Offline карта Гаваны для компьютера

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #1

Сообщение mashkin1 » 16 ноя 2013, 10:04

Здравствуйте,

Подскажите, кто разбирается, есть ли какие-нибудь варианты offline карта Гаванны для компьютера, которые я могу заранее загрузить на ноут. Smartphone не имею; так что хочу хорошую карту для компа, чтобы по крайней мере дома мочь нормально найти нужный адрес.

Спасибо!
mashkin1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский
отдых на Кубе отзывы

Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #2

Сообщение esax » 16 ноя 2013, 17:17

Есть прекрасная программа Ситигид http://www.probki.net/news.aspx
Она идет на Windows
Под нее на на прекрасном сайте http://openstreetmap.ru/ в разделе "Для навигаторов" можно скачать карты. Это будут те-же карты, что тут всем советуют для программы OsmAnd.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #3

Сообщение mashkin1 » 18 ноя 2013, 05:30

к сожалению, эта программа платная. Есть ли бесплатные варианты?
mashkin1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #4

Сообщение esax » 18 ноя 2013, 07:17

Я думаю, гугл поможет вам в этом.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #5

Сообщение mashkin1 » 18 ноя 2013, 07:47

несомненно, но мне интересны именно личные мнения тех, кто этими картами пользуется.
mashkin1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #6

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2013, 08:45

Ну в лоб могу посоветовать Garmin MapSource (или Garmin BaseCamp). Карту взять мою для Гармина из соответствующей ветке GPS карты Кубы
Пример экрана МапСоурса можно посмотреть здесь: GPS навигаторы для "НЕ АВТО"- путешествий вне города (ручные навигаторы и т.п.)


Если поставить на комп Garmin PC и по USB порту подключить GPS приёмник (таблетку например), то у Вас вообще получится полноценный навигатор, только немного громоздкий.

Если на ноутбуке есть БлюТус, то можно не УСБ ЖПС приёмник использовать, а с интерфейсом Блютус...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #7

Сообщение esax » 18 ноя 2013, 08:48

mashkin1 писал(а) 18 ноя 2013, 07:47:несомненно, но мне интересны именно личные мнения тех, кто этими картами пользуется.

Я имел ввиду, что гугл поможет не в этом. Бесплатных программ под ваши нужды особо не наблюдается, т.к. под PC сейчас их почти нет. Если хочется все совсем удобно и по закону - можно поставить эмулятор Андроида. Но это сложнее чем искать в гугле решение, а не отзывы.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2013, 08:55

esax писал(а) 18 ноя 2013, 08:48: Бесплатных программ под ваши нужды особо не наблюдается, т.к. под PC сейчас их почти нет.


Я бы не был столь категоричным. МапСоурс существует много-много лет. Сейчас добавился БэйсКамп.
Это не считая растровый извращений, но там не поиска, ни роутинга... нифига.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #9

Сообщение esax » 18 ноя 2013, 09:00

Про 2-ю не слышал, мапсоурс... он все же менее удобен, чем ситигид.
Извращения - они уходят в прошлое.
Кстати, я же так понимаю, что автор не будет бегать с ноутбуком по улице? Это исключительно для пользования на касе?
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2013, 09:07

esax писал(а) 18 ноя 2013, 09:00:Про 2-ю не слышал, мапсоурс... он все же менее удобен, чем ситигид.
Извращения - они уходят в прошлое.
Кстати, я же так понимаю, что автор не будет бегать с ноутбуком по улице? Это исключительно для пользования на касе?


Вы пользовались МапСоурсом?
И чем он менее удобен?
И, кстати, абсолютно бесплатен.

Плюс под Гарминовский МапСоурс карт больше и почти всегда есть возможность (для Кубы нет) выбирать из официальной карты Гармина или из альтернативной с OSM.

В любом случае с Garmin PC ( это отдельная программа ) есть возможность превратить ноутбук в навигатор, например в машине это вполне рабочий вариант.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #11

Сообщение esax » 18 ноя 2013, 09:08

Пользовался, но давно.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #12

Сообщение mashkin1 » 18 ноя 2013, 18:58

esax писал(а) 18 ноя 2013, 08:48:Я имел ввиду, что гугл поможет не в этом. Бесплатных программ под ваши нужды особо не наблюдается, т.к. под PC сейчас их почти нет. Если хочется все совсем удобно и по закону - можно поставить эмулятор Андроида. Но это сложнее чем искать в гугле решение, а не отзывы.


а, я не правильно поняла :о) Карты для СитиГид в интернете нашла, а саму программу нет. :о(

esax писал(а) 18 ноя 2013, 09:00:автор не будет бегать с ноутбуком по улице? Это исключительно для пользования на касе?


именно, GPS у меня нет, т.к. что интересует программа чисто для использования на касе на ноуте.

А можно для тех, кто в этом ничего не понимает - что именно мне нужно Garmin PC либо MapSource либо BaseCamp? Или Garmin PC ПЛЮС MapSource либо BaseCamp? Эти программы все бесплатные?
Что посоветуете для чайников - важно не колличество функций, а легкое использование?
mashkin1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 18 ноя 2013, 22:37

mashkin1 писал(а) 18 ноя 2013, 18:58:
именно, GPS у меня нет, т.к. что интересует программа чисто для использования на касе на ноуте.

А можно для тех, кто в этом ничего не понимает - что именно мне нужно Garmin PC либо MapSource либо BaseCamp? Или Garmin PC ПЛЮС MapSource либо BaseCamp? Эти программы все бесплатные?
Что посоветуете для чайников - важно не колличество функций, а легкое использование?


Если ЖПС приёмника нет, то Вам надо только Гармин МапСоурсе... _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=975294
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #14

Сообщение alexxx3860 » 18 ноя 2013, 23:08

mashkin1 писал(а) 18 ноя 2013, 18:58:Что посоветуете для чайников - важно не колличество функций, а легкое использование?


Попробуйте SAS.Планета - http://sasgis.ru/sasplaneta/
свободная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба и др., но, в отличие от этих сервисов, все скачанные вами карты останутся у вас на компьютере, и вы сможете их просматривать даже без подключения к интернету. Помимо спутниковых карт возможна работа с политической, ландшафтной, совмещенной картами, а также картой Луны и Марса.

Загрузка карт осуществляется как выделением некоторой области (возможно непрямоугольной), так и в процессе перемещения по карте. Карты часто обновляются – программа позволит вам загрузить только самые новые.

Сохраняется и просто просмотренная область карты.
Для меня лично этот сервис наилучший вариант.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #15

Сообщение RomualdOso » 19 ноя 2013, 08:33

alexxx3860 писал(а) 18 ноя 2013, 23:08:
mashkin1 писал(а) 18 ноя 2013, 18:58:Что посоветуете для чайников - важно не колличество функций, а легкое использование?


Попробуйте SAS.Планета - http://sasgis.ru/sasplaneta/
свободная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Bing Maps, DigitalGlobe, “Космоснимки“, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба и др.,


Это тот самый вариант "кэширования" карт. Т.е. собирается некий огромный мегафайл, включающий в себя растровую информацию о местности. Много-много отдельных кусков разных масштабов, которые подкладываются один под другой... Некий "закат солнца вручную".
Для меня уже много лет загадка, как можно пользоваться таким сервисом, когда есть векторные карты (которые и места занимают меньше и работают быстрее) со всеми вытекающими плюшками вектора - прокладкой маршрутов, поиском ПОИ, адресным поиском и т.п.
Растровые системы картографии - это не до конца вымершие динозавры. Единственное их понятное мне применение - это топографические карты (например предполагается трекинг в Сьера Маэстра и есть хорошая карта Кубинского Генштаба) и морские карты прибрежных вод...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #16

Сообщение alexxx3860 » 19 ноя 2013, 11:43

Для навигации у меня есть КПК с Навителом. На нетбуке стоит GPSmapEdit + SAS.Планета. Мне на экране в 10" удобнее смотреть местность и разница в просмотрах для меня очевидна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #17

Сообщение RomualdOso » 19 ноя 2013, 11:56

alexxx3860 писал(а) 19 ноя 2013, 11:43:Для навигации у меня есть КПК с Навителом. На нетбуке стоит GPSmapEdit + SAS.Планета. Мне на экране в 10" удобнее смотреть местность и разница в просмотрах для меня очевидна.


Ага... Что мешает поставить нормальную прогу на 10 дюймов?
И поиск ПОИ и карта нормальная и маршруты прокладывает и адреса ищет... Хотя о вкусах не спорят.
mapsource.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #18

Сообщение alexxx3860 » 19 ноя 2013, 12:15

RomualdOso писал(а) 19 ноя 2013, 11:56:Ага... Что мешает поставить нормальную прогу на 10 дюймов?


Выложите фрагмент вашей карты Анкона для сравнения. Может я там увижу то, что не вижу в своих не нормальных прогах
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 19 ноя 2013, 16:32

alexxx3860 писал(а) 19 ноя 2013, 12:15:
RomualdOso писал(а) 19 ноя 2013, 11:56:Ага... Что мешает поставить нормальную прогу на 10 дюймов?


Выложите фрагмент вашей карты Анкона для сравнения. Может я там увижу то, что не вижу в своих не нормальных прогах


Блин... Вы увидите ровно то же самое.
ancon.jpg


Разговор глухого со слепым...
Та карта, что Вы показали на своих скриншотах делалась с той же БД ОСМ (видимо карта Навитела подгруженная в GPSMapEdit). Посему карты одинаковые. Одни и те же дороги, одни и теже отели.
Я говорил о другом.
GPSMapEdit - это программа редактирования, создания и исправления карт. Она содержит очень разветвлённый инструментарий работы с полигонами, пересечениями дорожных графов, изменению типа объектов и т.п. Использовать её для просмотра карт - это всё равно, что использовать Фотошоп для просмотра картинок.
Конечно это можно делать, у нас сейчас демократия... Может и прикольно резать хлеб хирургическим ланцетом, но смысл? Есть удобный столовый нож. Как там у классика: "Может Ваша Айседора Дункан в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов?"...
В МапСоурсе гораздо проще отыскать объект (по имени, по адресу по типу - жильё, автозаправка, едальня...), измерить расстояние между двумя объектами на карте, проложить маршрут (по дорога, напрямик, по пешеходным тропам), программа покажет расстояние между точками с точностью до метра с учётом дорог и развязок. МапСоур для этого и писался в отличии от GPSMapEdit.
Второй Ваш скриншот - это накэшированный спутниковый снимок... Ни поиска, ни роутинга.

Другое дело, что для Навителовских карт нет программы, подобной МапСоурсе, вот и приходится беднягам-навителовцам подгружать карты в GPSMapEdit... Чудные, Вы, городские... Возьмите гарминовскую карту, поставьте МапСоурс и поймите, что до сего времени Вы "закатывали Солнце вручную".

МапСоурс имеет и другой функционал - построенные маршруты, отмаркированные ПОИ могут без проблем перекачаться в гарминовский навигатор прямо из программы. И наоборот, треки, записанные в навигаторе, отмеркированные там ПОИ, проложенные маршруты могут напрямую быть скачены в МапСоурсдля дальнейшего просмотра, правки, сохранения на будущее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Offline карта Гаваны для компьютера

Сообщение: #20

Сообщение mashkin1 » 21 ноя 2013, 03:42

RomualdOso писал(а) 18 ноя 2013, 22:37:Если ЖПС приёмника нет, то Вам надо только Гармин МапСоурсе.... _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=975294


В рутрекере прога 5 летней давности, не была уверенна, стоит ли ее устанавливать.

Установила BaseCamp т.к. где-то в инете нашла информацию, что вроде на комп сначала нужно его установить, а потом уже можно MapSource.

Загрузила Вашу карту Кубы, вроде работает! Имеет ли смысл устанавливать MapSource ? В чем его плюсы?

Правильно я понимаю, что если я хочу загрузить другие карты, я не могу использовать любые карты для Гармина, т.к. они на компьютере работать не будут, и нужно искать специально адаптированные, как Ваша карта для Кубы?
alexxx3860 писал(а) 18 ноя 2013, 23:08:Попробуйте SAS.Планета - http://sasgis.ru/sasplaneta/


Насколько я поняла, адресный поиск не предлагается. Это для меня самое главное.
mashkin1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 109
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль