Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #1

Сообщение celticl2 » 03 авг 2010, 02:05

Последнее время замечаю, что мне больше нравится путешествовать по Британским островам, нежели выезжать далеко за пределы Королевства. Образовалось несколько относительно свободных дней, и мы отправились в Уэльс.

Никогда не получается, почему-то, выехать вовремя. И дело даже не в собственной безалаберности, а в куче дел, которые сваливаются на голову в самое неподходящее время. Вот и в этот раз планировали выехать в 3, а на самом деле стартовали аж только в половине шестого вечера.

При этом путь предстоял неблизкий. От Северного Корнуолла, практически от границы с Девоном до Англси (Anglesey), у нас было почти 400 миль пути. Решено было добираться по скоростным магистралям, хотя, конечно же, намного приятней ехать по небольшим дорогам, наслаждаясь пейзажем. Но было не до красоты. Хотелось, как можно быстрее добраться до последнего оплота кельтов на пути у римлян – Северо-западного Уэльса. Про дорогу рассказывать особенно нечего – сначала выбрались на А30, потом плавно влились в М5. Поужинать решили остановиться на Сервисах. Сервисы – это очень хорошая идея расположения мест отдыха, кафе, заправок, мотелей через каждые 20 – 40 миль вдоль основных трасс. Но все же есть и минусы у таких мест. Во-первых, еда, которая предлагается представляет собой фастфуд. И когда мы заказали рыбу с картошкой, повар за стойкой открыл морозильник и бросил во фритюр замороженную рыбу и чипсы – картофель фри, как его называют в России. Конечно же, пришлось это съесть, ведь другого выбора не было. На сколько, сразу думается в такие моменты, хочется попасть в паб и съесть что-нибудь типа стейка, или пая, предварительно выпив пинту хорошего эля, или… Ну неважно. Вторая особенность Сервисов – это стоимость. Но, наверное, так оно и должно быть. Мы всегда путешествуем с термосом, а последнее время еще и с бутербродами, чтобы не так грустно было ехать.
Недоезжая до Манчестера, с правой стороны вдоль М5 расположен нефтеперерабатывающий завод. Когда мы проезжали мимо, уже смеркалось, и как-то зловеще горел факел. Но вскоре мы ушли на запад и пересекли границу Англии и Уэльса.

Сразу кругом появились флаги с драконами и надписи на валлийском. Как же трудно его читать. Надо помнить, что некоторые сочетания букв читаются так, как бы никогда не подумал. Например две буквы L дают звук «ХЛ», а две D – аналогичный звонкому сочетанию ТН в английском.
В какой-то момент, к сожалению, уже полностью стемнело, и плохо было видно, что творилось за окном, мы все же достигли Menai Strait (на валлийском — Река Менаэ) – пролив, отделяющий остров Англси от основной части Уэльса. Даже в то позднее время моя голова, вернее мозг, смог заметить наличие, причем значительное в названиях и, наверное, в языках – Корнуоллском и Валлийском. Единственное отличие, довольно существенное, Валлийский – живой, повседневный, обязательный к изучению в школах Уэльса, а Корнуоллский – мертвый: последний человек, который думал, что мог говорить на нем, умер несколько лет назад.

Anglesey.jpg


Приехали мы поздно вечером, немного заплутав на узких дорогах острова. Остановились мы в доме Bryn Derwydd (Друид на Холме) — такое вот имя у дома. Дом был недавно построенным, с четырьмя спальнями,значительных размеров кухней, еще несколькими гостиными и верандой, а также с небольшим садом. Сам дом находится, кстати, у подножия одного из культовых кельтских мест острова — холм Garn. Этим и объясняется название дома.

Bryn_Derwydd.jpg

Bryn_Derwydd_Kitchen.jpg

Bryn_Derwydd_Kitchen_1.jpg

Bryn_Derwydd_Story.JPG

Bryn_Derwydd_Terrace.jpg


Следующее утро пришлось провести в работе. В доме не было возможности пользоваться интернет, поэтому мы отправились на поиски ближайшего интернет-кафе, либо другого источника выхода в Паутину, желательно халявного. В ближайшей деревне Penrhyn мы нашли паб с бесплатным WI-FI. Заказав чай, кофе и т.п., мы на несколько часов превратили веранду паба в свой офис на выезде.

Наступило время обеда. Покончив со своими делами, мы отправились прогуляться по тропе вдоль реки к ближайшему другому пабу. Предыдущий ассоциировался уже с работой, а есть в офисе — последнее дело. К моему сожалению, в следующем пабе не оказалось местных элей. Ближайший, так сказать, местный напиток, был произведен в Камбрии, что на северо-западе Англии и, в принципе, на границе с Уэльсом. Пришлось употребить сей напиток, хотя это и противоречило моему правилу пить только местные эли.

Далее мы отправились в ближайший город Амлюх (Amlwch), где прогулялись вдоль береговой тропы. Насколько сильно чувствовалось отличие местного приморского пейзажа от нашего, Корнуоллского.

Amlwch_Bay_1.jpg


Amlwch_Bay_2.jpg


Amlwch_Bay_3.jpg


Суровая северная природа, к тому же, погода немного испортилась, а потом и, вообще, испортилась полностью. Пришлось вернутся в машину. Отправиться в супермаркет и домой — на холм друидов. Честно говоря, мне не очень понравилось на острове, или, я бы не хотел там жить, скажем так. Обычно, когда я возвращаюсь из очередного путешествия, из какого-нибудь места, которое мне очень понравилось, я даже представляю себе, как могу там жить, а иногда даже строю планы по переезду, но это из серии воздушных замков. Продолжение следуют...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 26 авг 2010, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Croeso i Gymru - Добро пожаловать в Уэльс (Часть 2)

Сообщение: #2

Сообщение celticl2 » 13 авг 2010, 19:27

Следующий день, надо признать, прошел в полном безделье, если не считать практически безрезультатные потуги поработать на благо туристической индустрии. Порадовало телевидение, по которому показывали обед, устроенный в Bath шеф-поварами - победителями The 2010 Great British Menu. Почетным гостем банкета был принц Чарльз. Прошло более двух месяцев с момента передачи, а она запомнилась, и я думаю, в первую очередь, благодаря комментариям принца Чарльза.

К вечеру мы все же собрались на прогулку в ближайшую бухту Cemlyn.

Cemaes_Bay_1.jpg


Cemaes_Bay_3.jpg


Cemaes_Bay_4.jpg


Особенностью данной бухты является огромное скопление птиц, которые там гнездятся. А еще на берегу много плоских камней, в общем значительное время было потрачено на запускание блинчиков по воде. В интернете нашел интересную, на мой взгляд статью, посвященную сей забаве.

Cemaes_bay_pebble_1.jpg


Cemaes_bay_pebble_2.jpg


С берега также открылся вид на неработающую в настоящее время атомную электростанцию. Стало как-то не по себе, и почему-то расхотелось брать в руки, а тем более с собой ракушки и камушки...

Относительно в полной мере изучив остров, мы решили провести некоторое время на основной суше Северного Уэльса. Как только пересекли мост через пролив, мы отправились в город Bangor . Для начала было необходимо заглянуть в сеть и проверить почту. В городе есть свой Университет и библиотека. В библиотеке мы и воспользовались услугами Интернет за 1 фунт за полчаса. Был бы с собой читательский билет из любой библиотеки Королевства, то, вообще, за бесплатно можно было бы воспользоваться услугой.

Bangor_Cathedral.jpg


Покончив с делами, мы отправились в Национальный парк Snowdonia. Доехали до деревни Llanberis (Хланберис), рсположенную вдоль очень красивого озера, в свою очередь, окруженного горами. На озере занимались гребцы на байдарках. Мы даже зашли в один из спортивных центров, чтобы узнать расписание занятий и стоимость аренды оборудования. Рождался план, так сказать, следующего дня.

Llanberis_Lake_1.jpg


Llanberis_Lake_2.jpg


Llanberis_Lake_3.jpg


На сегодня был запланирован подъем на самую высокую вершину Уэльса и Англии Snowdon. На вершину, гора не такая уж и высокая (1085 м), можно попасть двумя путями - на паравозе и пешком. Мы были настроены на поход, поэтому о паровозе, тем более за 25 фунтов, даже не могло идти и речи. Будем пенсионерами, будем по горам на колесах ездить. В рюкзаках лежали заготовленные бутерброды и термосы. Поначалу погода была нормальной, солнце особо не светило, но и дозгдь не лил. Но это было поначалу. В какой-то момент мы добрели до паба, который был закрыт, перекусили и продолжили путь дальше в горы и в облака. И вот здесь начался неприятный, холодный, непрекратившийся ни на минуту дождь. Когда мы промокли до нитки, мимо нас в очередной раз проехал паровоз с довольными физиономиями абсолютно сухих граждан. Было решено на обратном пути пойти на жуткие траты и спустится с горы в деревню по железной дороге. Мы продолжали свой путь все выше и выше, а самое главное все глубже и глубже в туман или облака. Периодически нам на встречу попадались люди, уже покорившие вершину. В какой-то момент, опережая нас, в легкоатлетических трусах и майке пробежала девушка. Ее бодрый вид внес заряд сил и оптимизма в отряд туристов-любителей, и мы продолжили путь с надеждой на скорое покорение труднохарактерной с точки зрения погоды горы.

Snowdon_Steam_Train.jpg


Snowdon_Info.jpg


Walking_up_Snowdon_1.jpg


Walking_up_Snowdon_2.jpg


Electric_Mountain.jpg


Llanberis_Lake_Walking_up_Snowdon.jpg


Walking_up_Snowdon_3.jpg


Но конца и края путешествию все еще не наблюдалось. В какой-то момент мы все же дошли. Перед нами даже открылся некоторый затуманенный вид с вершины. Под крышей железнодорожной станции были доедены и допиты остатки обеда, и, здесь же было обнаружено, что последний поезд уже ушел. Идти вниз было осознано приятно - через тернии к звездам, вернее к теплой машине.

На обратном пути погода стала меняться в лучшую сторону, даже солнышко стало проглядывать иногда сквозь облака. На все про все, включая восхождение и спуск с горы, у нас ушло около 5 часов. Ужинали мы в гостях в небольшой деревне на окраине Bethesda, рядом с Bangor. Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 25 авг 2010, 18:49, всего редактировалось 7 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #3

Сообщение Auvergne » 19 авг 2010, 23:51

Вы бы еще на Монблан пешком пошли...
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #4

Сообщение podruga_1978 » 20 авг 2010, 17:57

Можно поподробнее про Бенгор и его окраины - в начале сентября туда еду....
podruga_1978
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #5

Сообщение celticl2 » 22 авг 2010, 17:58

Auvergne писал(а):Вы бы еще на Монблан пешком пошли...

Между прочим туда, на Snowdon, многие пешком идут
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #6

Сообщение celticl2 » 22 авг 2010, 17:59

podruga_1978 писал(а):Можно поподробнее про Бенгор и его окраины - в начале сентября туда еду....

Напишу и фотографии выложу до среды.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 22 авг 2010, 18:12

celticl2 писал(а):
podruga_1978 писал(а):Можно поподробнее про Бенгор и его окраины - в начале сентября туда еду....

Напишу и фотографии выложу до среды.

Вы уж постарайтесь...
Мне кажется, Вашим отчетам не хватает качественного фотосопровождения...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #8

Сообщение celticl2 » 25 авг 2010, 14:37

В самом городе Bangor (Банго), на мой взгляд, особо делать нечего. Стоит, конечно же, спуститься в центр города, пройти по пешеходной улице, посмотреть старый мост через Menai Strait. Недорогая, многоуровневая парковка находится рядом с собором. Туристическое информационное бюро и библиотека находятся ниже пешеходной улицы рядом с автобусными остановками. Bangor — студенческий город: здесь расположен Bangor University http://www.bangor.ac.uk/corporate/index.php.en?menu=0&catid=0.
Основной достопримечательностью, конечно же, является Национальный парк Snowdonia – горы и озера. Я, как написал ранее, провел день в районе деревни Llanberis (Хланберис) – южнее Bangor (A5, далее А4244). Вокруг расположенного здесь значительных размеров озера проложена железная дорога, по которой ходит туристический поезд, движимый паровозом. На самом озере можно заниматься различными водными видами спорта от гребли на разного вида байдарках и лодках до хождения под парусом. Кроме Snowdon — самой высокой горы в Уэльсе, здесь находится Электрическая гора (Electric Mountain), на которой стоит гидроэлектростанция.
На запад от Bangor (A487 вдоль Menai Strait) находится город Caernarfon (Кенавен), в котором, в свою очередь, находится замок. Из Caernarfon также ходит поезд с паровозом по железной дороге Welsh Highland Railway, по которой можно прокатиться опять же в Национальный парк Snowdonia до Rhyd Ddu.
На противоположной стороне Menai Strait от Bangor, т.е. на острове Anglesey, в том же радиусе удаленности находятся следующие туристические достопримечательности, рекомендованные Anglesey Attractions (я сам не посещал их, так как был всего три дня в Уэльсе, а также мне более интересно было быть в горах Snowdonia):
Замок 13-го века Beaumaris Castle http://www.beaumaris.com/
Центр дикой природы Pili Palas http://pilipalas.co.uk/
Деревня с самым длинным названием Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch или Llanfairpwll, для краткости, к которой можно перейти по мосту Britannia Bridge из Bangor, в окрестностях которой находятся некоторые местные достопримечательности, туристические развлечения и магазины James Pringle Weavers http://www.attractionsnorthwales.co.uk/attractions/james-pringle-weavers
Усадьба-музей и сад 18-го века Plas Newydd http://www.nationaltrust.org.uk/main/w-plasnewydd/
Морской Зоопарк Anglesey Sea Zoo http://www.angleseyseazoo.co.uk/
Ферма для туристов Foel Farm Park http://www.foelfarm.co.uk/
Деревня миниатюрных моделей достопримечательностей Уэльса Anglesey Model Village and Garden http://www.angleseymodelvillage.co.uk/
Центр верховой езды Isle of Anglesey Riding Centre http://www.ridingwales.com/members/anglesey/
Последний раз редактировалось celticl2 25 авг 2010, 16:13, всего редактировалось 3 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс

Сообщение: #9

Сообщение celticl2 » 25 авг 2010, 14:54

Croeso i Gymru – Добро пожаловать в Уэльс Part 3
На следующий день не было никаких сил идти на тренировки по гребле на озере Llanberis или вообще на какие-либо тренировки — мышцы ныли и стонали в результате проделанного марш броска. Надо сказать, что несмотря на все стоны по поводу восхождения на Snowdon, я очень люблю природу, и мне очень понравилось в горной части Уэльса — в национальном парке Snowdonia. К сожалению, по ряду причин нам пришлось стартовать в этот день в сторону дома. На этот раз, после пересечения Menai Strait, мы поехали на запад, и решили, таким образом, путешествовать не по скоростной трассе, а по относительно малым дорогам вдоль западных окраин Snowdonia. На обед мы остановились в небольшой деревне Beddgelert.

Driving_West_Snowdonia_1.jpg


Driving_West_Snowdonia_2.jpg


Отобедав в очень уютном заведении после 15.00 (обычно в небольших городах, молчу про деревни, пообедать можно только с 12.00 до 14.30, далее все закрыто до 18.00 - ужина), да еще и в сопровождении отличного местного утоляющего жажду эля, мы отправились в путь далее в сторону юга. Вскоре мы добрались до местечка под названием Harlech.

Harlech_Castle.jpg


Harlech_Castle_2.jpg


В этой части запада Уэльса на многие мили простираются широкие песочные пляжи. Мы припарковались на стоянке напротив руин замка Harlech, но отправились в противоположную сторону от замка — на пляж. Проходя мимо поля для гольфа, а далее песочных дюн, я обратил внимание на табличку с очень забавной надписью, включающей в себя фразу «...крупные млекопитающие питаются в дюнах мелкими млекопитающими...».

Harlech_Beach_Dunes.jpg


Полностью озадаченный попытками определить на кого или для кого предназначалась данная информация я оказался на практически полностью пустом пляже. Как-то само собой получилось, что я улегся на песок. На какое-то время, ненадолго, я уснул. Проснувшись, я с большим удовольствием выдул чашку чая, заранее заготовленного в термосе, закусив куском бисквита, также оказавшегося, в общем-то, очень даже кстати. Все это время я сидел и смотрел вдаль — на горизонт. Ощущение спокойствия и умиротворенности -таким, наверное, я могу охарактеризовать свое ощущение в тот момент на пляже.

Harlech_Beach_1.jpg


Harlech_Beach_2.jpg


Двинулись дальше в дорогу. Далее уже нигде не останавливались. После города Barmouth мы стали двигаться вдаль от побережья — на восток, в сторону границы с Англией. Из окна машины удалось рассмотреть мост Barmouth Bridge через залив Afon Mawddach.

Barmouth_Bridge.jpg


Barmouth_Bridge_2.jpg


Через какое-то время горы Snowdonia стали становиться меньше и в какой-то момент мы пересекли границу.
Домой, в Корнуолл, мы приехали только в районе 02.00 ночи. В планах на будущее — вернутся на западный Уэльс, провести больше времени в горах, а также на побережье... ТАМ ПРОСТО ЗДОРОВО!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль