Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #161

Сообщение reventabois » 16 дек 2011, 06:08

Mr.Dim писал(а) 20 апр 2011, 14:00:
А это собственно единственный вариант как можно учить язык. Посмотрите все последние исследования серьезных лингвистов. Они все отмечают, что никогда и ни при каких условиях нельзя давать перевод на родной язык. И вообще заставлить мозг переключаться с одного языка на другой. Там очень серьезные обоснования этому со стороны нейрофизиологии.
Я сам сначала думал, что перевод нужен. Только потом осознал какой это огромный вред.
После чего сразу пошел прогресс.


Интересно. Я во многом с этим согласен, но: вот, сейчас учу галисийский и русского словаря не существует в природе(ну по крайней мере в радиусе тысячи километров от меня), пользуюсь толковыми на собственно галисийском, очень неплохие словари, кстати сказать. И действительно, слова выучиваются легко и безболезненно.

Да, и в словарь приходится лезть лишь за каждым третьим доселе неизвестным словом - смысл остальных доходит благодаря знанию французского и английского(пласт лексики 16-17 веков, заимствования из латинского - некоторые из этих слов во французском не встречаются, но есть в галисийском). И вот тут появляются разногласия с озвученной вами гипотезой: я в упор не ощущаю вреда от дублирования слов на французском или английском. Я ведь их не перевожу тем самым ни на какой язык! Например, в тексте встретилось слово "soamente", из контекста ясен смысл, плюс одновременно всплывает "seulement", потом выясняется общий тип строения данного подвида наречия на -ment - soa - seul(e) +ment(e), паровозом цепляется например respectivamente, на мой субъективный взгляд редко употребляемое во французском, но на каждом шагу используемое в английском respectively(следуя обратным путем, получаем solely - то же soamente, построенное с помощью другого суффикса). А вот manter стыкуется с maintain и с maintenir, rexeitar c rejeter и reject, sufrir с suffer и suffrer.

Вообще, происходит перевод без словаря, на основе лишь заранее полученных знаний - фактически, значение слова выводится a priori, хотя знание это и основано на опыте(ну ясно, оно не трансцендентально, трансцендентальной была бы возможность врубания в смысл слов независимо от контекста и безо всякого предшествующего опыта). То есть я ни за что не полезу в словарь за словом desvalorizer, например. Я с неумолимой твердостью уверен, что оно значит "обесценивать", и оно-таки это самое и значит - следовательно, значение слова известно априори, достаточно лишь увидеть/услышать его. Но я-то его соотношу с devaloriser из французского языка, имплицируя, что значение слова на французском будет соответствовать значению его "двоюродного брата" на галисийском. Да я бы и не смог себе это запретить(продолжая тему Иммануила нашего Канта, работает этакий синтез на уровне понятий, а синтез - дело стихийное, самопроизвольное). И теперь вопрос: Переключался ли я на другой язык вообще? Я бы ответил, что - нет, потому что оно произвольно все произошло. Такой "перевод" неизбежен и безвреден.

Понятно, что все это неприменимо к языкам, родственников которых не знаешь. В большинстве случаев таковым является первый иностранный и отчасти второй(ну что там: английский, немецкий, французский - средний набор такой). Вот их стоит учить с картинками, детей так и учат, кстати. А взрослые дюже стесняются таких методов. Но все равно, если посмотреть обычные европейские учебники - в них будет куча картинок(идиотских, разумеется, а ведь можно было бы составить целый курс, построенный на правильном использовании картинок. Такие собственно и есть - детские игры. Ну, я уже повторяюсь).
reventabois
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность

Сообщение: #162

Сообщение moveres » 09 янв 2012, 07:00

Учу английский по аудио курсам и сайтам в интернете, вроде прогресс есть
moveres
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #163

Сообщение Manigo » 10 фев 2012, 10:47

Подскажите откуда лучше качать фильмы на английском,может даже есть с титрами?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #164

Сообщение Ivv2 » 10 фев 2012, 12:14

Уважаемые, мне на днях вот это прислали. Только не бейте сапогами, ссылку даю не в целях рекламы.
https://www.pimsleurapproach.com/opttop ... fa233eebee

Для меня языки не проблема, общаюсь спокойно на англицком и сносно на итальянском. Но, вот, на французский нет времени, совсем. Присланная реклама заинтересовала, хотя бы тем, что в основе общность предлагаемых к изучению языков. Системность. Я английский в свое время по ассоциативному методу изучала, мне очень понравилось.

Никто еще не пробовал данный метод? Не исключаю - что это не плохой маркетинговый ход, за которым нифига дельного не стоит. Но - не попробуешь - не узнаешь.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #165

Сообщение Diana_518 » 11 фев 2012, 19:24

Manigo писал(а) 10 фев 2012, 10:47:Подскажите откуда лучше качать фильмы на английском,может даже есть с титрами?


rutracker.org - очень большой ресурс, фильмы на любой вкус, в том числе много с оригинальными дорожками и субтитрами. Обычно это пишется в шапке, в названии фильма. Также есть раздел изучения языков, я оттуда качаю аудиокниги на английском, но так ещё куча всего, отсканированные книги, специальные программы по изучению языка и т. д.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #166

Сообщение F-1 » 12 фев 2012, 00:48

ещё не выучил инглишь, но должен заметить что я хоть украинец, но из-за того что говорить на родном в основном в сёлах приходится только, то без украинской языковой среды родной забываю и после перерыва пол года и больше при случайных обстоятельствах говорю коряво, адаптируюсь назад где-то за неделю минимум, а то и 2 недели перестраивая мозг, по этому не удивительно что без активной практики язык выучить сложно, долго и не эффективно.

ходил даже на курсы инглишь летом, главное условие репетитора который бесплатно устроил обучение, было обучить кого-то одного за лето то что сам выучил, то есть задача была что б в перерыве не забыть инглишь и продолжить практику, правда репетитор потом передумал и слил всех учеников, ну оно то понятно чего ему на шару за свой счёт зал брать и обучать))

ещё понравилось про совет диджея Паши что привычка вырабатывается в течении 3 недель, 3 недели надо заставить учить по графику, будильнику в конце концов, что б потом по накатанной пошло, иначе можно подумать что фигня бросить и в очередной раз обвинять неинтересное обучение.
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #167

Сообщение molot » 12 фев 2012, 14:53

Ivv2 писал(а) 10 фев 2012, 12:14:... Я английский в свое время по ассоциативному методу изучала, мне очень понравилось.
Никто еще не пробовал данный метод?

А в чем суть метода? Напомните
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #168

Сообщение italalla » 12 фев 2012, 15:12

molot писал(а) 12 фев 2012, 14:53:А в чем суть метода? Напомните


Я не знаю, в чем суть данного метода. Но смотрела давно передачу с одним армянином (забыла имя, он есть где-то в инете). Он издал книги, что для взрослых, что для детей с ассоциациями. Например, детям : подушка- pillow, рисунок, как пилят подушку. Cheen -подбородок. Чем выше чин, тем ниже подбородок. Вот это я намертво запомнила из его примеров. Так как я английский худо-бедно знаю, то другие примеры, кроме одного неприличного , не запомнила
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #169

Сообщение F-1 » 14 фев 2012, 21:36

у Диджея Паши есть такая школа ассоциативная, точнее он выпустил лет 10, а мож и больше назад диск и тетрадки по английскому языку, по телеку помню он говорил spoon -ложка, типа заснул и ложка из рук вывалилась, ну короче в таком духе, но это всё таки словарный запас пополнять, хотя вроде грамматика в тетрадке у него тоже понятная, но я не смотрел, на рутракере скачаю и гляну.
F-1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #170

Сообщение Samlia » 22 фев 2012, 14:40

Хотелось бы получить совет.. Мой английский очень слаб. Серьезно заняться обучением-нет ни времени, ни сил, ни денег. Хотя желание есть)) В последнее время мне по работе приходится бывать на различных мероприятиях, презентациях, конференциях, где бывают очень интересные люди и мне бы хотелось с ними общаться, а не через переводчика, да и тот не всегда рядом. Вот сейчас на Купонгиде наткнулась на предложение английский язык по Skype. И у них есть уровни: beginner, elementary. Что подскажете? Имеет смысл? Цена меня устроила, да и к купонам недоверия нет, уже пользовалась.
Аватара пользователя
Samlia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #171

Сообщение marianna_dias » 22 фев 2012, 21:03

Samlia писал(а) 22 фев 2012, 14:40:Хотелось бы получить совет.. Мой английский очень слаб. Серьезно заняться обучением-нет ни времени, ни сил, ни денег. Хотя желание есть)) В последнее время мне по работе приходится бывать на различных мероприятиях, презентациях, конференциях, где бывают очень интересные люди и мне бы хотелось с ними общаться, а не через переводчика, да и тот не всегда рядом. Вот сейчас на Купонгиде наткнулась на предложение английский язык по Skype. И у них есть уровни: beginner, elementary. Что подскажете? Имеет смысл? Цена меня устроила, да и к купонам недоверия нет, уже пользовалась.


По-моему, обучение по Skype лучший вариант! Тоже самое, что репетитор, только никуда не надо ездить, сиди дома, пей чай и учись! У меня подруга так учила язык, была в восторге! А что, на Купонгиде получается большая скидка? Дешевле, чем заниматься с репетитором?
Аватара пользователя
marianna_dias
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #172

Сообщение volga_volga » 23 фев 2012, 03:32

Samlia писал(а) 22 фев 2012, 14:40:Хотелось бы получить совет.. Мой английский очень слаб. Серьезно заняться обучением-нет ни времени, ни сил, ни денег. Хотя желание есть)) В последнее время мне по работе приходится бывать на различных мероприятиях, презентациях, конференциях, где бывают очень интересные люди и мне бы хотелось с ними общаться, а не через переводчика, да и тот не всегда рядом. Вот сейчас на Купонгиде наткнулась на предложение английский язык по Skype. И у них есть уровни: beginner, elementary. Что подскажете? Имеет смысл? Цена меня устроила, да и к купонам недоверия нет, уже пользовалась.


"нет ни времени, ни сил, ни денег"... Скайп только поможет решить последнюю проблему (дешевле), а время и силы все равно нужно будет приложить, и немало. В этом контексте не думаю, что Скайп вас выручит. Прежде всего, расставьте правильно приоритеты и найдите время и силы. Деньги тоже может сразу найдутся ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #173

Сообщение Samlia » 23 фев 2012, 09:38

volga_volga писал(а) 23 фев 2012, 03:32:
Samlia писал(а) 22 фев 2012, 14:40:Хотелось бы получить совет.. Мой английский очень слаб. Серьезно заняться обучением-нет ни времени, ни сил, ни денег. Хотя желание есть)) В последнее время мне по работе приходится бывать на различных мероприятиях, презентациях, конференциях, где бывают очень интересные люди и мне бы хотелось с ними общаться, а не через переводчика, да и тот не всегда рядом. Вот сейчас на Купонгиде наткнулась на предложение английский язык по Skype. И у них есть уровни: beginner, elementary. Что подскажете? Имеет смысл? Цена меня устроила, да и к купонам недоверия нет, уже пользовалась.


"нет ни времени, ни сил, ни денег"... Скайп только поможет решить последнюю проблему (дешевле), а время и силы все равно нужно будет приложить, и немало. В этом контексте не думаю, что Скайп вас выручит. Прежде всего, расставьте правильно приоритеты и найдите время и силы. Деньги тоже может сразу найдутся ))


Спасибо! Я, вообще-то, с вами согласна)) Когда я писала нет времени и сил, то подразумевала, что ездить на занятия проблематично, но то что силы понадобятся и для изучения языка по skype, понимаю, и готова. Главное, то что это реально.
Аватара пользователя
Samlia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #174

Сообщение Samlia » 23 фев 2012, 09:41

По-моему, обучение по Skype лучший вариант! Тоже самое, что репетитор, только никуда не надо ездить, сиди дома, пей чай и учись! У меня подруга так учила язык, была в восторге! А что, на Купонгиде получается большая скидка? Дешевле, чем заниматься с репетитором?[/quote]

marianna_dias,cпасибо, я, конечно, понимаю, что все зависит от меня, но главное, что эта система работает. Буду заказывать, а то там скидки заканчиваются через 8 дней))
Аватара пользователя
Samlia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #175

Сообщение Flash » 06 июл 2013, 20:12

Друзья, дайте совет и не пинайтесь больно....предстоит провести энное время в ограниченном пространстве без инета. Английский оч.слабый...посоветуйте литературу...а может быть ДВД какие-либо для самостоятельного обучения. А то езжу по миру как папуас...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #176

Сообщение LEKA57 » 10 июл 2013, 14:30

На торренте есть замечательный обучающий фильм -прикольный молодежный сериал Extra (Extr@ ) , он создан как раз для тех кто только учит язык
( к нему прилагается учебник, и пр.) Ken Wilson
Мне понравилось. К концу сериала все понимаешь и -главное -Слышишь (ИМХО)
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #177

Сообщение Гость. » 11 июл 2013, 11:36

Метод Замяткина, кто-нибудь учит по нему? В сети есть его сайт где его фанаты пишут, и книга его.
Гость.
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 07.07.2013
Город: Украина
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #178

Сообщение Ослик Иа » 05 дек 2013, 17:47

Сначала немного о себе: (пропуская родные русский и украинский) вполне прилично объясняюсь по-английски; более-менее сносно - по-французски, по-испански; кое-как по-немецки, по-чешски, по-итальянски; ну, и на ресторанно-гостиничном уровне - на языках, близкородственных к перечисленным (есть опыт с каталанским, португальским, польским). Заглядывал и в другие учебники, но чисто из лингвистического любопытства: а как это устроено? Причём довольно быстро я понял, что грамматика в принципе почти одинакова у всех вышеперечисленных языков (а точнее, у этих групп языков: романских, германских, славянских; и, насколько мне известно, у других индоевропейских тоже). Мечтаю заняться каким-нибудь экзотическим языком (не-индоевропейским, хотя бы), но: а) стимула нет; б) возраст есть...

Я что хочу сказать: мозги у разных людей устроены немного (а иногда и не немного!) по-разному. Что хорошо одному - не подойдёт другому . Я, например, категорически не могу учиться только на слух, мне обязательно нужно написание; или (хотя бы сначала) настолько чёткое произнесение, чтобы стало понятно, как пишется. Поэтому я сначала штудировал учебник (даже не обязательно самоучитель). Занимаюсь неделю, две, три, месяц, ... - как пойдёт; потом заброшу на месяц-два-полгода-..., потом опять возьмусь, итд. Потом, мне очень помогало самостоятельное написание связных текстов на языке. Например, когда-то по работе пришлось начать писать еженедельные отчёты итп. по-английски - очень меня это продвинуло! сначала над пятью строчками корпишь два дня, потом дело идёт побыстрее; а потом и за полчаса отписался на страницу. Одно время подрабатывал техническими переводами с английского, немецкого, французского - хочешь-не хочешь, а какие-то конструкции в голове откладываются. Когда стал заниматься самостоятельными путешествиями, то старался запросы в гостиницы итп. писать на местном языке; сначала выдавливаешь, как из засохшего тюбика, потом пошустрее, а когда по приезде на место надо об этом же поговорить, то уже лепишь вполне уверенно.
Очень полезное упражнение: попытаться объяснить воображаемому собеседнику что-нибудь обычное для вас, например, описать свою квартиру, или как сварить борщ, или тп. (и от бессонницы помогает, если в постели и про себя).

В испанском мне очень помог аудиокурс Лондонского лингафонного института (нашёл на rutracker.org, кажется) - после нескольких лет вялотекущего самостоятельного листания учебника время от времени. (кстати: увы, не смог найти подобных аудиокурсов на других языках, которые хотелось бы подтянуть, в первую очередь немецкий и итальянский. Если у кого есть, поделитесь!)
Там сначала медленно и отчётливо произносятся отдельные слова, потом короткие простые фразы, и постепенно всё быстрее и сложнее, и даже есть с некоторыми диалектными особенностями. Слушаешь сначала с текстом перед глазами, потом без текста; можно и проговаривать вместе с диктором. Полезно ещё, прослушав несколько раз, закрыть испанский текст, и глядя на русский, попытаться изложить это по-испански, хотя бы и тупо повторяя, что удалось запомнить.
Во всяком случае, после таких занятий в течение месяца я смог смотреть испанские фильмы, практически всё понимая.
А вообще, смотреть фильмы на языке - ИМХО не для начинающих, даже с субтитрами на понятном языке; мне даже кажется, что наоборот, лучше включать субтитры на языке фильма.

Но повторю, что такая методика подходит не всем! Лично мне важнее написанное, чем услышанное; а кому-то лучше воспринимать на слух (хотя ведь читать объявления, указатели итп. им тоже придётся).

И ещё один момент: многие уделяют много внимания произношению. Поверьте, это дело даже не десятое, а тридцать восьмое! Более того, если вы отточите произношение (а это часто не так уж сложно!), то собеседник решит, что вы в совершенстве владеете языком, и ответит соответственно - вы ничего не поймёте. Говорите с акцентом! даже, может быть с нарочитым! В конце концов, во многих языках есть множество диалектов с весьма разным выговором, и ничего - понимают друг друга. Главное, чтобы в вашей речи различались те звуки, которые должны быть разными; а то ведь в речи русскоговорящего часто не отличишь, например, "muchacho" и "muchacha"; а собеседникам это бывает о-очень обидно !
Не знаю, как в современных учебниках, а раньше много внимания уделялось интонации; чушь полная! это в азиатских тональных языках важно; там не с той интонацией промяукал, и смысл может быть совсем другой. А для европейских языков вообще не тратьте время и силы на это! Когда/если время придёт, оно само собой получится.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #179

Сообщение Diminho » 07 дек 2013, 02:46

Ослик Иа писал(а) 05 дек 2013, 17:47:
И ещё один момент: многие уделяют много внимания произношению. Поверьте, это дело даже не десятое, а тридцать восьмое!


Вы в США были? средние штаты типа Огайо? без произношения адекватного не сможете объяснить, что колу Вам нужно без льда
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кто каким методом изучил иностранный язык? Эффективность.

Сообщение: #180

Сообщение travellerша » 07 дек 2013, 05:35

Сначала говорим no ice потом заказываем , даже в Midweste прокатит
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль