Незнание языка

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #61

Сообщение Lingvomanyak » 09 авг 2008, 13:19

тут есть один малозаметный скромный форумчанин (Дэн, привет!), который полмира объездил зная от силы два десятка слов на английском, и ничо - нормал! Весь мир давно понимает русский мат с обильной жестикуляцией.

Забавно было наблюдать, как он понимал с точностью до наоборот то, что ему говорили на инглиш, и при этом действовал так, что никоим образом не нарушал гармонии общения
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #62

Сообщение varnish » 09 авг 2008, 20:17

Lingvomanyak писал(а):Забавно было наблюдать, как он понимал с точностью до наоборот то, что ему говорили на инглиш, и при этом действовал так, что никоим образом не нарушал гармонии общения

Во-во! Сталкивался с таким же феноменом.
Есть у меня друг - по английски понимает не больше десятка слов, но это ему абсолютно не мешает путешествовать, при этом арендует машины, меняет их в случае поломки (договаривается об этом с дороги по телефону!). Те слова, которые не знает - говорит по русски с сильным акцентом (думает, что так его всё-таки поймут ).
Но самое главное очень любит общаться и как-то у него это получается.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение To-mich » 20 авг 2008, 11:22

В крайнюю поездку в Тай брал с собой разговорник (бумажный) и переводчик (электронный). Как дома положил, так дома же и достал. Всегда под рукой был блокнот и ручка, рисовал, писАл, проблем не было. Ну и немного слов, конечно, надо в голове иметь.
Приятель у меня (без знания языка совершенно) на регистрации схематично, квадратиками и кругляшками, объяснил в картинках и жестах, что хочет в самолете место у окошка и был прекрасно понят
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение Fragile » 13 сен 2008, 21:48

Совсем без знания хотя бы английского все-таки я бы не решилась куда-то самостоятельно ехать.
В Италии с подругой попали в неприятную ситуацию. В отеле, где мы остановились, было всего 2 человека, которые могли общаться с нами по-английски. Остальные сотрудники говорило либо на итальянском, либо на немецком. Ни тем, ни другим языком, к сожалению, мы не владели. Вернувшись как-то вечером в отель обнаружили, что ключ от нашего номера пропал. А сотрудники отеля отказывались его искать, утверждая, что мы его не оставляли. Пришлось долго ругаться с ними, прежде чем они начали что-то делать и нашли-таки пропавший ключ. Ругались на английском, хотя они периодически переходили на итальянский (в такие моменты возникало желание ответить по-русски). Боюсь, что жестами и рисунками на бумажках их вряд ли удалось бы пронять.
Поэтому хотя бы какие-то знания, хотя бы английского лишними никогда не будут. Хотя если ехать в места, давно "освоенные" русскими туристами, то можно особо не волноваться.
Аватара пользователя
Fragile
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #65

Сообщение Аскет » 17 сен 2008, 20:36

Как показывает практика, огромное количество вопросов можно решить за счёт:
1. Языка жестов.
2. Правильной интонации (хоть по-русски говорить).
3. Интернациональных слов.
4. Желания собеседника понять вас.

Если всё это есть, то договориться с кем угодно можно.

В августе сидим на набережной в Охриде: я, ирландец и македонец. Македонец по-английски только хендехох знает. Ирландец мне говорит: "Как жаль, что я не могу ему сказать, как мне здесь нравится. Прекрасная страна, всё такое живописное, и горы, и озеро. Люди отличные..." "Нет проблем," - говорю.

Македонцу показываю на ирландца, дескать, слушай, чего говорит. И перевожу описанную фразу на македонский: "Македония - супер! Фантастика!!!" Пальцем показываю на горы: "Супер!" И глаза ещё закатываю для наглядности. На озеро: "Супер!" На людей показал и в грудь ему тычу: "Супер!!!" Тут он совсем растаял, встал, пошёл ирландца обнимать. Потом приглашал куда-то поехать, монастырь какой-то труднодоступный показать хотел. Но у меня времени как на грех не было, а ирландец македонский знал не так хорошо, как я.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль