Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #141

Сообщение Aromo » 28 ноя 2011, 15:16

Mr.Dim писал(а) 28 ноя 2011, 09:44:Люблю теории заговоров, но думаю, что российсское государство не способно даже на это.
Мотивация это такая клевая штука, которой никак не могут помешать совковые чиновники от образования.
Пару хороших подкастов + болтание в скайпе разрущают все их планы по сопротивлению английскому языку.
Телеканалов у нас при желании десятки на английском за 10 руб в день. Читать можно столько что из ушей полезет.
3 часа в день и даже наше государство не сможет вам помешать.


Причем тут теория заговора? Речь же шла об обучении в советской школе. Не могу сказать обо всех школах. Но в моем классе с ин. язом было мягко говоря не здорово. Современные методы (интернет нам в помощь), конечно, помогают заполнить пробелы в образовании, но временной ресурс заметно ограничен.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #142

Сообщение Mr.Dim » 28 ноя 2011, 15:25

Aromo писал(а) 28 ноя 2011, 15:16:
Mr.Dim писал(а) 28 ноя 2011, 09:44:Люблю теории заговоров, но думаю, что российсское государство не способно даже на это.
Мотивация это такая клевая штука, которой никак не могут помешать совковые чиновники от образования.
Пару хороших подкастов + болтание в скайпе разрущают все их планы по сопротивлению английскому языку.
Телеканалов у нас при желании десятки на английском за 10 руб в день. Читать можно столько что из ушей полезет.
3 часа в день и даже наше государство не сможет вам помешать.


Причем тут теория заговора? Речь же шла об обучении в советской школе. Не могу сказать обо всех школах. Но в моем классе с ин. язом было мягко говоря не здорово. Современные методы (интернет нам в помощь), конечно, помогают заполнить пробелы в образовании, но временной ресурс заметно ограничен.



Ну про теорию заговора это же шутка....
Временной ресурс зависит от той же мотивации. Кому надо - найдет время.
Без отрыва от любых дел 3-часа в день погружения в язык не вопрос.
6 месяцев дадут больше чем 6 лет нашей школы с ее грамматикой и зубрежкой.
И конечно сам язык нужно любить. Немецкий я бы не стал учить даже под пытками.
Mr.Dim
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #143

Сообщение Aromo » 28 ноя 2011, 15:56

Mr.Dim писал(а) 28 ноя 2011, 15:25:Без отрыва от любых дел 3-часа в день погружения в язык не вопрос.
6 месяцев дадут больше чем 6 лет нашей школы с ее грамматикой и зубрежкой.

Это как? Включаешь что-там фоном на сон грядущий и благополучно засыпаешь?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #144

Сообщение Mr.Dim » 28 ноя 2011, 16:00

Aromo писал(а) 28 ноя 2011, 15:56:
Mr.Dim писал(а) 28 ноя 2011, 15:25:Без отрыва от любых дел 3-часа в день погружения в язык не вопрос.
6 месяцев дадут больше чем 6 лет нашей школы с ее грамматикой и зубрежкой.

Это как? Включаешь что-там фоном на сон грядущий и благополучно засыпаешь?


Фоном ничего не учится. Это миф. Только активное слушание.

ТВ вы смотрите? - смотрите английский канал.
Книни читаете? - читайте на английском
По улице ходите? - подкаст
Вот вам 3 часа набежало.
У меня набегает 5 часов в день и никакого фона...


Бонус: Только вчера узнал что в стране какие-то там выборы, а в мире кризис (случайно попал на наш канал)
Mr.Dim
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #145

Сообщение italalla » 28 ноя 2011, 18:06

lego писал(а) 12 май 2011, 11:17:А вот интересно, кто как поддерживает язык. Понятно, что в поездке язык используется, а что делать во время между поездками? Особенно, если более-менее освоил несколько языков. Где найти на них все время?

Я выучила итальянский сама. На будущее - может, пойду систематизировать на курсы, а также для сдачи экзамена. Но пока того, что знаю, хватает для интенсивного общения. Поддерживаю поездками и общением в скайпе. Ну, и сюда гости приезжают- общаюсь. Книги тоже читаю. На фильмы без перевода тоже хожу. Я этим живу."Ни дня без строчки"- перефразируем как " ни дня без общения на этом языке". По своей работе пользуюсь статьями на этом языке- для себя их перевожу. Английский сейчас в сильном пассиве, но при поездках могу им пользоваться более-менее. Когда-то, наоборот, чуть ли ни сны на нем снились- в студенческие годы работала на Московской Олимпиаде переводчиком с английского. Профессия моя с языками напрямую не связана. Но я- гуманитарий.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #146

Сообщение subedey » 29 ноя 2011, 04:21

насчет 3 часов в день

Докладываю на своем примере (может кому то пригодится). Иммигрировал в Новую Зеландию в 23 года, до нее была простая школа и репетиторы 3 года 3 часа в неделю, ну на домашне задание часа 4 в неделю + наушники на работе и перед сном. Когда виза уже стояла - часов 12 в неделю набегало в течении 9 последних месяцев. Приехал в НЗ - пошел на курсы языковые, определили в группу Intermediate. занятия - 6 часов в день + дом задание 4-5 часов в библиотеке. Короче, с утра до вечера. А вечером еще подрабатывал с кивосами, не для денег, а для языковой практики. Почувствовал прогресс месяца через 3 только, в основном, слышать стал. С речью- была проблема, именно, нехватка словарного запаса была. Короче, часов 50-55 в неделю языка. Отучил я 2 курса (1 год), и постоянная работа с кивосами, слушаю, общаюсь, ругаюсь. Работа, естесственно, низкооплачиваемая (с тем уровнем языка который у меня был), в супермаркете. Опять же, задача была быть ближе к кивосам, постоянно общаться (кому язык не нужен, а нужны деньги - идет на стройку). Все равно, общение на русском оставалось в семье вечером + русский интернет.

Даже после 4.5 лет в НЗ и работы full time c кивосами уровень моего английского был слабоват для нормальных манагерских позиций. И по настояшему я почувствовал что знаю язык, когда развелся с русской и стал жить с австралийкой (иммигрировав в австралию), примерно через 6 лет как уехал из РФ. После прыжка в австралию (через 4.5 года жизни в НЗ) первое, что я сделал, исключил всяческое общение с русской диаспорой и нашел авсралийку, ну и работа само собой. Вот тогда и поперло по настоящему. Сейчас, спустя 8 лет, как уехал, я могу сказать, что приблизился к термину знаю в совершенстве английский. Конечно, IELTS тест я пройду на высший балл, а вот книжку написать интересно на английском (как у меня бы получилось на русском), я не смогу. Ну и русский акцент этот дибильный - куда же без него!

Моя сестра учила инглиш с детства с хорошими репетиторами с 4 до 16 лет, много учила, когда иммигрировала в 16 - проблем с языком не возникало вообще. Примерно за год жизни в НЗ у нее уровень был такой же, как у меня сейчас. Отцу моему было 52 когда иммигрировал - его нынешний уровень такой же, какой был у меня через 6 месяцев в НЗ, хотя тоже занимался в раше с репетиторами, готовился иммигрировать.

Поэтому очень важен в этом деле возраст. Если 15 часов в неделю в РФ достаточно ребенку давать с детства, а потом немного практики в англоязычной стране - и он будет шпарить на нем как на свем родном, - то мне в 23 года и 50 часов в неделю недостаточно...

Я считаю что учить язык для нормального уровня (достаточного для иммиграции и нормальной работы) в россии есть смысл если учить с детства. Или же это займет годы и годы если вам 20 лет. Если вам 30 лет - я бы даже пытаться не стал, учить в россии. Надо приезжать и учить в языковую страну, это мой неутишительный вывод насчет обучения английскому в россии.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #147

Сообщение Mr.Dim » 29 ноя 2011, 07:42

Я написал про 3 часа в день для реальной задачи говорить на английском как на втором языке международного общения.
Не более того. Потому как никто не обязан в совершненстве владеть не своим языком.

Уровень английского ИМХО не так сильно влияет на трудоустройство как личные качества сотрудника.
Если вы там как манагер реально нужны, то возьмут и с Intermediate, а если вы ничем не отличаетесь от остальных....
Уже писал где-то выше, что уровень большинства депутатов европарламента примерно Intermediate.
А буквально вчера смотрел интервью с ген директором Air Asia - ниже чем Intermediate



Если вам 30 лет - я бы даже пытаться не стал, учить в россии.


Это все от целей и задач зависит. Мне за 40 лет и никаких проблем с этим нет.
Уж не говоря о том, что само по себе изучения языка отличная зарядка для мозгов.
Mr.Dim
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 04.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #148

Сообщение volga_volga » 29 ноя 2011, 08:35

Mr.Dim писал(а) 29 ноя 2011, 07:42:Уровень английского ИМХО не так сильно влияет на трудоустройство как личные качества сотрудника.


+1! Как только вспомню своего бывшего начальника-француза с его английским... а был top of the top в правлении компании
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #149

Сообщение subedey » 29 ноя 2011, 09:50

Потому как никто не обязан в совершненстве владеть не своим языком.

Ну если речь о несовершенном, лимитированном знании, достаточном для путешествий и базового общения- то 3 часа в день - можно поддерживать на Intermediate и даже Upper Intermediate уровне. Почему нет? 15 Часов языка для россии в неделю - это серьезно, на самом деле.
Уровень английского ИМХО не так сильно влияет на трудоустройство как личные качества сотрудника.

Не скажите. Манагерские позиции требуют безупречного, 100% знания языка. Лояльно относятся к акценту, но не к незнанию языка. Также работа в ресепшен. Есть работы, где требуется простое понимание команд и инструкций, как правило это стройка. Меньшие требования к языку на инженерных позициях, технический инглыш и понимание задач - необходимое и достаточное условие для приема на работу (в моем случае так и было), так как работа с клиентами ограничена до минимума, а внутри офиса все тебя знают и относятся лояльно к твоим грамматическим ляпам.
Это все от целей и задач зависит. Мне за 40 лет и никаких проблем с этим нет.
Уж не говоря о том, что само по себе изучения языка отличная зарядка для мозгов.

Тут соглашусь, никого не хотел обидеть своим утверждением о бессмысленности обучения языкам, когда за 30 лет. Для себя, для путешествий, для тренировки памяти - почему бы и нет. Но для иммиграции и интеграции в западное общество есть четкий временной порог: если хочешь чего-то добиться от иммиграции - делать это надо мужикам - до 35 лет, женщинам - до 30. Это при наличии востребованного образования и языкового уровня 6.5 баллов IELTS. Проверено на нескольких поколениях иммигрантов.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #150

Сообщение Carolex » 29 ноя 2011, 09:54

Может кто подскажет, как можно это исправить.
У меня проблема с восприятием другого языка на слух. Написанный текст переведу, тот же текст на слух пойму процентов на 30, даже если все слова знаю. Возможно это следствие никого обучения в школе - нас учили только читать и переводить.
Ситуация получается идиотская: меня понимают, а я нет.
Случайность - следствие не контролируемых мыслей.
Аватара пользователя
Carolex
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #151

Сообщение Лариса Мягкова » 29 ноя 2011, 13:01

Где-то на стр.3-4 была ссылка на "Отчаянные домохозяйки" на английском+субтитры+перевод+упражнения.
И совет про песни на английском с переводом хорош.
А мне нравится учить испанский на английском на spanishdict.com.
Там же есть и английский на испанском.
Вчера смотрела "Фореста Гампа" на английском с английскими субтитрами.Могу дать ссылку, если интересно.
Ну, и самое простое.Посмотреть фильм на DVD на русском, а потом же его-на английском.
Лариса Мягкова
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.09.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #152

Сообщение Лариса Мягкова » 29 ноя 2011, 14:00

И здесь почему-то не писали о хорошем видеокурсе Family Album U.S.A.,который можно найти на youtube, а текст в поисковике.
Лариса Мягкова
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.09.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #153

Сообщение Aromo » 29 ноя 2011, 14:23

Mr.Dim писал(а) 28 ноя 2011, 16:00:Фоном ничего не учится. Это миф. Только активное слушание.

Ну вот. Я так и думала, что миф.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #154

Сообщение Carolex » 29 ноя 2011, 20:25

Лариса Мягкова писал(а) 29 ноя 2011, 13:01:Где-то на стр.3-4 была ссылка на "Отчаянные домохозяйки" на английском+субтитры+перевод+упражнения.
И совет про песни на английском с переводом хорош.
А мне нравится учить испанский на английском на spanishdict.com.
Там же есть и английский на испанском.
Вчера смотрела "Фореста Гампа" на английском с английскими субтитрами.Могу дать ссылку, если интересно.
Ну, и самое простое.Посмотреть фильм на DVD на русском, а потом же его-на английском.


Все это было, фильмы исключительно с английскими субтитрами. Испанский летом учила преимущественно на слух.
Случайность - следствие не контролируемых мыслей.
Аватара пользователя
Carolex
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #155

Сообщение Лариса Мягкова » 29 ноя 2011, 21:32

Конечно,все это из-за школьного обучения.
Но если испанский учили на слух, то не все безнадежно.
А пытались смотреть тот же фильм, но уже без субтитров?
Кстати, посмотрите курс испанского Виктории Кляшторной .
Лариса Мягкова
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.09.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #156

Сообщение Lena001 » 05 дек 2011, 07:09

знаю до хрена русских людей, которые живут в Австралии по 10+ лет и имеют жуткий корявый английский
сюда входит и моя мама, к сожалению. Когда она мне в очередной раз говорит "кулз" про Coles, то у меня иссякает терпение и начинаются разборки из серии "ты сколько лет тут живешь??". Понятно, что с возрастом труднее, но надо прикладывать усилия, даже если живешь в языковой среде, сам по себе идеальный язык ставится только в детстве.

Про свой опыт: английский учила в спецшколе с 7 лет, в универе на уроки английского не ходила (слишком просто казалось), почитывала книжки на английском и играла в компьютерные игры без кошмарной русской озвучки. Никаких фильмов на английском не смотрела и с носителями языка не общалась. В Австралию переехала в 21 год, через пару месяцев поступила в местный универ, никаких проблем с прослушиванием лекций и общением не было. Так что у всех все индивидуально, я лично считаю, что сначала надо "дотянуть" грамматику и словарный запас, потом ехать общать с носителями иначе - см первый абзац. Хотя если человек не ставит цели говорить именно хорошо и грамотно, то все равно как учить
Lena001
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2011
Город: Перт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #157

Сообщение Diana_518 » 06 дек 2011, 06:42

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь он-лайн новостные каналы. По наводке смотрю NHK World, хотелось бы ещё каких-нибудь. У меня Гугл всё какую-то ерунду находит
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #158

Сообщение Chudo70 » 06 дек 2011, 20:15

Diana_518 писал(а) 06 дек 2011, 06:42:Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь он-лайн новостные каналы. По наводке смотрю NHK World, хотелось бы ещё каких-нибудь. У меня Гугл всё какую-то ерунду находит

www.cnn.com
www.esl-lab.com/index.htm
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #159

Сообщение Ivv2 » 06 дек 2011, 21:09

А я левша (говорят это способствует талантам в изучении языков). Языки даются легко. Говорю без проблем и с удовольствием. Хотя, словарный запас обмельчал существенно. Жалею, что осознала поздно. В школе, например, язык шел туго, совковая школа убивала желание учить язык :-)
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #160

Сообщение italalla » 07 дек 2011, 11:47

Ivv2 писал(а) 06 дек 2011, 21:09:А я левша (говорят это способствует талантам в изучении языков). Языки даются легко. Говорю без проблем и с удовольствием. Хотя, словарный запас обмельчал существенно. Жалею, что осознала поздно. В школе, например, язык шел туго, совковая школа убивала желание учить язык :-)


Еще от характера зависит. Мой сын- левша, но необщительный, сл-но, может присутствовать языковый барьер. У меня барьера нет (подозреваю, что я- "переученная левша", но прямо с грудного возраста ). Знакомая в Канаде стеснялась говорить (тот самый барьер), зная язык в сто раз лучше той, что говорила везде. Но в письменном виде- все более-менее.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль