Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #1

Сообщение entuzy » 26 авг 2017, 09:06

Добрый день всем.
Моя мечта изучить французский. Знаю английский хорошо (могу на нем учиться) и итальянский плохо (не говорю и не понимаю на слух, но без словаря читаю, понимая примерно половину)
Давно слышала про эффективность метода изучения двух родственных языков одновременно - когда один с нуля, а второй немного известен, но не могу найти ничего - ни репетитора, ни языковой школы, ни материалов по самообучению, которые бы работали по такой методике.
Интересует прежде всего интенсивные курсы за рубежом с погружением в среду, но можно и в первопрестольной:)
entuzy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
английский с нуля

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 26 авг 2017, 10:53

entuzy писал(а) 26 авг 2017, 09:06:Давно слышала про эффективность метода изучения двух родственных языков одновременно - когда один с нуля, а второй немного известен

На моём опыте - не очень, лучше один из них сначала освоить до B1-B2.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #3

Сообщение entuzy » 26 авг 2017, 12:25

А можно побольше узнать про ваш опыт?
entuzy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #4

Сообщение vagabondit » 26 авг 2017, 13:53

entuzy писал(а) 26 авг 2017, 12:25:А можно побольше узнать про ваш опыт?
Мой опыт говорит, что изучение двух похожих языков зараз - идея не очень продуктивная.

Опыт же мой этот состоит в том, что я знаю на "собвчьем" уровне французский и испанский, т.e. знаю с сотни две-три-пять слов на каждом, могу поддержать на ломаном несложную беседу, понять суть газетной статьи и теленовостей и т.п.

Сейчас довожу до того же уровня итальянский, чтобы использовать его через месяц в деле, и полузнание французского/испанского в этом только мешает. Скажем, хочешь вспомнить как будет "пятнадцать", а мозг тебе вместо quindici подсовывает quinze, либо quince; вместо tuttavia выдает sin embargo и т.д.

Тоже самое было когда-то с македонским и сербским - постоянно путались, и то и дело вместо них вылезали польские слова, т.к. изначально неплохо знал польский.

Мне кажется, браться сразу за два языка толко внесет путаницу. Еще могу представить теоретически, что можно параллельно учить два непохожих языка, типа японский и немецкий, но тоже - зачем? Тут с одним-то семь потов сходит, а какой прок без нужды усложнять задачу: выйдет ни два, ни полтора.

Учите один, но хорошо. Лучше меньше, да лучше.
entuzy писал(а) 26 авг 2017, 09:06:не могу найти ничего - ни материалов по самообучению, которые бы работали по такой методике.
Дидактики, действительно в сети негусто, но ссылок типа этой гугл на зарос выдает кучу http://www.fluentu.com/blog/learning-tw ... 76876800:1 , хотя советы не очень убедительны.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 26 авг 2017, 15:18

"один с нуля, а второй немного известен" - это насколько "немного"? ИМХО - скорее "хорошо" известен.

Я учила итальянский по французскому учебнику (на французском для французов), тогда мой французский был на уровне B2-C1, и за 3 месяца самостоятельного изучения добралась до такого уровня, что меня взяли в итальянской языковой школе в группу изучающих более 1 года. Тест по грамматике я сдала на ура (так как грамматика практически та же, по крайней мере на начальном уровне), но в классе поначалу сидела молча, все понимала, но сказать не могла. К концу первой недели все же разговорилась, трудно в Италии не разговориться )))).

PS Выбрала французский учебник (не английский, не русский) именно потому, что языки похожи.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #6

Сообщение entuzy » 27 авг 2017, 20:38

Ну, моего итальянского, возможно, и хватит, чтоб понять учебник французского на итальянском, но только потому, что я пробовала заниматься итальянским по итальянскому учебнику уровня intermedio avanzato и понимала. Но моему итальянскому далеко до уровня В и тем более С, так что это будет просто очень тяжело, а не очень тяжело, зато эффективно))
Самостоятельно учить французский опираясь на итальянский я точно не в силах, имела в виду именно методики совместного изучения двух родственных языков путём их сравнения для более глубокого понимания внутренней структуры. Наверное, мир изменился))) и теперь это считается неэффективным, хотя у меня от далеких университетских времён осталось смутное, но твердое ощущение, что они есть. Видимо, теперь уже были((
entuzy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #7

Сообщение olmoon » 28 авг 2017, 06:49

volga_volga писал(а) 26 авг 2017, 15:18:"один с нуля, а второй немного известен" - это насколько "немного"? ИМХО - скорее "хорошо" известен.

Я учила итальянский по французскому учебнику (на французском для французов), тогда мой французский был на уровне B2-C1, и за 3 месяца самостоятельного изучения добралась до такого уровня, что меня взяли в итальянской языковой школе в группу изучающих более 1 года. Тест по грамматике я сдала на ура (так как грамматика практически та же, по крайней мере на начальном уровне), но в классе поначалу сидела молча, все понимала, но сказать не могла. К концу первой недели все же разговорилась, трудно в Италии не разговориться )))).

PS Выбрала французский учебник (не английский, не русский) именно потому, что языки похожи.

здравствуйте! а как назывался учебник?
olmoon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Совместное изучение французского с нуля и итальянского немножко известного

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 28 авг 2017, 10:16

olmoon, дело было в 2002-м году, точно не помню, но похож на этот:
40 leçons pour parler italien
https://www.amazon.fr/40-le%C3%A7ons-po ... 521&sr=1-1
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль