Продукты питания и вода на Кубе

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #161

Сообщение and-podolskij » 18 янв 2016, 16:34

Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 16:29:Я в РФ то не покупаю на рынках все в супермаркетах. А там тогда вообще не знаю что делать.

Ну, у Вас по ходу два варианта, первый принять действительность такой, какая она есть, второй сменить направление(страну).да, гипермаркетов(к 2016-му) там тоже пока не построили
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #162

Сообщение qwertina » 18 янв 2016, 17:06

Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 16:29:Да уж . Что то не думала я что так все запущено там . С голоду прям помрешь особенно с нашими запросами когда с чем либо из продуктов купить проблем вообще нет . Мясо и курица на рынках я так понимаю вообще без сертификатов ? Я в РФ то не покупаю на рынках все в супермаркетах. А там тогда вообще не знаю что делать.
Ладно тогда вопрос какие крупы вести ? Чего вообще нет ? Как с чаем ? Яйца , мука ?


что-то вы странное такое пишите. Что запущено то? Ну нет чего-то. Зато другого полно. Нам, например еда на Кубе очень нравится. Я там просто обжираюсь вкуснятиной, если можно выразится. Очень всё вкусное и свежее. Одни морепродукты чего стоят.
Кстати, в РФ именно на рынках и у частников всё вкусное. Не везде конечно. Просто места надо знать. А в супермаркетах - шлак несъедобный. Там тока соль-сахар-крупу можно брать. И то! Уже даже гречку стали везде продавать распаренную. Нормальную фиг найдешь. А остальное кошмар просто. Неужели вы там мясо покупаете? Сочувствую...
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #163

Сообщение RomualdOso » 18 янв 2016, 18:09

qwertina писал(а) 18 янв 2016, 17:06:
Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 16:29:Да уж . Что то не думала я что так все запущено там . С голоду прям помрешь особенно с нашими запросами когда с чем либо из продуктов купить проблем вообще нет . Мясо и курица на рынках я так понимаю вообще без сертификатов ? Я в РФ то не покупаю на рынках все в супермаркетах. А там тогда вообще не знаю что делать.
Ладно тогда вопрос какие крупы вести ? Чего вообще нет ? Как с чаем ? Яйца , мука ?


что-то вы странное такое пишите. Что запущено то? Ну нет чего-то. Зато другого полно. Нам, например еда на Кубе очень нравится. Я там просто обжираюсь вкуснятиной, если можно выразится. Очень всё вкусное и свежее. Одни морепродукты чего стоят.
Кстати, в РФ именно на рынках и у частников всё вкусное. Не везде конечно. Просто места надо знать. А в супермаркетах - шлак несъедобный. Там тока соль-сахар-крупу можно брать. И то! Уже даже гречку стали везде продавать распаренную. Нормальную фиг найдешь. А остальное кошмар просто. Неужели вы там мясо покупаете? Сочувствую...


Подпишусь.


Mariposa78: На Кубе, в отличии от РФ, а тем более в отличии от Гейропы, всё, хоть и без сертификатов, но всё точно натуральное. На стероиды и комбикорм денег банально нет , посему барашкам приходится по старинке питаться травкой и листиками. )))))))))))))))
Яйца есть. За куки точно без яиц не останетесь, но и за MN можно урвать. Кстати, яйца тоже будут натуральные, от кур, которые не комбикорм жруть, а червяков и букашек отыскивают... как в старые добрые времена. ))))))))))

Марипоса, вы и вправду предпочитаете затариваться в супермеркадо? Уважаю!

ЗЫ: В принципе в Гаване супермеркадо есть... Один... Может два, но я был в одном... Возможно Вы там даже сможете купить такое благо цивилизации, как мороженое мясо... А так только парное... Дикари... х#ли...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #164

Сообщение Sonia cubana » 18 янв 2016, 21:05

Чая местное население вообще не употребляет,я привозила чай из дома своим знакомым кубинцам,так как в своё время частенько с ними чаевничали,вот и приучили.
А в продаже чая ни разу там не видела.
А знаете,что меня больше всего из продуктов там удивило? (Учитывая,что я живу в Белоруссии)
Это потрясающий вкус картошки,я даже не могла представить,что на красноземах может вырасти такой вкусный продукт.Были очень приятно удивлены.
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #165

Сообщение Mariposa78 » 18 янв 2016, 21:43

Просто в Рф на рынках опасно покупать я в Москве живу особо то и рынков хороших нет поэтому и пишу со своей колокольни . Я впринципе поняла что к к чему . Ко всему можно привыкнуть просто я не представляю жизнь бес чая например . Меня интересует чего именно прям нет и что с собой привести.
Я ксати только рада что на кубе все натуральное . Я давно натурального ничего не ела . Реально затариваемся в больших супермаркетах . Мясо кстати не мороженное и не шлак нормальное а вот на наших рынках неизвестно на что нарвешся. Поэтому для меня это немного в новинку.
Так чт запущено было сказано не к тому что там продукты плохие на кубе а к тому к чему привыкла нет и я не знаю как может быть по другому
Mariposa78
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #166

Сообщение and-podolskij » 18 янв 2016, 21:59

Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 21:52:Просто в Рф на рынках опасно покупать я в Москве живу особо то и рынков хороших нет поэтому и пишу со своей колокольни . Я впринципе поняла что к к чему . Ко всему можно привыкнуть просто я не представляю жизнь бес чая например . Меня интересует чего именно прям нет и что с собой привести.
Я ксати только рада что на кубе все натуральное . Я давно натурального ничего не ела . Реально затариваемся в больших супермаркетах . Мясо кстати не мороженное и не шлак нормальное а вот на наших рынках неизвестно на что нарвешся. Поэтому для меня это немного в новинку.
Так чт запущено было сказано не к тому что там продукты плохие на кубе а к тому к чему привыкла нет и я не знаю как может быть по другому


Так Вы на сколько едите? а то переживаете, как будто на всю жизнь, возьмите с собой чай, крупы, привычные Вам,на первое время, а потом адаптируетесь, Вам все правильно написали, свежие фрукты, рыба, морепродукты, свежее мясо и т.д., что еще надо ?
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #167

Сообщение natali65 » 19 янв 2016, 05:42

Мы в 2014 году находили супермаркет на улице Рейна, это недалеко от старой Гаваны. Более менее приличный. Точно нет сметаны и чая. Плохо со средствами для мытья посуды. Искали целую неделю для мамы моего мужа, да и для себя тоже. Жили на кассе партикуляр. Нашли в "Наутико", это если ехать в сторону Санта Фе. Там же есть Palco, правда ассортимент бедный. В самом Санта Фе "Панамерикано" неплохой. В нем есть отдел все за песо, не помню сколько, но есть все кухонные прибамбасы. С рыбой и лангустами точно надо с местными договариваться. Мы в Санта Фе покупали. На Плая Баракоа прямо на пляже покупали, свежевыловленную. Мясо тоже у местных покупали, в основном свинину. Нам проще, муж по знакомым и по друзьям договаривался, и покупали. Но бывали случаи, когда надо было срочно морковку или лук, а в ближайших местах не было. Садились на машину и объезжали вокруг, находили черте где.
Аватара пользователя
natali65
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #168

Сообщение RomualdOso » 19 янв 2016, 10:47

Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 21:52: я в Москве живу особо то и рынков хороших нет


О как... Неожиданное открытие. Но к теме не относится.

Mariposa78 писал(а) 18 янв 2016, 21:52:Так чт запущено было сказано не к тому что там продукты плохие на кубе а к тому к чему привыкла нет и я не знаю как может быть по другому


Марипоса, как я понял, Вы летите надолго.
Тогда если без чая никак - чай брать с собой. На Кубе продаются какие-то пакетики якобы чая (какая-то травяная смесь), но к чаю они имеют такое же отношение, как морская свинка к свиньям и морю. На самом деле это характерно для большинства стран мира, уж для Латинской Америки точно. Чай по большому счёту, ну кроме Азия-Китая, пьют только у нас и в Англии. Помню был в Германии лет 6 назад, так в перерыве на переговорах попросили кто кофе, кто чай... так немцы забегали, забегали... кого-то в магазин отправили... не принято чай пить. )
Если будет тяжело без гречки и перловки, то их тоже там нет. За пшено не скажу. Точно есть свинина, баранина, курица, рис, фасоль, картошка, лук, перец, сахар, кофе, пиво, ром. Сыр есть, но не везде. Фрукты понятно. Слышали такую не очень злобную поговорку про белорусов: "Бульбу жарим, бульбу парим, бульбу так сырой фигарим..."? Это справедливо и для Кубы, только вместо бульбы - бананы. Они их жарят, тушат с чесноком, едят сырыми.
Если едите надолго, я бы очень подумал насчёт "взять фильтр для воды".
А! Специи ещё. Лаврушку, например.

natali65 писал(а) 19 янв 2016, 05:42:Точно нет сметаны и чая.

Ну сметана вообще продукт особый. Кроме своей Родины и Финляндии больше нигде в продаже не видел. Кстати, в Финляндии она так и называется - или "Smetana" или "Russian Cream".


natali65 писал(а) 19 янв 2016, 05:42: Но бывали случаи, когда надо было срочно морковку или лук, а в ближайших местах не было. Садились на машину и объезжали вокруг, находили черте где.

Вот это запросто. Помню пару свекл для борща отыскал аж только в Аламаре (пригород Гаваны).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #169

Сообщение doctorwolf » 19 янв 2016, 12:31

В декабре в "супермаркете" при отеле Комодоро (Мирамар) видел в свободной продаже говядину за куки, по цене что-то около 10 кук, там же достаточно много молочных продуктов (молоко, йогурты и тд), какое-то детское питание, колбаса, сыр, бытовая химия. Вино и шампанское - франция, чили, испания, была даже cava нескольких видов. Но пиво только импортное corona, доминиканское presidente - все по 1 куку, но местного пива не было вообще никакого.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #170

Сообщение Sonia cubana » 19 янв 2016, 20:05

Имейте ввиду,что 10 кук-это за либру ,а не килограмм говядины.
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #171

Сообщение RomualdOso » 19 янв 2016, 20:07

Sonia cubana писал(а) 19 янв 2016, 20:05:Имейте ввиду,что 10 кук-это за либру ,а не килограмм говядины.


"Либра" - это 450 грамм... Может имеет смысл баранину на рынке купить? ))))))))))))))))))))))
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #172

Сообщение Mariposa78 » 19 янв 2016, 22:27

Спасибо впринципе все понятно поеду на год точно . Чай возьму наверное всякие фишки которых там точно нет семечки специи средство для посуды на первое время . Хотя думаю со временем сориентируюсь .хотела спросить про овсянку ? .
Mariposa78
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #173

Сообщение Sonia cubana » 19 янв 2016, 23:23

Овсянки не найдёте точно.
Sonia cubana
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #174

Сообщение chos » 19 янв 2016, 23:53

Sonia cubana писал(а) 18 янв 2016, 21:21:Чая местное население вообще не употребляет,я привозила чай из дома своим знакомым кубинцам,так как в своё время частенько с ними чаевничали,вот и приучили.
А в продаже чая ни разу там не видела.


Кстати, да.

В гостиницах "все включено" он конечно везде есть (обычно импортный, из Испании) , а вот когда живешь на касах - с ним может быть проблема.

Я даже у хозяев касы как-то попросил пару чайных пакетиков (по наивности), они ответили что нету. Спросил - где можно купить в ближайших местах, думал по своим местным магазинам по дружбе куда-нибудь подскажут. Дак хозяйка меня полчаса водила по разным маленьким магазинчикам в округе, сама спрашивала ( так как с испанским у меня пока мягко говоря не очень хорошо ), но нигде не могла добыть. Пришлось мне идти в супермаркет, где я знал что его нет (обычного чая), а есть только в ассортименте всякие ароматизированные пакетики, и купить пачку пакетиков мяты.

Прихожу домой - смотрю у меня лежит на столе какая-то открытая начатая коробочка, навполовину с пакетиками. Прочитал - написано в переводе что-то типа "желудочный чай. Принимать не более 2 пакетиков в день..." Спросил у хозяйки - это вы принесли ? Да, говорит. Сколько стоит ? Нисколько... Потом я понял, что это какой-то местный лечебный чай от расстройства желудка. Но я и этому был рад, и хозяйке конечно очень благодарен.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #175

Сообщение EnaLev » 18 окт 2016, 21:52

Доброго дня всем! Собираюсь на велике через весь остров с запада на восток. Больше всего беспокоит вода - так и не поняла, смогу ли найти питьевую хотя бы раз в день без привязки к городам. Горелка туристическая у меня будет, но накипятить 4-5 литров на день не представляется возможным, куда-то же
ее разливать надо, кроме пластиковых бутылок ничего в голову не идет, а ждать остынет не представляется возможным, кастрюлька крошечная у меня. Остается фильтр дорогущий?
Прочитала всю тему - что такое MN валюта не поняла, может кто подскажет? Не знаю, в тему ли, но раз уж речь о еде и воде, то первое, что надо - это бензин, чтобы приготовить на горелке,. Может есть у кого опыт, как его купить?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #176

Сообщение antonych2 » 19 окт 2016, 00:16

EnaLev писал(а) 18 окт 2016, 21:52:Доброго дня всем! Собираюсь на велике через весь остров с запада на восток. Больше всего беспокоит вода - так и не поняла, смогу ли найти питьевую хотя бы раз в день без привязки к городам. Горелка туристическая у меня будет, но накипятить 4-5 литров на день не представляется возможным, куда-то же
ее разливать надо, кроме пластиковых бутылок ничего в голову не идет, а ждать остынет не представляется возможным, кастрюлька крошечная у меня. Остается фильтр дорогущий?
Прочитала всю тему - что такое MN валюта не поняла, может кто подскажет? Не знаю, в тему ли, но раз уж речь о еде и воде, то первое, что надо - это бензин, чтобы приготовить на горелке,. Может есть у кого опыт, как его купить?

Возьмите ведро (ведерко, котелок, большую пустую консервную банку из под чего нибудь не ядовитого на помойке найдите) и вроде без костра в палатках не живут? Вот на костре это ведро и прокипятите.
antonych2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09.12.2013
Город: Бермудский треугольник
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 13

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #177

Сообщение EnaLev » 19 окт 2016, 01:42

Возьмите ведро (ведерко, котелок, большую пустую консервную банку из под чего нибудь не ядовитого на помойке найдите) и вроде без костра в палатках не живут? Вот на костре это ведро и прокипятите.[/quote]
Подумаю, конечно, но вариант плохой. Вряд ли можно рассчитывать на дрова, по опыту - разве что в России в хвойных лесах, но не во влажном климате болот-джунглей-парках и пляжах. К тому же костровое очень тяжелое и обычно (да и то уже экзотика) используется на группу людей. Мои 3 столовые ложки крупы не сварить в таком. Да и мало где по закону можно жечь костры, хотя бы тихонько переночевать.
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #178

Сообщение роберто » 19 окт 2016, 01:46

Нет там проблем с водой , продают везде. Да и у местных попросишь - дают без проблем. Даже могут дать замороженую из холодильника. В общем не парьтесь насчет воды.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #179

Сообщение EnaLev » 19 окт 2016, 10:39

А бензин для горелки кто-нибудь покупал?
В идеале для горелки такой нужен https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C), но и просто автомобильный подойдет. Где его искать хотя бы в Гаване и что спросить, чтобы поняли?
EnaLev
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 22.12.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Продукты питания и вода на Кубе

Сообщение: #180

Сообщение роберто » 19 окт 2016, 13:04

Там такие же заправки. Бензин по испански газолино.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль