Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #41

Сообщение tropikoz » 05 окт 2010, 17:00

Ну почему варвары?
Человек спросил, ему ответили.
На лобстеров тоже многие просто смотрят....
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #42

Сообщение Jazmin » 06 окт 2010, 23:22

and-podolskij писал(а): Кстати а звезд кто-нибудь сам делал?На Кайо-Коко в 2009 году были, там при отливе много нашли больших красно-коричневых ,но побоялись,что протухнут.Если у кого опыт вымачивания или высушивания звезд есть,поделитесь.

Я не делала, но видела как знакомый рыбак делал. Сначала надо открыть звезду аккуратно, все тело из нутри вынуть ножом. Потом поставить ее сушить на солнце 2-3 дня. После этого надо во внутрь звезды запихать пепел дерева. Тогда звезда готова, и вонять не будет. Это надо делать сразу как словите ее. Если звезда будет лежать хотя бы день, она завоняет, и потом этот запах ни как не смыть.
Да, на пляжей на островах таких красивых звезд много. Ты плаваешь и видишь рядом звезды.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #43

Сообщение Jazmin » 07 окт 2010, 03:47

pinzess писал(а):надо кипятком ошпаривать и вытряхивать, тогда ничего не останется вонять

Не поидет. Моллюск умрет внутри раковины, и завоняет через день. Вы его оттуда ни как не вытащите. Надо раковину подвесить на ночь, так моллюск сам по себе выползет из нее. Если хотя бы маленький кусочек моллюска останется внутри раковины, сильно завоняет.
Jazmin
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 01.10.2009
Город: Сьенфуэгос, Куба
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #44

Сообщение pinzess » 07 окт 2010, 08:00

На сколько мне известно он никуда сам не уйдёт! А вот после ошпаривания он скукоживается, т.е. уменьшается и отлипает от стенок раковины, что позволяет довольно легко вытянуть его.
pinzess
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.08.2010
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #45

Сообщение Marina_F » 25 окт 2010, 18:43

Вообще-то, похоже не существует оптимального метода очистки раковины так, чтобы "быстро, оперативно и без следов"...
Некоторые рекомендуют сначала подержать ее в соленой прохладной воде с добавлением уксуса - тольно немного, чтобы не умерла внутри. Кислая среда не нравится моллюску и он подальше прячется. А потом кладут его в кастрюльку с прохладной водой без уксуса (может быть, даже с морской водой, если рядом море), чтобы "обмануть" моллюска - он расслабляется и хочет немного сполоснуться от кислоты, высовывается из домика; и тогда начинают нагревать на слабом огне воду, и если повезет, моллюск покинет домик и умрет в нагретой воде, а если не повезет -то умрет внутри. Только нельзя доводить до кипения, иначе лопнет эмаль на раковине или треснет сама раковина. А если останется внутри - заливают его потом внутри раковины слабым раствором белизны (не хлора, а белизны), на всякий случай только 10% белизны и 90% воды,чтобы не повредить поверхность. Некоторые типы раковин выдерживают более крепкие р-ры, но это надо разбираться в них и быть специалистом в этом деле.
А через 2-3 дня прочистить ее механическим путем (бистури, пинцет и т.п.). Если еще осталось что-то- снова повторить процедуру с белизной. И так, пока полностью не очистится.

Некоторые применяют "нацистские" методы: с самого начала с помощью шприца вводят в моллюска (я прямо себе Герингом чувствую) белизну без растворения водой. Тогда это не только убивает его, но и помогает "растворить" его.

В общем, терзайте... В случае чего, если он не поддается вышеописанным методам очистки, или нет времени, погружайте его в ром и смело вывозите за границу... (или в агуардиенте, чтобы дешевле)
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #46

Сообщение cinic » 26 окт 2010, 08:27

Marina_F писал(а):Вообще-то, похоже не существует оптимального метода очистки раковины так, чтобы "быстро, оперативно и без следов"...
Некоторые рекомендуют сначала подержать ее в соленой прохладной воде с добавлением уксуса - тольно немного, чтобы не умерла внутри. Кислая среда не нравится моллюску и он подальше прячется. А потом кладут его в кастрюльку с прохладной водой без уксуса (может быть, даже с морской водой, если рядом море), чтобы "обмануть" моллюска - он расслабляется и хочет немного сполоснуться от кислоты, высовывается из домика; и тогда начинают нагревать на слабом огне воду, и если повезет, моллюск покинет домик и умрет в нагретой воде, а если не повезет -то умрет внутри. Только нельзя доводить до кипения, иначе лопнет эмаль на раковине или треснет сама раковина. А если останется внутри - заливают его потом внутри раковины слабым раствором белизны (не хлора, а белизны), на всякий случай только 10% белизны и 90% воды,чтобы не повредить поверхность. Некоторые типы раковин выдерживают более крепкие р-ры, но это надо разбираться в них и быть специалистом в этом деле.
А через 2-3 дня прочистить ее механическим путем (бистури, пинцет и т.п.). Если еще осталось что-то- снова повторить процедуру с белизной. И так, пока полностью не очистится.

Некоторые применяют "нацистские" методы: с самого начала с помощью шприца вводят в моллюска (я прямо себе Герингом чувствую) белизну без растворения водой. Тогда это не только убивает его, но и помогает "растворить" его.

В общем, терзайте... В случае чего, если он не поддается вышеописанным методам очистки, или нет времени, погружайте его в ром и смело вывозите за границу... (или в агуардиенте, чтобы дешевле)
Господи сложно то как. В окончании раковины гвоздиком пробивается маленькая дырочка(красоте раковины она не повредит)туда засовываем жесткую(пружинящую проволоку делаем вращательное движение отсоединяя молюска от раковины,все вытаскиваем его за ногу,самого молюска можно (нужно)сьесть,зажарив.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #47

Сообщение IgorKIA » 26 окт 2010, 23:53

Marina_F писал(а):Кислая среда не нравится моллюску и он подальше прячется. А потом кладут его в кастрюльку с прохладной водой без уксуса (может быть, даже с морской водой, если рядом море), чтобы "обмануть" моллюска - он расслабляется и хочет немного сполоснуться от кислоты, высовывается из домика; и тогда...Некоторые применяют "нацистские" методы: с самого начала с помощью шприца вводят в моллюска (я прямо себе Герингом чувствую) белизну без растворения водой. Тогда это не только убивает его, но и помогает "растворить" его.

В общем, терзайте...

Жёстко! Если и живущие на кубе не могут предложить методов попроще, то экспериментировать - не вижу смысла. Надо просить друзей выяснить у профи алгоритмы.
Чё-то вспоминается "черепаховый суп" в чайнике из живой черепахи, прям перед глазами стоит, вскрик, перед нырком, был вполне человеческий.
Поверьте----старому алкоголику!
Аватара пользователя
IgorKIA
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: вывоз морских раковин, звезд, кораллов

Сообщение: #48

Сообщение Marina_F » 16 ноя 2010, 18:28

Жёстко! Если и живущие на кубе не могут предложить методов попроще, то экспериментировать - не вижу смысла.


Опять возвращаюсь к этой теме - спросила у детей, которые продают раковины на побережье по дороге в Тринидад, как они вытаскивают моллюска. Сказали, что оставляют раковину на солнце в течение нескольких дней, - он ее покидает и умирает снаружи.
Так что гуманного способа нету. Все равно умирает.
Но некоторые раковины остаются с тушком...
Может быть, потом их залить раствором белизны?
Аватара пользователя
Marina_F
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.10.2010
Город: Гавана, Куба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #49

Сообщение osifon » 16 сен 2012, 02:28

Мы привозили в 2010 году очень большую, красивую, необычную раковину. Местные сказали, что она называется "зубатка")))). С таможней проблем не было - замотали в вещи и сдали в багаж. А вот потом в России она завоняла жутко. Мытьё с мыльно-рыльными ничего не дало. Залили в неё на пару дней отбеливатель внутрь, потом хорошо промыли - оч. хорошо! Но у неё панцырь очень толстый, наверное, не всем раковинам подойдёт такой способ.
Последний раз редактировалось osifon 16 сен 2012, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #50

Сообщение Камчатский » 16 сен 2012, 05:30

Был вопрос-можно ли....получено сто ответов что да!!! Паха,пора закрывать тему
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #51

Сообщение suai2 » 28 окт 2012, 22:25

Хочу задать маленький вопрос: если попробовать провести через границу маленького живого крокодильчика, что будет, если найдут таможенники ? (минимально-максимально)
Вежливость - это вазелин общения...
Аватара пользователя
suai2
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #52

Сообщение VarvaraLimon » 28 ноя 2012, 14:50

[Промодерировано] Удалены оскорбления в адрес участников.
Pablo.
VarvaraLimon
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #53

Сообщение 6van9 » 28 ноя 2012, 15:27

вообще конечно не стоит

но если все-таки...то думаю несколько вариантов
1.в тюрьму то может и не посадят,но если найдут,то точно отберут и думаю оштрафуют на немаленькую сумму за вывоз
2.пока будут штрафовать время вашего вылета пройдет и вы останетесь в аэропорту ни с чем
3.если все-таки протащите,то этот зеленый тип может и сдохнуть по дороге и начать вонять
4.ну и нашу "таможню" какую никакую никто не отменял,могут и у нас проверить и тут тоже проблемы будут

Итог:так ли овчинка стоит выделки?
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #54

Сообщение Andrey Severinov » 28 ноя 2012, 17:17

Обратитесь к степану-молодцу , он большой специалист по этой части.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #55

Сообщение Eugeniox » 28 ноя 2012, 20:56

suai2 писал(а) 28 окт 2012, 22:25:если попробовать провести через границу маленького живого крокодильчика, что будет, если найдут таможенники ?

Раньше казаки если ловили браконьера в своих ериках - "ерша " ему делали... хорошее время было...
жаль, таможня не даст на это добро... а надо бы...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #56

Сообщение suai2 » 28 ноя 2012, 23:05

Почему вы такие злые, что вам, крокодила жалко ?
Тем более очень маленького, только что вылупившегося... если что, типа сам заполз в сумку...
потом продать у нас тысяч за 30, когда немного подрастёт... вот и билет на Кубу окупится...
И кто такой Степан-молодец ?
Вежливость - это вазелин общения...
Аватара пользователя
suai2
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #57

Сообщение Andrey Severinov » 29 ноя 2012, 00:31

Это участник форума, очень активный участник этого форума. Специализируется на вывозе крокодилов с Кубы) Самое смешное, это не шутка. У него вроде прям сейчас есть парочка на продажу
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #58

Сообщение suai2 » 29 ноя 2012, 01:20

Андрей, будьте добры, подскажите как его на форуме найти и почём нынче маленькие крокодильчики ?
и где он их потом сплавляет ? или на ботинки из крокодиловой кожи выращивает ?
Вежливость - это вазелин общения...
Аватара пользователя
suai2
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #59

Сообщение Andrey Severinov » 29 ноя 2012, 01:34

Ну поиском прям ну ни как? - Степан-молодец
Знать не знаю по чем крокодилы, один из этих гадов буквально вчера чуть палец мне не откусил.
Ну а вообще нас сейчас модераторы отпинают, как минимум за торговлю животными из красной книги:)
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Вывоз морских раковин, звезд, кораллов (склеено)

Сообщение: #60

Сообщение Eugeniox » 29 ноя 2012, 08:05

suai2 писал(а) 28 ноя 2012, 23:05:Почему вы такие злые, что вам, крокодила жалко ?

если вы сумеете меня убедить в том, что мне не должно быть жалко крокодила - так и быть, я перестану быть злым и подобрею...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль