Espanol-за сколько времени выучить необходимый минимум?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение El Norte del Valle » 30 дек 2008, 17:16

antonakis? здравствуйте, не были на кубе? Жизнь проходит мимо, срочно поправьте это, по теме-я тоже много о себе чаво думал когда впервые прибыл на остров (до этого в Мск. в посольстве Испании я сдал на базовый диплом -если помните, то проводили такие экзамены на сертификадо инисиаль, супериор для всех желающих), ну вот а по прибытию был жестко поставлен на место тем что все грят на местном арго и я ни хрена понять не могу, ну это дискуссия просто без конца-аргументы типа-с иностранцем все говорят сразу медленно и корректно-да но с каким напрягом (и в конце разговора позолоти ручку в этом случае-уж будте уверены).
Вот Вам наглядный пример из прошлой жизни: када я жил в Лас-Тунас, я как-то подслушал разговор между девушкой с которой у меня были отношения и её подругой, на вопрос подруги а как твой чорт говорит по испански та ответила: "...ты знаешь я так напрягаюсь када с ним говорю, он задолбил грамматику и не шагу не влево ни вправо, НО МЫ ТАК НЕ ГОВОРИМ (ещё бы када я от неё ранее услышал примерно такую фразу: ....си ло сабре ой мизмо те йамаре-я просто сполз по стенке и частично расслабился в бёдрах, т.к. понял что тут кто в лес кто по дрова), с другой стороны, я не хочу его переучивать, т.к. кроме нас голимо по-испански говорят тока наверное в Доминикане, а так с другими он будет чувствовать себя достаточног комфортно....."
Када под вечер в куарто де эстар собиралась муча хенте кубана, и они начинали свои знаменитые скоростные гавнотёрки, я поступал примерно так: все засмеялись я вместе с ними, все кивают я тож, а на вопрос: мира, ло ентендисте?, я храбро не моргнув глазом отвечал: кларо ке си, комо но, потом вечером ессно переспрашивал у своей а очом собственно шла речь?. Я пишу тока про себя, и признаю, что способности у меня весьма средние, вот Kate 341 выше пишет что проведя 2 месяца на кубе она уже шпарила во всю, так потому что она ГЕНИАЛЬНАЯ ДЕВУШКА (вполне серьёзно пишу и завидую белой завистью) считаю что таких немного.
Кстати, к разговору о напряжности при разговоре не на кубинском испанком, я знаю некоторые пары (кубинцы и россиянки-живут в москве, россиянки говорят на безупречном кастельяно, так на вопрос к кубинцам на каком языке говорите дома со своими парехами отвечают - тока по русски, кастельяно ненавидят, и очень напрягаются када говорят на нём).
Теперь что касается расхожего мнения о том, что напальцах-де что-то в принципе мона объяснить - что например? Что хочу есть и пить? А что ещё к примеру? Господь Бог сильно прогневался на людей, что в своё время разрушил вавилонскую башню и смешал языки, ну очень сильная вещь-языковой барьер, он практически всё сводит на нет, остаётся тока визуальная картинка страны и ничего более, утверждение аскет о том, что потуги сказать что-то по испански на кубе сразу у собеседника должны вызвать симпатию и дружеское расположение-да это, что прикол или шутка? Особенно если прознают что Вы из России (симпатии тут резко поубавится), что приведут кого-то кто говорит по-русски- сомневаюсь, если особливо где-то в провинции, но это всё моё ИМХО, никому нечего не хочу доказывать, всё уж ранее затёрто до дыр,
вот у меня тоже вопросы ответьте плз.: если всё так просто так почему здесь на форуме есть отчоты людей мягко сказать "разочарованных" своим самостоятельным путешествием по кубе? (ничего не понимали везде их разводили за всё переплачивали вдвое, жильё, секс всё самое голимое) как следствие тоска и неудовлетворённость от поездки в сухом остатке - это я пишу о тех честных людях которые хотяб себе не врут и признали своё фракасо, что повелись на советы типа: ...чувак да не слушай никого, не парься насчот языка, заучи 100-200 слов купи там пару касет сходи на месячные курсы и куба у твоих ног...., а потом эти же люди читают его негативный отчот и по-новой издеваются:... ну, брат сам виноват, плохо всё спланировал, не та компания и т.п.... Здесь люди и со знанием языка гидов из местных берут, интерессно с чего-бы это?
Ребят, да снять хорошую квартиру в Гаване (не комнату в коммуналке, которую здесь почему-то называют касой), а чтоб без хозяев (ИМХО-тока такое жильё и имеет смысл снимать на кубе), ну как Вы это сделаете на пальцах-то (если не по предварительной рекомендации), как сможете убедить хозяев в своей благонадёжности, что Вам можно верить, а сами хозяева вполне спокойно могут пока пожить у своих родственников, сослабым знанием языка как это сделать?, а, между тем, проживание+а.билеты это основа поездки (ИМХО). А скока ещё всяких других моментов.
Я написал в этой теме вцелом не для топик-стартера (он свободный человек свободной страны и может делать что угодно за свои деньги), а чтобы выразить своё несогласие с бытующим мнением о лёгкости испанского языка (особенно его кубинского варианта).

Сорри, что опять банально и скучно, тока личная точка зрения на предмет и, упаси Бог, никого не хочу поучать, вы Все люди достаточно грамотные.

С Новым 2009 годом! Здоровья и успехоа Вам и Вашим близким в Новом году!
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение kate341 » 30 дек 2008, 17:17

а почему у вас до сих пор одно сообещение?
вот Kate 341 выше пишет что проведя 2 месяца на кубе она уже шпарила во всю, так потому что она ГЕНИАЛЬНАЯ ДЕВУШКА (вполне серьёзно пишу и завидую белой завистью) считаю что таких немног

про кубу ни слова не было
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение El Norte del Valle » 30 дек 2008, 17:45

да, Вы правы, извините, не заметил
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение antonakis » 30 дек 2008, 18:27

El Norte del Valle
На Кубе я не был... жаль... хочется побывать. Но моё отношение к "неиспанскому" испанскому от этого не изменится. Ну не нравится мне как говорят латинос... и ничего с этим не поделать, ибо испанский я учил в Испании, даже не учил а скорее усваивал в повседневной жизни. И весь этот "мексиканско-кубинский и т.п." диалект для меня звучит как "два раскривушка, насяльника", а испанский Маркеса мне нравится.
А разница между "живым" и "академическим" есть везде. Закончив курсы при Сервантесе и успешно сдав диплом DELE superior и после этого оказавшись в какой-нибудь клоаке в Испании (типа Кантунес или Басуреро) вам будет сложно понять о чём говорят люди. Да и общение в "культурном" обществе тоже будет заставлять испанцев напрягаться. Я это к тому что на улицах говорят на языке сильно отличном от того что преподают даже на самых продвинутых курсах. И тут помочь может только практика с носителями.

Насколько я понял, ТС просто спрашивает о некотором изучении испанского для поездки, а тут многого не надо.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #25

Сообщение Tibu » 01 янв 2009, 11:41

Ох больная тема... полгода занимаюсь самостоятельно - самоучители, песни, аудиокурс, фильмы. Постоянная переписка с кубинцами, за -полгода уже неплохо научилась понимать письменную речь, даже различать где тот же промт часто гонит пургу. Разговариваю сама с собой, строю диалоги...
А вот вчера в очередной раз позвонила на Кубу и почувствовала себя чукчей Ну очень мало я поняла из разговора...

Во второй поездке на Кубу набор бытовых фраз я уже использовала и кубинцы постоянно помогали - подсказывали как это будет звучать на испанском. Так что заучить основные фразы можно и нужно, НО главная засада, когда ты не понимаешь что тебе говорят в ответ...
Так что нужно просто быть к этому готовым.
ЗЫ: а Маркес мне тоже нравится...
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #26

Сообщение tuz » 07 янв 2009, 20:05

Согласна, что язык не самый трудный из всех языков. Особенно для русскоязычных (произношение и всё такое). Когда оказались на Кубе мои заученные несколько фраз очень помогли с первых шагов - когда мы искали такси нам широко улыбались и называли цену не в пример ниже, чем бледнолицым гринго которые пытались объясниться на англо-пальцовом языке.
Спустя 2 недели я понимала практически все, и что-то могла уже сказать. Мне проще, я знаю французский, а там много "однокоренных слов".
Но, тем не менее, считаю, что при поездке в страну просто ради приличия необходимо выучить несколько стандартных фраз. Вспомните, как вы умиляетесь, когда какой-нибудь иностранец на ломанном русском с Вами заговаривает.
Другое дело, что обычно сам язык не выучишь – тут либо на курсы ходить надо и аудио слушать. Либо жесткий метод погружения. Тут хочешь – не хочешь - заговоришь.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение i » 22 янв 2009, 19:34

мне показался испанский самым простым
(имею опыт изучения английского, немецкого и испанского)
А длительность зависит от интенсивности изучения, лично я изучаю понемногу.
Аватара пользователя
i
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.03.2008
Город: Челябинск-СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение DJAFAR » 23 янв 2009, 12:25

Добрый День! изучаю практически полгода испанский, первые два месяца самостоятельно, а потом к самостоятельным занятиям стал добавлять занятия с репетором носителем языка. Тоже в начале считал что испанский легкий язык, но чем больше изучаешь и вникаешь в него понимаешь что далеко не всё так просто.
По теме хотел бы добавить, что неплохим подспорьем является общение через скайп.....как раз и проверите свои знания.....я вот за полгода могу к сожалению общаться тока на простые темы и то если медленно.....
DJAFAR
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.09.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

изучение языка

Сообщение: #29

Сообщение justking » 23 янв 2009, 20:03

По поводу языка, как руководитель компании, которая как раз занимается обучением, - могу сказать лишь одно, - учите индивидуально и с носителем, и тогда результаты не заставят себя ждать, будь то испанский или английский, - неважно. По поводу групп у людей бывают возражения, - что мол в группе лучше, т к один начнешь забивать и т.п., - так вот я думаю что это странное возражение, думаю что как раз в группе "прятаться" (что является психологической особенностью обучаемых) гораздо легче. Есть преимущество у группы - цена меньше, но если оценивать конверсию цена - качество, группа до свидания сразу...
Так что - удачи в обучении!
Аватара пользователя
justking
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение justking » 23 янв 2009, 20:05

Да, еще вдогонку...
Выбирайте преподавателя - все таки не просто носителя, а желательно чтобы из региона примерно куда вы едете или собираетесь ехать, или коммуницировать тем более по телефону... чтобы не получилось - как в сообщении выше - звоню на Кубу.. и не понимаю бубу :) удачи
Аватара пользователя
justking
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Oli » 10 фев 2009, 06:55

носитель языка хорош тогда, когда уже есть какая-то база и надо развивать разговорные навыки
а до этого все же лучше заниматься с русскоязычным преподом , он грамматику может толково объяснить, что иностранец не может сделать, если только он сам по образованию не преподаватель своего родного языка, как иностранного
видела я в нашем городе носителей языка, которые не преподаватели по образованию, а на курсах преподавали - результат печальный
когда мы учим иностранному языку, то всегда ищем параллели с родным языком, так ученику легче понять грамматику и т.п.
иностранец не может знать эти параллели
так что, на каждом этапе обучения есть свои нюансы и то, что хорошо для среднего или продвинутого уровня, совсем плохо для "нулевиков" или у кого элементарный уровень
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

носитель не с 0

Сообщение: #32

Сообщение justking » 24 фев 2009, 16:10

Я, пожалуй, слишком сильно спорить не буду... так как не совсем в позиции ...

Просто хотелось бы обратить ваше внимание на то, как вы научились языку, когда учили свой первый родной... в детстве :) вспомните :)

Тут есть нюансик, который никак с грамматикой не связан.. и есть 2 языка:
1) для устного общения
2) другой уже, ну, назовем его "академический", - многосторонний, письменный и т.п...

Во втором случае, пожалуй, я с вами мог бы еще согласиться...

Но вот по моему опыту, с чем чаще всего ко мне люди взрослые приходят, - так это совсем не второй случай....- в основном... - это так называемый "языковой барьер" ... который, на мой взгляд, совсем не связан с навыками "академического языка", который, в современном мире начинают изучать обычно не раньше 5-6лет, а то и только в школе.

Так что, лично я, все равно голосую за носителя, но, конечно, в любом случае профессионального преподавателя.
Аватара пользователя
justking
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: носитель не с 0

Сообщение: #33

Сообщение Oli » 24 фев 2009, 17:17

justking писал(а):
Просто хотелось бы обратить ваше внимание на то, как вы научились языку, когда учили свой первый родной... в детстве вспомните

Тут есть нюансик, который никак с грамматикой не связан.. и есть 2 языка:
1) для устного общения
2) другой уже, ну, назовем его "академический", - многосторонний, письменный и т.п...

Во втором случае, пожалуй, я с вами мог бы еще согласиться...


Так что, лично я, все равно голосую за носителя, но, конечно, в любом случае профессионального преподавателя.


в том-то и дело, что люди, повзрослев, теряют эту детскую способность, если не полностью, но в очень большой степени - ребенок все впитывает, как губка, взрослый - нет .............
так что подход тоже должен быть разный...........

я как раз говорила не про академический, а про разговорный
разговорный-разговорным, но надо понимать как фразу правильно построить и когда какое время употребить - чисто интуитивно у взрослых это плохо получается.................

я бы тоже проголосовала за носителя языка при условии, что он профессиональный преподаватель своего родного языка, как иностранного и при этом на ОЧЕНЬ хорошем уровне владеет русским, и не просто владеет, а может опираться на него /на его особенности/ при преподавании

можно ситуацию представить по-другому - кого-то из нас попросили научить русскому языку, исходя из того, что мы носители языка, но мы не преподаватели русского, как иностранного и не владеем языком, на котором говорит наш будущий ученик, представили себе такую картину???
ну и как? многому мы его научим?? я имею в виду, чтобы он владел разговорным на хорошем уровне и при этом не путал падежи, времена и многое другое...............
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение justking » 24 фев 2009, 18:04

1) ок, в главном мы сходимся.
Носитель, должен быть профессиональным преподавателем своего языка как иностранного. Спорить дальше нет смысла :)

2) По поводу того, что взрослые теряют способность, я бы поспорил..
скорее, взрослые думают так, так как привыкли уже мыслить рамочно. Что тут поделать.. цивилизация у нас такая.Но могу вас заверить, что при правильном подходе взрослые от детей сильно не отличаются :-)
Аватара пользователя
justking
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Oli » 25 фев 2009, 07:50

justking писал(а):при правильном подходе взрослые от детей сильно не отличаются

правильный подход - это интенсивная методика преподавания??
если это так, то результаты у детей и взрослых довольно разные и чем старше взрослые, тем хуже результат
Хотя, конечно, интенсивные методики тоже разные бывают, но в данной теме - это уже оффтоп
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение justking » 25 фев 2009, 14:42

Правильная методика, - это когда преподаватель - профессионал определяет каким способом человек лучше впитывает информацию, и начинает использовать этот канал как базовый, одновременно потихоньку расширяя рамки других каналов. Почитайте теорию про типы людей по восприятию информации. .. визуалы... аудиалы... и т.п..

Вся разница между ребенком и взрослым, кроме чисто физиологической, - это что ребенок еще не закрыл некоторые каналы восприятия, т к мозг ему не дает это сделать, а взрослый "закрыл неважные" как ему (взрослому мозгу) кажется. Однако, если нейросвязи снова начать тренировать (т е воспринимать информацию нестандартными способами) - способность мозга впитывать начинает восстанавливаться. Я точно не помню автора (по моему Бьюзен), в поиске вбейте название книги "СУПЕРМЫШЛЕНИЕ". в сети ее активно используют для теоретического подспорья технике развития памяти и мышления "Карты Памяти". В общем почитайте, думаю многое интересно будет! :)
Аватара пользователя
justking
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Oli » 25 фев 2009, 14:49

посмотрю , что это за "зверь"
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Alexander_Sh » 15 мар 2009, 20:37

Внесу свою ложку)) Похоже несмотря на возраст во мне много еще от ребенка, языки учу по схеме - слушаю, начинаю потихоньку понимать - немного говорю - хорошо понимаю - начинаю учиться писать и грамматике - средне говорю - погружение -> свободный язык.

По теме на это НГ ездил по попам мира в Панаме, где английский знает 1 человек на 10 квадратных километров, может меньше - начал понимать и под конец несмело но изъясняться в лавках и кафе. Думаю 3 месяца там и язык был бы хороший разговорный

Мне, кстати очень понравился аудиокурс Pimsley Spanish но он расчитан на хороши уровень английского так как построен как изучение испанского для англоговорящих

А язык сложный но интересный, где бы взять время на его изучение кроме нечастых поездок
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Oli » 15 мар 2009, 21:35

разве он сложный???
по мне- так английский сложнее, не говоря уже о немецком или французском!!
испанский и итальянский считаются самыми легкими европейскими языками:)
Латвия, Узбекистан, Грузия/Аджария/, Куба, Аргентина, Испания , Туркменистан, Кипр, Израиль, Палестина,Тунис , Турция, Египет, Сингапур, Индонезия/Бали/, Эмираты /Дубаи, Абу-Даби/
Аватара пользователя
Oli
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.08.2008
Город: Тула-Гавана-Буэнос-Айрес-Ашхабад-Дубаи-Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Espanol-за сколько времени выучить необходимый минимум?

Сообщение: #40

Сообщение Varvara... » 23 июн 2009, 13:10

Добрый день!
Собралась пойти с сентября изучать испанский язык "с нуля".
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший аудиокурс для начинающих.. прослушать, повторить... понять
Аватара пользователя
Varvara...
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 01.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль