Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #21

Сообщение Easy_Rider » 14 июн 2020, 00:18

abraxas писал(а) 14 июн 2020, 00:14:Ну так и чего решили, сербскохорватский полегче датского будет в изучении?

Я не решил, я про это и спрашиваю. А мне пока всё про Чили с Парагваем рассказывают...
Easy_Rider
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 05.10.2015
Город: Адамстаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #22

Сообщение Easy_Rider » 14 июн 2020, 00:42

alvd писал(а) 14 июн 2020, 00:27:А сербохорватский для русскоязычного легче датского, если Вам это важно узнать. Могли бы и сами догадаться, это несложно.

Однако не факт - https://www.live-in-poland.com/kratkij- ... e-produkty
Последний раз редактировалось sergeyf73 14 июн 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разделение сообщения
Easy_Rider
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 05.10.2015
Город: Адамстаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #23

Сообщение Djim-en » 14 июн 2020, 01:00

Easy_Rider писал(а) 14 июн 2020, 00:42:Однако не факт

С английским всё проще, он на слуху слова из него постоянно на виду, кроме того компьютер и интернет англоязычные. Если бы такая ситуация было с польским его носителю русского языка учить было бы намного проще чем английский.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #24

Сообщение Easy_Rider » 14 июн 2020, 01:02

Djim-en писал(а) 14 июн 2020, 01:00:С английским всё проще, он на слуху слова из него постоянно на виду, кроме того компьютер и интернет англоязычные. Если бы такая ситуация было с польским его носителю русского языка учить было бы намного проще чем английский.

А половина слов из польского для русскоязычного разве не на слуху?
Easy_Rider
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 05.10.2015
Город: Адамстаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #25

Сообщение abraxas » 14 июн 2020, 01:09

Djim-en писал(а) 14 июн 2020, 01:00:Если бы такая ситуация было с польским его носителю русского языка учить было бы намного проще чем английский.


Польский и легче выучить русскоязычному, вне сомнения. Просто мало кто это делает.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 14 июн 2020, 01:27

Easy_Rider писал(а) 14 июн 2020, 01:02:А половина слов из польского для русскоязычного разве не на слуху?
Я на днях разговаривала с поляком который когда то учил русский язык. На немецком, которым тот пользуется ежедневно. Русский он попросту забыл. Мало выучить язык, им нужно еще и пользоваться. Вот для него немецкий оказался проще русскогт
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #27

Сообщение JimmyV » 14 июн 2020, 08:33

tsmith писал(а) 13 июн 2020, 21:16:Так может оказаться что практический смысл китайского больше чем английского и немецкого вместе взятых ( учитывая количество народа который на них говорят).


Не может, именно учитывая количество народа: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_l ... f_speakers

tsmith писал(а) 13 июн 2020, 21:16:Там куда я обычно езжу , ни на каком другом языке кроме немецкого обычно не говорят ( вот Вам и практический смысл). И знаю много мест где практический смысл русского гораздо больше чем английского и китайского вместе взятых. Если Вы про практический смысл с точки зрения посещения большого количества стран то да, смысл английского и испанского высок ( но вот дочь у меня говорящая на русском английском французском немецком и испанском языках сейчас активно изучает японский просто потому что ежегодно три недели проводит в Японии и практический смысл этого языка для нее высок


Практический смысл для конкретного человека не имеет значения - если кто-то переехал в Албанию, то для него есть практический смысл в албанском языке, но сколько таких? Здесь важно то, для какого количества людей каждый язык имеет практический смысл.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #28

Сообщение Flightengineer » 14 июн 2020, 09:35

sergeyf73 писал(а) 13 июн 2020, 02:15:Например, есть такая классификация, с которой я по больше степени согласен.
1 уровень. Славянские языки (польский, чешский, сербохорватский и др.)
2 уровень. Испанский, итальянский, португальский
3 уровень. Английский, французский, румынский, нидерландский
4 уровень. Немецкий и скандинавские языки, греческий
5 уровень. Финно-угорские языки, тюркские языки
6 уровень. Японский, китайский, арабский, иврит

Иврит на самом деле несложный язык.
Он относительно молодой (в его современном виде).
Простой из-за:
Относительно малый словарный запас.
Простая грамматика с математической структурой словообразования.
Малое количество исключений из правил.
Грубо говоря если вы знаете 300 корней вы знаете язык.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #29

Сообщение tsmith » 14 июн 2020, 10:45

JimmyV писал(а) 14 июн 2020, 08:33:Здесь важно то, для какого количества людей каждый язык имеет практический смысл.
И для какого? Для Вас немецкий никакого. Для огромного количества народа имеет. Мандарин впрочем тоже для определенного количества людей какой то смысл имеет ( не зная английского , по Англии я прекрасно путешествую. Первое же меню на мандарине ввело меня в полный шок ( при этом вокруг никто ни на каком языке не говорил) . Язык жестов помог конечно же.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #30

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 10:50

tsmith писал(а) 14 июн 2020, 10:45: Первое же меню на мандарине ввело меня в полный шок

Подготовка к поездке в любую страну должна включать числительные и названия продуктов-блюд на местном языке. Тогда не будет никакого шока.
Не знающий английского или испанского местные меню тоже будет рассматривать, ничего не понимая.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 14 июн 2020, 11:06

alvd писал(а) 14 июн 2020, 10:50:названия продуктов-блюд на местном языке.
Там блюд как грязи ( и все иероглифами написанные). Я и не планировала узнавать какого размера каперсы в блюдо положены. А уж мясо либо рыба поймет и на английском и испанском знающий родственные языки ( у мандарина тоже наверняка есть родственные, так что можно не его учить а какой то родственный ему чтобы как Вы и говорите можно было выучить названия блюд на местном языке).
Да, я и на арабском не совсем понимаю как можно выучить названия блюд написанные в меню ( просветите если знаете). Две закорючки это суп , три- второе блюдо?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #32

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 11:31

tsmith писал(а) 14 июн 2020, 11:06: А уж мясо либо рыба поймет и на английском и испанском знающий родственные языки

Пришел человек со знанием английского в испанский ресторан, видит в меню Chuleton de buey.
Как он определит, это мясо, рыба или вообще салат какой-нибудь?
tsmith писал(а) 14 июн 2020, 11:06:Да, я и на арабском не совсем понимаю как можно выучить названия блюд написанные в меню ( просветите если знаете).

Можно поискать в интернете написания блюд, тут во многих разделах (в испанском точно есть) меню с переводом.
Наверняка и на арабском можно найти.
В крайнем случае, можно самому гугл-переводчиком названия блюд перевести и записать.
Можно найти такой ресторан, где названия и на арабском и на английском(французском), из их меню срисовать.
Еще можно слова выучить и сказать официанту.
Масса вариантов, как подготовиться.

tsmith писал(а) 14 июн 2020, 11:06:так что можно не его учить а какой то родственный ему чтобы как Вы и говорите можно было выучить названия блюд на местном языке)

Для выучивания названий блюд совершенно не обязательно учить язык. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #33

Сообщение MrsW » 14 июн 2020, 11:40

Тема медленно но верно переросла из ‘какой язык сложнее изучить’ в ‘какой язык нужнее изучить’...

Возвращаясь к истокам, группирование языков не аналогично сложности/лёгкости в изучении. Иногда язык, являющийся близкородственным, выучить сложнее чем вполне далекий английский - в силу, во-первых, простоты до примитивности английской грамматики (ни падежей тебе, ни глагольных таблиц, артикля и то только два), во-вторых, обилия ‘ложных друзей переводчика’ как раз в близкородственных языках (не даром так много анекдотов обыгрывают непонятки русскоязычного человека, столкнувшегося с украинским или белорусским языком, да что там анекдоты - в одной из веточек на форуме автор недавно рассказывала как восприняла украинское ‘лазня ’ т.е. баня как ‘винный магазин’), ну и в-третьих - сложности произношения, из-за которых для русскоязычного французское произношение не составляет большой проблемы в отличие от английского и - падам! - украинского.

Ну и к слову о литовском с его 9-ю падежами - для меня он оказался единственным языком из тех, которыми я пробовала овладеть, так и оставшимся непокоренным - отдельные слова я запомнила, но ни читать, ни говорить толком так и не научилась...
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #34

Сообщение tsmith » 14 июн 2020, 11:51

alvd писал(а) 14 июн 2020, 11:31:видит в меню Chuleton de buey.
Если там одно лишь это блюдо - не поймет. Я приходя и в испанский и в итальянский ресторан выбираю то блюдо название которого я хотя бы примерно знаю ( для говорящего на французском это обычно не проблема). Либо пользуюсь переводчиком. С китайским проблема - там вообще ничего не понятно ( даже и прочитать не можешь чтобы в переводчик засунуть - так я обычно в Венгрии делаю). Есть языки которые используют латиницу ( их можно понять просто засунув название в гугл переводчик). С меню на мандарине мы тоже справились - отправили по WeChat приятелю картинку, он нам тут же название прислал ( просто с переводчиком у меня по крайне мере не получается). В каждой стране у меня увы нет знакомых. Да и интернет не всегда есть. Какой тут выход ? Выучить все языки? Или по крайней мере все блюда на этих языках? Если надеяться лишь на английский и на испанский можно сильно попасть.

alvd писал(а) 14 июн 2020, 11:31:Chuleton de buey.
Переводчик мне дает Côte de boeuf. Легко. И учить не надо. Правда для этого надо знать не язык а хотя бы алфавит ( в данном случае латиницу)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #35

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 11:55

Я украинский не учил, но статью в газете на знакомую тему прочту совершенно спокойно, новости по телевизору или интервью какого-нибудь украинского деятеля тоже довольно неплохо понимаю (не все дословно, но смысл улавливаю).
Ни на французском, ни на немецком у меня так не получится, в лучшем случае пойму, о чем речь в целом.
На норвежском или шведском еще хуже.
Так что не надо мелкие неудобства родственных языков выдавать за их сложность.
Тем более, вопрос был про уровень B1, а не об овладении в совершенстве.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #36

Сообщение MrsW » 14 июн 2020, 12:12

alvd писал(а) 14 июн 2020, 11:55:Я украинский не учил, но статью в газете на знакомую тему прочту совершенно спокойно, новости по телевизору или интервью какого-нибудь украинского деятеля тоже довольно неплохо понимаю (не все дословно, но смысл улавливаю).

Вот здесь я с вами соглашусь - такого рода тексты я тоже более-менее понимаю на всех языках, близкородственных к тем, которыми я владею на хорошем уровне. Но - согласитесь - немалую роль в этом понимании играет лексическая бедность и заштампованность таких текстов (особенно характерно как раз для украинских политиков и журналистов с небольшими исключениями). Наоборот, при довольно приличном уровне французского, у меня до сих пор возникают сложности с переводами текстов французского шансона, которые я делаю по просьбам своих подруг - общий смысл там тоже понятен, но в таковых текстах помимо общего смысла важны тонкости и эмоциональный настрой.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #37

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 12:29

Польский русскому тоже очень близок, украинскому тем более.
У меня отец был переводчиком с нескольких языков, для поддержания уровня газеты покупал - польские, чешские, сербские, немецкие. Я пробовал иногда читать, чисто из спортивного интереса( ни один из этих языков я не учил).
Польский очень легкий для понимания, сербский тоже. С чешским уже намного хуже, немецкий вообще глухо.
Последний раз редактировалось sergeyf73 14 июн 2020, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #38

Сообщение alvd » 14 июн 2020, 12:50

tsmith писал(а) 14 июн 2020, 11:51: Какой тут выход ? Выучить все языки?

Я сейчас зашел в гугл-переводчик, задал перевод русский -китайский.
Набрал телятина, получил иероглифы. Набрал рыба - тоже получил. И на арабский тоже выдает.

Какие трудности мешают перед поездкой набрать нужные блюда с переводом хоть на китайский, хоть на арабский, перерисовать в блокнотик или на телефон записать и потом официанту показывать?
При наличии интернета - можно и прямо в поездке.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2020, 13:20

Господа, давайте придерживаться темы топика и не обсуждать политически тонкие вопросы.
Обсуждение выбора страны перенёс в В какую страну переехать со знанием испанского
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Языки в порядке возрастания сложности для носителя русского языка

Сообщение: #40

Сообщение Arutemu » 14 июн 2020, 14:22

alvd писал(а) 14 июн 2020, 12:29:Польский очень легкий для понимания, сербский тоже. С чешским уже намного хуже, немецкий вообще глухо.

Я думаю, что со славянскими языками надо во-первых понять общую логику по которой общеславянские слова адаптируется под конкретный язык. И тогда все будет проще намного.
Условно, если знать, что очень часто русское "р" заменяется польским "rz", то просто определить, что rzeka - река, rzeźba - резьба, а korzeń - корень. А во-вторых, пытаться всегда смотреть широко на все возможные значения конкретного слова. У меня с чешским так более менее выходит.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль