культ вуду на кубе (сантерия)

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

культ вуду на кубе (сантерия)

Сообщение: #1

Сообщение yulyaG » 26 июл 2008, 16:05

Планирую в обозримом будущем поездку на Кубу. Соответственно перелопатила огромное количество иинфы по этой стране. И встретила много упоминаний о сантерии. Описаны все эти обряды красочно и жутковато... А видел ли кто-нибудь из форумчан церемонию вуду воочию? И возможно ли вообще попасть на реальную церемонию, а не на шоу для туристов?[/b]
yulyaG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
цены на кубе

Сообщение: #2

Сообщение GhosT-86 » 26 июл 2008, 17:15

2 моих товарища не только повидали но и на них самих провели некую церемонию. целью такой не задавались, оказались на той хате совсем по другим причинам
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #3

Сообщение yulyaG » 26 июл 2008, 18:06

"2 моих товарища не только повидали но и на них самих провели некую церемонию. целью такой не задавались, оказались на той хате совсем по другим причинам"

Что, вот, так, запросто? (А, хотите, мы на вас покалдуем )
yulyaG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #4

Сообщение machurrucutu » 26 июл 2008, 19:20

Попасть на церемонию не так сложно. Напротив Капитолия находится штаб-квартира
ASOCIACION CULTURAL YORUBA DE CUBA – официально признанного коммунистическим правительством союза черных колдунов. Точный адрес:

Prado # 615 entre Montes y Dragones, Municipio La Habana Vieja. Tel. 63-5953 / 63-7660 / 63-7415
E-Mail asyoruba@cubarte.cult.cu Fax 63-7484

На некоторых картах улица Montes называется Monte или вообще Maximo Gomez, а Prado – это одновременно Paseo Marti. Если Вы действительно перелопатили кучу литературы про сантерию, Вас это не удивит. Вы уже наверняка знаете, что в Старой Гаване все улицы имеют, как минимум, по 2 названия.
У ассоциации йоруба есть еще отделении в провинциальных центрах. В Гаване функционирует совет старейшин, которые в конце каждого года выпускают письмо-предсказание на следующий год.
В гаванском ЦК – на третьем этаже скромный музей, на первом – кафе, ресторан и дворик, в котором члены ассоциации в определенные дни пляшут и поют, а по середине – на втором – офисы, где и можно договориться об индивидуальной церемонии. Ну, в общем, чтобы Вам предсказали будущее.

Есть другой путь. Спросить у знакомого кубинца, желательно черного, не знает ли он, кто из частнопрактикующих сантеро в ближайшие дни проводит «квартирную» церемонию. Если знакомых негров на Кубе пока нет, можно спросить уборщицу той гаванской касса-партикуляр, где Вы живете. Эти женщины все, как на подбор, негритянки, и почти все – в курсе.

Церемония заключается в том, что к сантеро (он же - бабалао) является энное количество клиентов со своими бедами и заботами. В бабалао вселяется дух какого-то ориши (ну, скажем Чанго – бога войны). Этот ориша, из нутра бабалао, часто – изменившимся голосом, задает посетителям вопросы, выясняет суть проблемы и подсказывает решение: скажем, пожертвуй то-то или то-то, и загулявший муж вернется. Большинство бабалао с удовольствием примут и иностранца: одним клиентом больше, одним меньше – им все равно.

Церемония носит ярко выраженный характер разводилова для всех – туристов и местных. Поэтому искать каких-то «настоящих», «нетуристических» колдунов бессмысленно. Яркость церемонии целиком зависит от Вашего финансового вклада. Если купите петуха, его и принесут в жертву потусторонним силам. А если ограничитесь десяткой КУК, значит ничего, кроме пары рюмок дешевого рома, ориша в этот раз не получит.

Если Вас эта тема трогает, советую рано утром, сразу после открытия, пройти со внутренней стороны вдоль забора Кладбища Колумба (Cementerio Colon). Коли повезет, найдете (пока дворники не смели) грубые тряпичные фигурки размером чуть больше ладони. Это - крайнее средство сантерии. Применяется, когда клиент просит нанести врагу серьезный ущерб: убить или покалечить. Сантеро фигурку заговаривает, а клиент должен сам ночью бросить ее через забор на кладбище. Качественно сделанная магическая фигурка должна иметь внутри человеческие кости (добываются на том же кладбище Колумба) и бумажку с заклинаниями.

Многие кубинцы, в том числе и чисто белые, панически боятся таких кукол. По-моему – отличный сувенир.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Borracho » 26 июл 2008, 20:43

культ вуду на кубе (сантерия)

культ вуду на кубе (сантерия)

культ вуду на кубе (сантерия)

культ вуду на кубе (сантерия)
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 26 июл 2008, 21:04

Ко все этой фигне, отношусь с долей скепсиза. Хотя, не буди беса.....
Когда в последний раз ездил. как то вечером мой гид, хмурый такой. Я в чем дело, он мне мол такая фигня. Могилу бабки разрыли, кости сперли. Мол сантеристы наверное. Его это здорово озаботило. Вот и фиг, что думать.......
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение yulyaG » 26 июл 2008, 21:47

Да, мне, в общем-то интерестно, как сами местные ко всем этим примочкам относятся
Читала, что в деревнях колдуны до сих пор практикуют обращение в зомби... и для этих целей похичают из могил недавно умерших...
Со стороны, это конечно кажется бредом, хотя, кто его знает...
P.S. За фотки спасибо. Выглядят вполне убедительно.
yulyaG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение machurrucutu » 26 июл 2008, 23:00

yulyaG писал(а):интерестно, как сами местные ко всем этим примочкам относятся


Местные относятся по-разному. Некоторые (многие) верят в абсолютную достоверность этой чертовщины. А некоторые цинично используют доверчивость других в корыстных целях.
Одна моя квартирная хозяйка пересказывала мне историю другого ее постояльца – итальянца или испанца. Того соблазнили идеей посвящения его самого в сантеро. Ну, выдали ему белые штаны и рубашку (белый – профессиональный цвет сантеро), какие-то амулеты на веревочках. Видимо, велели все это не снимать, потому что он только так и ходил до конца отпуска. А в обмен изъяли у него всю наличность.
Типичное вовлечение в секту с раздеванием. Все, как у нас. Будьте бдительны!
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение yulyaG » 26 июл 2008, 23:09

"Того соблазнили идеей посвящения его самого в сантеро. Ну, выдали ему белые штаны и рубашку (белый – профессиональный цвет сантеро), какие-то амулеты на веревочках. Видимо, велели все это не снимать, потому что он только так и ходил до конца отпуска. А в обмен изъяли у него всю наличность.
Типичное вовлечение в секту с раздеванием. Все, как у нас. Будьте бдительны!"

Нет, самому пытаться стать сантеро, это уже явный перебор
yulyaG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #10

Сообщение Alek uyst » 27 июл 2008, 02:38

GhosT-86 писал(а):2 моих товарища не только повидали но и на них самих провели некую церемонию. целью такой не задавались, оказались на той хате совсем по другим причинам


А подробностей не будет?
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение GhosT-86 » 27 июл 2008, 07:15

ну подробности заключаются в том что они заехали в глухую деревушку чтобы поздравить с неким днем отца батю одной из попутниц(купили сигарет и пива), думали на 5 минут вышло на 3 часа, сначала наливал всем ром, в том числе и сынку лет 8-ми на вид, потом принялся проводить обряды с намазыванием маслами, заклинаниями и прочем, в конце вручил некие непонятные вещицы на подобии талисманов дал смутные указания по их исполюзованию. комерцией тут и не пахло, просто батя не стандартный попался и на веселе по повду торжества
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #12

Сообщение Злючка Гадючка » 27 июл 2008, 09:41

machurrucutu писал(а):Одна моя квартирная хозяйка пересказывала мне историю другого ее постояльца – итальянца или испанца. Того соблазнили идеей посвящения его самого в сантеро. Ну, выдали ему белые штаны и рубашку (белый – профессиональный цвет сантеро), какие-то амулеты на веревочках. Видимо, велели все это не снимать, потому что он только так и ходил до конца отпуска. А в обмен изъяли у него всю наличность.
Типичное вовлечение в секту с раздеванием. Все, как у нас. Будьте бдительны!

Ну за него наверно можно не беспокоиться, теперь он там в Италии или Испании, трясет своим "дипломом", и изымает наличность у своих доверчивых соотечественников за услуги сантеро, никто же не поедет на Кубу доказывать что-то.
Каждый делает свой бизнес.
- Где ты была сегодня, Киска?..
Аватара пользователя
Злючка Гадючка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #13

Сообщение Barsenas » 29 июл 2008, 20:58

Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение yulyaG » 30 июл 2008, 08:15

книги, это конечно хорошо, но они не сравнятся с впечатлениями реальных людей, видевших обряды своими глазами
yulyaG
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: культ вуду на кубе (сантерия)

Сообщение: #15

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 03 окт 2012, 18:50

декабрь 2010 на кубе выдался холодным не только снаружи

однажды Йои повела меня к местной жрице живущей недалеко от её дома в районе лаутон/луйано
на входе в дом нас встретила хозяйская собака огромная дворняга
я положил ладонь на её черный нос и пес завилял хвостом
колдунья уна сеньера негра муй гОра была типично для кубинцев приветлива и болтлива
она усадила меня в кресло качалку перед телевизором
в углу справа был большой алтарь темнокожей Деве де Регла со множеством полок заполненных всевозможными фигурками цветами и прочими атрибутами культа
нечто подобное можно увидеть в последней истории фильма 7 дней в Гаване (Куба я люблю тебя)
собака положила свою большую голову мне на ногу и велела чтобы пришелец почесал ей за ухом
я исполнил её просьбу собака улыбнулась и довольная уселась на задние лапы не снимая своей головы с моего колена
пока две негритянки разговаривали я рассматривал нехитрые поделки на алтаре отвечая на настойчивые просьбы пса поласкать его
когда моя рука засыпала её будил мокрый собачий нос
из соседней комнаты вышел поздороваться муж хозяйки
ром?
конечно
негр достал два стакана протер и разлив на двоих заговорил со мной
он не говорит по испански опередив меня предупредила хозяина Йои
частично это было правдой
иногда я предпочитал именно этот ответ
заметив что мне интересен жертвенный уголок а пес меня порядком достал донья прикрикнула на собаку и приказала ей оставить меня в покое
животное неохотно удалилось
подойди к алтарю возьми на полке колокольчик позвони в него и мысленно загадай желание сказала мне хозяйка
я встал и встряхнул колокольчик
сильнее не стесняйся улыбаясь ободрила меня она

на следующий день по дороге домой из магазина мы зашли поболтать к ещё одному сантеро или бабалао на соседней улице
светлый мулат с примесью индейской крови как мне показалось
в легком хлопчатобумажном белом костюме
у похожего на вчерашний алтаря стоял огромный уже наполвину съеденый торт как в фильме 7 дней в Гаване (Куба я люблю тебя))
хозяин усадил нас на диван и отрезал по куску
пока негрита разговаривала с сантеро в дом входило выходило много народу
кто то перекинуться парой тройкой фраз кто то присаживался вместе с нами поесть торт

через несколько дней утром Йои сказала мне что сегодня они с дочерью должны будут идти а уна церемониа
ке типо церемониа спросил я
пара салюд буэна суэрте амор пара ми и ми иха
я могу пойти с вами?
да если ты хочешь
хочу
тогда поднимайся идем
мы втроем спустились к ближайшей остановке ваува где нас ждали ещё две негритянки
одна сеньера из дома с собакой вторую я видел впервые
это духовная мать как мне объяснила Йои
ненадолго Йои отлучилась оставив нас
я рассматривал новую женщину
симпатичная поджарая небольшого роста неопределенного возраста мне такие нравятся
Йои вернулась с двумя жертвенными голубями в бумажном пакете и китайская гармошка закружила нас по Гаване

мы вышли на остановке в Наутико ещё минут 15 пришлось идти пешком
здесь раньше жили русос совьетикос
как много времени я не была здесь сказала Йои
годы
мы вышли на пустынный вулканический берег океана
вдали в полукилометре виднелись четыех-пяти этажные здания а рядом почти у берега стояла ветхая хибара
всё пространство вокруг домика было покрыто густой короткой курчавой травой
наверное какой то разновидностью мха
сплошной зеленый ковер
я снял обувь чтобы немного пройтись по нему
красиво правда? спросила Йои
да очень
служительницы культа постучали в дверь видимо спросить разрешения у хозяев на проведение ритуала вблизи их дома
на стук никто не ответил
мы отошли метров на двадцать к самому берегу моря
кстати все кубинцы с которыми мне приходилось общаться почему то называют атлантику именно ла (ель) мар
жрицы достали из сумки деревянную или глиняную глубокую тарелку и несколько обломков кокосовой скорлупы
первая часть заговора была посвящена Йои
жрица стала что то говорить меняя ритм и интонацию
затем из пакета был вынут один из голубей
не переставая шептать заклятья колдунья оторвала птице голову выбросив её в море
Йои стояла как провинившаяся школьница послушно опустиив голову а обезглавленный голубь бил крыльями разбрызгивая струйки крови
часть была вылита в чашку часть в океан под непрекращающееся чтение заговора
затем на лице и груди Йои кровью были начертаны знаки
ещё теплое тело птицы последовало вслед за её головой в океан
жрица взяла кусочки кокоса и подбросила их над головой
нужная комбинация выпала не сразу поэтому пришлось бросать ещё и ещё
но рано или поздно желаемое было достигнуто
внезапно над нашими головами раздался крик
какой то хищник сокол или ястреб бреел над морем
духовная мать сказала что это хороший знак бог принял жертву всё что было загадано и испрошено сбудется
пока всё повторялось для дочери я ушел подальше на застывшую лаву чтобы переодеться
мне пришлось раздется наголо чтобы надеть шорты вместо плавок которые забыл взять с собой
как паралитик побрел по острым камням к воде благополучно упал на руки загнав в пальцы пять иголок морских ежей
искупался выкарабкался на берег пошарил в кармане рубашки в поисках мелочи сгреб её в жменю и запустил в океан

пс
твою белую задницу видели все сказала мне Йои на обратном пути домой
да ладно кончай лучше смотри что у меня есть сказал я ей показывая обломки иголок
а это? ерунда если не вытащишь их ты умрешь
если вытащишь всё равно умрешь
когда нибудь
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: культ вуду на кубе (сантерия)

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 03 окт 2012, 19:04

Uno1Dos2Tres3 писал(а) 03 окт 2012, 18:50:декабрь 2010 на кубе выдался холодным не только снаружи

однажды Йои повела меня к местной жрице живущей недалеко от её дома в районе лаутон/луйано
Nada nuevo, una limpiesa con Yamaia если что это к вуду это никакого отношения не имеет
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: культ вуду на кубе (сантерия)

Сообщение: #17

Сообщение Сантеро » 19 окт 2012, 21:58

На кубе с конца ноября, если кому интересна эта тема то могу свести со своими старшими-бабалаво иле ифа оми, сами увидите нашу религию
Сантеро
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re:

Сообщение: #18

Сообщение *Вован* » 27 окт 2012, 19:58

yulyaG писал(а) 26 июл 2008, 23:09:Типичное вовлечение в секту с раздеванием. Все, как у нас. Будьте бдительны!"

не повезло вашим ребятам, нарвались на проходимцев. В крайний раз с одного моего товарища вообще деньги отказались брать, т.к. знаки дали понять, что все для него со стороны бабалао должно быть без корыстный интересов. Так что просто не повезло-0) А так - тема очень глубокая и очень интересная, с мощными корнями и историей, и, кстати, реально работающая. Много интересного я пережил за крайний визит, даже сам не ожидал, что будет именно так. Подробностей рассказывать не буду, это личное, но, являясь в принципе человеком современным и свободным от предрассудков, был поражен многим и от скепсиса не осталось и следа. Думаю, что такое возможно лишь тогда, когда независимо от вас ваша дорога приведет вас в нужное место, как описывает в своем посте
GhosT-86 писал(а) 26 июл 2008, 17:15:2 моих товарища не только повидали но и на них самих провели некую церемонию. целью такой не задавались, оказались на той хате совсем по другим причинам
.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль