Что можно прикупить на Кубе?(склеено)

что привезти с Кубы: сувениры, сигары, алкоголь. Таможенные правила на Кубе: что можно ввозить, что нельзя вывозить. Парадоры рестораны на Кубе: в Гаване, Варадеро - где недорого поесть. Магазины где можно купить еду и алкоголь на Кубе. Рыбалка, охота спортивные развлечения на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Pavbez » 20 окт 2007, 21:31

Maria^ писал(а):А старые вещицы там не очень дорогие по московским меркам. За 12 баксов продавали книжку конца 19 века с рисунками Хосе Марти ))))

Ну, мебель конечно дороже, я не приценивалась особо, потому что тащить неудобно.

А украшения, да, в серебре делают, с кораллом, мне нравиться. И "под старину" делают. Настоящих старинных в продаже не видела, но и не искала..

А кто-нить может дать перечень адресов ювелирок, букинистических и так далее? Что касается мебели, то, насколько я знаю, она запрещена к вывозу?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #22

Сообщение Maria^ » 20 окт 2007, 23:45

дело в том, что мы свинину гриль ели очень часто в то время, и то, что они принесли было один в один их свинина гриль. Вообще, я очень люблю свинину, и вкус ее знаю очень хорошо ))))


а впрочем - что уж спорить то.. ))) дело прошлое, как говорится
Аватара пользователя
Maria^
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.06.2007
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Сообщение: #23

Сообщение strates » 21 окт 2007, 12:40

Можно привезти тамариндового варенья.
Это такая малораспространённая штука, на одной из касс нас этим кормили. Сама по себе она не такая уж и выдающаяся, а варенье суперское, выше всяких похвал.
Называется то ли тамаринд, то ли тамаринг, добывается в горах (???).
Я уже не помню деталей, но уезжая мы единодушно отметили, что надо б банку этого взять.
Правда сейчас не факт, что на таможне пропустят.
strates
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #24

Сообщение kety » 21 окт 2007, 18:28

тамаринд на Кубе растет повсеместно, не только в горах. Дерево похоже на нашу акацию, плоды - вылитая чурчхела в коричневой шкурке, напоминающей яичную скорлупу, состоит из 4 - 5 звеньев. Вещь кислая, но очень вкусная.
Кстати, как мне стало известно из программы "в мире животных" , за тамариндовые рощи лемуры устраивают жуткие бойни - это их любимое лакомство.
Еще один вкусный сувенир - повидло из гуавы (гуайявы), а как оно хорошо идет с холодным молоком ...

Сама на Кубе покупала картины, к картине прикладывается каталог, в котором она числится, сертификат. Живопись чем-то напомнила мне грузинскую. Стоимость картины известного художника варьируется от 250 до 700 куков
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение Селия С » 21 окт 2007, 22:20

А нам разок, на ярмарке, по поводу сигарного фестиваля в Паласио Конвесионес (вах!), тоже раритет пытались продать. Гравюра с видом на Сан Кристобаль середины 19 века.
Под солнечный лучик из окошек, косопадающий, поднесли - а под Сан Кристобалем вытравленная таблица (кажись тригономертическая? или логарифмическая? простите, я лентяйка, т.е. гуманитарий 8) ) 150 кук хотели за энтот антиквариат. После наших манипуляций продавать его нам раздумали
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение kety » 21 окт 2007, 22:57

я про галерею писала, на ярмарке шедевров много ... но за 150, мне проще до галереи дойти
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение Эдуардо » 22 окт 2007, 08:37

В одной лавке в Гаване видел ликер "Секрет Гаваны" думал куплю потом но больше его невидел. Все ром тащат а здесь редкость ликер.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Юрген » 22 окт 2007, 09:50

Идея!

Взять перед вылетом плодов гуавы, и сразу по прилёту приготовить в блендере "хуго де гуаяба". Катит для очень ценных людей, т.к. на всех явно не привезешь))).. например женщину порадовать

Мы манго возили, насквозь блокпостов проходит без предъяв.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #29

Сообщение Pavbez » 22 окт 2007, 10:25

Юрген писал(а):Идея!

Взять перед вылетом плодов гуавы, и сразу по прилёту приготовить в блендере "хуго де гуаяба". Катит для очень ценных людей, т.к. на всех явно не привезешь))).. например женщину порадовать

Мы манго возили, насквозь блокпостов проходит без предъяв.


Ага! А что это такое и как оно готовится?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #30

Сообщение Юрген » 22 окт 2007, 11:23

Плоды гуавы очищаются от шкурок и взбиваются в блендере до получения однородной массы, затем через марлю процеживаются косточки - получается густая (ложка стоит) розовая субстанция, её пьют и кайфуют.

Можно взбивать со льдом, можно охлаждать в холодильнике.

На вкус - ПРОСТО ОТРЫВ БАШКИ !!!!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #31

Сообщение алекс69 » 22 окт 2007, 12:30

Поддерживаю Юргена! Меня таким чудом хозяйка в Сьенфуэгосе угощала- действительно отрыв башки, а я еще во второй стакан рома плеснул, лед кинул и под сигарку Тринидат в кресле качалке солнце за горизонт сажал- я этот вечер на всю жизнь запомнил- какое-то филосовско- релаксное безделие!
Черт, из-за знакомого рецепта такие воспоминания нахлынули! Спасибо, Юрген! А поездка только в январе.....
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Pavbez » 22 окт 2007, 12:44

Юрген писал(а):Плоды гуавы очищаются от шкурок и взбиваются в блендере до получения однородной массы, затем через марлю процеживаются косточки - получается густая (ложка стоит) розовая субстанция, её пьют и кайфуют.
Можно взбивать со льдом, можно охлаждать в холодильнике.
На вкус - ПРОСТО ОТРЫВ БАШКИ !!!!


алекс69 писал(а):Поддерживаю Юргена! Меня таким чудом хозяйка в Сьенфуэгосе угощала- действительно отрыв башки, а я еще во второй стакан рома плеснул, лед кинул и под сигарку Тринидат в кресле качалке солнце за горизонт сажал- я этот вечер на всю жизнь запомнил- какое-то филосовско- релаксное безделие!
Черт, из-за знакомого рецепта такие воспоминания нахлынули! Спасибо, Юрген! А поездка только в январе.....


Парни! А пропорции не подскажете? Плоды - выход из них, лед кусками, или же как в дайкири крошка, и сколько рома на фруктовую смесь? Вспомните! Да, в какой сезон гуава созревает?
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Сообщение: #33

Сообщение Юрген » 22 окт 2007, 13:31

Гуава есть в декабре, это точно.

С ромом я пробовал, но вчистую мне понравилось больше!

Пропорции.. да всё это на глаз и на вкус, ну я пожалуй сделаю так - доверху закидаю блендер, а там посмотрим)

У каждого хозяина касы рецепт немного отличается, главное соблюдать концепцию вцелом.

Презентацию этого напитка сделала в прошлой поездке Люба Шкатова, после этого я всех и везде просил первым делом изготовить мне хуго де гуаяба а потом уже всё остальное))))


ПРиехали например в тринидат, пока парканулись, затащили шмотки.. поговорили с хозяевами.. затем душ свежая футболка, выхожу в патио, там столик на столике графин, а в графине ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #34

Сообщение matvey » 22 окт 2007, 13:50

а в графине ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!



Да несомненно. А ром, лично мне, с пинноколадой. Доза по вкусу
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Cubanuto » 22 окт 2007, 14:17

Повидло из гуаявы рулит. Причем либо из кубинских магазинов - завернутая брикетиками в тонкий-тонкий целлофан, типа пищевой пленки (в моем рейтинге - №1), либо CONCHITA (очень близко по консистенции и вкусу, но немного не то) - видел всего один раз в супермеркадо на 70й в Мирамаре и в дьютике перед отлетом назад, где собственно и смел разом все запасы. Все остальное что довелось попробовать (что обычно продается в кубинских магазинах за куки, в вакуумной упаковке с этикетками (не помню название) - гуано, лишь отдаленно напоминающее п.1.

Рецепт:

1) кусок свежего мягкого белого хлеба с сыром и сверху - этот деликатес. Вариации: можно между хлебом и сыром прослойку сливочного масла. Уже упоминавшаяся здесь вариация с молоком также рулит.

Комбинация вкуса - непередаваемая. Здесь ничего подобного не найти.
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение MATILDA » 22 окт 2007, 14:38

Guayaba
en los Postres de Frutas
de la Cocina Cubana

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=472414#472414
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение kety » 22 окт 2007, 14:59

с сыром не пробовала, хорошо, что дома кусочек еще остался, обязательно сегодня так сделаю
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #38

Сообщение Эдуардо » 22 окт 2007, 15:11

addicted2cuba писал(а):Повидло из гуаявы рулит. Причем либо из кубинских магазинов - завернутая брикетиками в тонкий-тонкий целлофан, типа пищевой пленки (в моем рейтинге - №1), либо CONCHITA (очень близко по консистенции и вкусу, но немного не то) - видел всего один раз в супермеркадо на 70й в Мирамаре и в дьютике перед отлетом назад, где собственно и смел разом все запасы. Все остальное что довелось попробовать (что обычно продается в кубинских магазинах за куки, в вакуумной упаковке с этикетками (не помню название) - гуано, лишь отдаленно напоминающее п.1.

Рецепт:

1) кусок свежего мягкого белого хлеба с сыром и сверху - этот деликатес. Вариации: можно между хлебом и сыром прослойку сливочного масла. Уже упоминавшаяся здесь вариация с молоком также рулит.

Комбинация вкуса - непередаваемая. Здесь ничего подобного не найти.

Обидно слюшай. И чо я раньше об этом не знал я это варенье в брекетах у какого то кренделя на остановке для туристов видел, спрашиваю что это у вас синьор? джем говорит, гуаява и еще какая то желтая хрень, скривился я и отошел потому что в свежем виде гуаява мне не очень.
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение kety » 22 окт 2007, 15:19

желтая - из манго, на вкус не отчень
kety
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 04.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение Cubanuto » 22 окт 2007, 21:58

kety писал(а):желтая - из манго, на вкус не отчень


Да, желтая - это из манго. Действительно, на вкус так себе, ничего особенного (в отличие от свежих кубинских манго).

В качестве образцов:

№1 (производитель неизвестен) - у меня в руках

http://photofile.ru/photo/armadilloman/ ... 605003.jpg

№2 - Conchita

http://www.deleite.es/productos/DULCES+ ... nchita.JPG


№3 - TAORO (этикетки могут отличаться от той, что изображена на картинке)
http://photofile.ru/photo/armadilloman/ ... 608046.jpg
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумШоппинг, рестораны, спорт и развлечения на Кубе



Включить мобильный стиль