Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Windermere

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Windermere

Сообщение: #1

Сообщение celticl2 » 08 сен 2010, 17:09

Вроде недавно вернулись из Уэльса, но на месте не сидится. И вот мы опять в пути – на сей раз едем на север Англии в графство Cumbria, в Национальный парк Lake District, на озеро Windermere.
Cornwall_Windermere_Route.jpg

Lake_District_Map.JPG

По дороге в Bowness – город, в котором мы остановились, нам пришлось заехать в Oxenholme, чтобы захватить моего хорошего друга, который прилетел в Англию на несколько дней попутешествовать вместе с нами. За окном лил настоящий ливень. Когда мы подъехали к железнодорожной станции, мне пришлось пулей лететь из машины, чтобы добежать до тунеля, который вел на платформу. Мой товарищ приехал на станцию несколько раньше нас, и я ему посоветовал по телефону подождать нас в ближайшем пабе, в ответ на что он посмеялся. С одной стороны Oxenholme – станция на скоростной ветке London (Euston Station) – Glasgow, с другой стороны – станция находится “в пустом поле” или, как говорится, in the middle of nowhere. Никакого паба поблизости не было. Через некоторое время мы добрались до своего обиталища на ближайшую неделю – Windermere Marina Village http://www.wmv.co.uk/ , расположенную непосредственно на берегу одного из самых больших озер Lake District – озера Windermere. Наш коттедж, как и все остальные, находился непосредственно у пирса – за окнами была заводь полная яхт, лодок и даже байдарок. Если бы у меня была яхта, то, наверное для нее тоже нашлось бы там место. Но, увы…
Windermere_Marina_Village_Lodge.jpg

Windermere_Marina_Village_1.jpg

Windermere_Marina_Village_Shop.JPG

Утром мы отправились на небольшую прогулку по нашей "Деревне". Прогулявшись по деревянным пирсам мимо лодок-яхт-посудин, мы дошли до спортцентра Деревни. Оказалось, что Деревня была только отремонтирована после наводнения в ноябре прошлого года. http://www.stridingedge.net/walks/2009/ ... .11.09.htm Сам спортцентр с бассейном и саунами был закрыт, и, как нам сказали, было принято решение о его сносе и строительстве нового. Вобщем, выдали нам талоны в Parclands Country Club, расположенный на территории близлежащего отеля The Burnside Hotel http://www.burnsidehotel.com Отплавав в бассейне, назанимавшись в спортзале, отдохнув в сауне, а некоторые отмассировавшись, но оставшись не очень довольными в виду слабоощутимости предоставленного массажа, мы отправились на обед. Погода с утра, надо сказать, не задалась, причем основательно - дождь, вернее ливень не прекращался с самого утра, а то и ночи. Приходилось всюду постоянно перемещатся на машине.
Проезжая по улицам города Bowness, взгляд остановился на пабе Albert. Надо сказать, меня удивило количество и качество пабов в Bowness, да и вообще, в деревнях и городах Lake District. Еще я бы отметил, что, несмотря на мерзкую погоду, на улицах города была просто толпа туристов, понаехавших на машинах и автобусах. Мы с трудом, кстати сказать, нашли место на парковке.
Возврашаюсь к The Albert Pub http://www.thealbertbowness.co.uk/default.html, который порадовал парой пинт Robinsons Unicorn - ABV 4.2%. Хотя пивоварня расположена в Чешире http://www.frederic-robinson.co.uk/index.html, ей принадлежит куча пабов в Lake District. я давно собирался начать вести свой рейтинг, даже не рейтинг, а своего рода учет Real Ales. Начну, пожалуй, с Unicorn. Не являясь экспертом, хочу сказать, что пиво мне понравилось - я люблю фруктовый вкус в пиве, немного даже сладковатый. Из съестного мое предпочтение было отдано стейку и картофельным чипсам, и то и другое было приготовлено на славу. Я не большой любитель чипсов, но здесь их действительно умеют готовить. После обеда мы завернули на книжную выставку-продажу. Пришлось купить пару книг. На этом похождения этого дня вобщем-то закончились.
Bowness_1.JPG

Bowness_2.JPG

Bowness_3.JPG

Bowness_The_Albert.JPG

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 07 дек 2010, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской
стоунхендж фото

Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Winderme

Сообщение: #2

Сообщение celticl2 » 08 сен 2010, 22:10

Дождь не переставал лить. Утром мне нужно было проверить почту, но интернет в доме оказался недоступным. пришлось идти с ноутбуком на reception. По дороге я обнаружил, что все деревянные помосты в гавани были на полметра под водой. Уровень воды в озере продолжал повышатся. В это день у моего товарища из России был день рождения. В качестве увеселительной программы мы выбрали водные прогулки по озеру, для чего сняли электромоторную эколодку. От Bowness до Ambleside - северной точки озера Windermere - у нас ушло где-то около часа. Наша лодка двигалась со скоростью примерно 10 миль в час. Несмотря на пасмурное небо и периодическое поливание с небес, путешествие оказалось очень даже занимательным.

Когда нам выдавали наше средство передвижения на лодочной станции, нас предупредили, что в случае столкновения с яхтой, идущей под парусом, виновником происшествия будем признаны мы, так как с мотором передвигаемся, а не ветром гонимы. Но парусников по дороге нам практически не попалось ни одного. Там же нам порекомендовали паб Wateredge inn, где подают "настоящую еду, а не туристическую". Если на чистоту, то месторасположение паба и определило маршрут водного путешествия. У меня особое отношение к еде - я не возвожу прием пищи в культ, но и не могу воспринимать будь то завтрак, обед или ужин, как просто необходимую энергетическую подзарядку. Первым делом, конечно же, было употребление пинты, на этот раз Cat Nap, произведенного небольшой местной пивоварней Barngates Brewery Ltd http://www.barngatesbrewery.co.uk/index.htm. с ярко выраженным фруктовым, цитрусовым вкусом. Надо сказать, с огромным удовольствием съел суп, по настоящему приготовленный, а не, как это часто, к сожалению, бывает, путем добавления кипятка в порошок или банку консервов... Пришло время пополнить опустевшие стаканы, я остался с Кошкиным сном. Из местных элей также был представлен Corby, приготовленный в Cumberland brewery, но это не мой вкус - слишком приглушенный и через чур горький. Принесенный "небольшой обеденный перекус с местными сырами и домашним чатни различного вида окончательно добил или прибил, в общем приблизил к состоянию упомянутого кота. Мы должны были вернуть лодку в 3 часа дня, поэтому пришлось пробуждаться. Хмельная команда отправилась в обратный путь в Bowness.

Windermere_Lake_Bowness_Boat_Station.JPG

Windermere_Lake_Bowness_Boat_Hire_station_2.JPG

Windermere_Lake_1.JPG

Windermere_Lake_2.JPG

Windermere_Lake_3.JPG

Windermere_Lake_4.JPG

Windermere_Lake_5.JPG

Windermere_Lake_6.JPG

Windermere_Lake_7.JPG

Windermere_Lake_8.JPG

Windermere_Lake_9.JPG

Windermere_Lake_10.JPG

Windermere_Lake_11.JPG

Windermere_Lake_12.JPG

Windermere_Lake_Boat.JPG

Продолжение и текст следуют...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 20 сен 2010, 19:05, всего редактировалось 4 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Winderme

Сообщение: #3

Сообщение celticl2 » 08 сен 2010, 22:17

«А по утру они проснулись...» и отправились в туристическое информационное бюро в Bowness подобрать развлечения на текущий день. Что-то звало и манило отправиться в горы. В итоге за пару фунтов была приобретена пачка с описанием возможных маршрутов пеших прогулок различной протяженности. Выбор пал на тропу, ведущую к горному озеру Alcock Tarn. Путь начинался в деревне Grasmere. Общая протяженность в соответствии с описанием маршрута составляла 3.5 мили или 5.6 км. Мы с трудом нашли место на парковке в Grasmere. Нам повезло: когда мы сделали очередной круг по очередной стоянке и обнаружили, что мест нет, вдруг откуда не возьмись, появилась группа скаутов, которую быстро запихнули в два микроавтобуса и отправили, видимо, куда-то на обед. Это для нас было раннее, или относительно раннее утро. У многих уже наступало или уже наступило время обеда. Отыскав церковь (пару раз мы мимо нее прошли — видимо день рождения накануне прошел не даром), которая была началом маршрута, мы двинулись в путь. У подножия горы расположена часть деревни, где жил английский поэт William Wordsworth.

Fly, some kind Harbinger, to Grasmere-dale!
Say that we come, and come by this day's light;
Fly upon swiftest wing round field and height,
But chiefly let one Cottage hear the tale;
There let a mystery of joy prevail,
The kitten frolic, like a gamesome sprite,
And Rover whine, as at a second sight
Of near-approaching good that shall not fail:
And from that Infant's face let joy appear;
Yea, let our Mary's one companion child—
That hath her six weeks' solitude beguiled
With intimations manifold and dear,
While we have wandered over wood and wild—
Smile on his Mother now with bolder cheer.

Признаюсь, что практически ничего не знал о нем до своей поездки в Lake District. На самом деле, Wordsworth (1770 – 1850) «считается величайшим поэтом страны». Интересно, что у поэта фамилия означает дословно «стоящий слов». Здесь открыт его дом-музей Dove Cottage. Надо сказать, местный туристический бизнес в полной мере использует его имя — в деревне есть отель, ресторан и т.п. В музей заходить не стали, а пошли дальше в сторону единения с природой. Я не очень большой любитель посещения музеев, или домов-музеев. Другое дело — музеи под открытым небом или с парками. Я с огромным удовольствием несколько раз посещал Ясную Поляну под Тулой, но 90 %.времени проводил в парке — просто гулял...
Grasmere_1.JPG

Grasmere_2.JPG

Grasmere_3.JPG

Grasmere_4.JPG

Grasmere_5.JPG

Grasmere_6.JPG

Grasmere_7.JPG

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 23 сен 2010, 17:09, всего редактировалось 6 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #4

Сообщение celticl2 » 08 сен 2010, 22:28

Дошли мы до указателя «на Alcock Tarn», и дорога резко взяла вверх. Чем выше мы поднимались, тем живописней становился вид на деревню Grasmere и одноименное озеро. Передохнув примерно на полпути на заботливо поставленной, видимо National Trust, лавочке, продолжили свой путь. Горы в Lake District невысокие, вскоре мы были рядом с озером, от которого можно, в принципе, было пойти дальше в горы, но мы решили не отклоняться от выданного маршрута.. Вскоре тропа потянулась вниз параллельно горному ручью-реке Greenhead Gill. Когда мы достигли первых домов, расположенных на склоне рядом с рекой, я четко ощутил, что это одно из тех мест, где я точно хотел бы жить или, по крайней мере, проводить какое-то время в году. Может просто был хороший день или настроение, но я весь путь, да и после похода находился в состоянии умиротворения. Даже когда вернулись в центр деревни, не спеша прогуливающиеся толпы туристов не смогли нарушить этого состояния. Они сами, того не зная, стали неотъемлемой частью сложившейся внутри меня гармонии человека и природы. В целом, Grasmere очень уютная, оставляющая теплые воспоминания, деревня.
Отпив прохладного винца в кафе у реки, мы отправились на поиски харчевни, которая была бы готова в это «голодное» время дня — было около 4 часов после полудня — нас накормить. Пришлось довольствоваться супом и бутербродами в кафе небольшого местного торгового центра. Кстати, пока занимались поисками, забрели в местную художественную галерею, но ненадолго — голод оказался сильнее тяги к искусству.
Grasmere_Alcock_Tarn_1.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_2.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_3.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_4.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_5.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_6.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_7.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_8.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_9.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_10.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_11.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_12.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_13.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_14.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_15.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_16.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_17.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_18.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_19.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_20.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_21.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_22.JPG

Grasmere_Alcock_Tarn_23.JPG

На этом мое пребывание в Lake District закончилось: половину следующего дня пришлось заниматься машиной, вернее провести без нее, пока она находилась в мастерской. Вечером того же дня я уехал в Манчестер и улетел в Лондон, вернулся обратно в Манчестерский аэропорт только через день и отправился оттуда на день в Йоркшир, и далее в Шотландию. Но это уже следующая история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось celticl2 23 сен 2010, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 11 сен 2010, 09:14

Я удивился обилию двух вещей в Боунесе - очень много спортивно-туристических магазинов... И масса яхт на, вообщем-то, небольшом озере...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #6

Сообщение celticl2 » 16 сен 2010, 22:17

Горыныч писал(а):Я удивился обилию двух вещей в Боунесе - очень много спортивно-туристических магазинов... И масса яхт на, вообщем-то, небольшом озере...

Сама природа подталкивает к активному времяпрепровождению. По поводу яхт согласен - их много для такого озера,
вроде бы, но, из него же можно выйти в море...
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 16 сен 2010, 22:43

А в музей Беатрикс Поттер не ездили?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #8

Сообщение celticl2 » 17 сен 2010, 14:12

Нет, не ездили. Мне, к сожалению, пришлось прервать эту поездку. В общей сложности я провел всего 4 дня на озере. Дом был снят всего на неделю, а далее по плану путь лежал на северо-восток Шотландии, куда я направился через Йоркшир (тоже по делам надо было заехать) по возвращению в аэропорт Манчестера.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 17 сен 2010, 14:47

celticl2 писал(а):Нет, не ездили

Мы тоже... За неделю так и не собрались...
В Боунесе кролик Питер на каждом шагу...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествия на север – Cumbria, Lake District, Lake Wind

Сообщение: #10

Сообщение celticl2 » 17 сен 2010, 14:54

Не обратил внимания. Мы об одном и том же городе говорим? Я был в Боунесс, который прямо на озере стоит. На севере графства еще 1 Боунесс есть. кроме того, многие здания были только отреставрированы после наводнения прошлого года.
[url]Путешествуем по Великобритании в поисках чего-то нового[/url]
Аватара пользователя
celticl2
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.02.2010
Город: Bude, Cornwall, United Kingdom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль