Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж

Сообщение: #1

Сообщение gine » 22 фев 2012, 13:36

Как это будет по-русски..?
Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж
Приходится признать, что выпускнику российской средней школы, будь он хоть золотым медалистом, поступить в Кембридж практически невозможно. Теоретически для этого требуется подтверждение полученных знаний на принятом в Англии уровне А, но англичане пока не понимают, как соотносятся система подготовки и оценки ученика в России с местными аналогичными показателями. Так что если вы мечтаете о Кембриджском дипломе для своего отпрыска, задуматься об этом следует задолго до выпускных школьных экзаменов, то есть позаботиться о том, чтобы и сдавал он их уже не здесь.

Наверное, для взрослого человека мечта о престижном дипломе тем более несбыточна? Как раз наоборот! Дипломированный специалист легко может продолжить образование на последипломном (postgraduate) уровне. Для этого, кстати, учреждены несколько стипендий, информацию о которых нетрудно найти в Интернете. Важно лишь помнить, что англичане в требованиях к претендентам бесхитростно указывают на необходимость диплома "престижного" российского вуза – "заборостроительные университеты", ныне расплодившиеся у нас без счета, они просто не принимают всерьез.

Пожалуй, наиболее соблазнительны для российских специалистов программы МВА, которые с недавних пор осуществляет принадлежащий Кембриджскому университету Институт менеджмента. В рамках этого учреждения осуществляются также всевозможные краткосрочные курсы и семинары, сертификаты о прохождении которых одной маркой "Кембридж" способны заворожить любого работодателя. Еще бы – ведь этой марке в мире нет равных! Разве только Оксфорд. Но в Кембридже об этом готовы поспорить.
gine
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
иностранный язык в москве

Re: Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 22 фев 2012, 22:05

И о чем это? В теме "Иностранные языки"?
По цитате - я не знаю, кто и где это писал, но абзац второй, имхо бред какой-то...
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж

Сообщение: #3

Сообщение Евгенчук » 27 фев 2012, 14:49

Лучшая половина Оксбриджа
Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж
Экономные англичане, говоря о своей системе высшего образования, нередко употребляют короткое слово Оксбридж, объединив в нем названия старейших университетов страны – Оксфорда и Кембриджа. С давних пор и до наших дней "Оксбриджский" диплом – всемирно признанный "сертификат качества", открывающий любому специалисту путь к вершинам карьеры.

В стенах обоих университетов про Оксбридж лучше не упоминать – и там, и тут вам станут с горячностью доказывать недопустимость такого слияния, принципиальное различие двух главных вузов страны и, разумеется, приоритет того, в котором вы оказались. Эта ожесточенная полемика длится уже восемь веков. Начало ей положили студенческие волнения 1209 года в Оксфорде (справедливости ради надо признать, что Оксфордский университет был основан первым). Волнения, конечно, не сравнимые с молодежной революцией 60-х, но по тем временам нешуточные. В ту давнюю пору студентами были исключительно монахи, а предметом их штудий – соответственно богословие.

Увы, благочестия многим из них недоставало, и в свободное от занятий время голодные студиозусы снискивали хлеб свой насущный всеми мыслимыми и немыслимыми способами вплоть до разбоя. Когда двое из них были схвачены властями по подозрению в грабеже, вспыхнул настоящий бунт. В столкновениях с озлобленными горожанами погибло 68 студентов. Остальные мятежники покинули Оксфорд и разбрелись для продолжения учебы по всему миру, вплоть до Рима. Часть из них осела в Кембридже, положив начало новому университету, а также многовековой перебранке "консерваторов" и "отступников".

Различия соперников можно объяснить многими факторами – не только историческими, но даже географическими. Кое в чем эти университетские центры воплотили в себе различия районов, где они расположены. Кембридж - ворота Восточной Англии, края, своеобразного не только равнинным рельефом. Еще в XIV веке порты Восточной Англии вели бойкую торговлю шерстью, и нарождающийся купеческий класс все чаще спорил за власть с местными баронами. Потом на этих плоских равнинах, напоминающих Нидерланды, поселились голландские и фламандские беженцы от испанской тирании. Их появление еще больше укрепило вольнолюбивые традиции этого края.

В XVII веке, когда в Англии была свергнута, а затем снова восстановлена монархия, Оксфорд оставался городом роялистов, тогда как Кембридж был оплотом круглоголовых, как называли себя последователи Кромвеля, выходцы из купеческо-мещанской Восточной Англии. Будучи ближе к столице в прямом и переносном смысле слова, Оксфорд слыл более ортодоксальным и консервативным, чем сравнительно более изолированный, независимый и радикальный Кембридж.

Считать, что подобный контраст сохранился доныне, было бы упрощением. Кембридж действительно воспринял кое-какие черты вольнолюбивой Восточной Англии. На берегах реки Кем когда-то преподавал греческий язык Эразм Роттердамский. Там учились Кромвель и Мильтон, Ньютон и Дарвин. В кембриджском колледже Тринити мужало свободолюбие лорда Байрона. Но, с другой стороны, из стен Кембриджа вышли такие фигуры, как Пальмерстон и Бальфур, Болдуин и Чемберлен, которых никак не назовешь ниспровергателями или бунтарями.

Оксфорд уделяет сравнительно больше внимания гуманитарным наукам, особенно философии и литературе. В Кембридже наряду с классическими дисциплинами несколько шире поставлено преподавание точных и естественных наук.

В наши дни соперничество давних конкурентов происходит в бескровной форме – на спортивной арене, точнее на водной глади Темзы, где с 1829 года регулярно с переменным успехом состязаются университетские команды гребцов. Но, конечно, гораздо важнее иное состязание – в национальном рейтинге учебных заведений. Здесь, как и в регате, успех переменный – неизменно занимая две высших строчки в иерархии, Оксфорд и Кембридж то и дело меняются местами, уступая друг другу 1-2 балла.
Евгенчук
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль