Изучение английского в Ирландии

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение BLIK » 26 июн 2007, 15:19

Пообщался с представителем консульства Ирландии икое-чего выяснил.

Для получения студенческой визы необходимо:

1. Приглашение школы с подтверждением полной оплаты курсов и проживания. Если стоимость курсов превышает 7 000 евро, то полная оплата не требуется. Подтверждающим документом является платёжка с указанной суммой платежа или выписка со счёта где видно что указанная сумма была перечислена.
2. Справка с работы с указанием должности, оклада и времени, на который предоставляется отпуск. Если аппликант не работающий, тогда необходима справка из банка о достаточности денежных средств на период обучения. Всевозможные гарантийные письма приветствуются например, от работодателя, что сотрудник отправлен на стажировку для улучшения языковых навыков. Приветствуется возможность собственного обращения к консулу о необходимости улучшения языковых навыков для целей карьерного роста.
3. Страховка (если таковая не предусмотрена языковой школой), сумма покрытия безразлична.
4. Заполненная анкета в 3-х экземплярах. На студенческую визу форма тут - http://www.dfa.ie/uploads/documents/vis ... orm%20.pdf
5. Заполненный вопросник студента, брать тут - http://www.inis.gov.ie/en/INIS/StudentQ ... an2007.pdf
6. Заграничный паспорт действующий и все старые (Внутренний общегражданский не нужен)
7. Фотография 1шт – любая (размер примерно как в паспорте)
8. Сертификаты (копи) о предварительном изучении английского языка
9. Консульский сбор – 2200 рублей.
10. Поскольку предоставляемые документы будут рассматривать ирландские сотрудники, то необходимо прикладывать пояснения к каждому документу (письма, справки) на английском языке. Т.е. описание основного смысла документа на английском с указанием всех важнейших его параметров.

Немного приятного:
1. Не нужны авиабилеты и не нужно подтверждение брони на них,
2. Срок рассмотрения 2 недели (скорее от 2-х недель),
3. Тип визы не зависит от сроков пребывания и не влияет на набор документов. Т.е. по студенческой визе можно пребывать и 1 месяц и год в отличая от Австралии, где до 3-х месяцев учиться языку можно по туристической визе, а более 3-х – только по студенческой со всеми вытекающими (больший набор документов, больший срок рассмотрения дела и более вероятен отказ для людей в нашем возрасте)
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение subtle » 27 июн 2007, 11:18

Спасибо за информацию. В принципе не увидел ничего сложного, но имхо нужно начинать самостоятельное оформление по крайней мере за месяц, тогда вероятно все можно сделать без напряга.

Единственный вопрос остался - приглашение/подтверждение школы достаточно факсовое? (в Германию и Англию у меня просили оригинал).

В пользу International House Dublin говорит еще то, что у них либеральная политика по отменам курсов, т.е. если Вы оплатите полностью курс, но виза не будет выдана, то в этом случае Вы отменяете курс и Вам возвращают деньги; если не очень поздно (более чем за сутки до начала курсов), то удерживают только регистрационный взнос (я уже писал об этом выше).

Если оформляться на курсы в аккредитованную школу, то каких-то финансовых недоразумений быть не должно. Единственное, при оплате курсов, я бы задумался как безопасно осуществить перевод денег (например, некоторые школы просят заполнить рег.форму с указанием данных кредитки (регистрация на сайте). Я бы не делал этого таким образом). Сам лично платил за курсы в Германии банковским переводом, но комиссии банка могут быть великоваты...

Имхо в финансовых вопросах школы консервативны и вряд ли с ними можно будет договориться о каком-то ином порядке оплаты и т.д.
В свое время заплатил депозит за проживание в студ.резиденции одной англ. языковой школы 300 фунтов (он берется в некоторых школах за проживание в резиденциях на случай если что-то сломаешь и т.д.), при выезде попросил все проверить и вернуть депозит. навстречу не пошли, только спустя где-то месяц мне по обыкновенной почте пришел чек с этой суммой.
В отелях кстати при выезде депозит возвращают сразу (даже если данных твоей кредитки у них нет).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Advocat73 » 27 июн 2007, 22:36

К моему огромному сожалению, по причине ситуации в бизнесе вынужден оставить Ирландию на 2008 год.
Очень хотелось бы, чтобы "ирландские первопроходцы" не оставили этот топик и по приезду отчитались о тестируемой школе
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #44

Сообщение Goodluck » 05 сен 2007, 08:40

Добрый день!

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в International House (Дублин). Если помните, я задавала вопросы об оплате, и Subtle мне
очень помог. Большое спасибо ему.

Значит так, виза. Получала сама, я из Питера, поэтому пришлось самой ехать в Москву. Обзвонила ряд фирм, никто не захотел браться
за это дело. Сдала документы без проблем, получила тоже. Визу делали около 3-х недель. Один раз позвонили из посольства и спросили, а почему я выбрала Ирландию и именно эту школу для обучения.
Заказала трансфер. Первый раз в незнакомой стране, к тому же host family,а это частные дома находятся в пригороде Дублина. Меня встретили, только потерялся мой багаж, пришлось писать заявление. Классно, подумала я тогда, вот оно живое общение! Багаж привезли на следующее утро, как мне объяснили, это частая ситуация.

Школа. В понедельник с утра прошли тестирование (грамматика и разговор), после определили всех по группам. Основной состав - итальянцы и испанцы, немного бразильцев, китайцев, французов, и русских:). Обучение вели 2-а преподавателя. Очень много работы в команде. Вот тут была проблема, итальянцы и испанцы в моей группе очень плохо говорили. Мне приходилось по 5 раз переспрашивать. Я была удивлена, как они прошли тестирование на разговор. Хотя все грамматические упражнения они делали очень быстро. На 2-ой недели (я ездила на 2-е) я решила перевестись уровнем повыше, чтобы не тратить так много времени на понимание “итальяно-английского”. Они сказали, что поговорят с преподавателями, то есть это займет время. В итоге я решила остаться, так как сдружилась с ребятами, и времени осталось уже немного.
В семье особого общения не получилось. Во-первых, ирландцы говорят с акцентом, и мне было очень трудно понимать мою хозяйку, а во-вторых, у нее хватало забот, студенты – это бизнес. Так что я общалась с итальянкой, которая училась в другой школе, и которую я понимала. С кем я говорила, никто не был доволен проживанием в хост семьях. Сейчас бы я выбрала хостес. Во-первых, в центре города, всегда можно добраться домой, а во-вторых, разнообразный круг общения, и, конечно, питание.
Насколько я поняла, уровень обучения во всех школах, находящихся в Дублине, одинаков. Так что, с каким багажом знаний вы приедете, с таким и уедите. Единственное, это, конечно, погружение в среду: магазины, экскурсии, телевидение. Экскурсоводы, говорят практически без акцента, можно задавать вопросы. Вот тут-то он, живой английский:).

Спрашивайте, если я что-то упустила:).
Goodluck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #45

Сообщение subtle » 05 сен 2007, 10:01

Goodluck писал(а):Сейчас бы я выбрала хостес. Во-первых, в центре города, всегда можно добраться домой, а во-вторых, разнообразный круг общения, и, конечно, питание.


Спасибо за отзыв! Поясните, пожалуйста, по поводу хостес и питания, что Вы имели в виду?
Школы обычно предлагают student residences (небольшие общежития для студентов, проживание по 1, 2, 3 человека в комнате) или студенты могут жить в hostels, где живет и другая молодежь (там, в отличии от резиденций, зачастую есть многоместные комнаты).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Goodluck » 05 сен 2007, 10:30

Дело в том, что host family должна обеспечить Вас завтраком и ужином. И как правило, никто Вас кормить хорошо не будет себе в убыток. Отсутствие фруктов, овощей, молочных продуктов. Питаясь самостоятельно, Вы вольны есть, то что хотите. Я не вижу особого смысла платить за такое питание.
К сожалению, я не знаю, как правильно это называется student residences или hostels. Я спрашивала ребят итальянцев, живущих в таких условиях. Я поняла, что это комнаты для нескольких человек. Кухня на этаже. Что-то вроде студентческого общежития. В основном, все они были довольны.
Goodluck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #47

Сообщение subtle » 05 сен 2007, 11:37

Ясно. Глянул на сайт школы www.ihdublin.com и постарался обобщить информацию по проживанию и питанию.
Варианты:
1. Residential/self-catering accommodation - небольшие общежития квартирного типа для обучающихся именно в этой школе.
Т.е. в доме только 3-х комнатные квартиры - на три комнаты на одного человека приходится по 1 ванной комнате и 1 кухне.
Стоимость 220 евро в неделю (летом)
+ можешь готовить, что хочешь и когда хочешь
- немного дороже, чем проживание с питанием в семье.

2. Проживание в семье - 182 евро в неделю.
Завтрак (чай с тостами с маслом с джемом) + ужин
+ не нужно тратить время на готовку вечером
во время ужина и не только общаешься с семьей по английски

- определенное фиксированное время ужина
зачастую еда очень простая, сытная, но из полуфабрикатов (например, котлеты с картофелем фри и зел.горошком или курица с рисом и т.д. - или это только у меня было?), мало свежих овощей, фруктов, мол.продуктов.

3. Hostel - молодежное общежитие не только для студентов школы
140-210 евро в неделю (за одиночную комнату - верхняя граница цены). Как правило в цену входит контин.завтрак.

Есть еще бэд энд брэкфест, отели, но дороже, чем данные варианты.
Каждый выбирает по своему вкусу. Еще зависит от семьи. Кто-то готовит просто, но нормально, а кто-то разогревает перемороженную лазанью из пакетов, закупленную оптом (я лично терпеть не могу).

Если взять финансовый вопрос, то как видно, проживание в течении месяца в резиденции без питания дороже на 38 х 4 нед. = 152 евро, чем проживание в семье с полупансионом. Плюс стоимость продуктов, я думаю минимум евро на 200 на месяц потянет (ну это от человека зависит ). Зато можно самому выбрать, что иметь на ужин (иногда и на обед, завтрак) по своему вкусу.

Иногда языковые школы предлагают различные варианты проживания в семье - с полупансионом, только с завтраком или вообще без питания. Для кого это важно, необходимо заранее уточнять у выбранной школы (даже если они не указывают на такие возможности на своем сайте).

Лично у меня был опыт только проживания в семье в течении месяца. Мне кажется я даже поправился - при том количестве недорогих едален в крупном городе (пиццерии, китайские кафешки, пабы, кафетерии в торговых центрах, фаст фуд и т.д.) с голоду не умрете и не обанкротитесь + можно дать денег хозяевам и попросить их, когда они ездят за покупками покупать Вам йогурт, фрукты. соки, еще что-то по мелочи - я уверен, в большинстве случаев, можно об этом договориться.

В дорогих языковых школах недалеко от студенческих резиденций организуется кафетерий для студентов с 3 или 4 разовым питанием (шведский стол). Мне лично это очень понравилось в St.Clare's International College в Оксфорде, т.к. готовить я не очень люблю + в отличие от семьи имеется выбор блюд.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Parasol'ka » 02 янв 2008, 05:15

Интересная тема, а почему именно Ирландия-а не Англия или Штаты? Про Австралию здесь было несколько строчек-на мой взгляд и очень многие иностранцы так говорят, что у австралийцев чуть другой английский они четко проговаривают первую букву алфавита и всегда как А, поэтому очень смешно получается-например Тудай и т.д, да и далековато от России.
А как в целом страна? Я подумываю своего ребенка отправить в школу среднюю в Англию или Ирландию...
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Advocat73 » 02 янв 2008, 13:13

Сегодня оплатил два месяца за интенсивные курсы в Корке с 1 марта. Приеду - доложу, что хорошего там, а что хреново.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #50

Сообщение subtle » 05 янв 2008, 20:08

Advocat73 писал(а):Сегодня оплатил два месяца за интенсивные курсы в Корке с 1 марта. Приеду - доложу, что хорошего там, а что хреново.


а в какой школе, если не секрет?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Advocat73 » 12 янв 2008, 04:06

Cork English College - http://lah.ie/index.php
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #52

Сообщение Сима » 26 янв 2008, 23:59

Красивый город на юге Ирландии. Когда-то был столицей. Климат получше, чем в Дублине. Замечательный зоопарк недалеко от города. Сравнительно близко 2 национальных парка Killarney (особенно рекомендую посетить мой любимый городок Doolin) и Burren (c. Clare). Если найдёте свободный от учёбы денёк-съездите по Ring of Kerry.
Немножко не по теме. Но всё-таки, если учёба не очень понравится, красоту посмотрите
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #53

Сообщение Advocat73 » 28 янв 2008, 14:52

Отлично. Надеюсь за 2 месяца я со всей Ирландией познакомлюсь.
Какие-нить советы, пожелания, наказы будут? Вот хочу вернуться и с чистой лингвистической совестью куда-нить в Новую Зеландию общаться
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #54

Сообщение Сима » 28 янв 2008, 20:44

Наберитесь терпения и лучше сразу примите неторопливый, простой образ жизни ирландцев и всё, что с этим связано
Берите референсы от всех, кто попадётся на пути. Учитель, хозяин в доме, знакомый в пабе и т.д.
В Корке у местных будет небольшой акцент, который, если схватите за два месяца, то в других англоязычных странах вас никто не поймёт
Если нужна будет инфа-обращайтесь
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Advocat73 » 28 янв 2008, 20:58

Обожаю "неторопливый, простой образ жизни", ибо в простоте наивысшая сложность. Нах авто и жопоустройство, хвала утренней десятке (не грина ), простому обеду, неспешному велопередвижению и, дай мне Бог, вечерним беседам на английском в айриш пабе.
В любой точке мира, если появляется денек, точнее вечер, первым делом я справляюсь про айриш паб. Находил их в такой глухомане, мама дорогая.
А тут два месяца на поле айриш пабов. Супер. Что нужно еще пропойце
Это правда, что к трем часам в Ирландии даже в будни все пабы забиты?
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #56

Сообщение subtle » 28 янв 2008, 21:37

Advocat73 писал(а): Это правда, что к трем часам в Ирландии даже в будни все пабы забиты?


Это кто Вам сказал? И вообще, Ирландия большая

Завидую Вам белой завистью... Я вот раза три-четыре делал пересадку в Шэнноне, традиционно пил Гиннес в баре аэропорта, но увы, в страну так и не съездил... Буду ждать Ваших впечатлений от пребывания, может быть также "созрею" для поездки...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Сима » 29 янв 2008, 02:38

Пабы в три часа не могут быть забиты каждый день. Зарплату выдают каждый четверг, к понедельнику всё пропивается и бары пустуют до следующего четверга
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #58

Сообщение Advocat73 » 29 янв 2008, 03:09

Наши люди
Тогда распорядок дня ясен: первая половина недели усиленный набор словарного запаса, вторая - набор опыта под набирания в пабе.
Попрошу бухгалтера, пожалуй, чтобы и мне переводила зарплату по четвергам. Чтобы по нашему, по ирландски.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #59

Сообщение Advocat73 » 29 фев 2008, 10:33

Все, вылетаю. В течении двух месяцев буду представлять интересы форума в Корке. Так что, если будут вопросы - велкам.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #60

Сообщение BLIK » 08 мар 2008, 17:00

Advocat73 писал(а):Все, вылетаю. В течении двух месяцев буду представлять интересы форума в Корке. Так что, если будут вопросы - велкам.

Скажите как добрались, кем летели? Как устроились, устраивает ли школа? Какой состав учащихся? Нравится ли в целом?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль