Одному на Кубу

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Одному на Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Costa » 08 окт 2005, 19:34

Поделитесь друзья опытом и знаниями, как одному быть на Кубе?
1. Из аэропорта такси брать или есть маршрутки, как нас? Сколько платить таксистам, чтобы не раздели, как в Шереметьево?
2. Еду без отеля. Сказать водиле "командир, в касу вези"? Сколько в Гаване каса стоит. Может, кто адресок подскажет.
3. Как с машиной, кто брал?
4. Нужно ли с собой брать гида, если да, то сколько платить?

Спасибо всем, кто ответит!!!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской
новый год на Кубе

Одному не страшно.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 09 окт 2005, 09:35

1. Если и брать такси из аэропорта, то лучше отойти на 200-300 метров от выхода и там поймать бомбилу. На предложения местных лицензированных таксёров надо отвечать: 5 "конвертов". И смотреть, что будет дальше. Если чел торгуется - можно слегка задержаться около него (а если и цена устроит, то и уехать с ним, на его драндулете).
2. По прилету, у меня, например, почему-то потребовали ваучер на отель. Но это, скорее всего происходит в сезон, когда много туристов (ИМХО). Но можно сказать, что едешь в касу. Адрес любой касы возьми из здешних форумских отчетов и тем. Потом можешь бумажку с написанным адресом, показывать погранцам. Тоже канает. И совсем необязательно ехать в вышеозначенное место проживания... а вдруг ты в отель 8-ми звездочный захочешь?
3. Про машину, это к заядлым автолюбителям. ИМХО, на Кубе ром бухать надо, а не за рулём пьяным рассекать. Ибо, - хрен с ними, с задавленными, - себя жалко.
4. Про гниду... ой, блин печеный! - перепутал! - про гида ;)
А зачем он нужен-то? Если прочесть внимательно разные отчеты про Кубу (и не только), то можно понять, что самостоятельные путешественники перед поездкой куда-либо в первый раз - изучают не только финансовые, сервисные и т.п. условия отдых, но и стараются поболее узнать о стране и ее истории (что немаловажно), дабы не нарваться на "счастливого Будду". А вообще, англоговорящего гида в 99% ты найдешь в любом небольшом кубинском городке. А русскоязычного (если не жалко денежков), ты можешь выцепить еще до прилета в Гавану, - ВНИМАТЕЛЬНО прочитав некоторые темы форума, связанные с Кубой.

Прекрасного тебе отдыху.
А по приезду - ждем отчетец.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Costa » 09 окт 2005, 10:01

Спасибо дружище! Неужто за 5 евриков можно доехать до города? Меня тут напугали суммами в 25-30 куков
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 09 окт 2005, 18:45

Ну не за 5 конвертов (а ведь бывает и такое... это когда в самоле туристы знакомятся друг с другом и оказывается, что они едут в близко стоЯщие друг от друга отели или вообще в один. Но такое бывает нечасто.), но за 10-15 реально. Еще прочти, что тебе ответили тут: http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=12261
Теперь по поводу кас и отелей. рекомендую для начала (1-2 суток) пожить-таки в 4-х (и более) звездочном отеле (с завтраком номер будет стоить от 40 кук и выше) и спокойно покататься по городу на велорикше (а иногда и прогуляться самому). Перед этим неплохо заучить несколько расхожих фраз насчет аренды касы. Что выгадываем:
1. Возможность СПОКОЙНО посмотреть на разные касы и выбрать подходящий вариант опять-таки спокойно. Причем можно на первый день вообще ничего не выбирать, а просто для себя понять: место расположения касы, какие удобства необходимы, а какие непринципиальны.
2. После понимания того, - какая, где и почём тебе каса нужна, на второй день (а может и на вечер первого...) ты сможешь спокойно приехать в интересующий тебя район и спокойно САМ найти себе жилище. Никаких посредников + максимально нормальный выбор.
3. Ты можешь заранее решить: питаться ты будешь в касе или будешь ходить по забегаловкам (дешевле первый вариант, если только не в рабочих столовках ты решишь питаться).

Внимание! Не забудь, что время расчета с отелями то ли 10, то ли 11 или 12 часов дня. Это важно при планировании переезда из отеля в касу.

Теперь про страшилки, которыми пугают решивших в первый раз ехать на Кубу. Помнится форумчанка Чипсата как-то обмолвилась о строгой таможне. Типа ее там шмонали с пристрастием и т.д. и т.п. Хочу заметить, что на мой багаж и ручную кладь кубинские погранцы вообще забили, а вот ваучер на отель попросили предъявить. Таким образом можно вывести следующее заключение: Поскольку мы, туристы, - все разные типажи, то и погран контроль (паспортный, таможня и т.п.), к нам тоже относится по-разному. А посему, в первый раз, старайся обезопасить себя по максимуму. Т.е.: не поскупись, купи ваучер на отель в турфирме, которая занимается Кубой (кста, тебе там и гида порекомендовать могут, но только торгуся с ними обязательно).
Не бери с собой сувениров (шампуня, парфюма, дешевых часов и т.п.) более 3-х штук одинаковых. Старайся прибыть на Кубу хотя бы стоящим на ногах и, - главное, - хоть сколько понимащим ситуацию.
Теперь немножко цен: поскольку сотовый оператор на Кубе один (Куба телеком), то и цены на роуминг более-менее едины. Но для Пчелайна цены таковы: 1 у.е. - 1 страница смс и 10 у.е - 1 минута разговора с Москвой.
Да, будь готов, хотя совсем необязательно, что это может произойти, - к задвоению счетов по разговорам на Кубе по вине пчелайна. Но это уже будет в России, так что ничего страшного.
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Costa » 09 окт 2005, 21:42

Очень благодарен за информацию! Спасибо. Мне обещали в Сол и Сон отель 2 звезды, но потом сказали, что нет мест. Я пробовал сам искать по инету - результат такой же. Поэтому надеюсь на советы бывалых, что, мол, можно написать любую касу в декларации и этого будет достаточно...
Попробую, конечно, отель на всякий случай, но если не будет мест, что делать? Неужели упоминание о касе будет недостаточно?
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение DVI » 10 окт 2005, 05:56

Отель бронировать можно по электронной почте. Я нашел через сайт сети отелей Кубанакан, выбрал наугад отель под Гаваной, написал, что остановлюсь на пару дней, получил ответ с номером брони, распечатал письмо и взял его с собой. Пригодилась сия бумага в нашем аэропорту, где мальчик из Эйр Франса спросил про ваучер отеля. Сунул ему свою "бронь" и пошел дальше. Пограничники и наши и кубинские не поинтересовались ничем. В миграцинную карточку по прилете записал этот отель и забыл про него навсегда.
Взял в аэропорту машину в прокат (62 кука в сутки) и поехал на восток. Касы снимал сам. На дверях домов, где сдаются комнаты изображена синяя либо зеленая стилизованная буква "А" (издалека видится, как треугольник или пирамида). Стучался в дверь, смотрел, договаривался. Знание испанского в такой ситуации помогает, но и без него легко обойтись хоть английским, хоть языком жестов. Желания туристов стандартны, и кубинцы научились давать информацию и находить взаимопонимание по этому узкому кругу тем.

Желаю удачно прокатиться,

Дмитрий
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Costa » 10 окт 2005, 08:26

Дмитрий, спасибо за идею. Я понял вы один ездили. Ну и как ощущения? Не было ли скучно, сколько в день выходит по деньгам. Давно ли вы ездили, напишите, если сочтете нужным ответить. Спасибо!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение DVI » 10 окт 2005, 11:09

Ездил 28.04-10.05 сего года. Проехал 2500 км, побывал в городах, на пляжах, на необитаемом острове - заповеднике. Доволен донельзя. Когда один, абсолютно свободен. Когда становилось скучно, брал попутчика (попутчицу) - кубинцы во множестве передвигаются по острову автостопом - или заводил разговор с кем-нибудь на улице или в баре - кубинцы - народ общительный и дружелюбный. Поехал бы с друзьями или подругой, "пахал" бы на них гидом и выполнял бы их пожелания.
Ни в чем себе не отказывал. Потратил суммарно 1500 долларов, из них половина - прокат машины (Пежо-206 по 62 кука в сутки), бензин, штраф за превышение скорости (30) и презент (5) гаишнику, который "отмазал" меня, когда его начальник хотел меня оштрафовать за другое превышение.
Если возникнут другие вопросы, всегда готов ответить.

Дмитрий
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Costa » 10 окт 2005, 12:17

Дмитрий, а вот подскажите:
1. Машина - 62 песо. Это включая страховку и без ограничений по побегу? Залог сколько и нужна ли кредитка?
2. Как с воровством, я читал, что у девчонок сумки сперли на пляже. Деньги можно оставлять в кассе или таскать с собой? Опять же пойдешь на пляж, пока будешь плавать, стырят штаны с пиастрами и камеру. Или я преувеличиваю? Один все-таки... То же касается и хранения вещей в машине: приехал в город, пошел глазеть по сторонам, а багажник вскрыли и нет сумки.

Может, я глупые вопросы задаю, но вы наверное тоже старались выяснить ДО поездки всякие нюансы.
Еще раз спасибо за информацию!
Костя
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Слава444 » 10 окт 2005, 13:47

Кредитка желательна. Тогда с тебя не возьмут залог.
Относительно вороства:
1. У друзей на обратном пути вскрыли чемодан (сорвали полителен и замок) украли все украшения что были. Ничего ценного в багаж не здавайте.
2. На пляжах отелей его практически нет. Охрана очень сильно следит, чтобы ни кто без кольца или браслета отеля туда не прошел.
3. В публичных местах надо смотреть во всю, ибо практически каждый наровит что-то тебе впарить или слямзить. Гиды нам также нечего не рекомендовали ооставлять в Гаване в машине.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение DVI » 10 окт 2005, 13:54

Костя!
Машина стоила 62 со страховкой и без ограничений по пробегу. И это еще не самый дешевый вариант. Можно найти и за 55. Залог составил 250. Оплата сразу и наличными. Получил машину в аэропорту, сдал в центре Гаваны. получил залог назад за вычетом штрафа в 30 куков, вписанного гаишником в контракт. Нюанс - нужно было бы сдавать машину на техосмотр по достижении 20000 км пробега, а получил я ее с 18000 км. Но как раз на 19999 км со мной столкнулся велосипедист, разбив лобовое стекло и мне и себе:) и машину мне прокатная компания заменила (в течение 3 часов и без какого бы то ни было лечилова!).
Воровство есть. Но машину на пляже всегда можно оставить смотрителю за 1 кук. На пляжах возле отелей аборигенов пасут секьюрити, так что штаны не уведут. Про камеру не знаю, маску и фотоаппарат-мыльницу оставлял без проблем. И вообще предпочитал нырять подальше от цивилизации, где людей поменьше, а коралловых рыбок побольше.
В лицензированных касах (со значком на двери) ничего не уведут и за машиной приглядят (повышает счет за проживание на 1-2 кука в сутки). Поэтому с собой по улицам много денег не таскал. С 30-50 куками в кармане человек на Кубе - хозяин жизни, а равно ее прожигатель.

Дмитрий
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 10 окт 2005, 18:26

Коста:
Что по поводу воровства и иже с ним...
"деньги оставлять в кассе"(!) нельзя. Ибо грабишь, значит, - грабишь!!!
Теперь по-серьезному:
деньги, правильно заныканные, можно оставлять в касе, если у тебя нет кредитки (правило особенно работает тогда, когда ты задекларировал сумму (2000-3000долларей не будут интересны для местных бандитов, если только ты не совсем доходяга)).
Лучше посещать городки небольшие и не особо разрекламированные (Артемиса - тургород и потому там, с одной стороны, - выбор сувениров больше, а с другой - и цены ВЫШЕ).
Что можно выбрать из сувениров... если исключить сигары и ром, то можно выделить: сифоны (нет, это не сифилис на жаргоне, это такие моллюски (раковина крайне необычна). С ними аккуратней, - вся морская хрень запрещена к вывозу, если она не куплена в магазине, лицензированном для этого вида продаж);
Сахарный тростник: для московских обитателей это является диковиной, а по-этому, заряди кубинских знакомых для тебя местных, чтобы тебе собрали и порезали, непосредственно перед отлетом (полей СахТрост там везде напихано), самого лучшего. Лучший от посредственного отличается количеством выделяемого сока на срезе.
Максимальный срок среза: 3 часа!!

Если где найдешь магазин, торгующий разными оканемелостями (или ИНЫМИ эксклюзивами), то спокойно забей на их предложения и спокойно осмотри (в т.ч. и на машине) окресности. Выходы разных пород ты и сам увидишь и все сам найдёшь.
Если не получится, то торгуйся раза в 2-1,5. При отсутствии торга, действуй, как в Тае, - уходи. Не хотят, - не надо. СТОЛЬКО сувениров таит в себе Куба...
А теперь про океан или море:
Море многие хвалят, но еще больше (ИМХО) ругают карибы. Не могу сказать. Я был только на Атлантике.

Успеха.
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение gena » 11 окт 2005, 20:03

Toje edu odin. 5-8 dekabrya v Gavane i vokgug (do etogo na Jamaica).

Esli sovpadayu s kem-nibud' po datam - "bienvenidos".

Preslovutogo Volodyu ne nashel - ne otvechaet na mylo!

PS. Kto znaet prylichnyi, no nedorogoy otel (ne particular !) v Staroi Habane?

A sovetskoe posolstvo beryiot na postoi (toje ved' pamyatnik!)- ili on nego lutche podalshe?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Chipsata » 12 окт 2005, 08:30

В старой Гаване мне очень нравится отель Ракель (Raquel) недалеко от площади Сан Франциско. Красивый и недорогой.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение gena » 12 окт 2005, 12:31

Chipsata,

U vas konechno horoshiy vkus na "Raquel" (takje kak u druguh ludei na "Floridu" i "Central Park"), no 200-300 u.e. v noch v Habane dlya menya mnogovato (((

Chuvsvuyu pridetsya bombit' particulyary (((
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение gena » 12 окт 2005, 15:24

Porylsya esche v Internete - mojno naiti horoshie zeny esli zaranee cherez cubahotelguidebook.com (lutche chem drugie konsolidatory kak ja viju typa venere.com).

Vot seychas razdumyvayu - Raquel, Plaza, Inglaterra ili Los Frajos? Vse oni uj otchen horoshi po interiery! Kto byl?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Васек » 30 ноя 2005, 13:04

Bileti seychas nayti deshevle budet ochen slozno. Odichno za poltora-dva mesiatsa vse bileti raskupleni po nizkim tarifam. v techenii Xmas i NY vihodnih u amerikantsev ochen populiarnoe napravlenie Las Vegas. Da i smisle letet ya ne vizu.... ne tak i daleko.... tem bolee stoit zaehat v Los Angeles... on togo stoit. V Las Vegas porekomenduu russkiy resstoran, Elisseevsky, vi ego tam tochno naydete... on kak sobor sdelan. hotia mozet dlia vas i ne budet mnogo fana ot nego.

Budet li poezdka na mashine utomitelnoy zavisit ot vas. Ya lichno vse atlanticheskoe poberezie na mashine iz'ezdil...
Васек
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.06.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль