нужно - чесслово это не повод делать вывод, что оно не нужно и англоговорящим )))))

Английскому "повезло" так же, как и русскому времен СССР. И фраза типа "моя бежала твоя стояла" понятна, но языком назвать это вряд ли можно.
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 23 окт 2008, 06:51

У меня есть предложение, поражающее своей новизной!

Взять где нибудь человека, рубящего в Перфекте и за день полностью с ним разобраться (с Перфектом). О результате отписаться в эту тему
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6567
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #13

Сообщение Tiany » 23 окт 2008, 10:34

MarkOpolo писал(а):Вопрос к тем, кто часто использует английский общаясь, прежде всего с носителями языка: на сколько критично знать временную группу Perfect, для выражения своих мыслей? Если ограничиться использованием только настоящего, прошедшего и будущего Simple (на сколько я знаю в американской грамматике используются только эти времена) те же англичане такую упрощенную грамматику речи поймут, или может возникнуть некое недопонимание? И вообще, на сколько актуально применение группы Perfect в современном английском, если не брать в расчет Oxford English?

Они-то вас может и поймут, вопрос в том, поймете ли вы их. Perfect чаще всего используется именно в разговорной речи. Не знаю, как там американцы, но европейцы, знающие английский, юзают его с большим удовольствием и в разговоре и в неформальной переписке.

PS Я понимаю, если бы речь еще о Passive зашла, тот и правда чаще всего употребляют только в официальных протоколах.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #14

Сообщение Авдотья » 23 окт 2008, 10:58

Tiany писал(а):Не знаю, как там американцы, но европейцы, знающие английский, юзают его с большим удовольствием и в разговоре и в неформальной переписке.

PS Я понимаю, если бы речь еще о Passive зашла, тот и правда чаще всего употребляют только в официальных протоколах.

Так для европейцев он не проблема ))) Это в русском нет такого в принципе, вот и кажется, что если его выкинуть, то ничего не произойдет ))))

А в каком смысле Passive не нужен?? а как же без него?
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #15

Сообщение Tiany » 23 окт 2008, 11:13

Авдотья писал(а):А в каком смысле Passive не нужен?? а как же без него?


Дык я и не говорю, что он не нужен. Но, в принципе, разговорную речь можно корректно построить, пользуясь активом. Хотя опять же, смотря с кем разговаривать.. и о чем.
Автор так и не обозначил свой круг общения. Одно дело, с таксистами болтать и совсем другое, с деловыми партнерами о серьезных вещах.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #16

Сообщение heina » 23 окт 2008, 16:37

Tiany писал(а):Дык я и не говорю, что он не нужен. Но, в принципе, разговорную речь можно корректно построить, пользуясь активом. Хотя опять же, смотря с кем разговаривать.. и о чем.


Подскажите плиз, как в активном залоге сказать "Дом построен ".
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #17

Сообщение ulm » 23 окт 2008, 16:42

Fuckin' Capital group have built me a small house and took an indecent cash for it. And they're talkin' about the mortage crisis!!!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #18

Сообщение Fragile » 26 окт 2008, 17:12

Абсолютно согласна со всеми, кто высказался за использование (следовательно, знание времен группы Perfect).
Конечно, при желании все можно объяснить и без него, тут дело в том, как это будет звучать для того, к кому вы обращаетесь.
В принципе, можно использовать только инфинитивы и обстоятельства времени для обозначения последовательности действий. Думаю, так вас тоже поймут
Аватара пользователя
Fragile
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #19

Сообщение ktk » 26 окт 2008, 17:39

Группа Perfect используется и англичанами, и американцами, и многими другими носителями языка. Американцы в некоторых случаях упрощают грамматику (н-р i just did vs i've just done), но это не значит, что они не используют perfect tense вообще. Как именно употребляются времена и в каких случаях обычному человеку за один день не выучить, как и за один год. Как не выучить артикли, произношение и многие другие тонкости языка.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальность использования времен групы Perfect

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 23 ноя 2008, 20:19

heina писал(а):
Tiany писал(а):Дык я и не говорю, что он не нужен. Но, в принципе, разговорную речь можно корректно построить, пользуясь активом. Хотя опять же, смотря с кем разговаривать.. и о чем.


Подскажите плиз, как в активном залоге сказать "Дом построен ".
наверное "they have built the house\building" и в зависимости от контекста предложение будет воспринято, как пассив, тк they обезличено.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль