Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Pavel_aqa_72 » 21 окт 2012, 19:22

Всем привет! Прошу сразу не пинать ногами, а если что ссылкануть на темы обсуждений + прокомментировать лично, есть ряд вопросов по Кубе.
Мы с женой достаточно опытные люди в смысле самостоятельных путешествий (за 3 года были много раз в Тайланде, проехали весь Вьетнам, Лаос, Мьянму, Камбоджу, Малайзию, привывкшие к спартанским условиям (если что, спрашивайте), про турцию и египет молчу, там были по путевкам). Но с 6-месячной дочкой едем в первый раз, на весь ноябрь, на Кубу. И тут есть ряд вопросов и предложений. Мы, конечно, берем с собой и запас памперсов, и сухие смеси, и все прочее для малышки, но...

Хелп плиз! Посоветуйте недорогие, но приличные касы на Кубе в основных городах !!!!
Скажите, если не брать машину в аренду, на каких автобусах лучше двигаться от Гаваны в сторону Сантьяго, или лучше на самолете?
И заказывайте, кто живет на Кубе, кому чего привезти из России!!!!

И еще вопросы:
1. Там и вправду такой дефицит со всеми детскими и прочими вещами и продуктами?
2. Страховку на дочь все же лучше сделать, хоть мы и берем с собой все лекарства на нее, на себя необязательно, правильно? Пустят без страховки?
3. С английским там так себе, разговорник обязательно брать с собой или иметь на телефоне?
4. Деньги - с собой в евро, это понятно, НЗ - на карте, менять в самой Гаване? Сразу много, или по мере необходимости?
5. Связь - понятно что с инетом туго, а сотовая связь лучше всего там - МТС, ноль без границ, так?
6. Как там в касах с электричеством, с микроволновками и пр., где можно стерилизовать бутылочки для малышки, брать с собой чайник + стерилизатор для микроволновки есть смысл?
7. Сборы по прилету/вылету, что еще я упустил?

Прошу ответить помочь советом и делом, особенно родителей, уже там бывавших, вылет через неделю, и заказы тоже успевайте делать, все постараюсь привезти! По ЮВА в ответ могу дать много полезной инфы...
Pavel_aqa_72
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
куба

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #2

Сообщение tanya70 » 21 окт 2012, 19:44

микроволновок в касах я не видела, может где-то и есть, возьмите лучше стеклянные бутылки и стерилизуйте их старым способом, т.е. в кастрюле. Электричество дешевое.
Страховка на всех обязательна, учитывая лихорадку Денге, можно загреметь в госпиталь. кто платить будет?
Касу с ребенкомв Гаване посоветовать не могу, только в Виньялесе, пожалуй, это каса Жан-Пьера, кстати, дверь в дверь, заведение для беременных, и рядом киоск с маслом и остальным валютным товаром.
Vinales
Jean Pierre casa
Address: Salvador Cisneros # 137
Tel 793344
Mob. 53311658

НЗ, насколько я понимаю, можно снять в крупных городах (народ проделывает это, например, в Ольгине), но, конечно, надежнее в Гаване.
Дефицит есть. все как у нас в старые времена.
В Сантьяго хорошо лететь, но если хотите посмотреть Кубу, то, конечно, можно и на автобусе.
Сборы только по вылету.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 22 окт 2012, 08:49

Pavel_aqa_72 писал(а) 21 окт 2012, 19:22:Всем привет! Прошу сразу не пинать ногами, а если что ссылкануть на темы обсуждений + прокомментировать лично, есть ряд вопросов по Кубе.
Мы с женой достаточно опытные люди в смысле самостоятельных путешествий (за 3 года были много раз в Тайланде, проехали весь Вьетнам, Лаос, Мьянму, Камбоджу, Малайзию, привывкшие к спартанским условиям (если что, спрашивайте), про турцию и египет молчу, там были по путевкам). Но с 6-месячной дочкой едем в первый раз, на весь ноябрь, на Кубу. И тут есть ряд вопросов и предложений. Мы, конечно, берем с собой и запас памперсов, и сухие смеси, и все прочее для малышки, но...

Хелп плиз! Посоветуйте недорогие, но приличные касы на Кубе в основных городах !!!!
Скажите, если не брать машину в аренду, на каких автобусах лучше двигаться от Гаваны в сторону Сантьяго, или лучше на самолете?
И заказывайте, кто живет на Кубе, кому чего привезти из России!!!!

И еще вопросы:
1. Там и вправду такой дефицит со всеми детскими и прочими вещами и продуктами?
2. Страховку на дочь все же лучше сделать, хоть мы и берем с собой все лекарства на нее, на себя необязательно, правильно? Пустят без страховки?
3. С английским там так себе, разговорник обязательно брать с собой или иметь на телефоне?
4. Деньги - с собой в евро, это понятно, НЗ - на карте, менять в самой Гаване? Сразу много, или по мере необходимости?
5. Связь - понятно что с инетом туго, а сотовая связь лучше всего там - МТС, ноль без границ, так?
6. Как там в касах с электричеством, с микроволновками и пр., где можно стерилизовать бутылочки для малышки, брать с собой чайник + стерилизатор для микроволновки есть смысл?
7. Сборы по прилету/вылету, что еще я упустил?

Прошу ответить помочь советом и делом, особенно родителей, уже там бывавших, вылет через неделю, и заказы тоже успевайте делать, все постараюсь привезти! По ЮВА в ответ могу дать много полезной инфы...


В некоторых касах, кроме двуспальной, кровати есть и отдельные односпальные.
Альтернатив по автобусам там практически нет... Только Виасул. А Вы хоть немного форум читали?
1. Да вроде какие-то памперсы в продаже есть...
2. Страховку лучше сделать, но пустят и так.
3. Если с английским "так себе" - это плохо. Разговорник, причём русско-английский, надо взять обязательно! Заодно проверите знание английского кубинцами.
4. Деньги я бы менял по мере необходимости. причём вначале бы снимал с карты, а потом бы уже тратил наличку, ибо наличка более ликвидный актив.
5. посмотрите у своего оператора, какие есть планы по роумингу.
6. С электричеством хорошо на касах... а вот с микроволновками не очень. Учтите, большой чайник могут и не пустить. Поиск - кубинская ветка - "чайник"....
7. Почитайте форум наконец!!!!!

"Информация по ЮВА"? Бартер предлагаете?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #4

Сообщение Pavel_aqa_72 » 22 окт 2012, 09:52

С английским у меня хорошо, я написал "с английским ТАМ не очень, брать ли испанский разговорник")) спасибо за инфу, форум читал, но не все топики осилил ;). С ребенком на руках не всегда удобно подолгу гуглить по форуму...
Нужны конкретные подсказки на первые дни - какой адрес говорить по прилету/приезду в Гавану (и в других городах), в какой район ехать, где и кас много и вокруг интересно? Поменять евро часть на куки, часть на песо (на песо можно попросить поменять хозяев касы?)
Pavel_aqa_72
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 22 окт 2012, 10:05

Pavel_aqa_72 писал(а) 22 окт 2012, 09:52:С английским у меня хорошо, я написал "с английским ТАМ не очень, брать ли испанский разговорник")) спасибо за инфу, форум читал, но не все топики осилил ;). С ребенком на руках не всегда удобно подолгу гуглить по форуму...
Нужны конкретные подсказки на первые дни - какой адрес говорить по прилету/приезду в Гавану (и в других городах), в какой район ехать, где и кас много и вокруг интересно? Поменять евро часть на куки, часть на песо (на песо можно попросить поменять хозяев касы?)


Блин вот на все эти вопросы есть ответы, причём по многу раз!
Кас много везде. В Гаване жить лучше или в районе Абана Вьеха или Ведадо... В Старой Гаване лучше в плане "близко к Кафедралу, Капитолио, Фаблике Партагас, Обиспо, Прадо, и т.п... В Ведадо ближе к Малекону и всяким "злачным местам".... Тут каждому своё... Мне очень понравилось жисть в районе марины Хемингуэй.
Можно наверное и у хозяев касы... А зачем? В банке курс будет тот же самый...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 22 окт 2012, 10:27

На мой взгляд, в Гаване с ребенком лучше выбирать касу в районе Мирамара или Ведадо, такую, где есть внутренний дворик с садиком, чтобы ребенок мог спать на улице днем, если в касе жарко. Посмотрите сайт cuba-junky.com. Касу, которую знаю в районе Гавана Вьеха я не рекомендую, так как мне кажется, что с ребенком она неподходящая, там в ряд идут три комнаты без окон, которые выходят в общий коридор, а Вам нужен доступ на кухню, и, желательно, подальше ото всех.
На национальные песо Вы мало чего купите, в чем смысл обмена на них, не совсем ясно.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #7

Сообщение RomualdOso » 22 окт 2012, 10:28

tanya70 писал(а) 22 окт 2012, 10:27:На национальные песо Вы мало чего купите, в чем смысл обмена на них, не совсем ясно.


Фрукты на рынке.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #8

Сообщение Pavel_aqa_72 » 26 окт 2012, 10:47

Так, теперь там случился ураган, ладно хоть на другом конце острова... Интересно, это вызовет некий спад у туристов и как следствие - снижение цен на касы?
На всякий случай сделал страховку на дочь, на месяц в РГС отдал 2 тр.
Pavel_aqa_72
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.01.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #9

Сообщение kyk » 26 окт 2012, 11:09

Жили в Гаване с 17.11.11 по 27.03.12 с двумя детьми (2 года и 4 года) Памперсы покупали, но бывали периоды дефицита, были только у перекупщиков по 20-30 CUC , есть сухие каши (Nestle) в крупных ТЦ цена 5-7 cuc. Осторожнее с комарами, они почему-то кусают только детей. Возьмите с собой москитную сетку. А еще можно взять с собой детский манеж (travel) у нас такой был, для ребенка просто супер и кроватка и оставить можно, а сверху накрыть москитной сеткой.
Страховка в АльфаСтраховании ~ 30 евро чел. (без страховки пустят, но по страховке детей принимают не все больницы, у нас бал случай, отравился старший, когда узнали куда ехать, то решили сами справимся, все обошлось! ) правда это было уже по страховке купленной там.
Обязательно с собой Энтеросгель или Энтерофурил.
Связь была МТС GoGo роуминг (20р минута исх. 12р мин. вх) удобно если будете звонить сами и недолго, в случае если вам будут звонить чаще и часто, то однозначно Ноль без границ.
Да карты только VISA (ну вы наверно и так знаете)
Аватара пользователя
kyk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #10

Сообщение tanya70 » 26 окт 2012, 20:03

Ну да, точно, детей кусают больше, поскольку у них тоньше кожа, и легче прокусить для комара. Обязательно возьмите репеллент для детской кожи, учитывая недавний всплеск лихорадки Денге. Кстати,, молоко у них только по карточкам для детей до определенного возраста.
Не пойму, что за странная экономия на страховке для себя. В тропическом климате все случается. Мои знакомые заболели воспалением легких в Ольгине, естественно, ездили в госпиталь.
Цены на касы падать не будут, потому как сезон и сейчас проходит выставка в Гаване, гостиницы забиты, народ, естественно, перетекает в касы.
Фрукты на песо еще поискать надо, мы со знакомыми кубинцами очень часто все покупали на куки, поскольку продающие тоже предпочитают куки.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #11

Сообщение Yak » 26 окт 2012, 20:19

Pavel_aqa_72 писал(а) 21 окт 2012, 19:22:2. Страховку на дочь все же лучше сделать, хоть мы и берем с собой все лекарства на нее, на себя необязательно, правильно? Пустят без страховки?


Не факт, можно и попасть на проверку. Если не будет, то там заставят покупать. С мая 2010 страховка обязательна. Было уже на форуме
Да и не та позиция, на которой экономить можно (ИМХО, конечно)

"Upon arrival, travellers may be required to present an insurance policy, insurance certificate, or medical assistance card valid for the period of their stay in Cuba,"
"Those who do not have proof of insurance coverage may be required to obtain health insurance from a Cuban insurance company when they arrive."
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #12

Сообщение Степан-молодец » 26 окт 2012, 21:31

RomualdOso писал(а) 22 окт 2012, 10:28:
tanya70 писал(а) 22 окт 2012, 10:27:На национальные песо Вы мало чего купите, в чем смысл обмена на них, не совсем ясно.


Фрукты на рынке.

Фрукты, овощи, мясо свежее, рыбу, креветки свежие, колбасу (не очень), копчености разные, хлеб, и т.п. также можно перекусить пиццей и местным фастфудом а кроме того в местных ресторанчиках покушать. 35-50 песо национале - тарелка - рис (конгри), бифштекс (большой), порезанные огурчик с помидорчиком. Проезд на транспорте также в песо национале (макины). Но соглашусь с одним - туристу, приехавшему на Кубу впервые, без знания испанского, трудно потратить их где-либо кроме как в уличных забегаловках.
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #13

Сообщение RomualdOso » 27 окт 2012, 00:48

Степан-молодец писал(а) 26 окт 2012, 21:31:мясо свежее,


Вот им, с грудным ребёнком только мясо, готовить... Ага...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #14

Сообщение osifon » 03 ноя 2012, 21:07

Молоко продаётся везде, но на КУКи и в тетропакетах. Самое дешёвое видела 1,25 КУК за литр. То, что на карточки, непастеризованное, покупали у местных. цену не скажу, вроде, 2 литра на КУК. Питание детское постоянно встречали в магазинах: кашки, пюрехи, памперсы. Но тоже на КУКи. Т. е., купить можно всё, но не всегда дёшево. Но не дороже России.
Деньги меняли в банке, и КУКи, и песо. Снимали в банкомате два раза - в Гаване в старом городе и в Варадаро на 36 улице, напротив автовокзала. Очень удобно, кстати.
На песо национале покупали яйца - 45 песо решётка, 30 яиц; пиво-соки-ром (причём, ром за песо нам понравился больше брендовых Гаваны Клаб и т. д.; сигары (также понравились больше брендовых. Цена вопроса - 1 песо за штуку, т. е. приблизительно наш рубль). Ну, фрукты и т. д. на улице - понятно, всё за песо или в пересчёте на КУКи. Хлеб - батон 5 песо. На КУК+1 песо - 5 батонов
Правда, основным местом дислокации у нас был любимый Карденас - город, недалеко от Варадеро. Но в более-менее крупных городах всё ровно также, насколько я заметила.
Вернулись 1 ноября.
Кстати, страховку брали именно "Куба", обошлось 500 рэ на человека.
Про комаров ещё пару слов. Третий раз были на Кубе - никогда их не встречали. В этот раз - то ли в связи с циклоном и большим колличеством осадков, то ли всегда так в октябре - по вечерам комаров было много, жрали только меня, 36-летнюю тётку. Ни сын, ни муж особо не пострадали. Я же ходила с ногами в волдырях, которые зудели, как будто я в кусты с крапивой залезла. С собой были разные средства, помог только Малавит крем. А так - по вечерам зажигали спираль от комаров и брызгались густо. Там эти твари очень мелкие (Не то. что наши, лохматые, северные монстры - летит - всем слышно))), даже укуса самого особо не чувствуешь. Зато потом
Электричество за наши почти 3 недели отключали в Карденесе раза 3, самое длинное - на часов 5, но это было связано с циклоном. Брали с собой ноут и в это время смотрели фильмы (благо заряда на 8 часов).
Касы с двумя кроватями есть. Т. к. мы путешествовали со взрослым сыном, то и искали всегда касы именно такого плана. Если надо - скину два хороших варианта в Тринидаде за 25 и за 35 (с бассеином). В первом случае - 1,5-спальная и 2-спальная кровать, во-втором - две 1,5-спальные. В карденасе останавливались на вилле за 35 КУК, нам ставили дополнительный диван для сына.
Микроволновки были на всех касах, где мы останавливались, на кухне хозяев.
Последний раз редактировалось osifon 06 ноя 2012, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 06 ноя 2012, 12:35

osifon писал(а) 03 ноя 2012, 21:27:Хлеб - батон 1 песо. На КУК+1 песо - 5 батонов


Чет какая-то стремная арифметика...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #16

Сообщение ValentinaM » 06 ноя 2012, 15:31

Pablo Rojo писал(а) 06 ноя 2012, 12:35:
osifon писал(а) 03 ноя 2012, 21:27:Хлеб - батон 1 песо. На КУК+1 песо - 5 батонов


Чет какая-то стремная арифметика...


Батон - 5 песо, отсюда арифметика. Есть и за 10. Или булочки за 1 песо.
А 1 КУК = 24 песо, вот и не хватает 1 песо на покупку 5 батонов.
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #17

Сообщение Pablo Rojo » 06 ноя 2012, 15:59

Валентина, оригинальное сообщение звучало как:
osifon писал(а) 03 ноя 2012, 21:27:Хлеб - батон 1 песо.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #18

Сообщение ValentinaM » 06 ноя 2012, 16:53

Ха-ха! Спасибо!
А я, как всегда, ударилась в математику!
ValentinaM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 07.01.2009
Город: г. Гавана, Куба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 73
Пол: Женский

Re: Опытные бэкпекеры, но неопытные родители на месяц на Кубу

Сообщение: #19

Сообщение osifon » 06 ноя 2012, 20:50

Ой, да, я опечаталась, конечно же, 5 песо национале. Прошу прощения, исправляю
Кстати, эта цена - у перекупщиков, что возле булочной. Чтобы в очереди не стоять. А в самой булочной - 3 песо национале. Но в Карденасе вообще какая-то борода с хлебом - вечно за ним гоняться надо. По этому предпочитали у барыг на улице покупать.
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль