Переезжаю в Гавану.

Погода и сезоны на Кубе. Интернет и сотовая связь на Кубе, цены: стоимость еды, средний счет в ресторанах, чаевые. Пляжи на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #1

Сообщение оксана23 » 12 мар 2010, 18:30

Здравствуйте.Так сложилось что через месяц в связи с командировкой мужа переезжаю на Кубу в Гавану на 3 года, с отпуском месяц раз в год.Скажите пожалуйста что необходимо привезти с собой туда, чего на кубе не купишь, но это необходимо.Еще вопрос по поводу перевоза сигарет, на сайте Аэрофлота прочитала что возможно перевезти только 200 штук, так как я курю, то могу ли я 200 штук перевезти в багаже, а 200 в ручной клади, или это вообще не имеет значения.В основном беру легкие вещи, много ли нужно теплых вещей?
оксана23
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
отдых на Кубе отзывы

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #2

Сообщение arbok » 12 мар 2010, 19:17

Блииннн, класно вам. Когда-нибудь и я переберусь на Кубу!
Очень многое на Кубе сложно купить или найти хорошего качества.
Т.к. я понимаю вы женщина все что связано с гигиеной и косметикой-парфюмерией лучше везти из России. Единственное что радует, средства по уходу за волосами очень приличные.
Минимальные аптечные принадлежности: пластыри, йод-зеленка, вата, ватные палочки, аспирин, фервекс, средства от глистов (обязательно проводите курс раз в полгода!!).
Про сигареты не скажу, не курю.
Легкие вещи само-собой, но теплые тоже нужны. Свитера, пару курток, закрытая обувь для холода (до +10) и дождей. Очень пригодится зонтик, т.к. хорошего качества на Кубе вообще не бывает. Если вы будете жить в обычном доме (без стекол, а с деревянными жалюзями) берите одеяла.
Средства от всевозможных насекомых, пластинки от комаров и липкие ленты для мух очень актуальны.
Ну вроде это пока все что приходит на память.
arbok
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 12 мар 2010, 19:33

А кто же знает, что Вам будет необходимо?
Мне кажется, что все необходимое для жизни и то, к чему привык здесь, с собой много не увезешь. В Гаване есть современные супермаркеты, в которых купить можно почти все. Другое дело - цена и качество... Но как то же кубинцы жувут и нормально выглядят.
А что делать будете, когда 200 сигарет выкурите? Придется местные курить или бросать.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #4

Сообщение Ru-ar » 12 мар 2010, 21:36

Eujeniox писал(а):...А что делать будете, когда 200 сигарет выкурите? Придется местные курить или бросать.

А можно за сигаретами летать в Мексиканский Канкун...или в Венесуэлу по спец-акциям Кубаны....
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 12 мар 2010, 23:09

оксана23 писал(а):вопрос по поводу перевоза сигарет, на сайте Аэрофлота прочитала что возможно перевезти только 200 штук, так как я курю, то могу ли я 200 штук перевезти в багаже, а 200 в ручной клади, или это вообще не имеет значения.

Купите книгу Ален Карра
а теплые вещи захватите, в этом году зима прохладная была
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #6

Сообщение Pantera15 » 13 мар 2010, 14:36

Значит так:
По опыту, что просят привезти русские живущие на кубе из России:
Нет черного хлеба вообще, нет вкусной капченой колбаски, нет молока/ряженки/сметаны/масла и прочего из молочных продуктов, есть только сухое молоко и за счастье настоящее, почему-то просят привезти крупнолистного черного чаю, там чай есть но он не такой... Нет середки, обычно привозим железную большую круглуб честянку с селедкой, по моему есть проблема с нормальным уксусом, там была проблема шашлык замариновать в уксусе, нет привычных наших специй, но зато есть много кубинских специй, которые тоже очень классные

По опыту наблюдения что везут из России знакомые кубинки на кубу:
Ряженку, топики, ковточки, как уже писал матвей - средства гигиены - конкретно там нет нормальных прокладок для критических дней, это тарят по пол чемодана на год... Нет нормальной декоративной косметики: крема, тушь, помада, тени, румяна, там есть только одна фабрика которая это выпускает, но наши девушки писали, что жесть... Лучше с собой это все брать от сюда. Единственное с чем нет проблем - это лаки для ногтей, есть они там, ну может не всех цветв радуги, но есть...
Особенно обратите внимание на обувь!!! Главное это привести хорошую обувь туда, там она есть, но китайская и по неадекватной цене... Местные очень ценят обувь, особенно туфли и кроссовки!!! Так что этого по больше везите с собой...

Что касается меня, то я бы еще взяла с собой фильтр для очистки воды, там проблема с очищенной водой, так что фильтр и как можно больше запасных картриджей к нему...
Также там есть местный производитель духов, но если есть пристрастие к какой-то марке, то тарьте с собой эти ароматы, этого там не достать нигде...

Опять же как писал матвей - в этом году зимой на кубе было холодно, подтверждаю - это факт... Не знаю в следствии чего - есть мнение что гольфстрим отклоняется, это видно и по нашей погоде и по европейсой тоже... Погода стабилизируется и по нескольку недель не меняется, то есть не так как раньше когда воздух арктики смешивался с долетающим теплом от гольфстрима и погода раз в 3 дня раз в неделю менялась... В общем я тоже взяла бы чуть-чуть теплых вещей на всякий случай...
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #7

Сообщение Ленин » 13 мар 2010, 16:35

сигарет везите сколько угодно...проверять особо никто не станет

Pantera15 писал(а):
Также там есть местный производитель духов, но если есть пристрастие к какой-то марке, то тарьте с собой эти ароматы, этого там не достать нигде...
там прямо на прадо магазин - очень даже неплохой ассортимент- ценник правда чуть выше, но терпимо
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #8

Сообщение Pantera15 » 13 мар 2010, 20:06

Не знаю про магазик с косметикой на Прадо... может что-то изменилось... Знаю про магазик с местным парфюмом на против памятника Симону Боливару... Гавана 1790 года....
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #9

Сообщение оксана23 » 13 мар 2010, 20:25

Спасибо большое за советы.Мы будем жить при посольстве, поэтому молоко сказали будет, так же как и картошка.
оксана23
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #10

Сообщение Pantera15 » 13 мар 2010, 20:41

оксана23 писал(а):Спасибо большое за советы.Мы будем жить при посольстве, поэтому молоко сказали будет, так же как и картошка.

А вот с картошкой там проблем нет Америка - родина картофеля
Опять же там есть юка, если ее правильно приготовить то по вкусу на картошку весьма похоже по виду правда не очень
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 13 мар 2010, 21:10

Pantera15 писал(а):по виду правда не очень

Зато вкуснее!
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #12

Сообщение Ленин » 15 мар 2010, 02:42

оксана23 писал(а):Спасибо большое за советы..
спросите у местных где магазин при бывшем советском торгпредстве...там иногда можно чего-нибудь "русского" прикуписть
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #13

Сообщение cinic » 15 мар 2010, 08:49

Сигареты,ИМХО не стоит привыкнете к местным(потом здешние куриить не станете ) А везти что-то особенное,нет смысла на Кубе по большому счету можно купить все необходимое...не луна все ж.Тем более человек едет на 3(ТРИ)года,то есть времнем не ограничен(теоретически)через 3 месяца будет знать все,где что купить и т.д.А если честно я например не понимаю некой тоски по селедке...по черному хлебу(березки блин сюда ж)
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #14

Сообщение Pantera15 » 15 мар 2010, 12:44

cinic писал(а):Сигареты,ИМХО не стоит привыкнете к местным(потом здешние куриить не станете ) А везти что-то особенное,нет смысла на Кубе по большому счету можно купить все необходимое...не луна все ж.Тем более человек едет на 3(ТРИ)года,то есть времнем не ограничен(теоретически)через 3 месяца будет знать все,где что купить и т.д.А если честно я например не понимаю некой тоски по селедке...по черному хлебу(березки блин сюда ж)


А вот я вполне понимаю, потому что 5 лет жила в германии и там например небыло сметаны, ряженки и гречки... Вот все есть, а этого нет и небыло огурчиков бочковых, а местные кислые так надоедали.... вот соскучишься и раз в год в россию за этими вкусностями.... А еще масло было только типа маргарина а не наше крестьянское в хорошем качестве...
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #15

Сообщение cinic » 15 мар 2010, 13:58

А вот я вполне понимаю, потому что 5 лет жила в германии и там например небыло сметаны, ряженки и гречки
Ну тут видимо сугубо индивидуально а может потому что я не ем сметану,ряженку и гречку а огурцы соленых на дух не переношу
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #16

Сообщение Ленин » 15 мар 2010, 16:57

Pantera15! ну согласитесь на 3 года даже мешка гречки не хватит...зачем тащить с собой? всё равно придется к местному всему привыкать
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #17

Сообщение Pantera15 » 15 мар 2010, 17:39

Ув. Ленин, это не к тому, чтоб тащить с собой, это к тому, чтоб перед отъездом тут объесться, чтоб там как можно дольше не тянуло ))) И быть готовым, что там можно этого и не найти... хотя при посольстве наверняка будут привозить с большой земли вкусняшки и раздавать по талонам или для покупки при посольстве, уверена, что борты будут летать туда обратно с возможностью заказа, если ключик найдете.......
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #18

Сообщение Eugeniox » 15 мар 2010, 22:50

Такое впечатление, что многие думают, Куба - это каменный век, там ничего нет и все нужно везти с собой. А между тем там люди живут, и вполне себе живы-здоровы и жизнерадостны при всем при этом. Вот уж воистину, миф №1 - на Кубе НИЧЕГО НЕТ! Ни жратвы, ни сигарет, ни прокладок... Бред какой-то
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #19

Сообщение Pantera15 » 15 мар 2010, 23:02

На кубе все есть, кроме вышеперечисленного, хотя и прокладки там тоже есть, но пользоваться ими невозможно
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Переезжаю в Гавану.

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 15 мар 2010, 23:06

Eujeniox вот неправы Вы. Если нет того , к чему привык,сложно. К примеру (сорри за подробности, но дамы поймут важность)на Филиппинах на острове,где один единственный отель ,срочно понадобилась прокладка, попросили у девочек из бара, называлась эта весчь "сестрёнки" и качества была .... такие у нас были в пору моей ранней юности
А жила в Египте, так и мне таскали селёдку, сама гречку вожу туда подруге
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбщие вопросы о Кубе



Включить мобильный стиль