Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #421

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #422

Сообщение lexins » 09 апр 2015, 11:08

Торнийёо писал(а) 09 апр 2015, 06:14:Категорично как то вы всегда реагируете на вещи, про которые сами толком не знаете.
Нет нормальных подушек! Факт. Кубинцы этим не заморачиваются. И посуды НОРМАЛЬНОЙ нет. А если и есть, то ценник будет тройной.

Товарищ шуруп, уж до моих знаний вам еще учиться и не одну сербесу предстоит купить местным алкашам.
В первом магазине вы их не купите, но бывают и нормального качества. Тоже касается и посуды. А если прийти на касу нужную, то там вся посуда будет. И ценник тройной по сравнению с чем? Здесь сейчас цен на все импортное тоже приличные
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #423

Сообщение Торнийёо » 09 апр 2015, 11:58

Шуруп... А другие переводы ентого слова? Ну там политрук...
И это. Такие ваши знания нужны для начинающих.

Бред сивой кобылы и бабка надвое сказала... Ага. Такой прям юношеский максимализм. Только твоё мнение верное.
Как у французського персонажа.
Последний раз редактировалось Торнийёо 14 апр 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Хочу найти хороший остров и купить его. Или пару тысяч гектаров. Бэсинос(соседи) - бенвенидос!
Женский секс-туризм на Кубе, от 20 до 70. Кумбия, бачата и другии реалии островной жизни
Аватара пользователя
Торнийёо
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 75

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #424

Сообщение chos » 14 апр 2015, 16:34

Andrey Severinov писал(а) 23 мар 2015, 17:34:3. Минимум инструментов: кусачки, плоскогубцы, пассатижи, небольшие наборы разных саморезов, скотч 2сторонний,скотч обычный, изолента, хомутики пластиковые,отвертка с битами, тестер, клей момент, суперклей,


Суперклей продают уличные торговцы на лотках на площади слева от Капитолия ( если на него смотреть ) по 20 местных песо за мини-тюбик
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #425

Сообщение Irina.k » 03 июн 2015, 13:08

на днях получила с Кубы сообщение, что мне дали пмж-residencia permanente. подавала в июне прошлого года.вот теперь надо ехать ка Кубу и получать документы
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #426

Сообщение Hulio » 14 авг 2015, 01:37

Нужна помощь форумчан
Короче, женился я на кубинке
Ей как и мне 50 лет.
Теперь для подачи на резиденсию в числе известных документов имиграсион требует письмо, раскривающее мотивы моего желания получить резиденсию на Кубе.
Посоветуйте, пожалуйста что писать чтобы не получить отказ.
Может кто уже писал что то подобное.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #427

Сообщение Andrey Severinov » 14 авг 2015, 17:58

Что-то вроде - Влюбился , хочу жить рядом с своей суженой в прекрасной стране. Не имею финансовый проблем, так как являюсь военным пенсионером, обладателем большого бизнеса, и т.д.
Как то так. В принципе я не думаю что они вообще это читают.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #428

Сообщение Hulio » 14 авг 2015, 20:42

Спасибо, Андрей.
А писать про любовь к социализму стоит или будет хуже?
Я как ни как вырос в СССР и любовь к социалистическому строю и к Кубе привита у меня с молодости.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #429

Сообщение Andrey Severinov » 14 авг 2015, 23:57

Ну если хотите можете написать, не думаю что это важно
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #430

Сообщение L.Olga » 15 авг 2015, 01:30

В миграционных структурах очень многих стран ( и Куба не исключение) присутствует такое понятие как "центр жизненных интересов" лица, запрашивающего вид на жительство. Обычно этот момент отмечается в "личном деле", нормально или формально, таково миграционное делопроизводство. В "центр жизненных интересов" входит семья-родня, работа, друзья, фактическое проживание, интегрированность в социум и пр. тому подобное, в инете об этом немало написано, поищите-почитайте. Будет хорошо, если Вы в своем письме-заявлении-обосновании напишете то, что будет указывать на смещение "ц.ж.и." на Кубу (как факт или как процесс). Применительно к Вашей жизненной ситуации и к Кубе, естественно. Т.е писать, что собираетесь работать на Кубе не надо, а остальное - да. В какой-то момент они спрашивают: "на что жить будете?" - ответ "трудовые накопления за годы работы" для Вашего возраста их вполне устроит.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #431

Сообщение Irina.k » 18 авг 2015, 15:12

Andrey Severinov писал(а) 14 авг 2015, 17:58: В принципе я не думаю что они вообще это читают.

а вот с этим не соглашусь-у меня принимающий документы сoлиситуд читал очень даже внимательно. даже вопросы задавал. и вообще всю анкету проверял очень тщательно.сейчас они настолько сократили кол-во документов для пмж, что лучше поподробней написать
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #432

Сообщение Hulio » 18 авг 2015, 23:47

У меня тоже будет внимательно читать, так как он мне один раз отказал в визе фамильяр до того как я оформил брак.
А в какой форме это письмо должно быть?
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #433

Сообщение Andrey Severinov » 19 авг 2015, 01:01

Да ведь сотрудник принимающий бумаги ничего вообще не решает, он только папочку оформляет которую потом отправляют в Гавану и рассматривают. Просто сотрудники имиграсиона очень любят на себя важность нагонять. Понятное дело что нужно писать некий текст максимально доказывающий почему собственно вам необходимо жить на Кубе, но и сочинение на 3 страницы точно никому не интересно.

А в какой форме это письмо должно быть?

В свободной: Я, такой-то - такой-то , гражданин России хочу проживать на территории Кубы так как .....
Желательно от руки , хотя в Гаване принимают и напечатанные.

так как он мне один раз отказал в визе фамильяр до того как я оформил брак.

Ну он правильно отказал, на основании невесты можно только 3 месяца быть . 6месячная уже только для "официальных" родственников.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #434

Сообщение Irina.k » 19 авг 2015, 02:27

[quote="Andrey Severinov";p=6362653]Да ведь сотрудник принимающий бумаги ничего вообще не решает, он только папочку оформляет которую потом отправляют в Гавану и рассматривают.

ну и от того, что он там напишет и какое на него произведете впечатление тоже многое зависит.

"Желательно от руки , хотя в Гаване принимают и напечатанные."

почему от руки???? в 21 веке? я подавала напечатанное, не в Гаване,просто с подписью
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #435

Сообщение Andrey Severinov » 19 авг 2015, 03:33

я подавала напечатанное, не в Гаване,просто с подписью

А в пинаре просят рускописные:) почему не знаю сам. Завивит от конкретного места.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #436

Сообщение Hulio » 19 авг 2015, 18:34

На счет отказа мне в визе фамильяр.
Я тогда просил эту визу не как жених а просил на 2 недели, чтобы жить в моего друга кубинца, а то что он брат невесты я не указывал.
А письмо я планирую написать по русски а потом мне его переведут на испанский и напечатаю, а если потребуют в Камагуее рукописное то придется переписывать, надеюсь осилю.
Медицинский тест проходил в Торонто.
Тупо пошел в walking clinic, попросил доктора направить меня на анализ крови и на рентген и результаты мне в письменном виде нужны. Он спросил, нафига. Я сказал что мне нужно это использовать в другой моей стране. Он сказал что вообще то это должна быть платная процедура, ну да ладно хрен с тобой. И я за бесплатно все прошел где то за час и через неделю пришел за результатом. Он мне дал на 6 страницах. Я принес переводчику, который имеет офис метров 100 от Кубинского консулата и работает для этого консулата. Переводчик взялся за голову, типа это же так до хрена переводить, но пообещал в четрерг закончить.
Короче в четверг я должен отнести на легализацию в консулат все документы.

Св. о рождении ( не забывайте делать 2 копии еще до оформления брака, я забыл и потерял время)
Справка с полиции ( получил за 15 минут и 45 кан. баксов)
Медицинский тест ( общий анализ крови, тест на СПИД, рентген грудной клетки) ( посмотрим пройдет ли такой вариант)
Копия всех страниц паспорта

Вопрос по фотографиях они в Камагуее хотят 4 фотки размером 1х1
Кто знает в каких это единицах измерения, может дюймы?
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #437

Сообщение Andrey Severinov » 19 авг 2015, 19:43

Медицинский тест проходил в Торонто.

Не знаю как в Камагуейе, но у Гаване уже как пол года принимают только мед осмотр из клиники Сира Гарсия . Да и к тому же это намного дешевле чем потом переводить и легализовывать все мед справки. за 80 рублей вам сделают медосмотрь все анализы и выдадут справку для миграсион.
Справка с полиции

Я чего то не поиму, вы собрались все это оформлять как канадский гражданин?

Тогда готовьте много-много денег на легализацию всех бумажек. - примерно по 150$ за каждый лист. А теперь посчитайте сколько страниц только в паспорте.
Самый большой плюсь в Российском гражданстве как раз в том что переводы не нужно легализовывать.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #438

Сообщение zemliak-F » 19 авг 2015, 20:37

Hulio писал(а) 19 авг 2015, 18:34: Вопрос по фотографиях они в Камагуее хотят 4 фотки размером 1х1
Кто знает в каких это единицах измерения, может дюймы?

Да, это в дюймах. На Кубе этот размер фоток называется "tipo carné"
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #439

Сообщение Hulio » 20 авг 2015, 00:40

Моя кубинская жена ходила в имиграсион и ей сказали мед. тест я должен привезти из Канады.
Лететь в Гавану а потом в Камагуей это плюс долларов 300 потом в Гаване жилье такси еда да и я там никого не знаю.
Короче с меньшими нервами хоть и дороже я решил тут делать.
А российского гражданства у меня нет только украинское и то пасспорт давно просрочен.
А пользуюсь я канадским паспортом.
На днях напишу сколько мне все это обошлось.
Последний раз редактировалось Hulio 21 авг 2015, 03:38, всего редактировалось 1 раз.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #440

Сообщение Hulio » 21 авг 2015, 03:33

Короче сдал я документы в кубинский консулат на легализацию
Через неделю должны быть готовы.
Очень хороший сервис.
Перевод стоил 200 CAD
Легализация еще 970 CAD
Вся эта канитель с женячкой и резиденцией тянет около 5000 CAD
Я офигеваю.
И оно того стоит?
Вопрос риторический.
Хотя просрал я на Кубе до этого раз в 20 больше.
Правда не без удовольствия.
Последний раз редактировалось Hulio 24 авг 2015, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #441

Сообщение Hulio » 24 авг 2015, 01:50

Что то все замолчали.
Видать такая большая сумма заставила задуматься
над вопросом, а стоит ли стремиться на Кубу чтобы жить там.
Но для кубанутых это не преграда.

Щас собираюсь, по не многу делаю шоппинг.
Цены дикие после падения канадского доллара.
А будет еще хуже.
Надо срочно все деньги переводить в CUC
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль