Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение Slava K. » 02 окт 2010, 18:46

Хочу поделиться впечатлениями от посещения Шотландии в период с 5 по 11 сентября 2010 года. Поездка носила деловой характер, поэтому подробностей, полезных для самостоятельного путешественника, будет немного, и отзыв в основном будет представлять собой фотоотчет с краткими описаниями, а также впечатления от посещения того или иного места.

Виза.
Вообще никаких проблем. Подавали на визу в Новосибирске во вторник, минут 10 на человека, девушка, принимавшая у нас документы, была вежливой, хотя на дополнительные вопросы толком не отвечала. В пятницу документы были в Москве, а в понедельник я уже получил письмо о том, что виза готова! Не знаю все ли бизнес визы делают так быстро или на сроки повлиял тот факт, что у нас была очень солидная приглашающая сторона (представляющая собой государственную власть). При подаче на визу оплатил услуги DHL (850 рублей) и за день документы из Москвы были доставлены в Омск.

Дорога.
Был приятно удивлен тем фактом, что рейсов из Москвы в Шотландию нет (ни в Глазго, ни в Эдинбург). Значит, нужна стыковка (а значит есть возможность по дороге еще что-то глянуть ). Поскольку я не был в Лондоне и в этот город из Москвы много рейсов, долго думать о том, через какой город лететь мне не пришлось.

В итоге, наш маршрут выглядел следующим образом: Омск-Москва (S7), Москва-Лондон (трансаэро совместно с bmi). Полдня в Лондоне, ночевка, а затем на следующее утро из Лондонского вокзала Кинг Кросс на поезде в Эдинбург (4 часа 31 минута в пути). Билеты на поезд покупались здесь: http://www.nationalrail.co.uk/ дней за 10-14 до поездки. 162 фунта за 3 билета (54 фунта за билет). Знаю, что за эти деньги можно было лететь самолетом, но уж очень хотелось посмотреть что представляют из себя поезда в Великобритании, а также пейзажи за окном. Разочарованным не остался ни тем, ни другим. Поезда безшумны, комфортабельны, с вай фаем и т.д. При бронировании можно выбрать место у окна или у прохода, со столом или без (мы брали за столом, так как эти места имеют больше пространства). Обязательно нужно иметь с собой карту, по которой покупали билеты на поезд. На вокзале Кинг Кросс прямо напротив входа есть автоматы, вставляете карту и через пару секунд билеты у Вас на руках.

За месяц до поездки билеты стоили на 10 фунтов дешевле чем за 2 недели (мы брали билеты когда на руках уже были визы).

Обратная дорога была по тому же маршруту (Эдинбург – Лондон - Москва - Омск), только вместо поезда из Эдинбурга в Лондон летели на самолете (той же bmi).

Отель в Лондоне.
Поскольку рано утром нужно было уезжать в Эдинбург, жилье смотрел в шаговой доступности от вокзала Кинг Кросс, с которого мы отъезжали. Искал бюджетный вариант (поскольку эту ночевку оплачивал я из своего кармана). По отзывам на http://www.tripadvisor.com/ , букинге и т.д. выбрал Hotel Meridiana, стоимость 52 фунта за сингл, 72 за дабл. Сайт отеля: http://www.hotelmeridiana.co.uk/

Жилье порадовало: чистенько, уютненько, хорошая сантехника, чай и чайник в номере, телевизор и прочие мелочи присутствовали. К недостаткам (относительным конечно же) можно отнести небольшой размер номера и узенькие лестницы (у меня номер был на 2 этаже), но после посещения Парижа меня этим удивить уже было сложно, поэтому рекомендую рассмотреть этот вариант проживания тем, кому нужен бюджетный вариант рядом с вокзалами Kings Cross или St. Pancras.
Добирались до отеля мы на метро. Купил проездной на 1 день и с аэропорта Хитроу по прямой ветке минут за 40-50 доехал до места назначения.

Принял душ, немного разложил вещи и двинул в город, чтобы получить представление о столице Англии…. Времени на Лондон было совсем немного (около 6 часов), поэтому посмотрел очень мало (вдобавок ко всему еще и был прилично уставшим после 2-х перелетов и ночного сбора в поездку). Будет повод вернуться.

Маршрут был стандартным: прогулка по центру города.
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

На шопинг времени не было совсем, на Оксфорд стрит я попал к закрытию всех магазинов….
Учитывая, что было воскресенье, многие люди прогуливались, отдыхали в скверах, парках и т.д....
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

В Великобритании (как в Англии, так и Шотландии) магазины работают очень непривычно для нас, как правило, часиков до 17-18 открыты, а потом закрываются…. Это правило не относится к супермаркетам, ресторанчикам и т.п…. К этому за время поездки я так и не привык….

Ужасно не понравилась еда в Лондоне. От Трафальгарской площади до Биг Бена намотал пешком пару кругов в поисках недорогого, а главное ВКУСНОГО ресторанчика. Наконец зашел в один из них (правда не такой уж и дешевый), итальянский…. Еда отвратительная! Называется местечко Borgia Italian Restaurant, находится на 43 Whitehall London SW1A 2BX, если попадется по пути, заходить сюда не нужно….
Первое впечатление о Лондоне осталось положительным, хотя, заметил, люди не очень дружелюбные (спросил у одного мужчины дорогу, так он отпрыгнул от меня так, будто я у него в долг 10 000 фунтов попросил)

На вокзале г. Эдинбурга нас встречал человек от принимающей стороны. Сели в машину и примерно за час мы добрались до местечка Кинкардин, в котором нам предстояло жить во время поездки.

Разместили нас в замке XVIII века
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Внутри замок поразил своим шиком и великолепием….

продолжение следует....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской
англия обучение

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение AlexRage » 02 окт 2010, 21:45

Это что-то типа затравочки?
А есть фотография поезда и его внутренностей?
Ждем продолжения
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение hihihi » 03 окт 2010, 10:29

Слава давай уже продолжение.......
Аватара пользователя
hihihi
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 31.01.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 07 окт 2010, 18:00

Ребята, прошу прощения, что не пишу дальше, но на работе завал . Продолжение будет обязательно, скорее всего на выходных выложу, есть много фото, планирую частично небольшие видеофрагменты вставить.....

AlexRage писал(а):А есть фотография поезда и его внутренностей?

есть небольшой видеоролик (соседей напротив снимал), постараюсь выложить
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #5

Сообщение hihihi » 07 окт 2010, 18:14

Слава, ну ладно потерпим
Аватара пользователя
hihihi
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 31.01.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #6

Сообщение Slava K. » 09 окт 2010, 21:08

Большую часть времени мы проводили в замке, где у нас проходили рабочие встречи с руководством и сотрудниками принимающей организации. Кинкардин – это совсем маленький населенный пункт, ничем не примечательный, поэтому посещать его специально смысла нет (замок находится на закрытой территории).

Один из дней нашего пребывания в Шотландии был полностью посвящен осмотру достопримечательностей и наши коллеги повезли нас в город Сент-Эндрюс (St. Andrews). Сайт города: http://www.standrews.org.uk/ Очень старинный и достаточно живописный город, расположен вдоль берега Северного моря.

Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сент-Эндрюс – мекка гольфа. Здесь есть музей гольфа, куча специализированных магазинов, много полей для игроков различного уровня (нам говорили о том, что сюда часто приезжают именитые игроки, регулярно проводятся различные турниры по этому виду спорта).
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Еще он знаменит тем, что здесь находится старейший в Шотландии университет (основан в начале XV века).

Руины собора святого Андрея
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

То, что осталось от замка Сент-Эндрюс
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

еще немного фото:
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Погуляли по Сент-Эндрюсу, посетили магазинчики, проголодались и….
поехали в Anstruther. Наши шотландские друзья обещали нас вкусно накормить и сказали, что в этом месте обалденный рыбный ресторанчик.
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Я так и не понял, почему мы не зашли в этот ресторанчик (один из наших коллег побежал в заведение и вернулся минут через 30-40!)… но поедали мы вкуснятину на улице (еда оказалась действительно вкусной)……

Anstruther запомнился мне таким:
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

В 2014 году крупнейший шотландский город Глазго примет у себя такие серьезные соревнования как и Игры Содружества (в соревнованиях примут участие спортсмены из 53 стран бывшей Британской Империи по 17 видам спорта). Игры Содружества — международные комплексные спортивные соревнования стран Содружества наций, проводящиеся раз в четыре года, а по количеству участников и объёму выступлений уступающие лишь Олимпиадам.
В программе нашего визита была запланирована встреча с Группой планирования Игр Содружества и знакомство с программой обеспечения безопасности во время их проведения, поэтому в один из дней мы поехали в Глазго. Для нас была проведена экскурсия по местам подготовки и проведения Игр Содружества, в частности, осмотр Шотландского центра по проведению выставок и конференций (на его территории будет проводиться 5 видов спортивных мероприятий, здесь также расположены Главный пресс-центр и Центр международных трансляций), Кельтский парк (здесь будет проводиться Церемония открытия Игр), а также строительных объектов, связанных с проведением Игр. На сегодняшний день 70 процентов спортивных объектов уже готовы (правда нужно сказать, что большинство объектов переооборудуются, а не строятся с нуля как в Сочи).
Глазго считается очень криминальным городом (естественно по шотландским меркам ), особенно много вопросов возникает с тем, что в нем выступают два ведущих футбольных клуба Шотландии - Селтик и Рейнджерс. Учитывая как любят футбол в Великобритании, стычки фанатов в этом городе бывают достаточно часто.
Мне, как заядлому футбольному болельщику, было приятно посмотреть, что из себя представляет футбольная арена Селтика (провели в раздевалки, показали музей и т.д.). Все это интересно, но стадион Ноу Камп в Барселоне произвел на меня куда большее впечатление .

Несколько фотографий Глазго:
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Вот таких ребят можно встретить в Глазго
http://www.youtube.com/watch?v=bIOlqW_g2Ys

продолжение следует...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #7

Сообщение Slava K. » 09 окт 2010, 22:03

AlexRage писал(а): А есть фотография поезда и его внутренностей?

как и обещал, совсем крохотный фрагмент, снятый в поезде по пути следования Лондон - Эдинбург. Это соседи напротив, 3 типичных джентельмена и один приезжий продвинутый араб из Эмиратов.....
http://www.youtube.com/watch?v=36-cjQ9FveA
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #8

Сообщение Slava K. » 22 окт 2010, 19:04

В заключительный день мы вырвались в Эдинбург. Первоначально этот город не планировался в нашей программе (наши коллеги планировали поездку "в горы"), однако мы попросили хотя бы часик уделить столице (в результате гуляли по Эдинбургу с 10 до 16 часов). Город мне очень понравился! Красивый, старинный и очень интересный. Огромное количество магазинов на любой вкус и кошелек, в общем, я получил огромное удовольствие от посещения столицы Шотландии и пожалел, что времени для тщательного изучения этого города у меня не было.

Ну что, давайте посмотрим Эдинбург?
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Вот такие фигурки стоят у одного из заведений
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

На улицах города полно актеров,музыкантов, рыцарей и т.д.

Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

К сожалению, на моем пути практически не попадались шотландцы в килтах, носят они их на различные торжественные мероприятия и на улицах они не часто встречаются (гораздо больше шансов встретить их у входа в приличный отель или за прилавком магазина, продающего традиционные шотландские вещи....)

Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Вот так выглядит парламент Эдинбурга.
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
После того, как я узнал, что на его постройку было выделено 400 млн фунтов напрашивался очевидный вывод - с архитектором шотландцы ужасно ошиблись.

На улицах были замечены магазинчики для любителей сладкого, в которых можно отведать различную вкуснятину
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

вот такой классный дессерт я с огромнейшим удовольствием слопал в одном из кафе Эдинбурга
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

безусловно, есть и магазины, в которых продается традиционный шотландский напиток - виски
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Тех, кто был в Лондоне, сложно удивить транспортными средствами, передвигающимися по городу. Вот некоторые экземпляры
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

есть интересные архитектурные здания
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

хороша жизнь в Эдинбурге!
Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

продолжение следует....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Солнечная Шотландия, сентябрь 2010 года (фотоотчет)

Сообщение: #9

Сообщение hihihi » 23 окт 2010, 08:47

Слава, очень классные фото
Аватара пользователя
hihihi
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 31.01.2008
Город: Омск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль